Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Аманжулов Салимжан Елеусизович

Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья
<
Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья
>



Аманжулов Салимжан Елеусизович. Технологические приемы выращивания пивоваренного ячменя в степи Оренбургского Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Оренбург, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/639

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. технологические приемы выращивания ячменя на пивоваренные цели 6

1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение ячменя и его биологические особенности 6

1.2. Влияние на урожайность ячменя обработки почвы, предшественников, сроков сева и норм высева 8

1.3. Влияние погодно-климатических условий, сортов и технологических приемов на качество зерна ячменя 14

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, схема опыта и методика проведения исследований 19

2.1. Характеристика почв и климатические особенности Южного Урала 19

2.2. Место и условия проведения исследований 23

2.3. Схема опытов, методика наблюдений и исследований 25

ГЛАВА 3. Технологические приемы возделывания пивоваренного ячменя в засушливой степи оренбург ского зауралья (экспериментальная часть) 28

3.1. Продолжительность вегетации и межфазных периодов 28

3.2. Количество всходов и полевая всхожесть семян 31

3.3. Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость 33

3.4. Вод опотребление растений 39

3.5. Содержание доступных элементов питания в почве при разных роках сева 48

3.6. Рост растений, накопление сухой биомассы и содержание воды в растениях л 56

3.7. Фотосинтетические показатели посевов ячменя 66

3.8. Структура урожая и элементы продуктивности растений 79

3.9. Урожайность ячменя при различных вариантах технологии выращивания 92

ГЛАВА 4. Качество зерна ячменя при различных технологиях выращивания 98

4.1. Объемная масса зерн а 98

4.2. Содержание белка 99

4.3. Содержание минеральных веществ в зерне ячменя 103

4.3.1. Содержание золы 103

4.3.2. Содержание фосфора и калия 104

4.3.3. Содержание жира и клетчатки 105

4.4. Способность прорастания 107

4.5. Экстрактивность солода 108

ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность bappiahtob технологии возделывания ячменя ... 113

Заключение 121

Общие выводы 122

Предложения производству 127

Список литературы 128

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Ячмень является основным сырьем для пивоваренной промышленности. Одной из задач сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области в современных условиях надо считать обеспечение пивоваренных предприятий местным сырьем.

В последние годы проведены исследования по разработке технологических приемов выращивания пивоваренного ячменя для степной зоны Оренбургского Предуралья (О.В. Литвинов, 2001; А.А. Райов, 2004), где установлены оптимальные сроки сева, нормы высева, доза калийного удобрения, особенности применения гербицидов, регуляторов роста и протравителей семян.

Оренбургское Зауралье, в силу своего географического расположения, отличается почвенными и погодно-климатическими условиями, которые не позволяют механически экстраполировать полученные ими результаты.

Кроме того, изменения в климатических факторах, происходящие в последние годы, позволяют говорить о возможности выращивать в условиях Зауралья зерно ячменя, отвечающее требованиям на пивоварение. В то же время здесь технологические приемы выращивания не только пивоваренного, но и культуры ячменя в целом оставались неизученными.

Вышеизложенное вызвало необходимость проведения научных исследований по технологии выращивания пивоваренного ячменя, адаптированной к особенностям климата Оренбургского Зауралья.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать и рекомендовать производству степной зоны Оренбургского Зауралья варианты технологии возделывания пивоваренного ячменя.

Задачи исследований:

выявить влияние сроков сева и норм высева на формирование урожайности и ее структуру у разных сортов пивоваренного ячменя;

изучить влияние сроков сева и норм высева на формирование качества зерна ячменя;

дать энергетическую и экономическую оценку технологических приемов выращивания ячменя пивоваренного направления.

Научная новизна. Впервые для условий степной зоны Оренбургского Зауралья изучены особенности формирования урожайности сортов пивоварен-

5 ного направления при разных сроках сева и нормах высева, установлены скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя (расхода влаги, накопления сухой биомассы, накопления урожайности).

