Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Бурлакова Инна Егоровна

Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР
<
Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР
>




Бурлакова Инна Егоровна. Рост и продуктивность картофеля на разных фонах питания в условиях Подолии УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рост и пгодуктивность картофеля на разных фонах питания (Обзор литературы)

1. Биологические особенности картофеля и требования к условиям окружающей среды 4

2. Урожайность и качество картофеля на повышенном фоне питания 19

Глава П. Методика, место и условия проведения исследований

1. Методика проведения исследований 32

2. Характеристика места проведения исследований 36

3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

Глава Ш. Особенности роста картофеля пш разных условиях питания

1. Фенологические наблюдения 42

2. Интенсивность роста растений 49

3. Динамика прироста ботвы и клубней 55

4. Динамика роста ассимиляционной поверхности 64

Глава ІУ. Фотосинтетическая деятельность картофеля при разных условиях питания

1. Содержание хлорофилла в листьях картофеля 68

2. Интенсивность фотосинтеза 75

Глава У. Содержание и вынос основных элшентов питания растениями картофеля, выращенными пш разных дозах минеральных удобрений 81

Глава УІ. Уромйность, струкіура урожая картофеля на разных фонах питания

1. Урожайность и структура урожая картофеля в вегетационных опытах 101

2. Урожайность и структура урожая картофеля в полевых опытах 109

3. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений 118

Глава УП. Качество урожая картофеля, выращенного при разных условиях питания

1. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля 122

2. Содержание крахмала в клубнях картофеля и его урожай 129

3. Содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля 140

4. Содержание азотистых веществ в клубнях картофеля 150

5. Содержание фосфора и калия в клубнях картофеля 160

6. Характеристика вкусовых и іеулинарньк качеств картофеля 165

Выводы 169

Список использованной литературы 172

Пшложения 192

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС является дальнейшее увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества картофеля.

В Продовольственной программе, принятой майским (1932 г.) Пленумом ЦК КПСС значительное место отводится этой ванной продовольственной, кормовой и технической культуре, производство которой в 12 пятилетке предусмотрено довести до 90-92 млн.тонн. Увеличение производства картофеля будет осуществляться путем повышения его урожайности во всех зонах возделывания.

В зоне Подолии УССР, где картофель занимает значительные площади, урожайность его остается пока невысокой, а качество продукции сравнительно низким.

Ввиду того, что картофель предъявляет повышенные требования к условия!.! питания по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, изучение особенностей роста, формирования урожая и качества картофеля при различных условиях питания имеет большое значение для производства. Эти исследования позволят научно обосновать оптимальный в данной зоне фон питания картофеля, обеспечивающий получение высокого уропая с хорошим его качеством.

Вопросы роста, развития, формирования уропая и качества картофеля на высоком фоне питания в данной зоне изучены не достаточно, и наша работа является одной из первых.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований было установление оптимального фона питания картофеля для получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством при достаточно высокой экономической эффективности на глубоких малогумусных черноземах Подолии УССР.

Для этого нами ставилась задача изучить интенсивность роста картофеля, динамику нарастания массы ботвы и клубней, фотосинтетическую активность листьев, вынос основных элементов питания, урожайность, качество урожая на разных фонах питания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях глубоких малогумусных черноземов Подолии изучены вопросы реакции картофеля на высокий фон питания, на котором изучалось: интенсивность роста и развития растений, динамика накопления массы ботвы и клубней, фотосинтетическая деятельность растений, урожайность, вынос основных элементов питания, содержание в урожае сухого вещества, крахмала, витамина С, кулинарные, вкусовые и товарные качества картофеля. Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений на этих почвах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании проведенных исследований установлены дозы удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев картофеля, рекомендовано в производство их применение. Рекомендации внедрены в производство в колхозах им. Жданова, "Прогресс", им.Котовского Каменец-Подольского района Хмельницкой области.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносится следующее:

- рост растений, динамика накопления массы ботвы и клубней, фотосинтетическая деятельность растений, урожайность, качество клубней на разных фонах питания;

- оптимальный фон питания, обеспечивающий высокий урожай картофеля с хорошим качеством клубней. 

