Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биологические особеиности возделывания кукурузы в условиях Зейско-Бурей некой равнины (обзор литературы). 7
1.1 Происхождение кул ьтуры 7
1.2 Особенности биологии 8
1.2.1 Отношение кукурузы к температурным условиям; 8
1.2.2 Отношение кукурузы к водному режиму. 10
1.2.3 Отношение кукурузы к свету 11
1.2.4 Требования, предъявляемые кукурузой к почве и элементам питания. 12
1.2.5 Агротехника возделывания кукурузы 13
1.3 Кормовая ценность в зависимости от услови й выращи вания 16
1.4 Влияние минерального питания на урожайность кукурузы 19
1.5 Возможность использования органо-минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур 24
Глава 2. Условия и методика проведения исследований... 31
2.1 Погодные условия в годы исследований 31
2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 33
2.3 Методика проведения исследований 36
Глава 3. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от вида органо-минеральных удобрений 40
3.1 Динамика формирования площади листовой поверхности посевов кукурузы 40
3.2 Накопление сухого вещества посевами кукурузой 44
3.3 Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов кукурузы 52.
3.4 Урожайность кукурузы и её структура. 57
Выводы по главе 64
Глава 4. Влияние органо-минеральных удобрений на содержание элементов питания в растениях и почве 66
4.1 Влияние органо-минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы 66
4.2 Динамика содержания элементов питания в растениях 69
4.3 Динамика потребления элементов питания посевами кукурузы 79
4.4 Максимальное потребление и хозяйственный вынос элементов питания одной тонной зерна 86
4.5 Коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений 90
Выводы по главе 92
Глава 5. Энергетическая и экономическая оценки выращивания кукурузы при использовании местных органо-минеральных удобрений 93
Выводы 97
Предложения производству 99
Библиографический список использованной литературы 100
Приложения 117
- Агротехника возделывания кукурузы
- Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
- Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов кукурузы
- Влияние органо-минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы
Введение к работе
Актуальность темы. Кукуруза - одна из важнейших зерновых культур. По высоте и устойчивости урожаев зерна она занимает ведущее место и играет роль страховой культуры среди зерновых культур. Многообразно и применение кукурузы. С развитием в Амурской области отрасли птицеводства возникает потребность в большом количестве зерна кукурузы, являющегося основой рациона кормления птиц.
Однако получение высоких урожаев зерна кукурузы невозможно без применения удобрений.
В связи с высокой ценой минеральных удобрений поставляемых в область, сокращением выхода традиционных органических удобрений вследствие уменьшения поголовья общественного стада возникает проблема поиска новых видов удобрений под кукурузу. Одними из таких видов удобрений являются бурые окисленные угли и сапропель, разведанные запасы которых в Амурской области составляют свыше 6 и 2 миллиардов тонн соответственно.
Целью работы являлось изучение роста и развития, фотосинтетической деятельности посевов кукурузы выращиваемой на зерно при использовании местных органо-минеральных удобрений в условиях Зейско-буреинской равнины.
В задачи исследований входило, изучить: формирование площади листьев, величину фотосинтетического потенциала; накопление сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза кукурузы; величину урожайности зерна кукурузы при использовании местных органо-минеральных удобрений; химический состав органов кукурузы по фазам развития; провести энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания кукурузы на зерно при использовании местных органо-минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучены динамика формирования урожайности зерна местного гибрида кукурузы в зависимости от использовании местных органо-минеральных удобрений, определенны величины максимального потребления и выноса основных элементов питания кукурузы и коэффициенты использования их из почвы.
Защищаемые положения:
целесообразность выращивания кукурузы на зерно, и получение высоких урожаев в условиях Зейско-буреинской равнины;
увеличение фотосинтетических показателей посевов кукурузы при внесении местных органо-минеральных удобрений;
экономическая и энергетическая эффективность выращивания кукурузы на зерно при использовании органо-минеральных удобрений.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать сельхозтоваропроизводителям для увеличения урожайности зерна кукурузы использование местных органо-минеральных-удобреmifli
iTSWK
Апробация. Материалы диссертации доложены на научно- практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2000..2002), научно-практической конференции в АмГУ (г. Благовещенск, 2002).
Публикации. По результатам работы опубликовано 4 научные статьи, общим объёмом 0,94 п. л.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству; содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 181 наименование, в том числе 4 иностранных.
Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю Д.С.-Х.Н., В.В. Русакову, к.с.-х.н., доценту В.Ф. Прокопчук, сотрудникам института агрономии и экологии ДальГАУ, СХНПК «Амурский», ДальНИП-ТИМЭСХ за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при написании данной работы.
Агротехника возделывания кукурузы
Как уже было отмечено, кукуруза весьма требовательна к условиям возделывания, поэтому все приёмы агротехники должны быть направлены на создание условий, позволяющих получить высокие урожаи зерна и силоса (Гаврилов И. С, Каспиров А. И., 1967). В условиях Амурской области, при ограниченных тепловых ресурсах, для получения полноценного зерна необходимо высевать раннеспелые сорта и гибриды. Так раннеспелый гибрид Бемо 181 СВ в фазу полной спелости формировал наибольший урожай зерна 81,3 ц/га с содержанием сырого протеина 9,78% (Криворученко Э. П., 1996).
По данным Приморского научно - исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ) (Красковская Н. А., Савенко О. А., 2000), в условиях северной зоны Приморского края, с недостатком тепла при оптимальной обеспеченности растений влагой, целесообразно возделывать среднеранние и среднеспелые гибриды, обеспечивающие высокие урожаи фуражного зерна. На силос целесообразно высевать раннеспелые и среднеспелые сорта и гибриды кукурузы. Среднепоздние сорта и гибриды в условиях Амурской области не образуют початки с зерном, соответственно силос получается низкого качества. Перед посевом, с целью избежания гибели семян от болезней и вредителей, проводят инкрустирование семян в сочетании с протравливанием, однако этот приём наиболее эффективен при посеве в ранние сроки, так как в более поздние сроки слой почвы на глубине заделки семян имеет очень маленький запас доступной влаги.
Система обработки почвы под посев кукурузы включает в себя глубокую вспашку под зябь с одновременным внесением органических удобре-ний. Затем проводят боронование зяби с целью измельчения почвенных агрегатов, выравнивания поверхности и сохранения на весну и первую половину лета запаса влаги в почве.
В условиях Амурской области весенняя обработка почвы под кукурузу направлена на сохранение влаги в корнеобитаемом слое и борьбу с сорняками (Анненкова Е. А., Анненков Б. Г., 1974; Морозов Н. А., 1989). Так как кукуруза в начальные этапы онтогенеза развивается медленно, то у неё возникает конкуренция с сорняками за площадь питания (Володарский Н. И., 1975).
Посев кукурузы производят сеялками точного высева типа СУПН—8 или СПЧ-6М. Минимальная среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян (5-7 см) в период посева должна составлять 10 С (Анненкова Е. А., Анненков Б. Г., 1974; Морозов Н. А., 1989; Зубрев А. И. и др., 1999). При возделывании кукурузы на зерно и силос соблюдение оптимальных сро ков посева — одно из важнейших условий агротехники. Оптимальные сроки посева кукурузы в южной зоне Амурской области 15-25 мая, в центральной и северной зонах - 20-30 мая. , По данным Дальневосточного научно - исследовательского института сельского хозяйства (ДальНИИСХ) (Зубрев А. И. и др., 1999) густота стояния растений кукурузы, выращиваемой на зерно, должна быть ограничена 80 тыс. шт./га. при увеличении густоты стояния возрастает угроза полегания; растений, уменьшается средняя масса початков и выход зерна с початка. При возделывании на силос раннеспелых сортов и гибридов допустимо увеличение густоты стояния до 100 тыс. шт./га. Как показали исследования, проведенные в Саратовской области, недостаточная густота стояния кукурузы при поливе и внесении удобрений в производственных посевах является одной из причин получения невысоких урожаев зерна кукурузы (Фокеев П. М., Лопухов В. И., :1969), Равномерное размещение растений существенно влияет на темпы роста, сроки прохождения основных фаз развития, размер початка и выход зерна. Способ посева кукурузы широкорядный с междурядьями 70 см (Морозов Н. А., 1989). Одним из способов посева кукурузы позволяющим получать высокие урожаи зерна и силоса кукурузы является посев на гребнях и грядах, с расстояниями борозд 70 и 140 см (Зубрев А. И., 2000). Опытами (ДальНИИСХ) установлено, что вследствие улучшения агрофизических свойств почвы и более дружного развития растений на гребнях и грядах урожай кукурузы при ранних сроках сева, а также выход сухого вещества был выше, чем на ровной поверхности (табл. 1). После посева кукурузы на-ровной поверхности, система обработки почвы включает в себя прикатывание посевов с целью улучшения притока капиллярной влаги к семенам кукурузы и к семенам сорняков с целью их провокации, сплошное боронование посевов и 2 -3 междурядных культивации с целью борьбы с сорняками, уничтожения почвенной корки (культиваторами - растениепитателями типа КРН-4.2, КРН-5,6). Хорошие результаты даёт сочетание агротехнических и химических приёмов борьбы с сорной растительностью (Зубрев А. И. и др., 1999; Нечаев В. Ф., 2001). Для успешной борьбы с вредителями и болезнями необходимо сочетать агротехнические, химические и биологические способы защиты. При этом основой должно быть строгое соблюдение севооборотов с размещением кукурузы на одних и тех же полях не более 2-х лет. В фазе 5-6 листа вместе со второй культивацией проводят подкормку минеральными удобрениями (аммиачной селитрой).
Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
Опыт проведен на луговой черноземовидной среднемощной тяжелосуглинистой почве. Луговые черноземовидные почвы занимают 550 тыс. га пашни Амурской области. В последнее десятилетие, в связи с резким сокращением площади пашни, доля почв этого типа в ее составе увеличилась до 70% (Система..., 2003). Почвы занимают обширные плоские водоразделы и пологоволнистые равнины 2-й надпойменной террасы Зейско-Буреинской равнины. Основные их массивы находятся в пределах Тамбовского, Кон-стантиновского, Михайловского, Ивановского и значительной части Бело-горского, Октябрьского и Серышевского районов (Онищук B.C., Чернаков ЮС, 1975).
Луговые черноземовидные почвы наиболее плодородные в Амурской области. Их профиль отличается достаточно мощным гумусовым слоем. Гумусовые затеки доходят до глубины 70-80 см. По мощности гумусового и переходного горизонтов (А] + АВ) и содержанию гумуса луговые черноземовидные почвы делятся на маломощные, среднемощные и мощные (Терентьев. А.Т., 1969).
Луговые черноземовидные среднемощные почвы имеют мощность гумусового слоя от 20 до 30 см с содержанием гумуса от 3 до 8 %, а его средневзвешенное содержание в пахотном слое — 5,4% (Пояснительная записка..., 1982).
В пахотном слое луговые черноземовидные среднемощные почвы имеют реакцию от кислой до близкой к нейтральной (pHKCL 4,8-5,9), повышенную гидролитическую кислотность (от 3 до 6 мг-экв), сумма поглощенных оснований также высокая (от 15 до 30 мг-экв на 100 г почвы). Степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса находится в пределах 80-90 %. В известковании, как правило, почвы не нуждаются.
Содержание валового азота в гумусовом слое от 0,3 до 0,45%, а легко-гидролизуемого — 15-22 мг на 100 г почвы. На долю минеральных форм приходится только 2% от валового азота, остальные 98% представлены органическими соединениями (Шконде Э.И., 1959).
Половина его приходится на органические формы, до 40 % - на труднорастворимые почвенные фосфорсодержащие минералы. Обеспеченность растений подвижными формами фосфора низкая (Голов Г.В., 2001).
