Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Савина Валентина Степановна

Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений
<
Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений
>




Савина Валентина Степановна. Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений : ил РГБ ОД 61:85-6/65

Содержание к диссертации

Введение

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) . 10

1.1. Азот и азотные удобрения 10

1.2. Фосфор и фосфорные удобрения 35

1.3. Калий и калийные удобрения 41

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46

2.1. Характеристика почвы 46

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 48

2.3. Методика и техника проведения полевых и лабораторных исследований 56

2.4. Агротехника возделывания озимой пшеницы 60

2.5. Агротехника возделывания яровой пшеницы и ячменя 61

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 62

3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 62

4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ 82

4.1. Прямое действие возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы 82

4.2. Последействие возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы (2-я культура) и ячменя (3-я культура) III

5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ 121

5.1. Прямое действие возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы 121

5.2. Последействие возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы (2-я культура) и ячменя (3-я культура) 128

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЮЗДЕЛЫВАНЙЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЙ 133

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 137

ЛИТЕРАТУРА139

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

увеличение производства зерна остается первоочередной задачей в сельском хозяйстве. ХХУІ съезд КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определил довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн.

Значительную роль в зерновом балансе России играет такой обширный и важный район нашей страны, каким является Нечерноземная зона РСФСР. Обращая внимание на большие возможности земледелия в Нечерноземной полосе, академик Д.Н.Прянишников (1962) еще в 1929 году писал, что необходимо обратить внимание на тот климатический район и на те почвы, на которых Западная Европа построила свое интенсивное хозяйство, а именно на нечернозем, способный при удобрении давать устойчивые урожаи.

Одним из направленій развития зернового хозяйства, как в масштабе страны, так и в условиях Горьковской области, является совершенствование структуры посевов зерновых культур.

Л.й.Брежнев на ХХУІ съезде КПСС сказал, что настало время активно взяться за обеспечение планомерного перехода, - с учетом ириродно-экономических условий, - на более рациональную структуру зернового клина.

В Горьковской области ведущими зерновыми культурами являются озимые хлеба (рожь и пшеница). Под них ежегодно отводится около 25-30% от всей пашни. Они по сравнению с яровыми зерновыми имеют ряд положительных свойств и биологических особенностей. Благодаря этим качествам озимые хлеба при соблюдении агротехнических норм во многих районах и хозяйствах по урожайности превосходят яровые зерновые культуры. Поэтому расширение посевов озимых в разумных размерах в условиях Волго-Вятской зоны - важный шаг в увеличении сбора зерна.

За последние пятилетия в Горьковской области в озимом клину возрос удельный вес посевов озимой пшеницы. Она занимает ежегодно около 130 тысяч гектаров или 27,7% озимого клина. Хотя озимая пшеница в условиях Горьковской области является более продуктивной культурой, чем озимая рожь (И.М.Коданев, 1974; Б.Д.Данников и др. 1976) однако урожайность ее носит пока неустойчивый характер.

Одним из радикальных средств ликвидации этого негативного явления, а также значительного повышения технологических качеств зерна является высокоэффективное применение возрастающих доз минеральных удобрений.

Об этом свидетельствует опыт сельскохозяйственного производства нашей страны и многих стран мира.

Так, по данным ФАО, на первом месте по урожайности озимой пшеницы (45-48 ц/га) стоят те страны (Англия, Бельгия, Нидерланды, ФРГ), которые, наряду с возделыванием высокопродуктивных сортов, применяют большое количество минеральных удобрений (по 350-500 кг/га М^Р205, К20. (В.Ф.Дорофеев, 1976).

Ряд колхозов Горьковской области: "Идея Ильича" Вачского района, "Красный маяк", им.Куйбышева Городецкого района, "Мир" и им.Ленина Ковернинского района, им.Разумовского Чкаловокого района, "Власть Советов" Іііатковского района с каждого гектара получают устойчивые урожаи зерна свыше 30 центнеров.

Это стало возможным благодаря заранее разработанной системе применения удобрений.

Планом развития народного хозяйства СССР на 1981-85 гг. предусмотрено довести производство минеральных удобрений к 1985 году до 145 млн.тонн против 105 млн.тонн в 1980 году.

Производство такого количества туков создает перспективу внесения их под сельскохозяйственные культуры в повышенных дозах, в том числе и под озимую пшеницу.

