Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Применение биостимуляторов роста растений в хлопководстве средней азии и дальних зарубежных странах (литературный обзор) 7
ГЛАВА II. Почвенно-климатические условия гиссарскои долины 19
2.1. Методика проведения исследований и агротехника опытного участка 26
ГЛАВА III. Результаты исследований. 34
3.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 34
3.2. Изменение микробиологических процессов почвы под воздействием гумусового препарата 35
ГЛАВА IV. Влияние биостимуляторов на всхожесть семян и поражаемость хлопчатника болезнями 43
ГЛАВА V. Влияние биостимуляторов на рост, развитие средневолокнистого хлопчатника 50
5.1. Уменьшение опадения плодоэлементов и формирование коробочек под воздействием биостимуляторов ... 57
ГЛАВА VI. Изменение урожайности хлопчатника, качества хлопкового волокна и масличности семян под воздействием биостимуляторов роста 63
6.1. Изменение урожайности хлопчатника под воздействием биостимуляторов 63
6.2. Технологические свойства волокна при использовании в технологии возделывания хлопчатника биостимуляторов роста 75
6.3 Содержание масла в семенах хлопчатника сорта Хисор под влиянием биостимуляторов 81
ГЛАВА VII. Экономическая эффективность применения оптимальных доз биостимуляторов (гумусового препарата, пуннена и силка) под хлопчатник 85
Выводы 90
Рекомендации производству .92
Список использованной литературы 94
- Методика проведения исследований и агротехника опытного участка
- Изменение микробиологических процессов почвы под воздействием гумусового препарата
- Уменьшение опадения плодоэлементов и формирование коробочек под воздействием биостимуляторов
- Изменение урожайности хлопчатника под воздействием биостимуляторов
Введение к работе
Применение физиологически активных веществ-регуляторов роста в земледелии является сравнительно новой и перспективной областью сельскохозяйственной науки. В настоящее время в качестве регуляторов роста применяется большое количество различных химических соединений, и синтез их с каждым годом пополняется новыми препаратами.
Достигнутые в последние годы успехи в области теории и практики использования регуляторов роста позволяют считать их как самостоятельное и перспективное направление в области сельского хозяйства.
Применение регуляторов роста в хлопководстве в целях повышения урожая и его качества, устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды становится важным звеном в технологиях возделывания, сельскохозяйственных культур. Разработана научно-техническая программа создания и= широкого внедрения регуляторов роста, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур (Блиновский, Ладонин, 1986).
Регуляторы роста, применяемые в хлопководстве повышают интенсивность физиологических процессов в растениях, способствуют сохранению шюдоэлементов, повышению урожая хлопка-сырца и улучшению качества хлопкового волокна, дают возможность полнее реализовать потенциальные возможности возделываемых сортов. Следует учитывать, что регуляторы роста растений, как при предпосевной обработке семян, так и при опрыскивании вегетирующих растений используются в незначительных дозах, что даёт немалую экономию денежных средств, позволяет снизить расход средств защиты растений и значительно улучшить состояние окружающей среды.
В последние годы ученые всех стран проявляют большой интерес к синтезу химических соединений, обладающих биологической активностью, поиску приёмов их эффективного использования.
Таджикистан богат природными ископаемыми бурого угля, из которого наряду с гуминовыми удобрениями получают и гумусовые препараты, в состав которых входят многочисленные физиологически активные химические элементы.
В настоящее время сельское хозяйство Таджикистана испытывает экономическое затруднение в приобретении из ближнего, или дальнего зарубежья препаратов при выращивании ведущей культуры-хлопчатника с целью повышения его урожайности.
Целью настоящей работы являлось изучение действия местного гумусового препарата в сравнении с импортными биостимуляторами из природных веществ Пуннена производства Корейской народно-демократической республики и Силка производства Новосибирских институтов органической химии и цитологии и генетики на ускорение роста и развития средневолокнистого хлопчатника.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:. L Изучить действие новых, биостимуляторов- гумусового препарата, Пуннена и Силка при предпосевном увлажнении семян и опрыскивании в период вегетации на повышение всхожести семян хлопчатника, его последующий рост и развитие в почвенно-климатических условиях Центрального Таджикистана.
