Содержание к диссертации
Введение
I. Современное состояние производства сои в россии и ЦЧР 7
1.1. Происхождение, значение, использование, урожайность и площади посева 7
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности сои 10
1.3. Особенности возделывания сои в условиях ЦЧР 20
1.4. Влияние сорта на урожайность сои 22
1.5. Влияние способов посева на урожайность сои 24
1.6. Влияние норм высева на урожайность сои 29
II. Место проведения опытов, задачи, объект и методика исследований 33
2.1. Характеристика места проведения опытов 33
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов 36
2.3. Агротехника опытов и объект исследований 41
2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований 43
III. Роль сорта в формировании урожая сои 48
3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика разных по скороспелости сортов сои 48
3.2. Динамика роста и развития сортов сои в северной лесостепи ЦЧР 52
3.3. Урожайность разных по скороспелости сортов сои в северной лесостепи ЦЧР 56
3.4. Качество семян сои в зависимости от сорта 61
IV. Влияние норм высева и способов посева на формирование урожая и качества семян сои 64
4.1. Рост и развитие разных по скороспелости сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева 64
4.1.1. Полевая всхожесть семян сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева 64
4.1.2. Биометрические показатели растений сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева 74
4.2. Структура урожайности сортов сои при разных нормах высева и способах посева 78
4.3. Урожайность сортов сои при разных нормах высева и способах посева 84
4.4. Качество семян, сбор белка и масла с 1 га разных по скороспелости сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева 94
V. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и нормы высева семян сои 104
5.1. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора сортов 104
5.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора способов посева 106
5.3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выбора норм высева 109
Выводы 113
Предложения производству 116
Список использованной литературы 117
Приложения 137
- Ботаническая характеристика и биологические особенности сои
- Погодные условия в годы проведения опытов
- Динамика роста и развития сортов сои в северной лесостепи ЦЧР
- Полевая всхожесть семян сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева
Введение к работе
Актуальность темы. На сегодняшний день основной задачей современного растениеводства является удовлетворение потребностей в белке растительного происхождения. Среди зернобобовых культур особое место в этом плане отводится сое.
Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Её семена содержат в среднем 37-42 % белка, 19-22 % масла и до 30 % углеводов. Вегетативная масса сои, убранная в фазе налива бобов, богата белками (16-18 %), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура [8, 18, 100].
Основное товарное производство сои в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия интерес к этой культуре возрос, и благодаря селекционной работе посевы её продвинулись в Центрально-Чернозёмные области, Нечерноземье и республику Беларусь [37]. Однако, несмотря на все преимущества, соя имеет незначительное распространение в ЦЧР и в частности в Тамбовской области. Возможными причинами тому, является недостаточное количество приспособленных для ЦЧР сортов, и отсутствие совершенных технологий возделывания.
Поэтому изучение элементов сортовой агротехники, основами которой являются сорта, нормы высева и способы посева стали основами, определяющими актуальность наших исследований.
Цель работы. Выявить влияние норм высева и способов посева на урожайность различных по скороспелости сортов сои.
5 Задачи исследований:
Изучить биологию сортов северного экотипа, выбрать из них наиболее адаптивные к условиям Тамбовской области.
Изучить особенности формирования элементов продуктивности, посевные и технологические качества семян сортов сои северного экотипа при разных нормах высева и способах посева.
Установить оптимальные нормы высева семян сортов северного экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.
Установить наиболее оптимальный способ посева для северного экотипа в условиях северной лесостепи ЦЧР.
Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выбора сортов, норм высева и способов посева сои в северной лесостепи ЦЧР.
Научная новизна. Впервые в условиях Тамбовской области изучено влияние норм высева и способов посева на продуктивность разных по скороспелости сортов сои, на величину и качество урожая культуры.
