Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сухов Алексей Валерьевич

Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала
<
Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала
>



Сухов Алексей Валерьевич. Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Тверь, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-6/177

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Агробиологические особенности картофеля 7

1.2 Роль высококачественных семян и способов их получения в формировании высокопродуктивных посадок картофеля 13

1.3 Роль сорта в повышении продуктивности и качества урожая картофеля 24

Экспериментальная часть

2. Место, условия и методика проведения исследований 30

2.1 Место проведения исследований, схема опыта, объекты исследований и их характеристика 30

2.2 Методика исследований 34

2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках 36

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований 38

3. Особенности роста и развития картофеля 44

3.1 Фазы развития картофеля 44

3.2 Особенности роста растений в высоту, образования листьев и побегов 48

3.3 Влагообеспеченность растений в агроценозах картофеля 51

4. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля 56

4.1 Графики формирование листовой поверхности агроценозов сортов картофеля в зависимости от метода получения оригинальных семян 57

4.2 Формирование максимальной и средней площади листьев агроценозов картофеля 66

4.3 Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) картофеля 70

4.4 Накопление урожая сухой фитомассы 77

4.5 Чистая продуктивность фотосинтеза 82

4.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза картофеля 88

4.7 Накопление урожая клубней картофеля 92

5. Урожайность, структура и качество урожая картофеля 95

5.1 Урожайность сортов картофеля при использовании разного посадочного материала 95

5.2 Структура урожая картофеля 99

5.3 Качество урожая картофеля 103

5.4 Влияние сорта и качества семян на устойчивость картофеля к болезнями 110

5.5 Корреляционная зависимость конечной продуктивности агроценоза картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая 113

6. Экономическая эффективность производства картофеля при использовании различного семенного материала 116

Основные выводы 120

Предложения производству 124

Список используемой литературы 125

Приложения 140

Введение к работе

Увеличение производства и улучшение качества картофеля как незаменимого ценного продукта питания является важнейшей общегосударственной задачей, имеющей большое значение в жизнеобеспечении человека. Современные сорта в условиях Верхневолжья позволяют получать запрограммированные действительно возможные урожаи клубней на уровне 400 ц/га, а потенциальные - свыше 500 ц/га. Однако урожайность картофеля остается невысокой, в целом по стране и в Тверской области она колеблется от 100 до 130 н/га.

Повышение урожайности, качества продукции и эффективности картофелеводства во многом зависит от внедрения высокопродуктивных сортов и правильной организации сортового семеноводства. Большая роль в этом принадлежит качеству оригинальных семян и методу их получения, обеспечивающему производство оздоровленного сортового материала.

Современная система семеноводства допускает разные методы получения оздоровленного сортового материала, поэтому сельскохозяйственный рынок позволяет выбирать элитхозам и семхозам семенной материал разных лабораторий и фирм - производителей оригинальных семян. Однако влияние качества исходного семенного материала, полученного разными методами, на формирование урожайности и качества разных сортов картофеля в условиях Верхневолжья изучено недостаточно. Актуальность проведения таких исследований повышается в связи с увеличившейся потребностью в оздоровленном сортовом материале частного сектора, на долю которого приходится свыше 90% производства картофеля.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля, допущенных к использованию в Северо-Западном регионе и

4 Тверской области, при использовании оригинальных семян и репродукций, полученных разными методами и лабораториями; выявить лучшие сорта и методы производства оригинальных семян, обеспечивающие повышение урожайности, качества урожая и рентабельности производства.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - изучить особенности роста и развития сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала; - выявить особенности фотосинтетической деятельности разных сортов и репродукций картофеля; - изучить динамику накопления урожая клубней в зависимости от изучаемых факторов; - определить изменения структуры урожая и урожайность сортов картофеля в зависимости от метода получения исходного семенного материала и агрометеорологических условий; - изучить качество урожая сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала; - выявить влияние изучаемых факторов на устойчивость растений к болезням; - провести корреляционный и регрессионный анализы зависимости конечной продуктивности агроценозов картофеля от их параметров и элементов структуры урожая; - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от исходного сортового и семенного материала.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжского региона изучены особенности формирования урожайности 8-ми сортов картофеля в вариантах с использованием разного исходного семенного материала, фотосинтетической деятельности растений в агроценозах; выявлены сорта, наиболее адаптированные к условиям региона, и методы производства оригинальных семян применительно к конкретному сорту, обеспечивающие