Урожайность и качество картофеля на повышенном фоне питания

Вопрос реакции картофеля на повышенный фон питания представляет значительный интерес в различных зонах возделывания. Об этом свидетельствуют многочисленные опыты Долгопрудной опытной станции им. Д.Н.Прянишникова, исследования института картофельного хозяйства, работы Новозыбковской опытной станции и др.

Влияние повышенных доз питания на урожайность картофеля и его качество освещено в работах А.И.Ахромейко (1939), А.Я.Камераза (1954), А.К.Григоряна (1962), К.А.Можаева (1962), Т.Н.Кулаковс-кой, Л.П.Дєтковской, О.Ф.Рыбик (1971), И.А.Митина (1976), И.М.Кириленко (1978), Т.И.Ивановой, А.А.Коваленко (1978), В.И.Гамалей и др. (1979), Кривич Н.Я. (1981), М.С.Никитина, О.К.Володько - 20 (1982). Огромную роль в эффективности повышенных доз минеральных удобрений играет обеспеченность почв влагой, а также температура в период клубнеобразования (А.Г.Лорх, 1948; В.Ф.Рубин, 1949; И.Попова и др., 1971). Применение повышенных доз минеральных удобрений связано также со свойствами почв, составом культур севооборота, сортом, применяемой агротехникой (А.И.Тамман, В.Ф.Ильин, 1940; М.С.Колотуха и др., 1980; К.В.Качмар, М.С.Ко-лотуха, 1931). Данные сети географических опытов НИИУФ показали, что при внесении A/jpo i20 120 пРи авкк урожая картофеля составили: на дерново-подзолистых суглинистых почвах - 112 ц/га при урожае на контроле 100 ц/га; на деградированных и выщелоченных черноземах -ИЗ ц/га при урожайности без удобрений 118 п/га; на мощных черноземах - 64 ц/га при урожайности на контроле 150 ц/га; на обыкновенных черноземах - 75 ц/га при урожайности без удобрений 143 ц/га. Многолетние опыты А.Попова и З.Осиповой (1964) показали, что при внесении в почву /4 120 150 150 сРеДняя за 18 лет урожайность картофеля составила 309 п/га. Повышение доз удобрений до / 150-180 187-225 225-270 УРокайность не увеличивало, она равнялась соответственно 306 и 300 ц/га. В исследованиях А.И.Таммана (1940) увеличение дозы калия до 450 и 600 кг/га на фоне 80 т/га навоза и /V250P200 приводило к повышению урожайности. Данные Д.М.Головко (I960), изучавшего влияние разных доз хлористого калия на продуктивность картофеля при дозах азота 300, а фосфора 340 кг/га, показали, что урожайность картофеля повышается при увеличении доз калия до 600 кг/га. Дальнейшее увеличение доз этого элемента до 3000 кг/га явилось не эффективным. - 21 На дерново-подзолистых супесчанных почвах наиболее эффективны!.! оказалось увеличение в удобрении доз азота. Внесение /l/j20 при Р0%0 Дало прибавку урожая 65,5 ц, a /VgOO с т0 7ле Д030й РК - 97 ц/га. При увеличении дозы калия до 180 и 300 кг при /V QP Q были получены прибавки урожая соответственно 25,7 и 26,7 ц/га (В.В.Гребень, 1965). На дерново-подзолистых пылевато-суглинистых почвах БССР лучший урожай картофеля был получен при внесении /УрооРТ20 200 на фоне 30 т навоза. По сорту Белорусский ранний урожайность в среднем за три года составила 232,4, а по сорту Темп - 276,9 ц/га (Г.Т.Пахоменков, 1977). В Гродненской области БССР при внесении 100 130 150-200 на Фоне т навоза урожайность клубней составила 231 ц/га (А.В.Пичковский, 1977). В исследованиях М.Н.Никитиной, О.К.Володько (1982) на дерново-подзолистых среднесуглинис-тых почвах БССР максимальный урожай картофеля сорта Адретте -248-304 ц/га получен при внесении по фону 40 т навоза Л/І50-І80РІ80-240%0-240 Б.Н.Писарев, В.М.Лубенцов, В.Г.Малыхин (1977) считают наиболее целесообразным вносить на дерново-подзолистых среднесугли-нистых почвах 30 т навоза и минеральные удобрения в дозах І50РІ80КІ80 Данные 30 опытов, проведенных на дерново- слабо-, дерново-средне и дерново-карбонатных почвах Латвии показали, что наибольшая урожайность - 274 ц/га была получена при внесении в почву 20 т/га навоза и /1 80 120 120 (П.Д.Барбалис, 1968). На среднесуглинистых почвах Ленинградской области наиболее эффективньвл оказалось внесение под картофель 30 т/га навоза и / 180 60 120 (Г.А.Луковникова, 1955). На серых оподзоленных почвах Украинской ССР в опытах М.С.Ко-лотухи, М.С.0городника и Л.А.Ильчука (1980) максимальный урожай - 22 картофеля - 312 ц/га и наиболее высокий выход крахмала с I га был получен при внесении 40 т/га навоза и /\/т80 180 270 В исследованиях Г.Н.Янова и Ы.М.Козака (1972) на малогумусних деградированных черноземах наиболее высокие и устойчивые прибавки урожая были получены при повышении доз калия до 120 кг/га на фоне доз азота и фосфора по 60 кг/га, а также в варианте / 120 По данным Ю.Авдеева (1970), наибольшая прибавка урожая 78 ц/га была получена при внесении удобрений в дозах /Vl40P50%0 На сероземах Узбекистана при внесении / 200 150 90 УР -й— ность картофеля составила 187 ц/га. При внесении Л/зооР225 135 урожайность увеличилась до 236 ц/га. Однако, при более высоких дозах ухудшилось качество клубней и их лежкость во время зимнего хранения (А.Ташходжаев, 1978). На бедных калием и фосфором торфяно-болотных почвах внесение ]?160%60 позволило получить урожайность картофеля 307 ц/га при урожайности на контроле 122 ц/га Л А.Барановский, 1973). На повышенном фоне питания (20 т навоза + Л/т?орТ?0 00 на черноземах Степи Украины по данным И.А.Лукъяненко и 0.П.Черного (1973) наблюдается уменьшение степени поражения растений картофеля вирусами, а урожайность при этом увеличивается на 42,9-48,8%. Повышение дозы минеральных удобрений широко применяется в зарубежных странах. А.Демолон (1961) считает, что доза удобрений должна быть тем большей, чем выше плодородие почвы.

