Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 10
I. I. Биологические особенности рапса 10
1.2. Особенности химического состава семян рапса 15
1.3. Долговечность семян 21
1.4. Роль липидов при хранении семян 27
1.5. Микрофлора семян и ее влияние на сохранность...30
1.6. Влияние экологического фактора на качество
семян 34
1.7. Возможность прогнозирования посевных свойств семян 37
1.8. Изменение посевных свойств семян в зависимости
от режима и способа хранения. 43
ГЛАВА II Материал и методики исследовании 48
2.1. Материал исследований. 48
2.2. Методики 50
ГЛАВА III. Семена ярового рапса как объект хранения. 58
3.1. Физические свойства семян 58
3.2. Химический состав семян 62
3.2.1. Общий химический состав семян 62
3.2.2. Групповой состав липидов 63
3.2.3. Жирнокислотный состав 66
3.3. Гигроскопические свойства семян 71
3.4. Интенсивность дыхания и критическая влажность семян 73
3.5. Грибная флора свежеубранных семян 79
3.6. Стойкость семян рапса в условиях стрессовых воздействий 82
3.6.1. Влияние гамма - облучения на посевные свойства семян 83
3.6.2. Влияние ускоренного старения на посевные свойства семян 87
ГЛАВА IV Обоснование оптимальных режимов и способов хранения семян ярового рапса 90
4.1. Посевные свойства свежеубранных семян ярового рапса 90
4.2. Изменение посевных свойств семян при хранении в зависимости от уровня влажности 93
4.3. Динамика грибной микрофлоры семян при хранении с разным уровнем влажности .97
4.4. Изменение кислотного числа жира у семян при хранении 103
4.5. Взаимосвязь между микрофлорой и посевными свойствами семян 105
4.6. Влияние температурного режима при хранении на посевные свойства семян 108
4.7. Влияние способа хранения на посевные свойства семян 111
ГЛАВА V Изменение посевных свойств семян различного экологического происхождения при хранении 118
5.1. Естественное старение семян и их качество в зависимости от экологического происхождения ...118
5.2. Динамика посевных свойств семян рапса различного происхождения при хранении в условиях пониженных положительных температур...123
5.3. Сила роста как критерий посевных свойств семян из различных зон производства 128
ГЛАВА VI Прогнозируемая экономическая эффективность хранения семян в сухом состоянии во влагонепроницаемой таре . 134
Выводы 137
Рекомендации производству ' 141
Список литературы 142
Приложения 165
Справка о производственной проверке 172
- Особенности химического состава семян рапса
- Интенсивность дыхания и критическая влажность семян
- Изменение посевных свойств семян при хранении в зависимости от уровня влажности
- Естественное старение семян и их качество в зависимости от экологического происхождения
Введение к работе
В последние два десятилетия возрастает спрос на белковые корма и растительные масла на национальных и международных рынках. В этой связи многие страны мира активно развивают производство такой масличной культуры, как рапс. Рапс известен давно - еще до 4 -го тысячелетия до н.э. и возделывавтся во всех географических поясах, но прежде всего в северных широтах. В Европе он появился в xvi веке, в Россию попал из Польши.
Рапс отличает редкое сочетание ценных свойств, позволяющие использовать его в качестве источника продовольствия, корма, сырья для различных отраслей промышленности. Важным свойством рапса является высокое содержание в его семенах масла 40 - 45%. По калорийности и качественным характеристикам масло из современных сортов рапса практически не уступает соевому и подсолнечному маслам. Техническое рапсовое масло используется в лакокрасочной, мыловаренной, текстильной и сталелитейной промышленности, оно содержит около 50% эруковой кислоты, относится к полувысыхающим маслам.
