Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние технологии возделывания озимой пшеницы на северном кавказе 7
Глава II. Объекты, методика и условия проведения исследований 36
2.1 . Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы 36
2.2 Почвенно-климашческие условия 38
2.3 Методика проведения исследований 54
ГЛАВА III. 57 CLASS Результаты исследовани CLASS й
3.1. Особенносіи онюгенеза расіений различных сортов озимой пшеницы в зависимое условий Республики Ингушетия 57
3.2 Динамика роста растений озимой пшеницы и накопления органического 72
3.3 Фогосингетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от уровня минеральною питания 86
3.4 Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на сгрукіуру урожая сортов озимой пшеницы 92
3.5 Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на урожай зерна озимой пшеницы 95
3.6 Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на качество зерна озимой пшеницы 103
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в условиях опыта 116
4,1 Экономическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы в экологи ческих условиях республики ингушети 115
Выводы 121
Предложения производству 123
Список использованной литературы 124
- Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы
- Динамика роста растений озимой пшеницы и накопления органического
- Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на сгрукіуру урожая сортов озимой пшеницы
- Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на качество зерна озимой пшеницы
Введение к работе
Для подъема всех оіраслей сельского хозяйства, для роста благосостояния народа Республики Ингушетия решающее значение имеет, прежде всего, производство зерна. Расчеты показывают, что для обеспечения запланированного объема производсіва зерна урожайность по республике должна быть доведена до 30-35 ц/га, или возрасти на 10-12 центнеров в сравнении со средней урожайностью зерновых, полученной за последние 10 лет.
Большое значение в увеличении производства зерна в Республике Ингушетия имеет озимая пшеница.
В связи с эшм, поиск пуіей повышения ее урожайное!и и качества зерна всегда были актуальными, сейчас же, в условиях экономического и энергетического кризиса, когда все активные средства воздействия на продукционный процесс стали очень дорогими, особенно остро встал вопрос об его оптимизации.
Наряду с увеличением производства ставится задача значительного улучшения качества. Все больше повышаются требования к качеству изделий и продуктов, сырьем для изюювления которых служит зерно пшеницы.
Посевная площадь под ней в настоящее время составляет лишь 50000 га или 40% о г пашни. Урожайное і ь не превышает 18-23 ц/га.
Озимая пшеница, как правило, высоко урожайна. Было бы неправильно объяснит низкую урожайность только неблаї оприятными климатическими условиями (засуха и др.). Основная причина - нарушение агротехники, игнорирование достижений научных учреждений и передовых хозяйств республики.
Цель и задачи исследований. Основная цель рабоїьі - разработка мероприятий эффективною использования биологического потенциала районированных сортов ощмой пшеницы в различых почвенно-
климатических зонах Республики Ингушетия с учетом применения минеральных удобрений научно-обоснованных систем применения минеральных удобрений с учетом особенностей почвенно-климатических зон Республики Ингушеїия.
Для достижения посіавленной цели необходимо было решить следующие конкрешые задачи :
- исследовать особенное і и рос га, развития и формирования урожая зерна сортов в условиях степной и лесостепной зон Республики Ингушетия;
-установить взаимосвязь продуктивности сортов озимой пшеницы в различных почвенно-климагических условий Республики Ингушетия;
-выявить взаимосвязь применения удобрений и продуктивности озимой пшеницы в Республике Ишушешя;
-изучить адашивные свойсіва районированных сортов озимой пшеницы в Республике Ингушеїия;
-определить качественные показатели зерна озимой пшеницы и их взаимосвязь с применением удобрений и почвенно-климатическими условиями;
-рассчитать экономическую эффекшвность производства зерна озимой пшеницы в Республике Ингушетия.
Научная новизна исследований. Впервые, в условиях степной и лесостепной зон Республики Ингушеїия исследованы особенности онтогенеза растений озимой пшеницы в зависимости от сроков, доз, видов минеральных удобрений. Определены оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу.
