Содержание к диссертации
Введение
1. Обоснование направления исследований по повышению урожайности зернового сорго (обзор литературы)
1.1. Биологические особенности роста и развития зернового сорго 8
1.2. Роль сроков и норм посева в повышении урожайности зернового сорго 18
2. Методика и условия проведения опытов 28
2.1. Схема и методика проведения опытов 28
2.2. Наблюдения, анализы, учеты 30
2.3. Характеристика почв 33
2.4. Погодно-климатические условия 36
2.5. Технологический фон полевого опыта 41
3. Реакция сортов зернового сорго на условия произрастания растений в зависимости от сроков и норм посева 43
3.1. Влагообеспеченность и водопотребление растений зернового сорго при разных сроках и нормах посева 43
3.2. Динамика доступных элементов питания почвы 49
3.3. Фитосанитарное состояние посевов зернового сорго 58
4. Особенности формирования урожайности и кормовых качеств сортов зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева
4.1. Рост и развитие растений зернового сорго 61
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов зернового сорго 70
4.3. Особенности формирования урожайности зерна и его структуры 77
4.4. Кормовые качества зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева 82
5 Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований 87
Выводы 95
Рекомендации семеноводческой практике и производству 98
Список использованной литературы 99
Приложения 115
- Биологические особенности роста и развития зернового сорго
- Влагообеспеченность и водопотребление растений зернового сорго при разных сроках и нормах посева
- Фитосанитарное состояние посевов зернового сорго
- Фотосинтетическая деятельность посевов зернового сорго
Введение к работе
Актуальность темы. Ростовская область - крупнейшая сельскохозяйственная область РФ, природно-климатические условия которой очень разнообразны. В южной зоне периодически повторяющиеся засухи в летний период являются объективным фактором, оказывающим большое влияние на стабильность производства зерна. При этом устойчивость земледелия определяется правильным подбором засухоустойчивых культур и сортов, способных формировать при любых погодных условиях высокую и стабильную урожайность.
Одной из таких культур, в силу своих биологических особенностей, является зерновое сорго.
Сорго обладает высокой засухоустойчивостью и по этому признаку превосходит другие зернофуражные культуры. Отличительной особенностью его является то, что оно способно продолжать накопление сухого вещества и нормально вегетировать при высоких температурах воздуха и ограниченном количестве влаги в почве, тогда как другие культуры погибают.
В Ростовской области зерновое сорго занимает около 50 тыс.га. В то же время объем производства этой культуры не отвечает постоянно возрастающему спросу на его зерно вследствие недостаточной урожайности. Поэтому основным путем решения этой проблемы является дальнейшее повышение его продуктивности за счет совершенствования технологии возделывания и внедрения новых сортов.
В последние годы во ВНИИСЗК выведены новые сорта зернового сорго различных групп спелости с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств и потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому разработка сортовой агротехники и особенно определение оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго актуальны.
5 Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго, обеспечивающих формирование максимальной урожайности и лучшие кормовые качества на обыкновенных черноземах южной зоны Ростовской области. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие зернового сорго и на фитосанитарное состояние посевов.
Определить чистую продуктивность фотосинтеза сортов зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева.
Изучить динамику накопления сухой массы зернового сорго и NPK в ней.
Определить зависимости формирования урожайности сортов сорго от пищевого, температурного режима и влагообеспеченности почвы при разных сроках посева.
Установить влияние сроков и норм посева на урожайность зерна, ее структуру и кормовые качества сортов зернового сорго и выявить наиболее перспективные из них.
6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания
зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.
Научная новизна. Впервые на обыкновенном черноземе в южной зоне Ростовской области изучены особенности формирования урожая новых сортов зернового сорго Зерноградское 53 и Хазине ультрараннеспелое в зависимости от условий питания и влагообеспеченности. Установлено влияние различных сроков и норм посева на продуктивность и кормовые достоинства сорго. Определен расход влаги сортами зернового сорго на единицу продукции. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов на различных сортах зернового сорго.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. При возделывании зернового сорго в южной зоне Ростовской области
посев необходимо проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 16-18С, с междурядьями 70 см и нормой посева 400 тыс.шт./га.