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют подобрать наиболее эффективный сорт белгородской селекции, способ посева и нормы высева, для получения высоких урожаев сои в условиях Тамбовской области.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (2000-2002 гг.) и ученом совете агрономического факультета, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета им. И.В. Мичурина в 2000-2003 гг. и на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА, посвященной 60-летию победы под Сталинградом в 2003 гг.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возделывание сорта сои Белор белгородской селекции при оптимально установленных нормах высева и способах посева и их
сочетании обеспечивает получение высокого урожая культуры в северной лесостепи ЦЧР.
Посев сои сорта Белор обычным рядовым способом с нормой высева 800-900 тыс.шт./га всхожих семян или широкорядным способом посева с нормой высева 700-800 тыс.шт./га способствует получению высокого урожая семян сои.
Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и норм высева семян сои.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 35 таблиц, 13 рисунков и 51 приложение. Список литературы включает 210 наименований.
Ботаническая характеристика и биологические особенности сои
Соя относится к семейству бобовые (Fabaceae), роду соя - Glycine L., виду соя обыкновенная - G.hispida Мах. Род Glycine делится, по Н.И. Корсакову на три подрода в соответствии с центрами формообразования. 1. Подрод Glycine L. с двумя видами - стелющаяся и яванская происходит из Восточноафриканского центра (Восточная Африка, Индия, Шри-Ланка, остров Ява). 2. Подрод Leptocyamus (Benth.) F. Herm, включающий шесть видов -вьющаяся, серповидная, многосемянная, светлая, табаколистная и войлочная, сформировался в Австралийском центре (Австралия, Южный Китай, острова Юго-Восточной Азии) [81, 82]. 3. Подрод Soja (Moench.) F. Herm. с входящим в него одним видом -соя обыкновенная G.hispida Мах происходит из Юго-Восточноазиатского центра формообразования (Северный Китай и соседние острова). На основании изучения мировой коллекции ВИР Б.В. Енкен [45] предложил классификацию сои. В соответствии с ней культурная соя подразделяется на 6 подвидов в соответствии с географо-экологическими и морфологическими признаками. 1. Ssp. gracilis Enk. - полукультурный подвид. Встречается в Северном и Центральном Китае. 2. Ssp. indica Enk. - индийский подвид. Встречается в Индии. 3t Ssp. chinensis Enk. - китайский подвид. Встречается в Китае, Индокитае, редко в Корее, Японии, России и США. 4. Ssp. manshurica Enk. - маньчжурский подвид. Встречается в Китае, на Дальнем Востоке и в других районах России и Корее. 5. Ssp. korajensis Enk. - корейский подвид. Распространён в Корее, Японии, Китае, Индии, России, Западной Грузии. 6. Ssp. slavonica Kov et Pinz. - славянский подвид, выделен позднее А.Е. Коварским и С.Л. Пынзарь. Распространён в России (на Северном Кавказе), Молдавии, Украине, Румынии, Венгрии, Болгарии и Югославии. В нашей стране наибольшее распространение имеет маньчжурский и славянский подвид. Маньчжурский подвид - subsp. manshurica Enk. Кусты со среднемощными стеблями и ветвями, преобладают растения в 55-65 см высотой. Кусты не раскидистые, нижние ветви иногда, под тяжестью бобов отламываются. Листочки крупные и средние, сильно варьирующие по форме от широко-яйцевидных и ромбических до удлинённо-овальных и почти ланцетных. Опушение интенсивно рыжее и белое, густое, длинное. Кисти плотные, короткие, с 3-8 цветками. Бобы небольшие, 3-6 см длины, 8-11 мм ширины, не растрескивающиеся, 2-3 семенные, покрытые рыжим или белым опушением. Семена овальные, выпуклые, 6-8 мм длины, 5-7 мм ширины и 5-6 мм толщины. Масса 1000 семян 140-210 г. Географическое распространение: Маньчжурия; завезён также в Японию, Монголию, Китай, США и Россию. Славянский подвид - Ssp. slavonica Kov. et Pinz. Выделен позднее A.E. Коварским и С.