Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние вопроса (Обзор литературы)
1.1. Подготовка семян к посеву 8
1.2. Сроки посева 18
1.3. Нормы высева 25
1.4. Способы посева 32
1.5. Глубина посева семян 37
2. Методика и условия пюведения исследований
2.1. Объект исследований 41
2.2. Методика проведения исследований 42
2.3. Условия проведения опытов 44
2.3.1. Почвенно-климатические условия 44
2.3.2. Метеорологические условия 46
2.3.3. Почвенные условия 53
2.4. Особенности технологии возделывания гречихи 54
3. Подготовка семян к посеву
3.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой 55
3.2. Сопутствующие наблюдения и исследования 62
3.2.1. Фотосинтез растений 62
3.2.2. Качество зерна 65
4. Сроки и глубина посева
4.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой 69
4.2. Сопутствующие наблюдения и исследования 81
4.2.1. Фотосинтез растений 81
4.2.2. Засоренность посевов 84
4.2.3. Качество зерна 86
Глубина посева
5.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой 89
5.2. Качество зерна 94
Сроки, способы посева и нормы высева
6.1. Урожайность гречихи и обоснование ее структурой 96
6.2. Сопутствующие наблюдения и исследования 111
6.2.1. Фотосинтез растений 111
6.2.2. Засоренность посевов 116
6.2.3. Качество зерна 118
Энергетическая, экономическая оценки, производственная проверка
7.1. Энергетическая оценка 122
7.2. Экономическая оценка 124
7.3. Производственная проверка 126
Выводы 127
Рекомендации производству 131
Список литературы 132
Приложения...154
- Подготовка семян к посеву
- Методика проведения исследований
- Урожайность гречихи и обоснование ее структурой
- Урожайность гречихи и обоснование ее структурой
Введение к работе
Актуальность. По медицинским научно обоснованным нормам на душу населения в год требуется 95-115 кг хлебобулочных изделий и круп (Кудаш-кин М. И., 1996), в т. ч. гречневой крупы 7,5 кг (Синяков А. Ф., 1999). По питательности и лечебно-диетическим качествам гречневая крупа лидирует среди крупяных культур. Жир гречневой крупы стоек к окислению во время длительного хранения, что важно при создании запасов продовольствия (Наумкин В. П., 1993). Общеизвестно широкое использование гречихи в качестве медоносного растения, сырья для получения рутина, страховой культуры и зеленого удобрения в земледелии. Гречиха издавна возделывается в Среднем Преду-ралье, но урожайность ее остается невысокой. Согласно статистическим данным, за последние 15 лет (1989-2004 гг.) средняя урожайность гречихи по Удмуртской Республике не превышала 6,0 ц/га. Однако потенциал современных сортов, включенных в Государственный реестр, составляет не менее 20,0 и/га. Это можно достигнуть, используя потенциал и адаптивные технологии возделывания сортов. Технология и сорт тесно взаимосвязаны. От первой требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Сорт же должен быть технологичным, а его генотип - обеспечивать высокую степень защищенности от отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов среды (Жученко А. А., 1990). В последние годы селекционеры по гречихе работают над выведением холодостойких сортов, пригодных для посева в более ранние сроки. Селекционеры полагают, что новые сорта, имеющие более крупные кусты, соцветия и плоды, должны лучше реагировать на высокие фоны питания и широкорядный способ посева (Нижегородцева Л. С, 2000). Однако, особенности приемов выращивания новых сортов в регионах, где они допущены к использованию, остаются неизученными.
Одним из новых перспективных сортов, включенных в Государственный реестр и допущенный к использованию в пяти регионах РФ, является экологически пластичный, высокоурожайный, ценный по качеству зерна сорт гречихи Саулы к. В связи с этим необходимы научные исследования по раз-
5 работке сортовой технологии возделывания гречихи Саулы к в условиях Среднего Предуралья. Поэтому в 2002-2004 гг. нами были изучены приемы предпосевной обработки семян, сроки, способы, глубина посева и нормы высева гречихи Саулык. Во все годы исследований (2002-2004 гг.) изучение эффективности приемов подготовки семян и посева входило в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01.2. 00 3 07062).