В луговых черноземовидных почвах содержание как валового, так и обменного (доступного растениям) калия: высокое и составляет соответственно формам 1,5-2,5 % и 20-35 мг на 100 г почвы (Терентьев А.Т., 1969; Голов Г.В;, 2001). Направление и выраженность химических, физико-химических и биохимических режимов почвы слагаются под воздействием их физических и водно-физических свойств. Для луговых черноземовидных среднемошных и мощных почв характерны значительные различия этих свойств в пахотном (гумусовом) и подпахотном (иллювиальном) горизонтах. Так, плотность сложения составляет 0,90-1,18 и 1,30-1,51; порозность - 55-65 % и менее 50 %; полевая влагоемкость — 40-55 и менее 30 % (Пустовойтов Н. Д.,. 197 коэффициент фильтрации - 0,20-0,32 и 0,20-0,006 мм/мин. соответственно горизонтам (Пустовойтов Н.Д., 1971; Голов Г.В., Чернаков Ю.С., 1975). По данным: Г.В. Голова (2001), водопрочность агрегатов в пахотном слое достаточно высокая и составляет 80-90 %, но в иллювиальном горизонте она колеблется от 10 до 75 %, структурные отдельности диаметром 3-5 мм практически не водопрочны и распадаются в первую минуту после погружения в воду. Неблагоприятные водно-физические свойства иллювиальных горизонтов луговых черноземовидных почв обуславливает переувлажнение пахотного слоя в период муссонных дождей, а высокая влажность завядания (12-13%) усугубляет почвенную засуху весной и в первой половине лета в отдельные годы. Луговая черноземовидная почва опытных участков имеет близкую к. нейтральной реакцию (рНка 5,5-5,8), не высокие значения гидролитической кислотности и суммы поглощенных оснований, повышенную степень насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями (табл. 2). Содержание подвижного фосфора в почве опытных участков, на которых проводились наблюдения в 1999 и 2000 годах, низкое, а в 2001 году — повышенное. Содержание обменного калия повышенное в почвах первых 2-х участков и высокое в почве 3-го участка. Таким образом, луговая черноземовидная среднемощная почва опытных участков имеет характерные для данного вида почвы значения обменной кислотности и содержание доступных растениям форм фосфора и калия, но отличаются пониженной емкостью поглощения. Третья временная повтор-ность опыта (наблюдения 2001 г.) проведена на почве с агрохимическими показателями более близкими к оптимальным, чем:1 и 2-я временные повторное (наблюдения 1999 и 2000 гг.). Исследования проводили в стационарном полевом опыте в 1999 — 2001 гг., заложенном в 1995 -1997 гг. на опытном поле СХНПК «Амурский», с. Большеозёрка Ивановского района Амурской области. Бурый окисленный уголь Архаро-Богучанского месторождения в дальнейшем (БОУ-1), бурый окисленный уголь Сергеевского месторождения в дальнейшем (БОУ-2), сапропель Куропатинского озера и перегной вносили в 1995 — 1997 гг. под сою в трёхпольном севообороте: соя - кукуруза на зерно — зерновые. С 1999 по 2001 гг., изучали влияние БОУ-1, БОУ-2, сапропеля и перегноя на пятый год действия (вторая ротация севооборота соя — кукуруза на зерно - зерновые).
Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов кукурузы
Площадь листовой поверхности посевов не достаточно полно характеризует синтезирующую возможность агроценоза, так как не учитывает про 52 должительность фотосинтеза данной листовой поверхностью. Фотосинтетический потенциал (ФП) более тесно коррелирует с биологической и хозяйственной продуктивностью растений, так как рассчитывается как произведение полусуммы площадей листьев за два последующих определения на длительность периода между этими определениями в днях (Физиология и биохи-МИЯ...Д998).
Г.П. Устенко (1963) указывает, что на продолжительность функциони рования І листьев кукурузы как ассимиляционного аппарата значительное влияние оказывают влагообеспеченность, густота посева, скороспелость сор та, обеспеченность элементами минерального питания и другие факторы. По его данным в условиях Волгоградской области фотосинтетический потенци ал посевов кукурузы за вегетацию среднеспелого гибрида ВИР 42 изменялся в зависимости от погодных условий года и технологии возделывания от 682 до 2649 тыс. м дней/га. В наших исследованиях в контрольном варианте фотосинтетический потенциал был наименьшим в 2000 г. (1397 тыс. м дней/га), а наибольшим — в благоприятном для роста и развития кукурузы 2001 г. (2193 тыс.м дней/га) (прилож. 