Рапс имеет высокие кормовые достоинства- дает ценную зеленую массу по содержанию кормовых единиц равную вико-овсяной смеси. Зеленая масса рапса может быть использована для подкормки и выпаса скота, приготовления силоса, переработки на гранулы, брикеты, травяную муку, а также как сидеральное удобрение. Принимая во внимание интенсификацию производства продуктов животноводства и возрастающие потребности комбикормовой промышленности, многие авторы сортов в последние годы относят рапс к высокобелковым культурам и утверждают, что
он может сыграть важную роль в решении белковой проблемы в мире при одновременном улучшении обеспеченности высококачественным растительным маслом (Гюров и др., 1985). За счет жмыха и шрота рапса обеспечивается около 25% высокобелковых добавок от всех используемых масличных культур в производстве концентрированных кормов. По объему производства рапсовый шрот вышел на второе место в мире, уступая только соевому. В мировом производстве масличных культур рапс занимает третье место после сои и арахиса, являясь основной культурой более чем в 20 странах. Канада, Франция, Великобритания, Германия, Дания дают 44$ мирового сбора семян, Китай и Индия- 38%. В Россию рапс попал в начале xix века и к 1900 году его посевы достигали 350 тыс. га. Однако с началом широкой эксплуатации нефтяных месторождений, появлением в больших количествах минеральных масел для смазки и освещения, заменивших рапсовое, посевная площадь стала быстро сокращаться. К 1910 году рапс высевался лишь на 30 тыс. га (Оробченко, 1933). В 1989 г. доля СССР составила лишь 2% мирового производства, причем качественные характеристики маслосемян были крайне низкими (Батурина, Ленчевский, 1989). Однако в последние годы, благодаря новым открытиям в генетике и селекции рапса, значительно повысился интерес к его возделыванию. Созданы сорта рапса с очень низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, благодаря чему устранились преграды для использования масла в пищу человека, а шрота для кормления животных. В России, несмотря на возросшее внимание к этой культуре, посевные площади увеличиваются медленно. В 1992 г. рапс на маслосемена высевался на площади всего 147,5 тыс. га (оперативная информация Министерства сельского хозяйства и
продовольствия России). Но можно полагать, что ситуация с возделыванием рапса будет меняться.
Из-за распада Советского Союза в России возникли проблемы с обеспечением населения растительным маслом, так как основной зоной возделывания главной масличной культуры- подсолнечника, была Украина. К тому же, вследствие поражения болезнями произошло падение производства подсолнечника в южных зонах России (Данильцев, 1992).
Для обеспечения потребности населения России в растительных маслах предусмотрено в ряде регионов внедрение культуры рапса (Первушин, 1992). В 1995 г. необходимо довести посевную площадь под этой культурой до 600 тыс. га (Васютин, 1992). Недостаточное количество кондиционных семян является одной из главных причин сдерживающих быстрое распространение этой культуры. В настоящее время положение в России с посевным материалом ярового -рапса считается неудовлетворительным. В производственных условиях семена быстро теряют всхожесть. Однако опыт передовых хозяйств и научные данные показывают, что уровень всхожести вызревших семян рапса достаточно высок и позволяет ежегодно получать семена первого и второго классов.
Таким образом, низкие посевные свойства семян производственных партий являются, как правило, следствием допущенных потерь в их качестве. Решение задачи повышения качества семян невозможно без выявления и учета факторов, вызывающих ухудшение посевных свойств семян. Для создания основных и страховых фондов семян. рапса необходимо использовать научно обоснованные режимы и способы их хранения. В литературе имеются противоречивые и нечеткие рекомендации по
хранению семян этой культуры. Поэтому для обоснования рекомендаций по хранению семян необходимо изучить закономерности изменения качества семян при длительном хранении с учетом их происхождения и влияния факторов хранения на посевные качества.
Основная цель настоящей работы заключается в научном обосновании режимов и способов хранения семян ярового рапса, обеспечивающих их надежную сохранность в течение I, 2 и более лет. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- изучены семена ярового рапса распространенных и
перспективных сортов как объекты хранения, в том числе их
физические свойства, химический состав, равновесная и
критическая влажности, обсемененность микрофлорой;
- исследована стойкость при хранении семян различного
экологического происхождения;
изучены закономерности изменения посевных свойств семян при хранении в зависимости от температуры и влажности семян;
обоснованы оптимальные уровни влажности и температуры при хранении семян;
исследованы различные способы хранения, в том числе во влагонепроницаемой полиэтиленовой таре.