Провести сравнительную оценку устойчивости средне-волокнистого хлопчатника к болезням при использовании биостимуляторов, а также их влияние на изменения микробиологических процессов в почве,
Изучить влияние биостимуляторов гумусового препарата Пуннена, силка на опадение плодоэлементов, темпы созревания коробочек и продуктивность хлопчатника сортов Хисор и Мехргон.
4. Выявить оптимальные дозы и способы применения новых биостимуляторов под хлопчатник, в условиях Центрального Таджикистана.
5. Дать оценку изменения качества хлопка-сырца и масличности семян под влиянием биостимуляторов,
6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов роста растений, при выращивании хлопчатника и дать рекомендации производству.
Методика проведения исследований и агротехника опытного участка
Гиссарская долина расположена в Центральном Таджикистане и представляет собой обширную котловину, территория которой с севера ограничивается Гиссарским хребтом, с востока склонами: Каратегинского хребта и с юга хребтами Ренген-Тау и Бабатага. Высотные отметки долины варьируют в,пределах 720-1100 м. над уровнем моря. Этот оазис в: пределах Таджикской ССР имеет длину 70 км, и наибольшую ширину порядка 18-20 км. Орошаемая площадь долины составляет 88 тыс. га.
По формам рельефа дно Гиссарской долины представляет собой выравненную поверхность, обладающую плодородными; землями, хорошо орошаемыми реками Кафирниган, Душанбинка, Каратаг и Ханака.
Центральную часть долины занимают культурно-поливные, тёмные серозёмы,. мало и среднемощные, тяжёлые суглинки со следами бывшего заболачивания. Орошаемые земли используются главным образом для посева хлопчатника, а также под кормовые культуры в севообороте люцерны и кукурузы. Эти почвы представлены, в основном типичными и тёмными серозёмами. Встречаются также луговые и серозёмно-луговые почвы, близкие между собой как по физическим, так и по водно-химическим свойствам. Развивались они под воздействием пустынной и полупустынной растительности. Почвы верхних террас долины в основном образовались на лессах и лессовидных суглинках, покрывающих первичные материнские почвообразующие породы. Степень увлажнения почв являлась основной причиной повышения интенсивности развития растительности.
Работами М А. Панкова (1935) и А. Н. Розанова (1951) - выявлены общие черты серозёмов: малая гумусность, высокая; карбонатность, слабая оструктуренность, хорошая пористость, обуславливающая высокую их влагоёмкость, большая сохранность в них нерастворимых минералов, показывагощая на малую интенсивность процессов выветривания.
Материнские породы - лес и лесовидныи суглинок - характеризуются палевой окраской и однородным пылевато-суглинистым механическим составом: пористы, неслоисты и богаты углекислым кальцием (Антипов-Каратаев, 1958).
Содержание гумуса в серозёмах на глубине 0-10 см, колеблется от 1,5 до 2,9%, общего азота от 0,06-0,07 до 0,12-0,16 (Иловайская, 1951), общий фосфор варьирует по данным С. А. Кудрина (1949) от 0,13 до 0,22-0,30%.
Основными распространёнными почвами хозяйства, где проводились исследования являются серозёмы луговые, светлые, серозёмы луговые тёмные, которые формировались в результате близкого залегания грунтовых вод. Эти почвы давно окультурены и относятся к староорошаемым.
