Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Захаров Вячеслав Васильевич

Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов
<
Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов
>




Захаров Вячеслав Васильевич. Разработка оптимальных схем посадки картофеля при применении энергонасыщенных тракторов : ил РГБ ОД 61:85-6/661

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. влияние ширины междурядий на урожайность, состояние почвы, качество уборки и затраты труда при возделывании картофеля 8

1.1. Влияние ширины междурядий и уровня питания на урожайность картофеля 8

1.2. Влияние ширины междурядий и уровня питания на качество урожая картофеля 15

1.3. Ширина междурядий и водно-физические свойства почвы 23

1.4. Влияние ширины междурядий на качество уборки картофеля 28

1.5. Ширина междурядий и затраты труда 29

2. Задачи, методика и условия проведения опытов 35

2.1. Цели и задачи исследований 35

2.2. Место проведения и схема опыта 37

2.3. Методика исследований 39

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов 46

3. Влияние схемы посадки и уровня питания на рост, развитие и продуктивность фотосинтеза растений картофеля при возделывании его энергонасыщенными тракторами

3.1. Рост и развитие растений при разных приемах возделывания 52

3.2. Динамика накопления массы ботвы 53

3.3. Высота куста растений и засоренность посадок . 55

3.4. Повреждаемость ботвы при уходе 57

3.5. Динамика накопления урожая 58

3.6. Динамика развития листовой поверхности 59

3.7. Продуктивность фотосинтеза 67

4. Влияние схем посадки и уровня питания на урожайность и качество уборки картофеля

4.1. Влияние схем посадки на урожайность картофеля 74

4.2. Отзывчивость картофеля на удобрения при различных схемах посадки 80

4.3. Качество комбайновой уборки 83

5. Влияние схем посадки и различных доз органических удобрений на качество урожая и качество клубней картофеля 86

5.1. Товарность клубней 86

5.2. Содержание в урожае клубней семенной фракции 90

5.3. Сбор крахмала 94

5.4. Содержание сухого вещества, витамина "С" и белка в клубнях картофеля 96

5.5. Содержание азота, фосфора и калия в клубнях картофеля 100

6. Определение рационального пропашного агрегата и схемы посадки картофеля при использовании энергонасыщенных тракторов 102

6.1. Влияние обработки почвы тракторами различных классов на ее твердость 102

6.2. Экспериментально-расчетное определение энергооценки и агрегатируемости пропашных культиваторов 105

6.3. Определение рационального пропашного агрегата и схемы посадки картофеля 107

7. Экономическая эффективность применения жергонасыщенных тракторов при различной ширине мекдурядий и различных уровнях удобренности почвы 11

Выводы 116

Предложения производству 117

Литература 119

Приложение 136

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране выращивается свыше 30% от общего объема мирового производства картофеля. Значительная часть производится в Северо-Западной зоне РСФСР, где для возделывания этой культуры благоприятствуют почвенно-климатические условия.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание развитию картофелеводства в стране.Обширная программа увеличения производства картофеля предусмотрена в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР", а также в Продовольственной программе СССР, на период до 1990 г., принятой в 1982 г. на майском пленуме ЦК КПСС.

Общий объем производства картофеля планируется довести в Северо-Западной зоне РСФСР к 1985 г. до 4210,1 тыс.т и к 1990 г. до 4621,5 тыс.т, а в Ленинградской области соответственно по годам до 1116,3 и 1146,3 тыс.т. Валовый сбор картофеля в зоне и области планируется увеличить непосредственно за счет роста урожайности.

Наряду с повышением урожайности, важным в картофелеводстве является повышение производительности труда и снижение затрат на производство единицы продукции.

Одним из приемов повышения производительности труда в картофелеводстве является применение широкозахватных машин и орудий, которые должны агрегатироваться с мощными тракторами. Энергонасыщенные тракторы имеют большие габариты по сравнению с тракторами, применяемыми в настоящее время. В связи с этим необходимо всесторонне изучить и проверить в производственных условиях целесообразность их применения в картофелеводстве.

