Содержание к диссертации
Введение
1. Культура гладиолуса в мире, России и зауралье .6
2. Природные условия северной лесостепи тюменской области и методика проведения исследований 34
2.1 Климат. Агрометеорологические условия в годы опытов 34
2.2 Почвы 44
2.3 Объект исследования - гладиолус 45
2.4 Методика проведения исследований и агротехника . 46
3. Результаты исследований 54
3.1 Влияние микроудобрений и биостимуляторов на продуктивность декоративные качества гладиолуса . 54
3.2 Влияние сроков посадки на продуктивность и декоративные качества гладиолуса 59
3.3 Влияние схем посадки на продуктивность и декоративные качества гладиолуса 63
3.4 Способы подготовки клубнелуковиц к посадке и продуктивность гладилоуса 67
3.5 Сравнительная оценка выращивания гладиолуса в открытом и защищенном грунте 69
3.6 Меры борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса. 73
3.7 Зимнее хранение клубнелуковиц 76
3.8 Сортоизучение гладиолуса в Северном Зауралье 79
4. Экономическая характеристика рекомендуемых агроприемов выращивания гладиолуса 89
Выводы 92
Предложения производству 94
Список использованной литературы . 95
Приложения
- Культура гладиолуса в мире, России и зауралье
- Климат. Агрометеорологические условия в годы опытов
- Влияние микроудобрений и биостимуляторов на продуктивность декоративные качества гладиолуса
- Экономическая характеристика рекомендуемых агроприемов выращивания гладиолуса
Введение к работе
В нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется развитию цветоводства, получению качественной цветочной продукции. Среди выращивания цветов в открытом грунте ведущее место принадлежит гладиолусу, как наиболее декоративной цветочной культуре.
Долгое время в мире ведущими странами по выращиванию новых сортов были США, Англия, Франция, Голландия. Теперь Россия обогнала эти страны по декоративным сортам гладиолуса. Новые сорта гладиолуса в основном создают селекционеры любители: Дыбов В., Кузнецов М.А., Васильев С, Киселев А. (Москва), и профессионалы: Громов А., Ардабьевская Т., Тамберг Т. (Москва).
Названные селекционеры работают и разводят гладиолусы в Европейской части России. В Западной Сибири интродукционными исследованиями с гладиолусом занимались: в Омской области - Соловьев М.А.; в Томской- Чигаев А.Ф.; в Новосибирской-Зубкус Л.П., Кошелева М.Г., Бугримова А.В.; на Алтае - Верещагина И.В., Серебренникова Ф.М.; в Восточной Сибири - Емельченко А.А., Телнуховская А.Г.
Большой интерес у населения Тюменской области вызывает гладиолус. Но многие вопросы агротехники: сроки и схемы посадки, влияние биостимуляторов и микроэлементов, хранение посадочного материала и другие не достаточно изучены, в том числе и в условиях Северного Зауралья.
Цель исследований : Изучить агротехнические приемы возделывания гладиолуса в условиях Северного Зауралья, выявить их влияние на декоративные и хозяйственно-биологические качества.
Задачи исследований:
- определить влияние микроэлементов и биостимуляторов на формирова
ние декоративных и хозяйственно-биологических качеств гладиолуса;
- установить влияние сроков и схем посадки на развитие и формирова
ние растений;
проанализировать влияние температурного режима перед посадкой на развитие и продуктивность гладиолуса;
сравнить выращивание гладиолуса в открытом и защищенном грунте;
изучить меры борьбы с вредителями и болезнями;
изучить зимнее хранение клубнелуковиц;
установить для выращивания в Северном Зауралье перспективные сорта гладиолуса;
дать экономическую оценку некоторых рекомендуемых агротехнических приёмов.
Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые изучены приёмы, влияющие на формирование декоративных качеств и продуктивность гладиолуса. Рекомендованы сорта, соответствующие условиям региона; схемы и сроки посадки; использование микроудобрений и биостимуляторов роста растений, влияющие на увеличение соцветия, формирование клубнелуковиц. Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние биостимуляторов микроудобрений на декоративные качества
и продуктивность гладиолуса;
рациональные схемы и сроки посадки при выращивании гладиолуса; ;
эффективность предпосадочной подготовки клубнелуковиц на декоративные качества гладиолуса.