5 получение наибольшей урожайности, рентабельности производства картофеля и лучшее качество урожая.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству наиболее продуктивных сортов, позволяющих получать запрограммированные урожаи в 240-300, в лучшие годы - до 400-450 ц/га; в оценке методов производства оригинальных семян, обеспечивающих лучшее сохранение при репродуцировании урожайных свойств, получение урожаев хорошего качества, повышение устойчивости к болезням и рентабельности производства до уровня 120-180%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году», внедрены в совхозе «Романовский» Калининского района Тверской области на площади 150 га с экономическим эффектом 187,5 тыс. руб: Научная разработка стала победителем конкурса «Лучшие научные разработки 2005 года», проводимого «Экспо-Тверь» в рамках выставки - «Ярмарка продовольствия -2005».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., тема 7, № гос. per. 01 200 1 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах, содержит 2 7 таблиц, -// рисунков, состоит из введения, глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 467 наименований, в том числе 24 на иностранных языках; 4$ приложений.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса 8-ми сортов картофеля при использовании на посадку разного исходного семенного материала; преимущественная роль метода получения оригинальных семян -клонового отбора по сортоспецифичным вирусам в формировании урожайности и структура урожая у сортов Удача, Пушкинец, Луговской, Ласунак; продуктивность, качество урожая и экономическая эффективность производства разных сортов картофеля при использовании на посадку оригинальных семян, полученных меристемным методом, клоновым отбором, в том числе по сортоспецифичнм вирусам, а также семян фирмы «Садокас».

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования России З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем преподавателям, сотрудникам кафедры растениеводства и лаборатории промышленного семеноводства Тверской ГСХА за содействие в проведении научных исследований.

Агробиологические особенности картофеля

Картофель относится к семейству паслёновые (Solanaceae), обширному роду Solatium L. Г. Битер (цит. по Букасову СМ, 1972) подразделил этот род на секции, к одной из них, названной Tuberarium (Dun) Вик, отнесены десятки диких и культурных видов образующие клубни, т.е. собственно виды картофеля, и среди них Solarium tuberosum L. - вид, получивший самое широкое распространение в культуре (Букасов СМ., Камераз А.Я., 1972). Ценные биологические и хозяйственные признаки других видов картофеля {Solarium andigenum Juz. et Вик, S. Leptostigma Juz., S. phureja Juz., et Вик, S. rybinii Juz. et Вик, S. demissum Lindl, S. stoloniferum.), очень часто используются в селекции при выведении новых сортов (Вавилов П.П., 1983).

По определению B.C. Лехновича (1956) культура картофеля возникла в Южной Америке за 12,5 тыс. лет до нашей эры на северо-западном побережье Перу (цит. по Борову Л.И., 1977). Первыми датами, связанными с завозом картофеля в Европу, считают 1553, 1565 и 1573 гг. Распространение картофеля в Центральной Европе шло через Испанию и Италию, а также из Ирландии и Англии, где его, очевидно, возделывали в единичных случаях уже в последней четверти XVI века (Хайнц А., 1986). В Россию картофель был завезен в конце XVII века Петром I, во время его путешествия по странам Европы.

Картофель - многолетнее травянистое клубненосное растение. В культуре его возделывают как однолетнее, потому что весь его жизненный цикл, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием новых зрелых клубней, проходит в течение одного вегетационного периода.

Растение картофеля представляет собой куст, состоящий из 3-4, реже 5-6 стеблей с прерывисто-непарноперисторассеченными листьями, расположенными по спирали. Облиственность куста может быть от слабой, при которой сбоку видны все стебли, до сильной, если листья сплошь скрывают их. По форме куста различают сорта компактной формы, раскидистые и полураскидистые (Писарев Б.А., 1990).

Стебли в большей части прямостоячие, реже отклоняющиеся в сторону. Высота растения колеблется от 30 до 150 см и более, в зависимости от условий выращивания и сорта. Стебли картофеля травянистые, трех- или четырехгранные, реже округлые, в нижней части обычно полые (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. и др., 1997).