Одна из первых работ об истории картофеля была написана в 1898 г. Она так и называлась "История картофеля". Затем в 1925 г. появилась работа Саффорда под названием "Картофель в легендах и действительности". В 1937 г. известный генетик и селекционер картофеля Саламан написал монографию "Картофель на своей древней родине и его введение в Европу".

Наиболее известным в нашей стране специалистом по картофелю -Сергеем Михайловичем Букасовым, академиком ВАСХНИЛ, работавшим долгие годы в Ленинграде, во Всесоюзном институте растениеводства, в 1938 г. была выпущена монография "История картофеля", подготовленная совместно с агрономом Н.Е.Шариной. В ней, в частности, изложена история введения картофеля в Россию.

Культурой картофеля, и прежде всего систематикой, сбором исходного материала в нашей стране занимались С.М.Букасоз, С.В.Юдейчук, Н.И.Вавилов, И.Л.Кессельбреннер и другие исследователи.

В настоящее время картофель возделывается в более чем ста странах мира. В большинстве из них эту культуру называют вторым хлебом. Данные ФАО говорят, что валовый сбор картофеля ежегодно составляет около 250...300 млн.т. Наивысший урожай клубней картофеля получают в Швейцарии и Голландии - около 40 т/га. На выставке "Картофель-83" в 1983 г. были представлены 30 фирм из II стран. В том числе 13 фирм из Голландии.

Актуальность проблемы. В последние годы все большее применение в сельском хозяйстве находят энергонасыщенные тракторы, позволяющие значительно повысить производительность труда и тем самым уменьшить затраты труда и сократить сроки проведения сельскохозяйственных работ. Однако, принятая в нашей стране система машин

для возделывания и уборки картофеля с междурядьями 0,70 м уже создает определенные трудности для применения в картофелеводстве тракторов типа МТЗ-80/82 и перспективных МТЗ I00/II2. Применяемые на энергонасыщенных тракторах шины с шириной 12,5...15,5" вызывают уплотнение почвы в зоне гребня, повреждают ботву растений во время междурядных обработок. Это вызывает необходимость проведения исследований по обоснованию оптимальных схем посадки картофеля при использовании энергонасыщенных тракторов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований в изучении гребневых и ленточно-гребневых схем посадки, кратных 1,4 и 1,8 м; позволяющих использование при возделывании картофеля современных пропашных тракторов с шириной колеи 1400 мм и 1800 мм и соответствующих сельскохозяйственных машин.

В задачи наших исследований входило:

изучить влияние различных схем посадки и уровня питания на рост, развитие и продуктивность фотосинтеза растений картофеля при возделывании его энергонасыщенными тракторами;

изучить влияние различных схем посадки и фонов удобрений, на урожайность клубней и их качество;

- определить влияние различных схем посадки на заземленность вороха и повреждаемость клубней при комбайновой уборке;

установить оптимальную схему посадки и выбрать соответствующий пропашной агрегат;

выявить экономическую эффективность различных приемов возделывания картофеля и дать рекомендации производству.

Новизну "работы представляет применение при возделывании картофеля пропашного трактора тягового класса 20 кН ЛТЗ-І45 с шири-

ной колеи 1800 мм. Выявлена эффективность его применения на междурядьях 90 см и расчетно-экспериментальным путем выбран пропашной агрегат, включающий трактор ЛТЗ-І45 и принципиально новый культиватор КНО-3,6 с шириной захвата 3, 6, 5,4 и 7,2 м. Производственная проверка подтвердила правильность сделанных выводов. Новая техно- . логия применяется в хозяйствах Ленинградской области на площади более двухсот гектаров.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены на координационном Совете по проблеме "Картофель" СЗ НПО "Белогорка" в июне 1984 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две работы.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 36 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 157 наименований, в том числе 42 на иностранном языке.