Апробация и публикация результатов исследований Результаты исследования докладывались на конференциях:
- «Международная конференция по нетрадиционному растениеводству»
( г. Алушта, 2000 г.);
«Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 2000 г.);
«Естествознание на рубеже столетий» ( Дагомыс, 2001 г.);
«Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии» (Тюмень, 2002 г.);
«Нетрадиционное растениеводство в условиях Тюменской области» (Тюмень, 2002 г.);
і
«Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области» (Тюмень, 2002 г.);
Международный симпозиум: «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пушкино, 2003 г.);
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Практическая ценность работы. Рекомендуемые агроприемы позволяют получать растения с лучшими декоративными качествами. Изучены факторы, способствующие получению здоровых растений, защищенных от вредителей и болезней, с высокой продуктивностью клубнепочек. Разработаны условия хранения посадочного материала в зимнее время. Рекомендованы лучшие сорта для условий региона.
Структура и объём работы:
Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц и 3 рисунка, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 25 приложений.
Список литературы содержит 150 библиографических источников, в том числе 7 на иностранных языках.
Культура гладиолуса в мире, России и зауралье
Первые сведения о декоративных растениях относятся к 5-6 тысячелетиям до нашей эры; по археологическим данным, начиная с глубокой древности люди использовали цветы для украшения храмов и дворцов.
О размахе использования цветов в храмах Египта и их значении в обрядах можно судить по записям в одном из папирусов фараона Рамзеса III, где указано, что он подарил храму 19130032 букета. (Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А., 1993).
Уже тогда люди привозили из далеких краев не только драгоценные пряности и благовония, но и цветочные растения. Так путешествовали роза, лилия, тюльпан, пион.
Огромный поток новых растений хлынул в Европу в эпоху великих географических отрытий. Не только путешественники, но и воины и особенно монахи, увлеченно разыскивали и привозили поразившие их декоративные растения домой. Из Центральной Америки появились бархатцы и настурция, из Китая в Европу миссионер Инкарвилль прислал астру (Шкварчук Н.М., Бондаренко Н.И., 1981).
Большую роль в сборе и выращивании новых цветочных растений сыграли в Европе ботанические и монастырские сады.
Крупные ботанические сады Европы в XVI-XVII вв. стали отправлять экспедиции в разные части света специально для сбора новых видов. Из этих экспедиций привозили обычно не сами растения, а их описания, плоды, семена и гербарии (Геельхаор. X., 1987).
В России уже с XV века были известны частные сады, принадлежавшие знати. В Москве были знамениты сады в селе Кудрино (на месте площади Восстания), на Воронцовском поле; Васильевский, Бутовский, Крутицкий (на берегу реки Москвы) (Дрягина И.В., Кудрявец Д.Б., 1986). Большая часть экзотических декоративных растений пришла к нам из Ев ропы при Петре 1 и позже. При строительстве Петергофа он распорядился по ставить в парке оранжереи и завести в них «заморские цветы». При нем были основаны и первые ботанические сады, которые называли Аптекарскими ого родами для лекарственных растений. Цветы в оранжереях и парках выращива лись в богатых усадьбах не только в столицах, но и на юге России, на Кавказе и Украине. Эти сады не уступали ботаническим ни по количеству видов, собран-ных в них, ни по научному уровню работы, проводившейся с этими коллекциями (Тулинцев В.Г., 1977). Люди не только любовались цветами, взятыми из природы, но и пытались отбирать лучшие из них, занимались селекцией. Цветы разводили с глубокой древности. На острове Крит найдены изо бражения роз, датированные 3000 г. до н.э. В пирамидах Древнего Египта об наружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных х растений. В Древней Иудее особенно любили розы и белую лилию, а нарцисс и мирт служили "эмблемой мира (Козминский И.И., Вегерябина Т. Л., 1972). t В садах Ирана, называвшихся парадизы, наряду с декоративными и пло довыми деревьями и кустарниками выращивали цветы : тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки, маки (Ангелиев В.Г., Николова Н.П., 1981). С течением времени цветы нашли широкое распространение и в Европе. Сегодня сведения о садах Древней Греции черпают из «Илиады» и «Одиссеи». Первое упоминание о гладиолусе встречается в работе римского писателя Плиния Старшего (1 в. до н.э.). Он сообщал, что при его жизни клубнелуковицы гладиолуса находили применение в медицине (Лисянский Б.Г., Ладыгина Г.Г.,2001). На родине гладиолусов, в Африке, этот цветок является символом сча стья. Гладиолусы упоминаются в старинных описаниях, относящихся еще к на чалу нашей эры. Луковицам приписывалась чудодейственная сила, хранившая воинов в сражениях, а римские гладиаторы носили их как талисман (Карпов А.А., 2002). В XVII-XVIII веках гладиолусы использовали как лекарственные растения. Настой из клубнелуковиц и листьев применялся для увеличения количества молока у кормящих матерей, а также для снятия зубной боли. В их листьях обнаружено большое количество аскорбиновой кислоты. По этому параметру листья гладиолусов не уступают плодам шиповника (Карпов А.А., 2002).
