Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Маломусов Аслан Хажмуратович

Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР
<
Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР
>




Маломусов Аслан Хажмуратович. Продуктивность козлятника лекарственного в зависимости от условий выращивания в горной зоне КБР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-6/49-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы по нетрадиционным культурам в растениеводстве и козлятнику лекарственному 9

Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований... 22

2.1. Объекты исследований 22

2.2. Условия проведения исследований 23

2.2.1. Режим ветров в районе проведения исследований 24

2.2.2. Режим температуры воздуха 29

2.2.3. Режим влажности 32

2.2.4. Почвы района проведения исследований 36

2.3. Методика проведения исследований 48

Результаты исследований

Глава III. Особенности развития и роста козлятника лекарственного в условиях горной зоны 54

3.1. Сроки прохождения фенологических фаз развития козлятника лекарственного при выращивании на различных типах почв горной зоны КБР 54

3.2. Морфометрическая характеристика растений и травостоев козлятника лекарственного в горной зоне 57

3.3. Структура растений и травостоя козлятника лекарственного в зависимости от почвенного покрова по годам вегетации 69

3.4. Хозяйственная и природоохранная оценка травостоев козлятника лекарственного при выращивании в горной зоне 83

Глава IV. Испытание технологических приемов выращивания козлятника лекарственного в горной зоне 94

4.1. Исследование влияния сроков сева козлятника лекарственного на его рост и продуктивность 94

4.2. Влияние основных удобрений на рост и продуктивность козлятника лекарственного в горной зоне 101

Глава V. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания козлятника лекарственного в горной зоне 110

Выводы 121

Предложения производству 123

Литература 124

Введение к работе

Горные территории Северного Кавказа являются уникальным природно-социальным комплексом с множеством неповторимых признаков. Эти признаки отличаются исключительным разнообразием при оценке комплекса с точки зрения ведения различных отраслей сельского и лесного хозяйства, поскольку последние являются наиболее масштабными по своему влиянию на все компоненты окружающей среды, включая все виды природных ресурсов: водных, почвенно-геологических, растительных, животных и других.

Природные условия горных территорий отличаются чрезвычайно высоким разнообразием, связанным преимущественно с высокой расчлененностью орографии, макро- и микрорельефа, которые в свою очередь определяются геоморфологией зоны с одной стороны и высокоэнергетическими динамическими процессами в виде современной денудации, вызываемой, главным образом, водными потоками, в том числе, поверхностными.

Благодаря высокому разнообразию условий на сравнительно малых территориях: в пределах водосборов отдельных рек и речек, урочищ и, даже фаций, в горной зоне отмечается высокое разнообразие растительного покрова, как в видовом, так и в продукционном отношениях.

Длительное использование ровных и слабонаклонных территорий в качестве пахотных угодий вызвало своеобразную направленность смены видового состава растительности в естественных и антропогенных травостоях, а также в посевах культивируемых растений. В первую очередь это проявляется в широком распространении сорной, преимущественно сегетальной флоры.

Использование в системе земледелия горных, легко разрушаемых экосистем, химических средств борьбы с сорными растениями химических средств защиты нежелательно, из-за опасности потери отдельных видов растений и нарушения локальных естественных ландшафтов. Аналогичная ситуация складывается и в системе растениеводства в горных условиях.

Для обеспечения устойчивого развития и поддержания сложившегося равновесия в системе ведения растениеводства и земледелия необходим поиск новых путей и средств, преимущественно биологического характера.

В этом плане актуальна постановка вопроса использования растений из естественного генофонда, способных противостоять широкому распространению сорной растительности и обеспечивать повышение плодородия почвы. При этом для уменьшения нагрузки на пашню целесообразно использовать растения не унифицированные, а отличающиеся многоплановостью хозяйственного использования выращенной биомассы. То есть, вид, планируемый для культуры на пахотных, а также кормовых угодьях в условиях горной зоны, должен обладать высокой виол ентн остью, а выращенная биомасса могла бы быть использована в качестве корма с одной стороны и лечебного, пищевого или иного полезного для человека сырья — с другой.

