Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7-30
1.1. Влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на продуктивность фасоли 7-30
Глава II. Актуальность темы, цель, задачи, программа и методика исследований 31 -38
2.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований 31-33
2.2. Программа и методика исследований 34-36
2.3. Учеты и наблюдения 37-38
Глава III. Почвенно-климатические условия проведения исследований 3 9-48
Глава IV. Фитометрические параметры и продуктивность пожнивного маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений 49-96
4.1. Особенности развития маша в пожнивных посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений 50-55
4.2. Динамика нарастания сухой биомассы маша 56-59
4.3. Динамика формирования площади листьев маша 59-65
4.4. Фотосинтетический потенциал (ФП) маша 66-71
4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша 71 -76
4.6. Продуктивная работа листьев (ПРЛ) маша 76-78
4.7. Влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на динамику формирования симбиотического аппарата в посевах пожнивного маша 78-82
4.8. Структура урожая пожнивного маша 82-86
4.9. Урожайность пожнивного маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений..86-92
4.10. Общая продуктивность пожнивного маша 92-96
Глава V. Использования ФАР посевами пожнивного маша 97-101
Глава VI. Энергетическая оценка эффективности возделывания маша в пожнивных посевах 102-106
Выводы: 107-110
Предложения производству 110
Список использованной литературы 111 -122
- Влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на продуктивность фасоли
- Особенности развития маша в пожнивных посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений
- Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша
- Энергетическая оценка эффективности возделывания маша в пожнивных посевах
Введение к работе
Роль и значение зернобобовых культур в народном хозяйстве общеизвестна.
Недостаток белка в питании населения из-за дефицита животноводческой продукции и её недоступность по цене настоятельно требует решения белковой проблемы в стране.
Д.Н. Прянишников (1945) указывал, что в решении проблемы растительного белка, главная роль принадлежит высокобелковым зернобобовым культурам.
В Постанрвление Правительства Таджикистан от 26 июля 2000 года «О программе увеличения производства зерна в стране за период 2001-2005 гг.» и «О среднесрочной программе вывода из кризиса АПК и приоритетных направлений стратегии развития его отраслей на период до 2005 года», одобренной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22.09.2000г., особое внимание уделено повышению урожайности и увеличению сбора зерна зерновых, зернобобовых культур путем совершенствования и внедрения новой технологии их возделывания. Зерно стало стратегическим продуктом, а зерновая отрасль приоритетной.
В этой связи, разработка научно-обоснованных приемов технологии выращивания зернобобовых культур применительно к специфически зональным условиям республики, обеспечивающим повышение их урожайности актуальная задача науки и практики. Среди зернобобовых культур в Таджикистане, особое место принадлежит машу (среднеазиатская фасоль).
Маш- древняя, очень ценная, широко-распространенная в Центральной Азии традиционная зернобобовая культура пищевого назначения. Возделывание маша, нута здесь началось в IX веке н.э. (Б.Гафуров,1989). Для населения указанных республик зерно маша -незаменимый продукт питания. К сожалению, в Таджикистане зерно маша стало дефицитом и дорогим из-за мизерного его производства.
Зерно маша ценный продукт питания, обладает высокими вкусовыми качествами, хорошей развариваемостью и питательностью.
В зерне маша содержится до 30-35% белка, 3,2-3,6% жира и 50-60% крахмала, а также ценные витамины А, В, С. В связи с острым дефицитом мясных продуктов, значение продукции зернобобовых культур, в том числе маша, в питании населения возрастает, так как белок маша по качеству приближается к мясному, содержит незаменимые для организма человека аминокислоты.
Маш имеет также целебное значение, используется для приготовления диетических блюд при лечении болезней желчного пузыря, печени, заболевания центральной нервной системы, улучшения деятельности дыхательных органов и пищеварения. Зернобобовые культуры являются фабрикой накопления биологического азота.
