Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Совершенствование технологии возделывания озимого и ярового ячменя (обоснование постановки и направления исследований). 7
Глава II. Экспериментальная часть 26
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 26
2.2. Методика и объекты исследований 29
2.3. Результаты исследований 35
2.3.1. Сохранность растений озимого ячменя в осенне-зимний период в зависимости от гидротермических условий и сроков посева 35
2.3.2. Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающей повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности 43
2.3.3. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах озимого ячменя 81
2.3.4. Продуктивность и технологические свойства зерна ярового ячменя в зависимости от густоты стояния растений 100
Глава III. Экономическая оценка производства высококачественного зерна ячменя для пивоваренной промышленности 117
Выводы 122
Предложения производству 124
Список литературы , 125
Приложения 138
- Совершенствование технологии возделывания озимого и ярового ячменя (обоснование постановки и направления исследований).
- Почвенно-климатические условия проведения исследований
- Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающей повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности
- Экономическая оценка производства высококачественного зерна ячменя для пивоваренной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой. По сравнению с озимой пшеницей он созревает раньше на 10-12 дней. Это обеспечивает формирование урожая зерна в более благоприятных условиях по температурному и водному режимам.
Наряду с высокими кормовыми достоинствами ячменя, как зернофуражной культуры, большую ценность представляет использование его зерна в пивоваренной промышленности. Практика показывает, что величина урожайности ячменя определяется применяемой технологией его выращивания. Существенное влияние на продуктивность и качество зерна оказывают такие технологические приемы, как сроки посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами минерального питания и сортовые признаки.
Особенно это касается продукции, которая используется в пивоваренной промышленности, где требуются крупные, выравненные зерна с низким содержанием белка и высоким - крахмала, чтобы экстрактив-ность была не ниже 80%. Известно, что наилучшие результаты в пивоварении дает двухрядный ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде. Однако исследования по этим вопросам с многорядным ячменем проводятся недостаточно, что приводит к низкой урожайности с невысокими технологическими свойствами зерна.
В этой связи, исследования влияния таких элементов технологии выращивания, как сроки посева, нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности многорядного озимого и ярового ячменя на продуктивность посевов и качество зерна, как сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является совершенствование технологии производства озимого и ярового ячменя в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для получения зерна высокого качества.
Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности осенне-зимнего роста и развития растений озимого ячменя в зависимости от гидротермических условий, сроков посева и норм высева.
Выявить влияние сроков посева и минеральных удобрений на зимостойкость и сохранность растений при перезимовке.
Установить особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности разных сортов ячменя в зависимости
*ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БНМНОТЕК* 1
от сроков посева, нормы высева, доз минеральных удобрений и влияние их на технологические свойства зерна.
Установить зависимость формирования урожая зерна и его качества от естественного увлажнения почвы в годы исследовании.
Совершенствовать технологические приемы возделывания многорядного ячменя, обеспечивающие получение высококачественного зерна для пивоваренной промышленности.
Дать экономическую оценку технологических приемов возделывания ячменя, способствующие повышению эффективности производства высококачественного зерна для пивоварения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны республики изучены перспективные сорта озимого и ярового многорядного ячменя и усовершенствованы технологии производства для получения продукции с высокими технологическими свойствами. Изучены особенности осеннего роста и развития растений и их сохранности при перезимовке. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качества зерна разных сортов озимого и ярового ячменя в зависимости от технологии возделывания.
Практическая значимость работы. Определены пути повышения продуктивности озимого и ярового ячменя с высокими технологическими свойствами для пивоваренной промышленности. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов ячменя, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить технологические свойства зерна для пивоваренной промышленности и сократить затраты энергии на единицу продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия», «Агрохимии и почвоведения», «Кормопроизводства и ботаники», «Технология, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Были сделаны доклады на научно-практических конференциях академии.
Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 6 таблиц приложений, 3 графика и диаграмм. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 161 наименование, в том числе 16 зарубежных авторов.
Совершенствование технологии возделывания озимого и ярового ячменя (обоснование постановки и направления исследований).
