Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Афанасьев Николай Васильевич

Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья
<
Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья
>



Афанасьев Николай Васильевич. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Чебоксары, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-6/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Истории развития свекловодства и производства сахара 11

1.2. Биология сахарной свеклы 13

1.3. Сорта и гибриды сахарной свеклы и её возделывание в России и за рубежом 17

1.4. Значение сахарной свеклы и технология ее возделывания 29

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 53

2.1. Климат Чувашской Республики и метеорологические условия 53

2.2. Схема опытов и методика исследований 58

ГЛАВА 3. Использование ОГСВ гг. чебоксары и новочебоксарска при возделывании сахарной свеклы 64

3.1. Краткая характеристика Учебно-опытного хозяйства 64

3.2. Влияние ОГСВ и навоза на численность, биомассу микроорганизмов и урожайность сахарной свеклы 66

3.3. Влияние ОГСВ на процессы роста и развития сахарной

свеклы 70

ГЛАВА 4. Возделывание сахарной свеклы в СХПК «цильнинский» ульяновской области 80

4.1. Краткая характеристика производственной деятельности хозяйства 80

4.2. Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в СХПК «Цильнинский» 88

4.3. Экономическая обоснованность внедрения новой технологии возделывания сахарной свеклы 101

ГЛАВА 5. Внедрение энергосберегающей технологии при возделывании сахарной свеклы 109

5.1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики 109

5.2. Внедрение новой технологии возделывания сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики 114

ГЛАВА 6. Экологическое обоснование выращивания сахарной свеклы для производства сахара 131

Выводы 136

Предложения производству 137

Список использованной литературы 138

Приложения 159

Введение к работе

Потребление сахара на душу населения на Земле с каждым годом увеличивается и различается по странам. В среднем же оно составляет около 20,7 кг на каждого жителя в год. Почти весь сахар идет на питание населения (около 95%). Оставшаяся часть используется в фармацевтической и химической промышленности, где он идет на производство фармацевтических продуктов (например антибиотиков); биотехнических продуктов (таких как лимонная кислота и молочная кислота, аминокислоты, витамины и энзимы); биологически разлагающихся упаковочных материалов и пленок; моющих средств, не загрязняющих внешнюю среду.

Потребление сахара в России на душу населения является одним из самых высоких в мире (Логинов В.Г., 2002). Поэтому вопросы производства сахара из местного сырья является одним из приоритетных задач агрономии. Наибольшее количество кристаллического сахара содержится в сахарной свёкле (до 22 и более процентов) и в сахарном тростнике (до 18%). Сахар имеет большое экономическое значение как продукт питания и сырье для промышленности. Мировое производство его с начала за последние сто лет возросло более чем в десять раз и составляет около 145 млн. т (Князев В.А., Куянов В.В., 1996; Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003).

В конце двадцатого века сахар производили в 127 странах мира, из них в 79 странах - из сахарного тростника, в 38 - только из сахарной свеклы ив 10 странах - из сахарного тростника и из свеклы (табл. 1).

Сахарная промышленность является важной экономической отраслью во многих странах мира. В Европе в начале века более 650 заводов производили кристаллизованный сахар и 7 заводов - сырой. Средний объем суточной перерабатывающей мощности составлял 4200 т. В Германии она составляет более

9270 т/завод (34 завода), во Франции - 8375 т/завод (40 заводов), Италии - 8000 т/завод (22 завода) и в Голландии - более 10830 т/завод (5 заводов).

Таблица 1 Мировое производство сахара

В настоящее время идет процесс концентрации мощностей заводов в сахарной промышленности и в результате научно-технического прогресса во многих странах мира повышается средний выход сахара на перерабатывающих заводах (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др.).

Из сахара, идущего на питание населения, только малая доля используется в не переработанном виде. Большинство сахара перерабатывается в пищевой промышленности и используется населением в переработанной форме.

Объем мировой торговли сахаром в 1998-99 хозяйственном году составлял около 37 млн. т, т.е. 27% мирового производства. 71% его производства использовалась непосредственно в странах производителя и не выставлялся на мировой рынок. На «свободном рынке» реализовалось следовательно 28 млн. т. или 22% мирового производства сахара (табл. 2).