Влияние ширины междурядий и уровня питания на урожайность картофеля

До последнего времени ширина междурядий в большинстве европейских стран составляет 62,5 см, в СССР-70 и 90 см, в США -80...105 см. В последние годы в связи с использованием тяжелых тракторов наметилась тенденция к переходу на более широкие междурядья /79/.

Исследования, проведенные в Голландии, показали техническую возможность и целесообразность увеличения ширины междурядья до 90 см (предельно - до 105 см) с посадкой клубней через 8...10 см при ширине гряд 35...40 см. При этом уменьшение урожая составляет в среднем 3...4% и 5...6$, а семенного картофеля - до 10$ и раннего столового картофеля - до 15...25%. В высокоурожайные годы разница в урожае не отмечена. Исследования показали, что при ширине междурядья 90 см картофельные гряды были вполне удовлетворительными, но при 105 см они были слишком удалены друг от друга, а отвал окучника был узок и не соответствовал ширине шин колес трактора мощностью 60 л.с. Увеличение междурядья с 75 до 90 и 105 см уменьшает валовый сбор картофеля соответ9твенно на 3...4%. Создание новой тракторной техники с шириной колес 40 см позволяет предполагать, что в ближайшем будущем предпочтение будет отдано ширине междурядья 90 см.

Эффективна посадка картофеля в оптимальные сроки по схеме 75x23 см /123/. При посадках с междурядьями 75 см /154/ получен урожай 700 ц/га. В ФРГ проводили исследования с целью получения максимального урожая картофеля для консервирования, используемого при изготовлении полуфабрикатов /131/. Посадку проводили по схемам 75x15 и 75x30 см. Наивысший чистый урожай получен при уменьшенной густоте посадки. В США /133/ установлена возможность получения урожаев картофеля выше 1000 ц/га. Увеличение густоты посадки от 41 тыс. до 69 тыс.клубней/га при междурядьи 85 см повышало урожайность от 680 до 799 ц/га. Максимальная урожайность составила 1200 ц/га. В Румынии исследовали варианты с междурядьями 60, 70, 75, 80 и 90 см /118/. При увеличении ширины междурядий от 70 до 80 см общий урожай клубней был равным урожаю, полученному при меньшей ширине междурядий. Влияние ширины междурядий на урожай связано с сортом (исследовали 2 сорта - Остара и Дезире), климатическими условиями и содержанием глины в почве. В среднем на всех почвах у обоих сортов при ширине междурядий 70 см относительный урожай составил 100$ (37,5 т/га), 60 см - 100$, 75 см - 9Q%, 80 см - 99$ и 90 см - 96$. При выращивании семенного картофеля в Италии /121/ в 1977 г. на опытной станции Тюрре Лама высаживали картофель с междурядьями 60 см. В опытах, проведенных в Венгрии, при ширине междурядий .60 см /116/ урожай составил в среднем 134 ц/га, при ширине 70 см - 139 и 80 - 119 ц/га. Оптимальной была густота посадки от 41 до 55 тыс.клубней/га. Величина урожая в основном изменялась в зависимости от размера площади питания и меньше - от ее конфигурации. В то же время ряд исследователей указывает на снижение урожая картофеля при применении широкорядных посадок. По данным Ижевско 10 го СХИ, применение широких междурядий по сравнению с междурядьями 70 см снизило урожайность картофеля на 13 и 16$, уменьшило вш-ход клубней семенной фракции /66/. В Индии /128/ наилучшие урожаи получают при посадке с междурядьями 60 см и расстоянием в ряду 20 см. В Приамурье и Приморье /97/ использовали гряды различных конструкций шириной от 3,2 до 1,6 и 1,4 м и гребни с шириной основания 70 и 90 см. Лучшие результаты получены на грядах шириной 140 см. В опытах испытывали такие способы посадки: в один ряд по середине грядыг и двухрядный (ленточный) с шириной между рядами 70, 50, 25...30 и 18...20 см. Во всех вариантах загущения урожайность при ленточном способе посадки была выше. В различных почвенно-климатических зонах нашей страны и за рубежом широко проводятся исследования влияния удобрений на урожайность и качество картофеля. Еще в 1900-1904 гг. на Шатиловской опытной станции были получены важные данные о действии удобрений на картофель /82/. За годы Советской власти многими исследователями установлено, что на дерново-подзолистой почве в зоне достаточного увлажения применение органических и минеральных удобрений дает наибольший эффект. По размерам выноса питательных веществ картофель близок к сахарной свекле и кукурузе. Особенно много выносит картофель из почвы калия, затем азота и фосфора /6, 49, 106/. В связи с этим в отдельных хозяйствах стали вносить больше калия и меньше других минеральных удобрений /73/. Однако опытным путем доказано положительное действие азотных и фосфорных удобрений, так как дерново-подзолистая почва усвояемого калия содержит больше, чем азота и фосфора. Калийные удобрения более эффективны на почвах пойм и торфяников, в которых больше содержится усвояемого азота и фосфора. Действие навоза также зависит от почвенно-климатическнх условий. На торфяниках и пойменных почвах вносят по 10 т на гектар перепревшего навоза или перегноя, на суглинистых и супесчаных -30...40 т навоза или торфонавозных компостов /74/. Наиболее эффективен навоз, вносимый под картофель, на легких по механическому составу почвах /96, 160/.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, а также учет динамики накопления урожая методом пробных копок. При этом отмечали начало и полное наступление фаз развития. Определяли высоту куста, массу ботвы и листьев, площадь ассимиляционной поверхности, продуктивность работы листьев, динамику накопления урожая клубней, структуру урожая. В лабораторных условиях выявили химический состав клубней: содержание крахмала, сухого вещества, витамина С, белка, азота, фосфора и калия.