Научная новизна работы состоит в том, что распространенные и перспективные сорта рапса исследованы по комплексу хозяйственно- биологических признаков. Установлены величины критической и равновесной влажности семян, видовой и количественный состав микрофлоры. Изучены качество и стойкость семян, выращенных в различных экологических условиях, научно обоснован оптимальный режим и способ хранения семян.
Практическая значимость работы заключается в том, что определен уровень влажности для хранения основных и страховых фондов семян рапса, обеспечивающий хорошую сохранность их посевных свойств в течение I - 2 лет. Обоснован оптимальный режим и способ хранения семян рапса.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов Тимирязевской сельскохозяйственной академии (Москва, 1991, 1992, 1994 гг.). Проведена проверка рекомендованных режимов и способов хранения в колхозе "Борец" Раменского района Московской обл.
Публикации. По материалам диссертации опубликован 3 статьи, 2 сданы в печать.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.
Особенности химического состава семян рапса
Семена масличных культур имеют много общих физико-химических характеристик. Однако каждый вид отличается от других видов по количеству и качеству содержащихся в семенах органических веществ. Это различие накладывает существенный отпечаток, предопределяющий особенности хранения. Для правильной организации хранения необходимо знать и учитывать общие и специфические особенности химического состава семян каждого вида и сорта (Леонтьевский ,1959). Еще в 1935 году Н.Н.Иванов отмечал, что не только отдельные растения, но даже семена, взятые с одного и того же растения, значительно отличаются по химическому составу. Химический состав семян формируется под влиянием ряда факторов, таких как условия выращивания и генетическая основа сорта (Кизилова, 1974).
Масло в семенах разных культур откладывается в разных частях, у рапса накапливается в семядолях, у пшеницы и других злаков - в зародыше (Овчаров, 1972 ).
Крахмал семена семейства Brassicaceae образуют на ранних этапах формирования до начала накопления запасных белков и липидов. В зрелом состоянии они крахмала не содержат (Свешникова , Асикритова, 1967). Жирные кислоты, как конформационные мономеры липидов, синтезируются в ряде субклеточных органелл- хлоропластах, митохондриях, микросомах, липидных включениях (Соболев, Жданова, 1982 ). В синтезе липидов участвуют все органы растения - корни, стебли, листья, где образуются углеводородные цепи жирных кислот, и где они соединяются в молекулы различных липидов .Особенно активный синтез липидов наблюдается в растениях с вступлением их в генеративную фазу развития. В семенах, как основном аттрагирующем центре,процессы липидных реакций протекают значительно интенсивнее, чем в вегетативных органах (Измайлов,1986). Накопление тех или иных жирных кислот обуславливается биологическими особенностями растений. Так у семян рапса, сои, хлопчатника преобладающей является линолевая кислота. При прорастании масла превращаются в сахара и используются для процессов жизнедеятельности.
Ценность семян рапса определяется прежде всего содержанием жира. В яровом рапсе его уровень около 40-45#. Масло растительное, как все жиры, представляет собой химическое соединение глицерина и жирных кислот. При взаимодействии одной молекулы глицерина и трех молекул жирных кислот образуются триглицериды. В отдельных случаях глицерин может взаимодействовать с одной или двумя молекулами жирных кислот, образуя в первом случае моноглицериды, во втором -диглицериды. Для рапсового масла характерно содержание триглицеридов. Жирные кислоты отличаются различным содержанием углеродных атомов и подразделяются на предельные и непредельные кислоты. Преобладание в составе растительного масла тех или иных жирных кислот создает индивидуальные особенности масла. Как правило, триглицериды, входящие в состав масел, разнокислотны. Принципиальное отличие непредельных жирных кислот от предельных заключается в том, что они имеют свободные ненасыщенные связи, к которым могут присоединяться кислород, водород и некоторые другие вещества. Высыхание масел в основном объясняется наличием в них непредельных жирных кислот. Рапсовое масло относится к полувысыхающим маслам (Леонтьевский, 1959).