Производственная проверка, проведенная в хозяйствах южной и восточной зон области, показала высокую экономическую эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания новых сортов зернового сорго, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур и ученых советах Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур, научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 2001 и 2002 гг. и научных конференциях по проблемам культуры сорго во Всероссийском научно-исследовательском институте сорго и других зерновых культур в 2001 и 2002 гг.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 14 приложений и 3 акта внедрения. Список используемой литературы включает 171 источник, в том числе 10 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Влияние сроков и норм посева на динамику водного и пищевого режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов зернового сорго.
Накопление вегетативной массы и элементов питания растениями зернового сорго при разных сроках и нормах посева на различных этапах органогенеза.
Влияние сроков и норм посева на продуктивность новых сортов зернового сорго, структуру урожая и кормовые качества.
Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.
7 Диссертационная работа является составной частью тематического плана отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур по теме 08 «Разработать систему земледелия на основе рационального использования почвенно-климатических ресурсов и адаптивных свойств новых сортов сельскохозяйственных культур в зоне аридного земледелия».
Биологические особенности роста и развития зернового сорго
Периодически повторяющиеся засухи в нашей области в летний период являются объективным фактором, без учета которого нельзя вести эффективно сельскохозяйственное производство (В.М. Обухов, 1949; В.М. Ба-това, 1966; И.В. Свисюк, З.М. Русина, 1980; А.И. Пупонин, 1983). Устойчивость земледелия при этом определяется правильным подбором засухоустойчивых культур, способных формировать высокие и главное стабильные урожаи зерна. Одной из таких, как было, так и остается на сегодня, культур является сорго (А.Г. Шаповал, 1931; Б.Ф. Соловьев, 1956; А.А. Ахмедов, 1962; Я.И. Исаков, 1977; Г.А. Агаджанян, 1978; Б.Н. Малиновский, 1981, 1984, 1985; А.В. Алабушев 1987, 1989, 1990; А.С. Белецкий, 1999; Л.Н. Анипенко, Н.А. Ключников, 2000; Н.А. Ключников, А.А. Рыбалкин, Я.И. Исаков, 2001).
Сорго - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его родиной считается Африка, а происхождение - Индия, Китай (Н.А. Шепель, 1985; Б.Н. Малиновский, 1992). На юге России широкое изучение сорго было начато в 1880 году, однако должного распространения в практике оно не получило (П.П. Вавилов, 1979). Активное внедрение сорго в производство относится к концу 40 - началу 50-х годов и в настоящее время зерновое сорго на Северном Кавказе занимает площадь около 100 тыс.га (А.В. Алабушев, 2000).
В мировом земледелии посевные площади под сорго составляют 50-60 млн. га и среди зернофуражных культур оно занимает третье место после кукурузы и ячменя по валовым сборам зерна (Б.Н. Малиновский, 1992; Ю.П.Даниленко, 2002).
Сорго - уникальное злаковое растение как по своим биологическим особенностям, так и по хозяйственно-ценным признакам. Основными достоинствами его являются исключительная засухоустойчивость, солевыносли-вость, высокая продуктивность, стабильность урожаев по годам, хорошие кормовые качества и универсальность использования (И.А. Драненко, 1951; И.В. Якушкин, 1953; К.Н. Кеферов, 1961; СМ. Бугай, 1963; С.С. Берленд, В.Д. Крючев, 1967; Г.В. Корнев, П.И. Подгорный, С.Н. Щербак, 1983; Н.А. Ключников, 2000; А.П. Царев, Г.И. Костина, 2001).
Взаимоотношение сорго, как и других культур, с почвенно-климатическими условиями разнообразное, а поэтому объективную оценку соответствия условий и требований культуры можно дать только на основе продуктивности в конкретных зонах (А.В. Алабушев, 2000).
В Ростовской области основными зернофуражными культурами являются кукуруза, яровой ячмень и сорго. Поэтому для сравнения продуктивности этих культур приведены многолетние данные ГСУ (табл. 1.1).
Как видно из приведенных данных, в восточной, приазовской и южной зонах урожайность зернового сорго на 7-42 % выше по сравнению с кукурузой и яровым ячменем. Однако в северо-восточной зоне более продуктивными по сравнению с сорго были кукуруза (на 8 %) и яровой ячмень (на 34 %). На наш взгляд, это связано с недостаточным количеством тепла в этой зоне.
Исследования показывают, что там, где среднегодовая сумма осадков не превышает 500 мм, сорго по урожайности зерна значительно продуктивнее других зерновых культур и, в частности, кукурузы (Я.И. Исаков и др., 1976; Я.И. Исаков, 1982). Кроме того, сорго является перспективным фито-мелиорантом. Оно имеет мощную глубоко проникающую корневую систему, разрыхляющую почву на глубину 60-80 см, улучшая тем самым агрофизические свойства почвы (А.П. Царев и др., 2001).