Картофель высаживали по схемам 70x26, 60+80x26, 140x13 см, 90x20 и 11070x20 см. Схемы посадки 70, 140 и 60+80 см предназначены для обработки тракторами с шириной колеи 140 см, причем схема 60+80 см позволяет проводить обработку так, что колеса тракторов и сельскохозяйственных машин проходят только в между-радьи 80 см, тем самым в междурядьи 60 см почва не подвергается уплотнению колесом, здесь не нарушается форма гребня и не повреждается ботва, а при междурядьях 80 см, это в значительной степени достигается большими просветами (на 5 см) между колесом трактора (сельскохозяйственной машины) и гребнем, чем при междурядьях 70 см.

Схемы посадки 90 и 110+70 см предназначены для использования при обработке тракторами с шириной колеи 1800 мм. Схема 110+70 см аналогична схеме 60+80 см при обработке тракторами с шириной колеи 1400 мм.

Урожайность картофеля определяли методом поделяночного учета в период массовой уборки. Площадь учетной делянки 70 мг. Математическую обработку значений урожайности проводили методом дисперсионного анализа в изложении Б.А.Доспехова.

Энергооценку культиватора-окучника для определения его агре-гатируемости с тракторами класса 14...20 кН проводили в соответствии с утвержденной от 16.06.83 "Частной программой и методикой по энергооценке экспериментального культиватора и его агрегатиру-емости с тракторами типа 14...20 кН. Основные положения этой методики основаны на экспериментальном определении скорости и тяговых сопротивлений экспериментального культиватора типа КНО на нарезке гребней и междурядных обработках посадок картофеля со схемами посадки 70, 60+80, 140, 90 и 110+70 см. При обработке различных схем посадок картофеля раздвигали секции экспериментального культиватора и колею трактора под размер обрабатываемой схемы. Для замера скорости и тяговых усилий использовали оборудованный измерительной аппаратурой трактор ЛТЗ-І45. Замеры энергетических показателей производили с учетом ОСТ 70.2.2-73 "Испытания сельскохозяйственной техники. Методы энергетической оценки с.-х. агрегатов". Скорость движения агрегата определяли по мерному "пятому" колесу, оснащенному дискретным контактным датчиком, а тяговое усилие - тензодатчиками в вальцах автосцепки трактора путем записи указанных параметров на шлейфний осциллограф типа К-2І-2І через усилитель "Топаз-Г". Эти исследования проведены совместно с научно-исследовательским проектно-технологическим институтом механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны 1ЖЯЧНШ1ТИМЭСХ). Данные по скорости и тяговому сопротивлению культиватора после обработки использовали для получения удельных тяговых усилий одной секции культиватора на всех междурядьях и получения расчетного полного тягового сопротивления 4-х, 6-ти, 8-ми рядных культиваторов. По данным массы культиваторов КНО-2,8 и КНО-4,2 рассчитывали массу культиваторов КНО-5,6, КНО-3,6, КНО-5,4 и КНО-7,2. По полученным