Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований 8
1.1. Актуальность подавления сорняков в посевах сельскохозяйственных культур 8
1.2. Видовой состав сорных растений и их вредоносность в посевах сахарной свеклы 10
1.3. Анализ способов и средств борьбы с сорняками 15
1.4. Способы борьбы с высокостебельными сорняками в посевах сахарной свеклы 17
1.5. Анализ устройств теребильного типа и их рабочих органов 21
1.6. Цель и задачи исследований 32
ГЛАВА 2. Программа, методика и условия проведения исследований 34
2.1. Программа исследований 34
2.2. Методика исследований 37
2.2.1. Методика изучения физико-механических свойств высокостебельных сорняков37
2.2.2. Методика определения влияния различных способов борьбы с высокостебельными сорняками на продуктивность и засоренность посевов сахарной свеклы 39
2.2.3. Методика определения влияния различной степени поврежденности ботвы сахарной свеклы на ее продуктивность 41
2.2.4. Методика определения эффективности теребления экспериментальным устройством в производственных условиях 42
2.3, Методика обработки результатов исследований 44
2.4, Погодные условия в годы проведения исследований 45
ГЛАВА 3. Теоретические исследования процесса теребления растений и обоснование основных параметров устройства для осуществления этого процесса 47
3.1. Выбор компоновочной схемы теребильного устройства 47
3.2. Теоретические исследования процесса теребления 48
ГЛАВА 4. Результаты исследований 51
4.1. Изучение условий, влияющих на эффективность теребления высокостебельных сорняков 51
4.1.1. Динамика роста сахарной свеклы и сорняков 51
4.1.2. Совершенствование методики изучения физико-механических свойств сорняков и процесса их теребления 54
4.1.3. Зависимость усилия теребления от высоты растения и его вида 57
4.1.4. Зависимость усилия теребления от угла его приложения 59
4.1.5. Влияние физико-механических свойств почвы на усилие теребления 60
4.1.6. Факторы, влияющие на усилие разрыва стебля 63
4.1.7. Расположение точки обрыва стебля и ее изменение с возрастом растения 69
4.2. Результаты полевых испытаний экспериментального устройства для удаления высокостебельных сорняков 73
4.3. Влияние различных способов удаления высокостебелъных сорняков на продуктивность и засоренность сахарной свеклы 78
4.4. Влияние различной степени повреждения ботвы сахарной свеклы на ее продуктивность 84
4.5. Производственные испытания теребильного устройства 87
4.6. Экономическая эффективность 88
4.7. Экономический порог вредоносности сорняков, при котором окупаются затраты на проведение теребления и скашивания 91
4.8. Способы повышения эффективности теребления 93
4.9. Выводы 97
4.10. Предложения производству 99
Библиографический список использованной литературы 100
Приложения 112
- Видовой состав сорных растений и их вредоносность в посевах сахарной свеклы
- Методика определения влияния различных способов борьбы с высокостебельными сорняками на продуктивность и засоренность посевов сахарной свеклы
- Теоретические исследования процесса теребления
- Совершенствование методики изучения физико-механических свойств сорняков и процесса их теребления
Введение к работе
Актуальность работы. При выращивании сахарной свеклы одним из факторов получения максимальной урожайности является содержание посевов чистыми от сорняков. В производственных условиях не всегда удается этого достигнуть. Оставшиеся на иоле сорняки продолжают ве-гетировать, возвышаются над сахарной свеклой, снижают урожайность, усложняют уборку корнеплодов.
Для борьбы с высокостебельными сорняками в настоящее время используют скашивание различными типами косилок. Но подрезанные сорняки продолжают вегетировать, снижая продуктивность и, обсеменяясь, увеличивают потенциальную засоренность полей севооборота.
Кроме скашивания можно использовать теребление (выдергивание) сорняков, при этом растения полностью удаляются из посевов. Для этого можно использовать ручной труд, но это очень трудоемко и- экономически невыгодно. Л существующие устройства машинного теребления недостаточно эффективны, так как разработаны без детального учета физико-механических свойств высокостебельных сорняков. Поэтому разработка приемов борьбы с высокостебельными сорняками в посевах сахарной свеклы является актуальной задачей.
Целью наших исследований являлось повышение эффективности борьбы с высокостебельными сорняками в посевах сахарной свеклы путем усовершенствования технологии теребления сорняков и средств ее осуществления.