Таблица 2 Импорт и экспорт сахара, тыс. т в расчете на сырой сахар

Изобилие или недостаток сахара на мировом рынке часто вызывает довольно большие колебания цен по годам. Мировые цены на сахар за последние годы выросли примерно втрое (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юну-сов Р.А., Зиганшин А.А., 2000; Куртоева Л.М., 2003).

В большинстве стран для сахара, произведенного и реализованного внутри страны, устанавливаются цены, которые не ориентированы на мировые, а в соответствии с экономическими требованиями страны. В странах Европейского Сообщества повышение урожайности и расширение площадей под сахарной свеклой позволили многим из них в последние годы производить больше сахара, чем потреблять.

Для регулирования цен и сбыта сахара в Европейском Союзе в 1968 г. введен сахарный рыночный порядок. Его главными элементами являются квоты на производство сахарной свеклы, гарантии цен, регулирование внешней торговли. Вся система основана на самофинансировании. Сахарный рыночный порядок обеспечивает производителям достаточно доходов, а потребителям - снабжение сахаром по низким ценам в нужных объемах. При этом регламентируется объемы выращивания продукции для исключения выделения дотаций со стороны государства.

В России сахарную свеклу выращивают более 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий в 28 субъектах Российской Федерации, а перерабатывают на 95 сахарных заводах с совокупной мощностью 275 тыс. т.

За последнее десятилетие более чем в два раза сократилось как валовое производство корнеплодов сахарной свеклы, так и выработка сахара, что не удовлетворяет внутренний российский рынок этим продуктом питания. Последнее заставляет приобретать его на внешнем рынке сутки (Кайшев В.Г., Казаков А.И., 2003; Кутоева Л.М., 2003; Ямщиков Ю.В., 2003).

Наибольшие посевные площади под сахарную свеклу были в начале 1990-х гг. Около половины площадей под эту культуру сосредоточено в Центральной

Черноземной зоне. Из-за резкого снижения культуры земледелия и смены курса экономического, политического курсов страны к концу девяностых годов средняя урожайность корнеплодов снизилась с 22,5 до 13,4 т/га.

В 1997 г. для улучшения положения внутреннего рынка сахара правительством была принята Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г.» Программа предполагала увеличение посевных площадей до 1,5 млн. га и повышение урожайности корнеплодов до 25-30 т/га (Шпаар Д., Дрегер Д., Захаренко А. и др., 2000; Юнусов Р.А., Зиганшин А.А., 2000; Логинов В.Г., 2002; Ямщиков Ю.В., 2003).

Из-за дефолта 1998 г. выполнение вышеуказанной программы не смогло в первые годы претвориться в жизнь. Но уже начиная с 2000 г в стране намечается увеличение площадей возделывания и урожайности сахарной свеклы, так как под эту программу передовым хозяйствам были выделены кредиты и предоставлены субсидии для закупки современной техники, элитных семян, оборудования, что дало определенные положительные сдвиги в данной области.

Привлечение государственных кредитов, средств от внутренних и внешних инвесторов позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить новое оборудование, технику, пестициды, гибридные семена. Под импортную технику и оборудование хозяйства в первый же год увеличили посевные площади под свеклу согласно их возможностям и технологическим характеристикам, без учета почвенно-климатических условий.

В результате непродуманных действий многие хозяйства не только не получили высоких урожаев, но и не смогли оправдать вложенные средства и рассчитаться с кредиторами. Это привело к банкротству хозяйств и распродаже имеющейся техники.

Наряду с банкротством многих сельскохозяйственных предприятий сегодня наблюдается постепенное увеличение доли предприятий, которые не только не

имеют долгов перед кредиторами, но и наращивают производство той или иной
продукции. В связи оттоком молодежи и людей зрелого возраста в крупные горо
да и центры, на селе не хватает рабочей силы. В этих условиях на первый план
выдвигается задача совершенствования технологии выращивания сельскохозяй
ственных культур с привлечением минимальных трудовых ресурсов. Процесс ур
банизации несет еще одну проблему - утилизации осадков городских сточных
вод, особенно в густонаселенных регионах как Чувашская Республика, которая
прочно занимает третье место в России по плотности населения. Поэтому одной
из задач исследования мы поставили изучение возможности использования осад
ков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве органического удобрения при вы-
# ращивании сахарной свеклы.