Отдалённость Таджикистана от морских бассейнов, обуславливает резко континентальный климат, который формируется под влиянием тропических масс воздуха, влажных западных и сухих холодных восточных ветров. Большое высотное колебание суши и взаимодействие воздушных течений создаёт континентальное разнообразие элементов климата, которое влияет в условиях нашего региона. По сообщениям М. А. Панкова (1935), а позднее А. Н. Максумова (1964) Гиссарская долина входит в Туранский физико-географический: (климатический) округ, для которого характерны следующие особенности: 1. Резко различные по климатическим условиям года - зимний влажный и летний сухой периоды. 2. Длительный безморозный период. Осенние заморозки по многолетним данным наступают в первой декаде ноября, а основные, позднее, в начале декабря. Весной заморозки прекращаются в третьей декаде марта, а в отдельные годы наблюдались в третьей половине апреля. По данным гидрометслужбы Гиссарского района Республики Тад-жикистан количество безморозных дней в среднем составляет 225 дней. Сумма температуры колеблется от 4700 до 4775СС. Зима - малоснежная и холодная; лето - сухое и жаркое; осень - тёплая, сухая в начале и с осадками в конце; весна —тёплая и дождливая. Ливневые осадки весной способствуют образованию почвенной корки которая задерживает появление всходов хлопчатника и ухудшает состояние посевов, а иногда вызывает их гибель. Заморозки в воздухе, по среднемноголетным данным, могут наступать после 10 ноября. Котловинообразная форма Гиссарской долины способствует зимой стеканию со склонов гор более холодных масс воздуха, которые резко её охлаждают. Морозы в отдельные зимние дни доходят до 26С. В летнее время» напротив, котловинообразная форма долины, ясность неба, сухость воздуха и высокое солнцестояние вызывает сильное нагревание. Максимальная температура в зависимости от года колеблется в пределах 38-42С и среднесуточная температура в июле и августе составляет 27-28С. Как видно из таблицы 2.1 климатические условия в годы проведения исследований имели небольшие отличия от среднемноголетних, а именно в 1997 году среднесуточная температура за май была на 2,1 С ниже, а осадков выпало 2,3 среднемноголетних нормы, июль и август были теплее соответственно на 2,2 и 1,2СС. 1998 год по погодным условиям весенне-летнего периода был для роста и: развития хлопчатника благоприятнее 1997 года. Апрель и май были тёплыми, осадки в апреле на 12 %,в мае в 3,2 раза превысили норму, В 1999 году средне-суточная температура за апрель составила 13,4С, что ниже средне-многолетней на 1,8С и оказывала в. какой-то мере отрицательное влияние на первоначальный рост хлопчатника. Температура за август и сентябрь были соответственно на 2,5 и 2С выше средне-многолетних. В 2000 году среднемесячные температуры воздуха с апреля по сентябрь превышали средне-многолетнее значение на 0,5-3,1 С. Май был теплее на В 2001 году средне-месячные температуры воздуха с апреля по сентябрь также превышали средне-многолетнее значение на 0,8-3,6С. Апрель был теплее на 2,3С, а май на 3,6С и отличался незначительным выпадением осадков (3,5 мм). С 27 июня по 30-е наблюдались температуры воздуха свыше 40С, которые соответственно составили 40,5С, 43,2С, 43,3С, 41,4С. График погодных условий апреля и мая месяцев в годы исследований; наглядно представляет, что наиболее благоприятные климатические условия для роста хлопчатника наблюдались в 1998 году.
Изменение микробиологических процессов почвы под воздействием гумусового препарата
Выход волокна 36,5%, длина волокна 34,4 мм и соответствует пятому типу. Крепость волокна 4,5 г.с. Метрический номер 6073, вилтом поражается на 8-16,6%, тогда как сорт 108-Ф в аналогичных условиях поражается на 43,3-75,6%. Сорт Хисор имеет высокие свои потенциальные возможности на плодородных серозёмных, лугово-болотных почвах с густотой стояния 100-112 тысяч растений на I га (Махмуджанов, Мирзорахимов, 1992).
Мехргон - новый скороспелый, вилтоустойчивый сорт выведен в Таджикском научно-исследовательском институте земледелия в содружестве с учёными НИИ селекции и семеноводства хлопчатника им. Г.СЗайцева (Ташкент) путём направленного отбора и жёсткой иммунологической оценки потомств на сильно заражённом вилтовом фоне из гибридной популяции от скрещивания С-9063 х С-9065.
Куст высотой 90-110 см, широкопирамидальный. Плодовая ветвь 1,5-2 типа.. Стебель прочный, слабоопушённый, зелёный. К концу вегетации приобретает антоциановый загар, устойчив к полеганию. Моноподий 0-1.
