Содержание к диссертации
Введение
Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Предпосевная обработка семян 9
1.2. Некорневая подкормка растений 20
Глава II. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований...33
2.2. Схема опытов и методика исследований 43
2.3. Агротехника при проведении опытов 48
Результаты исследований
Глава III. Предпосевная обработка семян
3.1. Влияние предпосевной обработки семян на ее полевую всхожесть и сохранность люцерны 50
3.2. Пораженность растений люцерны болезнями при различных предпосевных обработках семян 57
3.3. Рост и развитие люцерны при различных предпосевных обработках семян 60
3.4. Формирование генеративных органов люцерны в зависимости от предпосевной обработки ее семян 72
3.5. Урожайность семян и экономическая эффективность в зависимости от предпосевной обработки семян 77
3.6. Урожайность и качество кормовой массы при различных обработках семян люцерны 79
Глава IV. Некорневая подкормка растений
4.1. Влияние некорневой подкормки растений на плотность травостоя люцерны 87
4.2. Влияние некорневой подкормки люцерны на пораженность растений болезнями 92
4.3. Рост и развитие растений люцерны при проведении некорневой подкормки растений 96
4.4. Кормовая продуктивность люцерны при проведении некорневой подкормки растений 99
4.5. Влияние некорневой подкормки люцерны на ее семенную продуктивность 106
Производственная проверка результатов исследований 121
Выводы 127
Предложения производству 129
Список литературы 130
Приложения 146
- Некорневая подкормка растений
- Агротехника при проведении опытов
- Формирование генеративных органов люцерны в зависимости от предпосевной обработки ее семян
- Рост и развитие растений люцерны при проведении некорневой подкормки растений
Введение к работе
Актуальность темы. В странах с развитым животноводством многолетние травы занимают до 75% общей площади кормовых культур. Как показывает мировой опыт, корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из бобовых, являются самыми полноценными, высокоусвояемыми и дешевыми.
Лидирующее место в кормопроизводстве Республики Татарстан занимает люцерна. По сравнению с другими бобовыми культурами люцерна отличается высокой урожайностью, повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, способностью к быстрому отрастанию после скашивания, отзывчивостью на удобрения, орошение, является адаптивной к местным условиям культурой.
Важное значение имеет многосторонность использования люцерны. Из нее можно получать зеленый корм, силос, сено, травяную муку, гранулы и брикеты, сенаж в упаковке.
Выращивание люцерны имеет большое значение в биологизации земледелия. Ее роль неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс питательных веществ у большинства почв складывается неблагоприятно. Это может иметь тяжелые последствия для земледелия уже в недалеком будущем. Люцерна, образуя мощную корневую систему, способствует обогащению почвы питательными веществами, особенно азотом, повышает урожайность последующих за ней культур.
Несмотря на наличие больших преимуществ перед другими культурами посевы люцерны в республике расширяются медленно, основной причиной этого является нехватка семян из-за низкой семенной продуктивности этой ценной культуры. Исходя из вышеизложенного, проблема повышения урожайности семян люцерны является важной проблемой сельского хозяйства.
С другой стороны, современная технология семеноводства люцерны должна быть простой, малозатратной и доступной для всех хозяйств. В связи с этим научное обоснование и разработка практических приемов повышения семенной продуктивности с применением различных способов предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений микроудобрениями являются весьма актуальными как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Предпосевная обработка семян и некорневая подкормка растений люцерны вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме, повышают способность растений защищаться от стрессовых факторов внешней среды и патогенов, что является очень важным условием для повышения семенной продуктивности. Однако повышенная токсичность неорганических форм микроудобрений для микроорганизмов не давала возможности их совместного применения в составе различных смесей. В РТ были разработаны новые формы микроудобрений - препараты ЖУСС-2 на основе хелатных форм микроэлементов, которые нашли широкое применение в растениеводстве. Кроме него Буйский химический завод начал выпускать комплексное водорастворимое минеральное удобрение «Акварин», в составе которого имеются микроудобрения на хелатной основе.
Микроудобрения в форме хелатных соединений в 4-5 раз лучше усваиваются растениями, чем минеральные. Кроме того, в отличие от традиционных микроэлементов они обладают более высокими стимулирующими свойствами и меньше переходят в труднодоступные формы. Несмотря на наличие большого количества положительных свойств, ЖУСС-2 и «Акварин» не испытывались на посевах люцерны. Поэтому сравнительное испытание этих микроудобрений имеет огромное научное и практичное значение в сельскохозяйственном производстве.