Как культура ячмень начал возделываться в XY веке до н.э. и считается наиболее древнейшей зерновой культурой на земном шаре. Он обладает высокой приспособленностью к разным почвенно-климатическим условиям, а поэтому его ареал очень широкий.
В России ячмень по посевным площадям занимает второе место после пшеницы, а по урожайности он уступает только кукурузе и рису.
Ячмень - культура разностороннего использования. Так, по данным ФАО, 48% общего производства ячменя идет на промышленную переработку, 36% - на кормовые и 16% - на пищевые цели (В.Г.Рядчиков, 197S). В нашей стране 70-75% валового сбора зерна этой культуры используется в животноводстве. Ячменное зерно - это главный источник растительного белка и поэтому является высококонцентрированным кормом для животных, особенно для откорма свиней. По питательной ценности оно значительно превосходит пшеницу и кукурузу благодаря сбалансированному аминокислотному составу белка. Особую ценность имеет лизин, содержащийся в белке, доля которого у ячменя составляет - 3,4, у пшеницы -2,3; у кукурузы - 2,9%. При введении ячменя в рацион птиц заметно увеличивается яйценоскость (В.Д.Наволоцкий, 1982). Кроме этого, зерно ячменя является сырьем для пивоварения, производства круп и суррогата кофе. Мальц-экстракты (водные вытяжки из ячменного солода) используются в кондитерской, медицинской, кожевенной и текстильной промышленности.
Солома и мякиш ячменя в значительной мере превосходят по своим кормовым достоинствам пшеничную и тем более ржаную и являются хорошим грубым кормом для крупного рогатого скота (М.В.Лукьянова, 1977; В.Д.Наволоцкий, 1982).
В практике выращиваются яровой, озимый и полуозимый (двуручка) ячмень. Основные площади в производстве занимает яровой ячмень, отличающийся высокой пластичностью, а поэтому его посевы распространены повсеместно от районов крайнего Севера до тропиков. В условиях теплого климата с мягкой и неустойчивой зимой выращиваются полуозимые и озимые сорта. Считается, что двуручки отличаются от озимых и яровых растений и занимают промеясуточное положение между ними. Они сходны по стадии яровизации с яровыми, а по световой близки к озимым ячменям (АЯ.Трофимовская, 1972).
Озимый ячмень обладает более высокой потенциальной продуктивностью по сравнению с яровым, что определяется особенностями формирования урожайности. Исследования в нашей стране и за рубежом показывают, что формирование продуктивности озимого ячменя проходит в относительно увлажненный период, он лучше использует влагу осенне-зимних осадков. Это позволяет более экономно расходовать влагу на единицу продукции. Поэтому продуктивность озимого по сравнению с яровым ячменем выше на 30% и более (В.И. Громочевский, 1957, 1958; А.Я.Трофимовская, 1969, 1972; Я.Лейпане, J.Krach, 1962; П.ФХаркавый, 1968, 1979, 1971; П.Ф.Гаркавый, А.АЛинчевский, 1973; В.М.Шевцов, 1970, 1980, 1982; А.А.Сокол, Е.Г.Филиппов, 1990, 2000 и др.)
Важной особенностью озимого ячменя является его более высокая засухоустойчивость по сравнению не только с яровыми колосовыми культурами, но и озимыми хлебами (А.Я.Трофимовская, 1972; П.Ф.Гаркавый, 1982). Важно, что озимый ячмень имеет более короткий период вегетации. Поэтому он созревает на 10-12 дней раньше озимой пшеницы и на 12-15 дней ярового ячменя. Это позволяет ему избегать губительного действия засух, суховеев в летний период. Отмеченные особенности предопределяют более раннєє освобождение поля, что повышает его ценность как предшественника для других культур.