Л. Пынзарь. Распространён в России (на Северном Кавказе), Молдавии, Украине, Румынии, Венгрии, Болгарии и Югославии. Растения низкорослые (40-60 см) или средней высоты (70-85 см), форма куста сжатая, ветвистость повышенная (4-9), образует ветви второго порядка, нижние ветви прикреплены низко. Стебли и ветви тонкие, растения склонны к полеганию, но встречаются устойчивые к полеганию сорта. Листья мелкие длиной 5-8 см и шириной 3-6 см, овально-заострённые. Опушение густое, рыжеватое. Цветки мелко-фиолетовые, кисти среднецветковые (5-8). Бобы короткие, двусемянные. Характерно расположение бобов в нижней части куста и их низкое прикрепление. Семена мелкие (масса 1000 семян 100-130 г). Семена овальные, жёлтые, рубчик коричневый с белым глазком. Содержание жира в семенах - 18-20 %, белка- 38-43 % [58, 61, 87, 88, 89, 133, 150, 151]. В.Б. Енкен [45] для удобства дифференциации при селекционно-семеноводческой работе сортов сои предложил систему апробапионных групп, выделяемых по малоизменчивым признакам: окраска и опушение боба, семенной оболочки и рубчика семени. Культурная соя - однолетнее травянистое растение с периодом вегетации от 70 до 250 суток. Стебель крепкий, бороздчатый, прямостоячий, или в верхней части слегка вьющийся. Со второй пары листьев стебель начинает сильно ветвится и, в конце концов, представляет собой сильно разветвлённый, богато облиственный куст высотой до 1,5 ми более. Главный стебель, боковые ветви, листья и бобы, густо покрыты жёсткими волосками белого или рыжего цвета разных оттенков и интенсивности. Реже встречаются неопушенные формы сои. Густой волосяной покров сои, с одной стороны, защищает растение от излишнего испарения влаги в засушливые периоды, а с другой - предохраняет от воздействия многих вредителей. В период вегетации стебель зеленого цвета чаще всего с антоциановой окраской некоторых частей. При созревании он желтеет, становится коричневым или серо-черным [70, 80, 87, 88].
Стебель у сои грубый, цилиндрический, высотой от 15 см до 2 м и более. Стебель обычно прямостоячий, но бывают стелющиеся и вьющиеся формы. По окраске подсемядольного колена можно определить окраску будущих цветков. Если подсемядольное колено зелёное, то цветки будут белые, если с антоциановой окраской - фиолетовые.
Форма куста зависит от угла отхождения боковых ветвей, их числа и длины. Различают раскидистую, сжатую, полусжатую, пирамидальную, канделяброобразную и другие её виды. Следует отметить, что высота и диаметр стебля, число ветвей и междоузлий - изменчивые признаки, зависящие от сорта и от условий выращивания: температуры, освещённости, влажности и содержания питательных веществ в почве [87].
Корневая система сои стержневая, состоящая из сравнительно короткого главного корня и многочисленных, длинных боковых корней. Корневая система развивается в основном на глубине от 18-22 см до 50-70 см, но отдельные корни достигают глубины от 150-170 см до 2 и более метров, что определяется плотностью и влажностью почвы. Тонкие корни составляют около 60 % массы всей корневой системы [58, 61, 70, 80, 88, 87, 89,150,151]. Настоящие листья у сои сложные тройчатые, цельнокрайние с прилистниками, расположены по одному на каждом узле. Средний листик правильный и сидит на коротком (от 10 до 30 мм) черешке, боковые неправильные, с сильно развитой наружной половиной, без черешков и прикреплены к главному сочленением. По форме листочки бывают ланцетовидные, продолговато-яйцевидные, яйцевидные и ромбические с верхушкой, заострённой, тупозаострённой и круглой. Поверхность у разных сортов разная: гладкая, слегка морщинистая и сильно морщинистая. У некоторых сортов по краям листочки изгибаются [58, 61, 80, 150, 151]. Окраска листьев в зависимости от ботанических разновидностей разная, и слагает целую гамму зелёных оттенков. Главнейшие из них следующие: зелёно-голубая, темно-зеленая, светло-зелёная, зелёная и серо-зелёная. У основания все листья имеют прилистники. Прилистников 6: у среднего листочка - пара, у боковых - по одному с наружной стороны и у основания главного черешка - пара. Прилистники маленькие, ланцетовидные, заострённые, иногда антоцианированы.