Характеристика места проведения исследований

Полевые опыты велись на протяжении 1972-1974, 1976 гг. в учебно-опытном хозяйстве Каменец-Подольского сельскохозяйственного института. Почва - преобладающие в Хмельницкой области черноземы глубокие малогумусные тяжелосуглинистые. Агрохимическая характеристика пахотного горизонта приведена в таблице I.

Агротехника применялась общепринятая для данной зоны. Вегетационный опыт велся на вегетационной площадке кафедры агрохимии и физиологии растений.

Хмельницкая область расположена в Юго-Западной Лесостепи УССР. Климат здесь умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (июля) 18-19, самого холодного (января) - минус 5-6. Максимальная температура летом достигает 36-38, а минимальная в самые холодные зимы - 31-35. Среднегодовая температура 7-8. Среднегодовое количество осадков составляет 510-580 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне и июле. Среднемесячная относительная влажность воздуха в 13 часов наименьшая в мае (50-55%) и в августе (55-60%). Интенсивность солнечного освещения в летнее время 35-40 тыс. люксов. По средним многолетним данным температура воздуха в период образования и развития клубней (цветение-увядание ботвы) составляет 19,5, осадков в пересчете на один день периода выпадает 2,7 мм.

Метеорологические условия 1972-1976 гг. существенно различались между собой (рис. I). За вегетационный период 1972 года выпало 382,7 мтл осадков, что составило 115% средней многолетней нормы. Распределение осадков по месяцам и декадам было весьма неравномерным. Осадки, выпавшие в апреле составили 217,1% средней многолетней нормы, больше половины их пришлось на третью декаду месяца. В мае осадков выпало 68,7% нормы, причем большая их часть (61,5% от общего количества) выпало в третьей декаде, когда растения усиленно наращивали вегетативную массу. Распределение по декадам осадков, выпавших в июне (80,1% нормы) было также неравномерным. Если в первой декаде выпало 3,2%, то во второй - 73,3, а в третьей, когда растения вступили в фазу полного цветения, 23,5%. В июле (период усиленного клубнеобразования) количество выпавших осадков уступало средней многолетней на 10,4%, распределение их по декадам было равномерным. Количество осадков, выпавших в августе (110,5 мм) превысило норму на 70%. Из этой суммы 99,8 мтл выпало в первую и вторую декады, когда растения заканчивали вегетацию.