В современном сельском хозяйстве, когда производство и применение удобрений быстро увеличиваются, задача получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур поставлена на реальную основу. Очень важно в деталях выяснить условия питания растений, при которых полностью реализуется их потенциальная продуктивность.

В связи с этим углубленное изучение вопросов минерального питания растений, повышения эффективности применения удобрений является неотложным делом ученых, а также работников агрохимической службы.

Решая задачу повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения валовх сборов хлеба, труженики сельского хозяйства все большее внимание начинают уделять и вопросам улучшения качества зерна. Это и понятно, ибо реальная ценность зерна во многом зависит от его качества. Последнее особенно важно для хозяйств Нечерноземья, поскольку зерно,выращиваемое здесь в силу природно-климатических особенностей зоны, часто имеет низкое качество.

Несмотря на большое количество научных и производственных данных о рациональном применении удобрений, многие вопросы эффективного их использования под озимую пшеницу еще недостаточно разработаны.

Географические закономерности действия удобрений установлены пока применительно к крупным почвенно-климатическим зонам без учета разнообразия экологических условий отдельных районов внутри зон. Недостаточно исследований проведено по изучению условий эффективного применения возрастающих доз минеральных удобрений, имеется очень мало исследований о последействии высоких доз минеральных удобрений и их влияние на урожай и качество зерна последующих культур в севообороте. Нет единого мнения об осенних подкормках озимой пшеницы и их влияния на урожай и качество зерна.

Такое состояние вопроса свидетельствует о необходимости изучения действия минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы и выявления их последействия в условиях Горьковской области.

Цель наших исследований заключалась в установлении оптимальных доз азотных и фосфорных удобрений, при которых формируется урожайность озимой пшеницы порядка 40-45 ц/га с высокими технологическими качествами зерна. Для изучения были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние азотной подкормки при разных сроках ее проведения на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

Выявить действие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

Определить последействие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений, внесенных под озимую пшеницу, на урожай и качество зерна яровом пшеницы и ячменя;

Установить экономическую эффективность азотных и фосфорных удобрений при разных дозах их применения.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены разные сроки азотной подкормки озимой пшеницы в сравнении с допосев-ным внесением. Рекомендовано в области применять осенние (ранние и поздние) азотные подкормки, которые по эффективности не только не уступают, но и превосходят весенние.

Впервые изучено влияние высоких доз азотных и фосфорных удобрений на урожай и технологические качества зерна озимой пшеницы, установлено» что на мапогумусных светло-серых лесных почвах при средней и высокой обеспеченности легкодоступным фосфором и обменным калием для получения урожайности озимой пшеницы по 40-45 Ц/га с хорошим качеством зерна оптимальной дозой является N90P60K60.

Впервые в области изучено последействие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений, внесенных под озимую пшеницу на урожай и качество зерна последующих культур яровой пшеницы и ячменя.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей получение в Волго-Вятской зоне на светло-серых лесных почвах высокого урожая зерна с хорошими технологическими качествами.

Прием осенних подкормок признан сельскохозяйственной практикой и широко применяется в условиях Горьковской области. Азотная подкормка озимых культур осенью проводится ежегодно на площади от 80 до 150 тысяч гектаров.

Результаты исследований использованы при разработке основ систем земледелия Горьковской области (под редакцией В.П.Нарциссова, 1982).

Результаты исследований докладывали на научных конференциях в Горьковской СХИ (1976, 1981 гг.), на Межвузовской (1970 г.) и Всесоюзной (1975 г.) научных конференциях по качеству зерна, на региональном совещании географической сети опытов с удобрениями (1977 г.).

Данные экспериментальных работ представляют интерес не только для условий Горьковской области, но и для других райо- нов с аналогичными почвенными условиями.

Некоторые эксперименты и выводы нашли отражение в монографии профессора И.М.Коданева "Повышение качества зерна", опубликованной издательством "Колос" в 1976 году и переизданной в Болгарии (София-Земиздат) в 1978 году.

По теме диссертации опубликовано S статей.