Задачи исследовании заключались в следующем:
Выявить зависимость усилия теребления сорняков от их геометрических размеров, угла приложения усилия, что необходимо для обоснования исходных требований к теребильному устройству и его рабочих органов.
Изучить влияние физико-механических свойств почвы и ее влажности на процесс теребления.
Изучить физико-механические свойства стеблей основных видов высокостебельных сорняков и возможность их выдергивания в посевах сахарной свеклы.
Определить оптимальную высоту приложения усилия к сорным растениям для проведения процесса теребления.
Теоретически и экспериментально обосновать тип рабочих органов, параметры и конструкцию устройства для теребления высокосте-бсльных сорняков в посевах сахарной свеклы.
Разработать проект исходных требований на экспериментальный теребильный агрегат, а также изготовить его и испытать в лабораторно-полевых опытах.
[ ~*0С НАЦИОНАЛЬНАЯ I БНЛПОТЕКА I
Провести сравнительные испытания различных механических способов борьбы с высокостебельными сорняками, их влияние на засоренность и продуктивность сахарной свеклы.
Провести агротехническую и экономическую оценку разработанного способа удаления высокостебельных сорняков.
Научная новизна исследований заключается в том, что:
детально изучены физико-механические свойства основных видов высокостебельных сорняков, возможность их выдергивания в зависимости от физико-механических свойств почвы;
усовершенствована методика определения усилия теребления сорняков;
разработана технология теребления высокостебельных сорняков в посевах сахарной свеклы и устройство для ее осуществления, на которое был выдан патент (пат. RU 31901 U1).
Практическая ценность. В результате проведенных исследований выявлена возможность теребления мари белой и щирицы запрокинутой в зависимости от высоты растения, высоты приложения усилия, фазы развития сорняков, влажности почвы, ее плотности и механического состава. Разработаны исходные требования на экспериментальное теребильное устройство. Оно было изготовлено и испытано в лабораторно-полевых и производственных опытах.
Установлен оптимальный срок начала процесса теребления - до начала фазы образования и созревания семян или при превышении сорняками высоты ботвы сахарной свеклы на 15-20 см.
Машинное теребление обеспечило повышение урожайности корнеплодов на 9 т/га или на 38%, что значительно превысило эффект, полученный от подкашивания, применяемого в борьбе с высокостебельными сорняками в современном производстве сахарной свеклы.
Во введении излагается актуальность темы исследования, сформулированы и поставлены задачи, необходимые для ее достижения. Определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Видовой состав сорных растений и их вредоносность в посевах сахарной свеклы
Сахарная свекла как ни одна другая полевая культура чувствительна к засорению. Сорняки снижают урожай сахарной свеклы на 30-40 %, а иногда приводят к его полной гибели даже при осуществлении всего комплекса агротехнических приемов [24].
Обладая более сильным стартовым ростом, сорняки быстрее покрывают поверхность почвы, перехватывают энергию солнца, элементы питания и влагу почвы и тем самым ограничивают рост, продуктивность и качество свеклы. Кроме того, они способствуют распространению болезней и вредителей, снижают производительность уборочных комплексов, увеличивают потери при уборке, загрязняют ворох корнеплодов органической массой, что снижает выработку сахара с 1 т сырья. [39]
Наблюдения за появлением малолетних сорняков на посевах свеклы позволило выделить 3 этапа засорения [59]. Первый — при появлении всходов свеклы, когда интенсивно прорастают ранние яровые сорняки (подмаренник цепкий, ярутка палевая, пастушья сумка, сурепка, горец вьюнковый и развесистый, марь белая и др.), второй этап связан с прорастанием поздних яровых сорняков — щирицы, проса куриного, щетинника сизого и зеленого. Появление этих растений может начинаться при образовании у сахарной свеклы хорошо развитой вилочки и заканчивается, как правило, до появления 2-3 пар настоящих листьев. Ранние яровые и поздние малолетние сорняки дают всходы практически независимо от выпадающих осадков. Третий этап появления сорняков зависит от выпадения осадков и поэтому может наблюдаться в различные периоды вегетации, а в засушливые годы его может не быть. Окучивание посевов свеклы позволяет подавить вторичные сорняки, находящиеся в фазе всходов, а первичные оказались более устойчивыми к присыпанию.
Степень снижения урожайности в основном зависит от общей массы сорняков, растущих в посеве сахарной свеклы. Каждая тонна сырой массы созревших сорняков снижает урожайность корнеплодов на 1,5-2,0 т/га, сахаристость — на 0,3-0,5% [28, 57].