Состояние изученности проблемы. Проблемы предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур достаточно подробно описаны следующими авторами: К.Г. Азиев, 1978; Л.Э. Байрамов, 1997; В.В. Барднепов, 2001; С.И. Бундяков, 1966; С.В. Виноградов, 1989; С.В. Волощенко, 1988; А.А. Воробьева, 2001; И. Гарбур, 1985; П.Л. Гончаров, 1979; Х.Г. Губайдуллин, 1982; В.Г. Диндорого, 1984; Г.С. Егорова, 2003; Е.К. Есков, 1999; А.А. Журавлев, 1990; А.В. Иванов, 1977; Н.К. Ижик, 1976; А.Н. Калимуллин, 1999; Х.З. Каримов, 2003; Р.Н. Киселев, 1998; А.М. Константинова, 1949; Н.С. Коравянский, 1990; И.Г. Сторона, 1984.
Однако большинство из этих авторов проводили исследования с зерновыми культурами, а предпосевной обработке семян люцерны посвящены научные труды лишь некоторых из них.
Вопросам применения микроэлементов для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур посвящены исследования: П.И. Анспока, 1978, 1990; В.П. Василько, 1986; Р.И. Владикиной, 1987; И.А. Гайсина, 1994, 2003; Р.К. Даутова, 1981, 1985; В.Г. Минеева, 1984; Г.С. Миннулина, 2002; Г.С. Посыпанова, 1999; Ф.Н. Сафиоллина, 2001, 2002, 2003; М.Я. Школьника, 1955, 1967; Б.А. Ягодина, 1961, 1990 и другие. Однако многие из этих исследователей посвятили свои работы традиционным видам микроудобрений. А те, кто проводили исследования с микроудобрениями в хелатной форме, испытывали их в основном на зерновых культурах. Вопросы влияния хелатных форм микроудобрений на рост и развитие люцерны остаются не изученными. Все это определило выбор проблемы и перечень вопросов научных исследований автора.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и научное обоснование технологических приемов повышения продуктивности люцерны в Предкамской зоне Республики Татарстан. Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
-
Установить эффективность различных препаратов и их смесей для предпосевной обработки семян люцерны.
-
Изучить влияние предпосевной обработки семян различными препаратами на их посевные качества, динамику стояния растений, накопление биомассы, обеспеченность посевов опылителями, семенную и кормовую продуктивность люцерны.
-
Установить оптимальные дозы некорневых подкормок хелатными микроудобрениями ЖУСС-2 и «Ризоторфин» и влияние их на кормовую и семенную продуктивность растений люцерны.
4. Определить действие хелатных форм микроудобрений на пораженность растений люцерны различными болезнями.
5. Провести экономическую оценку рекомендуемых технологических приемов.
Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан рекомендованы высокоэффективные препараты для предпосевной обработки семян люцерны, позволяющие увеличить семенную и кормовую продуктивность, сопровождающуюся высоким качеством кормов.
Впервые проведено сравнительное изучение микроудобрений на хелатной основе ЖУСС-2 и «Акварин». Определены оптимальные дозы некорневой подкормки растений люцерны во время вегетации, и установлено, что эти препараты способствуют снижению пораженности растений болезнями, улучшают условия перекрестного опыления цветков люцерны.
Положения, выносимые на защиту.
– Предпосевное инкрустирование семян фундазолом 2 кг/т и препаратом ЖУСС-2 в дозе 4 л/т за 15 дней до посева и обработка семян в день посева ризоторфином стимулируют рост и развитие люцерны, снижают пораженность болезнями, повышают кормовую и семенную продуктивность люцерны, положительно влияют на качество корма.
– Потребность люцерны в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим некорневая подкормка ее жидким удобрительно-стимулирующим составом ЖУСС-2 в дозе 4 л/га или комплексным удобрением «Акварин» в дозе 6 кг/га сопровождается более интенсивным накоплением биомассы, снижением заболеваемости растений, увеличением завязываемости бобов, повышением количества полноценных семян в бобе и семенной продуктивности люцерны.
Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство основных рекомендаций автора позволяет увеличить семенную продуктивность люцерны до 341 кг/га. Кроме того, предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и некорневая подкормка ЖУСС-2 или «Акварином» выгодно отличаются от других технологических приемов экологической чистотой и низкой энергоемкостью, позволяя увеличить продуктивность люцерны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований широко используются в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан. В 2003-2005 гг. в хозяйствах Сабинского и Балтасинского районов на 75% посевах люцерны были применены некорневые подкормки посевов люцерны, предназначенные на семенные цели. Практически во всех районах республики семена, подготовленные к посеву, инкрустируются с использованием препаратов ЖУСС-2 и фундазол.
Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с другими технологическими приемами, позволит повысить семенную и кормовую продуктивность люцерны, будет способствовать получению высококачественных кормов из люцерны. Это, безусловно, позволит решить проблему белка и сбалансированности кормов по питательным веществам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных районных и республиканских агрономических совещаниях (2003-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани (2005 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 154 стр., содержит 38 таблицы, 9 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 6 – на иностранных языках.
Некорневая подкормка растений
aРастения - представители органического мира, и, причем единственные, способные синтезировать сложные органические соединения из простых элементов.
Более ста различных химических элементов в строгом порядке расположены в периодической системе Менделеева. И около 70 из них обнаружены в растениях. Они необходимы ему для осуществления своего жизненного цикла от проростка до образования семян. Эти элементы разделяют на необходимые -без которых живой организм не может существовать, и условно необходимые, наличие которых не обязательно, но оказывает положительное действие.
К необходимым, кроме уже упомянутых нами органогенных, относятся еще шестнадцать, среди которых не только фосфор, калий и кальций, которые мы регулярно добавляем в почву с удобрениями, но и марганец, цинк, кобальт, медь, молибден, бор - те самые микроэлементы. Также к необходимым элементам относятся хлор, йод и ванадий, а к условно необходимым, помимо прочих, даже тяжелые металлы - кадмий и свинец (Анспок, 1965, 1978).
Деление необходимых растению элементов на макро- и микро - весьма условно и основывается всего лишь на их количественном содержании. То есть элементы, наличие которых в растении определяется целыми процентами, десятыми или сотыми его долями, называют макроэлементами. Это, конечно, азот (1,5 %), в скобах указано среднее содержание, фосфор (0,07 %), калий (0,3 %), сера (0,05 %) и прочие. Другие же, не менее необходимые растению, присутствуют в нем в тысячных - стотысячных долях процента, и их относят к микроэлементам. Например, бора в растениях 0,0001 %, а кобальта еще на порядок меньше - 0,00002 %. Несмотря на столь ничтожное количество, физиологическая роль микроэлементов очень велика. Они принимают участие во многих обменных процессах, происходящих в растении, влияют на поступление макроэлементов, выполняют другие важные функции (Савич, Борисов, 2002).
В настоящее время нет необходимости доказывать, что микроэлементы — неотъемлемая часть общей большой проблемы минерального питания растений.
М.Я. Школьник (1955, 1967) отмечает, что нельзя разрабатывать правильные научно обоснованные нормы удобрений без учета необходимых растению микроэлементов. Отсутствие или недостаток микроэлементов ведет к тяжелым нарушениям жизнедеятельности растительного организма.
Одним из критериев степени обеспеченности растений микроэлементами является их содержание в почве.
Р.К. Даутов, В.Г. Минибаев., С.Н. Калимуллина (1991) указывают на то, что содержание меди, кобальта и молибдена в гумусовом горизонте светлосерых лесных почв меньше, чем в материнской породе.
Считается общепризнанным, что реакция среды оказывает сильное влияние на содержание микроэлементов в почве (Ринькис, Минибаев, Гайсин, 1979, Китаєва, 1990, Щерская, Гуляева, 1990). Исследованиями установлено, что под-кисление существенно увеличивает подвижность большинства микроэлементов (марганец, медь, бор, цинк и др.) При этом исключение составляет молибден (Ягодин Б.А., 1989).
Для улучшения физико-химических и биологических свойств кислые почвы обрабатывают различными дозами извести, при этом изменяется не только реакция почвы, но и увеличивается содержание самих карбонатов, что в значительной степени влияет на весь режим минерального питания растений.
По данным В.И. Дельгуб и И.М. Дельгуб (1999) подвижность меди и молибдена в почвах различается между дерново-подзолистыми, серыми лесными и нечерноземными почвами.