В имеющихся рекомендациях по возделыванию сахарной свёклы, содержатся лишь отрывочные данные по технологии выращивания данной культуры и исследования, как правило, проведены лишь на малых площадях, без использования современной техники. При промышленном производстве нередко наблюда-

* ются противоречия с ранее полученными данными. Вышесказанное послужило
основой для проведения данных исследований, проведенных в производствен
ных условиях.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы и внедре-

ния её в сельскохозяйственное производство, а также изыскания путей утилиза
ции осадков городских сточных вод и использования их в качестве органическо
го удобрения при выращивании сахарной свеклы в почвенно-климатических ус
ловиях Ульяновской области и Чувашской Республики.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

# установить химический состав ОГСВ г. Чебоксары и их влияние на

численность, биомассу микроорганизмов и накопление тяжелых металлов в почве;

изыскать возможности утилизации ОГСВ путем использования их в качестве органических удобрений при выращивании сахарной свеклы;

изучить динамику изменения химического состава, физико-химических свойств почв полей севооборота хозяйств, специализированных на производстве сахарной свёклы и выявить изменения в составе и свойствах почв при интенсивном способе выращивания сахарной свёклы;

установить наиболее перспективные сорта сахарной свеклы для её возделывания на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья;

дать экономическую и экологическую оценку используемых агро-приемов при внедрении современной технологии выращивания сахарной свёклы.

Научная новизна заключается во всестороннем изучении эколого-агрохимических аспектов применения комплекса пестицидов, высоких доз удобрений, использования машин и оборудования различных фирм-производителей при выращивании сахарной свёклы на серых лесных почвах и черноземах среднего Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

возделывание сахарной свеклы на серых лесных почвах Чувашской Республики с использованием осадков городских сточных вод;

совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и Чувашской Республики;

экономическая и экологическая оценки возделывания сахарной свеклы на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах.

Практическая значимость. Впервые для почвенно-климатических условий Ульяновской области и Чувашской Республики разработана и внедрена в сельскохозяйственное производство современная технология возделывания сахарной

свеклы, позволяющая получать стабильно высокие урожаи и сохранять естественное плодородие почв.

Исследован химический состав осадков городских сточных вод гг. Чебоксары и Новочебоксарска и доказана их эффективность при использовании их в качестве органического удобрения при выращивании сахарной свёклы.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственное производство предприятий Чувашской Республики и Ульяновской области, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и используются при обучении студентов агрономического и биотехнологического факультетов при изучении дисциплин: «Растениеводство», «Кормопроизводство», «Общее земледелие», «Почвоведение», «Защита растений» (См. акты внедрения в прилож.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений.

Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе -29 - зарубежных авторов. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста, включает 51 таблицу, 23 рисунка, 17 приложений.

Сорта и гибриды сахарной свеклы и её возделывание в России и за рубежом

Белоцерковский полигибрид 41 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Белоцерковской и Верхнячской опытно-селекционных станциях путем скрещивания тетраплоидной формы свеклы Белоцерковской станции с номером диплоидной многосемянной свеклы Верхнячской станции при соотношении компонентов 3: 1. Устойчивчив к цветушности, всхожесть семян 88-90 %, односе-мянность 96-98 %. Районирован в Хмельницкой области.