Озимый ячмень обладает высокой потенциальной продуктивностью. Так, в приазовской зоне Ростовской области в 1990 году на ГСУ была получена урожайность зерна 85,3 ц/га (В.А.Алабушев и др., 1998). Наибольшая урожайность ярового ячменя в этой зоне составляет 60,8 ц/га. Высокую урожайность озимый ячмень обеспечивает в производстве. Так, в 1993 г. средняя урожайность в Азовском районе составила 39,3 ц/га, в Зерноградском - 42,5 и Песчанокопском - 43,1 ц/га, в 1998 году на полях ПСХ "Маркинское" Цимлянского района урожайность озимого ячменя в среднем составила 68,4 ц/га (А.Н.Сокол, Е.Г.Филинов и до., 2000).
Однако озимый ячмень имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Главный его недостаток состоит в слабой зимостойкости. Выращиваемые озимые культуры имеют разную морозостойкость и интервал колебаний критических температур вымерзания, что зависит от многих условий (закаливание и степень развития растений, наличие снежного покрова, оттепели и др.). Как отмечает В.М.Личикаки (1971), для озимой ржи в полевых условиях критическая температура вымерзания находится в пределах - 14-25С, озимой пшеницы - 14-22С и озимого ячменя - 9-15С (И.И.Беляков, 1985).
Морозостойкость определяет ареал озимого ячменя в России. Он выращивается на Северном Кавказе, где посевы его были еще в начале прошлого века в районах с мягкими зимами южнее линии Армавир -Краснодар - Анапа (А.А.Сокол, 1985). Изучением озимого ячменя в Ростовской области занимались в 20-е годы, но в связи с отсутствием местных сортов с достаточной зимостойкостью посевы часто погибали. Селекционная работа была начата в 30-е годы, но положительных результатов не было получено. Возобновлена она была в 50-е годы в РГУ, где и выведен первый районированный с 1969 года сорт. Интенсивная работа по селекции началась в Донском селекционном центре с 1958 г. В результате были выведены и районированы сорта, которые отвечали условиям северной части ареала озимого ячменя на Северном Кавказе (В.В.Сергеев, 1970).
В Кабардино-Балкарии в основном районированы озимые сорта. В этих условиях полуозимые также могут формировать нормальную урожайность при осеннем и весеннем посеве. Поэтому в годы с сухой осенью, суровой зимой их можно высевать весной, что позволяет получать семена для последующего посева как озимых.
Посевная площадь озимого ячменя колеблется по годам, что связано не только с погодными условиями осени, но и зимы. При благоприятных условиях осени посевы расширяются, а при сухой погоде уменьшаются. Благоприятные условия при перезимовке способствуют сохранности посевов и увеличению уборочной площади. Поэтому посевная площадь достигает более 10 тыс. га, а в отдельные годы она составляет более 20 тыс.га. В зависимости от этих условий величина урожайности составляет около 25-35 ц/га.
Практика и исследования показывают, что продуктивность и качество зерна всех озимых культур определяется применяемым технологическим комплексом. Однако наибольшее влияние оказывают такие элементы технологии, как предшественники, срок и норма высева, использование минеральных удобрений. Особенно большое влияние эти элементы оказывают на продуктивность озимого ячменя и технологические свойства, так как он обладает по сравнению с другими озимыми культурами меньшей зимостойкостью.
Почвенно-климатические условия проведения исследований
Опыты проводились в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики. Территория Кабардино-Балкарии делится на три основные зоны, отличающиеся природно-климатическими условиями: степную, предгорную и горную.
Предгорная зона занимает часть Кабардинской равниныт климат ее умеренно теплый. Сумма активных температур за вегетационный период составляет 2800-3200С. Увлажнение хорошее, с гидротермическим коэффициентом 1,2-2,0. Среднее годовое количество осадков составляет 550-560 мм, засухи и суховеи здесь имеют меньшую повторяемость, чем в степной зоне.
Почвенный покров предгорной лесостепи образуют черноземы типичные выщелоченные, серые и темно-серые лесные. Рассматриваемые черноземы лесостепи по плодородию оцениваются в 90 баллов, что является высокой оценкой в республике.
Метеорологические условия в годы исследований были различными. Температура воздуха, как один из основных факторов в жизни растений, не явилась лимитирующим фактором в годы исследований. Она была достаточной во все годы и соответствовала биологическим требованиям ячменя.