Факторы внешней среды в первую очередь действуют на рост и развитие листового аппарата. Листья, формируясь в полном соответствии с этими воздействиями и выполняя ряд важнейших функций, оказывают решающее влияние на величину и качество урожая. При этом у сорго качество минерального состава зерна зависит от средней массы одного сырого или сухого растения в фазе молочной спелости (И.И. Ельников, 2002).
Сорго получило высокую оценку не только как урожайная засухоустойчивая культура, но и как культура, имеющая прекрасные кормовые качества. Причем они находятся в прямой зависимости от ряда факторов: сорта, почвенно-климатических условий, технологии возделывания и приготовления и т.д.
Зерно сорго является фуражным, то есть основное его назначение -получение корма для сельскохозяйственных животных. Поэтому от качественных показателей, переваримости и питательности в определенной мере зависит и целесообразность его использования.
Мальчевская Е.Н. и Миленькая Г.С. (1981) считают, что качество корма зависит от количества и соотношения различных химических элементов, входящих в состав сухого вещества. К ним относятся азотные вещества, которые объединяются под общим названием сырой протеин (белки, амиды), безазотистые экстрактивные вещества (жиры, клетчатки, крахмал, сахар и др.), минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, йод, кобальт и др.), витамины (А, В, С, Д, Е и др.).
В современных условиях показатели химического состава кормов являются основой оценки их питательности, так как дают им всестороннюю характеристику.
Так, по данным ряда авторов, в 100 кг зерна сорго содержится в среднем 12-15 % - протеина, 3,4-4,5 % жира, 70-80 % БЭВ, 2,4-4,8 % клетчатки, 1,2-3,2 % золы (В.И. Сгодлева, А.В. Залевский, 1978; Е.А. Тепухова, 1981). По данным Исакова Я.И. (1982) и Щербакова В.Я. (1983), в 100 кг зерна содержится 118-130 к.ед. В зерне сорго содержится провитамин-каротин, витамины группы В, рибофлавин и дубильные вещества. Содержание каротина в зерне сорго зависит от сортовых особенностей, а также условий выращивания (В.И.. Тараненко, 1969; П.М. Шорин и др., 1976).
В зернах с красной и желтой окраской каротина больше, чем в зернах с белой окраской. В зерне сорго витаминов группы В не меньше, чем в зерне пшеницы и ряда других зерновых культур.
Благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот белок сорго имеет большую биологическую ценность. В каждом килограмме зерна содержится 5,1-7,3 г валина, 0,9-1,0 г триптофана, 3,2-5,0 г треонина, 1,4-5,0 г лизина, 2,5-3,3 г метионина, 4,5-13,3 г аргинина, 3,5-5,4 г фенилаланина, 1,9-5,5 ггистицина, 4,2-5,3 г изолейцина.
Влагообеспеченность и водопотребление растений зернового сорго при разных сроках и нормах посева
В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения основным фактором, определяющим уровень урожайности сельскохозяйственных культур, является влага. Для динамики влагообеспеченности черноземов обыкновенных нашей области характерны два периода: осенне-зимние и весеннее накопление влаги, и летний расход ее. В благоприятные по увлажнению годы черноземы способны накапливать значительные запасы влаги при промачи-вании их на глубину 1,5-2 м.
В условиях южной зоны Ростовской области накопление влаги в почве начинается в октябре-ноябре и продолжается в зимний (при теплой зиме) и весенний периоды. При этом наибольшие запасы влаги в почве отмечаются весной (конец марта - начало апреля).
Недостаток влаги в почве в мае-июле при высоких температурах и суховеях является основной причиной снижения урожайности даже такой засухоустойчивой культуры, как зерновое сорго.
Важным показателем обеспеченности растений влагой является запас продуктивной влаги в почве в течение вегетационного периода. При этом основными агротехническими приемами, которые в некоторой степени определяют уровень влагообеспеченности растений зернового сорго, являются срок посева и густота стояния растений.
В наших опытах запасы продуктивной влаги под зерновым сорго зависели в основном от количества выпавших осадков и фазы развития растений, в меньшей степени - от срока посева и нормы посева (рис. 3, 4; табл. 3.1; приложение 2).
