Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ систем обработки данных ВСП 12
1.1 Системы обработки под управлением ОС Windows 16
1.2 Системы обработки под управлением ОС Unix 30
1.3 Универсальный пакет программ обработки DSISoft 40
Выводы 42
2 Разработка системы обработки данных ВСП 46
2.1 Структура системы обработки 46
2.2 Организация данных в системе обработки 49
2.3 Программная реализация системы обработки 52
2.4 Интерфейс программного комплекса 55
2.5 Интерактивные приложения 60
Выводы 63
3 Разработка обрабатывающих процедур комплекса GeoSeis Pro 65
3.1 Интерактивные режимы обработки данных ВСП 65
3.2 Процедуры обработки данных ВСП 69
3.2.1 Предварительная обработка данных ВСП 70
3.2.2 Выделение полезных волн различных типов 76
3.2.3 Специализированные процедуры обработки 89
3.2.4 Получение сейсмических изображений 96
3.3 Моделирование временных разрезов 97
Выводы 101
4 Результаты применения системы экспресс-обработки данных ВСП для изучения строения околоскважинного пространства 102
4.1 Обработка данных ВСП 106
4.2 Обработка данных НВСП 117
Выводы 135
Заключение 136
Библиографический список использованной литературы
- Системы обработки под управлением ОС Unix
- Организация данных в системе обработки
- Предварительная обработка данных ВСП
- Обработка данных НВСП
Введение к работе
Актуальность работы
Основными методами исследований, используемыми при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений, на сегодняшний день являются геофизические исследования скважин (ГИС) и наземная сейсморазведка 2D и 3D методом общей глубинной точки (ОПТ), Методами ГИС изучают как весь разрез, вскрытый скважиной, так и в особенности продуктивные интервалы. Методы ГИС позволяют в большинстве случаев с необходимой точностью и детальностью оценить все основные параметры геологической среды. Однако, из-за ограниченной глубинности исследований ГИС и, как правило, незначительного количества глубоких скважин, методы ГИС не позволяют оценить поведение продуктивных пластов в межскважинном пространстве.
Для построения непрерывной модели строения продуктивного пласта обычно используется увязка результатов ГИС с результатами наземной сейсморазведки, которая позволяет коррелировать отражения на непрерывных изображениях объекта. Однако разрешенность сейсморазведки на поверхности составляет в лучшем случае 20 м, что на два порядка хуже, чем ГИС.
Скважинная сейсморазведка или вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП), будучи одновременно сейсмическим и скважинньш методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. ВСП позволяет достичь при изучении разреза вдоль ствола скважины высокой разрешены ости, а также распространить результаты по латерали на окрестности скважины. Метод ВСП предложен Е. И. Гальпериным в 1961 г. и до 70-х годов использовался преимущественно в СССР, где были сформулированы способы решения методических и геологических задач, разработаны аппаратура и математическое обеспечение для обработки и интерпретации данных ВСП в комплексе с данными ГИС и ОГТ. Начиная с 70-х и особенно в 80-х годах, метод ВСП был широко признан за рубежом, где получил дальнейшее
теоретическое и практическое развитие. К настоящему моменту ведущими зарубежными и российскими геофизическими компаниями разработаны различные системы обработки данных ВСП. Большинство обрабатывающих систем предназначено для решения традиционных задач ВСП — изучения скоростных характеристик разреза, выделения полей отраженных волн для их привязки к опорным горизонтам геологического разреза, получения временных и глубинных сейсмических разрезов для дальнейшей их интерпретации. Однако опыт, накопленный ведущими геофизическими предприятиями, проводящими исследования ВСП, позволяет ставить перед методом новые разнообразные задачи, такие как, например, изучение отражающих и поглощающих свойств разреза; оценка плотностных характеристик среды; изучение влияния залежей углеводородов на волновое поле и т.д. Современные обрабатывающие системы не позволяют в полном объеме решать данные задачи. Во многих системах отсутствует гибкий, удобный пользовательский интерфейс и хорошо организованная структура данных, что сказывается на оперативности обработки и затрудняет обучение пользователей работе с системами. Различие используемых форматов и типов данных ограничивает возможность обмена данными между различными обрабатывающими системами. Среди недостатков большинства систем обработки также необходимо отметить их высокую стоимость и необходимость в постоянной поддержке со стороны производителей.