К числу растений, отвечающих изложенным требованиям, в значительной степени соответствует козлятник лекарственный (Galega officinalis L.).

Как представитель семейства бобовых он способен накапливать в почве биологический азот за счет симбиоза клубеньковых бактерий с корневой системой, что повышает его ценность как растения, улучшающего почву. С другой стороны, это растение богато протеином и биологически активными веществами, что позволяет использовать его в кормовых целях, особенно в сенаже или силосе с другими культурами. Наличие в его биомассе галегина, сапонина и других биологически активных веществ позволяет использовать цветки и вегетативную массу в качестве средства, повышающего молокогонность, противовоспалительного и диуретического, а также для других лечебных целей.

Другой актуальной задачей является изучение биологии и разработка отдельных приемов выращивания козлятника лекарственного в горных условиях — то есть в условиях близких к его естественному ареалу распространения.

Цель наших исследований: выявить ценные хозяйственные признаки козлятника лекарственного в условиях культуры, разработать и испытать технологические приемы, обеспечивающие долговременное выращивание высокопродуктивных травостоев для использования в качестве корма, а также сырья для лечебных целей.

Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

Изучения условий, в которых выращивается козлятник лекарственный.

Определения характера и степени развития вегетативной массы и репродуктивных органов на основных типах почв горной зоны.

Выявления особенностей формирования травостоев из козлятника лекарственного и определения его виолентности в антропогенных сообществах.

Испытания раннеосенних и весенних сроков посева козлятника лекарственного для получения устойчивых и высокопродуктивных травостоев.

Исследования эффективности применения органических и минеральных удобрений для повышения продуктивности травостоев изучаемой культуры.

Экономической и энергетической эффективности выращивания козлятника лекарственного в чистых одновидовых посевах на пахотных угодьях горной зоны КБР.

Решение поставленной цели и выполнение названных задач позволило определить следующие тезисы новизны нашей работы:

Впервые в производственных масштабах выявлены достоинства культуры козлятника лекарственного на пахотных угодьях в горных условиях на основных трех типах почв, преобладающих в зоне.

Определено место изученной культуры в системе земледелия на сельскохозяйственных угодьях горной зоны КБР.

Дано агробиологическое и экономико-энергетическое обоснование для культуры козлятника лекарственного и приводятся испытанные в производственных условиях технологические приемы его выращивания.

Выполненная нами работа имеет важную практическую значимость, которая заключается в том, что доказан метод и реализована система выращивания культуры, многопланового использования урожая (биомассы), обеспечивающие получение высокого экономического эффекта при уровне внутренней рентабельности производства свыше 90%. Такая система способствует уменьшению антропогенной нагрузки на почву, как основного компонента окружающей среды и, тем самым, получению экологически безопасной продукции, которую можно использовать не только для кормовых, но и лечебных целей.

Выращивание козлятника лекарственного на пахотных угодьях горной зоны позволяет получать с 1 гектара свыше 20 тонн сенажа высокого качества, что является дополнительным фактором обеспечения общественного и индивидуального животноводства высокобелковыми и богатых биологически активными веществами кормами.

Материалы исследований апробированы на научно-производственном совещании посвященном научному обеспечению АПК (Нальчик, 1999), кустовом совещании главных специалистов хозяйств Черекского и Урванского районов КБР (Верхняя Жемтала, июль 2000), заседаниях ученого совета Кабардино-Балкарского НИИСХ (Нальчик, 2000, 2001); совещании по устойчивому развитию горных территорий (Владикавказ, 2000); научно- теоретических семинарах каф. ботаники и кормопроизводства КБГСХА (Нальчик, 1999,2000,2001); Региональном совещании по лекарственным растениям (Пятигорск, 2001), 1-ом Международном научно-производственном совещании, по нетрадиционным культурам (Москва, Сергиев Посад, 2002).