Погодные условия в годы проведения опытов
Весна - лето 2000 года отличались от среднемноголетних данных пониженной температурой воздуха и достаточным количеством осадков для нормального роста и развития сои. Среднесуточная температура за апрель -сентябрь составила 14,8 С. За это время выпало 457,2 мм осадков, что больше нормы на 169,2 мм. Наибольшее количество осадков было отмечено в июне - июле и составило 223,9 ....99,3 мм при среднемноголетней 57,0 ... 59,0 мм. Обилие влаги и умеренная температура воздуха способствовали интенсивному нарастанию корневой системы и листовой поверхности растений, а также формированию бобов, что может обеспечить высокий биологический урожай этой культуры.
Наиболее холодными были отмечены 1-я и 2-я декады мая 2000 г, когда температура воздуха составила 7,7....7,0 С, при среднемноголетней 12,8....14,5 С. В третьей декаде температура повысилась до 17,5 С. Средняя температура мая в годы исследований колебалась от 10,7 до 13,9 С при среднемноголетней 14,5С. Количество осадков выпавших в это период составило в 2000 г. - 31,9 мм, 2001 г. - 81,2 мм и в 2002 г. - 29,1 мм при среднемноголетней 52,0 мм.
Из приведенных данных следует, что наиболее благоприятным по погодным условия для посева сои был 2001 и 2002 гг.
Погодные условия июня характеризовались неоднородностью по годам. Так наиболее теплым и засушливым был 2002 г., когда среднемесячная температура воздуха достигла 18,3 С, при среднемноголетней 18,0 С. Среднемесячная температура 2000 г. и 2001 г. была несколько меньше среднемноголетней и составила в 2000 г. - 16,9 С с колебаниями по декадам от 18,0 до 16,9 С, и в 2001 г.— соответственно 16,8 С, от 13,9 до 18,7 С
Осадков выпавших в июне 2000 г. было на редкость много - 223,9 мм, что почти в 4 раза превышало среднемноголетнюю норму, в 2001 г. - 90,7 мм или в 1,6 раза больше среднемноголетнеЙ. 2002-й год выдался не только тёплым, но и засушливым. Количество осадков выпавших за июнь 2002 г. составило 44,3 мм при среднемноголетнем 56,0 мм.
Биометрические и визуальные наблюдения показали, что в июне 2000 и 2001 гг. складывались более благоприятные условия для роста и развития растений сои.
Погодные условия июля во все годы исследований складывались благоприятно. Сравнительно высокая температура воздуха в 2000 и 2001 гг. (соответственно 20,2 и 23,7 С) сочеталась с большим количеством осадков (99,3 и 86,0 мм). Такие условия способствовали активному росту вегетативных и репродуктивных органов у сои, что в конечном итоге положительно отразилось на урожае семян. Повышенная влажность и частые дожди несколько задерживали процесс оплодотворения цветков и формирования бобов в 2000 г., что в конечном итоге сказалось на сроках созревания семян, но для роста и развития сои такая погода была вполне благоприятной. Июль 2002 г. был жарким и засушливым, а осадков выпало всего 21,1 мм при норме 70 мм.
Анализ погодных условий августа всех трех лет исследований показывает, что среднемесячная температура воздуха была на уровне среднемноголетнеЙ и колебалась по годам от 18,8 С (2000 - 2001 гг.) до 18,5 (2002 г.) при среднемноголетнеЙ 18,1 С. Осадков за август выпало в 2000 г. - 27,1 мм, в 2001 г. - 89,7 мм, а в 2002 г. - 2,1 мм при среднемноголетнеЙ норме 60,0 мм. Более благоприятным для созревания семян был 2002 г., а для роста растений сои — 2000 и 2001 гг.