Во времена греческого мыслителя Теофраста (около 300 лет до н.э.), автора многочисленных трудов о растениях, гладиолусы употребляли в пищу, запекая их луковицы в тесте. В размолотые клубнелуковицы добавляли лук и выпекали лепешки (Лисянский Б.Г., Ладыгина Г.Г., 2001).
Гладиолусы не всегда были такими величественными и роскошными, как сегодня. Только к концу XVI в. дикие виды гладиолуса начинают выращивать в ботанических и декоративных садах. Тогда еще не занимались выведением гибридов и основное внимание уделяли отбору наиболее интенсивных природных экземпляров (Геельхаор X., 1987). Описание гладиолуса в специальных рукописях до 1500 г. встречаются очень редко. Одно из наиболее ранних изображений гладиолуса датируется 1570 г. Оно дано в иллюстрированной рукописи известного в то время ботаника Каролюса Клузиуса, занимавшего пост директора Венских Императорских садов. В рукописи 1612 г. «Florilegium» имеется изображение четырех видов гладиолуса. В 1613 г. в «Hortus Eustettensis» приводится изображение трех европейских видов гладиолуса. В 1717 г. созданием бело-розового гибрида было положено начало селекции гладиолуса. И только в конце ХУП в. в Европе впервые появляются южноафриканские виды, которые впоследствии станут родоначальниками большинства форм современных гладиолусов (Кузнецов М.А., 1993).
Интерес к гладиолусу, как к декоративному растению, возник в конце ХУП в., когда он был завезен европейцами с африканского континента. Вскоре после этого началась гибридизация разных видов гладиолуса. Впервые скрещивание между различными видами южноафриканского гладиолуса в 1807 г. провел английский гибридизатор Уильям Герберт.
Климат. Агрометеорологические условия в годы опытов
Зона характеризуется континентальным климатом. На его оказывают влияние воздушные массы Азиатского материка, арктические, проникающие с севера и сухие из Казахстана и Средней Азии, что обуславливает резкие изменения погоды и приводит к неустойчивости климата.
Основными чертами температурного режима являются: суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры в течение года, месяца, суток.
Продолжительность вегетационного периода 150-180 суток. В среднем безморозный период равен 98-121 суткам, иногда он сокращается до 80-100 или увеличивается до 120-160 суткам.
Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет 1786-1932 С.
Продолжительность периода с температурой выше 10 градусов (активной вегетации растений) в среднем составляет 110-125 суток, удлиняясь до 146-154 суток и сокращаясь до 88-106 суток. Ночные заморозки весной прекращаются обычно к 20-29 мая, однако, в отдельные годы отмечались заморозки и в более поздние сроки (17-18 июня). Возобновляются ночные заморозки осенью 5-21 сентября и раньше (15-17 августа).
Средняя многолетняя температура воздуха за вегетационный период составила в мае 10С, июне 15,4С, июле 18,5С, августе 14,9С, сентябре 9,5С. Средняя температура июля - самого теплого месяца года 18,5, максимальная температура отмечалась 37С (рис. 1).
Характерна для зоны большая изменчивость средних температур. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет от -8,7С и до -25,8С при средней многолетней - 16,7С, а абсолютный минимум -49С, в июне 14,2С и 23,1 С при средней многолетней 18,6С . Первым зимним месяцем является ноябрь. Март — последний месяц зимы, средние месячные температуры колеблются от -8 до -10С в западных районах и до -11С в восточных.