Корневая система картофеля, выросшего из клубня, мочковатая, слаборазвитая. Она представляЕ?- собой совокупность различных корней -ростковых, пристолонных, столонных. Большая часть корней располагается в пахотном слое почвы, лишь 20-30% корней проникают до 80 см и глубже. По массе корни составляют от 6 до 7% от общей массы растения. Корни слабо преодолевают механические препятствия, плохо усваивают азот и калий из почвы. Поэтому для картофеля необходимы хорошо окультуренные почвы лёгкого гранулометрического состава (Усанова З.И., Осербаев А.К., 2004).

Соцветие картофеля состоит из нескольких завитков на коротких и длинных цветоножках с цветками пятерного типа (Хайнц А., 1986).

Плод - ягода шарообразная сочная двухгнездная, содержащая болыще количество мелких семян. Семена сплюснутые, с согнутым зародышем, светло-желтого или серовато белого цвета.

Клубень картофеля - это укороченный утолщенный стебель. Сходство со стеблем у клубня особенно заметно на ранних стадиях развития, когда на нем имеются чешуйчатые листочки, в пазухах которых закладываются покоящиеся почки - по 3-4 в каждом глазке. Глазки расположены по спирали, как и листья на надземных побегах (Писарев Б.А., 1990). В каждом глазке прорастает только одна наиболее развитая центральная почка. При повреждении ростка трогаются в рост запасные, но растения из них получаются не такие мощные, как из центральной.

Место проведения исследований, схема опыта, объекты исследований и их характеристика

Исследования проводили в 2002-2004 гг. в полевом опыте в семеноводческом севообороте кафедры растениеводства Тверской ГСХА на дерново-среднеподзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене легкосуглинистой по гранулометрическому составу. Почва хорошо окультурена, осушена закрытым дренажом. До закладки опытов в почве содержалось 2,0-2,46% гумуса (по Тюрину), 56-65 мг/кг легкогидролизуемого азота (по Корнфилду), 276-396 мг/кг Р205 и 94-171 мг/кг К20 (по Кирсанову); рНсол - 5,09-5,77.

В опыте изучали два фактора:

А - сорта картофеля Пушкинец, Удача, Луговской, Ласунак, Жуковский ранний, Невский, Аксамит, Бимонда;

В - метод получения оригинальных семян (репродукции из лабораторий и семхозов):

1. Меристемная культура (М) - ЗАО АГФ «Редкино» (контроль)

2. Клоновый отбор по сортоспецифичным вирусам (Ксв) - ЛПС ТГСХА.

3. Клоновый отбор (К) - ФГУП учхоз «Сахарове».

4. Комбинированный (МК) - ГНИУ ВНИИМЗ, ОПХ «Заветы Ленина» (МКР).

5. Технология фирмы «Садокас» Финляндия (Сад) - семхоз «Красная звезда».

6. Дока-генная технология (МдГ) - ФГУП учхоз «Сахарово».

Объектами исследовании являются 8 сортов отечественнои селекции, полученных в 6 различных лабораториях и семхозах. Повторность опыта 31 5-ти кратная. Общая площадь делянки - 50 м2, учетная - 20 м2. Размещение вариантов - рендомизированное в 7 ярусов, представлено на схеме 1.

1. Пушкинец (Санкт-Петербургский агроуниверситет) - раннеспелый, столовый. Растение раскидистое, средней высоты, окраска цветков белая. Клубни овальной формы, кожура кремовая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 100-130 г. Максимальная урожайность в госиспытании 539 ц/га, лежкость 89-96%, содержание крахмала 16-18%, вкус хороший. Устойчив к раку, картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторозу, ризоктониозу, парше обыкновенной, вирусным болезням и черной ножке. Районирован по Тверской области.

2. Удача (ВНИИ картофельного хозяйства) - раннеспелый, столовый. Растение раскидистое, средней высоты, окраска цветков белая. Клубни овальной формы, кожура белая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 100 г. Максимальная урожайность 451 ц/га, товарность 88-97%, лежкость 84-96%, содержание крахмала 12-14%. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, устойчив к морщинистой мозаике, черной ножке, мокрой гнили, среднеустойчив к ризоктониозу и парше обыкновенной. Устойчив к переувлажнению. Районирован по Тверской области.