Азот и азотные удобрения

Д.Н.Прянишников (1945) в работе "Азот в жизни растений и земледелии" писалї "Если не говорить о воде, то именно азот является самым могущественным двигателем в процессах развития, роста и творчества природы. Его уловить, им овладеть - вот в чем задача, его сберечь - вот в чем ключ к экономике, подчинить себе его источник, бьющийся с неистощимой энергией - вот в чем тайна благосостояния".

Физиологическая роль азота изучена довольно детально."Поэтому на вопрос, зачем нужен растениям азот, имеется вполне определенный ответ: без азота нет белков, без белков нет протоплазмы, без протоплазмы нет жизни". (Д.Н.Прянишников,1934).

Азот является составной частью ядерных белков (нуклеопро-теидов) и нуклеиновых кислот, играющих исключительно важную роль в жизнедеятельности растительных организмов. Азот входит в состав витаминов, многих глюкозидов, алкалоидов, ферментов и хлорофилла, а следовательно, косвенно участвует в процессе фотосинтеза.

Азот требуется пшенице с раннего возраста. Эта потребность в азоте обусловлена необходимостью, формирования хорошо развитого ассимилирующего аппарата (А.А.Ничипорович, 1967; Н.А.Сапожников, А.П.Чубаров, 1970), большой поглощающей поверхности корневой системы (И.М.Колосов, 1950). Если в это время растениям не хватает азота, то образуется недостаточная листовая поверхность, отмечается резкое уменвшение числа колосков в колосе (Н.З.Станков, 1938), нарушение обмена веществ, разрушение хлорофилла (В.М.Личикаки, 1974) и т.д. Однако азот, внесенный в избытке может замедлитв рост надземных органов и, особенно, корней (И.Б.Мосолов, 1968).

В ранние фазы роста пшеницы дозы азота должны быть умеренными.

Потребность в азоте у пшеницы увеличивается во время кущения весной. Недостаток азота в этот период нарушает весь ход физиологических процессов, вследствие чего рост растений задерживается. Сокращение периода интенсивного роста растений приводит к более раннему формированию репродуктивных органов и, как правило, к снижению урожая. При недостатке азота положительное действие других элементов питания резко ослабевает (И.В.Мосолов, 1968). Но избыток азота ведет к мощному вегетативному росту, к сильной кустистости, полеганию растений и к задержке в наступлении фаз (А.И.Носатовский, 1965, В.М.Личикаки, 1974).

Азотные удобрения, внесенные в это время, оказывают большое влияние на синтез белковых веществ, которые составляют химическую основу протоплазмы. Удовлетворение потребностей зеленых растений в азоте - задача более сложная, чем в других элементах. Причина состоит прежде всего в том, что на долю подвижных азотных соединений (N6g и NH ), которыми растения преимущественно питаются, приходится не более 1-2$ общего запаса азота в почве (И.В.Мосолов, 1968). Поэтому на бедных органическими веществами почвах, какими являются почвы Нечерноземной зоны, при низком содержании легкоусвояемых азотистых соединений, внесение азотных удобрений крайне необходимо. За время формирования зерна пшеница поглощает 1/3 всего количества азота, необходимого для нормального завершения, цикла развития и формирует высококачественное зерно (В.Г.Минеев,19бб; А.А.Содинов, И.П.Обод, 1969; М.Ф.Стихии, П.В.Денисов, 1977). В это время она нуждается в достаточном азотном питании (А.Н.Павлов, 1975).

Основное количество белка в зерне пшеницы накапливается за счет оттоков азотистых веществ из вегетативных органов и значительно меньше за счет поглощения азота корнями после цветения. В процессах оттока принимают участие листья, особенно верхнего яруса, части колоса и стебля (А.Н.Павлов, 1975; Л.П.Воллейдт, 1979).

Об эффективности азотных удобрений свидетельствуют результаты исследований, проведенные в различных почвенно-климатичес-ких зонах страны (Д.Н.Прянишников, 1900; В.Г.Минеев, 1973; И.М.Коданев, 1976; В.Д.Панников, 1976 и др.).

В.Д.Панников и др. (1976) на основании данных географической сети опытов с удобрениями за 1964-1973 гг. сообщает, что средняя урожайность озимой пшеницы в Нечерноземной зоне составляет 20,4 ц/га, а при внесении удобрений - 27,8 ц/га, причем за счет азота, входящего в состав полного удобрения прибавка увеличивается на 4,6 ц/га.