В сентябре температура воздуха была выше среднемноголетнеЙ только в 2001 и 2002 гг., а в 2000 г. повышенная температура наблюдалась только в первой декаде, остальное время она была ниже среднемноголетнеЙ, что сказалось на величине вегетационного периода сои в этом году.
Исходя из метеорологических условий вегетационных периодов 2000 - 2002 годов, следует отметить, что погодные условия в годы проведения опытов были неодинаковыми. Наиболее благоприятные погодные условия по температурному режиму складывались во все три года исследования, а по количеству выпавших осадков - в 2000 и 2001 гг. Так, за вегетационный период сои в 2000 г. выпало 457,2 мм осадков, в 2001 г. - 416,7, а в 2002 г. -167,7 мм, при среднемноголетней величине - 330,0 мм.
Погодные условия 2002 г. характеризовались повышенной температурой воздуха с недостаточным количеством осадков и , неравномерным их распределением по месяцам.
Большое количество осадков в 2000 - 2001 гг. несколько задержало созревание семян сои, но способствовало активному росту растений, формированию большого числа генеративных органов и увеличению урожайности.
Динамика роста и развития сортов сои в северной лесостепи ЦЧР
Одним из успешных факторов возделывания сои в Тамбовской области является температура воздуха. Для созревания раннеспелых сортов необходима сумма активных температур за вегетационный период 1600 - 2200 С, среднеспелых - 2300-2700 С, для позднеспелых более 2800 С. Минимальная температура для прорастания семян сои - 6-7 С, оптимальная - около 12-14 С [56, 58, 61]. Оптимальная температура для формирования вегетативных и репродуктивных органов по В.Б. Енкен [45], составляет 21 23 С, для цветения - 22-25 С, формирования бобов - 21-23 С, созревания 19-20 С. Всходы и близкие к созреванию растения способны переносить заморозки до 2,5-5 С. По данным метеостанции г. Мичуринска за время проведения исследований средняя температура в фазе прорастания семян - всходы і составила - 11,8 С, формирование вегетативных органов - 16,1 С, цветения - 23,3 С, формирования бобов - 23,6 С, созревание - 14,5 С. Продолжительность вегетации с t 10 С в г. Мичуринске колеблется от 141 до 154 дней. Сумма активных температур за этот период составляет 2400 С, с колебаниями по годам от 2300-2600 С [1,2]. Наши исследования показали, что все сорта сои были достаточно обеспечены теплом, что даёт возможность возделывать сою в Тамбовской области с длительностью вегетационного периода до 115-120 дней, которым для вызревания требуется сумма активных температур 2300 С [63]. По многочисленным литературным данным СВ. Кадыров [57], СВ. Кадыров, В.А. Федотов [61], Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранова [150], А.К. Лещенко, Б.В. Касаткин, М.И. Хотулев [89], к посеву сои следует приступать, когда почва на глубине заделки семян прогреется на 10-12 С. По календарным срокам такая температура обычно достигается в 1 декаде мая месяца, в Тамбовской области.
Во время исследований нами были проведены фенологические наблюдения. При этом отмечали следующие Фенофазы: посев, всходы, первый тройчатый лист, ветвление, бутонизация, цветение, формирование бобов и полная спелость. В течение вегетации интенсивность ростовых процессов сои значительно изменялось, и зависела от биологических особенностей сорта и погодных условий, сложившихся в годы исследований.
Исходя из полученных данных (табл. 3) видно, что период посев -всходы в наших исследованиях был сильно растянут. Этот период в среднем по сортам в 2000 г. составил 20 дней, в 2001 г. - 12 и в 2002 г. - 16 дня (прилож. 1, 2, 3). Такая разница связана с тем, что недостаток тепла в 2000 г. и недостаточная влажность верхнего слоя почвы в 2001 и 2002 гг. послужили причиной удлинения периода посев — появление всходов.