В посевах сахарной свеклы встречаются различные виды сорняков. Обследование посевов сахарной свеклы в хозяйствах Липецкой области показало [14], что они очень сильно засорены. Численность сорняков варьировала от 120 до 198 растений на їм. В основном, это щирица колосистая, марь белая, щетинник сизый, пикульники, подмаренник цепкий, из многолетних преобладали различные виды осотов и вьюнок полевой. Больше всего в почве было семян щирицы, мари белой, щетинника сизого, пикульника обыкновенного. В меньшем количестве обнаружены гречишка вьюнковая, просо куриное, ярутка полевая, горец шероховатый.
Преобладание в посевах мари белой и щирицы отмечено также в Воронежской и в других областях ЦЧЗ [22, 39, 56, 55, 60].
В Западной и Восточной Европе, Англии, США, Японии, также как и в России, в посевах свеклы преобладают марь белая и щирица обыкновенная [43, 54, 78, 92, 97, 103, 104, 106,]. Экономические пороги вредоносности для этих растений составляют 0,5-1 растение на 1 м2 [68, 86, 93, 121].
Интерес представляют данные по засоренности посевов сахарной свеклы в США за период 1977-1993 гг [106]. В начале этого периода преобладали щирица запрокинутая (51-55%), щетинники сизый и зеленый (20%) и овсюг (8%), в 1992-1993 гг. - щирица запрокинутая (38-47%), кохия (13-16%), звездчатка средняя (8-9%), и появилась марь белая (6-8%). В 1993 г, кратность применения гербицидов составила 3,6 и продолжала увеличиваться.
Высокий урожай сахарной свеклы невозможно вырастить на засоренных полях. Если сорняки удаляют вручную, то за вегетацию приходится пропалывать поле 2-3 раза. Это связано с длительным периодом прорастания их семян и высокой потенциальной засоренностью почвы [22]. При высокой засоренности свекловичных полей даже своевременное применение всех известных традиционных агротехнических приемов не всегда позволяет снизить ее до уровня, не влияющего на продуктивность культуры. Чтобы получить высокий урожай, необходимо уничтожить сорняки в первые 40-60 дней после их появления, иначе это может привести к недобору 25-35% урожая корнеплодов [60].
Особенно сильно продуктивность свеклы снижается в период от 50 до ПО дней совместной вегетации с сорняками. При этом каждый день приводит к недобору от 0,6% до 1,0% урожая корнеплодов [39].
Исследованиями [16] установлено также, что общая плотность засорения к концу вегетации сокращается, причем более интенсивно в первый период, так как именно в это время выполняется большинство агротехнических операций по уходу за посевами. Из 100 сорняков на 1 м2, появившихся во время всходов свеклы, к началу уборки оставалось на 1 м 14-16 растений. Однако и при такой их численности продуктивность свеклы существенно снижается.
Причина потерь урожая также в том, что листовой аппарат свеклы на посеве, где сорняки не уничтожали, был в 2,2 раза меньше, чем там, где эту операцию выполнили трижды [16]. Удельная масса листьев сахарной свеклы из-за подземной конкуренции с марью белой уменьшалась сильнее в первые 8 недель. В более позднем возрасте конкуренция мари белой почти не оказывала влияния на содержание хлорофилла в листьях сахарной свеклы. [73]
Срок появления мари белой в значительной степени влияет на ее вредоносность [86, 87]. При появлении мари белой на стадии 2-4 листьев у сахарной свеклы, растения сорняка достигали высоты 140 см и диаметра кроны 40 см, что вызвало резкое снижение урожайности корнеплодов, особенно при плотности мари белой более 0,6 растений на 1 м .