3. Луговской (Украинский НИИ картофельного хозяйства) среднеспелый, столовый. Растение прямостоячее, средней высоты, окраска цветков белая. Клубни овальной формы, кожура светло-розовая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 85-125 г. Максимальная урожайность 514 ц/га, товарность высокая, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-19%, вкус хороший. Устойчив к раку, фитофторозу, относительно устойчив к парше обыкновенной, среднеустойчив к вирусам и черной ножке. Районирован по Тверской области.Картофель относится к семейству паслёновые (Solanaceae), обширному роду Solatium L. Г. Битер (цит. по Букасову СМ, 1972) подразделил этот род на секции, к одной из них, названной Tuberarium (Dun) Вик, отнесены десятки диких и культурных видов образующие клубни, т.е. собственно виды картофеля, и среди них Solarium tuberosum L. - вид, получивший самое широкое распространение в культуре (Букасов СМ., Камераз А.Я., 1972). Ценные биологические и хозяйственные признаки других видов картофеля {Solarium andigenum Juz. et Вик, S. Leptostigma Juz., S. phureja Juz., et Вик, S. rybinii Juz. et Вик, S. demissum Lindl, S. stoloniferum.), очень часто используются в селекции при выведении новых сортов (Вавилов П.П., 1983).

По определению B.C. Лехновича (1956) культура картофеля возникла в Южной Америке за 12,5 тыс. лет до нашей эры на северо-западном побережье Перу (цит. по Борову Л.И., 1977). Первыми датами, связанными с завозом картофеля в Европу, считают 1553, 1565 и 1573 гг. Распространение картофеля в Центральной Европе шло через Испанию и Италию, а также из Ирландии и Англии, где его, очевидно, возделывали в единичных случаях уже в последней четверти XVI века (Хайнц А., 1986). В Россию картофель был завезен в конце XVII века Петром I, во время его путешествия по странам Европы.

Картофель - многолетнее травянистое клубненосное растение. В культуре его возделывают как однолетнее, потому что весь его жизненный цикл, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием новых зрелых клубней, проходит в течение одного вегетационного периода.

Растение картофеля представляет собой куст, состоящий из 3-4, реже 5-6 стеблей с прерывисто-непарноперисторассеченными листьями, расположенными по спирали. Облиственность куста может быть от слабой, при которой сбоку видны все стебли, до сильной, если листья сплошь скрывают их. По форме куста различают сорта компактной формы, раскидистые и полураскидистые (Писарев Б.А., 1990).

Стебли в большей части прямостоячие, реже отклоняющиеся в сторону. Высота растения колеблется от 30 до 150 см и более, в зависимости от условий выращивания и сорта. Стебли картофеля травянистые, трех- или четырехгранные, реже округлые, в нижней части обычно полые (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. и др., 1997).

Корневая система картофеля, выросшего из клубня, мочковатая, слаборазвитая. Она представляЕ?- собой совокупность различных корней -ростковых, пристолонных, столонных. Большая часть корней располагается в пахотном слое почвы, лишь 20-30% корней проникают до 80 см и глубже. По массе корни составляют от 6 до 7% от общей массы растения. Корни слабо преодолевают механические препятствия, плохо усваивают азот и калий из почвы. Поэтому для картофеля необходимы хорошо окультуренные почвы лёгкого гранулометрического состава (Усанова З.И., Осербаев А.К., 2004).

Соцветие картофеля состоит из нескольких завитков на коротких и длинных цветоножках с цветками пятерного типа (Хайнц А., 1986).

Плод - ягода шарообразная сочная двухгнездная, содержащая болыще количество мелких семян. Семена сплюснутые, с согнутым зародышем, светло-желтого или серовато белого цвета.

Клубень картофеля - это укороченный утолщенный стебель. Сходство со стеблем у клубня особенно заметно на ранних стадиях развития, когда на нем имеются чешуйчатые листочки, в пазухах которых закладываются покоящиеся почки - по 3-4 в каждом глазке. Глазки расположены по спирали, как и листья на надземных побегах (Писарев Б.А., 1990). В каждом глазке прорастает только одна наиболее развитая центральная почка. При повреждении ростка трогаются в рост запасные, но растения из них получаются не такие мощные, как из центральной.