Академик Прянишников Д.Н. (1945) неоднократно отмечал, что проблемы азота в земледелии должны решаться как за счет минерального, так и атмосферного, накапливаемого бобовыми растениями. В XXI веке проблема биологической фиксации азота воздуха может стать решающей в повышении урожайности зернобобовых культур.
Маш, как зернобобовая культура имеет большое агротехническое значение. При инокуляции семян нитрагином, обогащает почву биологическим азотом, поэтому является прекрасным предшественником для хлопчатника, зерновых и других культур. Благодаря короткому вегетационному периоду маш широко можно выращивать в пожнивных посевах и не требует дополнительных площадей для посева.
Поэтому зернобобовые культуры в Таджикистане требуют особого внимания. Необходимо расширить посевные площади и повысить урожайность путем совершенствования технологии их возделывания. К сожалению, наблюдается тенденция к необоснованному сокращению посева зернобобовых культур. Если в 1999 году площади под зернобобовые составили 13100 га при средней урожайности 6,8 ц/га, то в 2000 - площади сократились до 9584 га, а урожайность снизилась до 4,8 ц/га.
Площади под фасоль и маш в статистических сборниках вообще не приводятся. В перспективе имеется реальная возможность значительного расширения площади посевов маша в долинных зонах Таджикистана, особенно пожнивной культурой, где почвенно-климатические условия благоприятны и соответствуют биологическим особенностям культуры. В этом плане, изучение и разработка основных приемов возделывания маша в пожнивных посевах на орошаемых землях Центрального Таджикистана представляет важный научно-производственный интерес.
Влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на продуктивность фасоли
Изучению агротехнических приемов возделывания зернобобовых культур, в частности фасоли, посвящены научные труды ученых, главным образом стран дальнего зарубежья.
В Центральной Азии данный вопрос изучен недостаточно. В Таджикистане научные исследования по изучению агротехники фасоли, особенно азиатской, в пожнивных посевах почти не проводились.
К.А.Тимирязев (1920) всегда подтверждал, что высшего урожая растение достигает при непрерывном потоке всех необходимых факторов жизни в оптимальном количестве и в сочетание с потребностью каждого вида и сорта. Поэтому учёные обращают особое внимание на создание оптимальной схемы размещения и площади питания растений, от которых непосредственно зависят параметры доступа факторов жизни в посевах.
Теоретические основы нормы высева семян зерновых культур были обоснованны многолетними исследованиями Савицкого М.С.(1971). В связи с программированием структуры посевов они получили дальнейшего развития в научных трудах Шатилова И.С., Каюмова М.К.(1989).
В опытах Dean J, Clark К.(1980) проведенных в Канаде, в Университете Манитопа Виннепер на легких суглинистых почвах фасоль, соя, горох высевались с междурядьями в 15см нормой высева семян фасоли 50 кг/га, сои 80 кг/га, гороха 150 кг/га. Одновременно с посевом вносили N2o- Установлено снижение интенсивности формирования клубеньков на корнях растений всех изучаемых культур при внесении азота. Без внесения азота клубеньки образовались на 98% растений, при внесении азота на 95% растений, фиксация азота воздуха у фасоли без минерального азота составила 50%, а с внесением азота 30%.
В условиях Румынии (Рора F.,1981) изучалась урожайность разных сортов фасоли в пожнивных посевах. Максимальную урожайность 36,4-34,6 ц/га обеспечили сорта Оризонт и Премиал при посеве с междурядьями 45 см и внесении в почву дуала 4-6 л/га.