значениям тяговых сопротивлений культиваторов и значениям их массы проводили оценку агрегатируемости культиваторов с тракторами класса 14...20 кН (типа МТЗ-80/82 и ЛТЗ-І45). Выборіационального пропашного агрегата осуществляли по приведенным затратам на уход за посадками картофеля с различными междурядьями с учетом урожайности. Расчет приведенных затрат для агрегатов производили в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной Государственными комитетами СМ СССР по науке и технике 14 февраля 1977 г.для отрасли "Сельское хозяйство". При определении технико-экономических показателей справочные материалы и коэффициенты принимали применительно к Нечерноземной зоне РСФСР. Стоимость тракторов и с.-х.машин принята в сопоставимых ценах 1982 г. Производительности агрегатов с тракторами 1T3-I45 и МТЗ-82 определяли с учетом данных исследований. Полученные значения приведенных затрат для каждого агрегата делили на значение урожайности по каждой схеме посадки. По минимуму приведенных затрат с учетом урожайности определяли рациональный пропашной агрегат и схему посакди картофеля. Расчеты по определению рационального пропашного агрегата и оптимальной схемы посадки произведены совместно с сотрудниками НИПТИМЭСХ Б.М.Ивановым и А.П. Калининой. Вспашку отведенного под опыт участка проводили плутом ПКУ-4-36 на глубину 22 см. Гребни для всех междурядий нарезали культиватором-окучником КПО-2,8 (3,6) с дисковым окучивающим органом и ротационной бороной. Для обеспечения разной ширины междурядий секции рабочих органов передвигали по брусу культиватора. Культиватор агрегатировали с тракторами типа МТЗ и ЛТЗ. Ширину колеи тракторов раздвигали под размер соответствующей схемы посадки.

Динамика развития листовой поверхности

В посевах зерновых культур и корнеклубнеплодов площадь листьев на 50-60 день после всходов должна достигать 40-50 тыс.ьг/га, потом при активной фотосинтетической работе должна некоторое время оставаться на том же уровне, затем в результате постепенного отмирания листьев и передвижения пластических веществ из листьев в запасающие и репродуктивные органы, должна уменьшаться (А.А.Ничипорович и др., 1961).

Ассшлиляционная поверхность представляет собой целостную фотосинтезирующую систему. От определенной концентрации хлорофилла в листе зависит способность его поглощать поступающую энергию света. В эту систему.входят плотность расположения устьиц на поверхности листа и плотность его ткани. Попадая на листовую поверхность, солнечные лучи достигают особых внутриклеточных структур - хлоропластов, где кванты солнечного света запускают решсцию синтеза углеводов, в чем и заключается процесс фотосинтеза. Лист обладает большой поверхностью поглощения энергии света и углекислого газа. Он является основной фотосинтези-рующей единицей растений. Но, благодаря листу происходят не только фотосинтез, но иизпарение (А.А.Ничипорович, 1964).