Изучена и выявлена взаимосвязь продуктивности сортов, а также качественных показателей зерна озимой пшеницы и почвенно-климатических условий Республики Ишушешя. Определены параметры экологической пластичности и стабильности урожайности изучаемых сортов.
Практическая значимосіь работы. Резулыагы проведенных исследований использовались при разрабоїке технологий производства зерна озимой пшеницы. Они позволяют характеризовать почвенно-климатические зоны Республики Ингушетия для рационального размещения сортов озимой пшеницы. Проведена экономическая оценка изучаемых сортов озимой пшеницы и приемов ее возделывания.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Ингушской сельскохозяйственной опытной станции (Назрань, 2003, 2004, 2005); на научно-производственных совещаниях специалистов сельского хозяйства Ингушетии (Назрань 2003, 2004, 2005). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. в журнале «Агрохимический вестник», 2003.- №1. В них отражено основное содержание диссертационной рабо гы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 139 страницах машинописного текс і а, текст содержит 23 таблицы. Список использованной литературы включает 160 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.
Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы
Фактор выбора сорта зерна имеет важное значение не только в решении вопроса увеличения производства зерна, но и качества. Химический состав растений в большой степени зависит от сорта, о чем свидетельствует огромный экспериментальный материал научных учреждений. Зерно разных сортов, высеянное на одном поле, при равных агрохимических и погодных условиях различалось по химическому составу. По данным Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, максимальное развитие по содержанию белка между сортами при выращивании их в одних и тех же условиях достигала 2,2%. По данным Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства новые сорта озимой пшеницы (Аврора, Кавказ) превосходили Безостая-1 по содержанию белка в среднем на 1,1%, количеству клейковины на 2-3,8, стекловидное на 13-19%, по объемному выходу хлеба - на 11-20см3 (Малкандуев, Ашуров, 1974; Малкандуев, Бербеков, 1976; Бебякин, Старичкова, Дорогобед, 2003).
А.И.Марушев (1968) считает, что сортовые различия по содержанию протеина значительно меньше, чем развитие под влиянием географических факторов. Так, на юго-востоке колебания в накоплении протеина в зерне в зависимости от района произрастания пшеницы составляет 8%, тогда как между сортами в одном и том же районе разница в среднем не превышает 1% и редко достигает 2,5%.
Более определенно сорта различаются по технологическим качествам зерна. Объясняется это тем, что качество клейковины и сила пшеницы определяется в первую очередь особенностями сорта, а условия выращивания в формировании эти свойсіва зерна играют подчиненную роль.
В наших опытах высеваются районированные сорта Безостая-1 и Дар Зернограда. В условиях Ингушетии они отличаются хорошими урожаями и качеством зерна при соответствующей агротехнике и удобрениях.
Безостая -1 - Включен в реестр селекционных достижений с 1959 года. В настоящее время допущен к использованию в производстве в Северо-Кавказском и Нижне-Волжском регионах Российской Федерации и других странах.
Сорт среднеранний, засухоустойчивость выше средней, зимостойкость ниже средней и средняя, хорошо зимует на юге Северного Кавказа, в Закавказье и Средней Азией, устойчивость к полеганию и осыпанию.
Колос цилиндрический, средней длины, плотный. Разновидность лютесценс. Остевидные отростки средней длины. Плечо колосовой чешуи прямое, широкое, зубец очень короткий, прямой. Зерновка яйцевидной формы.
Устойчив к желтой ржавчине и пыльной головне, поражается бурой ржавчиной в средней степени. Требуется химзащита от листовых болезней. Сроки сева - оптимальные для зоны. Хлебопекарные качества отличные, сильная пшеница - улучшитель. Содержание белка в зерне 13,1-15,7%.
Дар Зернограда
Высокоурожайный сорт полуинтенсивного типа. Разновидность -лютесценс. Колос веретеиовидный, белый, средней длины (8,2 см) средней плотности. Относится к среднеранним сортам. Созревает на 1 сутки раньше стандартов. По высоте растений сорт на 9,4 см ниже, чем Дон 85. Обладает высокой устойчивостью к полеганию (Дар Зернограда -4,9; Дон 85-3,8 балла).