Цель и задачи исследований. Цель — разработка приемов подготовки и посева семян гречихи Саулык в условиях Среднего Предуралья.
Для осуществления этой цели определены следующие задачи:
установить степень влияния предпосевной обработки семян на продуктивность гречихи Саулык;
определить оптимальные параметры приемов посева гречихи Саулык — срок, способ, глубина посева и норма высева семян;
научно обосновать результаты урожайности по изучаемым приемам ее структурой;
дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.
Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья для гречихи Саулык установлены особенности возделывания данного сорта по приемам предпосевной обработки семян, сроку, способу, глубине посева и норме высева. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической и экономической эффективности. Установлено влияние изучаемых приемов на пленчатость, крупность и химический состав зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
предпосевная обработка семян гречихи экстрактом из проростков озимой ржи, или озимой пшеницы, или ячменя (10 л/т), или инкрустация (ТМТД, 80 % СП, 2 кг/т);
срок посева - 30 мая - 2 июня;
способ посева - обычный рядовой с междурядьями 15 см;
норма высева — 4 млн. шт./га всхожих семян при обычном рядовом способе посева с междурядьями 15 см;
глубина посева семян - 5-6 см;
- научные, энергетические, экономические обоснования полученных
результатов.
Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство Среднего Предуралья основных рекомендаций обеспечивает повышение урожайности зерна гречихи до 14 ц/га. Для гречихи Саулык разработан комплекс технологических приемов по подготовке семян к посеву, сроку, способу, глубине посева и норме высева и выданы рекомендации сельскохозяйственному производству. Установлено, что обработка семян экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи или ячменя является экологически чистым приемом подготовки семян к посеву, обеспечивающим стабильное увеличение урожайности зерна на 1,3-2,8 ц/га. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлен срок посева - 30 мая - 2 июня (разница в урожайности 1,3 ц/га относительно урожайности при сроке посева 5-7 июня), глубина посева — 5-6 см, способ посева - обычный рядовой, норма высева — 4 млн. шт./га всхожих семян. При производственной проверке приемов подготовки семян и посева, проведенной на площади 70 га в СХПК им. Мичурина, получена урожайность зерна 14,3 ц/га и чистого дохода 2938 р./га, с общей площади - 205,7 тыс. р.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских и Межрегиональной научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003-2005 гг.), научно-производственной конференции СХПК им. Мичурина Вавожского района (2003 г.). Результаты исследований опубликованы в четырех работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из 7 глав, включает 59 таблиц, 4 рисунка, 88 приложений. Список литературы имеет 214 источников, в том числе 8 на иностранном языке.
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2002 по 2004 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле У ОХ «Июльское» академии, в СХПК им. Мичурина Вавож-ского района Удмуртской Республики. Производственная проверка - в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.
В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета: И. В. Топорова, И. Р. Саляхов, Р. Р, Хамидуллин, Д. И. Вотяков, В. В. Сметанин, Е. С. Якимов, Л. С. Соколова. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л. Ф. Одинцова - заведующая аналитической межкафедральной лаборатории агрономического факультета академии. Всем им автор выражает сердечную признательность.
За практическую помощь в проведении лабораторных исследований автор выражает искреннюю благодарность родным братьям М. М. Хаертди-нову и И. М. Хаертдинову.
Автор благодарен за помощь и полезные советы кандидату сельскохозяйственных наук Сергею Ивановичу Коконову, лаборантам кафедры растениеводства и преподавателям агрономического факультета академии, коллективам опытного поля УОХ «Июльское», СХПК им. Мичурина Вавожского района.
За научное руководство и практические советы в проведении исследований автор выражает глубокую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову.