Бийская односемянная 12 - сорт урожайно-сахаристого направления. Выведен на Бийской опытно-селекционной станции из сорта Ялтушковская односемянная. Отличается холодостойкостью. Всхожесть семян 85 % и более. Райони рован в Алтайском крае. Бийская односемянная 50 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Бийской опытно-селекционной станции. Отличается лучшими технологическими качествами сырья и повышенной сахаристостью. Всхожесть семян 85-90 %, односемянность 97 %. Районирован в Алтайском крае. Внисовский полигибрид 5 урожайно-сахаристого направления, выведен во ВНИС и на Уманском селекционном пункте методом гибридизации тетраплоидной формы Ялтушковской односемянной с диплоидным сортом Рамонской 06 при соотношении компонентов 4: 1. Посевные качества семян невысокие, болезнями поражается, как и стандартные сорта, высокопродуктивный. Внисовский гибрид 12 урожайно-сахаристого направления, получен во ВНИС методом гибридизации материалов односемянном свеклы с многосемянным меж линейным гибридом. Районирован в Николаевской области. Веселоподолянская односемянная 29 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Веселоподолянской опытно-селекционной станции методом ин-дивидуального отбора. По сравнению с Ялтушковской односемянной более продуктивен и более сахаристый, характеризуется лучшими технологическими качествами корнеплодов и меньшим содержанием в них растворимой золы. Устойчи 20 вость к корнееду, пероноспорозу и вирусной желтухе, как и у ранее районированных сортов. Районирован в Днепропетровской и Полтавской областях. Ганусовский гибрид 8 урожайно-сахаристого направления, выведен на Ганусовской опытно-селекционной станции методом гибридизации односемянной свеклы с многосемянной при соотношении 4: 1 (межсортовой гибрид). Районирован в Брестской, Гродненской и Могилевской областях. Ганусовская односемянная 55 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Ганусовской опытно-селекционной станции методом индивидуального отбора из односемянных материалов Ялтушковской и Белоцерковской опытно-селекционных станций. Устойчив к цветушности. Всхожесть семян 88-90 %, од носемянность 96 %. Межотненский гибрид 9 урожайно-сахаристого направления, выведен на Межотненской опытно-селекционной станции путем гибридизации односемянного стерильного компонента с сортом Межсотненская 104 в соотношении 4: 1. Районирован в Латвии и Литве. Первомайский полигибрид 10 урожайно-сахаристого направления, создан Северо-Кавказским филиалом ВНИС и Институтом цитологии и генетики СО АН СССР методом гибридизации. За материнский компонент взят сорт Ялтушков-ская-односемянная, переведенная на тетраплоидную основу, опылитель - много-семянный материал. Устойчив к церкоспорозу. Односемянность невысокая. Рай онирован в Краснодарском и Ставропольском краях, Чечено-Ингушской АССР. Рамонская односемянная 9 - сорт урожайно-сахаристого направления. Полу чен во ВсеросНИИСС методом индивидуального отбора из односемянных сортов Белоцерковской опытно-селекционной станции и Ялтушевского селекционного пункта. Это первый односемянный сорт, выведенный и районированный в I, РСФСР. Не отличается высокой всхожестью семян, а также имеет высокую цве тушность. Районирован в Воронежской области. Льговский гибрид урожайно-сахаристого направления, создан на Льговской опытно-селекционной станции методом гибридизации сортов Белоцерковская односемянная и Льговская 078. Отличается малой цветушностью и большой устойчивостью к корнееду, церкоспорозу и ложной мучнистой росе. Районирован в Белгородской и Курской областях. Льговская односемянная 52 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Льговской опытно-селекционной станции. . Имеет хорошие технологические качества корнеплодов. Всхожесть семян составляет 88-91 %, односемянность 95 %. Районирован в Белгородской, Курской и Саратовской областях.

Ялтушковская односемянная 30 - сорт урожайно-сахаристого направления. Создан на Ялтушковской опытно-селекционной станции методом гибридизации и отбора. Характеризуется быстрым развитием в первый период, корнеплоды выравненные, правильной формы, отзывчив на улучшенные условия выращивания. Районирован в Киевской, Кировоградской, Черкасской, Волынской, Николаевской, Одесской, Джамбулской, Талды-Курганской областях, Ставропольском крае.

Ялтушковский гибрид урожайно-сахаристого направления, выведен на Ялтушковской опытно-селекционной станции переопьтениемсортов Ялтушковская односемянная и Рамонская 06 при соотношении односемянной 83 % и многосе-мянной 17 %. Относительно засухоустойчив, пластичен, менее цветушен, чем Ялтушковская односемянная. Односемянность плодов невысокая. Районирован в ряде областей РСФСР.

Рамонская односемянная 47. Сорт выведен во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. Малумова А.Л. методом индивидуального и повторно - индивидуального отборов из материалов института с последующей гибридизацией с материалами зарубежной селекции и отборами на нецветушность и качество семян (односемянный диплоидный сорт). Включен в Госреестр по 3,4,5,7,8,9 региону в 1984 году. Сорт урожайно - сахаристого направления. Посевные качества семян хорошие: всхожесть 84%, односемянность 95%, что позволяет возделывать сорт по интенсивной технологии. За годы испытания (1981-1982) на Борисоглебском и Рамонском ГСУ Воронежской области превысил стандарт Ялтушковский гибрид по урожайности корнеплодов на 35 ц/га при 365 ц/га, сбору сахара - на 5,8 ц/га при 67,5 ц/га. Содержание сахара 18,6%, на уровне стандарта. Слабее стандарта поражается корнеедом и ложной мучнистой росой.