Урожайность средняя, в конкурсных испытаниях по непаровым предшественникам за 7 лет изучения (1993-1999гг.) составила 57,7 ц/га, что выше, чем по стандартному сорту Дон 85 на 8,4 ц/га. Максимальная урожайность получена в 1993 году - 74,0 ц/га.
Мукомольно-хлебопекарные свойства. Зерно средней крупности (7-8мм), форма овальная (круглая), красное. Масса 1000 зерен - 39,6-46,0г. Натура зерна - 805 г/л. Клейковина первой группы, качество хлеба высокое. Относится к сильным пщеницам. Устойчивость к болезням и неблагоприятным климатическим условиям.
Безостая-1 в условиях Северо-Кавказского региона является районированным сортом. Она служит в опытах стандартом.
Дар Зернограда в республике испытывался в 1999 и 2000 годах. В производственных посевах с 2000 года показал себя высокоурожайным сортом с хорошими мукомольными качествами. В условиях разных зон республики, исключая горную, этот сорт в последние 6 лет обеспечивал получение 341-55 ц зерна с 1 гектара. В посевах озимой пшеницы занимает в последние годы 40-60%) посевной площади, или 30% всех посевов, а увеличение ее площадей сдерживается наличием семян высоких репродукций.
Республика Ингушетия расположена на территории Северного Кавказа между 4228!- 43 38 восточной долготы. Протяженность с севера на юг 111 км и с запада на восток 52 км. Общая ее площадь составляет 362,8 тыс. га, или 3,6 тыс. квадратных километров, площадь пашни 95 тыс.га.
На юге республика граничит с Грузией, востоке- с Чечней, на севере и западе с Республикой Северная Осетия-Алания.
В географическом, климатическом и экономическом отношении Ингушетия отчетливо делится на две части в соотношении 4:6 - южную и северную, высокогорную и равнинную, слабо и густо населенную, слабо и хорошо освоенную в хозяйственном отношении.
Территория Ингушетии отличается огромным многообразием природных условий, как в геоморфологическом, так и в почвенно-климатическом отношении (агроклиматические ресурсы Кабардино-Балкарии, Северно Осетии, Чечено-Ингушской АССР, 1980; Аболин, 1993; Баркинхоев, Хаш, Тангиев, Газданов).
Здесь на сравнительно небольшой территории, в силу геоморфологических особенностей, ярко выраженные вертикальные природные пояса.
Помимо этого, климат Ингушетии подвержен влиянию различных факторов, основными из которых является следующие: сухие ветры Аралокаспиискои полупустыни; смягчающие контраст лета и зимы влияние Каспийского моря; мощное воздействие близости гор; высота над уровнем моря;
С приближением к горам и возрастанием высоты над уровнем моря понижается горная температура воздуха, лето становится более прохладным, зима менее суровой (исключая высокогорный пояс), уменьшается средняя и абсолютная амплитуда температур. Абсолютная амплитуда температуры воздуха наибольшая в равнинной части республики 76 в Малгобекском районе, в пределах Сунженской наклонной равнины она уменьшается до 70 и в высокогорье, на высоте около 3000м не превышает 50С. С поднятием в горы амплитуда температуры воздуха, а следовательно, и континентальность климата уменьшается.
Динамика роста растений озимой пшеницы и накопления органического
Рост растений и накопление ими сухого вещества на вариантах опытов происходит неодинаково.