У различных сортов оно отличается по жирнокислотному составу. Рапсовое масло старых сортов содержит до 50% эруковой кислоты, 12 - 15% олеиновой кислоты, 15% линолевой кислоты, 10- 15% линоленовой, а также другие кислоты (Гольцов А.А., 1983). У новых сортов ярового рапса жирнокислотный состав изменен. Содержание олеиновой кислоты составляет 60 - 70%, линолевой - 18 - 23%, линоленовой - 8 - 10%, эруковой 0-5% (Корябин,1989). Из всех запасных веществ, содержащихся в семенах растений, жиры обладают самой низкой стойкостью к окислению кислородом воздуха при хранении и переработке. Окисление происходит тем быстрее, чем выше степень ненасыщенности входящих в состав жиров жирных кислот. В результате цепного свободнорадикального окисления, в первую очередь ненасыщенных жирных кислот, образуются токсичные соединения и многочисленные вторичные продукты окисления, обладающие канцерогенным действием. Опыты, проведенные на животных, показали, что потребление масла, содержащего продукты окисления этих кислот, приводит к тяжелым поражениям многих тканей и органов (Попов и др.,1992). Затормозить процесс окисления масла можно двумя путями: изменив состав жирных кислот в сторону увеличения содержания менее ненасыщенных кислот и усилив защиту масла за счет повышения ингибирующей активности естественного комплекса антиоксидантов - токоферолов (витамин Е). Общим для масел при окислении является более или менее быстрое снижение в них количества токоферолов, каротиноидов, линолевой кислоты и возрастание свободных жирных кислот, показатель количества которых -кислотное число масла.
Интенсивность дыхания и критическая влажность семян
Влажвость семян является основным показателем их сохранности. Однако известно, что при хранении влажность семян изменяется в зависимости от условий хранения: влажности и температуры воздуха. Изменение влажности и массы хранимых семян происходит вследствие сорбции и десорбции паров воды.
Знание гигроскопических свойств семян, закономерностей их изменения в зависимости от состояния окружающей среды имеет важное производственное значение для выбора рациональных режимов вентилирования, сушки и хранения. Основной характеристикой гигроскопических свойств семян является их равновесная влажность. Имеющиеся в литературе данные по равновесной влажности семян рапса весьма ограничены. Поэтому представляло особый интерес изучить гигроскопические свойства семян новых сортов при широком диапазоне относительной влажности воздуха.
Как следует из данных таблицы 7, семена рапса имеют довольно низкие значения равновесной влажности. Это связано с высоким содержанием липидов в семенах. Различия по величине равновесной влажности у изучаемых сортов невелики и обусловлены в основном разницей в химическом составе семян. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение относительной влажности воздуха сопровождается повышением равновесной влажности семян рапса. Но характер увеличения неодинаков. Так, например, от 20% относительной влажности до 70% идет постепенное увеличение равновесной влажвюсти семян на каждые 10% относительной влажности воздуха. Начиная с уровня 70% резко возрастает процесс водообмена. Так, при относительной влажности 50% сорт Кубанский имеет равновесную влажность 6,6%, при относительной влажности воздуха 70% -7,6%, а при относительной влажности 75% - 9,4%. То есть, возрастание относительной влажности воздуха на 5% увеличило равновесную влажность семян на 2%. Такая же закономерность наблюдается у всех изученных сортов.
Некоторыми авторами (Трисвятский, 1951; Курдина, 1963; Титенок и др., 1980) установлено, что равновесная влажность семян сельскохозяйственных культур при 70-75% относительной влажности воздуха равняется критической. Исходя из такого положения можно ожидать, что критическая влажность для изученных семян около 8%. Однако эту цифру можно принять как ориентировочную, так как величина равновесной влажности может колебаться в зависимости от ряда факторов, таких, как уровень исходной влажности, температура, анатомо-морфологические особенности семян и другие. Более точное представление об уровне критической влажности семян дают исследования интенсивности их дыхания при различных уровнях влажности.