Подготовка семян к посеву
Качество семян - важный фактор получения высокой урожайности гречихи, обеспечивающий более полные и дружные всходы, лучшее развитие растений, повышение эффективности других агротехнических приемов (Кар-гальцев Ю. В., Пруцков Ф. М., 1986). Чтобы получить высокие урожаи гречихи, важно проводить посев чистыми, отобранными семенами первого и второго классов и лишь в виде исключения семенами третьего класса (Малышев Н. К.Д962; Антонов Н. А., 1978). Исследования, проведенные В. К. Шевчук, С. В. Герасимчук (1995), показали, что крупность и травмирован-ность семян оказывают существенное влияние на поражение грибными и бактериальными болезнями: например, растения гречихи, выращенные из наиболее крупной фракции, поражались болезнями незначительно, тогда как заболеваемость растений из мелкой фракции семян достигала 60 %. По данным Т. Е. Шевчук, А. С. Гораш (1984), семена гречихи без плодовой оболочки при проращивании в лабораторных условиях давали нормальные проростки, а при посеве в почву всходы отсутствовали. Травмированные семена гречихи снижали полевую всхожесть семян до 50-55 %. При этом авторы отмечают, что химические вещества, содержащиеся в плодовой оболочке, существенного влияния на прорастание семян не оказывали. Плодовая оболочка в семенах гречихи выполняет защитную функцию в период послеуборочной очистки и при длительном хранении семян, она способствует гарантированному появлению проростков на поверхности почвы. В модельных опытах И. В. Павловой (1999) с промыванием семян холодной и горячей водой с ПАВ или без него в течение 1 или 5 минут показано, что кожура семени гречихи содержит растворимые вещества, влияющие на параметры роста проростков, функции которых частично может выполнять стероидный фитогормон 24-эпибрассинолид (24-Эб). В опытах с обработкой 24-Эб нативных и освобожденных от кожуры семян гречихи показано, что она не является пассивным носителем. При отсутствии кожуры наблюдалось снижение расхода пластических веществ семени и увеличение накопления воды на единицу длины проростка при действии растущих 24-Эб (10-5-10-2 мг/л), в то время как у нативных семян эти показатели были стабильны.
Применяют отбор тяжеловесных семян гречихи путем сортировки в воде и в соленом растворе перед посевом гречихи (Антонов Н. А., 1978). В случае, если семена гречихи засорены семенами дикой редьки, которые механическим путем полностью удалить не удается, И. Г. Плевницкий и И. Г. Шлапацкий (1987) рекомендовали использовать 10-15 % раствор аммиачной селитры и поваренной соли. После этого семена промывают в воде и просушивают. Для водной сортировки семян гречихи рекомендуют следующий раствор: на 10 л воды - 500 г поваренной соли (5 % раствор), 5 г борной кислоты (0,05 %), 5 г молибденовокислого аммония (0,05 %), 100 г марганцовокислого калия (1 %). При водной сортировке в таком растворе отделяется 25-30 % легковесных и щуплых зерен (Фатыхов И. Ш.,1994).
Химизация земледелия имеет свои пределы, обусловленные не только экономикой, но и недопустимостью загрязнения окружающей среды, продуктов питания и кормов, В связи с этим перспективным является использование высокой аллелопатической активности растений (Гродзинский А. М., 1988). Научной группой Харьковского СХИ им. В. В. Докучаева (Наумов Г. Ф., 1984, 1985, 1988; Наумов Г. Ф. и др., 1988) было установлено, что предпосевное обогащение семян гречихи экстрактом из прорастающих зерен озимой пшеницы повышает энергию их прорастания, лабораторную и полевую всхожесть на 9-12 %, обеспечивает появление более дружных ранних всходов, повышает устойчивость всходов и растений к неблагоприятным условиям среды и болезням, активизирует развитие фенологических групп микроорганизмов, участвующих в фиксации молекулярного азота, превращении азота и фосфора в ризосфере почвы, улучшает рост и развитие растений, увеличивает их производительность. Исследования, проведенные в Харьковском СХИ в 1982-1986 гг., показали, что предпосевное обогащение семян гречихи путем увлажнения экстрактом в количестве 10 % от массы семян повышало выход семян первого класса, их выравненность и урожайность в среднем на 2,9-3,8 ц/га как в год посева, так и в потомстве (Наумов Г. Ф., Шапоренко П. Д., 1987). Положительные результаты при обработке семян овса, ячменя, льна-долгунца перед посевом экстрактами