Под нашим руководством при Республиканском Дворце творчества детей и юношества выполнены 4 работы по изучению, охране и интродукции козлятника лекарственного в естественных условиях и в культуре. Работы отмечены Дипломами Регионального конкурса (г. Ставрополь, 2001) и две -Республиканского, КБР.

Отдельные разделы наших исследований переданы на кафедру ботаники и кормопроизводства, которые используются для чтения курса «Растительные ресурсы КБР».

Режим ветров в районе проведения исследований

Решение поставленных задач проводилось нами в комплексном плане с охватом множества объектов в их взаимосвязи. Если рассматривать этот комплекс по его структуре от общего к частному, то в качестве объектов выделяются в первую очередь природные ресурсы горной зоны в высотном поясе от 840 до 1100 метров над уровнем моря, в котором расположены основные массивы пахотных угодий СХПК «Сукан-су».

Поскольку пашня хозяйства расположена в пойме р. Псыгансу, а также на пологих склонах, преимущественно юго-восточной экспозиции, почвенный покров представлен значительным разнообразием, что определяет необходимость выделения в качестве объектов исследований трех основных типов почв: дерново-луговых супесчаных на мелко залегающем аллювии, дерново-луговых глинистых с глубоким залеганием аллювия и серых лесных (большей частью светлых) с глубиной расположения иллювиального горизонта ВС 25-35 см.

На выделенных типах почв объектом исследований являлись посевы козлятника лекарственного осуществленные в 1999 году. Семена получены из Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Частными объектами наших исследований являлись отдельные участки посевов, на которых испытывались технологические приемы выращивания изучаемой культуры. В конечном итоге, при изучении биологических особенностей козлятника лекарственного за первичный объект брались отдельные растения и их части: вегетативная надземная масса и корни, а также цветки и соцветия. Посевы козлятника лекарственного создавались широкорядно (с междурядьями 30 см), нормой высева скарифицированных семян 20 кг/га (3 млн. шт./га) сеялкой СЗТ - 3,6. Глубина заделки семян - 1,5-2 см с прикатыванием почвы перед посевом и после него, что обеспечивало хорошее выравнивание заделки и контакт семян с почвой. В соответствии с геоморфологическими условиями Центральной части Северного Кавказа горная зона охватывает все хребты, расположенные южнее Лесистого, то есть, начиная от Мелового до Главного. При этом, в горный массив включаются территории с относительным превышением над равниной более, чем на 500 метров. В абсолютном выражении это пояс выше 800 метров над уровнем моря. Нижняя граница горной зоны в пределах землепользования СХПК «Сукан-су» находится на высоте 840 метров над уровнем моря. Рельеф территории землепользования хозяйства в горной зоне представлен равниной пойменной части речки Псыгансу. Этот участок представлен трапециидальной формой с максимальной шириной 1400 метров и протяженностью вдоль берега речки 2600 метров. Кроме равнинного участка имеются выделы на отрогах Мелового хребта, представленные в его нижней части не заросшей лесом. Эти выделы ориентированы преимущественно на юго-восток и имеют крутизну поверхности большей частью до 6-8, а в отдельных случаях - до 14-16. Для предупреждения попадания концентрированных потоков поверхностного стока с лесопокрытой территории, по границе с пахотными угодьями устроена водоотводящая канава с валом, рассчитанная на перехват и отвод стока с расходом до 6 м3 в секунду. Территории склонов крутизной от 78 до 14-16 используются в качестве кормовых угодий: под сенокосы (более 70%) и выпасы временного пользования (менее 30%). При этом под выпасы отводятся преимущественно сенокосные угодья, на которых отмечается деградация ботанического состава травостоя. Для горной зоны в высотном поясе произрастания широколиственных лесов важную роль играет ветер, как фактор нейтрализующий вредное влияние высокой относительной влажности воздуха

Зимняя роза ветров (рис. 1а) практически полностью определяется характером направленности широкого ущелья речки Псыгансу — с востока на запад. Такое расположение ущелья вместе с близостью к ледникам Главного Кавказского хребта способствует хорошему накоплению снега в зимнее время при сравнительно невысоком перепаде температур в течение этого сезона. Широтное направление зимних ветров способствует также многократному оттаиванию снега и проявлению частых оттепелей.