Также впервые установлены варианты технологии, позволяющие сочетать повышенную урожайность с показателями качества зерна, удовлетворяющими требованиям пивоваренной промышленности, обоснованы параметры высокопродуктивных агроценозов культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности формирования урожайности сортами ячменя пивоваренного направления при разных сроках сева и нормах высева;

скорости некоторых составляющих продукционного процесса ячменя при разных сроках сева и нормах высева;

качество зерна ячменя при различных технологиях выращивания;

- энергетическая и экономическая оценка вариантов технологии выращи
вания ячменя.

Практическая значимость заключается в том, что в лучших вариантах технологии выращивания по сравнению с контролем сорт Зерноградский 584 обеспечивает повышение урожайности на 0,98 т с 1 га (54,4%), сорт Донецкий 8 на 0,81 тс 1 га (47,4%) при соответствии показателей качества требованиям ГОСТа на ячмень пивоваренный. Экономический эффект от внедрения в ОПХ „Советская Россия" за 2002 и 2005 гг. в среднем составил 1369,35 руб. с 1 га.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждены на методических комиссиях и Ученых Советах ГНУ „Оренбургский НИИСХ РАСХН " в 2002-2005 гг., выездных заседаниях Ученого Совета в Адамовском районе (2004-2005 гг.), межрайонных Семинарах - совещаниях „День поля" (2002-2005 гг.), Международной конференции в Оренбургском Госагроуниверситете (2006 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, объемом 1,58 усл. печ. листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 202 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 70 таблиц, 11 рисунков и 58 приложений.

Список использованной литературы содержит 106 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Народно-хозяйственное значение, распространение ячменя и его биологические особенности

По вопросу о происхождении ячменя до сих пор в литературе нет единой точки зрения. Но известно, что ячмень с древнейших времен был важнейшим и широко используемым растением. Ранние упоминания о культуре ячменя встречаются в документах периода 7900 лет и более до нашей эры (Ячмень, пер. с англ. Ю.С.Демина, 1973).

Ячмень занимает одно из основных мест среди зерновых культур и имеет важное народнохозяйственное значение. Культура ячменя широко распространена на земном шаре. В мировых посевах ячмень занимает четвертое место (после пшеницы, риса и кукурузы). В России он занимает второе место после пшеницы (Г.А. Романенко и др., 1999).

По данным Госстатуправления по Оренбургской области посевная площадь ячменя за период 2001-2005 гг. изменялась от 536,2 до 677,7 тыс. гектаров, в том числе посевы пивоваренного ячменя от 2,2 до 9,7 тыс. гектаров.

По данным ФАО из 130-150 млн. тонн валовых сборов ячменя, собираемых за год, 42-48% расходуется на промышленную переработку, 6-8% на производство пива, 15% на пищевые и 16% на кормовые цели (Э.Д. Неттевич, 1974).

Использование ячменя в кормовых, пищевых целях и как незаменимого сырья для пивоваренной промышленности определяет его важное значение в.зерновом балансе нашей страны (З.Б. Борисоник, 1974; З.Б. Борисоник и др., 1989).

Основные регионы, где возделывают пивоваренный ячмень, отличаются относительно мягким климатом, достаточной влажностью воздуха и почвы, отсутствием избыточно высоких температур в период вегетации (Э.Д. Неттевич, З.Ф. Аниканова, 1984; А.А. Грязнов, 1996).

Наиболее благоприятные условия для выращивания ячменя с хорошим пивоваренным качеством складываются в ряде областей России (Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская) и в странах ближнего Зарубежья (Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Казахстан) (А.П. Зубенко, 1971).

В США распространение производства ячменя, связанного с его использованием на пивоварение, сконцентрировалось вокруг Детройта, Цинцинати, штате Луизиана, Чикаго, Верхней Миссисипи и в долине Красной реки (J. Е. Varner, 1964).

Для пивоварения используют ячмень четырех типов: двурядный яровой, многорядный яровой, многорядный озимый. Многорядный ячмень, как яровой, так и озимый, отнесены ко второму классу, а двурядный яровой - к первому классу (П.Б. Авдусь, А.С. Сапожникова 1967).

У ячменя,"как и у других однолетних злаков, различают следующие фазы вегетационного периода: прорастание, появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание (молочная, восковая и полная спелость) (А.Я. Трофимовская, 1972).

Среди яровых зерновых культур ячмень является наиболее скороспелым растением (период вегетации 60-110 дней) (П.И. Подгорный, 1963).