Весна бывает чаще всего сухой и ветреной. Средние месячные температуры апреля колеблются от 0 до 2 С , минимальные температуры могут быть -22С, -27С. При высокой дневной температуре в апреле возможны очень холодные ночи, а также общее понижение температуры, вследствие вторжения холодов с севера. Лето жаркое, непродолжительное, осень в обычные годы бывает пасмурная. В сентябре отмечаются возвраты тепла, когда погода вновь становится похожей на летнюю. Во второй декаде сентября происходит переход суточной температуры воздуха через 0С, а в конце октября появляется снежный покров. По средним многолетним данным Тюменской метеорологической обсерватории, высота снежного покрова в лесостепной зоне наблюдается следующая: 13 см в ноябре и 23-28 см с декабря по март месяцы. Число суток со снежным покровом - 160.
С продолжительностью солнечного сияния тесно связан приток солнечной радиации. Преобладающими по направлению ветрами в течение года являются юго-западные и только в летние месяцы, чаще других, повторяются ветры северозападного направления. Средние годовые скорости ветра не превышают 5 м/сек.
Средняя многолетняя годовая сумма осадков в зоне составляет 3398 мм. Максимум осадков (42-68% от нормы) выпадает в период с устойчивой средне суточной температурой воздуха выше 10 градусов. Около трети осадков теплого периода (96-110 мм) выпадает в апреле - первой половине июня, но примерно раз в три года в этот период выпадает всего 50% нормы осадков, что отрицательно сказывается на урожае. Половина летних осадков отмечается во второй половине июля и сентября (рис. 2). К времени начала вегетации многолетние запасы продуктивной влаги в почве составляют около 45 мм в гумусовом слое и период в годы проведения опытовмм в метровом слое. Атмосферные засухи наблюдаются, но они кратковре-менны и преимущественно слабой интенсивности.
Гидротермический коэффициент равен 1,0-1,2. Водный режим почв периодический промывной. Зона характеризуется неустойчивым увлажнением, подвержена периодическим атмосферным засухам.
Одним из неблагоприятных факторов климата изучаемой зоны являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. В отдельные годы продолжительность безморозного периода может сокращаться почти на месяц по сравнению со средней. Заморозки совершенно невозможны лишь в период третьей декады июня по первую декаду августа включительно («Агроклиматические ресурсы Тюменской области», 1972). Метеорологические условия в годы проведения исследований опытов были разнообразны и довольно полно отражали климатические особенности лесостепной зоны Тюменской области. 2000 г. В мае в большинстве дней преобладала прохладная с осадками погода. Средняя температура воздуха за месяц составила 9,6С, что ниже средних многолетних значений на 0,5С. Самая низкая температура за месяц зафиксирована 2, 3 и 5 числа - в воздухе - 0-0,8С; на высоте 2 см от поверхности почвы -1С. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10С осуществился 13-14 мая. Осадки выпадали во всех трех декадах. В целом за месяц сумма осадков составила 87 мм. Средняя относительная влажность за месяц равнялась 69%, выше средней многолетних на 127%.
Влияние микроудобрений и биостимуляторов на продуктивность декоративные качества гладиолуса
Для посадки брали клубнелуковицы первого разбора сорт гладиолуса Неоновая молния 582. Клубнелуковицы очищали от кроющих чешуи и яровизировали на свету при +25С за 30 суток до посадки. Непосредственно перед посадкой были приготовлены рабочие растворы для замачивания клубнелуковиц на 12 часов. Каждый вариант замачивался отдельно.
Через 12 часов растворы были слиты, клубнелуковицы промыты водой и каждая партия еще замачивалась на 2 часа в растворе перманганата калия. Готовили почву осенью: на 1 м2 внесли по 10 кг перегноя и 250 г золы. Весной перед посадкой почва была перекопана и взрыхлена. Посадка проводилась, когда температура почвы на глубине 10 см была +10С. Схема посадки 20x20 см. В течение лета проводились те же работы, что и на других делянках (прополки, полив, рыхление почвы),но дополнительно проводились две внекорневые подкормки теми же препаратами, что и при замачивании клубнелуковиц. Первая подкормка проводилась в фазу 3-4 листа (опрыскивание), вторая - перед бутонизацией. Наблюдения за фенологическими фазами развития и замеры каждый год отмечались в таблицах.