Фазы развития картофеля

Одним из важнейших показателей и возможностей культуры картофеля является продолжительность периода активной вегетации растения. Доведение продолжительности периода вегетации до оптимального, с учетом климатических условий и биологическими особенностями растения, способствует росту урожайности картофеля.

Анализ фенологических наблюдений, в абсолютно различные по погодным условиям 2003-2004 годы, выявил существенные различия в прохождении фаз развития между сортами и репродукциями (табл.5-7). Не всегда развитие растений соответствовало группе скороспелости сорта. Так, среднепоздний сорт Ласунак характеризуется самым ранним и дружным появлением всходов (на 25 день от посадки), бутонизацией (на 9-ый день от полных всходов), цветением (на 14-20 день от полных всходов).

Более поздним появлением всходов (на 35-36 день от посадки в 2003 году и на 30 день в 2004 году) отличался сорт Бимонда, хотя режим хранения сортов был одинаков.

В 2003 году наиболее раннее увядание ботвы отмечено у сортов Жуковский ранний (1.08), что объясняется более ранним поражением фитофторозом. Самое позднее увядание ботвы (15-17.08) отмечено у сорта Луговской, у которого ботва сохранилась зеленой до момента уборки. В 2004 году ботва до самой уборки также сохранилась у сорта Удача. Менее продолжительным периодом от всходов до бутонизации в 2003 году, отличаются сорта: Жуковский ранний (11 дней) и Бимонда (12 дней), а в 2004 году: Ласунак (15-16 дней) и Удача (15-18 дней).

Большой разницы в прохождении фаз развития сортов с разным исходным материалом не выявлено. Так, развитие растений у сорта Луговской, у которого оригинальные семена получены на основе меристемной культуры, клонового отбора, черенкования пробирочных растений - дока-генная технология, клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, а также комбинированным способом, проходило одинаково, за исключением продолжительности периода вегетации, в варианте с клоновым отбором он был наименьшим.

Графики формирование листовой поверхности агроценозов сортов картофеля в зависимости от метода получения оригинальных семян

Одним из главных условий успешной фотосинтетической деятельности растений в посевах (агроценозах) является наилучший ход роста площади листьев, когда она быстро достигает своих оптимальных значений и дальше удерживается в этом состоянии (Ничипорович А. А., 1956, Усанова 3. И., 1999).

Нами изучены графики роста площади листьев агроценоза сортов картофеля в разные годы в зависимости от происхождения семян, а именно от метода получения оригинальных семян.

Выявлено значительное влияние на ход формирования листовой поверхности агрометеорологических условий, сорта и метода получения оригинальных семян.

Так, в резко засушливый 2002 год по сопоставимым вариантам ход роста площади листьев у сортов Удача и Луговской отличался в зависимости от метода получения оригинальных семян (рис.1 прил.Ш). У сорта Удача в первой половине вегетации более интенсивно нарастала площадь листьев в вариантах меристемного метода и клонового отбора, а во второй половине, во время засухи - лучше сохранялась площадь листьев в варианте клонового отбора по сортоспецифичным вирусам. У сорта Луговской лучшими графиками отличились агроценозы в варианте меристемного метода, худшими - клонового отбора, где наблюдалось резкое отставание в формировании листовой поверхности.

У сортов Пушкинец и Ласунак лучшим ходом роста площади листьев характеризовались варианты с использованием семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, хотя при комбинированном методе у сорта Ласунак площадь листьев во второй половине вегетации имела большие размеры и максимума она достигла на 15 дней позднее, чем при клоцойом. отборе по согтослецисричньш аирус/м. У сортов Невский и Бимонда семена от меристемного метода и фирмы «Садокас» оказали неодинаковое влияние на рост площади листьев агроценоза. У сорта Невский преимущество имели семена фирмы «Садокас», а у сорта Бимонда - семена, полученные меристемным методом в АГФ «Редкино».

В целом, в резко засушливый год преимущество в формировании листовой поверхности сохраняется за вариантами, где на посадку использовались семена, полученные клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, хотя не всегда прослеживается четкая зависимость урожайности клубней от графиков роста площади листьев.