Создание высокотехнологичной, обладающей широкими
функциональными возможностями и одновременно простой в использовании системы обработки является актуальной научно-технической проблемой, решение которой позволяет улучшить качество обработки данных ВСП и повысить оперативность выдачи результатов заказчику геофизическими компаниями.
Цель работы состоит в повышении информативности, достоверности и оперативности обработки данных скважинной сейсморазведки за счет
разработки системы экспресс-обработки данных ВСП и ее реализации в виде комплекса программ.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
выполнить анализ отечественных и зарубежных систем обработки данных ВСП;
разработать структуру системы обработки данных ВСП и организацию взаимодействия пользователя с системой обработки;
разработать алгоритмы и методики обработки, позволяющие повысить информативность обработки данных ВСП и достоверность получаемых результатов;
на основе разработанных алгоритмов, методик и структуры системы обработки создать комплекс экспресс-обработки данных скважин ной сейсморазведки;
опробовать программный комплекс на реальных материалах, полученных при исследовании скважин различных регионов;
-внедрить программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки для повышения эффективности и оперативности выдачи результатов обработки в ОАО «Башнефтегеофизика».
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:
- на основе комплексного анализа обрабатывающих систем разработана
система экспресс-обработки данных ВСП, использующая для повышения
технологичности обработки специальные конвертеры стандартных форматов
файлов и произвольную организацию хранения данных на диске;
- разработаны и усовершенствованы алгоритмы: разделения волн по
кинематическим характеристикам, реализующий возможность интерактивного
выделения полезных волн; амплитудной деконволюции сейсмических записей,
выполняемой по функции автокорреляции в спектральной области; расчета
упругих параметров среды с использованием уточненных годографов
продольных и поперечных волн; отражающих характеристик разреза, рассчитываемых в спектральной области для различных частотных диапазонов;
- создан программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной
сейсморазведки GeoSeis Pro, обладающий эргономичным пользовательским
« интерфейсом и позволяющий обеспечить высокую производительность
обработки;
- разработана новая технология обработки данных ВСП, позволяющая
выполнять обработку скважинных сейсмических данных с применением
различных обрабатывающих систем.
Основные защищаемые положения
Алгоритмы обработки данных скважинной сейсморазведки,
обеспечивающие высокую информативность и достоверность определения
кинематических и динамических параметров волнового поля и на их основе
\Ъ геологических характеристик разреза.
Система экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro, повышающая производительность обработки материалов ВСП и осуществляющая оперативное взаимодействие между различными обрабатывающими системами.
Технология обработки скважинных сейсмических данных с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus, повышающая геологическую эффективность работ методом ВСП.
Реализация результатов исследований и практическое значение работы
Разработанный программный комплекс экспресс-обработки данных ВСП
GeoSeis Pro (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2003610472) внедрен в ОАО
* «Башнефтегеофизика» и используется в ЦОИ ОАО «Башнефтегео физика» в
щ производственном режиме. Разработанная структура системы обработки
использована при создании технологического программного комплекса
регистрации и экспресс-обработки данных ВСП в полевых условиях GeoSeis
Reg (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2003610471) и программного комплекса обработки данных микросейсмического каротажа GeoSeis Uvs, внедренных в геофизических экспедициях ОАО «Башнефтегеофизика». Отдельные разработанные процедуры обработки легли в основу программы моделирования временных сейсмических разрезов SeisMod (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2004612398), внедренной в ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». С помощью разработанного программного комплекса обработано более 100 глубоких скважин, исследованных методом ВСП в Башкортостане, Татарстане, Оренбургской и Пермской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Гальперинские чтения - 2001» (г. Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы» (г. Уфа, 2002 г.); всероссийской научной конференции «Геологи XXI века» (г. Саратов, 2003 г.); межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2003» (г. Ухта, 2003 г.); молодежной секции международной научно-практической конференции «Геомодель - 2004» (г. Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Гальперинские чтения -2004 (г. Москва, 2004 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 свидетельства РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программных продуктов.