В пахотном слое наибольшая подвижность меди у серых лесных почв, в почвообразующих породах у дерново-подзолистых почв. Наибольшая подвижность молибдена, как в пахотном слое, так и в почвообразующих породах, на 22 щих породах, наблюдается у дерново-подзолистых почв. По валовому содержанию меди и молибдена в пахотном слое дерново-подзолистые почвы значительно уступают серым лесным почвам и черноземам.
Наряду с биогенной аккумуляцией микроэлементов в почве существует гало геохимическая миграция. Возможно также передвижение микроэлементов в верхние слои из грунтовых вод, с атмосферными осадками и т.д.
Нисходящее передвижение подвижных форм микроэлементов в период увлажнения и восходящее в период иссушения отмечается в работе Е.В. Тонко-ноженко (1990). Подвижность меди, цинка и марганца после высушивания (температура составила 22 С) возрастает. Повторное увлажнение снизило содержание подвижных форм меди и цинка до первоначального уровня. Таким образом, обратимые изменения в почве связаны с изменением физических факторов, а необратимые - с химическими превращениями.
Микроэлементы оказывают существенное влияние на физиолого-биохимические процессы у почвенных микроорганизмов, в том числе у грибов, действуют на ферментативную активность дегидрогеназы, каталазы и др. ферментов. Для интенсивного роста многих видов грибов необходимо присутствие в питательной среде микроэлементов. В связи с тем, что в разных типах почв имеется соответствующий набор подвижных микроэлементов, создаются предпосылки развития определенных групп и видов микроорганизмов, которые не будут обнаруживаться из-за избытка или недостатка того или иного микроэлемента. Следовательно, оптимизируя питание растений макро- и микроэлементами, можно эффективно влиять на регулирование взаимоотношений между растениями и соответствующим патогенном (Минеев, Алексеев, Тришина, 1984).
Вопросам изучения физиологической роли микроэлементов в жизни растений посвящено много работ (Ягодин, 1961; Власюк, 1965; Школьник, Пари-бок, Давыдов, 1967; Пейве Я.В., 1975; Плешков Б.П., 1975; Анспок, 1990; Ягодин Б.А., Трошин Е.П., Удельнова Т.М., 1990 и др.). Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обменах, повышают устойчивость растений к болезням и не благоприятным условиям внешней среды (Красивина Л. и Деордиева Н., 2001). Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов, они способны образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами, влиять на физические свойства, структуру и физиологические функции рибосом, а также на проницаемость клеточных мембран и поступление элементов в растения (Анспок, 1990). Исходя из вышеизложенного, следует, что нет ни одной физиологической функции, которая была бы осуществлена без участия (прямого или косвенного) того или иного микроэлемента.
Агротехника при проведении опытов
На участках перед закладкой опытов проводили известкование почвы доломитовой мукой из расчета 0,75 нормы полной гидролитической кислотности. Минеральные удобрения в соотношении вносили при зяблевой вспашке. Внесение минеральных удобрений проводили зерновой сеялкой. Зяблевую вспашку проводили плугом ПН-4-35 с предплужниками на глубину 20-22 см.
В течение зимы несколько раз проводили снегозадержание снегопахами СВУ-2,6. Направление движения снегопаха было перпендикулярным длинной стороне делянок.
Закрытие влаги путем боронования почвы тяжелыми боронами в 2 ряда обычно осуществляли в конце апреля - начале мая. В 2002 году после прошедших сильных дождей провели повторное боронование тяжелыми боронами ЗБЗС-1,0в2ряда.
В годы закладок опытов в течение весеннего и летнего периода по мере появления сорняков были проведены послойные обработки почв культиваторами КПС-4 с одновременным боронованием и шлейфованием почвы. Глубина обработки при первой культивации составила 6-8 см, а при последующих обработках уменьшилась до 5 см. Для обеспечения высокого качества предпосевной обработки почвы использовали комбинированный почвообрабатывающий агрегат ВИЛ - 5,4.
Посев летний (18-20 июля), беспокровный. Норма высева составляет 15 кг, способ посева обычный рядовой. Глубина заделки семян в зависимости от влажности почвы составляла 2-3 см. Посев проводили зернотравяной сеялкой СЗТ-3,6. После посева участок прикатывали кольчатыми катками ЗКК-6.
В первый год жизни уход за посевами состоял из подкашивания травостоя. В годы пользования проводилось трехкратное боронование посевов зубовыми боронами в 2 ряда.