Интенсивность дыхания семян при хранении дает нам представление о состоянии семян, об изменениях, которые в них происходят. Для зародыша семян необходима энергия, которая может высвобождаться при ферментативном окислении органических веществ до воды и углекислого газа. Только часть образовавшейся в семенах энергии используется для внутриклеточной работы, остальная энергия поступает в окружающее пространство. Это тепло, - вследствие плохой теплопроводности семян, накапливается в семенной массе и может служить причиной самосогревания. Кроме этого, при дыхании теряются сухие вещества, изменяется влажность и газовый состав окружающего воздуха.
Интенсивность дыхания зависит от содержания влаги в зерне. В.Л.Кретович и Ч.Бейли впервые в 1930 - 40 годах на основании многочисленных экспериментов показали, что интенсивность дыхания семян по мере увеличения в них влаги изменяется неравномерно. По семенам всех культур прослеживается появление критических точек. Влажность зерна, при которой заметно возрастает интенсивность дыхания, они назвали критической. При этом в семенах появляется свободная влага. В наших исследованиях резкое повышение интенсивности дыхания происходит при влажности семян 8,2 - 8,6% (табл. 8). Таблица 8 Интенсивность дыхания семян ярового рапса различных сортов в зависимости от влажности при температуре 18 - 22 С (в мг С02 на 100 г сухого вещества за сутки)
Из приведенных в таблице 8 данных видно, что при низкой влажности семян ярового рапса разных сортов различного происхождения интенсивность дыхания очень мала и составляет минимальную величину 0,0010 мг С02 У сорта Шпат краснодарской репродукции при влажности 6,5% и максимальную у сорта Ярвэлон -0,0023 мг С02 при такой же влажности. С увеличением влажности семян до 7,0 - 7,3% интенсивность дыхания увеличивается приблизительно в 1,3 - 2 раза. При влажности 8,2% у сортов Ярвэлон, Талант, Шпат интенсивность дыхания возрастает в 20 -30 раз. Аналогичная картина наблюдается и у сортов, выращенных в Липецке. При дальнейшем увеличении влажности семян интенсивность дыхания продолжает возрастать. Так, семена с влажностью 9,4% выделяют С02 почти в 100 раз больше (0,2108 -0,2357 мг) по сравнению с семенами, имеющими влажность 7,2% (0,0021 - 0,0039 мг).
Изменение посевных свойств семян при хранении в зависимости от уровня влажности
Изучен групповой и жирнокислотный состав липидов районированных и новых перспективных сортов ярового рапса (Ханна, Шпат, Кубанский, Талант, Ярвэлон) различных зон возделывания. Существенных сортовых различий в жирнокислотном составе не выявлено. В состав липидов семян рапса входят триглицериды (74,6 - 78,1%), фосфолипиды (10,4 - 13,0%), эфиры холестерина (4,1 - 8,8%), диглицериды (1,6 - 3,7%), моноглицериды (0,6 - 1,7%), неустановленные эфиры жирных кислот (0,8 - 2,2%), холестерол (0,9 - 1,4%). Основной фракцией в составе семян рапса являются запасные свободные жиры - триглицериды, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты (92,3 - 93,8%). Из них главными являются олеиновая (55,2 - 60,1%) и линолевая (21,6 - 23,2%) кислоты. Это свидетельствует о высокой пищевой ценности масла изученных сортов рапса и подтверждает необходимость их широкого внедрения на территории России.
Изучение семян ярового рапса как объекта хранения показало, что для изученных сортов характерны следующие показатели физических свойств: угол естественного откоса - 28 - 32, угол трения по различным материалам - 13 - 21, скважистость колеблется от 37 до 46%, масса 1000 семян от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - 595 - 665 г/л, обеспеченность воздухом 0,57 - 0,74 см /г, плотность семян- 0,99 - 1,18 г/см3. По ряду физических свойств семена рапса близки к семенам зерновых культур, что позволяет использовать единый набор машин для транспортировки, обработки и хранения семян.