Изучение отечественных и зарубежных гибридов сахарной свёклы в условиях Воронежской и Ленинградской областях проводилось И.И. Лисициной в 1986 г. Ею выявлено, что в условиях Воронежской области гибриды местной селекции РМС 17 и РМС 18 во второй половине вегетации имели отрицательный прирост общей биомассы из-за интенсивного новообразования листьев в августе. В Ленинградской области гибрид РМС 17 при высоком значении общей биомассы имел низкую урожайность корнеплодов, а сорт Регина отличился более высокой массой корнеплодов при средней величине общей биомассы.

Влияние ОГСВ и навоза на численность, биомассу микроорганизмов и урожайность сахарной свеклы

Северо-западная зона Чувашской Республики характеризуется преобладанием тяжелых суглинистых почв и небольшим содержанием гумуса в пахотном слое. Типичными в этой зоне являются почвы учхоза «Приволжский».

Учебно-опытное хозяйство ФГОУ ВПО «ЧГСХА» Чебоксарского района Чувашской Республики объединяет селения Б. Катали, Курмыши, Кшауши, Ма-меши, М. Катали, Собаккасы, Ярускасы, Янгильдино, Тимер-Сирма и Мижеры. Его хозяйственный центр Курмыши находится в 21 км юго-запднее столицы Чувашской Республики г. Чебоксары и в 15 км от районного центра пос. Кугеси.

Рельеф. Территория землепользования учебно-опытного хозяйства относится к Приволжскому почвенному району, характеризующемуся сильноволнистой и сильноизрезанной овражно-балочной сетью рельефа.

Основными элементами рельефа на территории учхоза являются слабо и среднепологие склоны западной и восточной экспозиции. Водораздельные плато представляют по существу широкие или узкие увалы, их ширина не превышает двух километров.

По обе стороны этих рек наблюдается густая сеть оврагов и балок. Многие балки подвергнуты донному размыву. Общая длина оврагов и балок на территории учхоза составляет 3,7км, в т.ч. действующих оврагов - 1,1км. Густота овражно-балочной и речной сети равна 0,8 км на 1 км2. Склоны к оврагам и балкам имеют выпуклую форму. Нижняя часть их имеет крутизну 3 и более градусов, в связи с чем здесь наблюдаются рытвины (промоины) как следствие струйчатой эрозии.