9). Причем, максимальное снижение ФП в 2000 г. по сравнению с другими годами наблюдалось в период выметывание-восковая спелость зерна, а максимальное превышение в 2001 г. по сравнению с 1999 и 2000 гг. — в период посев-выметывание и молочная спелость-полная спелость зерна. БОУ-2 в среднем за годы наблюдения, увеличил фотосинтетический потенциал посева в начальный период роста и развития кукурузы на 7-8 % и в период созревания зерна — на 18-26 % по сравнению с контролем. В целом за вегетацию ФП увеличился на 13 % (табл. 8) Последействие БОУ-1 также увеличивало суммарный за вегетацию фотосинтетический потенциал посевов на 14 % по сравнению с контролем, но увеличение произошло, в основном, в период от молочной до восковой (на 25 %) и от восковой до полной спелости зерна (на 42 %). Сапропель и перегной увеличивали фотосинтетический потенциал посевов во все периоды роста и развития кукурузы на 16-35 %, а в целом за вегетацию - на 21 % к контролю и на 7 % к вариантам с БОУ-1 и БОУ-2. Для характеристики фотосинтетической деятельности посевов используют показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), который отражает накопление биомассы единицей площади листовой поверхности за -единицу времени. ЧПФ характеризует среднюю эффективность фотосинтеза листьев в посевах, но, как правило, слабо коррелирует с конечным урожаем. ЧПФ максимальна при низких величинах площади листовой поверхности, когда большинство листьев хорошо освещены (Физиология ..., 1998). По данным ЛЕ. Строгановой (1963), в условиях Московской области ЧПФ у различных сортов кукурузы перед цветением изменялась от 8,5 до 16,5 г/м " сутки, но автор не приводит величины ЧПФ средней за вегетацию. В более южных и засушливых регионах ЧПФ в среднем за вегетацию без полива со-ставляла 4,1-5,0, а на фоне полива — 5,5-6,8 г/м сутки. Причем, внесение минеральных и органических удобрений на фоне полива увеличило ЧПФ до 8,5 г/м сутки (Устенко Г.П., 1963). В наших исследованиях максимальной величины все годы наблюдения ЧПФ достигала в период от фазы 8-го листа до фазы выметывания- В неблагоприятные по климатическим условиям 1999 и 2000 гг. чистая продуктивность фотосинтеза после фазы выметывания резко снижалась. В более благоприятном для роста и развития кукурузы 2001 году максимальная ЧПФ в период 8-го листа - выметывание в контрольном варианте была ниже на 56 %, чем в 1999 и на 10 %, чем в 2000 годах, но снижение ее к фазе полной спелости зерна происходило постепенно. Средняя за вегетацию ЧПФ была в 2001 г. на 22 и 44 % выше, чем в 1999 и 2000 гг. соответственно (прилож. 10). В среднем за 3 года наблюдений максимальная чистая продуктивность фотосинтеза посева контрольного варианта составила 7,7 г/м сутки, затем в период выметывание - молочная спелость снизилась почти в 2 раза, а в период восковая - полная спелость зерна — в 4 раза по сравнению с максимальной величиной (рис. 6).
БОУ-1 и БОУ-2 увеличивали ЧПФ в ранние периоды развития от посева до фазы 8-й лист на 29 и 25 %, в период 8-го лист - выметывание на 12 и 9 % и в период выметывание — молочная спелость зерна на 32 и 59 % к контролю соответственно сроку действия удобрения (БОУ-2 и БОУ-1). Средняя ЧПФ за период созревания зерна составила 4,2 и 4,0 г/м сутки, что на 50 % больше, чем в контроле. Средняя за вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах БОУ-2 и БОУ-1 была на 30 % выше, чем в контрольном варианте.
Сапропель в отличие от БОУ-1 и БОУ-2, незначительно повысил ЧПФ посевов в начальный период вегетации кукурузы и снизил ее в период 8-го листа - выметывание на 12 % к контролю, но очень резко (в 3,5 раза по сравнению с контролем) повысил ЧПФ в период от восковой до полной спелости зерна. Средняя за вегетацию продуктивность при этом была выше контроля на 21%.
Влияние органо-минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы
В условиях рыночного функционирования аграрного сектора экономики» когда происходит систематическое изменение цен на энергоносители, материалы и услуги не представляется возможным, опираясь только на экономические методы, дать объективную экономическую оценку того или иного инновационного предложения. В данных условиях энергетическая оценка эффективности технологических приёмов является наиболее объективной и универсальной, поскольку при необходимости может быть переведена в любые денежные эквиваленты, то есть трансформироваться в экономическую оценку, если известна стоимость одного гигоджоуля (Посыпанов Г. С, Дол-годворов В. Е., 1995; Чурилова К. С, Столяров А. С, 2000).
Оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприёмов рассчитывали на ЭВМ, используя программу АИС «АГРО», разработанную отделом экономики ДальНИГТГИМЭСХ на основе следующих источников (Методика энергетического анализа.,., 1995; Столяров А. С, Чурилова К. С, 2000).