Преобладание в весенней розе восточных и северных ветров (рис.16) способствует вторжению сухих масс воздуха с одной стороны и холодных со снегом - с другой. Это особенно часто проявляется в первый весенний месяц. Как следствие - в районе проведения исследований весна редко бывает ранней. Однако, благодаря вторжению восточных ветров бывают «окна» с сухой теплой погодой, что позволяет вести полевые работы с ранними яровыми культурами: производить посев овса, гороха, моркови, столовой свеклы и других холодостойких растений.

В период активной вегетации режим ветров в районе проведения исследований носит горно-долинный характер (рис. 1 в). То есть в их направлении преобладают северное и южное.

Такой режим летних ветров достаточно благоприятный для выращивания большинства культур, так как создается хорошая аэрация посевов, что снижает опасность развития грибных болезней. К тому же при таком режиме ветров создаются благоприятные условия для повышения суточной амплитуды температур, что способствует повышенному накоплению сахаровв растениеводческой продукции (Потапенко, 1963).

Сроки прохождения фенологических фаз развития козлятника лекарственного при выращивании на различных типах почв горной зоны КБР

Фенология развития отдельных генотипов определяется, в первую очередь, биологическими особенностями культивируемых растений с одной стороны и условиями, в которых производится выращивание - с другой. По степени изменений фенологии развития изучаемых культур в зависимости от изменения условий среды, в которой они выращиваются, судят о пластичности или адаптивности, изучаемых растений. Считается, что чем выше константность фаз развития в зависимости от изменяющихся условий выращивания, тем более высокой адаптивностью отличается генотип, Наоборот, чем выше изменчивость, тем выше пластичность культуры (Жученко, 1990; 2001). В первом случае генотипическое разнообразие отличается малыми параметрами, а во втором - значительными.

В результате проведенных нами наблюдений (табл. 3) выявлено, что в год посева, в зависимости от условий выращивания, разница в сроках появления всходов достигала 3-4 суток в пользу размещения козлятника лекарственного на склонах с серыми лесными почвами, по сравнению с равнинными дерново-луговыми глинистыми. В дальнейшем отмечено увеличение разницы в сроке начала стеблевания до 10 дней.

В результате запаздывания со сроками начала бутонизации скашивание травостоя на дерново-луговых почвах провели на 6 дней позже, чем на склоновых землях. Следует отметить, что образование бутонов в первый год жизни отмечено у 42% экземпляров, произрастающих на дерново-луговых почвах и 58% - на серых лесных.

На второй год вегетации разница в сроках прохождения отдельных фаз развития несколько уменьшилась. Так, разница в сроках проведения первого укоса в фазу бутонизации составила в 2000 году 4 дня, что на 2 дня меньше, чем в год посева.

Сравнение фенологии развития козлятника лекарственного с более распространенным видом - козлятником восточным показывает, что второй отличается большим сроком прорастания, чем первый. Такое явление свидетельствует о преимуществе лекарственного над восточным, так как более раннее прорастание способствует меньшему зарастанию посевов сорняками.

В первый год вегетации разница в сроке скашивания козлятника лекарственного составила 11 дней. При этом, более раннее скашивание провели в посевах на серых лесных склоновых землях, по сравнению с дерново-луговыми, пойменными.

Скашивание в год посева провели в фазу бутонизации растений, сформировавших репродуктивные органы. По сравнению с козлятником лекарственным у восточного количество растений с соцветиями в год посева составило на дерново-луговых почвах - 19%, а на серых лесных - 37%. Такое явление свидетельствует о значительном влиянии условий произрастания на формирование репродуктивных органов в год посева.