После всходов, в первый осенний период рост и накопление сухого вещества происходит медленно. Весной, с начало мая месяца. Что совпадает с фазой выхода в трубку и началом колошения (мая, июнь, месяцы) наблюдается интенсивный рост и накопление сухого вещества. В конце вегетации (конец июня) эти процессы почти полностью прекращаются, что связано с усилением активности органов, потребляющих ассимилянты. Наблюдения и анализ динамики роста и накопления сухого вещества показывают, что во все годы исследований в обоих зонах на выщелоченных и карбонатных черноземах удобрения способствовали более интенсивному росту растений сортов озимой пшеницы Безостая-1 и Дар Зерногарада и накоплению сухого вещества. При этом надо отметить, что динамика роста и накопления сухого вещества озимой пшеницы как показывают исследования Г.Г.Джанаева (1970, 1978), А.В.Газданова (1965), К.Н.Керефова, М.А. Шаваева (1988), Х.А.Малкандуева, Э.М.Ашурова (1974), М.Х.Ханиева (1976) коррелирует с динамикой накопления в почве подвижных форм важнейших элементов питания, т.е. величиной доз удобрений и их сочетаний вносимых в почву. Однако, если эти корреляция действительна при сравнении данных каждого года в отдельности, то, сравнивая данные разных лет между собой, она несколько нарушается. Очевидно, здесь важную роль играют климатические и агротехнические условия, сложившиеся в условиях территории проведения опыта. Так в степной зоне в более влажном 2003 году рост растений и накопление ими сухого вещества происходило более интенсивно, что в итоге обеспечивало большую вегетативную массу и больший урожай зерна озимой пшеницы. Это свидетельствуют о том, что в этих условиях растений поглощали больше питательных веществ из почвы по сравнению с другими годами. Улучшение пищевого режима повышало интенсивность роста и накопления органического вещества озимой пшеницы.
В таблице 9 представлены средние показатели динамики роста озимой пшеницы в зависимости от удобрений на выщелоченном (лесостепная зона) и карбонатном черноземе (степные зона).
Рост растения зависит от многих внешних условий, и в первую очередь, от обеспеченности растения элементами питания. При этом высота стебля у озимой пшеницы является генетическим признаком сорта, что находит свое подтверждение в результатах научных исследований.
На обоих фонах в результате действия удобрения, происходит увеличение роста растений озимой пшеницы испытываемых сортов.
В опыте, где на фоне РбоКзо исследуется действие азота наблюдается следующее.
По сравнению с контролем, где средний рост растений 20 см в фазу весеннего кущения на карбонатном черноземе 20 см, удобрение РбоКзо обеспечило среднюю прибавку роста на 1 см - (21 см.)
Заметное увеличение роста в эту фазу (2см) на сорте Безостая-1 и 2,9 см. на сорте Дар Зернограда обеспечивает прибавка N60 на исследуемом фоне. Даже в условиях хорошей обеспеченности азотом за счет хорошей нитрафикационной способности карбонатных черноземов, внесение азота оказало положительное влияние на рост растения.
Увеличение дозы азота на 30 кг/га (вариант Ngo) не оказал влияние на рост по сорту Безостая-1 - 0,1 см. В тоже время на сорте Дар Зернограда рост растений на варианте P60K30+N90 составил 22,8 см против 20,8 см при варианте удобрения РбоКзо+ о- Это говорит о большой отзывчивости сорта Дар Зернограда на увеличение, в данном случае, Дозы азотного удобрения, что должно вести к увеличению накопления органического вещества.
Такая же закономерность действия удобрений отмечена и по другим фазам. В фазе выхода в трубку на варианте добавление к фону РбоКзо, 60 кг азота обеспечило средний рост растений сорта Безостая-1 в 32 см, что выше контроля на 4 см и выше фона РбоКзо на 0,9. Увеличение дозы азота до 90 кг. на гектар увеличило средний рост до 35 см, что на 3 см выше растений на варианте фон+Ибо, на 7 см выше растений на контроле и 4,9 см выше роста растений на фоне РбоКзо- Аналогичные действие удобрений мы наблюдаем и на сорте Дар Зернограда. На обоих сортах положительное действие на рост растений оказывают удобрения в фазу колошения и в фазе начала созревания. В опыте 2 на карбонатном черноземе фоном выступает комплекс удобрений ЫбоК6о. Наши исследования должны были выявить роль фосфора, который в карбонатном черноземе находится в дефиците и для получения высокого урожая необходимо применение удобрений.