При недостаточной обеспеченности растений в процессе их роста питанием, водой и светом они не достигают оптимального состояния, что влечет за собой снижение урожая (А.А.Ничипорович, 1966). Вместе с тем, увеличение площади листьев выше оптимальной величины отрщательно сказывается на растениях. Вследствие чрезмерной защищенности и избыточного увлажнения ухудшается освещенность и снижается фотосинтез. Усиленно отмирают нижние листья, вытягиваются стебли. Развиваются болезни, жирование, полегание растений. Снижаются размеры и качество урожая. Увеличение площади листовой поверхности загущением посевов, посадок ведет к отрицательным явлениям. В результате быстрого роста листьев может сильно иссушиться почва, поэтому растения раньше прекращают рост и у них раньше наступает фаза созревания. Вследствие отмирания листьев фотосинтез снижается. Можно сделать заключение, что посевы должны иметь оптимальную для фотосинтеза листовую поверхность. Скорость формирования листовой поверхности характерна для каждого конкретного варианта. Излишне длительное формирование, например, в разреженных посевах или посадках становится невыгодным, потому что в этом случае теряется время хорошего использования энергии солнечной радиации за вегетационный период. Оптимальная по размерам ассшлиляционная поверхность, развивающаяся по лучшим графикам, является залогом получения высоких урожаев. При отклонениях ее величины как в сторону уменьшения, так и увеличения, урожаи, как правило, снижаются. Нормальное развитие посадок по графикам лучшим, с точки зрения синтеза, положительно сказывается на эффективном использовании удобрений и влаги растениями. Какой должна быть оптимальная площадь листьев в посадках картофеля, очень важно при его возделывании. Особое место при этом уделяется схемам посадки картофеля. В частности, ширине междурядий и расстоянию между растениями картофеля в рядах. При выдерживании постоянной густоты стояния растений на единице площади 55 тыс.раст./га в наших исследованиях, изменяя ширішу междурядий, мы изменяем расстояния между растениями в рядах. Очевидно, в этом диапазоне существует оптимальная листовая поверхность. Особенно большое значение имеют исследования влияния ширины междурядий (схем посадки) картофеля на различных агрофонах. Площадь ассимиляционной поверхности листьев определяли методом высечек поИзменение ассимляционной поверхности листьев в зависимости от фонов питания и различных схем посадки представлено в таблице Ш.7. Формирование ассимиляционной поверхности происходило по разному относительно агрофонов и схем посадки. К моменту смыкания ботвы определялись значительные различия. В фазу всходов различий не отмечено. В дальнейшем на обоих агрофонах ассимиляционная поверхность при увеличении ширины междурядий, увеличилась относительно междурядий 70 и 6(ЫЮ см, что объясняется увеличением площади листьев одного куста. Из-за уплотнения растений в рядах отмирание листового аппарата на широких междурядьях не только раньше начинается, но и протекает быстрее. Уже в конце цветения картофеля площадь листьев на широких междурядьях уменьшается. Поэтому в фазу отмирания ботвы площадь листьев на широких междурядьях была меньше, чем на междурядьях 70 и 60+80 см. Увеличение ассшлиляционной поверхности останавливается в фазе цветения картофеля.