Исследования показали, что лучшими по влагообеспеченности почвы были 2000 и 2002 гг. Запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см в эти годы составили: в фазе всходов - 86,6-135,0; в фазе выметывания - 65,4-94,6 и в фазе полной спелости 11,1-39,5 мм. В 2001 году водный режим почвы под зерновым сорго сложился неблагоприятным, что отрицательно сказалось на продуктивности этой культуры. Так, если запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазе всходов были близкими по сравнению с другими годами изучения - 80,9-107,4 мм, то в фазу выметывания - всего 0-22,4, или ниже в 4-12 раз по отношению к 2000 и 2002 году. Причем это снижение отмечалось по всему профилю почвы, и особенно сильно выражено в ее верхних слоях. Поэтому в этот год в фазе выметывания и налива зерна растения зернового сорго испытывали острый дефицит продуктивной влаги и сформировали самую низкую урожайность зерна за годы исследований.
Наибольшее количество продуктивной влаги во все годы исследований отмечалось в фазе всходов и составило в среднем за 2000-2002 год 94,2-112,6 мм в метровом слое почвы. По мере потребления ее растениями она постепенно снижалась и составила по фазам выметывания 43,1-65,0 мм и полной спелости 18,2-35,3 мм.
Анализируя водный режим почвы под зерновым сорго в разрезе норм посева необходимо отметить, что в течение всей вегетации запасы продуктивной влаги выше при меньшей норме посева. В среднем за годы исследований в метровом слое почвы ее запасы в фазе всходов составили при норме посева 200 тыс.шт./га - 107,4-112,6 мм, при норме посева 400 тыс.шт./га -97,8-101,9 мм; в фазе выметывания - 58,9-65,0 и 49,1-53,3 мм и в фазе полной спелости - 33,2-35,3 и 22,1-24,1 мм. При дальнейшем увеличении нормы посева до 600 тыс.шт./га запасы влаги в почве продолжали снижаться во все сроки посева. Это связано с повышенным потреблением влаги большим числом растений зернового сорго на единицу площади. Между изучаемыми сроками посева существенной разницы в водном режиме почвы не наблюдается. Хотя здесь также в большинстве случаев количество продуктивной влаги было несколько меньше при третьем сроке посева в фазы выметывания и полной спелости.
В ходе исследований установлена положительная корреляционная связь между содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазу выметывания и урожайностью зернового сорго. На основе соответствующего уравнения регрессии можно определить ожидаемую урожайность зернового сорго в зависимости от влажности почвы.
Создавая оптимальную густоту стояния растений можно значительно увеличить полноту и хозяйственную эффективность использования влаги -важнейшего фактора, определяющего величину урожайности зерна сорго в наших почвенно-климатических условиях.
Анализируя данные по расходу влаги на формирование 1 т зерна, необходимо отметить, что наибольший расход ее был отмечен в засушливом 2001 году - 674-1448 т. В 2000 и 2002 году он значительно ниже: 544-1034 и 546-968 т соответственно.
В среднем за 3 года исследований наибольший расход влаги для формирования 1 т зерна сорго - 1022 т был при первом сроке посева с нормой 200 тыс.шт./га. При увеличении нормы посева до 400 тыс.шт./га он снизился до 818 т и при норме посева 600 тыс.шт./га - до 891 т. Самый низкий расход влаги - 640 т - отмечен во втором сроке посева при норме 400 тыс.шт./га, как при снижении, так и при увеличении ее расход увеличивался до 697-877 т.
Таким образом, за годы исследований наиболее благоприятные условия по водному режиму почвы складывались в 2000 и 2001 гг. При этом существенной разницы между сроками посева по влагообеспеченности растений не установлено. Меньшее количество продуктивной влаги в метровом слое почвы, в течение всего вегетационного периода, отмечалось при большей норме посева, что связано с повышенным потреблением влаги большим числом растений зернового сорго на единицу площади. Установлена положительная корреляционная связь между содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазу выметывания и урожайностью зернового сорго г=0,75±0,162.
Фитосанитарное состояние посевов зернового сорго
Рост растений представляет собой основу для ряда физиологических процессов и, прежде всего, фотосинтеза. В сельскохозяйственном производстве, существует тесная взаимосвязь между возделываемыми растениями и окружающей природой. Рост и развитие растений в первую очередь сдерживают те факторы, которые находятся в недостаточном количестве, и только оптимальное сочетание их дает наибольшую урожайность.