Высота закладки первой симподиальной ветви на 5-6 узле. Листья зелёные, средней величины, среднерасчленённые, пятилопастные. Цветок средней величины, лепестки и пыльники светложёлтые. Коробочка средняя, округло-яйцевидная, пятистворчатая, с небольшим носиком, раскрытие коробочек хорошее. Поверхность гладкая. Масса сырца одной коробочки 5,6 г. Масса 1000 штук семян 110-115 г. Общий урожай хлопка-сырца колеблется от 40,5 до 45,8 ц/га. Выход волокна 35,6-37,4%, метрический номер 5900-6280, крепость волокна 4,5-4,6 г.с, разрывная длина 26,6-28,8 км. Сорт характеризуется высоким темпом раскрытия коробочек. Оптимальной густотой стояния ; является 100-110 тыс. растений на 1 га. На малоплодородных, засоленных и песчаных почвах густоту стояния увеличивают на 10-15 тыс. растений ( Махмуджанов, 1992).
Характеристика гумусового препарата - представляет собой измельченную массу низкосортного рядового и выветрившегося бурового угля, не имеющего промышленного значения: с частицами до 3 мм. Характерной особенностью его является то, что он содержит значительное количество растворимых форм гумусовых соединений. Специфика физиологической активности гумусового препарата, обусловлена, вероятно, присутствием в них не только фенольных и хиноидных структур, но и различных видов карбоновых кислот и, таких активных соединений, как насыщенные кетоны, альдегиды, а также большого количества минеральных элементов, в том числе очень важных для растений как марганец, никель, кобальт титан, ванадий, хром, молибден, медь, свинец, серебро, цинк, олово, германий, бериллий, барий, стронций, литий, лантан, иттрий, ниобий, цирконий, иттербий, галлий и скандий, а также значительных количеств кремния, алюминия, кальция, магния, железа и натрия ( Азанова-Вафина, 1993).
Не обладает местно раздражающим эффектом. Производство гумусового препарата ведётся на Исфаринском металлургическом заводе. Запасы углей в Средней Азии велики — около 41,7 млрд. тонн, из них 35% - бурые, запасы углей действующих месторождений Ангрен, Шураб и Кызыл-Кия -соответственно 2135; 506,4; 204,8 млн. тонн..Содержание гуминовых кислот в этих углях в пределах 8-17%, в выветрившихся - до 86%, Зольность - 15-20%.
Структура и строение этих углей учёными Средней Азии изучается достаточно глубоко для чего органическое вещество их расщепляется различными методами на отдельные фракции и группы соединений.
По химической характеристике водорастворимые части гумусовых соединений ОКУ и ГН-2 отличаются друг от друга очень сильно. Так, в водорастворимых веществах ГН-2 содержится около 64% углерода на обеззоленную массу, а в водорастворимых веществах ОКУ— 20%, водорода соответственно 6,1 и 7,5%, азота общего - 3,3 и 15,9%, кислорода + серы - 29 и 57%, атомное отношение водорода к кислороду - 1,2 и 4,6, С: 0 групп - 2,6 и 2,1 фенольных ОН групп - 4,7 и 12,8 мг. экв/г. СООН групп - 4,9 и 5,1 мг.экв./г.
Пуннен - биостимулятор роста растений из природных веществ, производства Корейской Народно-демократической республики. Представляет собой красновато-коричневую жидкость без запаха. Препарат состоит из разных органических кислот, физиологически активных . веществ- и неорганических солей. Содержание действующего вещества 33-35%. Пуннен хорошо растворяется в воде и пенится, невзрывоопасен, коррозийными свойствами не обладает. Он не токсичен для человека и теплокровных животных., Л.Д.50-8500; мг/кг, нефитоксичен. Пуннен усиливает энергию прорастания и всхожесть семян, повышает интенсивность фотосинтеза. Препарат увеличивает сопротивляемость растения к неблагоприятным погодным условиям и к различным болезням, гниению корней, в результате ускоряется рост, развитие растений, повышается урожай и его качество. С 1995 года пуннен включён в список регуляторов роста растений, разрешенных к применению в сельском хозяйстве в Республике Узбекистан, КНР, Пакистане и др.странах. Пуннен предназначен для предпосевной обработки семян (увлажнение, замочки) и для опрыскивания посевов сельскохозяйственных культур в целях ускорения развития, уменьшения опадения плодоорганов, повышения урожайности и качества продукции.