По сообщению И. Месяц (1981) в Испании на бедных органическими веществами почвах, высокие урожаи получают при внесении азотных удобрений. Для поддержания активности популяции клубеньковых бактерий в почве должно быть высокое содержание кальция. Повышение урожая чечевицы обеспечили посевы с междурядьями 15см и с нормой высева семян 70-80 кг/га. В вегетационных опытах Орлова В., Князевой Л. (1981), лучшее развитие растений фасоли, образование клубеньков и высокий урожай сорта Подарок на выщелоченном черноземе установлен при влажности почвы 60% от ППВ. Как сообщает Карлович (1985) в опытах Costa J. (США) в среднем по 10 сортам более высокий урожай сои 33,3 ц/га получен при междурядье 27 см по сравнению с междурядьем 76 см (30,4ц/га). Прибавка урожая при узком междурядье у скороспелых сортов составила 25-30%, у среднеспелых - 17-20% и у позднеспелых - 15-23%. В испытаниях проведенных в 1976-1979 гг. в условиях Венгрии (Boswell F., 1981), как на поливе, так и на богаре, урожай разных сортов сои и фасоли, посеянных с междурядьями 48 см при плотности посева 58 растений/м повышался с увеличением продолжительности вегетационного периода. В орошаемых условиях наибольший урожай сорта Смена -30,6 ц/га получен на посевах с междурядьями 48 см и плотности 85 растений/м . В сельскохозяйственном отделе Индийского Атомного научного центра (Powar S.,Bhatia С, 1981) изучали влияние факторов, ограничивающих урожай и признаки 8 сортов маша желаемых для передачи потомству. Урожай зерна варьировал от 85,2 до 59,3 г/м2 а биомассы от 246,2 до 163,1 г. В опытах Кишиневского Сельскохозяйственного Института (Сержантова Т., 1981) применение удобрений и загущение посевов приводило к увеличению суммарного водопотребления фасоли. Оптимальным фоном удобрений оказался NeoPuoK o- Загущение посевов при оптимальных фонах минерального питания приводит к увеличению сбора зерна изучаемых сортов, эффективной нормой оказалась 0,7млн. всхожих семян на 1 га. В экспериментах отделения микробиологии НИИСХ Индии (Iswaran V., 1981), при внесении на га 100 кг Р205, 2кг ZnS04, 1кг MgS04, древесной золы и торфа урожай семян фасоли, сои и гороха обработанные культурой Rhizobium, увеличился почти в 2 раза по сравнению с вариантом без внесения указанных компонентов и обработки сои ризоторфином. В штате Северная Дакота (Spilote Le.R., 1981), соя высевалась с междурядьями 30, 60, 90 см при густоте стояния 375 тыс/га растений. Установлено, что урожай у всех сортов снижался при увеличении ширины междурядий. Разница в урожае между крайними вариантами составляла 7 ц/га, В штате Техас (США) изучали динамику фиксации азота воздуха при густоте стояния растений 48,5, 97 и 194 тыс/га. Установлено, что аккумуляция биологического азота растениями фасоли в течение первой половины вегетации возрастает, а затем несколько снижается, причем количественный показатель зависел от густоты стояния растений. В период вегетации больше было массы клубеньков на одном растение при густоте 48,5 тыс/га.
Особенности развития маша в пожнивных посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений
Перспективные задачи существенного увеличения производства зерна в Таджикистане требуют совершенствования технологии и разработки научно-обоснованных приемов возделывания с.-х. культур, обеспечивающих получение гарантированных урожаев. Разрабатываемые агроприемы должны обеспечить целенаправленное воздействие на взаимосвязь растений в посевах с условиями окружающей среды и формирование таких фитоценозов, которые способствуют рациональному использованию биоклиматического потенциала (КПД) каждого региона и формированию высокой продуктивности. Урожайность, как конечный результат деятельности растений формируется в результате взаимодействия агрокомплекса с условиями окружающей среды. Величина урожая при этом адекватна создаваемым в период вегетации посевам соответствующих условий. Поэтому разрабатываемые агротехнические приемы должны соответствовать биологическим требованиям культуры и обеспечить максимальное использование посевами КПД ФАР для фотосинтеза. Оптимальные условия для высокопродуктивных посевов достигаются установлением оптимальных сроков, способов посева и густоты стояния растений, а следовательно, соответствующей площади питания и рационального размещения их по полю, от которых зависят параметры доступа к растениям факторов жизни - питания, влаги, света и урожайность. Это достигается совершенствованием основных элементов агрокомплекса и разработкой научно-обоснованных сроков, способов посева и густоты стояния растений применительно к каждому