Среднеглесячная температура воздуха в апреле, июне и июле превышала среднюю многолетнюю соответственно на 2,0; 2,9; 5,9С, в мае она равнялась норме, а в августе была ниже средней многолетней на I и 1,2С.

Интенсивность роста растений

Для создания благоприятных условий, обеспечивающих интенсивный рост растений необходимо изучить влияние факторов внешней среды, включая и питание в разные периоды роста и развития растений .

В опытах С.С.Сербина (1969), как недостаток удобрений так и их высокие дозы задерживали рост молодых растений сахарной свеклы. Но уже после первой прорывки интенсивность роста растений на вариантах с высокими дозами удобрений возрастает, тогда как на вариантах с недостаточным количеством питательных веществ значительно замедляется. При дальнейшем развитии растений разница между этими вариантами увеличивалась.

Изучение динамики роста растений в высоту в наших опытах показало, что наиболее интенсивны?,! он был в период от всходов до бутонизации (табл. 2, 3). Начавшееся в период бутонизации клубне-образование замедлило интенсивность роста растений.

Исследования показали, что на контроле растения росли с меньшей интенсивностью чем на вариантах с удобрениями. В период от всходов до бутонизации среднесуточный прирост растений на контроле в вегетационном опыте I равнялся 1,8-2,0, а в вегетационном опыте 2 - 1,9-2,0 см. В то же время на варианте Л/JQPJQ TO сРеД несуточный прирост в обоих опытах колебался от 2,1 до 2,5 см. Повышение фона питания способствовало более интенсивному приросту растений в высоту. Наибольший суточный прирост от всходов до бутонизации в опыте I был у растений варианта АЛзоР50%0 где он составил в среднем за три года 3,3 см. В опыте 2 самым высоким среднесуточным приростом отличались растения варианта /V60%3%0 где он равнялся 3,0 см (среднее за два года).

В период от бутонизации до цветения интенсивность роста растений в высоту уменьшилась. У растений контрольного варианта в опыте I она колебалась в этот период от 1,0 до 1,3, а в опыте 2 -от 0,6 до 0,9 см в сутки. На варианте А/ю тО Ю среднесуточный прирост в опыте I составил 1,5-1,6, а в опыте 2 - 1,1-1,5 см. В период от бутонизации до цветения из всех вариантов с удобрениями наиболее интенсивным ростом отличались растения варианта А/50 50 50 в опыте » гДе среднесуточный прирост составил 1,9-2,0 см и варианта /Vgo%o%0 в опыте 2» на котором он равнялся 1,8-2,2 см.

Высота куста в разные периоды роста представлена в таблицах 9-Ю приложений. Из данных таблиц видно, что в период полных всходов растения контрольных вариантов и вариантов с удобрениями во все годы исследований не различались между собой. Но уже через неделю стали наблюдаться различия в высоте растений разных вариантов. Растения контрольных вариантов как в вегетационном опыте I, так и в опыте 2 стали отставать в росте от растений вариантов, на которых вносились удобрения и в фазу бутонизации разница в высоте куста растений контрольного варианта и варианта Л/тпРто ІО достигала 10,0-15,4 см в опыте I и 9,0-12,5 см в опыте 2. Разница в высоте куста растений контрольного и последующих после второго вариантов была еще более значительной. Так в опыте 2 (табл. 3) в фазу бутонизации высота куста растений контрольного варианта в среднем за два года достигла 42,7 см, то на варианте /V20P20 20 61,3, на варианте А/50Р50%0 " 77»7 на варианте Л/б0%0%0 86,2, на варианте A/goF80%0 -92,1 см.

Высота растений в опыте 2 возрастала по мере повышения доз удобрений (табл. 10 приложения). Если растения варианта /VJQPJQKJQ достигали 58,5-69,5 см, то на варианте /Узо ЗО%0 высота растений равнялась 76,5-80,0, на варианте /V50%0%0 96,5-116,5, на варианте /VQO%0%0 ,5-122,0 см.