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена автором при участии специалистов ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». Автором лично разработана система обработки данных скважинной сейсморазведки, реализованная в виде программного обрабатывающего комплекса GeoSeis Pro. При непосредственном участии автора разработан и усовершенствован ряд алгоритмов обработки данных В СП, программная реализация которых выполнена лично автором.
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Сидневу А.В., а также к.т.н. Антипину Ю.Г. и д.г.-м.н. Ленскому В.А. за ценные советы и замечания, постоянное внимание к работе и поддержку. Автор признателен Адиеву Р.Я. за сотрудничество, поддержку и помощь в организации работы. Автор благодарен Пахомову В.Ф. за консультации в области геологической интерпретации данных ВСП и полезные советы. Искренняя благодарность выражается сотрудникам отдела скважинной сейсморазведки ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика» за практическую помощь и поддержку при подготовке работы.
Содержание
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель, основные задачи исследований, а также изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен анализ современных систем обработки данных скважинной сейсморазведки. Рассмотрены структуры систем обработки, решаемые задачи и программная реализация обрабатывающих систем.
Во второй главе представлена разработанная система экспресс-обработки данных ВСП: структура системы обработки, организация данных. Описана программная реализация системы экспресс-обработки.
Третья глава посвящена разработке алгоритмов и процедур обработки скважинных сейсмических данных, включенных в состав программного комплекса.
В четвертой главе рассматриваются некоторые результаты применения разработанной технологии обработки с использованием обрабатывающих систем Geovecteur Plus и GeoSeis Pro на реальных скважинных материалах продольного и непродольного ВСП на примере месторождений Западной Сибири и Урала.
Системы обработки под управлением ОС Unix
Программный комплекс Univers разработан специалистами ООО «Геоверс» при поддержке ОАО ЦГЭ и предназначен для обработки данных ВСП и их интерпретации совместно с данными ГИС и ОГТ (2D, 3D)
Программный комплекс Univers состоит из трех самостоятельных пакетов:
Univers Base Processing - универсальный пакет обработки данных ВСП совместно с данными ГИС и наземной сейсморазведки. Пакет предназначен для работы под управлением ОС семейства Linux на персональных компьютерах и ОС Solaris на рабочих станциях SUN SPARC;
Univers Field Processing - многофункциональный пакет для проектирования системы наблюдения, контроля качества полевых работ и оперативной обработки данных ВСП. Пакет предназначен для работы под управлением ОС семейства Windows на персональных компьютерах;
Univers HardCopy - пакет для формирования изображения отчетной графики. Пакет предназначен для работы под управлением ОС семейства Windows на персональных компьютерах. Пакет работает с базой данных Univers и дополняет функционально пакет Univers Base Processing; Обработка данных одного исследования ВСП осуществляется в рамках проекта, представляющего собой специализированную базу данных (БД). Данные БД разделены на таблицы по структурному признаку - типу. Для каждого типа существует две таблицы: LIST - список таблиц определенного типа (с комментарием и другими описательными полями) и INFO - таблица с данными этого типа. В таблицах БД хранится информация об исследуемых скважинах и пунктах возбуждения; зарегистрированных данных в виде сейсмических трасс; данных о временах первых вступлений, статических поправках, скоростной модели среды и т.д.