сорту и условиям зоны. Влияние сроков, способов посева и густоты растений как важнейших элементов технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур на фитометрические показатели посевов и как детерминанта урожая доказано наукой и практикой. Ниже рассмотрим влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений пожнивного маша на фитометрические параметры растений и продуктивность посевов по результатам экспериментальных исследований, . проведенных в специфических условиях Гиссарской долины. В пожнивных посевах под влиянием изменения термического фактора, светового режима и продолжительности дня во второй половине лета ускоряется развитие и созревание урожая выращиваемых культур, в том числе маша, как растения короткого дня. В опытах Когай М.Т.(1966), с переходом от ранних весенних сроков посева маша к летним, вегетационный период сократился на 17-20 дней. Поэтому изучение приемов его возделывания с целью установления оптимальных сроков посева в условиях Центрального Таджикистана представляет научный и производственный интерес. По результатам наших экспериментальных исследований, приведенных в табл. 4.1.1.,4.1.2 сроки и способы посева оказали существенное влияние на развитие растений маша в пожнивных посевах. Как видно из таблицы, в зависимости от сроков посева, заметно изменяются у изучаемых сортов маша Таджикский-1 и Таджикский-2, продолжительность как межфазного, так и в целом вегетационного периода растений в пожнивных посевах. Сроки посева не оказали значительного влияния на появлении всходов маша. В более поздних посевах - 20 июля всходы появились на 6-й день после посева, т.е. на 1-2 дня раньше, чем на посевах 20 июня. Продолжительность межфазного периода развития растений от всходов до бутонизации при ранних сроках посевах 20 июня у изучаемых сортов Таджикский-1 и 2 составляет 22 дня, а в посевах 5 и 20 июля она сократилась до двух дней. Такая тенденция в развитие растений маша наблюдалась и в последующих фазах. В зависимости от сроков посева пожнивного маша, вегетационный период сорта Таджикский-1 составил 85-76 дней, а Таджикский-2 - 88-81 дней, т.е. разница между сроками посева 20 июня и 20 июля составляет 9 и 7 дней соответственно сортам. Созревание бобов у сорта Таджикский-2 наступило на 3-4 дня позже Таджикского-1. Следовательно, по мере переноса сроков посева в более поздние, развитие маша ускоряется, что можно объяснить реакцией растений на изменение температуры и продолжительности светового дня. Приведенные в табл.4.1.1, 4.1.2 результаты фенологических наблюдений показывают на несущественное влияние способов посева маша на развитие растений. Различие в наступлении фаз развития растений по способам посева составляет 1-2 дня, начиная с фазы бутонизации. В зависимости от способов посева, вегетационный период маша сортов Таджикский-1 и 2 в пожнивных посевах составил 81-84 и 83-87 дней соответственно. Разница между способами посева и наступлением созревания бобов 1-4 дня. На 3-4 дня раньше оно отмечено на ленточных посевах. Более продолжительным в опытах у изучаемых сортов маша оказался межфазный период бутонизация-цветение. Представляет определенный интерес анализ данных фенологических наблюдений на пожнивных посевах маша, в зависимости от густоты стояния растений. Приведенные в таблице 4.1.3. данные свидетельствуют о значительном влиянии густоты стояния растений в пожнивных посевах маша на его развитие. От всходов до наступления бутонизации различие в развитии растений не установлено. Разница в развитии растений в 1-4 дня, в зависимости от густоты стояния растений наблюдается в межфазный период бутонизация-цветение. При этом, по мере увеличения густоты стояния растений от 250 до 550 тыс./га, закономерно ускоряется развитие маша у изучаемых сортов. Фаза плодообразования при густоте 250 тыс/га растений наступала 14-15 сентября, а при густоте 550 тыс/га - 10 и 11 сентября - на 4 дня раньше. Созревание бобов пожнивного маша, в зависимости от густоты стояния растений наступало на 79-85-й день после всходов у сорта Таджикский-1 и на 82-89-й день - у сорта Таджикский-2., т.е. на 3-4 дня позже. В.Волков (1986) отмечает создание более благоприятных условий для ускорения созревания фасоли при повышенной норме высева семян и снижения полегаемости.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша
Одной из основных причин низкого урожая зернобобовых культур является дефицит минеральных азотных удобрений и недоступные цены на них. Поэтому максимальное использование биологического азота воздуха - важная проблема XXI века в земледелии мира.