На второй год вегетации разница в сроках прохождения фенофаз у козлятника восточного сократилась. Так, в 2000 году, бутонизация у растений козлятника восточного, произрастающих на серых лесных почвах наступила на 3 дня раньше, чем на дерново-луговых. У лекарственного эта разница составила 4 дня. В первый год соответственно 6 и 11 дней.

Таким образом, по фенологии развития козлятник лекарственный превосходит восточный, главным образом, за счет ускоренного прохождения фазы формирования всходов. В свою очередь последний более быстро отрастает после скашивания травостоя, что позволяет с большей гарантией получить укос отавы, по сравнению с козлятником лекарственным.

Из приведенного можно заключить, что козлятник лекарственный отличается несколько большей константностью, а значит и более высокой адаптивностью к условиям среды произрастания, чем восточный. С другой стороны первый вид уступает второму в пластичности реакции на условия выращивания, то есть он является менее требовательным к изменению условий произрастания в горной зоне.

С позиций технологического обеспечения культур, одним из важнейших параметров является высота травостоя. При значительной высоте трав существует опасность полегания посевов, пожелтения и опадания нижних листьев, особенно у двудольных растений, а при густом стоянии высоких трав затрудняется механизированная уборка и измельчение зеленой массы. Низкорослые травостои отличаются малой урожайностью ( малым выходом надземной массы), большими потерями урожая при его уборке, малой выравненностью продуктивности по площади посевов трав.

Измерения высоты травостоя козлятника лекарственного и восточного, проведенные нами на дерново-луговых глинистых и серых лесных почвах показали, что этот параметр в большей степени определяется биологическими особенностями культур, чем условиями года ( особенно к первому укосу) и типом почв, на которых выращиваются травостои (табл. 4).

Так, разница по высоте травостоя козлятника лекарственного ко времени первого укоса по годам наблюдений составила максимум 19 см (22,5% по отношению к среднему за 3 года) 1998 года посева и 15 см (14% к среднему) 1999 года. В то же время средняя высота травостоя козлятника восточного к первому укосу за те же годы составила 102 см или на 20 см больше, чем лекарственного. Максимальная же разница между этими видами козлятников достигала 40 см (в посевах 1999 года).

Хозяйственная и природоохранная оценка травостоев козлятника лекарственного при выращивании в горной зоне

При всем разнообразии агробиологических показателей козлятника лекарственного и положительных свойствах как растения, обладающего высокой виолентной способностью, для введения его в культуру оснований не достаточно. Для обоснования целесообразности и хозяйственной ценности интродукции нетрадиционных (новых) культур, необходимо и достаточно знать его достоинства и выделить преимущества перед традиционными или новыми, но более известными, чем предполагаемое растение. В нашем случае, необходима качественная оценка козлятника лекарственного, основное использование которого - для кормовых целей, а именно, для заготовки высокобелкового корма в виде сенажа. При этом, важно сопоставить количественные показатели содержания протеина в уже культивируемых бобовых травах и в изучаемом растении.

Для растений, имеющих многостороннее хозяйственное использование и предполагаемое для преимущественного пользования в виде корма, необходимо также определить его поедаемость различными видами скота в том виде, который наиболее широко применяется для интродуцируемой культуры. Кроме того, поскольку культура его предполагается и рекомендуется для горной зоны, важно определить место козлятника лекарственного в севообороте, то есть выявить влияние на последующие за ним растения и сравнить его с другими культурами. В этом ракурсе наиболее объективным показателем является химический анализ корма, приготовленного из козлятника лекарственного для скармливания скоту. В нашем случае это - сенаж (табл. 16). Из приводимых данных следует, что влажность закладываемой сенажной массы в начальный период ее потребления (вторая декада января 2001 года) из козлятника лекарственного на 1,5% ниже, чем из восточного и на 3,8% ниже, чем из клевера лугового (красного). Такое положение свидетельствует о более высокой ценности сенажа из козлятника лекарственного, так как такой корм дольше хранится , чему способствует меньшая влажность массы, на которой меньше развивается грибная флора. Чем суше сенаж, тем выше осмотическое давление его раствора, тем меньше опасность поражения вредной микрофлорой, преимущественно актиномицетами. Химический анализ сухой сенажной массы показывает, что у козлятника лекарственного самое высокое содержание протеина - почти 23%, что на 0,7% больше, чем у восточного и на 1,1% выше, чем у клевера лугового. То есть в каждой тонне готового к употреблению сенажа из козлятника лекарственного содержится протеина на 7 кг больше, чем в таком же количестве сенажа из клевера и на 4-5 кг больше, чем из козлятника восточного. Такое количество протеина содержится примерно в 50 кг ячменя. Другими словами, одна тонна сенажа из козлятника равноценна одной тонне из клевера лугового + 50 кг зерна ячменя.