Силк — полифункциональный препарат, биологического происхождения, стимулятор роста и развития, защиты растений от заболеваний.
Безвреден для теплокровных организмов и является производным изопреноидных соединений. Препарат получают из пихты Сибирской и выпускается Новосибирским.. институтом цитологии и генетики и институтом органической химии, создан учеными Сибирского отделения Российской Академии наук. Внесён в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к. применению на территории Российской Федерации.
Действующее вещество - смесь тритерпеновых кислот. Силк растворяется в воде. В водных растворах стабилен при температуре до плюс 60С. Обладает стимулирующей активностью, оказывает мощное стимулирующее действие на иммунную систему растений, предотвращая и снижая в значительной степени поражение растений бактериальными и грибковыми заболеваниями. Применяется на овощных, зерновых и технических культурах, выпускается в виде таблеток, брикетов, порошка, водной эмульсии.
Уменьшение опадения плодоэлементов и формирование коробочек под воздействием биостимуляторов
Сбрасывание определенной части плодовых органов зависит от комплекса внешних и внутренних факторов., По мнению О.Ф. Туевой (1938) и А.А. Dunlop (1944) опадение плодовых органов у хлопчатника вызвано низкой интенсивностью фотосинтеза, связанной с недостатком света.
В период плодообразования у хлопчатника: происходят глубокие изменения физиологических процессов, и: сохранение плодовых органов растением зависит от температуры воздуха. Высокая температура оказывает губительное действие на жизнеспособность пыльцы: хлопчатника (Atkinson, 1892).
Период наступления высоких экстремальных температур (июль, август) совпадает с наиболее критическим периодом развития хлопчатника - фазой начала, массового цветения и формирования коробочек. По мнению Ф.Д. Сказкина (1971) высокая температура является одним из критических факторов, который приводит к нарушению- оплодотворения цветка в результате чего происходит опадение молодых завязей (Щебитченко, 1973; Имамалиев, Пак и др. 1977).
Опадение плодоэлементов зависит также от содержания в почве различных микроэлементов, например, опадение завязей хлопчатника усиливается при недостатке бора, который тормозит синтез ауксина, задерживающего процесс опадения (Eaton 1932, 1955).
Отсутствие цинка в питательном растворе сильно задерживает плодообразование, усиливает сбрасывание бутонов и завязей (Brown, Wilson, 1952), а хлопчатник относится к культурам особенно чувствительным к: недостатку цинка (Мокриевич, Шлавицкая, 1972). Недостаток серы вызывает массовое опадение цветков (Ergle, 1954).
В последние годы многие исследователи для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам используют различные микроэлементы, физиологически активные вещества (Генкель, 1983; Муромцев и др. 1987).
На сохранение плодоэлементов положительно влияют стимуляторы роста растений. В опытах С. Гусейнова, А, Мамедова (1951) стимуляторы роста 2,4-ДУ и АНУ снизили опадение плодовых органов на 11-13%, а в исследованиях А.Э. Эргашева, М.И. Джафарова и Т. Нурматова (1983) от опрыскивания комплексонами на 15-18%, стимулятор роста Розалин уменьшал количество опавших плодоэлементов на 3-8% (Кариев, Исраилова, 1987), а биостимулятор кетостим, использованный при увлажнении семян уменьшал опадение на 11% (Умаров, Кариев, 1991).
В литературе имеются данные о том, что процессы опадения органов у растений регулируются в основном с помощью фитогормонов.
Полагают, что регуляторы роста влияют на обмен веществ в растении, в том числе на синтез нуклеиновых кислот и белка, взаимодействуя с функционально различными белками (Кораблева, Метлицкий, 1973).