Формирование генеративных органов люцерны в зависимости от предпосевной обработки ее семян
При возделывании люцерны на семена большое значение имеет число растений на единицу площади. Но это не единственный фактор получения высоких урожаев, так как растения могут формировать одновременно и вегетативные и генеративные стебли. Семенная продуктивность растений люцерны бывает не высокой, если на семенном травостое большую часть стеблей составляют вегетативные органы, в ущерб генеративным. Обычно это бывает при избыточной влажности почвы и богатом агрофоне.
Данные 12 таблицы свидетельствуют, что при проведении предпосевной обработки семян различными препаратами на семенном травостое преобладали генеративные стебли. По вариантам опыта количество генеративных стеблей было 252...274 шт./м , число вегетативных стеблей составляло лишь 79...90 шт./м2. Число генеративных стеблей было больше на варианте обработки семян полифункциональным составом ЖУСС-2 (271 стеблей/м2 против 252 шт/м на контроле) и при совместной обработки ЖУСС-2 с ризоторфином и фундазолом (265...274 шт/м2).
При проведении предпосевной обработке семян жидким удобрительно-стимулирующим составом ЖУСС-2 наблюдается не только увеличение числа генеративных органов, но и количества кистей с бобами в расчете на 1 генеративный стебель по сравнению с контролем (табл. 13). Если на контроле без обработки семян в расчете на один генеративный стебель 9,2 шт. кистей с бобами, то на варианте предпосевной обработке семян ЖУСС 2 их было 10,8 шт. На вариантах предпосевной обработки семян с участием
ЖУСС-2 (фундазол + ЖУСС-2, ЖУСС-2 + ризоторфин, фундазол +
ЖУСС-2 + ризоторфин) количество кистей с бобами было больше по сравнению с контролем (10,9...11,1 шт.). При обработке семян люцерны ризоторфи-ном отмечено увеличение числа кистей без бобов на 1 генеративный стебель по сравнению с контролем (12,3 шт. против 9,6 шт. на контроле).
Из данных таблицы 14 видно, что относительно большое число генеративных стеблей и количество кистей с бобами в расчете на 1 генеративный стебель сопровождается большим количеством кистей на единицу площади. В контроле без обработки семян на 1 м2 было 6373 кистей, а при обработке семян ЖУСС-2 их количество составило 7638 шт. На других вариантах опыта предпосевной обработки семян с участием ЖУСС-2 на каждом квадратном метре посевов люцерны насчитывалось по 7668 ...8768 шт. Такому значительному уве-личению числа кистей на 1 м способствовал относительно большой процент завязавшихся бобов 48,7...50,% против 45,% на контроле. При обработке семян фундазолом и ризоторфином процент завязывания бобов составил 44,7...45,7 %, что не превышает уровня контрольного варианта.
Подсчет количества нормальных и щуплых семян в расчете на один боб (табл. 14) показал, что по вариантам опыта предпосевной обработки семян не отмечено различий по этому показателю. Количество нормально развивающихся семян по вариантам предпосевной обработки семян составило 2,2...2,5 шт. в расчете на 1 боб. В то же время необходимо отметить, что все варианты предпосевной обработки семян имели больше нормальных семян по сравнению с контролем без обработки, где нормально развивающихся семян было всего 2,1 шт. на 1 боб. По количеству нормальных семян на 1 боб отличались варианты: ЖУСС-2 + фундазол, ЖУСС-2 + ризоторфин, фундазол + ЖУСС-2 + ризоторфин (2,4 ...2,5 шт.).
Такие благоприятные условия формирования генеративных органов при проведении предпосевной обработки семян способствовали созданию лучшей структуры урожая семенного травостоя люцерны (табл. 15). При обработке семян ЖУСС-2 и при совместном применении его с другими препаратами было отмечено большее число растений на 1 м (66,7...70,5 шт.) по сравнению с контролем (61,7 шт.). На этих растениях было больше генеративных стеблей. Если на контроле имелось 74,3 % генеративных стеблей от общего количества стеблей, то на вариантах опыта предпосевной обработки ЖУСС-2, фундазол + ЖУСС-2, фундазол + ЖУСС-2 + ризоторфин этот показатель равнялся 76,9...77,2%.