Обобщая многочисленные опыты по площадям питания сельскохозяйственных растений, академик РАСХН И.И. Синягин (1970 г.) отмечал, что различные растения неодинаково отзываются на увеличение густоты стояния и это, по-видимому, связано с видовыми и сортовыми особенностями, а также со степенью влияния загущения на обеспеченность влагой и питательными веществами.
Научно обоснованный выбор сроков посева сорго зависит от почвенно-климатических условий, состояния почвы, ее влажности, биологических особенностей сорта и назначения посева. Главное условие, определяющее успех возделывания новых сортов зернового сорго - получение дружных всходов, которое определяется, прежде всего, температурными условиями.
Известно, что в зависимости от сроков посева рост и развитие сорго проходит при разной температуре и влажности почвы, длине дня и интенсивности солнечной радиации (Я.И. Исаков, 1982).
Изменение сроков посева сорго приводит к изменению периода вегетации. Вегетационный период сорго складывается из отдельных межфазных периодов и определяется числом дней от посева до полной спелости. Для изучения влияния условий произрастания растений сорго разных сроков посева на продолжительность межфазных периодов нами проведены фенологические наблюдения, результаты которых отражены в таблице 4.1 и приложениях 5, 6.
Результаты исследований показали, что основное влияние на продолжительность межфазных периодов оказывает температура почвы и воздуха. При посеве сорго, когда на глубине заделки семян почва прогрелась до 10 С (первый срок посева), период «посев-всходы» растянут и составил 18-20 дней. При повышении температуры почвы на глубине посева до 16 С (второй срок посева) продолжительность периода сократилась до 10-13 дней, а при прогревании почвы до 20-22 С (третий срок посева) - до 7-10 дней. Нами установлена обратная корреляционная зависимость между температурной почвы и продолжительностью периода «посев-всходы» (г = -0,819). В наших опытах продолжительность этого периода не зависела от сортовых особенностей. Отрицательное влияние на продолжительность периода «посев-всходы» оказывает резкое колебание температур. Так, в 2000 году температура почвы при посеве второго срока достигала 15-16С, а период «посев-всходы» изучаемых сортов составил 13 дней. Такая продолжительность в отличие от средней (10 дней) была потому, что через несколько дней после посева температура почвы на глубине заделки семян снизилась до 11С. Следовательно, для нормального прорастания семян требуется установление постоянной оптимальной температуры без резких ее колебаний. При изменении сроков посева сорго от ранних до поздних период «всходы-выметывание» уменьшался и составил в среднем за годы изучения: при первом сроке по сорту Зерноградское 53-62 дня, по сорту Хазине ультрараннеспелое - 57 дней; при втором сроке - 59 и 50 дней и при третьем - 57 и 49 дней соответственно вышеуказанным сортам. Такая же закономерность сохранилась и в последующий период развития растений сорго «выметывание-молочная спелость». Вышеуказанные периоды более быстро проходили по раннеспелому сорту Хазине ультрараннеспелое в сравнении со среднеспелым сортом Зерноградское 53 во все изучаемые сроки посева. Созревание растений третьего срока посева проходило при пониженных температурах (16-18С) воздуха и поэтому потеря влаги семенами задерживалась. При этом полная спелость изучаемых сортов зернового сорго при третьем сроке посева наступала позднее в сравнении с первым и вторым сроками во все годы исследований. Особенно большая разница отмечена в 2001 году, когда растения зернового сорго Зерноградское 53 при третьем сроке посева созрели 25 сентября, вместо обычного 10-12 сентября. В среднем за годы исследований наибольший вегетационный период -106 дней - отмечен по среднеспелому сорту Зерноградское 53 при первом сроке посева. При втором сроке он сокращался на 3 дня и третьем - на 9 дней, в основном за счет уменьшения периодов «всходы-выметывание» и «выметывание-молочная спелость». У раннеспелого сорта Хазине ультрараннеспелое полная спелость наступала раньше в сравнении с среднеспелым сортом Зерноградское 53 во все изучаемые сроки посева: при первом сроке - на 7, при втором - на 9, и при третьем - на 6 дней. Нашими исследованиями установлено, что для формирования полноценного урожая зерна сумма активных температур для среднеспелого сорта Зерноградское 53 должна составлять 2200 С, а для раннеспелого сорта Хазине ультрараннеспелое - 2000С. Вегетационный период изучаемых сортов сорго изменялся и в зависимости от температурных условий года. Наибольший период вегетации отмечен в 2001 году. Он составил по сорту Зерноградское 53 - 105-114 дней, по сорту Хазине ультрараннеспелое - 89-97 дней. Наименьшим он был в 2000 году: по сорту Зерноградское 53 - 94-103 дня и Хазине ультрараннеспелое -86-92 дня. Различные нормы посева не оказывали влияния на фенологию развития изучаемых сортов зернового сорго во все годы исследования. Следовательно, продолжительность межфазных, а в конечном итоге и вегетационного периодов зависит от суммы среднесуточных температур. Поэтому посев зернового сорго необходимо проводить с учетом сортовых особенностей и в такие сроки, чтобы для созревания зерна была достаточная сумма активных температур.