Корреляционно-регрессионный анализ полученных А.С, Сангиновым, Х.А. Абдуллаевым, Л.М. Махмадбековой, М.Б. Ниязмухам медов ой и др. (1995) данных с использованием статистической графической системы «3TaTJRAF» показал, что между количеством аскорбиновой кислоты в листьях и опадением плодовых органов у хлопчатника наблюдается достоверная корреляция (коэффициент корреляции в фазы бутонизации-цветения равен — 0,60 и плодоношения-созревания растений 0,72, то есть, чем больше аскорбиновой кислоты;в листьях, тем меньше процент опадения плодовых органов. Такая зависимость свидетельствует о том, что содержание аскорбиновой кислоты является одним из важнейших эндогенных факторов, регулирующих плодоношение хлопчатника.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что с увеличением доз гумусового препарата и пуннена при предпосевной обработке семян и применении в вегетацию уменьшается опадение плодоэлементов (табл. 5.1.1.). Лучшее сохранение плодоэлементов в среднем за 3 года наблюдалось от предпосевной обработки семян гумусовым препаратом в дозах 12 и 16 кг/т семян, пунненом 400, 600, 800 мл/т и таких же доз в вегетацию, уменьшение опадения по сравнению с контролем составило 11,6-13,6%.
Стимулирующее воздействие на уменьшение опадения плодоэлементов у хлопчатника от использования гумусового препарата: М.Н. Неронина, Т.К. Степаненко, Н.К. Неронин (1989) объясняют тем, что при внесении в почву в фазу бутонизации, образующиеся гуминовые кислоты, поступая в растения, оказывают влияние на внутриклеточный обмен, регулируя общий ход метаболизма. В; результате ускоряется рост и развитие растений, активизируются важнейшие физиологические процессы, как фотосинтез и использование элементов питания.
Стимулирование накопления плодоэлементов: и их сохранение под влиянием биостимуляторов пуннена и гумусового препарата я объясняю приведенными L выше фактами, связанными с гормонами и содержанием большого количества различных химических элементов во втором препарате.
Влияние биостимулятора силка на уменьшение опадения плодоэлементов у сорта Мехргон наблюдалось слабее по сравнению с гумусовым препаратом и пунненом. Так, в среднем за годы исследований плодоэлементов сохранялось на одном растении только на 4,6-6,5% больше, чем в контроле (табл. 5.1.2.) больше сохранялось плодоэлементов при 2-х кратном опрыскивании силком по 75г/га.
Рост, развитие репродуктивных органов, а также физиологические процессы в них находятся в прямой зависимости от состояния листьев, в которых протекает процесс фотосинтеза. При интенсивном фотосинтезе под влиянием биостимуляторов ассимиляты вскоре после их образования в листьях поступают в плодовые органы.
Изменение урожайности хлопчатника под воздействием биостимуляторов
Таджикистан наметил к концу 2005 года довести потребление растительного масла на душу населения до 110 кг. Объем производства в республике хлопкового масла в последние годы в значительной степени снизился в связи с уменьшением- валового сбора хлопка-сырца. В питании населения республики хлопковое масло является основным видом растительного жира. Установлено, что 1 тонна хлопка-сырца обеспечивает 295-340 кг волокна, 240-250 кг масла, остальное составляет жмых и шелуха 340-350 кг (оболочка семян).
Содержание жира в семенах возделываемых сортов хлопчатника в зависимости от условий агротехники может колебаться в пределах 20-27% (Вавилов, Гриценко и др., 1979). Однако, в последние годы в связи с низким? уровнем агротехники масличность семян в значительной степени снизилась. Многочисленными исследованиями установлено, что- уровень, масличности семян зависит не только от видовых и сортовых особенностей хлопчатника, а также от места расположения; коробочек на кусте, зрелости семян и агротехники возделывания, где первостепенная роль отводится регуляторам роста растений и режиму минерального питания. По данным А.Бредихина (1968), при слабой степени поражения хлопчатника болезнями уровень масличности снижается на 0,6-2,5%, а при сильной - на 4,8-8,2%. Г.А.Губанов (1975), Р.Рахмонов (1975) сообщали, что усиление азотного питания способствовало увеличению массы семян, но уменьшало количество масла в ядре. По данным З.Аслонова (1971), А.Ходжаевой и др. (1980) несоблюдение оптимальных сроков проведения дефолиаций ведет к отрицательным действиям не только на урожай и его качество, но и на выход масла из семян. Увеличение масличности семян при втором сроке дефолиации по сравнению с первым и к третьему сроку стабилизирование на уровне второго наблюдалось в исследованиях Р.М.Рабиева (1997).