Общий вид растений вегетационных опытов в 1974 году представлен на рис. 5, 6.

Во всех вариантах вегетационных и полевых опытов число стеблей на куст в среднем равнялось 5-6 независимо от доз удобрений и соотношений элементов питания в них. Очевидно количество стеблей на куст в большей степени зависит от сорта, а условия питания в данном случае не оказали существенного влияния на этот признак, хотя в литературе имеются данные свидетельствующие о том, что на удобренных делянках количество стеблей на куст на 45% превышало этот показатель на неудобренном фоне (Я.Г.Худик, 1975). Что касается толщины стеблей и их разветвленности, облиствленности, а также окраски листьев, то по этим признакам растения вариантов с удобрениями резко отличались от растений контрольного варианта, а также различались между собой. Наиболее мощными, толстыми, разветвленными с хорошо развитыми, интенсивно окрашенными листьями бьши стебли вариантов 15-17 вегетационного опыта I, где удобрения вносились в дозах //50 20-50%0 и ваРиантов 6-9 опыта 2, где удобрения вносились в дозах / 50-80 50-80 50-80 полевом опыте этими признаками обладали растения вариантов 8, 13, 14.

Урожайность и структура урожая картофеля в вегетационных опытах

Рост, развитие картофеля, течение физиолого-биохимических процессов в растениях в конечном итоге обусловливают величину урожая клубней. Наблюдения за ростом и развитием растений в различных условиях возделывания позволяют выявить такие из них, при которых создаются максимальные урожаи. Фон питания является важнейшим условием формирования урожая картофеля.

Данные наших исследований показали, что минеральные удобрения во всех испытуемых наїли дозах и соотношениях элементов значительно повысили урожайность картофеля (табл. 19, 20). Результаты вегетационного опыта I (табл. 19) показали, что внесение Д/РК в дозах по 10 мг действующего вещества на 100 г почвы дало прибавку урожая клубней на сосуд в среднем за три года 393 г. Повышение в удобрении дозы калия до 30 мг при /VR IO Увеличил0 прибавку и на этом варианте она составила 515 г на сосуд.

На варианте 4, где одновременно были увеличены до 20 мг дозы азота и калия при PJQ, была получена еще более высокая прибавка-587 г на сосуд. Условия минерального питания на варианте /VTCPOQKJ явились менее благоприятными, чем на варианте 4 и прибавка урожая клубней здесь составила 559 г на сосуд. Очевидно преобладание в удобрении доз фосфора создает условия менее благоприятные для формирования урожая, чем преобладание азота и калия.

На вариантах 6 и 7 мы увеличили дозу азота до 20 и 30 мг оставив дозы фосфора и калия такими же, как на варианте 5 (15 мг). Увеличение дозы азота до 20 мг сыграло положительную роль и при- Однако повышение доз минеральных удобрений оказалось эффективны.! только до 60 мг на 100 г почвы. На варианте /V QP QK Q прибавка урожая клубней составила в среднем за два года 1752 г на сосуд и была наибольшей в опыте (табл. 20). Дальнейшее повышение доз /\/РК до 70 и 80 мг на 100 г почвы явилось менее эффективным. Так,на варианте /У70Р70 70 прибавка уропая клубней составила в среднем за два года 1490, а на варианте /VgoP80%0 3 г на С0СУД т е# значительно меньше, чем на вариантах 6 и 7.

Из данных вегетационных опытов видно, как происходило формирование урокая клубней. На вариантах, где получен самый высокий урожай клубней (варианты /V0%0%0 и 50 50 50 с появленпе1Л всходов и до фазы цветения растения усиленно росли в высоту, интенсивно наращивали листовую поверхность создавая условия для нормального течения процесса фотосинтеза. С началом цветения у растений этих вариантов процесс нарастания ботвы приостанавливался, что было связано со своевременным оттоком питательных веществ в клубни. Период клубнеобразования у растений этих вариантов был достаточно прододлительным для накопления урожая.