зерновых культур получены и в условиях Среднего Предуралья (Толканова Л. А., 1999; Лен-долгунец ..., 2002; Фатыхов И. Ш., 2002; Коконов С. И., Фатыхов И. III., 2003). В. А. Ель-никова (1998) отмечает, что комплекс биологически активных веществ, выделяющихся в виде гелеобразной слизи в процессе набухания и прорастания семян, характеризуется разнообразным биологическим составом (витамины группы В, ферменты, фитогормоны, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и др.) и выполняет различные биологические функции. Биологически активные вещества создают вокруг прорастающих семян определенную биохимическую и микробиологическую среду, являются стимуляторами и регуляторами роста, повышают устойчивость прорастающих семян, всходов и растений к болезням и неблагоприятным условиям среды, повышает активность полезных микроорганизмов в почве и ризосфере, в частности тех, которые участвуют в биологической фиксации азота и переводе минеральных и органических соединений фосфора в доступное для растений состояние. Результаты исследований В. А. Ельниковой в Харьковском ГАУ показали, что предпосевная биостимуляция семян гречихи Крупинка способствует появлению дружных всходов, сокращению периода посев - всходы - на 2-3 дня. В результате усиления выделительной деятельности растений повышается активность физиологических групп почвенных микроорганизмов, в том числе участвующих в фиксации молекулярного азота. По сравнению с урожайностью на контрольном варианте обработка семян гречихи экстрактом из прорастающих семян-доноров озимой пшеницы сорта Донецкая 46 способствовала увеличению урожайности - на 1,2 ц/га (13,2 %), сорта Мироновская 61 - на 2,2 ц/га (24,2 %). По данным П. Д. Шапоренко (1991) при обогащении семян гречихи экстрактом из прорастающих семян-доноров озимой пшеницы Мироновская 808 происходило увеличение листовой поверхности растений на 3,3-6,1 см2, количества продуктивных растений - на 7-15 шт./м2 (12-17 %), количества созревших плодов на 1 растение - на 3-10 шт. (4-12 %), урожайности - на 2,9-3,2 ц/га, выравненность плодов и выход кондиционных семян увеличивался — на 8-12 %. В опытах А. Ф. Путинцева и А. И. Ерохина (1993) замачивание семян гречихи Баллада в растворе физиологически активного экстракта из прорастающих семян озимой пшеницы повышало лабораторную и полевую всхожесть семян до 4 % и урожайность на 1,8 ц/га.
Методика проведения исследований
Гречиха обыкновенная Fagopyrum esculentum - сорт Саулык. Оригина-тор — Государственное унитарное предприятие НПО «Нива Татарстана», НИИ Пчеловодства (Рязанская область). Включен в Государственный реестр селекционных достижений и.допущен к использованию по 3, 4, 7, 8, 10 регионам, по Удмуртской Республике - с 1998 г. Разновидность грандиалята.
Сортовые признаки. Облиственность средняя, листья крупные, округло-сердцевидные, темно-зеленые. Верхушечное соцветие - крупный рыхлый щиток. Бутоны бело-розовые, венчик - белый, цветки крупные. Плоды крупные, сетчато-коричневые, округлые, с выраженными гранями. Растения среднерослые, высота 80-100 см, стебель толстый, прочный. Форма куста раскидистая, имеет хорошо развитое ветвление, представленное, главным образом, ветвями первого порядка.
Биологические и хозяйственно ценные признаки. Среднеспелый, вегетационный период 59-75 дней. Устойчивость к полеганию, осыпанию и засухе на уровне районированных в регионе сортов. Характеризуется интенсивным ростом и развитием на ранних этапах вегетации, дружным цветением, благодаря которому отмечается повышенная активность работы медоносных пчел. Предпочтительнее ранние сроки посева. Не переносит загущенных посевов, норма высева на сплошных посевах не должна превышать 2 млн. шт. семян на 1 га, на широкорядных - не более 1,5. Сорт устойчив к аскохитозу. Урожайность 0,94-2,02 т/га. Технологические и крупяные качества зерна высокие. Масса 1000 зерен 28,9-34,4 г. Пленчатость 28,8-29,8%. Натура 350-461 г/л. Крупность зерна 4,5-4,8 балла, выполненность 98,7 %, выход крупы 73,4 %, крупность ядра 79,7 %. Включен в список ценных по качеству сортов (Кадырова Ф.З., 2000; Бабайцева Т. А. и др., 2002). Полевые опыты проводили в учебно-опытном хозяйстве «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в течение трех лет (2002-2004 гг.) и в 2004 г. в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.