О высокой эффективности азотных удобрений на малогумусных светло-серых лесных почвах свидетельствуют многочисленные данные исследований авторов (И.М.Коданев, М.СА.Соболева, В.В.Матвеев, 1972; И.М.Коданев, М.А.Соболева, В.С.Савина, 1973, 1974, 1977; А.В.Дорожнов, 1975; И.М.Коданев, В.Н.Полухин, О.Д.Шафро-НОБ, 1976).

Характерной особенностью озимой пшеницы является исключительно длинный вегетационный период, который в условиях Горъков-ской области длится в пределах 330-350 дней. В связи с этим становится затруднительным равномерное обеспечение растений питательными элементами на протяжении всей вегетации озимой пшеницы.

В отношении обеспечения растений фосфором и калием вопрос в основном решается путем внесения достаточных доз перед посевом (под основную обработку и под культивацию) и при посеве в рядки.

Но на пути снабжения растений азотом стоят определенные трудности и, в первую очередь, - это способность всех форм азотных удобрений к значительным превращениям и передвижению в почве, что приводит к заметным потерям азота (И.В.Тюрин, В.К.Михновский, А.К.Ярцева, 1962; Б.Г.Блюм, 1964; Д.И.Динчев, 1964; И.И.Синягин, 1965; Н.И.Борисова, В.В.Зерцалов, 1966; Т.И.Бутенко, Т.А.Соловей, 1967; П.М.Смирнов, А.А.Суков, 1970; С.П.Бражник, 1975 и др.).

Характеристика почвы

Горьковская область на востоке Нечерноземной зоны европейской территории СССР. Площадь ее составляет 74,8 тыс.кв.км. С севера на юг она простирается более чем на 400, а с запада на восток - на 300 км.

Область занимает географически и экономически выгодное положение, крупными речными магистралями (Волгой и Окой) и железными дорогами связана со многими районами нашей страны.

Река Волга делит Горьковскую область на две части: Заволжье и Правобережье. Основная часть территории Правобережья располагается в лесо-степной зоне и является крайним северным выступом Приволжской возвышенности. Рельеф правобережной части волнистый, с сильно развитой овражной сетью. Преобладающими почвами здесь являются серые лесные, которые занимают площадь III5 тыс.га, что составляет 31% территории с/х угодий области, или 43,8% пахотных земель (Б.А.Никитин, А.М.Панин, Ф.М.Баканина и др., 1978).

Опыты проводились в учхозе "Новинки" Богородского района. Землепользование учхоза расположено в правобережной части Горьковской области. Большая часть территории хозяйства характеризуется широковолнистым рельефом. Основной разрез почвы, где проводились опыты, характеризуется следующими показателями:

Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

До последних лет в Нечерноземной зоне из-за ограниченного поступления промышленных туков азотные удобрения под озимую пшеницу вносились в малых дозах ( N2o_3o)» преимущественно в виде весенней подкормки.

В начале наших исследований было известно, что наиболее эффективным способом внесения азотных удобрений под озимые хлеба являются подкормки. Но не ясно было при каких сроках подкормки можно получить наибольшие прибавки урожая пшеницы с хорошим качеством зерна.

По выяснению этих вопросов в условиях Горьковской области были начаты исследования на кафедре растениеводства Горьковско-го сельскохозяйственного института с 1965 года аспирантом В.В. Матвеевым. Им были проведены опыты и лабораторные исследования с озимой пшеницей при уровне ее урожайности 25-27 ц/га, изучены разные сроки азотной подкормки (осенние, весенние, поздние летние, некорневые) небольшими дозами (W 20-40 Продолжив исследования, начатые на кафедре ранее, мы несколько расширили схему опыта - ввели варианты с дозами азота 60 кг/га на фоне фосфорно-калийного питания (PK)6Q, так как по многим литературным источникам известно, что наибольшие прибавки урожая озимая пшеница дает при совместном применении минеральных удобрений (Д.Н.Прянишников, 1952; Н.С.Авдонин, I960; Ф.М. Пруцков, 1970; Ф.В.Турчин, 1972; В.Г.Минеев, 1973 и др.).

Перенесение подкормок озимых культур азотными удобрениями с ранней весны на осенний период вызвано в основном двумя причинами: Первое - это трудности в проведении ранне-весенних подкормок, а в связи с этим, нередкое в практике сельскохозяйственных предприятий запаздывание с их осуществлением.