Анализ данных по сорту Безостая-1 показывает, что внесение Рзо на фоне N60K3o обеспечило резкую прибавку роста на 2,4см. против контроля без удобрений и 1.7 см против фона N6oK3o. Увеличение дозы фосфора до Р60 и Р90 обеспечивается дальнейшим увеличением роста растений. При этом величина прибавок среднего роста растений несколько уменьшается в фазе колошения и созревания до 0,3 см от Р60 и Р% против 1,0-1,7 см от Р3о- Это -же закономерность по действию удобрений сохраняется у роста Дар Зернограда. У этого сорта в фазе колошения фосфор в дозе 60 и 90 кг увеличивает рост растений на большую величину, чем на сорте Безостая-1 (1.3-1,9см. против 0,3 см у Безостая-1). В фазе созревания увеличение дозы фосфора Рзо и Р60 не обеспечили рост растений и только внесение Р9о отразилось увеличением роста. Вероятно фосфор в дозах Р3о и Р60 в период созревания использовался растением в процессе накопления органической массы.
Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на сгрукіуру урожая сортов озимой пшеницы
Формирование элементов структуры урожая неразрывно связано с условиями роста и развития растений. Число продуктивных стеблей на растений, длина колоса, число и вес зерна с одного колоса, вес 1000 зерен -все это результат биологических процессов обмена веществ в последовательных фазах развития растений и во многом определяет величину урожая зерна озимой пшеницы.
Работой многих исследователей (Тарасенко, 1973; Суднов, 1978; Лазарев, 1996; Сандухадзе, Егоров, 2002; Минеев, Лукин, 2005; Лобола, Лазарева, 2006) установлено, что элементы структуры урожая изменяются как под влиянием почвенно-климатических условий, так и под влиянием различных условий минерального питания. В связи с этим изучение влияние удобрений в различных почвенно-климатических условиях Республики Ингушетия является актуальным, тем более, что подобная работа в условиях нашей республики не проводилась.
Известно, что в период от кущения до колошения в растениях озимой пшеницы происходят процессы дифференциация колосков в колосе, а также закладка цветов в колосе. В зависимости от условий минерального питания в этот период закладывается определенное число развитых колосков в колосе и цветков в колоске и в конечном итоге озерненность колоса.
Результаты структурного анализа урожая озимой пшеницы в наших опытах свидетельствуют о том, что на всех изучаемых вариантах удобрения оказывают значительное положительное на формировании урожая.
На всех почвах в обоих зонах худшими показателями элементов структуры обладали растения на контроле-вариант без удобрения. В то же время эти показатели повышаются с продвижением с севера (степная зона) на юг (лесостепная зона), то есть от карбонатных к выщелоченным черноземам.
По результатам опытов на карбонатном черноземе удобрения повышают продуктивную кустистость растений. Это, на первый взгляд, незначительное увеличение продуктивной кустистости играет существенную роль в повышении урожайности озимой пшеницы, что в наших опытах может составляет около 2 ц/га.
Удобрения увеличивают число продуктивных колосков, число зерен и вес зерна с одного колоса, повышали вес 1000 зерен. При этом большой разницы между удобрениями вариантами не обнаруживаются. Сказанное имеют место в степной зоне по обоим сортам опытов (Безостая-1 и Дар Зернограда).
При сравнении показателей структуры урожая по этим сортам в степной зоне, также может отметить одинаковый принцип действия удобрений. По сорту Дар Зернограда отмечается несколько более эффективное действие минеральных удобрений по всем показателям структуры урожая.