Методика определения влияния различных способов борьбы с высокостебельными сорняками на продуктивность и засоренность посевов сахарной свеклы
При использовании механических способов борьбы с высокостебельными сорняками, особенно при подкашивании, может повреждаться ботва сахарной свеклы. В этой связи в 2001-2003 гг. на полях научного севооборота ВНИИСС проведен лабораторно-полевой опыт для определения влияния травмирования ботвы сахарной свеклы на ее продуктивность по следующей схеме: 1. Контроль, без скашивания ботвы сахарной свеклы. 2. Скашивание 8% массы ботвы. 3. Скашивание 36% массы ботвы 4. Скашивание 95% массы ботвы. Опыт поставлен на площади 0,6 га, повторность - трехкратная. Размещение опытных делянок - рендомизированное. Площадь учетной делянки 30-47 м . Технология выращивания сахарной свеклы в опыте была общепринятой для Воронежской области, за исключением изучаемых вариантов. Формирование густоты насаждения проведено вручную. На всех вариантах сорняки удалялись вручную по мере прорастания. Подкашивание ботвы проведено в 2001 г. 30 июля, в 2002 г. 25 июля, в 2003 г. 1 июля. Почва опытных участков представлена средневыщелоченным черноземом с содержанием гумуса 4,5-5%, механический состав — среднесуглинистый. В течение вегетации сахарной свеклы и сорняков проведены следующие учеты и наблюдения. 1. Масса скошенной ботвы определена путем сбора ботвы со всей учетной делянки, согласно методике "Физико-механические свойства растений, почв и удобрений" [64]. 2. Геометрические параметры сахарной свеклы измерены с помощью линейки с ценой деления 1 мм, согласно методике "Физико-механические свойства растений, почв и удобрений" [64]. 3. Густота насаждений сахарной свеклы определена при уборке урожая корнеплодов, путем прямого их пересчета на всех учетных делянках, согласно методике Доспехова Б.А. [17]. 4. Биологический учет урожая корнеплодов проведен на всех делянках опыта путем отбора проб и взвешивания на участках площадью 4,5 м2, согласно методике Доспехова Б.А. [17]. 5. Сахаристость корнеплодов определена на поточной линии "Винема" методом холодной дигестии. условиях В 2002 году на поле ОПХ ВНИИСС был проведен производственный опыт по следующей схеме. 1. Контроль, ручное удаление сорняков в течение всей вегетации. 2. Контроль, без удаления высокостебельных сорняков. 3. Удаление высокостебельных сорняков теребильным устройством. На опыте было осуществлено двукратное внесение гербицидов: первая обработка - Бурефен ФД11(2,5 л/га), вторая - Бурефен ФДП (2,5 л/га) + Карибу (30 г/га) + Центурион (0,25 л/га). Повторность опыта трехкратная. Размещение опытных делянок — рендомизированное. Площадь учетной делянки варианта 1 - 0,01 га, варианта 2 — 0,01 га, варианта 3 — 0,5 га. Технология выращивания сахарной свеклы в опыте была общепринятая для условий Воронежской области. Почва представлена средневыщелоченным черноземом с содержанием гумуса 4,5-5%, механический состав — среднесуглинистый. Выдергивание сорняков теребильным устройством проводилось 18 июля 2002 г. В течение вегетации сахарной свеклы и сорняков проведены следующие учеты и наблюдения. 1. Засоренность посевов свеклы определяли согласно методике Доспехова Б.А. [17] в три срока: 1-й — до удаления высокостебельных сорняков путем прямого подсчета сорняков по видам на 10 площадках размером 5,0x0,2 см.; 2-й — после удаления высокостебельных сорняков на делянках с тереблением подсчитывали по видам количество и массу выдернутых, оборванных и обшмыганных растений; на делянках с подкашиванием учитывали количество выдернутых растений и массу подрезанной части; 3-й срок - перед уборкой урожая засоренность определяли путем подсчета количества сорняков и их массу по видам на учетных площадках 4,5 м2. 2. Густота насаждений сахарной свеклы определена при уборке урожая корнеплодов, путем прямого их пересчета на всех учетных делянках, согласно методике Доспехова Б.А. [17]. 3. Биологический учет урожая корнеплодов проведен на всех делянках опыта путем отбора и взвешивания проб на участках площадью 5 м , согласно методике Доспехова Б.А, [17]. 4. Сахаристость корнеплодов определена на поточной линии "Винема" методом холодной дигестии. 5. Экономическую эффективность определяли по общепринятым методикам Емельянова A.M. [20] и Кованова СИ. [30].
Теоретические исследования процесса теребления
Точка обрыва у молодых, интенсивно растущих растений мари белой находится примерно на половине высоты растения и с ростом растения ее высота от поверхности земли увеличивается. Это происходит до начала замедления роста, до фазы образования и созревания семян. При дальнейшем росте растение укореняется, и точка обрыва резко опускается вниз к основанию стебля. Так, например, при высоте мари белой 60 см (75% от высоты во взрослом состоянии) точка обрыва находится на максимальной высоте — 23 см, а у взрослых растений высотой 80 см она располагается намного ниже, у его основания.
Для щирицы запрокинутой характер изменения точки обрыва стебля находится в такой же зависимости, как и у мари белой. Она находится примерно на половине высоты растения в период интенсивного роста и до начала фазы образования и созревания семян. Максимальное расположение точки обрыва стебля от поверхности почвы — 26 см (75% от высоты во взрослом состоянии).