Опыт 1. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность гречихи Саулык. Схема однофакторного полевого опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода; 3-7) экстракты: озимой ржи, озимой пшеницы, овса, ячменя, яровой пшеницы (приложения 1, 2); 8) обработка жидкой удобрительной стимулирующей смесью (ЖУСС) (приложение 3); 9) обработка золой (приложение 2); 10) инкрустация (ТМТД, 80 % СП). В качестве контроля эффективности предпосевной обработки семян использовали варианты без обработки семян и обработка семян водой. Расположение вариантов в опыте систематическое, повторность в 2002 г. - трехкратная, в 2003-2004 гг. — четы-рехкратная. Общая площадь делянки - 52,8 м , учетная — 47 м . Предпосевную обработку семян гречихи Саулык биологически активными экстрактами, полученными из проростков семян зерновых культур, микроудобрительной защитно-стимулирующей смесью, золой, инкрустацию проводили в соответствии со схемой опыта перед посевом. Экстракты получали по методике Г. Ф. Наумова, Л. Ф. Насоновой (1987) из расчета 5-6 кг семян-доноров и расхода экстракта 10 л/т семян. Расход препарата ЖУСС 3 л/т (расход рабочего раствора 10 л/т), золы 3 кг/т (семена предварительно увлажняли водой -10 л/т). При инкрустации использовали на 1 т семян гречихи 2 кг ТМТД, 80 % СП, 10 л воды, 0,2 кг NaKMIJ.
Опыт 2. Влияние срока и глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык (полевой, двухфакторный). Фактор А — срок посева: 1) 20.05-22.05; 2) 25.05-27.05; 3) 30.05-2.06; 4) 5.06-7.06 (контроль); 5)10.06-12.06. Фактор В - глубина посева: 1) 3-4 см; 2) 5-6 см (контроль). Расположение вариантов в опыте систематическое, методом расщепленных делянок, повторность в 2002 г. — трехкратная, в 2003-2004 гг. - четырехкратная. Общая площадь делянки - 52,8 м2, учетная - 47 м2. Глубину посева устанавливали путем соответствующей регулировки сеялки. Опыт 3. Влияние глубины посева семян на урожайность гречихи Саулык (микрополевой, однофакторный). Глубина посева семян: 2, 3, 4, 5 (контроль), 6, 7 см. Расположение вариантов в опыте систематическое, повторность - шестикратная. Общая площадь делянки 1,05 м2, учетная - 0,75 м .
Опыт 4. Влияние срока, способа посева и нормы высева на урожайность гречихи Саулык (полевой, трехфакторный). Фактор А - срок посева: 1) 30.05-2,06, 2) 5.06-7,06 (контроль). Фактор В - способ посева: 1) обычный рядовой с междурядьями 15 см (контроль), 2) широкорядный с междурядьями 30 см. Фактор С - норма высева: 1)2 млн., 2) 3 млн., 3)4 млн. (контроль), 4) 5 млн. шт./га всхожих семян. Расположение вариантов в опыте систематическое, методом расщепленных делянок, повторность - четырехкратная. Общая площадь делянки - 52,8 м , учетная — 47 м .
Полевые, микрополевые и производственные опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика ..., 1985,1989; Доспехов Б. А., 1987). Метод учета урожайности двойной: сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на 100 % чистоту и 14 % влажность зерна (ГОСТ 12041-82; 12037-81), и по пробным площадкам (биологическая урожайность).