В условиях влажного 2003 года с избыточным увлажнением в первой половине вегетации и во второй декаде августа по сорту Удача лучшими графиками роста площади листьев отличались агроценозы в вариантах с методами получения семян - клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам и меристемным (рис.2, прилож.ІУ). Значительно меньшую площадь листьев агроценоза сформировала посадка клубнями от клонового отбора (Лаб. ВНИИМЗ).

У сорта Луговской, в отличие от сорта Удача, листовая поверхность сохранялась до уборки урожая, к 21.08 ее значения оставались на уровне 16,2-19,0 тыс. м/га. Это объясняется большей устойчивостью ботвы к фитофторозу. Лучшим графиком формирования площади листьев отличался вариант с клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, хотя в первый период вегетации преимущество имел вариант с клоновым отбором. У сорта Луговской площадь листовой поверхности в 2003 году была значительно меньше, чем у сорта Удача. Так, в период максимального развития в варианте с клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам она составила у сорта Удача - 40,93, у сорта Луговской - 17,14 тыс. м /га, а урожайность соответственно 321 и 252 ц/га.

Урожайность сортов картофеля при использовании разного посадочного материала

Наибольшую хозяйственную ценность представляет урожай клубней. На его формирование оказывают влияние многие факторы, к числу наиболее значимых относятся генетические особенности сортов, агротехнические и агрометеорологические. В сохранении продуктивного потенциала сортов большая роль принадлежит сортообновлению, методу получения оригинальных семян. Как показано в главе I, существуют разноречивые данные о превосходстве того или иного метода в первичном семеноводстве. Нашими исследованиями не выявлено существенного преимущества по урожаю клубней одного метода получения оригинальных семян картофеля (табл.19). Разные сорта неодинаково сохраняют урожайные свойства семян в процессе репродуцирования. Так, в первый год (2002) выращивания картофеля семенами, полученными от оригинаторов, у сортов Ласунак, Невский, Бимонда некоторое преимущество по урожаю имели оригинальные семена полученные методом апикальной меристемы агрофирмы «Редкино». Прибавки урожая составили 10-14 ц/га и находились в пределах ошибки опыта. В этом году существенные прибавки урожая клубней обеспечили семена, завезенные из ОПХ «Заветы Ленина» (МКр - репродукция от комбинированного метода получения оригинальных семян). Прибавка к вар. КСв составила 31 ц/га (18,2%), к вар. МК - 33 ц/га (19,6%).

У сорта Луговской наибольший урожай в 2002 году накоплен в варианте с использованием миниклубней, полученных по дока-генной технологии. Прибавка урожая к вар. «М» составила 24 ц/га (17,6%), к вар. «КСв» - 32 ц/га (25,0%). При дальнейшем репродуцировании эти семена теряли урожайные свойства и преимущество в урожае в сравнении с другими методами получения оригинальных семян. На второй год репродуцирования существенные прибавки урожайности получены от меристемного метода у сорта Луговской - 42 ц/га (19,1%) к клоновому отбору и 51 ц/га (24,2%) к дока-генной технологии, что объясняется повышением чистой продуктивности фотосинтеза и Кхоз в этом варианте при меньших параметрах площади листьев.

Преимущество меристемного метода проявилось в 2003 году также у сорта Ласунак, где получены прибавки урожая к другим методам 27-34 ц/га (11,9-15,5%), что связано с повышением ЧПФ и более интенсивным накоплением фитомассы в первой половине вегетационного периода.

У сортов Удача и Пушкинец лучшие урожаи в 2003 году получены при использовании семян от клонового отбора, в том числе по сортоспецифичным вирусам. Так, прибавки урожая к меристемному методу по сорту Удача составили 34-61 ц/га (11,8-21,2%), по сорту Пушкинец - к комбинированному методу - 34-45 ц/га (16,0-21,2%).

На третий год репродуцирования в условиях повышенного увлажнения и более высоких температур воздуха 2004 года по урожаю клубней проявилось небольшое влияние получения оригинальных семян по сортоспецифичным вирусам у всех испытываемых сортов - Пушкинец, Удача, Луговской и Ласунак. Так, получены прибавки урожая к варианту «М» (или МК - Пушкинец) соответственно по этим сортам - 56, 43, 69 и 51 ц/га или 31,1; 10,4; 24,0 и 22,2%.