Наблюдения показали, что в 2000 г. бутонизация наступила на 9 суток раньше, по сравнению с контролем у растений, обработанных эпином и фитоп флорой С, а цветение на 14 суток (84 и 98)4 обработанные янтарной кислотой на 10 суток раньше, микроудобрениями - на 6 суток. Окраска цветов была более насыщена. Значительно отличались и другие признаки растений. Длина соцветий в среднем у растений, обработанных фитоп флорой С оказались на 20 см больше и составила 84 см (контроль 64 см). Общее число цветков в соцветии 21,4 (контроль 18,5), число одновременно открытых цветков 9,5 (контроль 7,2), высота растений 150 см ( контроль 130) ( табл.1). Если сравнивать влияние биостимуляторов, то лучшие результаты дали растения, обработанные фитоп флорой - С и эпином, более скромные результаты у растений обработанных янтарной кислотой и микроудобрениями.
2001 год по погодным условиям был сходным с 2000 годом. Результаты исследований сохранили аналогичную картину. Растения, обработанные эпином дали большую массу 1 клубнелуковицы - 70 г( контроль 39 г) и количество клубнепочек 75 шт ( контроль 48 шт).
2002 год выдался более холодным и сырым по сравнению с предыдущими годами, год был неблагоприятным для выращивания гладиолуса. Фенолдо-гические фазы оказались более растянутыми по сравнению с 2001 годом. Так бутонизация наступила на 4- 9 дней, а цветение на 8-9 дней позднее, по сравнению с предыдущими годами, но тенденция по показателям была сходная. Обработка растений эпином и фитоп флорой С помогает растениям лучше пережить стрессовую ситуацию. В этом году они выглядели более декоративными, по сравнению не обработанными. Цветение продолжалось 20 дней, выпада растений тоже не наблюдалось. Биостимулятор фитоп флора С обладает еще и профилактическими свойствами. Средние данные за 3 года показали, что гладиолусы, обработанные биостимуляторами и микроудобрениями дают больше, по сравнению с контролем , клубнелуковиц на 20% (фитоп флора С), цветоносов на 41,5%, клубнепочек на 63,8% (эпин). (табл. 1.2, 1.3, 1.4).
Другие показатели за 3 года (высота растений, длина цветоносов, масса 1 клубнелуковицы, количество цветков в соцветии и одновременно открытых цветков) получены при применении тех же биостимуляторов.
Результаты исследований приведены в таблице 1.1. Клубнелуковицы и растения, обработанные микроэлементами и янтарной кислотой, имели более скромные показатели, но выглядели более декоративно по сравнению с контролем. Таким образом, обработка клубнелуковиц и растений микроэлементами и биостимуляторами улучшают декоративные качества гладиолуса (интенсивность окраски, плотность долей околоцветника) помогает лучше пережить растениям неблагоприятные погодные условия, увеличивает срок цветения до 20 дней, ускоряет срок наступления цветения от 7 до 13 дней, что в нашей зоне очень важно. Наконец, мы получаем больше цветочной продукции и лучшего качества. На основе наших опытов можно сделать выводы: - перед посадкой клубнелуковицы гладиолуса необходимо замочить в растворе эпина и фитоп флоры С. - дать две внекорневые подкормки этими же биостимуляторами в фазе 3-4 листа и перед бутонизацией.