Описание почвы опытных участков проведено по почвенному разрезу (Розанов В. Г., 1993). Водно-физические свойства почвы: влажность почвы весовым методом, плотность почвы в образцах с ненарушенным состоянием, максимальная гигроскопичность по методу А. Н. Николаева (Практикум по земледелию, 1987). Анализ агрохимических свойств почв проводили по общепринятым методикам (Ягодин Б. А., 1987): обменный калий и подвижный фосфор по А. Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ОСТ 46-40-76), гумус по И. В. Тюрину в модификации Симакова (ОСТ 47-47-76), кислотность (рН в солевой вытяжке) — потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85),
Урожайность гречихи и обоснование ее структурой
На урожайность гречихи Саулык большое влияние оказали метеорологические условия вегетационного периода. В 2002 г. сложившиеся погодные условия во время вегетации были неблагоприятными, что привело к формированию щуплого зерна, урожайность по вариантам опыта варьировала в пределах 8,0-9,9 ц/га (таблица 4, приложение 14). Наибольшая урожайность гречихи Саулык 9,7-9,9 ц/га была получена при обработке семян перед посевом экстрактами из проростков озимой пшеницы, ячменя и инкрустации семян. Превышение урожайности с контрольного варианта составила на 1,3-1,5 ц/га, и урожайности с варианта увлажнение семян водой на 1,2-1,4 ц/га, при НСР05 - 1Д и/га.
Обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи способствовала существенному увеличению урожайности гречихи Саулык на 1,1 ц/га по сравнению с урожайностью в варианте без обработки, при НСР0з -1,1 ц/га.
В 2003 г. гречиха Саулык в среднем сформировала урожайность 10,3 ц/га, в контрольном варианте урожайность составила 8,7 ц/га. Предпосевное обогащение семян экстрактами из проростков озимой ржи, озимой пшеницы и ячменя позволило увеличить урожайность на 2,8-2,9 ц/га относительно урожайности контрольного варианта и на 2,6-2,7 ц/га в сравнении с урожайностью в варианте увлажнение семян водой, при НСРо5 - 1,8 ц/га. Инкрустация семян обеспечила прибавку урожайности - 2,7 ц/га по сравнению с урожайностью в контрольном варианте, и 2,5 ц/га - по сравнению с урожайностью в варианте с увлажнением семян водой, при НСР05 - 1,8 ц/га. Урожайность при обработке семян экстрактами из проростков яровой пшеницы, овса, древесной золой и препаратом ЖУСС не изменилась.
Гречиха Саулык была более продуктивной в 2004 г. Средняя урожайность по опыту в У ОХ «Июльское» составила 13,3 ц/га, в условиях СХПК им. Мичурина Вавожского района - 17,1 ц/га. В этом году отмечали аналогичные закономерности по варьированию урожайности гречихи Саулык при разных обработках семян перед посевом. В У ОХ «Июльское» инкрустация семян перед посевом обеспечила получение урожайности гречихи Саулык 14,3 ц/га, это превышает урожайность контрольного варианта на 1,9 ц/га и на 1,7 ц/га урожайность варианта, в котором семена увлажняли водой, при НСРо5 — 1,3 ц/га. Биостимуляция семян экстрактами из проростков озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя способствовали существенному увеличению урожайности гречихи Саулык соответственно на 2,0; 1,7 и 1,6 ц/га при НСРоз — 1,3 ц/га по сравнению с урожайностью в варианте без обработки семян перед посевом, и - на 1,8; 1,5 и 1,4 ц/га, чем урожайность в варианте с увлажнением семян водой. В условиях СХПК им. Мичурина урожайность гречихи Саулык в вариантах с обработкой семян перед посевом экстрактами озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя - 17,7-18,0 ц/га достоверно превышает урожайность в контрольном варианте без обработки семян — на 1,3-1,6 ц/га, урожайность в варианте с увлажнением семян водой — на 1,2-1,5 ц/га, при НСРоз -1,1 ц/га. При инкрустации семян получили урожайность гречихи Саулык 17,9 ц/га, это выше урожайности в вариантах без обработки семян - на 1,5 ц/га и увлажнение семян водой - на 1,4 ц/га, при HCP0s - 1,1 ц/га.