Снижение масличности семян также выявлено при нарушении оптимальных условий хранения и несвоевременной переработки хлопка-сырца и семян (Умарова, 1991). Исследованиями Л.Г.Арутюновой, Ш.И.Ибрагимова и др. (1980) выявлено, что семена различных форм хлопчатника содержат от 15 до 29% жира, который накапливается в ядре, в зависимости от сорта и вида оно составляет: от 52: до 60% веса семян, 40-48% падает на долю кожуры и подпушка. Биологически активное вещество - Na — соль —-У - фенил масляной кислоты: усиливает синтетические процессы и способствует, передвижению растворимых Сахаров в наиболее ответственные участки растения и тем самым создает благоприятные условия для формирования семян и повышения их масличности на 0,5% по сравнению с контролем (Кариев, 1981). При дражирования семян тетранилом масличность семян увеличивается на 1% (Умаров, Кариев, Галустьян, 1986). Американскими исследователями Sun SJividen, J.Ervin M.L. (1987) проведен анализ коробочек хлопчатника, собранных с различных частей: растения, на содержание масла в семенах с целью установления связи их положения с этим признаком. Содержание масла определяли с помощью ядерного магнитного резонанса, требующего небольшой навески материала (0,8-1,5г.). Установлена значительная: зависимость масличности7 семян; от положения коробочек на растении. Семена из коробочек, расположенных ниже и ближе к главному стеблю, отличались более высоким содержанием масла.. В вегетационных опытах обработка хлопчатника в фазу бутонизации или массового цветения регуляторами роста ИУК, ПИКС, гиббереллином оказала положительное влияние на масличность семян. Лучшим препаратом при Л-м сроке обработки оказался гиббереллин, он повысил масличность семян на 2,5% по сравнению с контролем, при 2-м сроке обработки ПИКС 0,01%-ный раствор повысил масличность на 2,0% (Кузнецова, 1989). По данным И.А.Умарова, А.У.Кариева (1991) стимулятор роста кетостим действует не только на качество урожая хлопка-сырца, но и усиливает синтетические процессы и повышает масличность семян. От препарата рослина, используемого при замочке и увлажнении семян, помимо увеличения: урожайности хлопчатника, масличность семян увеличивается на 0,9% (Азимов, Кариев, Хамидов, Видманова и др., 1991). Из литературных, данных следует, что физиологически активные вещества регуляторы - стимуляторы роста, обладая многообразием действия на различные стороны жизнедеятельности растений, дают значительный эффект в повышении содержания масла в семенах. В наших исследованиях гумусовый препарат и пуннен увеличивали масличность семян. В: контроле при умеренном внесении минеральных удобрений она в среднем за 2 года составила 16,9% (рис 6.3.1). Увеличение масличности семян наблюдалось от гумусового препарата в дозах 12 кг/т + 12:. кг/га, 16 кг/т + 16 кг/га на 1,0-1,4%, в этих же дозах с пиксом на 1,3-1,6% и от пуннена в дозах 400 мл/т + 400 мл/га, 600 мл/т + 600 мл/га на 1,5-1,7%. В варианте с пунненом в дозе 800 мл/т +800 мл/га масличность имела тенденцию к снижению. С низкими дозами препаратов (гумусового - 8 кг/т + 8кг/га и этой. же дозы в сочетании с пиксом, пуннена 200 мл/т + 200 мл/га) содержание масла в семенах было на уровне контроля. Содержание масла в семенах под влиянием силка в оптимальной дозе 75г/га в начале бутонизации + 15 г/га в начале цветения увеличилась на 1,5%, по сравнению с контролем и составляло 17.8%. Повышение масличности семян мы считаем, связано с содержанием в биостимуляторах биологически, активных веществ, которые усиливают физиологические процессы и способствуют: более активному передвижению растворимых Сахаров І в наиболее ответственные участки растений (коробочки), тем самым создают благоприятные условия для формирования как волокна, так и полноценных высокомасличных семян.