Доказано, что при инокуляции семян вирулентным штаммом ризобиум и создания оптимальных условий для симбиотического аппарата, зернобобовые культуры накапливают 70-80 кг/га биологического азота, столько сколько его содержится в 15-20 т навоза.
Этого количества азота достаточно для получения 16-18 ц/га зерна без внесения минерального азота. Отмечая особое важное, значение биологического азота в земледелии мира, Д.Н.Прянишников (1945) писал: « Как бы ни было высоко производство минеральных азотных удобрений, никогда не следует забывать о целесообразности использования биологического азота». Величина планируемого азота воздуха зависит от количества, массы клубеньков и их активности. Для этого необходимо создать максимальные условия для их развития и деятельности путем совершенствования агротехнических приемов возделывания бобовых культур. В штате Техас (1984) установлено, что аккумуляция биологического азота растениями в первой половине вегетации возрастает, а затем, несколько снижается, причем количественный показатель зависит от густоты стояния растений. В полевых условиях Узбекистана (Когай,1966) количество клубеньков, в зависимости от сроков посева маша, в фазе налива зерна колебалось от 36 до 130 шт. на 1 растение. Их было больше в майских посевах, меньше в позднелетних. По результатам наших исследований, сроки, способы посева и густота стояния растений, оказали определенное влияние на динамику формирования клубеньков в пожнивных посевах маша в течение всей вегетации растений (табл. 4.7.1, 4.7.2). Как видно из таблицы, в наших опытах независимо от исследуемых вариантов, максимальное количество и масса клубеньков на 1 растение образовалось в фазе плодообразования. Ввиду отмирания части клубеньков в конце вегетации, в фазе созревания бобов их количество и масса уменьшились во всех вариантах опыта. Начало образования клубеньков, отмечено через 6-8 дней после всходов маша, а их активность наступала через 5-7 дней после образования клубеньков. По мере переноса сроков маша с 20 июня в более поздние, количество и масса клубеньков значительно уменьшались. В фазе плодообразования, наибольшее количество и масса клубеньков (52,3 шт. и 62,6 мг) на растение, образовалось при раннем сроке посева маша - 20 июня. По сравнению со сроком посева 20 июля это больше на 11,0 шт. и 10,0 мг по сорту Таджикский-1 и на 11,3 шт. и 10,5 мг соответственно по сорту Таджикский-2. Способы посева маша оказали меньшее влияние на развитие клубеньков, чем сроки посева. Относительно больше клубеньков и их масса отмечено на посевах с междурядьем 45 см, меньше на двухстрочных посевах. Результаты наших опытов свидетельствуют о значительном изменении развития клубеньков, их числа и массы в зависимости от густоты стояния растений маша в пожнивных посевах. По данным табл. 4.7.2., с увеличением густоты стояния растений в пожнивных посевах маша от 250 до 550 тыс/га, количество и масса клубеньков на одном растении закономерно уменьшались в период всей вегетации. В фазе плодообразования количество и масса клубеньков на одном растении, в зависимости от густоты стояния составила от 59,3шт.- 64,6 до 48,3 шт. и 58,6 мг у сорта Таджикский-1 и 63,5 шт.- 67,2 мг-50,5 шт.-59,8 мг соответственно у сорта Таджикский-2. Максимальное количество и масса клубеньков на 1 растении образовалось при густоте стояния 250 тыс./га, которое превышает аналогичные показатели варианта с густотой 550 тыс/га растений на 11,10 шт.-6,2 мг и на 13,2 шт.07,4 мг соответственно сортам. Урожайность с.