Отзывчивость картофеля на удобрения при различных схемах посадки

На прохождение фаз роста и развития различные схемы посад ки практически не оказывают влияния, но изменение агрофона вли яет. Полная бутонизация на повышенном агрофоне наступает на 2-3 дня раньше, чем на умеренном. Конец цветения и начало отмирания, наоборот, на умеренном фоне органического питания наступает раньше, чем на повышенном. 2. Наибольшей массы ботва достигает на обоих фонах питания в период цветения. Затем постепенно масса уменьшается и совсем прекращается ее рост через 2,5 месяца с момента посадки. В засушливые годы этот процесс начинается раньше. 3. Изменение схем посадки картофеля влияет на рост ботвы. При увеличении ширины междурядий в 1982 и 1983 гг.высота ботвы увеличивалась. В 1981 году несколько снижалась. Изменение конфи гурации площади питания в различные годы сказалось по-разному. В 1981 и 1983 гг.способствовало росту, а в 1982 году - его задерживало. 4. Мощный рост ботвы обеспечило повышенное органическое питание. Высота куста на повышенном агрофоне на 8...14 см больше, чем на умеренном. Ассимиляционная поверхность на повышенном фоне значительно превышает ассимиляционную поверхность умеренного фона аналогичных схем посадки. 5. Начиная со всходов ассимиляционная поверхности почти не отличалась по вариантам опыта. Но к моменту смыкания ботвы появилась разность в ее площади по вариантам опыта. В дальнейшем ассимиляционная поверхность на обоих фонах изменялась относительно схем посадки. С увеличением ширины междурядий до 90 см она несколько увеличивалась, а при дальнейшем увеличении ширины междурядий снижалась. Исключение составляет 1982 год. 6. Площадь ассимиляционной поверхности в период наибольшего ее развития превышает площадь занимаемой растениями земли на умеренном агрофоне в 3...3,5 раза и в 3,9...4,2 раза на повышенном агрофоне. 7. Темп нарастания ассимиляционной поверхности листьев у растений картофеля зависит от схем посадки, уровня удббренности почвы, погодных условий. В наших опытах наибольшая ее величина была на повышенном фоне в 1982 году. 8. Продуктивность фотосинтеза изменяется в зависимости от схем посадки. Наибольшая она была при междурядьях 60+80 и 90 см. Где при почти одинаковой ассимиляционной поверхности она была более высокая. Но и сокращение площади листьев в конце вегетации не увеличивает продуктивность, вследствии того, что старые листья не могут интенсивно накапливать органическое вещество. 9. Продуктивность фотосинтеза на умеренном фоне выше, чем на повышенном, так как на повышенном фоне более мощная надземная масса растений уменьшает освещение нижних листьев. Это обстоятельство не уменьшает урожайность клубней относительно умеренного фона. На повышенном фоне питания увеличение урожайности при низкой продуктивности фотосіштеза, обеспечило увеличение площади листьев в период наибольшей активности их работы. В то время, как на умеренном фоне при тех же условиях площадь ассимиляционной поверхности была меньше. В системе агротехнических мероприятий, необходимых для применения энергонасыщенных тракторов, главное внимание уделяется ширине междурядий и выбору оптимальных схем посадки картофеля с учетом применения повышенных доз органических удобрений. Оптимальные схем посадки картофеля зависят от ширины колеи тракторов (1400 и 1800 мм), применяемой агротехники, хозяйственного назначения урожая и почвенно-климатических условий. Поэтому изучение различных схем посадки картофеля для определенных условий представляет научный и практический интерес. В наших исследованиях была поставлена задача - выяить оптимальную схему посадки на разных уровнях органического питания. Урожайность клубней в зависимости от схем посадки представлена в таблице ІУ.І. Как видно из данных таблицы, урожайность клубней различалась по годам и вариантам опыта. Нашленьшая была получена в 1981 и 1983 годах, особенно на умеренном агрофоне. Это было вызвано недостатком влаги, что привело к ухудшению развития растений. Самая высокая урожайность получена в 1982 году. В среднем за 3 года наивысшая урожайность получена при схемах посадки 90x20 см на повышенном агрофоне. Несколько ниже она была при схемах посадки 70x26 и 60+80x26 см и по годам более высокая урожайность получена также на втором агрофоне при схемах посадки 90x20 см (348,6 ц/га). Существенно ниже она оказалась на междурядьях 140 и 110+70 см. Это объясняется изменением конфигурации площади питания. На междурядьях 90 см был сформирован более высокий гребень с более широким основанием.

Конфигурация поперечного сечения гребней 110+70 см отличается от гребней при междурядьи 60+80 см. При рыхлении почвы и окучивании растений рабочие органы культиватора в междурядьях 140 и НО см проходят значительно дальше от гребней и поэтому меньше уничтожаются сорняки в зоне гребня и уменьшается площадь взрыхленной почвы.