Исследования по разработке элементов технологии выращивания ячменя проводили в акционерном объединении АОЗТ "Чегем" Чегемского района, а также на Нальчикском пивоваренном заводе и Нарткалннском химкомбинате.
Рост и развитие сельскохозяйственных растений теснейшим образом связаны с почвенно-климатическими условиями, так как эти факторы являются определяющими для величины формируемой урожайности.
Почвой опытных участков для исследования был чернозем выщелоченный. Реакция почвы нейтральная, содержание гумуса - 3,1%, легкогиролизуемого азота 155-165 мг/кг почвы (по Конфильду), подвижного фосфора 85 мг/кг почвы (по Чирикову), калий - 100 мг/кг почвы по Чирикову (табл. 1).
В предгорной зоне по выпадающим осадкам большого колебания от среднемноголетних не наблюдалось. Однако 2002 год отличался более обильным осадками в начале лета, что сыграло положительную роль в формировании более крупных, выполненных зерен с высокой массой 1000 зерен и высокой урожайности.
В течение вегетации растений ячменя, как озимых, так и яровых сортов, во все годы не наблюдалось существенного отрицательного влияния как по температурному, так и по водному режимам, то есть растения ячменя имели нормальное состояние по высоте стебля, облиственности, прохождению фаз межфазных периодов.
Однако при одинаковых условиях выращивания ячменя наблюдалось различие между вариантами опыта и показателями изучаемых сортов.
Как уж отмечено, полевые опыты проводились на полях АОЗТ "Чегем" Чегемского района. Опыты были заложены методом рендомизированных блоков. Предшественником во всех опытах была кукуруза на силос. Площадь учетной делянки каждого варианта составляла 50 м", повторность четырехкратная, общая площадь опытов 0,6 гектара.
На всех опытах посев проводили узкорядным способом. Норма высева в опытах 1 и 3 - 5,5 млн. всхожих сеян на гектар. В опытах 1, 2, 4 вносили минеральное удобрение из расчета Р45К45 кг Д-в- осенью перед вспашкой и весной часть фосфорных и азотных удобрений перед посевом.
В период вегетации растений посевы содержали в чистом состоянии, применяли необходимые агротехнические приемы для нормального роста и развития растений. Уборку проводили однофазным способом при полной спелости зерна.
Исследования проводились по общепринятым методикам. Отмечали фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, полная спелость зерна. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов. Определяли полевую всхожесть, число растений перед наступлением холодов, процент перезимовки, продуктивную кустистость, число и массу зерна с одного колоса, массу 1000 семян и биологическую урожайность.
Учитывая особенности требования пивоваренной промышленности к качеству зерна ячменя, определяли влияние различных приемов агротехники и минерального питания растений на содержание белка, крахмала, массу 1000 зерен и экстрактивность.
Для изучения накопления биомассы и содержания в ней азота отбирали пробы растений в основные фазы роста. Методы анализов растительных образцов общепринятые для агрохимических исследований. Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничипоровичу А.А. Для проведения биометрического и химического анализов образцы брали с каждой делянки по 20 растений.
Учет урожая проводили методом сплошного обмолота растений с каждой делянки. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б.А. (1979). Определяли коррелятивные связи между основными факторами исследований.
В фазе 3-х листьев на каждой делянке закрепляли по диагонали 3 площадки, на которых учитывали число всходов растений перед окончанием осенней и в начале весенней вегетации, перед уборкой растения выдергивали для анализа структуры урожая. По отношению количества всходов к числу высеянных всхожих-семян рассчитывали полевую всхожесть, а по числу перед окончанием осенней вегетации и при перезимовке, по числу растений в начале весенней вегетации и перед уборкой рассчитывали сохранность к уборке.
Объемную массу, влажность почвы (по слоям через 10 см до глубины 40 см) определяли термостатно-весовым методом в трехкратной повторности на делянках в трех точках. Пробы для анализа отбирали перед посевом, при окончании осенней и в начале весенней вегетации озимого ячменя, в последующих фазах и при уборке. Водопотребление рассчитывали путем суммирования запасов влаги при посеве в начале весенней вегетации и при выпадении осадков за весенне-летний вегетационный период. Полученный расход влаги делили на полученный урожай.