-х. культур непосредственно зависит от величины элементов структуры урожая. В наших опытах, выявлено заметное влияние изучаемых элементов технологии возделывания маша в пожнивных посевах на структуру его урожая (табл. 4.8.1., 4.8.2). Как видно из таблицы 4.8.1., по основным показателям элементов структуры урожая, растения посева 20 июня заметно превосходят сроки посева 5 июля, и, особенно 20 июля. Растения маша сорта Таджикский-1 при более ранних сроках посева 20 июня по сравнению с посевами 5-20 июля образовалось соответственно больше бобов на растение на 2,3-5,2 мг, число семян на 23,0-42,5 шт., масса семян одного растения на 0,9-1,8 г. Аналогичная картина наблю1 дается и по сорту Таджикский-2. Однако, он отличается сравнительно большим количеством бобов и семян на одном растении и большей массой семян одного растения по сравнению с сортом Таджикский-2. Высота прикрепления нижних бобов у сорта Тавджикский-2 значительно выше, чем у сорта Таджикский-1. По мере переноса сороков посева на более поздние, высота прикрепления нижних бобов снижается до 4,6 см. Сроки посева не оказали существенного влияния на массу 1000 семян, которая была несколько ниже при поздних сроках посева.
Энергетическая оценка эффективности возделывания маша в пожнивных посевах
В настоящее время в Таджикистане оценивать эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в денежном выражении весьма проблематично, из-за нестабильности цен в энергоносителях и высокого уровня диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию. Гораздо более объективную оценку дает энергетический метод. Он основан на определении и сопоставлении данных количества энергии, аккумулированной в урожае сельскохозяйственных культур и энергии совокупных затрат на производство растениеводческой продукции в расчете на гектар. При этом расход энергии на производство продукции растениеводства складывается из энергоемкости машин, сельскохозяйственной техники и оборудования, энергозатрат на удобрения, семена, пестициды, горюче-смазочные материалы, амортизационные отчисления, на трактора, сельскохозяйственные машины, автотранспорт, затраты на текущий ремонт техники на электроэнергию и живой труд. Зная энергетические затраты на выращивание культуры и энергосодержание урожая основной и побочной продукции, приводят энергетическую оценку эффективности возделывания соответствующей с-х. культуры. Чистый энергетический доход определяют как разницу между энергосодержанием урожая и общими затратами на возделывание культуры. Коэффициент энергетической эффективности есть отношение чистого дохода к энергозатратам. Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева является отношение энергии, полученной с урожаем к энергозатратам. Энергетическая себестоимость продукции — это затраты энергии на единицу урожая. С учетом новых требований, нами проведена энергетическая оценка эффективности производимой продукции пожнивного маша (табл.6.1-6.2).
В зависимости от опыта при возделывании пожнивного маша сорта Таджикский-1, затрачивалось от 26,9 до 29,1 гДж/га энергии. С основной и побочной продукции получено от 101,7 до 133,0 гДж/га энергии. Чистый энергетический доход составил 74,8- 104,7 гДж/га. При этом коэффициент энергетической эффективности посева колебался от 2,77 до 3,70 единиц, а биоэнергетический (КПД) коэффициент посева - от 3,77 до 4,70 единиц. Энергетическая себестоимость, в зависимости от сроков посева маша составила 1,36-1,69 гДж/ц, способов посева - 1,38-1,56 гДж/ц, и по вариантам густоты стояния растений - 1,44-1,69 гДж/ц зерна.
При возделывании маша сорта Таджикский-2, в пожнивных посевах затрачено от 26,9 до219,1 гДж/га энергии. В полученном урожае основной и побочной продукции накапливалось 108,0-137,5 гДж/га энергии. Чистый энергетический доход достиг 81,1-109,2 гДж/га. При этом коэффициент энергетической эффективности посева колебался от 3,01 до 3,86 единиц, а биоэнергетический коэффициент (КПД) ч посева - 4,01-4,86 единиц. Энергетическая себестоимость оказалась равной 1,32-1,59 гДж/ц зерна.