Для просмотра и редактирования БД проекта в комплексе Univers существует специализированный редактор локальной базы данных, который может использоваться для изменения содержимого таблиц БД и заголовков трасс, полученных в результате работы любых программ пакета. Для интерактивного просмотра и редактирования сейсмических трасс предназначен редактор сейсмических трасс, который может использоваться для просмотра исходных данных и результатов работы любой обрабатывающей программы пакета Univers (рисунок 1.9).
Несмотря на относительно высокую стоимость, программный комплекс Univers получил наибольшее распространение среди отечественных комплексов обработки данных ВСП. Данный комплекс обладает большим набором обрабатывающих модулей, реализующих алгоритмические и методические разработки специалистов ООО «Геоверс» и ОАО ЦГЭ и позволяющих решать разнообразные задачи скважинной сейсморазведки, а также широкими интерактивными возможностями. Вместе с этим, интерфейс комплекса на наш взгляд не совсем удобный, а хранение данных в виде БД представляется нецелесообразным, ввиду наличия в ней избыточной информации, а также замедления доступа к данным. Все это снижает оперативность обработки данных ВСП.
Система обработки РгоМАХ VSP
Система обработки скважинных сейсмических данных РгоМАХ VSP разработана компанией Landmark Graphics и предназначена для обработки данных продольного, непродольного ВСП, метода обращенных годографов, ВСП с подвижным источником возбуждения. Система РгоМАХ VSP (рисунок 1.10) является составной частью комплексной системы обработки сейсмических данных РгоМАХ, являющейся одной из наиболее распространенных в мире обрабатывающей системой.
Система РгоМАХ VSP предназначена для работы на аппаратных платформах семейства UNIX.
Система РгоМАХ VSP позволяет решать такие традиционные задачи ВСП как привязка данных наземной сейсморазведки к данным ГИС, получение временных и глубинных высокоразрешенных сейсмических изображений, изучение скоростных характеристик среды и межскважинная томография.
РгоМАХ VSP предоставляет пользователю большие возможности оценки качества как выбранной геометрии наблюдений, так и регистрируемых данных с возможностью построения двумерных графиков и трехмерных кроссплотов.
Организация данных в системе обработки
Все данные, используемые в процессе обработки можно классифицировать по двум признакам: времени создания и типу. По времени создания используемые данные можно разделить на три группы: исходные данные, промежуточные и окончательные результаты обработки. Согласно типу данных их можно разделить на сейсмические волновые поля и табличные данные, различного вида.
В качестве исходных данных выступают полевые материалы (файлы сейсмических трасс, зарегистрированных при проведении полевых работ), данные об условиях проведения работ (схема расположения пунктов возбуждения, информация об условиях возбуждения и т.д.), информация об исследуемой скважине (координаты скважины, данные инклинометрии, данные различных методов ТИС и т.д.), данные других геофизических методов.
Промежуточными данными могут быть как сейсмические волновые поля, прошедшие через некоторые процедуры обработки, так и табличные данные, рассчитанные с помощью различных обрабатывающих процедур, которые могут быть впоследствии использованы другими процедурами обработки в качестве исходных данных (например, скоростные модели среды).
Окончательными результатами обработки являются обработанные сейсмические волновые поля и текстовые табличные файлы.
Как правило, в современных программных комплексах обработки все исходные, промежуточные и окончательные данные, относящиеся к одному исследованию, объединяются в единый проект. Для удобства хранения и доступа к данным они хранятся либо в единой базе данных, либо в файлах специализированных форматов в строго определенном месте на диске. Преимущества подобной организации данных перед рассмотренными выше заключается в их систематизации, что облегчает доступ программному комплексу к данным. Однако жесткая привязка данных к проекту накладывает определенные ограничения на возможности пользователя по управлению данными, особенно при использовании базы данных. При необходимости передачи данных из проекта одной обрабатывающей системы в проект другой требуется выполнение процедур экспорта-импорта данных, которые занимают значительное время пользователя и, зачастую, дополнительная информация о проведенном исследовании. В случае хранения сейсмических и текстовых данных в единой базе данных также возникает избыточность информации и замедляется доступ к данным.