Фотосинтетическая деятельность посевов зернового сорго
При первом сроке посева сорго из-за меньшей полевой всхожести семян получили изреженные посевы, которые даже за счет энергичного кущения растений (при меньших нормах посева) не могли восполнить стеблестой и не позволили получить оптимальную площадь листовой поверхности. При достижении максимальной листовой поверхности растения сорго этого срока посева развивались при жаркой и суховейной погоде. При этом листья растений покрывались восковым налетом, и работоспособность их уменьшалась.
При втором сроке посева, когда почва на глубине заделки семян прогрелась до 16-18С, складывались благоприятные условия для протекания фотосинтеза в течение всего периода вегетации растений сорго.
При третьем сроке посева растения сорго в начале развития попадали в условия повышенного температурного режима почвы и воздуха, в большей степени испытывали дефицит влаги для нормального роста. Длина вегетационного периода таких посевов сокращалась, и растения сорго формировали меньшую площадь листьев в сравнении со вторым сроком посева.
Наибольшую площадь листовой поверхности на 1 растение изучаемые сорта зернового сорго формировали в фазу выметывания при первом сроке с нормой посева 200 тыс/га, которая составила по сорту Зерноградское 53 - 48,1, по сорту Хазине ультрараннеспелое - 46,4 дм . При этом на большинстве вариантов лучшие показатели были у сорта Зерноградское 53.
При втором сроке посева этот показатель снижался в 1,6 раза, в третьем -в 2,4 раза, что связано с большим количеством растений сорго на единицу площади.
Значительное влияние на формирование площади листьев оказывала и норма посева семян. Известно, что отдельно взятое растение при благоприятных условиях может образовать большую ассимиляционную поверхность, но недостаточное количество растений на единицу площади приводит к недобору суммарной площади листьев.
В наших опытах при всех изучаемых сроках посева увеличение нормы посева с 200 до 400 и особенно 600 тыс.шт./га приводило к снижению площади листовой поверхности на 1 растение сорго по обоим изучаемым сортам.
В зависимости от условий выращивания зернового сорго изменялась общая площадь листовой поверхности на 1 га и соответственно чистая продуктивность фотосинтеза (табл. 4.5). Общая площадь листовой поверхности на 1 га зависит от количества растений зернового сорго, находящихся на этой площади и от площади листьев одного растения в каждом изучаемом варианте. Проведенные исследования показали, что максимальная площадь листьев на 1 га отмечалось в фазе выметывания растений при втором сроке и норме посева 400 тыс. шт./га и составила по сортам: Зерноградское 53-63,4 тыс м /га, по сорту Хазине ультрараннеспелое -57,9 тыс.м /га. Кроме того, как при раннем сроке посева (1 мая), так и при позднем (30 мая) этот показатель уменьшался по обоим сортам и по всем изучаемым нормам посева. Таким образом, рассматривая влияние сроков и норм посева на площадь листьев зернового сорго, можно отметить следующее: - максимальная площадь листьев в фазу выметывания, к фазе восковой спелости она снижалась из-за усыхания нижнего яруса листьев; - с увеличением нормы посева площадь листьев на одном растении уменьшалась, а на гектаре возрастала из-за большего числа растений сорго на единицу площади; - наибольшая площадь листьев формируется при втором (15 мая) сроке посева с нормой 400 тыс.шт./га. при возделывании более урожайного сорт зернового сорго Зерноградское 53. 4.3. Особенности формирования урожайности зерна и его структуры Главным показателем эффективности любого агротехнического приема, в конечном итоге, является урожайность. Чем более полно удовлетворяются потребности растения в течение роста и развития и чем более они приспособлены к конкретным складывающимся условиям выращивания, тем выше урожайность. Определенное место в этом отводится сортовым особенностям, срокам и нормам посева.