По срокам посева более высокие показатели полученной энергии (133,0 гДж/га), чистый энергетический доход (104,7 гДж/га), коэффициент энергетической эффективности посева (3,7) и низкая энергетическая себестоимость (1,36 гДж/ц зерна) обеспечил ранний (20 июня) оптимальный срок посева пожнивного маша сорта Таджикский-1. Такие же закономерности по вышеуказанным параметрам установлены и по сорту Тадлжикский-2, но с более высокими величинами.
По способам посева, определенное преимущество по всем показателям энергетической оценки опыта, наблюдается в посевах с междурядьем 45 см по сравнению с ленточным и широкорядным посевами с междурядьем 60 см. В опытах с густотой стояния растений маша в пожнивных посевах по изучаемым сортам Таджикский-1 и 2, значительно высокие величины полученной энергии (125,3-133,0 гДж/га), чистого энергетического дохода (90,0-104,7 гДж/га), коэффициента энергетической эффективности посева (3,43-3,70), КПД посева (4,43-4,70) и значительно низкой себестоимости (1,44-1,36 гДж/ц зерна) соответственно сортам достигнуты на посевах с плотностью размещения растений 450 тыс. на гектар.
Как уменьшение густоты растений до 250 тыс/га, так и их увеличение до 550 тыс./га растений, привело к значительному снижению всех показателей энергетической оценки эффективности указанных вариантов опыта. Таким образом, по данным приведенным в таблицах 6,1 и 6.2, более высокую энергетическую эффективность пожнивного маша обеспечивают ранние сроки посева - 20 июня, оптимальная густота стояния растений 450 тыс. на 1 га и посевы с междурядьем 45 см. 1. В зависимости от сроков посева, вегетационный период маша в пожнивных посевах соответственно сортам Таджикский-1 и Таджикский-2 составил 85-76 и 88-81 дней. По мере переноса сроков посева с 20 июня на 20 июля созревание бобов ускорялось на 7-9 дней. На 3-4 дня раньше созревали бобы при ленточном посеве. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс/га созревание бобов ускорялось на 6-7 дней. На 4 дня позже сорта Таджикский-1 созревали бобы у сорта Таджикский-2. 2. В фазе созревания бобов в зависимости от сроков посева индекс сухой биомассы составил у сорта Таджикский-1 -125,8-103,4 ц, у сорта Таджикский-2 на 2,1-2,3 ц/га больше. Наибольший урожай фитомассы формировался в посевах 20 июня, который превышает на 22 ц/га. На 7,9 и 8,5 ц/га соответственно сортам больше была фитомасса в посевах с междурядьем 45 см по сравнению с междурядьем 60 см. Фитомасса возрастала с увеличением густоты растений. 3. В опытах наибольший индекс площади листьев маша отмечен в фазе плодообразования, но максимально в посевах 20 июня (39,3-34,8 тыс.м /га), с междурядьем 45 см (32,2-33,7 тыс.м /га) и густотой стояния растений 550 тыс./га(34,9-36,0 тыс.м /га). Площадь листьев в посевах 20 июня превышает посевы 20 июля на 3,6-3,4 тыс.м /га соответственно сортам. 4. Высокий ФП маша за вегетацию соответственно сортам установлен в посевах 20 июня (2023-2156 тыс.м2/га х дней, с междурядьем 45 см (1950-2024 тыс.м2/га х дней и густотой 550 тыс/га растений (1888,0-2017 тыс.м2 /га х дней). Между площадью листьев и ФСП наблюдается прямая корреляция. Интенсивное нарастание ЧПФ в опытах отмечено в период цветение-плодообразования маша, которая по срокам посева составила 14,5-15,1 и 13,5-14,9 г/м2 х сутки соответственно сортам маша. По мере переноса сроков посева маша, ЧПФ незначительно возрастала.