Территория землепользования учхоза имеет сильно волнистый рельеф, глубоко и густо рассечена овражно-балочной сетью. При полной распаханности склонов такой рельеф способствует развитию всех видов водной эрозии почвы (плоскостной, струйчатой и овражной). Гидрографическая сеть на территории учхоза представлена реками Покауш-ка, Унга и Ошнаушка. Есть несколько искусственных прудов, озера отсутствуют. На водораздельных пространствах, судя по уровню воды в колодцах, грунтовые воды залегают на глубине от 10 до 18 метров, которые выходят на дневную поверхность в виде ключей, часто в долинах и на дне речушек. Почвообразующие породы. На территории учебно-опытного хозяйства на всех водораздельных плато и на склонах почвообразующими породами являются лессовидные суглинки. В обнажениях оврагов, на нижней части выпуклых склонов, почвообразующими породами являются красные пермские глины и мергели, супеси и пески. Красные глины и мергели содержат карбонатов от 30 до 96 % чистого СаСОз, которые могут быть использованы для известкования кислых почв. На поймах рек и на дне балок материнскими породами являются слоистый аллювий супесчаного и легко суглинистого механического состава. Лессовидные суглинки легкопористые палево-желтого цвета, часто ниже 1,5 м встречаются карбонатные включения (при воздействии соляной кислоты сильно вскипает), содержание глинистых частиц менее 0,001 мм от 30,9 до 35,1 %. Дерновые почвы балок и оврагов, карбонатные и пойменные почвы занимают 26,4 %. Почвы водораздельных пространств на значительной площади их распространения подвергнуты смыву слабой (47,1 %), средней (26,9 %) и сильной (19,0 %) степени. Опытное поле расположено на территории учебно-опытного хозяйства «Приволжское», которая относится к Приволжскому почвенному району. Почвы опытного участка светло-серые лесные, среднесуглинистого гранулометрического состава, с содержанием в пахотном слое гумуса 1,96%, подвижного фосфора 140 мг/кг, подвижного калия - 273 мг/кг (табл. 5). Кислотность почвы слабокис лая (рН солевой - 6,2). В целом, почвенно-климатические условия опытного поля учхоза «Приволжский» малопригодны для выращивания сахарной свёклы и без внесения органических и минеральных удобрений получать высокие урожаи данной культуры практически невозможно и поэтому одной из задач исследования обозначили возможность использования осадков сточных вод гг. Чебоксары и Новочебок-сарск при возделывании сахарной свеклы. В 2001-2002 гг. совместно с преподавателями кафедры почвоведения и агрохимии были проведены исследования по действию осадков сточных вод (ОСВ) г. Чебоксары в дозах 30, 60 и 120 т/га на численность и биомассу микроорганизмов в серых лесных почвах в условиях учебно-опытного центра «Приволжский». ОСВ в начале мая разбрасывались по поверхности почвы и заделывались в почву перекопкой лопатами. Одновременно были заложены аналогичные опыты по изучению влияния навоза на численность и биомассу микроорганизмов. Осадки сточных вод находились на захоронении с 1980-1994 гг. на иловых площадках городских очистных сооружений. По внешнему виду ОСВ предсталяют темно-серое, почти черное, вязкое и бесструктурное вещество, напоминающее сапропель и имеющее болотный запах. При хранении ОСВ теряют воду до влажности 45-55%, слегка светлеют и приобретают вид землистой, рассыпчатой массы с комковатой и мелкокомковатой структурой.

Сдерживающим фактором использования осадков сточных вод в качестве удобрения является содержание в них органических загрязнителей и большого количества тяжелых металлов.

По химическому составу ОСВ и навоз крупного рогатого скота достаточно сильно различаются в зависимости от сроков отложений и времени хранения (табл. 6). Содержание сухого и органического вещества, азота, фосфора, кальция и магния в осадках сточных вод выше, чем в навозе, что определяет особую их удобрительную ценность. Однако, содержание калия в навозе почти в десять раз выше, чем в ОСВ.

При использовании ОСВ на дерново-подзолистых и серых лесных почвах присутствие большего, чем в навозе количества кальция и магния, благоприятно воздействовало на реакцию почвенной среды, ее структуру и питательный режим. Одновременно в пахотном слое, при исходном низком содержании микроэлементов, содержание их возросло, не выходя за пределы ОДК (Дополнение № 1 к перечню ПДК и ОДК №6229-91, 1995.).

Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в СХПК «Цильнинский»

Конструкция культиватора обеспечивает возможность регулирования глубины обработки почвы от 2 до 10 см, что позволяет применять его на полях, предназначенных для посева таких культур, как свекла, пшеница, гречиха, соя и т.п. Культиватор агрегатируется с тракторами тягового класса 3: Т- 150 К, Т-150.

В повышении урожайности сахарной свеклы доля селекции составляет от 15 до 45 %. Поэтому в получении высоких урожаев корнеплодов большое значение имеет подбор хорошо подготовленных полноценных семян районированных сортов свеклы.

Посев в 1999-2002 гг. производили одноростковыми семенами сахарной свеклы сорта Рамоновская 47 из расчета 80 тыс. семян/га с помощью сеялки Monosem NG Plus, которая имеет 12 рядков с шириной захвата 6,25 м, а в 2003-2004 гг. для посева использовали гибрид ЛМС. Посев проводили на конечную густоту семенами районированных односемянных сортов, обработанными за щитными веществами и стимуляторами роста. Сроки посева - 4-23 мая. Сроки посева устанавливали исходя из потребности семян в воде для набухания и прорастания, температуры воздуха и погодных условий. Оптимальная температура почвы для посева +5 С на глубине 5-10 см.

Технология посева. От качества и сроков посевов сахарной свеклы зависит урожайность и сахаристость корнеплодов. Посев и предпосевную культивацию проводят в возможно короткие сроки - максимум в течение пяти дней. Во избежание иссушения почвы разрыв во времени между вышеназванными приемами не должен превышать двадцати минут. Всхожесть, одноростковость, выравнен-ность и чистота семян должны быть не ниже 90; 90; 85 и 97 % соответственно.