При расчёте энергетических показателей изучаемых вариантов были учтены энергозатраты на возделывание культуры, согласно, типовых техно логических карт (Зональная система технологий ..., 2002), выявлена степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая. Чистый энергетиче ский доход был определён как разница между содержанием энергии в уро жае и общими затратами на возделывание культуры. ( Коэффициент энергетической эффективности составлял отношение чистого дохода к энергозатратам, биоэнергетический коэффициент — отношение полученной с урожаем энергии к затраченной. Энергетическая себестоимость продукции включала затраты энергии на единицу урожая. Показатели урожайности зерна кукурузы в рассматриваемых вариантах брали в среднем за 1999-2001 годы. Энергетическая оценка эффективности возделывания кукурузы при использовании местных органо-минеральных удобрений показала, что наи более высокие энергетические затраты на 1 га наблюдаются в вариантах с внесением: бурого окисленного угля Архаро-Богучанского месторождения, (БОУ — 1) и бурого окисленного угля Сергеевского месторождения (БОУ- 2) в среднем в 9,3; 4,5; 6,1 раза большие чем на контроле, при внесении сапро- ] пеля и перегноя, соответственно (табл. 30). Объясняется это большими по сравнению с другими вариантами затратами на транспортировку удобрения к месту внесения. і Максимальный чистый энергетический доход с 1 га достигнут на варианте с внесением перегноя (16,3 ГДж). На вариантах с внесением БОУ-Ц БОУ-2 и сапропеля получен наименьший чистый энергетический доход, так как количество энергии пошедшей на получение урожая, было больше количества энергии полученной с урожаем. Максимальный коэффициент энерге І тической эффективности, максимальный биоэнергетический коэффициент ! наблюдались в варианте с внесением перегноя, 0,5 и 1,5 соответственно. На этом же варианте достигнута минимальная энергетическая себестоимость 1т. -зерна, что в 1,1; 5,8; 7,8; 1,8 раза меньше по сравнению с контролем, БОУ-1, БОУ-2, сапропелем, соответственно вариантам. Экономическая оценка изучаемых агроприёмов показала, что максимальные затраты на выращивание товарной продукции наблюдаются в варианте с внесением БОУ-1, что на 25,6 %; 7,7 %; 9,3 %; 12,7 % больше по сравнению с контролем, БОУ-2, сапропелем и перегноем. Увеличение затрат , і произошло за счёт большей удалённости Архаро-Богучанского месторождения от места внесения, и как следствие, увеличения доли затрат на транспортировку удобрений. Минимальная себестоимость получаемой продукции достигнута на онтроле (без внесения удобрений). Наибольший уровень рентабельности достигнут на варианте с внесением перегноя (73,8 %). 96 Таким образом, вариант с внесением перегноя является наиболее энергетически и экономически эффективным по всем показателям, за счёт высокой урожайности зерна и меньшей затратности. Внесение БОУ-1 показало высокую экономическую эффективность, уровень рентабельности был лишь на 7,5 % ниже, чем на варианте с внесением перегноя. Экономическая эффективность внесения БОУ-2 была на уровне контроля (уровень рентабельности - 33,7%). 1. Максимальная урожайность зерна кукурузы в опыте получена по последействию БОУ-1 - 34,5 ц/га, что на 110 % выше, чем в контроле и на 6 % выше, чем в последействии перегноя. Увеличение урожайности произошло за счет увеличения фотосинтетического потенциала за вегетацию на 13,6 %, максимальной биомассы посева - на 40 %, чистой продуктивности фотосинтеза - на 30 % по сравнению с контролем. 2. Внесение БОУ-2 увеличило урожайность зерна кукурузы на 56% по сравнению с контролем, фотосинтетический потенциал — на 13 %, максимальная биомасса - на 35 %, чистая продуктивность фотосинтеза — на 29 %» 3. Последействие сапропеля на урожайность зерна было ниже, чем последействие БОУ-1. Прибавка к контролю составила 56 %. При этом фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше на 21 %, максимальная биомасса — на 42 %, чистая продуктивность фотосинтеза — на 21 %, чем в контроле без удобрений. 4. Повышение урожайности зерна на фоне органо-минеральных удобрений произошло за счет увеличения количества початков на 1 растение на; 30, 51 и 25 %, количества зерен в початке на 13, 23 и 17 %, массы 1000 зерен на 0, 12 и 3 % и коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза на 14, 50 и 9 % к контролю соответственно удобрениям БОУ-2, БОУ-1 и сапропель.