Первый тройчатый лист раскрылся в среднем за годы исследований у сортов Белгородская 143 и Белгородчанки - на 11-й, у Бе лора и Белгородской 48 на 10-й день. Последующие листья появлялись через каждые 4-7 дней. Цветение и плодообразование у сои продолжается довольно долго. Продолжительность цветения одной кисти - 5-8 дней. Цветение за годы исследований у сортов сои в среднем наступило через 53 дня, у сорта Белгородская 143 на 55-й день у Белора - на 52-й день, у Белгородской 48 на 53-й, а у Белгородчанки - на 54-й день. Первые бобы начали формироваться через 9-10 дней после начала цветения, в зависимости от сорта. У сортов Белгородская 143 и Белгородчанки этот период был отмечен через 10 дней, а у сортов Белор и Белгородская 48 на 9-й. Развитие бобов продолжалось 27-35, а созревание семян 15-18 дней (табл. 4). Полная спелость семян сои наступала в среднем по сортам с 7 по 16 сентября. Наиболее поздним её созревание было в 2000 г., когда полностью вызрела только 12-21 сентября. Продолжительность вегетационного периода за годы исследований по сортам составило 109-117 дней. Наиболее короткий период вегетации был отмечен у сорта сои Белор. В среднем за годы исследований он составил 109 дней. Наиболее позднеспелым был сорт Белгородчанка с периодом вегетации 117 дней (прилож. 4, 5, 6). Сорта сои Белгородская 143 и
Белгородская 48 за все годы имели приблизительно одинаковый период вегетации, в среднем он составил по Белгородской 143 - 115 дней, а по Белгородской 48-113 дней. Согласно классификации по В.Б. Енкену все исследуемые сорта сои можно отнести к группе среднеранних.
Погодные условия вегетационного периода 2000 и 2001 гг. характеризовались высокой влажностью и способствовали более продолжительному росту и развитию растений, что в конечном итоге и привело к более позднему созреванию семян сои. Вместе с тем, оптимальное обеспечение растений влагой за вегетационный период способствовало лучшей их продуктивности. В то время как недостаток влаги в 2002 г. стало причиной сокращения вегетации растений по сравнению с 2000-2001 гг., что привело к снижению урожайности семян сои.
Полевая всхожесть семян сортов сои в зависимости от норм высева и способов посева
Наименьшая же масса 1000 семян (143,6 г) была отмечена у сорта Белгородская 143 при обычном рядовом посеве с нормой высева 900 тыс. шт./га.
За все годы исследований биологическая урожайность возрастала с увеличением нормы высева, как при обычном рядовом, так и при широкорядном способе и незначительно изменялась в зависимости от способа посева. Увеличение нормы высева до 700-800 тыс. шт./га приводило к плавному возрастанию, а дальнейшее увеличение нормы высева к снижению биологической урожайности семян сои. Таким образом, увеличение количества растений на единице площади более 700-800 тыс. шт./га не компенсировалось индивидуальной продуктивностью одного растения. Так, количество сохранившихся растений к уборке у сорта Белор составило на 1 м при норме высева 600 тыс. шт./га — 52,3 шт., при 700 тыс. шт./га - 59,5 шт., 800 тыс. шт./га - 66,0 шт. и при 900 тыс. шт./га - 72,8 шт., а количество бобов на 1 м было соответственно 993 шт., 1057 шт., 1108 шт. и 1145 шт.
Урожайность - наиболее важный хозяйственно-полезный признак, ради которого возделывается та или иная культура. Оптимальное соотношение количества растений на единицы площади и индивидуальная продуктивность одного растения - вот основа получения высокого урожая семян сои. Важная роль в повышении урожайности с.-х. культур принадлежит научно обоснованным нормам высева и способам посева. За счет них создается оптимальная площадь питания, густота стояния, и темпы роста растений. Что непосредственно сказывается на величине и качестве урожая. Большое влияние на освещенность растений в посеве оказывают нормы высева и способы посева, за счет них изменяется величина листового аппарата, интенсивность фотосинтеза, а значит и индивидуальная продуктивность растений [15].