Борьба с сорняками. Без достаточной защиты растений, без ориентации всей агротехники на предупреждение потерь и вреда от абиотических и биоти ческих возбудителей успешное возделывание сахарной свеклы невозможно. Основой его является создание растениеводческих и земледельческих предпо сылок, а также и условий для здорового развития посевов сахарной свеклы. К таким мероприятиям относятся: соблюдение требований сахарной свеклы к почвенно-агроклиматическим условиям места произрастания; соблюдение здорового севооборота и возврат сахарной свеклы на то же место не раньше чем через 3-5 лет; создание достаточных запасов органической субстанции для повышения биологической активности и тем самым антипатогенного потенциала почвы; сбалансированное и своевременное удобрение; качественная обработка стерни предшественника и осенняя обработка почвы, а также тщательная предпосевная обработка почвы; ранний, но по почвенным и погодным условиям ориентированный посев при оптимальной глубине заделки; соблюдение всех условий для высокой полевой всхожести и достижения оптимальной густоты стояния при равномерном распределении растений; выбор устойчивых или толерантных гибридов (Winner С, 1981). Вышеназванные мероприятия помогают снизить опасность церкоспороза и мучнистой росы. На площадях, пораженных ризоманией, выращивание толерантных гибридов является единственно возможной мерой борьбы. Сахарная свекла очень чувствительна к засоренности. Наличие 4-5 сорняков на 1 м2 площади посева ведет по данным И.И. Гуреева (2000) к потере 4-5 т/га корнеплодов, а сильная засоренность может вызвать полную гибель посевов. Поэтому без применения гербицидов получить высокие урожаи свеклы ожидать не приходится. Перечень применяемых средств защиты растений с каждым годом расширяется. Тем не менее, рекомендуемые для применения в нашем регионе гербициды не всегда дают ожидаемый положительный эффект. Трехлетние исследования по изучению действия средств защиты сахарной свеклы в условиях Цильнинского района показали низкую эффективность рекомендованных гербицидов, что, видимо, связано с особенностями засоренности полей севооборота с набором специфических сорняков. Последнее послужило причиной для поиска новых классов средств защиты растений. Сорняки в СХПК распространены на всей площади пашни. Степень засоренности благодаря ежегодному применению гербицидов с каждым годом уменьшается. На территории хозяйства в основном 2 типа сорняков: корнеотпры-сковые и малолетники. Перечень используемых средств защиты растений и удоб- рений, вносимых в 2003-2004 гг. показан в таблице 30. Обработка посевов свеклы гербицидами в хозяйстве производится с помощью навесного опрыскивателя HORIZON. Опрыскиватель состоит из штанги с рабочей шириной 10,12,15,16,18 метров, регулятора ПСПМ (Пропускная способность, пропорциональная режимумотера трактора), а также включает дополнительное оборудование: растворный узел (или бачок для приготовления маточного раствора), бак для промывки системы подачи рабочей жидкости, ручной брандспойт с наматывающим устройством (табл.31). HORIZON создан на базе прочной рамы, к которой крепится полиэтиленовый бак объемом 600, 800 или 100 литров. Клапанно-мембранные насосы имеют производительность от 60 до 120 литров в минуту и возможность увеличивать давление. Использование удобрений. В зависимости от времени и целевого назначения различают основное удобрение, рядковое (припосевное) и подкормки (в период вегетации растений). Основное удобрение (около 75-80% от общего количества) обычно вносится осенью. Оно служит для питания растений в течение всего вегетационного периода, начиная с фазы 3-4 пар настоящих листьев.

Рядковое удобрение вносят одновременно с посевом. Внесение удобрений в этот период способствует защите растений от поражения корнеедом. При этом повышается иммунитет растений к неблагоприятным погодным условиям. Подкормку проводят в фазе 3-8 настоящих листьев.

Внедрение новой технологии возделывания сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Буви» Порецкого района Чувашской Республики

Неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства является система мероприятий по охране природы. Во многих случаях вмешательство человека в природу приводит к печальным последствиям. Поэтому перед обществом остро стоит задача охраны природы и рационального использование ее ресурсов.