Семена рапса как объект хранения отличаются от семян зерновых культур рядом особенностей, которые должны быть учтены при разработке оптимальных режимов и способов хранения. Высокое содержание жира (39 - 42%) и белка (23 - 31%) существенным образом сказывается на равновесной влажности семян. Семена рапса быстро сорбируют влагу из воздуха, поэтому при хранении в условиях высокой влажности воздуха им необходимо обеспечить защиту от сорбционного увлажнения.Отмеченные особенности семян рапса характеризуют их как более трудный объект для хранения в сравнении с зерновыми культурами. 4. Установлен уровень критической влажности для семян ярового рапса разных сортов различного происхождения. Он находится в пределах 8,3-8,6%. 5. Грибная поверхностная микрофлора свежеубранных семян рапса изученных сортов в основном представлена полевыми Общее количество указанных плесеней незначительно и изменяется в зависимости от сорта и происхождения от 2,5 до 6,7 тыс. шт./г. Количество семян пораженных внутренней инфекцией также невелико и составляет 14 - 25%, за исключением сорта Шпат из Ленинградской области - 53%. 6. Численность и состав микрофлоры семян меняются в зависимости от длительности и условий хранения. При влажности семян выше критического уровня наблюдаются заметные изменения в составе плесневой микрофлоры. Общее количество плесневых грибов снижается и происходит изменение качественного состава. Полностью исчезают полевые плесени. Эпифитная микрофлора, в основном, представлена плесенями хранения. Аналогичным образом происходят изменения в составе субэпидермальной микрофлоры. Преобладающими плесенями хранения являются плесени из рода Penicillium. 7. Основная причина резкого снижения посевных свойств семян при хранении с влажностью выше критического уровня та же, что и для хорошо изученных культур, а именно: бурное развитие плесеней хранения. Об этом свидетельствует отрицательная корреляция между лабораторной всхожестью и численностью грибов из рода Penicillium (г= -0,85... -0,88). Параллельно с активным развитием микрофлоры протекает окисление липидов семян. Кислотное число жира е увеличением срока хранения возрастает в 2 - 3 раза. 8. Установлена оптимальная влажность для хранения семян ярового рапса. При хранении в складе посевные свойства семян остаются на высоком уровне в течение 4-х лет при влажности семян ниже критической на I - 2%. При влажности семян, рекомендуемой ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) на уровне 10% происходит существенное снижение посевных свойств. Указанный уровень влажности не может обеспечить надежную сохранность семян даже в течение одного года и должен быть пересмотрен. Для хранения семян ярового рапса основного, страхового фонда и более длительного хранения партий рекомендуется влажность семян при закладке снизить до 7%. При влажности на уровне критической, то есть 8,3 - 8,6%, посевные свойства семян хорошо сохраняются только в условиях холодильника, где задерживается развитие плесеней хранения и окисление липидов. 9. При закладке на хранение необходимо очистить семена от сорной примеси, способствующей существенному снижению при хранении как в складе (на 14%), так и в холодильнике (на 7%). При этом снижается также доля сильных проростков и резко возрастает доля непроросших семян (до 26 - 36%). 10. Оптимальным способом хранения семян ярового рапса является хранение их в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами при влажности ниже критической. Этот способ хорошо защищает семена от сорбпионного увлажнения и может применяться в обычных типовых и приспособленных хранилищах, доступен для широкого промышленного использования. 11. Установлено влияние агроэкологических факторов на формирование посевных свойств семян рапса. Выявлены те же закономерности, что и для других культур, а именно: более качественными являются семена из южных районов (Краснодарский край, Липецкая область). Об этом свидетельствует их большая стойкость при ускоренном старении и при облучении г - лучами дозами 1000 - 2000гй. Семена северных зон выращивания (Ленинградская и Московская области) менее долговечны при хранении. Этот вывод подтверждают данные морфофизиологического анализа. У семян из этих районов также отмечено меньшее количество сильных проростков.
Естественное старение семян и их качество в зависимости от экологического происхождения
Лучшими по посевным свойствам из трех рассмотренных в таблице 29 зон выращивания являются семена из Липецкой области. При хранении в течение 3-х лет с влажностью на уровне или ниже критической (5,0 - 8,5%) они отвечают требованиям і класса в соответствии с ГОСТ 9824-87.