По обеспечению влагой все зерновые культуры имеют критический период. Для ячменя он длится от кущения до колошения, т.е. когда формируются основы колоса. Осадки, выпавшие в этот период, используются растениями ячменя наиболее эффективно для создания урожая (М.Ф. Лошак, Н.Д. Логачев, 1967).

Наилучшими почвами для ячменя являются суглинки и жирные суглинки, ячмень не может «стоять с мокрыми ногами». Легкие песчаные почвы не подходят для ячменя, поскольку не обеспечивают равномерного его роста в течение вегетации и ускоряют его созревание при засухе (А. Дэвит, Р.Г. Шандс, К.А. Сансон, 1973).

Ячмень имеет мочковатую корневую систему, состоящую из первичных (зародышевых) и вторичных (узловых) корней. Зародышевые корни развиваются в нижней части зародыша еще в зерновке, вторичные появляются позднее из нижних узлов кустящегося растения (А.Г. Курсанов, 1960). На формирование в зерновке зародышевых корней оказывают влияние генетические свойства сортов и условия выращивания. Оптимальные условия влажности почвы и температуры способствуют развитию большего числа зародышевых корней в зерновке ячменя. Зерна одного и того же сорта, но различные по крупности, имеют разное количество зародышевых корней (А.Я. Трофимовская, 1972; П.В. Дальничук, 1975). Устойчивые к засухам сорта по сравнению с неустойчивыми имеют большее число зародышевых корней (Н.В. Красовская, 1947; Г.М. Добрынин, 1969; Э. Панова, С. Поршуковская, 1997).

Большую роль в процессе налива зерна играют колосовые и цветковые чешуи. Они выполняют водозапасаюшую, выделительную и фотосинтезирую-щую функции (С.А. Невский, 1941).

При ограниченном водоснабжении необходимо знать максимально возможную площадь листьев, способную обеспечить при определенных условиях радиационного режима, наибольшую фотосинтетическую продукцию (А.А. Ничипоро-вич, 1961).

Для ярового ячменя на темно-каштановых почвах Северного Казахстана характерны показатели фотосинтетического потенциала в 255-263 тыс. кв. м. на 1 га (Ж.А. Каскарбаев, М.К. Сулейменов, 1989).

Уборку ячменя в условиях неустойчивого увлажнения следует приурочивать ко времени конца фазы восковой спелости или к моменту накопления наибольшей массы 1000 абсолютно сухих зерен, которая наступает при снижении влажности зерна до 28-30% (В.А. Алабушев, Т.А. Чепец, 1986; В.В. Глуховцев, 2001).

Характеристика почв и климатические особенности Южного Урала

Оренбургская область расположена на стыке нескольких крупнейших физико-географических стран в предгорной зоне Южного Урала между 5030 и 5422 северной широты. Территория области простирается с запада на восток на 750 км, с севера на юг в западной части на 364 км, в центральной на 60 км и восточной на 220 км. На севере область граничит с Татарстаном, Башкортостаном, Челябинской областью, на юге и востоке - с Казахстаном, западе - с Самарской областью (В.Е. Тихонов, В.М. Кононов, 1999).

Основные черты климата - холодная, умеренная зима и умеренно теплое лето. Температурные аномалии, к которым относятся: резкое потепление зимой и похолодание летом, случаются редко. Продолжительность их может достигать нескольких суток. Амплитуда температур (разность, между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом) достигает 85-87 градусов.

Зимой осадков выпадет меньше, чем летом. За май-сентябрь выпадет около 45-50 % годовой нормы осадков. Максимальное их количество отмечается в июле.

В степи Южного Урала засуха - часто повторяющееся явление. Вероятность её в конце лета и начале осени достигает 54 %. Наибольшей изменчивости из климатических показателей на территории области подвержено среднегодовое количество осадков по сезонам, месяцам и декадам. Количество осадков в указанные периоды разных лет может отличаться в несколько раз. Суховеи различной интенсивности наблюдаются в течение 30- 40 дней (рис. 1,2).