На вариантах, где вносились более высокие дозы минеральных удобрений растения значительно позднее вступали в фазу бутонизации и цветения. Дале после цветения у растений этих вариантов продолжалось образование новых побегов. Ввиду того, что период нарастания вегетативной массы здесь был более продолжительным, отток питательных веществ в клубни тормозился. При значительно большей вегетативной массе масса клубней на этих вариантах оказалась меньшей, чем на вариантах, где было внесено по 50-60 мг /VPK.

Применение минеральных удобрений увеличивало как количество клубней на один куст, так и среднюю массу одного клубня (табл. 21, 22). В вегетационном опыте I на контрольном: варианте среднее за три года количество клубней на растение составило 5,7, а в опыте 2-5,4 (в среднем за два года). Средняя масса одного клубня равнялась соответственно 53,9 и 57,0 г. Внесение минеральных удобрений положительно повлияло на эти показатели. На варианте /VJQPIO IO В опыте I количество клубней на один куст равнялось 10,2, в опыте 2 - 10,5, а средняя масса одного клубня составила соответственно по опытам 68,0 и 63,7 г.

Увеличение в удобрении дозы азота сникало среднюю массу одного клубня. Это можно обнаружить сравнивая данные вариантов 6 и 7, 9 и 10, II и 12 (табл. 21). На варианте A/onPorftj средняя масса одного клубня составила 71,2, а на варианте /Уз0 20%5 г На варианте А/рпРрО ЗО этот показатель равнялся 73,1, а на варианте /Узо 20%0 " » г Ри внесении удобрений в дозах /УддРзо%о сРеДняя масса одного клубня составила 75,0 г, а при увеличении дозы азота до 40 мг на том ззе фоне РК - 74,3 г. Повышение доз азота по разному повлияло на количество клубней на один куст. Если доза азота в два раза превышала дозу калия в удобрении, то количество клубней снижалось. Так на варианте И/ о сЙб оно составило в среднем за три года 12,6, а на варианте /1/з0 20 15 11.7 шт. Если яе доза азота повышалась, но отношение его к калию было равным, или 4 к 3, то количество клубней на куст увеличива лось. Так на варианте / 20 20 30 оно Равнялось 14,2, а на вариан те / 30 20 30 шт Ри внесении / 30 30 30 количество клубней на один куст составило 16,2, а при внесении //40)) " 16.8 шт.бавка урожая іслубней на этом варианте составила 597 г на сосуд, тогда как на варианте 5 она равнялась 559 г. С увеличением дозы азота до 30 мг прибавка уропая клубней была значительно меньшей и составила 529 г. Это позволяет сделать вывод, что отношение азота к калию и фосфору должно быть меньшим, чем 2:1:1, в данных условиях более эффективны!.! является отношение 1,5:1:1. Увеличение в удобрении доз азота эффективно при условии достаточного обеспечения растений калием и фосфором. Повышение дозы калия до 20 мг при //15) (вариант 8), положительно повлияло на растения и дало прибавку урожая 607 г на сосуд. Эффективны:.! явилось и увеличение дозы калия до 30 мг при //20) прибавка урожая на этом варианте составила 744 г, тогда как на варианте /1 20 20 15 она Равнялась 597 г. При внесении удобрений в дозах /Узо ЗО%0 пРиоавка урожая клубней составила 917 г, повышение в удобрении дозы азота до 40 мг дало прибавку 968 г на сосуд. Более эффективным оказалось повышение в удобрении доз азота и калия, а такие всех трех элементов. На варианте //40 30 40 прибавка урожая клубней равнялась 1091 г, а на варианте / 4() 40 40 "" г на С0СУД Наиболее благоприятны:,! для формирования урожая картофеля оказались условия варианта 15, где удобрения вносились в дозах /V QP QK O Прибавка к контролю здесь была самой высокой и в 1972 году составила 1280 г на сосуд. Это побудило нас в последующие годы провести второй опыт, где мы испытывали влияние еще более высоких доз минеральных удобрений при равном соотношении элементов питания. Данные опыта 2 показали, что урожайность картофеля увеличивалась при повышении доз удобрений. Если на варианте /I/JQPJQKJQ прибавка урожая составила в среднем за два года 429 г, то на варианте /Узо ЗО ЗО " 34, на варианте /V Q W O "" 1343, на варианте //50 50%0 Ї54І г на сосуд.