В полевых условиях определяли перезимовку по числу сохранившихся к весне растений в процентах от числа взошедших с осени.
Наиболее распространенными в настоящее время методами определения в зерне ячменя крахмала являются полиметрические методы, принцип которых состоит в гидролизе крахмала и определение угла вращения поляризованного луча в гидрояизате. Чаще других применяется метод Эверса, основанный- на превращении крахмала в сахар под действием соляной кислоты. Величину угла вращения плоскости поляризации определяют сахарометром.
Определение экстрактивности ячменя требует специального оборудования, которое выпускается только небольшими сериями по индивидуальным заказам научных учреждений.
Процесс превращения ячменного зерна в солод называется соложением. Сущность этого процесса состоит в том, что зерно подвергают проращиванию, доводимому до определенной степени, по достижении которой прорастанием прерывают путем быстрого высушивания. Так же, как и химико-технологические свойства ячменя, условия его выращивания определяют качество производимого из него солода, свойства полученного солода определяют, тип и качество пива. Соложение — сложный биохимический и физиологический процесс, и только его оптимальное течение обеспечивает высокое качество готового солода и пива.
Совершенствование приемов технологии возделывания ячменя, обеспечивающей повышение продуктивности и качества зерна для пивоваренной промышленности
Основным показателем высоких пивоваренных качеств зерна ячменя является экстрактивность, которая определяется как количество сухих веществ, способных перейти из размолотого зерна в водный раствор под действием ферментов солода при определенном гидротермическом режиме. Чем больше в зерне ячменя экстрактивных веществ, тем выше его пивоваренные качества. Экстрактивность зависит главным образом от количества крахмала. Чем его больше, тем выше экстрактивность. Пивоваренные сорта, как правило, содержат 60-70% крахмала.
Важным признаком также является содержание белка в зерне. Его должно быть 9-12%, а меньше 9% - отрицательно влияет на качество пива. Крупность и выравненность зерна ячменя играют важную роль в процессе его соложения. Крупным считается зерно, состоящее из фракций, сходящих с сит диаметром ячеек 2,5-2,8 мм. Для первого класса содержание крупного зерна должно быть не менее 80%, для второго - не менее 60%.
Высокая пленчатость зерна, как правило, свидетельствует о низком содержании экстракта в солоде. Пленчатость пивоваренного ячменя не должна превышать 9%, у двурядных озимых и яровых - она примерно одинакова и составляет 7-8%, у многорядных - на 1-1,5% выше.
Запах и цвет зерна пивоваренного ячменя играют определенную роль в определении пивоваренных качеств. Существенное значение для процесса соложения имеет признак прорастаемости зерна. Эта способность зерна прорастать при температуре соложения на пятые сутки. Для первого класса пивоваренного ячменя прорастаемость должна быть не менее 95%, для второго - не менее 90%.
Сорта пивоваренного ячменя отличаются длительностью периода послеуборочного дозревания, или периодом покоя семян. В связи с этим ГОСТ предусматривает проведение анализа на прорастаемость не ранее, чем через шесть недель после уборки. Кстати, важным преимуществом озимого пивоваренного ячменя по сравнению с яровым является то, что из его зерна нового урожая можно получать солод на несколько недель раньше. Экономический ущерб при этом состоит в снижении затрат на хранение ярового ячменя прошлого года (сокращается период хранения), кроме того, зерно озимого ячменя можно успеть использовать в сезон текущего года (сентябрь, октябрь) и таким образом получить дополнительный выигрыш во времени.
Научный поиск возможности возделывания пивоваренного ячменя был начат в Краснодарском НИИСХ им.П.П.Лукьяненко под руководством академика В.М.Шевцова в 1986 г. в России и других странах, бывших республиках СССР, во всех регионах, благоприятных для возделывания пивоваренного ячменя, традиционно возделывался и возделывается двурядный яровой ячмень. Это естественно, поскольку зона возделывания озимого ячменя, которая представлена многорядным плотноколосным типом, ограничена.