Экономическая характеристика рекомендуемых агроприемов выращивания гладиолуса
Среди изученных биостимуляторов (фитоп флора С, эпин, янтарная ки слота) и микроэлементов наиболее эффективными оказались эпин и фитоп флора С, обеспечив получение дополнительной прибавки с 1га 31000 клубне луковиц, соцветий 58000 шт., клубнепочек 9720000 штук. Соответственно при обработке фитоп флора С дополнительно получено клубнелуковиц 51600 штук, соцветий 74000 штук, клубнепочек 18880000 штук. Именно поэтому в экономических расчетах в качестве приоритетных брали указанные варианты. Дополнительные затраты при применение эпина составили 138,8 тыс. руб/га, а фитоп флора С - 169 тыс. руб/га (в ценах 2002 г.). Дополнительный чистый доход при обработке эпином составил 3345200 руб/га, а при обработке фитоп флора С - 5877000 руб/га. Рентабельность выращивания гладиолуса при обработке эпином соста вила 68%, при обработке фитоп флора С - 97%. Следовательно, применение биостимуляторов эпина и фитоп флора С при выращивании гладиолуса является важным фактором увеличения урожайности, улучшения качества продукции и повышения рентабельности выращивания гладиолуса. 1. Важную роль в формировании декоративных и хозяйственно биологических качеств имеют сроки посадки. Оптимальными сроками являют ся первая и вторая декады мая, когда почва на глубине 10-15 см прогреется до + 9-10С. 2. Различные схемы посадки почти не оказывают влияния на наступление фенологических фаз, а больше влияют на хозяйственно-биологические качест ва. Применение той или иной схемы посадки должны соответствовать тем це лям, которые ставит перед собой цветовод: 20 х 20 см - для цветоводов - любителей; 20 х 30 см - для выставочных экземпляров и реализации; 20 х 15 см - для быстрого размножения и клубнелуковиц; 7 х 70 см — для механизированной посадки и уборки. 3. Для получения более раннего срока цветения и лучшего посадочного материала надо за месяц до посадки клубнелуковицы проращивать при естественном освещении и температуре +25 С. 4. Для борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса можно применять термическую обработку клубнелуковиц при температуре воды + 54С в течение 15 минут с последующим охлождением. По сравнению с применением химических препаратов это наиболее выгодно экологически и экономически. 5. Хранение клубнелуковиц в зимний период показало, что тара (бумажные пакеты, марлевые мешочки, деревянные ящики) не оказывают влияния на сохранность клубнелуковиц, если они хорошо просушены и здоровы. Хранить нужно в хранилище при температуре +6 -8С и влажности 60-70%.
Выращивание гладиолуса в теплице имеет ряд преимуществ. Наступление фенологических фаз происходит быстрее: всходы на 4 сутки, бутонизация на 21 сутки, цветение на 24 сутки, по сравнению с открытым грунтом . Срезку цветов получали на 2,5 месяца раньше (25 мая), по сравнению с открытым грунтом (11 августа ). Но не все сорта можно выращивать в теплицах : поздние и среднепоздние сорта не цветут. Выращивание гладиолуса выгодно в 93 защищенном грунте в северных городах, т.к в открытом грунте не все сорта, даже ранние, успевают зацвести.
Хранение клубнелуковиц в зимний период показало, что тара ( бумажные пакеты, марлевые мешочки, деревянные ящики ) не оказывает влияния на сохранность клубнелуковиц. Главное они должны быть хорошо просушенными и здоровыми. Хранить при температуре + 6 - 8С и влажности 70%.
Сортизучение 500 сортов гладиолуса собственной коллекции показало, что не все сорта могут успешно расти в наших климатических условиях. Сорта, которые показали высокие декоративные и хозяйственно - биологические качества ( не ниже 125-ти баллов по 150-ти бальной шкале ), рекомендуем выращивать в Северном Зауралье. Всего 40 сортов в списке.
Применение микроэлементов и биостимуляторов при выращивании гладиолуса улучшают их декоративные и хозяйственно - биологические качества. Лучшие результаты получены от применения эпина и фитоп флоры-С.
При изучении влияния биостимуляторов (эпина, фитоп флоры-С, янтарной кислоты ) и микроэлементов лучшие результаты получены от применений эпина и фитоп флоры - С. Рентабельность выращивания гладиолуса при обработке эпином составила 68%, фитоп флорой - С - 97% . Их применение при сравнительно небольших затратах увеличивает чистый доход, позволяет снизить себестоимость продукции.
Для получения ранней срезки цветов, гладиолусы нужно выращивать в отапливаемых, хорошо освещенных и вентилируемых теплицах. Особенно это актуально для северных городов Тюменской области.
Из схем посадки можно рекомендовать 7x70 см, так как эта схема позволяет применять механизированную посадку, но клубнелуковицы до посадки не должны быть пророщены.
Оптимальными срокам посадки являются 1-ая и 2-ая декады мая, когда температура почвы на глубине 10-15 см достигнет + 9-10С.
При выращивании растений клубнелуковицы полезно замачивать в растворе эпина и фитоп флоры - С и проводить 2-х кратную внекорневую обра ботку этими же препаратами в фазе 3-4 листа и перед бутонизацией, что увели чит рентабельность в 2-3 раза.