Увеличение высоты точки обрыва у растений щирицы, выросших до 60 см (75% от высоты взрослого растения), большей частью связано с увеличением диаметра стебля. При дальнейшем росте сорняка точка обрыва снижается к основанию. Связано это, в основном, с мощным развитием корневой системы и усилением связи ее с почвой.
Расположение точки обрыва будет меняться при изменении влажности почвы, от густоты стояния растений, конкуренции с другими растениями и др. Но точка обрыва будет находиться на максимальной высоте от поверхности земли в начале фазы образования и созревания семян (75% от высоты во взрослом состоянии). Этот срок является оптимальным для теребления растений.
В условиях высокого коэффициента вариации усилия теребления, при захвате растения в точке обрыва, 50% растений оборвется, а 50% выдернется с корнем. При захвате выше или ниже этой точки, изменится процент оборванных или выдернутых растений. Поэтому возможно выдергивание растений на высотах, отличающихся от высоты точки обрыва. Представляет интерес вопрос, на какой высоте большинство растений оборвется, а на какой выдернется. Определим эти значения для мари белой и щирицы.
Рассмотрим эти растения, когда точка обрыва находится на максимальной высоте, т. е. для растений высотой 60 см. Усилие теребления для мари белой будет равно 170 Н, для щирицы запрокинутой — 80 Н. Коэффициент вариации усилия теребления для мари белой равен 35%, щирицы - 25%. Исходя из этого, минимальное усилие (-2о) для мари белой и щирицы будет равно 51 и 40 Н соответственно. То есть, при таком усилии все растения оборвутся. По графику усилия разрыва стебля определяем высоту, на которой растение оборвется. Для мари белой она будет равна 47 см (78% высоты), для щирицы — 54 см (90% высоты)
Для мари белой высотой 60 см точка, при которой оборвется 95% (2а) растений, будет находиться на высоте 54 см (90% высоты), а в самой нижней точке, у корневой системы, удалится примерно 80% растений. Для щирицы запрокинутой высотой 60 см точка, при которой оборвется 95% (2-а) растений, будет находиться на высоте 43 см (72% высоты), а выдернется 95% — при захвате в точке у корневой системы. Таким образом, машинное теребление высокостебельных сорняков предпочтительнее проводить до начала приостановки роста растений в высоту, до фазы образования и созревания семян, когда точка обрыва стебля находится на значительной высоте от поверхности земли или основания стебля. При тереблении мари белой и щирицы корневая система выдернутых растений составляла не более 20 см. Поэтому при разработке конструкции теребильного устройства необходимо предусмотреть подъем растения при тереблении на высоту не менее 20 см, что обеспечит полное отделение растения от поверхности почвы. При разработке конструкции теребильного устройства необходимо знать геометрические размеры сорных растений. Проведенные исследования показали, что радиус кроны основного количества высокостебельных сорняков на высоте верхнего уровня ботвы свеклы был более 450 / 2 = 225 мм, т. е. кроны двух растений, выросших на соседних рядках, пересекались. При этом возможен захват сорняка за непрочные боковые побеги у одностебельных растений или неполный захват стеблей у кустистых. Поэтому, для осуществления нормального процесса теребления необходимо предусмотреть разделение крон сорных растений, находящихся на смежных рядках. На основе изучения свойств высокостебельных сорняков был разработан проект исходных требований на экспериментальное теребильное устройство (приложение 2), с учетом которого оно было изготовлено в механической мастерской ВНИИСС и испытано в лабораторно-полевых и производственных опытах. Устройство агрегатируется с тракторами, предназначенными для работы в посевах сахарной свеклы, класса 0,6-2,0 (на рис.31 показано теребильное устройство на сцепке трактора МТЗ-82).
Совершенствование методики изучения физико-механических свойств сорняков и процесса их теребления
Полевые испытания экспериментального теребильного агрегата и проведенные лабораторно-полевые опыты показали, что выдергивание сорняков из почвы вместе с корневой системой является наиболее радикальным и наиболее эффективным способом борьбы с высокостебельными сорными растениями. Обшмыгивание сорняков и их обрыв в местах зажима также повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы (как подкашивание), но значительно в меньшей степени, чем теребление. Поэтому, для повышения эффективности теребильного устройства необходим поиск путей, увеличивающих количество выдернутых сорных растений.