Для удобства доступа пользователя к данным, а также для упрощения обмена данными между разработанным и сторонними программными обрабатывающими комплексами, была принята стандартная для операционной системы Windows произвольная организация данных. При подобной организации данных пользователю предоставляется полная свобода в выборе места хранения сейсмической и текстовой информации на диске и наименования файлов, получаемых в процессе обработки. Отсутствует необходимость загрузки всех данных по текущему исследованию В СП перед началом обработки. Данные могут подгружаться в систему по мере надобности. Такая возможность существенно повышает технологичность процесса обработки, особенно при решении нестандартных производственных или научно-исследовательских задач. В случае необходимости передачи материалов обработки пользователь получает возможность осуществить ее без вмешательства обрабатывающего комплекса. Вместе с тем в целях систематизации данных при обработке рекомендуется придерживаться определенных правил хранения информации на диске и названия промежуточных сейсмических файлов и текстовых таблиц, создаваемых комплексом. По умолчанию предлагается хранить все данные по исследованию в одном каталоге и добавлять к имени обрабатываемого определенным модулем обработки файла уникальный буквенный код модуля.
Для хранения информации о производимых над сейсмическим файлом процедурах обработки предусмотрена возможность ведения файла истории обработки, в котором хранятся названия всех выполняемых процедур с их параметрами, датой и временем обработки.
В отличие от большинства программных комплексов обработки разработанная система не имеет собственного формата данных. Система работает со стандартными сейсмическими форматами данных - SEG-Y, SEG-D, СЦС-3, а также форматами некоторых обрабатывающих систем - CST (формат Geo cluster), VSP (формат ВСП-ПОЛ). Использование стандартных форматов облегчает взаимодействие со сторонними обрабатывающими системами.
Файлы библиотек предназначены для хранения различного вида текстовых данных: информации о скважине, пунктах возбуждения, геометрии наблюдений, всевозможных исходных и рассчитываемых процедурами обработки таблиц. Для библиотечных файлов был разработан специализированный формат LIB, представляющий особым образом отформатированный текстовый ASCII файл.
Предварительная обработка данных ВСП
Программный комплекс GeoSeis Pro включил в себя как стандартные процедуры обработки ВСП, так и разработанные автором в рамках диссертационной работы специальные процедуры, направленные на повышение информативности и достоверности обработки.
Процедуры обработки, входящие в состав программного комплекса, позволяют произвести весь цикл обработки скважинных сейсмических данных, начиная с предварительной обработки полевых материалов и заканчивая получением окончательных результатов обработки - сейсмических разрезов.
Процедуры обработки могут выполняться по отдельности, а также объединяться в так называемые «задания на обработку». Входящие в задание процедуры выполняются последовательно друг за другом. Задания могут сохраняться во внешних файлах в специально разработанном текстовом формате с расширением .tsk, в которых помимо названий процедур, входящих в задание, хранятся все параметры процедур. Настройка параметров каждой процедуры происходит в специальном окне настроек, где также задаются исходные данные и файлы, в которые будут заноситься результаты обработки. Возможность создания заданий позволяет реализовать различные графы обработки данных скважинной сейсморазведки, что облегчает пользователю стандартную обработку данных.
В процессе обработки большинство процедур, на выходе которых создается новый сейсмический файл, позволяют вести историю обработки. История обработки записывается в виде текстового файла. В текстовом файле хранятся уникальный код алгоритма обработки, дата и время выполнения алгоритма, имена исходного и выходного файлов и параметры обработки. Файлы истории обработки могут использоваться пользователем для определения процедур, ранее применявшихся к конкретному файлу.
Для проведения предварительной обработки программный комплекс обладает большим набором процедур, позволяющим эффективно решать задачи отбраковки и сбора полевого материала с целью получения упорядоченных по глубине волновых полей по профилю исследуемой скважины.
Для редактирования и сортировки сейсмических трасс разработаны следующие процедуры.