Из вариантов опыта наиболее эффективным оказался РбоКзо +N9o. ПРи общей кустистости 1,3, в т.ч. продуктивная кустистость составляет 1,2 на обоих сортах против 1,3 на варианте N60K3oP9o- Выше число зерен в колосе, их вес и вес 1000 зерен. Еще более продуктивными оказались растения в лесостепной зоне (табл. 15).
Как и на карбонатном черноземе, на выщелоченном черноземе удобрения увеличивают продуктивную кустистость, повышают количество и полноценность зерна и другие ценные качества урожая озимой пшеницы. Здесь выделяются вариант P60K30+N90. Высокие показатели структуры урожая в обоих зонах получены и на варианте Фон +?%. Очевидно сказывается стимулирующее действие фосфора на увеличение эффективности собственного азота почвы и азота вносимых удобрений.
Подводя итоги наблюдений над изменениями структуры урожая в зависимости от удобрений и почвенно-климатических условий, можно сказать, что на всех почвах удобрения значительно улучшали важнейшие показатели структуры урожая озимой пшеницы, в следствии чего повышалась ее урожайность.
Влияние агроэкологических условий и уровня минерального питания на качество зерна озимой пшеницы
Высокая пищевая необходимость и ценность зерна придает исключительно большое значение качеству зерна озимой пшеницы. Зерна пшеницы является кладовой, где как ни в каком другом содержится множество питательных веществ необходимых для развития организма животных и человека.
В результате поступления, а затем перемещения минеральных и органических соединений в зерне и химических превращений одних соединений в другие, созревшее зерно состоит, главным образом, из углеводов (48-75%о) и белков (9,6-25,8%) и значительно меньше содержит зольных элементов (1,3-2,8%)), жира (1,4-3,2%)), витаминов и ферментов (Владимиров, Гунар, 1955; Ермаков, Пилова, 1957; Насатовкий , 1965, Судйов, 1965; Павлов , 1967).
Химический состав зерна озимой пшеницы зависит как от факторов внешний среды климата, плодородия почвы, агротехники и удобрений, так и от сортовых особенностей этой культуры. (Минеев, 2005).
Среди факторов влияющих на химический состав зерна, на содержание белка и клейковины почвенно-климатические условия имеют огромное значение. Исследованиями Лясковского И.О. (1865) было установлено, что зерно пшеницы, выращенные в разных районах страны, сильно различаются по содержанию белка: по мере продвижения с запаса на восток и с севера на юг содержание его в зерне пшеницы повышается, что нашло подтверждение в исследованиях Буткевич В.В. (1959); Данкевича Ю.Д. (1960), Иванова Н.Н. (1947).
По данным М.М.Самсонова, Е.Н.Жаровой, А.Н.Рыжковой (1963) содержание белка в зерне озимой пшеницы, выращенной в условиях лесостепной зоны (ЦЧО) в среднем за 1952-1960 годы составило 9,52-16,47%,а в условиях степной зоны (степная часть Украины, Северного Кавказа, Молдавии, Поволжья) за тот же период процент белка был значительно выше 12,31-19,96%.
С повышением среднегодовой температуры и понижением годовой суммы осадков содержания белка в зерне увеличивается. Содержание крахмала изменяются противоположно изменению содержания белка. Сопоставление гидротермического фактора (отношение осадков к температуре) с ходом накопления белка в зерне пшеницы показало, что в районах, где отношение между осадками и температурой во время развития растений смещается в сторону осадков, содержание белка в зерне более низкое (Княгисв, 1939; Минеев, 2005).
Причина снижения содержания белка в зерне при высокой обеспеченности влагой состоит в том, - говорит Д.Н.Прянишников, 1900- что растению приходится образовывать гораздо большее число зерен и большую вегетативную массу с тем же самым запасом азота в почве, как и при малой влажности. Кроме того, при большей влажности ассимиляция идет энергичнее и на единицу взятого из почвы азота приходится больше углеводов, чем в засушливых условиях, при меньшей ассимиляции, меньших урожаях.
Снижение белковости зерна при улучшении водообеспеченности растений проявляется в основном тогда, Когда увеличение урожая не сопровождается усилением азотного питания.