Решить эту проблему можно за счет уменьшения усилия теребления и за счет захвата растения за более прочную часть.
Усилие теребления можно уменьшить, проводя подрезание корневой системы режущими лапами. Но в то время, когда необходимо проводить процесс теребления, рядки сахарной свеклы уже сомкнуты, поэтому прохождение каких-либо рабочих органов между ними нежелательно, так как повреждение ботвы может снизить продуктивность сахарной свеклы. Кроме этого, при подрезании корней сорняков возможно травмирование корневой системы сахарной свеклы, что также нежелательно.
Поэтому более перспективным способом увеличения эффективности теребления является захват растения за более прочную часть. Как показали проведенные исследования, прочность стебля на разрыв увеличивается при снижении высоты захвата. Наиболее прочным он является у основания. В этой связи, для повышения эффективности теребления захват растения необходимо производить как можно ниже. Если немного снизить высоту захвата сорняков дисковым теребильным устройством, то будет захватываться небольшое количество листьев сахарной свеклы, что незначительно скажется на ее продуктивности. При большем снижении высоты, количество захваченных и оборванных листьев может резко возрасти, что в свою очередь снизит продуктивность корнеплодов. Чтобы этого не происходило, необходимо разработать устройства, устраняющие захват листового аппарата свеклы. В литературе известен способ, отклоняющий ботву сахарной свеклы с помощью потока воздуха (рис. 33) [136]. Он заключается в подаче потока воздуха на культурные растения для наклона их в смежное междурядье, что дает возможность проводить скашивание высокостебельных сорняков на уровне прижатых к почве культурных растений. Способ реализуется с помощью устройства, в котором имеется приводной вал 1 с закрепленным на его конце диском 2 с лопастями 3 и скашивающими ножами 4. Ножи и лопасти заключены в кожух 5 и расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения агрегата. Для выхода воздуха в нижней части кожуха предусмотрено окно. К недостатку этого способа следует отнести сложность конструкции, т. к. на агрегат необходимо дополнительно устанавливать нагнетатель воздуха и воздуховоды. Мы предлагаем более простое устройство для снижения высоты захвата сорняков. Его суть заключается в следующем. По периферии захватывающих дисков поочередно закреплены спицы, изогнутые под прямым углом к нему (рис. 34), которые отклоняют листья сахарной свеклы от края дисков. Устройство для снижения высоты захвата сорняка Устройство работает следующим образом (рис. 35). При движении теребильного устройства вдоль рядка, высокостебельные сорняки попадают в пространство между дисками, и их стебли свободно располагаются между спицами. Спицы вертикальным перемещением прижимают широкие листья сахарной свеклы вниз, не повреждая их, а стебли сорняков свободно проходят между ними. В нижней части теребильного устройства диски смыкаются и стебли захватываются обрезиненной поверхностью дисков. При дальнейшем вращении дисков сорняки выдергиваются, и, в зоне разведения дисков, выпадают. Предлагаемое устройство позволяет захватывать стебель сорняка за его нижнюю часть, что обеспечивает выдергивание сорняков с меньшей вероятностью обрыва стеблей. На это устройство получен патент на полезную модель (пат. RU 31901 U1, см. приложение 4). Среди засорителей посевов сахарной свеклы тереблению поддаются марь белая и щирица запрокинутая, которые являются наиболее распространенными и наиболее вредоносными высокостебельными сорняками. Установлено, что усилие теребления основных видов высокостебельных сорняков в посевах сахарной свеклы (мари белой и щирицы) составляет 10-600 Н, в зависимости от высоты растения и условий произрастания. Установлено, что при отклонении приложения усилия теребления от вертикали на 30 и более, усилие теребления снижается на 17%. Влажность почвы оказывает существенное влияние на усилие теребления. При повышении влажности почвы с 15% до 34%, усилие теребления снижается на 86%. Установлено, что усилие теребления зависит от механического состава почвы и ее плотности. На супесчаной почве (легкой по механическому составу), усилие теребления на 15% меньше, чем на среднесуглинистом черноземе (тяжелому по механическому составу). Увеличение плотности почвы с 1,0 г/см до 1,4 г/см усилие теребления щирицы запрокинутой повышается на 43%. Выявлен оптимальный период машинного теребления мари белой и щирицы запрокинутой - в период до начала фазы образования и созревания семян, при этом захватывать сорняки рабочими органами необходимо на высоте не менее 5-10 см от верхушки стебля и как можно ниже к корневой системе.