Процедура «Выборка трасс» предназначена для выборки произвольного количества сейсмотрасс из заданной магнитограммы. Процедура может быть использована также для изменения порядка следования сейсмотрасс в магнитограмме.
Процедура «Вырезание трасс» предназначена для удаления из файла трасс, удовлетворяющих заданному оператором интервалу вырезания, согласно выбранному критерию. В качестве критерия могут выступать номера трасс по порядку, различные поля заголовков трасс (физический номер трассы, логический номер, номер канала) и глубина регистрации сейсмотрасс.
Процедура «Смена полярности» позволяет сменить полярность для заданного интервала трасс для устранения ошибок, связанных с неправильной полярностью сейсмоприемников при регистрации.
Процедура «Сортировка трасс» предназначена для сортировки трасс в файле, согласно уменьшению или увеличению критериев сортировки - глубины регистрации сейсмотрасс, физического номера трассы, логического номера трассы и номер канала регистрации.
Для объединения сейсмических трасс, записанных в различных сейсмических файлах, разработана процедура «Конкатенация». Особенностью данной процедуры является возможность объединения трасс из файлов различных сейсмических форматов без предварительной процедуры их конвертации.
Для амплитудной регулировки усиления предназначена процедура «Автоматическая регулировка усиления (АРУ)», при которой корректировка амплитуд в трассе производится по среднему значению в скользящем временном окне, размер которого задается пользователем: А_А к_ 1 А {+" А, Ът где Aj — амплитуда /-го отсчета трассы; К — нормировочный коэффициент; п -размер окна АРУ в отсчетах.
Для устранения смещения нуля сейсмических трасс предназначена процедура «Балансировка», вычитающая из амплитуды каждого отсчета сейсмической трассы среднее значение амплитуд по всей трассе, согласно формуле: где А І - амплитуда /-го отсчета трассы; п - размер трассы в отсчетах.
При работе с полевыми материалами, полученными с помощью вибрационных источников возбуждения, в программном комплексе GeoSeis Pro реализованы две процедуры обработки виброграмм с целью получения сейсмических записей, аналогичных записям, получаемым с помощью импульсных источников сигнала.
Первая процедура «Виброкорреляция» рассчитывает функцию взаимной корреляции между виброграммой 2$ и свип-сигналом S. Результатом работы процедуры является коррелограмма ZK: где - знак свертки; , - инвертированный во времени свип-сигнал.
Вторая процедура основана на фильтрации зарегистрированной в результате вибрационного воздействия сейсмической записи обратным фильтром, рассчитанным для свип-сигнала S. С целью упрощения расчетов и сокращения времени вычислений обратная фильтрация в процедуре выполняется в спектральной области по следующей формуле: . IZrr е" dt Zd = М- - emtdco, i \S-e mtdt + X где X - регулирующий коэффициент.
Помимо сокращения времени вычислений, обработка виброграмм путем обратной фильтрации в частотной области имеет некоторые другие преимущества. Например, она позволяет получать более точную информацию об амплитудах и фазах реальных сигналов, что отмечено в работе К. Бриттл [60].
В обеих процедурах свип-сигнал может задаваться тремя способами: считываться из обрабатываемого или внешнего сейсмического файла, или формироваться программно.
Для учета неидентичности условий возбуждения предназначены процедуры ввода статических поправок за пункт возбуждения и амплитудной коррекции по контрольному прибору. Процедура «Ввод статических поправок» рассчитывает временные поправки по записям датчика вертикального времени, устанавливаемого в непосредственной близости от пункта возбуждения на определенной глубине, и вносит их в сейсмические трассы, осуществляя тем самым временную подвижку трасс. Процедура «Амплитудная коррекция» позволяет вносить амплитудные поправки в сейсмические трассы, устраняющие различия в энергии возбуждения сейсмических колебаний.