Второе - сокращение площади чистых паров и размещение озимых по занятым парам и непаровым предшественникам, которое привело к тому, что уже с осени растения ощущают острый недостаток в азотном питании. Как следствие этого - ослабленное развитие их с осени, более трудная перезимовка, а в итоге -снижение урожая.

При проведении подкормок озимых азотными удобрениями с осени, указанные недостатки в значительной мере устраняются.

Существующее предубеждение против осеннего внесения азотных удобрений основано на опасности перерастания озимых и снижения их закалки, но оно верно лишь для определенных условий.

По данному вопросу М.Ф.Стихия (1968) отмечает: ИВ литературе по применению удобрений часто указывается, что внесение азотных удобрений с осени перед посевом или по всходам под озимые может приводить к снижению их зимостойкости. Такие опасения, очевидно, преувеличены или их можно относить к случаям, когда применяют большие дозы азотных удобрений (60-90 кг/га д.в.)/

Как показали результаты многих исследований (А.Селаври, 1967; Л.Г.Романенко, 1967; К.Костров, 1967; Н.А.Федорова, 1968; А.А.Корнилов, 1968 и др.) подкормка озимых культур с осени даже дозой азота 60 кг/га д.в. не оказывала отрицательного влияния на перезимовку, а способствовала лучшей выживаемости растений.

Изучение этого агроприема показало, что его эффективность зависит от почвенно-климатических и, особенно, от агротехнических условий возделывания озимых культур. Это указывает на необходимость его широкой проверки в конкретных, климатических и агротехнических условиях. Изучению данного вопроса и была посвящена часть нашей работы.

Прямое действие возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

Нашими 4-х-летними исследованиями установлено, что азотные удобрения, вносимые в малых дозах (30-60 кг/га), повышая урожайность пшеницы на 17, а иногда и на 20$, не могут обеспечить одновременно и получение зерна высокого качества. А реальная ценность зерна во многом зависит от его качества и, прежде всего, от содержания в нем белка. Простой расчет показывает, что повышение содержания белка в урожае зерна пшеницы только на 1% в масштабах нашей страны может обеспечить потребность в протеине 16 млн.человек в течение года. Именно поэтому проблема повышения урожайности зерновых, культур должна решаться в неразрывной связи с улучшением качества зерна. Последнее особенно важно для хозяйств Нечерноземья, поскольку зерно, выращиваемое здесь, в силу природно-климатических особенностей зоны часто имеет низкое качество.

Важнейшим фактором воздействия на величину урожая и на элементы его структуры являются условия минерального питания, а критерием оценки применения минеральных удобрений под озимую пшеницу будет величина полученного урожая и его качественные показатели.

Максимальные прибавки зерна получены на умеренном фоне фосфорно-калийного питания при внесении NQQ И NjgO» выразившиеся в 5,0 и 5,4 ц/га.

На повышенном фоне фосфорного и калийного питания от увеличения доз азота прибавок в урожайности пшеницы получено не было. Преобладание же азота в питательной среде над фосфором в 1,5-2 раза на высоком фоне питания (рі20%0-90 в0 все годы снижало урожайность озимой пшеницы в среднем на 0,8 ц/га (ва.р.

..7,9). Исключение составил 1971 год, когда на этих вариантах урожайность не снизилась, но прибавка была несущественна. Взаимосвязь общего уровня урожайности и прибавок от внесения удобрений в разные годы представляется очень сложной и многосторонней. Одни и те же факторы в одних условиях обусловливают увеличение эффективности удобрений, в других - снижают.

Так, не всегда снижение количества осадков за вегетационный и предвегетационный периоды может отрицательно сказаться на снижении эффективности удобрений и не всегда увеличение их количества способствует положительному действию. Все заключается в том, насколько равномерно распределены осадки во время . вегетации в соответствии с их потребностью и в какой взаимосвязи они находятся с другими факторами: температурой, развитием озимой пшеницы, интенсивностью осадков, наличием или отсутствием сильных ветров, биологическими особенностями сорта и т.д.

Именно с этой точки зрения нами рассматриваются различия в урожайности по годам. Если учесть, что во все годы исследований плодородие почвенных участков и приемы агротехники были близкими, то наибольшее влияние на проявление действия удобрений оказывали метеорологические условия.