У семян сорта Шпат липецкой репродукции (табл. 30) через год хранения существенно увеличивается энергия прорастания, что, по-видимому, объясняется растянутым периодом послеуборочного дозревания в условиях холодильника, как это было отмечено и на других сортах. Корреляция между влажностью семян и энергией прорастания составляет:r= -0,91...-0,96, а между влажностью и лабораторной всхожестью r=-0,90...-0,98. У сорта Шпат краснодарского происхождения, отличающегося высокими исходными посевными свойствами, отмечены другие закономерности. Через год хранения при 3-х уровнях влажности (5,0; 7,6; 8,4%) энергия прорастания практически не изменилась по сравнению с первоначальной. Существенное снижение произошло при уровне влажности 9,4%. Через 2 года хранения энергия прорастания семян существенно снижается и при влажности 8,4% и составляет 89%. Семена с влажностью 5,0 и 7,6% энергии прорастания не снижают. Лабораторная всхожесть у данных семян при хранении в течение 3-х лет остается на высоком уровне при V влажности 5,0 - 8,4%, При хранении с влажностью 9,4% у лабораторная всхожесть семян по мере хранения существенно уменьшается.
Семенной материал сорта Шпат, полученный из Ленинградской области, отличался низкими посевными свойствами. Так, энергия прорастания составляла 44%, лабораторная всхожесть - 53%. Через год хранения энергия прорастания семян увеличилась при влажности 7,3% и 8,3%. В остальных двух вариантах произошло снижение энергии прорастания. С течением времени хранения при всех уровнях влажности произошло снижение как энергии прорастания, так и лабораторной всхожести. Лучшая сохранность семян отмечена при уровне влажности 7,3%.
Для семян омской репродукции оптимальным уровнем влажности при хранении также является 7,1%, то есть влажность ниже критической. Отмеченные закономерности подтвердились на семенах сортов Кубанский, Талант и Ярвэлон липецкой и краснодарской репродукций (приложение 5). На основании изложенного выше можно заключить, что для семян рапса с невысокими посевными свойствами, выращенными в северных зонах необходимо при закладке на хранение снижать влажность до 7 - 7,5%, то есть ниже уровня критической влажности на I - 1,5% даже при хранении в холодильнике. Семена, имеющие исходно высокие посевные свойства, полученные в оптимальных для возделывания этой культуры зонах, могут храниться длительное время (течение 3-х - 4-х лет) в условиях холодильника с влажностью на уровне критической (8,2.« 8,6%)без существенного снижения качества. Определение энергии прорастания и лабораторной всхожести часто не дают полной оценки качества семян, что не позволяет в полной мере прогнозировать их полевую всхожесть и долговечность при хранении. В последнее время большое значение придается силе роста семян - как более объективной характеристике. Считается, что это надежная оценка способности семян давать хорошие растения. Семена рапса сорта Ханна, выращенные в Московской области, при хранении в холодильнике в полиэтиленовой упаковке имели следующую морфофизиологическую характеристику проростков в зависимости от уровня влажности, представленную в таблице ЗІ. Как видно из таблицы, по количеству сильных проростков выделяются семена, хранившиеся с влажностью 7,9%. В этом случае их доля составляла 67%. Менее всего сильных проростков у семян, хранившихся при влажности 8,6%, то есть на уровне критической. При хранении семян неочищенных от сорной примеси, количество сильных проростков снижается и резко увеличивается количество нецроросших семян (26 - 36%). При анализе проростков семян урожая 1990 г. сорта Ханна различного происхождения оказалось, что доля сильных проростков выше у семян липецкой репродукции (табл. 32). Наибольшее количество сильных проростков наблюдается у всех трех образцов при влажности семян около 7%. У семян, хранившихся с влажностью выше и ниже указанной отмечается меньшее количество сильных проростков. В таблице 33 представлены данные по морфологической оценке проростков семян сорта Шпат различного происхождения. Различия по доле сильных проростков и непроросших семян достаточно заметны и вызваны неодинаковым качеством семян различного экологического происхождения. Наиболее высока доля сильных проростков у семян краснодарского происхождения - 43 -69%, наименьшая - у семян, выращенных в Ленинградской области - II - 24%. Так же как и у сорта Ханна, лучшие показатели по силе роста имеют семена, хранящиеся при влажности около 7%.