Таким образом, предпосевная обработка семян экстрактами из проростков озимой ржи, озимой пшеницы, ячменя и инкрустация семян показали эффективность их использования на гречихе Саулык. В среднем за 2002-2004 гг. биостимуляция семян гречихи Саулык экстрактами озимой ржи, озимой пшеницы, ячменя и инкрустация семян перед посевом с использованием препарата ТМТД (СП, 800 г/л) способствовали существенному увеличению урожайности по сравнению с урожайностью в варианте без обработки - на 1,7-2,0 ц/га, по сравнению с урожайностью в варианте с увлажнением семян водой — на 1,5-1,8 ц/га, при НСР05 —1,1 ц/га. Следует отметить, что обогащение семян экстрактами злаковых культур не уступала по своей эффективности инкрустации. Изменения урожайности по другим вариантам были несущественны.
Существенная прибавка урожайности по приемам предпосевной обработки семян гречихи была обусловлена изменением элементов ее структуры. В результате корреляционного анализа (таблица 5) было установлено, что положительную среднюю корреляционную связь с урожайностью гречихи Саулык в опыте имели выживаемость продуктивных растений в период вегетации (R = 0,49), масса зерна с растения (R = 0,50), масса 1000 зерен (R = 0,43), количество зерен с растения (R = 0,41) и густота продуктивных растений к уборке (R = 0,36).
За 2002-2004 гг. исследований количество продуктивных растений варьировало в среднем от 220 до 262 шт./м2 (таблица 6, приложение 15). Наибольшее количество продуктивных растений сформировалось при инкрустации семян — 262 шт./м2, что выше на 42 шт./м2 по сравнению с вариантом без обработки семян и на 36 шт./м2 по сравнению с вариантом увлажнения семян водой, при HCPos - 14 шт./м2.
Урожайность гречихи и обоснование ее структурой
В среднем за годы исследований применение широкорядного способа посева с междурядьями 30 см способствовало некоторому увеличению урожайности гречихи Саулык при посеве с нормой высева 3 млн. шт./га - посев в первый срок обеспечил прибавку урожайности 1,1 ц/га, что существенно при НСРо5 частных различий по фактору С - 0,9 ц/га. Следует отметить, что увеличение урожайности при норме высева 3 млн. шт./га существенно и при сравнении с урожайностью на варианте с нормой высева 2 млн. шт./га: 30 мая-2 июня на 3,3 ц/га, 5-7 июня на 2,9 ц/га. В 2003 г. норма высева 3 млн. шт./га способствовала увеличению урожайности по разным срокам посева на 1,4-2,3 ц/га при НСР05 частных различий по фактору А - 1,2 ц/га по сравнению с урожайностью в контрольном варианте; при увеличении нормы высева до 5 млн. шт./га урожайность снизилась на 1,3-1,7 ц/га. В 2004 г. как на опытном поле У ОХ «Июльское», так и в условиях СХПК им. Мичурина изменения урожайности гречихи Саулык при посеве нормой высева 3, 4 и 5 млн. шт./га широкорядным способом посева были несущественны.
В целом, по изменениям урожайности при разных способах посева выявлена следующая закономерность: 30 мая-2 июня при норме высева 2 и 3 млн. всхожих семян на 1 га широкорядный способ посева (30 см) по сравнению с обычным рядовым способствовал увеличению урожайности на 1,5-1,9 ц/га, при норме высева семян 4 и 5 млн. шт./га - снижению урожайности на 2,0-2,1 ц/га, при HCPos частных различий по фактору В - 1,0 ц/га. Такая закономерность сохранилась и при посеве 5 июня. При норме высева семян гречихи Саулык 2 и 3 млн. шт./га прибавка урожайности при широкорядном способе посева в отличие от обычного рядового составила 1,5-1,7 ц/га, при норме высева 4 и 5 млн. шт./га происходило достоверное снижение урожайности на 1,0-1,3 ц/га при НСР05 частных различий по фактору В - 1,0 ц/га. В общем, по действию главных факторов в опыте можно отметить, что по сравнению с урожайностью при посеве нормой высева 4 млн. шт./га как уменьшение нормы высева, так и увеличение приводило к достоверному снижению урожайности: при посеве с нормой высева 2 млн. шт./га на 3,6 ц/га, 3 и 5 млн. шт./га - на 0,5-0,6 ц/га при НСР05 главных эффектов по фактору С - 0,5 ц/га. В среднем за годы исследований разницы в урожайности по способам посева не выявлено. В 2003 г. увеличение урожайности при посеве широкорядным способом на 0,4 ц/га было существенным при HCPos главных эффектов по фактору В - 0,3 ц/га.