Степная зона Южного Урала характеризуется большим разнообразием почвообразующих пород и почвенных типов. Почвы области в основном представлены четырьмя подтипами: черноземы выщелочные и типичные (7,6%), черноземы обыкновенные (23,5%), черноземы южные (41,5%) и темно-каштановые почвы (11%) территории области (Система сухого земледелия Оренбургской области, 1992).

В регионе наблюдается последовательная смена почвенно-климатических подзон в широком направлении, которое несколько нарушается лишь в Центральной низкогорной части области (рис. 3).

Основной почвенный фонд области, степная зона, где преобладают обыкновенные средне и малогумусные, и южные черноземы. Местами встречаются малогумусные и карбонатные черноземы.

Для черноземов Оренбуржья характерно общее уменьшение гумусового профиля и содержание гумуса с севера на юг. Механический состав почв преимущественно глинистый и тяжелосуглинистый, но встречаются и легкие по составу разновидности.

Наиболее резко гумусовый профиль прерывается на известняках, выступающих в качестве почвообразующих пород в северо-западной части Предура-лья области. Мощность гумусовых горизонтов изменяется от 45-70 см у типичных черноземов до 30-45 см у тесно-каштановых почв. Содержание гумуса изменяется от 8,7-9,5% в типичных черноземах, до 3,2-5,6% - в южных и 3,2-4,0% в темно-каштановых почвах (В.А. Платонов, 1982).

Исследования проводились в течение 2002-2004 годов в севообороте бр. № 1 на базе ОПХ «Советская Россия» (с. Елизаветинка Адамовского района) Оренбургского НИИ сельского хозяйства, расположенного в Восточной зоне области.

Почвы - южный карбонатный тяжелосуглинистый чернозем. Климатические условия типичны для Восточной зоны Оренбургского Зауралья, т.е. климат резко континентальный, с холодной зимой, жарким летом и с пониженным увлажнением. Среднее количество осадков за годы проведения исследований за вегетацию ячменя 101 - 115 мм. Гидротермический коэффициент представлен в таблице 1 (прилож. 3,4).

К особенностям лет можно отнести засушливость периодов кущение -колошение, колошение - молочная спелость для сорта Зерноградский 584 в 2002 году; посев - всходы, всходы - кущение, колошение - молочная, молочная - восковая, восковая - полная спелость в 2004 году, а для Донецкого 8 - колошение - молочная, молочная - восковая спелости в 2002 году и колошение - молочная, молочная - восковая спелость - в 2004 году.

Основная обработка почвы - осеннее рыхление плоскорезом на глубину 25-27 см. Снегозадержание и задержание талых вод не проводилось. Весной ежегодное закрытие влаги боронами типа Зигзаг в два следа, выполнялась предпосевная культивация. Посев осуществлялся сеялкой СЗС-2,1 в агрегате с трактором ДТ-75. Уборка делянок выполнена комбайном Сампо-500.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были достаточно контрастными и характерными для климата степной зоны Южного Урала (прилож. 3,4). Условия 2002 года можно характеризовать как характерные для среднего года (ГТК = 0,74-0,63) с более благоприятной первой (ГТК= 1,20-0,68 ед.) и более засушливой (ГТК = 0,33-0,60 ед.) второй половиной вегетации.

В 2003 году первая половина вегетации была очень благоприятной для обоих сортов ячменя во всех сроках сева (ГТК = 1,32-1,04 ед.), а вторая - для I-II сроков сева (ГТК = 1,10-0,74 ед.). Посевы III-IV сроков сева проходили её в худших условиях (ГТК = 0,55-0,28).

В 2004 году условия вегетации оказались самыми худшими, по сравнению с 2002 и 2003 годами.

Первая половина вегетации прошла у сорта Зерноградский 584 при ГТК=0,84-0,73, Донецкого 8 - 0,83-0,67 ед., вторая половина соответственно -ГТК - 0,63-0,38 и 0,57-0,44 ед.

Весь период вегетации сорта Зерноградский 584, благодаря его скороспелости, проходил при несколько лучшем гидротермическом режиме (ГТК = 0,82-0,66), а Донецкого 8 - 0,78-0,66 ед.