В качестве первых шагов в создании сортов пивоваренного ячменя в отдел селекции ячменя было проведено изучение большого набора коллекционного и селекционного материала, различных сортотипов озимого и ярового ячменя по основным хозяйственным признакам. Лабораторией технологии зерна и Всероссийским НИИ пива, безалкогольных напитков и винодельческой промышленности проведены анализы изучаемых образцов на пивоваренные качества зерна, на основании которых были определены приоритетные направления селекции. Озимый ячмень созревает раньше, чем яровой на 12-15 дней, а значит, обладает устойчивостью к засухе и некоторым болезням, не попадает под воздушную засуху и высокую температуру воздуха, которые отрицательно влияют на формирование высокого пивоваренного качества зерна. Озимый ячмень превышает по урожайности яровой на 19-33%, это повышает экономику культуры.
По существующим требованиям к зерну пивоваренного ячменя в нем белка должно быть не выше 12%, крупность - для первого класса 80%, второго - 60%. Анализ качества зерна по сортотипам показал, что в наибольшей степени требованиям на пивоваренное сырье отвечает двурядный озимый сортотип ячменя.
Озимый ячмень проходит все фазы развития в более благоприятных погодных условиях и, как правило, формирует содержание белка в зерне на 1-1,5% ниже, чем яровой. Двурядный озимый сортотип ячменя имеет более крупное и выравненное зерно, соответствующее ГОСТу на пивоваренное сырье. Двурядный рьгхлоколосный ячмень в силу морфологических особенностей строения колоса (разрежинное расположение зерновых в колосе, поникающий колос) меньше поражается сапрофитными грибами (Fusarium nesale) и др., вызывающими потемнение зерновки, особенно ее зародышевой части. В связи с этим зерно двурядного ячменя в одинаковых условиях выращивания имеет более привлекательный вид, светлый и здоровый цвет, более приятный запах, чем зерно многорядного ячменя с плотным колосом. Имеют перспективу на Северном Кавказе сорта многорядного озимого пивоваренного ячменя. Поскольку многорядный в одинаковых условиях возделывания формирует меньшее содержание белка в зерне, то создание рыхл около совых сортов ячменя с хорошо выполненным, крупным и выравненным зерном позволит повысить надежность производства пивоваренного ячменя, (Общий вид опытного участка и варианты опытов - фото 1, 2).
В процессе жизненного цикла растение проходит фенологические фазы роста и развития. От посева до всходов определяется число растений на единице площади. От всходов до кущения образуются вторичные корни, формируется габитус растений (высота, число листьев), коэффициент кущения, определяется зимостойкость растений. В период от окончания осенней и начала весенней вегетации определяется сохранность и число перезимовавших растении. От начала весенней вегетации до выхода в трубку начинается формирование органов плодоношения (закладка на сегментах конуса нарастания колосковых бугорков). От выхода в трубку до колошения отмечается выход колосков из влагалища последнего листа, что обеспечивается за счет роста последних междурядий. От колошения до созревания происходит оплодотворение и образование зиготы, рост и формирование зерновки, накопление в ней питательных веществ, превращение их в запасные. В этот период определяется число зерен в колосе, величина и масса зерновки.
Экономическая оценка производства высококачественного зерна ячменя для пивоваренной промышленности
Совершенствование технологии возделывания ячменя, обеспечивающее повышение продуктивности и улучшение технологических свойств зерна, является весьма выгодным в экономическом плане. Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры.
В частности, использование сроков посева, норм высева, дозы минеральных удобрений на разных сортах ярового и озимого ячменя дает нам основание считать, что при одинаковых затратах наибольшую прибыль с 1 гектара можно получить при оптимальных сроках посева - 7970 рублей с 1 га; нормах высева - 6650 и оптимальном питании растений на фоне N45P45K45 - 6660 рублей (табл. 2-6).