Например, при орошении без внесения удобрений или при внесении небольших их доз, которых хватает только на увеличение урожая вегетативной массы и зерна, что приводит к так называемому разбавлению (Конарев, 1955, Надирадзе, 1960, Павлов , 1967, Lundegarah Н.)
Применение удобрения способствует созданию необходимых условий для получения зерна озимой пшеницы высокого качества (Василенко, 1963; Вертий, 1963; Демидюк, Стецко, 1966; Минеев, Пронин, 1964; Минеев, Пронин, 1964; Минеев, Лукин, 1969; Минеев, Тищенко, Смихова, 1979; Минеев, Павлов, 1982 и др.)
С повышением дозы фосфора (Рг05) от 30 до 90 кг/га белковость повышалась на 0,68%.
В других опытах увеличение дозы фосфор, внесено совместно с азотом, снижало содержанием белка в зерне. Это снижение отмечено как при оптимальной (70%), так и при недостаточной влажности почвы (30%) в период налива зерна. Внесение фосфорных удобрений под озимую пшеницу без увеличение дозы азота либо не оказывает существенного влияния на содержание белка и клейковины в зерне (Пиневич, 1956), либо снижает белковость зерна (Мросолов, 1965; Sinun, Lamb, 1969).
Многие исследователи отмечают, что урожай озимой пшеницы и высокое качество зерна зависит в основном от соотношения азота и фосфора в удобрении. Только при их оптимальном соотношении создаются условия для получения одновременно высокого урожая и хорошего качества зерна ч (Волейдиг, 1965; Мосолов, 1965).
Л.П.Воллейдт отмечает, что влияние NPK в соотношении 1.25:1:0,5 был получен наибольший урожай с высоким содержанием белка и клейковины в зерне. Нарушение этого соотношения путем увеличения дозы азотных или фосфорных удобрений приводит к снижению урожая или к ухудшению его качества (Воллейді, 1965), Это мнение подтверждают и другие исследователи (Моселов, 1965; Петинов, 1959).
Однако это соотношение меняется в зависимости от почвенно-климатических условиях и других условий возделывания этой культуры. На Мироновской селекционной станции при внесении под озимую пшеницу N120P60K120 наравне с повышением урожая содержание белка в зерне увеличилось на 5,02%, а сурой клейковины - на 16,4%о (Судков, 1965). Аналогичные результаты получены и многими другими исследователями, что говорит о необходимости изучения действия удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях региона.
В улучшении качество зерна озимой пшеницы. Наравне с основным внесением удобрений большое значение имеют азотные подкормки. Об этом довольно подробно, было сказано в соответствующем разделе диссертации. В полевом опыте, проводившемся в условиях Ставропольского края (Мосолов, 1965) сравнивалась эффективность азотных подкормок, даваемых в разные сроки. Чем позднее давался азот, тем больше было его влияние на качество зерна. Наибольшее повышение содержания белка (на 2%) и клейковины (на 10%) в зерне было получено при внесении азота в начале налива зерна. Урожай зерна при этом не увеличивался. Эффективность азотных подкормок подтверждают исследователи (Джанаев, 1978) по Чечено-Ингушетии. По данным исследований Л.Ф. и других приведенных на озимой пшенице по выявлению влияния дейсівий минеральных удобрений в подкормке на урожай зерна и его качество. Как следует из многих исследований.
Цаиболыпий эффект в повышении урожая зерна и улучшении его качество достается при дробном внесении удобрений, когда припосевное удобрение сочетается с припосевным удобрением и с подкормками в период вегетации. В этом случае обеспечивается бесперебойное снабжение растений азотом и другими элементами питания в течении всей его жизни. (Ханиев, 1966,Церлинг, 1967).
Наравне с химическим составом, удобрения оказывают значительное влияние на физические качества зерна озимой пшеницы, которые имеют большое значение при его технологической оценке.