Продолжительность вегетации и межфазных периодов

Степень адаптированности технологии возделывания культуры (сорта) неразрывно связана с соответствием ее требований метеорологическим и природно-климатическим условиям региона, зоны, территории хозяйства, особенно в периоды критических фаз роста и развития.

Период вегетации ячменя сорта Зерноградский 584 в наших опытах длился в связи с условиями года и сроками сева от 78 до 86 дней (ср. - 82 дня), сорта Донецкий 8 - от 83 до 91 дня (ср. - 87 дней). Наиболее коротким он был у сорта Зерноградский 584 при первом (80 дней), а у сорта Донецкий 8 - при первом и втором сроках сева (по 86 дней). Наиболее продолжительный период (83 дня) сорт Зерноградский 584 имел при третьем сроке сева, сорт Донецкий 8 - при третьем и четвертом (по 88 дней) (табл. 2).

2. Продолжительность основных периодов вегетации разных сортов ячменя при различных сроках сева (2002-2004 гг.)

При этом удлинение общего периода вегетации сорта Зерноградский 584 происходило за счет увеличения продолжительности двух периодов: всходы -кущение и кущение - колошение, а сорта Донецкий 8 - за счет всех межфазных периодов, кроме периода: посев - всходы, который оказался одинаковым у обоих сортов (прилож. 2). По нормам высева различий не отмечено.

По средним данным за три года даты периодов посев - полная спелость у сорта Зерноградского 584 приходятся при первом сроке сева на 16.05-4.08, втором - 23.05-12.08, третьем - 30.05-15.08 и четвертом - на 6.06-22.08, а у сорта Донецкий 8 соответственно на 16.05-5.08; 23.05-15.08; 30.05-29.08 и 7.06-5.09 (прилож. 1).

Поскольку за счет особенностей сортов и влияния сроков сева происходит сдвиг в фазах роста и развития, то и метеоусловия прохождения межфазных периодов складываются неоднозначно, как в целом за вегетацию каждого сорта, так и за вегетативный и репродуктивный периоды (табл. 3; прилож. 3,4).

На завершение вегетации сортом Зерноградский 584 потребовалась сумма температур воздуха, соответственно по срокам сева от первого к четвертому 1351,9; 1433,9; 1529,6 и 1542,8 С, сорта Донецкий 8 - 1441,9; 1525,1; 1690,4 и 1710,6 С.

При практически близком количестве осадков (101,3-113,7 мм) среднесуточный температурный режим вегетации сорта Зерноградский 584 складывался менее высоким (16,9; 17,5; 18,4 и 18,8С), чем у сорта Донецкий 8 (16,8; 17,9; 19,3 и 19,7С), причем он нарастал у обоих сортов от I к IV сроку сева. Для сорта Зерноградский 584 удачнее распределились осадки в первой половине вегетации (II, III и IV сроки сева), а для Донецкого 8 - во второй (II и IV сроки сева).

Метеорологические условия за межфазные периоды вегетации различных сортов ячменя при разных сроках сева (средние за 2002-2004 гг.)

Показатели Первый срок сева Второй срок сева Третий срок сева Четвертый срок сева Зерноградский 584 Донец кий 8 Зер-но-град-ский584 Донец кии 8 Зер-но-град-ский584 Донец кий 8 Зер-но-град-ский584 Донец кий 8

Количество получаемых всходов ячменя по данным за три года последовательно возрастало по мере увеличения нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и от первого ко второму и третьему срокам сева (табл. 4; прилож. 5). Затем оно уменьшалось (при четвертом сроке сева) до уровня второго срока сева.

Наибольшее количество всходов ячменя было получено по сорту Зерно-градский 584 при посеве в третий срок нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га (364 шт. на 1 кв. м), а по сорту Донецкий 8 также в этом варианте (360 шт. на 1 кв. м).

Объемная масса зерн а

Наиболее высокой массой зерна с 1 колоса в среднем за три года (2002-2004 гг.) выделились по сорту Зерноградский 584 следующие варианты: посев во второй срок сева нормами высева 4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,13-1,14 г) и в третий срок нормами высева 3,5-5,5 млн. (1,13-1,12 г). Наибольшую массу зерна в колосе сорта Донецкий 8 сформировали посевы 2,5 млн. всхожих семян на 1 га (1,1-1,13 г) в третий и четвертый сроки и 3,5 млн. - в четвертый срок (1,14 г). В посевах III и IV сроков сева 5,5 млн. она была на уровне 0,99 г. (прилож. 44).