Поскольку протеин является основным «строительным» материалом для белков в процессе роста и развития животных, а также связанных с образованием молока, то по его содержанию можно заключить, что сенаж из зеленой массы козлятника лекарственного наиболее качественный по сравнению с другими бобовыми травами, которые выращиваются в горной зоне. Содержание клетчатки в сенаже из козлятника лекарственного на 3,5% меньше, чем из восточного и на 1,3% по сравнению с клеверным. По этому показателю можно судить о более высоком предпочтении использования сенажа из козлятника лекарственного в рационе для откорма свиней , чем рогатого скота или кроликов.

Жир в рационе питания играет основную энергетическую роль. Его содержание напрямую определяет уровень содержания обменной энергии в пище. По этому показателю сенаж из козлятника лекарственного немного (на 0,27%) уступает восточному, но превосходит клевер на 0,15%. То есть козлятник лекарственный в энергетическом отношении незначительно уступает восточному.

По содержанию золы в растительном сырье, можно судить о степени насыщенности ее неорганическими веществами, преимущественно макро- и микроэлементами. Из приведенных показателей следует, что зольность сенажа из козлятника лекарственного практически равнозначна сенажу из восточного, но значительно, почти на 1,1%, превосходит из клевера. Из этого можно заключить, что макро- и микроэлементный состав сенажа из козлятника лекарственного является самым богатым из числа выращиваемых в зоне бобовых трав.

Ввиду того, что в горной зоне отмечается обилие отложений горных пород вулканического происхождения, представляется важным определение содержания в кормовой массе тяжелых металлов. Наиболее доступно их обнаружение и количественное измерение в золе.

В результате проведенного в СЕВКАВГЕО Экспедиции спектрометрического анализа установлено, что содержание тяжелых металлов не достигает уровня предельно-допустимой концентрации, в пересчете на сенажную массу (табл. 17).

С учетом влажности зеленой массы и сенажа из козлятника лекарственного по данным, приведенным в таблице можно судить, что ни один из представленных элементов не достигает уровня предельно допустимой концентрации, что свидетельствует об экологической безопасности заготавливаемого из названного растения корма, а стало быть, и продукции животноводства.

Исследование влияния сроков сева козлятника лекарственного на его рост и продуктивность

Оптимизация сроков сева выбранной культуры предполагает получение устойчивых полнотных травостоев при условии наиболее полной механизации и индустриализации проведения этого технологического приема.

В практике осуществления посевов их различают на осенние и весенние. Поскольку козлятник лекарственный относится к растениям озимо-ярового развития, то есть является двуручкои, прежде всего, имеет смысл сравнительное испытание (позднелетнего) раннеосеннего и ярового, весеннего сроков сева.

Из материалов литературного обзора следует, что для козлятника лекарственного, как и восточного, возможен, а во многих случаях желателен осенний посев (Медведев, Сметанникова, 1981, Степанов, 2000 и другие).

Проведенные нами полевые опыты показали, что при посеве во 2 декаде августа, всходы появляются на 5-8 дней раньше, чем в 3 декаде сентября (табл. 20). В результате растения, полученные от посева в августе, до ухода под зиму формируют 6-8 настоящих листочков с заложившимися в их пазухах почками возобновления.