Если сравнить прибыль продукции с одного гектара в зависимости от сроков посева, то она выражена более высокими показателями при посеве 1 и 10 октября. Прибыль от реализованной продукции с 1 гектара составила, соответственно, 6,87 и 7,97 тысяч рублей (сорт Михайло), а уровень рентабельности 100,4 и 111%.
Различные нормы высева также оказали существенное влияние на эффективность производства зерна ячменя. Наиболее оптимальной густотой стояния был посев из расчета 5,0 и 5.5 млн. всхожих семян на гектар. Чистый доход при таких нормах высева составил, соответственно, 6,61 и 6,65 тысяч рублей с гектара, а уровень рентабельности - 97,1%.
Несмотря на дополнительные затраты, при внесении в почву минеральных удобрений, использование их в посевах ячменя способствовало повышению продуктивности и качестве зерна, что дало дополнительную прибыль с единицы площади. Внесение в почву N30P30 на фоне N45P45K-15 принесло чистую прибыль 6660 рублей с гектара с уровнем рентабельности 96,5%.
В экономическом отношении существенное значение имеет производство солода с зерна многорядного ячменя. В отличие от двурядных сорт многорядного ячменя, особенно озимые, дают более высокий урожай зерна, что выгодно выращивать их. Пользуясь приемами технологии возделывания, технологические свойства зерна можно довести до требований ГОСТа с целью использования его в пивоваренной промышленности.
Экстрактивноеть зерна определяет качество и количество произведенного пива. Если экстрактивность составляет 78-80%, то вероятность получения пива высокого качества высока, Экономические показатели производства солода сортов озимого и ярового ячменя приводятся в таблице 27. Данные таблицы показывают, что озимый сорт Михайло в оптимальных условиях возделывания дает урожай зерна до 5 и более тонн с гектара. Выход солода с урожая одного гектара составляет 3,8 тонны, а
урожайность ярового сорта Виконт - 4,2 тонны, с выходом солода - 3,23 тонны. С учетом средней реализационной цены (14,5 тыс.рублей за 1 тонну) стоимость продукции одного гектара равна, соответственно, у сорта Михайло - 55,1 тыс.рублей, у сорта Виконт - 46,8 тыс.руб. С вычетом затраченной суммы при производстве солода чистая прибыль составляет 17,3 тыс.рублей (сорт Михайло) и 11,7 (сорт Виконт). Что касается уровня рентабельности производства солода, то продукция каждого гектара посева сорта Михайло имеет уровень рентабельности 46,0%, а у сорта Виконт - около 20%.
Представляет определенный интерес сравнение экономических показателей производство зерна ячменя и его реализация с производством солода и его реализацией. Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность производства продукции являются прибыль и уровень рентабельности. При реализации зерна ячменя прибыль с одного гектара в зависимости от приема возделывания составляет от 6,5 до 8,0 тысяч рублей, а производство солода и его реализация имеет прибыль с каждого гектара урожая 11,7-17,3 тысяч рублей. Это на 5-9 тысяч рублей больше, чем при реализации зерна в чистом виде.
Таким образом, сравнение уровня рентабельности по вариантам опытов показало, что самый высокий уровень рентабельности по срокам посева имеет посев 1-10 октября, что составляет 100-111%; по нормам высева - 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар - 97,1%; по минеральным удобрениям -N30P30 на фоне N45P45K45 - 96,5% уровень рентабельности.
Определенный интерес в экономическом плане представляет использование высококачественного зерна ячменя в пивоварении. Результаты расчетов показали, что каждая тонная зерна ячменя хорошего качества, из которого получают солод для производства пива, дает чистую прибыль более 4 тыс. рублей, а каждый гектар посева с урожайностью 4,2-5,0 тонн зерна -11-17 тыс.рублей. Сравнение озимого ячменя с яровым по продуктивности и выходу солода с 1 гектара показывает, что озимый сорт Михайло существенно превосходит яровой сорт Виконт. Прибыль от реализации солода по озимому сорту составляет 17 тыс.рублей, а уровень рентабельности - 46,0%. Это на 25-30%» превышает показатели ярового сорта Виконт.