Человек перестраивает природу для своих нужд, в первую очередь для сельскохозяйственного производства, существенно ее изменяя. В результате этого возникает эрозия почв, их засоление и заболачивание, уменьшается содержание в них гумуса, происходит загрязнение компонентов биосферы, а также почвы тяжелыми металлами, остаточными количествами пестицидов и так далее. Все это приводит к нарушению экологического равновесия в природе, блокируются функциональные возможности природного биоэнергетического потенциала агро-экосистем. В настоящее время имеется две противоположные концепции использования агросистем и управления ими: традиционная и биологическая системы земледелия.

Традиционная система земледелия предусматривает широкое применение удобрений и средств защиты растений для поддержания высокой продуктивности агросистемы и компенсации возможных экологических издержек (Черников В.А., Алексахин P.M., Голубев А.В. и др., 2000), которые направлены на увеличение прибавки урожая и окупаемость финансовых затрат.

Введение элементов биологического земледелия предусматривает отказ использования пестицидов, заменяя их биологическими и агрономическими способами защиты растений. Внедрение биологической системы земледелия как правило приводит к снижению урожайности (до 40%), производительности труда, росту энергозатрат (до 30%), усложнению операций возделывания сельскохозяйственных культур

Последнее, способствует увеличению площадей возделывания культур, что в свою очередь, приводит к снижению площадей естественных экосистем. Кроме этого при отказе от применения минеральных удобрений и замене их органическими меняется баланс фосфора и калия, который ухудшает питательный режим почвы.

Сравнение двух систем земледелия показывает на не совершенность каждой из систем. Разрабатываемые мероприятия по сохранению плодородия должны оцениваться не только с агрономической, экономической и экологической сторон, но и быть технологически осуществимы, обеспечивать сбережение и воспроизводство природных ресурсов. Получение максимального урожая возможно лишь при увеличении доз вно симых минеральных удобрений, которое сопровождается нарушением естествен ного состояния окружающей среды, а достижение минимальной нормы смыва почвы практически невозможна из-за возрастания капитальных затрат. Поэтому необходимо найти компромисс между количеством, качеством, масштабами за- трачиваемых природных, технических ресурсов и нарушениями в окружающей среде. Данный тип современного земледелия получило название адаптивного, направленного на достижение высокой степени соответствия аграрных форм деятельности природным механизмам саморегуляции экосистем путем оптимизации или компенсации внешних и внутренних факторов и свойств, лимитирующихразвитие продуцентов агроэкосистемы (Черников В.А., Алексахин P.M., Голубев А.В. и др., 2000). Наиболее важной задачей в охране природы является охрана пахотных земель от эрозии. Разработанная в исследуемых хозяйствах почвозащитная система земледелия позволяет избегать разрушения пахотных земель, существенно снижает опасность загрязнения рек продуктами эрозии, улучшает состояние и позво ляет рационально использовать водные ресурсы хозяйства. Важнейшим звеном системы земледелия является севооборот. Он позволяет сохранять и повышать плодородие почвы. Типы севооборотов, размещение в них сельскохозяйственных культур определены с учетом рельефа местности, уровня плодородия, механического состава почв. В целях сохранения плодородия почвы и повышения урожайности культуры необходимо использовать минеральные удобрения. Наряду с положительными результатами, их применение может привести к серьезным отрицательным последствиям, которые в конечном счете неблагоприятно сказываются на продуктивности агробиогеоценозов и всей природной среды. Системой земледелия в исследуемых хозяйствующих субъектах в соответст вии со схемами противоэрозионных мероприятий предусмотрен комплекс по за щите почв от эрозии, в полях севооборотов выделены рабочие участки с учетом агротехнических комплексов. Агротехнические противоэрозионные мероприятия намечены в соответствии с категорией эродированности. Агротехнические противоэрозионные мероприятия на пашне представлены нижеследующим комплексами. Агрокомплекс 1 - на почвах, не поверженных эрозионным процессам. Агрокомплекс 2 - на почвах, потенциально эрозионно-опасных в отношении водной и ветровой эрозии (для Ульяновской области). Для этого предусматривается на зяби и на парах плоскорезная обработка и сочетание глубокой отвальной и плоскорезной обработки с обычной и поверхностной; посев кулис на чистых парах. На озимых и яровых зерновых необходимо проводить посев стерневыми сеялками и поперек склона.