Выявлено, что сорт ячменя Зерноградский 584 довольно устойчиво формирует число зерен в колосе.

Наибольшие изменения по количеству в нем зерен вызывают условия лет вегетации. В течение 2 лет (2002 и 2003 гг.) оно по вариантам составляло 19-22 шт., а в засушливом 2004 году снизилось до 14-22 шт. В этот год проявилась резкая реакция на варианты технологии выращивания (прилож. 43).

Нарушалась закономерная реакция на нормы высева. Большее число зерен оказывалось или в самом редком или в самом густом посеве, что, на наш взгляд, связано в первом случае с лучшим развитием побегов кущения, а во втором - с их подавлением и относительно лучшей озерненностью главных побегов.

Тем не менее, в целом посевы в третий срок чаще, чем в другие сроки сева, формировали большее число зерен в 1 колосе (20-21 шт.) (табл.45).

Сорт Донецкий 8 более четко реагировал на увеличение норм высева и снижал число зерен в колосе на 1-2-4 зерна в более густых посевах (4,5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га) (прилож. 44).

По средним данным за три года повышенное число зерен (20 шт.) в колосе он формировал в посевах третьего и четвертого сроков сева (на 1-2 зерна больше), чем в посевах первого и второго сроков (табл. 45).

Масса 1000 зерен у обоих сортов ячменя в среднем была высокой (55,2 и 52,4 г), но в зависимости от условий лет и технологии выращивания заметно изменялась по сорту Зерноградский 584 - от 40,6 до 60,9 г, а у Донецкого 8 - от 38,9 до 63 г (прилож. 45). При этом роль срока сева в отдельные годы (2004) была значительнее, чем условий разных лет вегетации.

Урожайность сорта Донецкий 8 оказалась тесно связанной с большинством показателей элементов структуры урожая и продуктивности растений (гух= 0,922-0,952), кроме коэффициента общего кущения (0,855), но наиболее тесным были ее связи с количеством всех стеблей (0,952) и коэффициентом продуктивного кущения (0,940), затем с количеством зерен в колосе (0,933).

По данным графического анализа (рис. 8, 9) полученных уравнений наибольшая урожайность ячменя сорта Зерноградский 584 формируется при следующих показателях: общее количество стеблей - 517 шт. на 1 кв. м (26,8 ц с 1 га) продуктивных - 418 шт. на 1 кв. м (2,62 ц с 1 га), коэффициент общего кущения -1,63 (26,4 ц с 1 га), продуктивного -1,43 (26,96 ц с 1 га), масса зерна с 1 колоса -1,32 г (27,1 ц с 1 га), количество зерна в колосе - 22 шт. (25,73 ц с 1 га) и масса 1000 зерен - 58,0 г (23,74 ц с 1 га).

Для сорта Донецкий 8 соответственно эти показатели равны - 538 шт. на 1 кв. м (27,6 ц с 1 га), 471 шт. на 1 кв. м (25,6 ц с 1 га), 2,1 (28,0 ц с 1 га), 1,46 (26,2 ц с 1 га), 1,3 г (25,0 ц с 1 га), 23 шт. (27,7 ц с 1 га), 63 г (24,66 ц с 1 га) (рис. 8, 9).

Урожайность ячменя в наших опытах изменялась у сорта Зерноградский 584 от 0,94 до 3,04 т с 1 га при среднем показателе 2,06 т с 1 га.

Сорта, несмотря на биологические различия, сформировали близкую друг к другу урожайность. Разница составила 0,08 т с 1 га или 3,7 % (прилож. 46, 47, табл. 48). Эта разница между сортами оказалась несущественной (HCPos= 0,845).

Наибольший вклад в общее варьирование данных по опыту внесли варьирование условий лет - 67,14%. Вклад сроков сева составил 16,63%, норм высева - 4,4% и тройного взаимодействия (сорт х срок сева х норма высева) - 1,59%. Вклад сорта составил 0,54%, а всех остальных взаимодействий в сумме не превысил -1,86%.