Обработка данных НВСП
Поле отраженных волн, полученное с помощью процедуры FKFIL обрабатывающего комплекса Geovecteur Plus (рисунок 4.7 а), содержит остатки низкоскоростных падающих и отраженных волн. На поле отраженных волн, полученном с помощью интерактивной процедуры FK-фильтрации комплекса GeoSeis Pro (рисунок 4,7 б), присутствуют только отраженные продольные волны.
Дальнейшая обработка поля отраженных волн, записанного в формате CST, была проведена в программном комплексе Geovecteur Plus. В комплексе Geovecteur Plus выполнены процедура спектрального выравнивания TVDEF, позволившая повысить разрешенность сейсмической записи, и процедура ввода кинематических поправок NMO, с помощью которой поле отраженных волн было выведено на вертикаль. Использование комплекса Geovecteur Plus на заключительной стадии обработки позволило сблизить графы обработки данных В СП и наземной сейсморазведки для выполнения сейсмостратиграфической привязки.
В соответствии с поставленными задачами осуществлена привязка отражений, соответствующих кровле продуктивного пласта ПК1 (кровле покурской свиты - отражение «Г»), кровле газ-салинской (отражение «С4») и кровле нижнеберезовской (отражение «СЗ») подсвит. Также выполнена стратиграфическая привязка волнового поля к отдельным продуктивным пластам и ГВК внутри покурской свиты.
Особый интерес представляло выяснение природы плоскогоризонтального отражения, которое выделялось на материалах МОГТ 3D (на времени около 1,070 с) и объяснялось авторами отчетов МОГТ контактом газогидратов и воды, а их рецензентами - палеоконтактом. Первоначально использование только глубинной привязки отражений не дало положительных результатов, так как предполагаемый палео-ГВК в исследуемой скважине оказался близок к более контрастному по упругим свойствам плотному прослою глин, разделяющему пласты ПК5 и ПК6 (интервал глубин 1168,8 -1177,6 м) и формирующему интенсивное положительное отражение почти на том же времени. Природу плоско-горизонтального отражения удалось выяснить только при анализе значений отношения скоростей у и коэффициента Пуассона. Было определено, что это отражение связано с подошвой газонасыщенных пластовых вод, в физическом отношении действительно являющейся вторым ГВК, отделяющим газированные пластовые воды с объемным содержанием газа не менее 5% от негазированных вод. Отношение скоростей на контакте увеличивается с 1,83 до 2,06, а коэффициент Пуассона с 0,29 до 0,35. Как известно, при насыщении коллектора жидкостью с объемным содержанием газа 5% и более скорости распространения упругих волн в нем такие же, как в газонасыщенном. Резкое увеличение коэффициента Пуассона (и уменьшение сжимаемости флюида) ниже глубины 1193 м вызвано переходом к породам, не содержащим углеводороды.
Было установлено, что по флюидонасыщению Находкинское месторождение имеет трехслойное строение: газовая шапка, газоводяная залежь с объемным содержанием газа не менее 5% и негазированная вода. Испытание в слое газоводяной залежи, выполненное в соседней скважине в интервале 1209 - 1213 м в пласте ШС7, позволило получить при диаметре штуцера 10 мм приток газа 110400 м /сут и приток пластовой воды 73,8 м /сут. Учитывая большую площадь распространения и большую толщину (более 100 м) коллекторов, насыщенных газированной водой, эти коллектора содержат значительные запасы газа и представляют самостоятельный интерес с целью добычи газа на поздней стадии эксплуатации месторождения, а в блоках, не содержащих газовую шапку, и на начальной стадии эксплуатации. По результатам исследований было рекомендовано учесть выявленные коллектора при подсчете запасов по месторождению, что позволит увеличить запасы газа не менее чем на 15 %.
Таким образом, выполненная обработка данных продольного В СП с использованием программного комплекса GeoSeis Pro обеспечила получение качественных результатов и позволила не только объяснить природу
сейсмических отражений, но и уточнить строение Находкинского месторождения.