В наших исследованиях наибольший урожай озимой пшеницы был получен в благоприятные по увлажнению годы 1971 и 1974 (выпало за вегетационный период озимой пшеницы соответственно 287 и 445 мм .осадков). Но прибавки от азота были незначительны. Объясняется это тем, что в эти годы осадки выпадали равномерно, запасы продуктивной влаги были высокие, температура воздуха умеренная. Все это положительно отразилось на формировании урожая.

Прямое действие возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

Основная функция фосфора в живой клетке связана с аккумуляцией энергии в процессе фотосинтеза. Реакциям фосфорилиро-вания принадлежит ведущая роль в обмене веществ и трансформации энергии в живом организме.

Поступающий в растение фосфор в надземных органах распределяется очень неравномерно. Наиболее богаты фосфором нижние листья. Новые молодые листья в силу высокой реутилизации используют фосфор более старых органов.

При увеличении дозы фосфора в питательной среде концентрация л общее его содержание в озимой пшенице возрастает, особенно заметно в листьях. Преобладание фосфора в питательной среде над азотом приводит к нарушению нормального градиента его концентрации: содержание фосфора в нижних листьях и нижней части стебля становится таким же или даже выше, чем в верхних. В результате возрастает вынос фосфора с непродуктивной частью урог-жая, что приводит к неэкономному расходу удобрений (Л.П.Вол-лейдт. .::., 1979).

Наши 5-летние исследования (1971-75 гг.) проводились на почве с повышенным содержанием подвижного фосфора. Подробная характеристика почвы дана в таблице 2.I.I.

Згрожай озимой пшеницы по годам изменялся незначительно (таблица 5.I.I). Анализируя урожайные данные, можно видеть, что в среднем за 5 лет фосфор в дозе 60 кг/га д.в. на фоне (NK)gQ очень незначительно повысил урожайноеть-на 1,7 ц/га. При дальнейшем увеличении фосфора до 90 и 120 кг/га была отмечена тенденция к снижению урожая.

Это положение подтверждается многими исследованиями. Л.П. Воллейдт(1979) установила, что при резком преобладании фосфора над азотом у нас фосфор преобладает над азотом в 2 раза) в питательной среде фосфор в значительных количествах накапливается в растениях не только в минеральной форме, но и в виде нуклеотидов, что является следствием торможения синтетических процессов и слабого использования аккумулированной энергии. В результате, наблюдается снижение урожая. Ею (Л.П.Воллейдт, 1979) также установлено, что величина урожая озимой пшеницы, положительно коррелирует с содержанием органического кислото-нерастворимого фосфора, особенно нуклеиновых кислот в верхних листьях в период интенсивного роста. А увеличение содержания киолотонерастворимых органических соединений фосфора таких, как нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, накопление которых связано с усилением синтетических процессов в растениях происходит при преобладании азота над фосфором в питательной среде. Урожай во многом зависит от перезимовки пшеницы. Из литературных источников известно, что перезимовка в свою очередь в большой степени зависит от условий фосфорно-каляйного питания с осени. Обеспеченность фоефорно-калиной пищей улучшает условия "закалки" растений, а, следовательно, повышает их зимостойкость (И.И.Туманов, 1940 ; А.И.Задонцев, Б. И. Бондаренко, I960).

За годы исследований перезимовка, в основном, проходила нормально и влияние доз фосфорных удобрений не отразилось на состоянии растений (приложение: ЗЗЛ ; - . Некоторое исключение составил 1971 год, где высокие дозы фосфора и калия (PjoQ-igQ K Q), способствовали, очевидно, подкислению почвенного раствора и в сочетании с крайне неблагоприятными погодными условиями зимы и весны резко ухудшили состояние растений, вследствие чего их гибель составила от 38 до Ь0%.

Урожай озимой пшеницы определяется количественными показателями элементов его структуры и между ними существует тесная взаимосвязь (таблица 5.1.2, приложения, 34, 35, 36.). \

Так, при пониженной густоте растений в 1971 году высокий урожай сформировался за счет повышенной продуктивной кустистости, высокой озерненностй колоса и хороших физических свойств зерна. При повышенной же густоте стояния растений в 1973 году, когда все другие элементы структуры были пониженными, уровень урожая оказался наиболее низким.