Существует обратная зависимость между числом растений на единице площади и продуктивностью отдельного растения. С увеличением густоты посева продуктивность отдельно взятого растения снижается, но урожайность посевов при этом увеличивается. Также происходит увеличение высоты прикрепления нижних бобов, что особенно важно при механизированной уборке.
Поделяночный урожай семян (табл. 22-25, рис. 7-10) за годы исследований был меньше биологического на величину потерь при уборке. Тенденция изменения поделяночного урожая в зависимости от условий выращивания была такая же, как и при биологическом урожае
В таблицах 22-25 представлен уровень поделяночного урожая четырех сортов сои, двух способов посева и семи норм высева. В среднем за три года наибольший урожай семян сои (29,8 ц/га) был получен у сорта Белор при обычном рядовом посеве с нормой высева 800 тыс. шт./га во влагообеспеченный 2000 г. Наиболее низкая урожайность (15,2 ц/га) была отмечена у сорта Белгородская 48 при минимальной норме высева 300 тыс. шт./га при обычном рядовом посеве в засушливый 2002 г.
За годы исследований максимальная урожайность сорта Белгородская 143 составила 26,9 ц/га при обычном рядовом способе посева с нормой высева 700 тыс. шт./га, а при широкорядном 26,3 ц/га с нормой высева 600 тыс. шт./га. Наиболее высокая ее урожайность была в 2000 и 2001 гг. и составила 27,0 и 23,0 ц/га соответственно, а наименьшая в 2002 г. - 15,4 ц/га (табл. 22, рис. 7, прилож. 11-13).
Наибольшая средняя урожайность сорта Белор составила 25,6 ц/га и была получена при обычном рядовом способе посева с нормой высева 800 тыс. шт./га, наиболее урожайным был для него 2000 и 2001 гг., когда урожайность составила 29,8 и 25,1 ц/га, а менее урожайным - 2002 г. (22,0 ц/га) (табл. 23, рис. 8, прилож. 14-16).
Наибольший сбор белка среди изучаемых сортов обеспечил Белор 725 кг, у остальных сортов выход белка с 1 га был несколько ниже и составил Белгородская 143 - 627 кг, Белгородская 48 - 657 кг и Белгородчанка - 690 кг (рис. 11).
В своих исследованиях В.А. Федотов, СВ. Кадыров, О.В. Столяров отмечают, что масличность и белковость семян сои находится в обратной компенсационной зависимости. По их данным высокое содержание белка и масла в семенах сои бывает во влажные и прохладные годы, когда содержание белка в семенах низкое. Они также отмечают, что наблюдается обратная взаимосвязь между урожайностью и содержанием белка в семенах сои.
Такие же данные были подтверждены и нашими исследованиями (табл. 26-29). Так, сорт Белор содержал белка 34,3 %, но меньше масла 20,3 %, а сорт Белгородская 143 (33,1 % и 20,4 %), Белгородская 48 (33,7 % и 20,2 %) и Белгородчанка (34,5 % и 20,7 %) (рис. 12).
За годы исследований содержание масла в сортах колебалось в пределах от 18,1 % до 20,1 % (прилож. 42-45). Разница между сортами в основном находилась в пределах ошибки опыта. Наибольшая масличность за годы исследований по сортам составляла Белор и Белгородчанка - 20,7 %, Белгородская 143 и Белгородская 48 - 20,4 %.
Наиболее урожайные сорта обеспечивали большие сборы масла с единицы площади: Белор — 432 кг/га, Белгородчанка — 420 кг/га, Белгородская 48 - 401 кг/га и Белгородская 143 - 393 кг/га. Проведенные нами исследования показали, что нормы высева, и способы посева оказывают существенное влияние на содержание белка и масла в семенах сои.