У растений, высеянных в 3 декаде сентября, перед уходом под снежный покров на каждом из них имелось по 2-4 ( в среднем 3,2 ) настоящих листочка с 1-2-мя слаборазвитыми почками возобновления. То есть количество развитых листочков по сравнению с первым сроком сева было почти в 3, а почек возобновления в 2,4 раза меньше. В свою очередь, численность всходов в первый раннеосенний (позднелетний) срок посева был на 30% выше, чем в последний, в 3 декаде сентября. В озимых посевах прослеживается четкая закономерность ухудшения развития, уменьшения всхожести растений козлятника лекарственного по мере задержки сроков сева.

Несколько иная картина складывается при анализе весенних сроков сева. Так, срок появления массовых всходов, здесь при самом раннем севе составил 17 дней, то есть был примерно таким же как и в позднеосенний посев. В свою очередь поздний весенний посев - в последнюю декаду апреля вызвал ускорение появления всходов практически в 2 раза по сравнению с мартовским севом. При этом сроки весеннего сева более значительно повлияли на количество взошедших растений.

Так, очень ранний для горной зоны посев в мартовские окна (12 марта 1999 г) хотя и дал к началу июня наибольшее количество растений (116), все же не намного превзошел второй вариант (весеннего посева апреля 1999 г). Разница в количестве ростков составила всего 5 растений или менее 4% от первого весеннего варианта. В целом, при весеннем посеве количество сохранившихся растений оказалось почти в 2 раза меньше, чем при осеннем. Высказанная закономерность связана с тем, что осенние посевы к июню следующего года уже дают порослевые побеги, которые сами способны образовывать кусты за счет развития нижних почек возобновления.

Задержка с развитием побегов в кустах и порослевых побегов на весенних посевах свидетельствует о необходимости увеличения норм высева при яровом посеве козлятника лекарственного по сравнению с озимым. О важности образования почек возобновления при раннеосеннем посеве говорит факт формирования густого стеблестоя (рис.10).

Из приведенного следует, что в ранних осенних посевах к концу июня, то есть ко времени скашивания травостоя у козлятника лекарственного развивается в среднем 350 стеблей на 1 м посевов, что почти в 2 раза больше, чем в оптимальный весенний срок посева (в первую декаду апреля). Даже на варианте самого неблагоприятного из осеннего срока (в 3 декаде сентября) количество стеблей козлятника лекарственного превысило лучший вариант весеннего сева в 1,7 раза.

Таким образом, осенний сев козлятника лекарственного по развитию листового аппарата, закладке почек возобновления, образованию густого травостоя, превосходит весенний срок сева. В свою очередь, для осеннего срока сева наиболее благоприятный - августовский, то есть позднелетний.

Из приведенных данных следует, что осенний срок сева способствует в наступающем году получению полноценных двух урожаев зеленой массы свыше 300 ц/га. При этом, раннеосенний (позднелетний) посев (вариант 1) обеспечивает получение урожая на 84 ц/га (или на 28%) больше, чем позднеосенний (в 3 декаде сентября).

В весенних посевах накопление зеленой массы в первый год (2000 г) в пределах от 5,8 тонн на варианте поздне-апрельского посева до 7,7 т/га на мартовском посеве. То есть только за счет осеннего срока сева урожай зеленой массы козлятника лекарственного увеличивается в 3,8 - 7,2 раза.

В следующий год уровень урожая зеленой массы по всем вариантам опыта выравнивается. Тем не менее, разница на посевах озимых достигает 6,7 т/га или 16,5% по сравнению с контролем (вторым весенним сроком сева).

Более детальный анализ полученных данных показывает, что при озимом посеве задержка со сроками высева козлятника лекарственного приводит к уменьшению урожая в наступающем году на 2,3 т/га (на 5,9%) на втором варианте и на 8,4 т/га (на 21,4%) на третьем. Следуя пропорции изменения сроков сева и уменьшения урожая, вызванного этим процессом, можно сказать, что задержка раннеосеннего (позднелетнего) сева на 1 неделю вызывает потерю 2 т/га зеленой массы.