Анализ структуры урожайности гречихи Саулык в опыте показал, что густота продуктивных растений зависела от срока, способа посева и нормы высева семян, закономерность изменений сохранялась во все годы исследований. В среднем за 2003-2004 гг. количество продуктивных растений к уборке при первом сроке посева увеличивалось на 6 шт./м при HCPos глав-ных эффектов по фактору А - 5 шт./м , в частности при норме высева семян 4 и 5 млн. шт./га густота продуктивного стеблестоя существенно выше на 16-17 шт./м при НСРо5 частных эффектов по фактору А - 15 шт./м , чем при посеве 5 июня (таблица 42, приложения 60, 61). Уменьшение количества продуктивных растений наблюдали и при посеве широкорядным способом по сравнению с обычным рядовым на 8 шт./м при НСРоз главных эффектов по фактору В — 5 шт./м , в частности густота продуктивных растений уменьшалась при посеве нормой высева 4-5 млн. шт./га широкорядным способом 30 мая-2 июня на 18-19 шт./м2 при НСРоз частных различий по фактору В — 13 шт./м . Количество продуктивных растений на 1 м изменялось пропорционально изменению нормы высева. При посеве обычным рядовым способом густота продуктивных растений к уборке в контрольном варианте (с нормой высева семян 4 млн. шт./га) составила по разным срокам 217-234 шт./м , снижение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га способствовало уменьшению густоты продуктивных растений на 93-109 шт./м и 37-50 шт./м соответственно, увеличение нормы высева семян до 5 млн. штУга повыше-нию количества продуктивных растений на 44-45 штУм соответственно при НСРоз частных эффектов по фактору С - 11 шт./м .
На широкорядных посевах при норме высева 4 млн. штУга к уборке сохранилось 209-215 шт./м2 продуктивных растений. Снижение нормы высева до 2 и 3 млн. шт./га обусловило уменьшение количества продуктивных рас-тений по разным срокам посева на 83-93 шт./м и 31-34 шт./м соответственно относительно аналогичного показателя в контрольном варианте; повышение нормы высева до 5 млн. шт./га — увеличение на 41-45 шт./м2 при НСР05 частных эффектов по фактору С — 11 шт./м . В целом по опыту, густота продуктивных растений достоверно уменьшалась при норме высева 2 и 3 млн. шт./га на 94 и 38 шт./м2 соответственно, при норме высева 5 млн. шт./га уве-личивалась на 44 шт./м при НСР0з главных эффектов по фактору С - 6 шт./м .
На формирование густоты продуктивных растений к уборке заметное влияние в опыте оказала выживаемость растений в период вегетации. Полевая всхожесть гречихи Саулык при разных способах посева и норме высева семян во все годы исследований не изменялась (таблица 43, приложения 62, 63). Общая выживаемость растений гречихи Саулык существенно увеличивалась при уменьшении нормы высева семян до 2 и 3 млн. шт./га по сравнению с общей выживаемостью растений в контрольном варианте - в среднем на 3-5 % при НСРоз главных эффектов по фактору С — 2 %, при увеличении нормы высева семян до 5 млн. шт./га общая выживаемость снизилась на 2 % (таблица 44, приложения 64, 65). При широкорядном способе посева общая выживаемость растений была на 2 % ниже, чем при посеве обычным рядовым способом, при НСРо; главных эффектов по фактору В — 1 %. По годам данная тенденция сохранялась, при этом более резкие колебания общей выживаемости растений по вариантам наблюдали при широкорядном способе посева. В 2004 г. отмечалось повышение общей выживаемости растений на 6-7 % при посеве обычным рядовым способом с нормой высева 2 и 3 млн. шт./га 30 мая-2 июня в отличие от соответствующих вариантов при широкорядном способе посева, при НСРоз частных различий по фактору В — 4 %.