Предпосевная обработка семян люцерны различными препаратами также способствовала увеличению числа кистей с бобами и количества бобов на 1 м2 посевов люцерны. На контроле без обработки семян на каждом квадратном метре посевов было 3,1 тыс. кистей с бобами и 31,6 тыс. штук бобов. При обработке семян люцерны жидким удобрительно-стимулирующим составом ЖУСС-2 их количество соответственно было 3,8 тыс. и 38,2 тыс. шт.
Масса 1000 семян люцерны по всем вариантам предпосевной обработки семян была выше уровня контрольного варианта (2,05...2,15 г против 2,01 г на контроле).
Лучшие показатели структуры урожая семенного травостоя люцерны при проведении предпосевной обработки семян предопределяли повышение семенной продуктивности на этих вариантах опыта (табл. 16).
Годы получения урожая (2002, 2003, 2004 г.г.) по метеорологическим условиям были благоприятными для получения семян, благодаря чему были получены относительно высокие урожаи семян (2,33...3,41 ц/га).
Рост и развитие растений люцерны при проведении некорневой подкормки растений
Для успешного развития люцерны необходимо наличие на корнях растений клубеньковых бактерий, усваивающих азот воздуха. Применение для некорневой подкормки люцерны микроудобрений, имеющих в своем составе молибден в хелатной форме в фазе начала цветения способствовало увеличению клубеньковых бактерий (Табл. 24). При некорневой подкормке растений люцерны ЖУСС-2 с дозой 4 л/га и «Акварином»-6 кг/га в 2003 году количество клубеньков составило 25,6 и 25,2 шт. на одно растение против 18,3 шт. на контроле. На этом варианте опыта и в другие годы число клубеньков было больше по сравнению с контролем. Повышение доз некорневой подкормки препаратами ЖУСС-2 и «Акварин» не сопровождалось увеличением числа клубеньковых бактерий. А доза ЖУСС-2 в объеме 2 л/га и «Акварина» - 2 и 4 кг/га оказалась недостаточной. Вследствие этого количество клубеньков на этих вариантах опыта осталось на уровне контрольно варианта.
В 2003 и 2004 гг. на всех вариантах опыта в фазе начала бутонизации количество клубеньков было на одинаковом уровне. В этот период влияние некорневой подкормки на количество клубеньковых бактерий не отмечено. В то же время в 2005 году даже в этой фазе при некорневой подкормке препаратами ЖУСС-2 с дозой 4;6;8 л/га и «Акварина» 6;8 кг/га количество клубеньков в расчете на 1 растение было 13,1...12,6 шт. против 10,1 шт. на контроле.
Проведение некорневых подкормок жидкими удобрительно-стимули-рующим составом ЖУСС-2 и комплексным удобрением «Акварин-5» оказало положительное влияние на площадь листовой поверхности люцерны (табл.25).
На варианте опыта ЖУСС-2 - 4 л/га максимальная площадь листовой по-верхности достигала 36,4тыс. м на 1га, тогда как на контроле без подкормки-32, 2 тыс. м на 1га. Увеличение дозы внесения ЖУСС-2 до 6 и 8 л/га не сопровождалось увеличением площади листовой поверхности.
На вариантах подкормки комплексным удобрением «Акварин» площадь листовой поверхности растений люцерны увеличилась при повышении его дозы до 6 кг/га. При дальнейшем увеличении дозы до 8 кг/га увеличение площади листовой поверхности люцерны не отмечается. Максимальная площадь на варианте «Акварин» 6 кг/га составила 35, 7 тыс. м2 на! га.
Увеличение листовой поверхности растений люцерны по периодам взятия проб отмечено до 5 июля. Если при определении 10-14 мая ее площадь составила 5,9...7,4 тыс. м2 на 1 га, то в период 30/VI-05/VII она равна 32,2...36,4 тыс. м . В дальнейшем идет уменьшение площади листовой поверхности растений люцерны. Это связано со сбрасыванием определенной части листьев растениями.
Как известно, увеличение листовой поверхности сопровождается повышением продуктивности растении, что в свою очередь связано с увеличением высоты растений. Рисунок 8 наглядно доказывает положительное влияние проведения некорневых подкормок жидким удобрительно - стимулирующим составом ЖУСС-2 и комплексным удобрением «Акварин». Разница в высоте между контрольным вариантом и вариантом некорневой подкормки заметна уже через 10 дней после опрыскивания. Наибольшая разница между этими вариантами отмечена через 40 дней после опрыскивания (приложение 7). В дальнейшем рост люцерны замедляется, и разница между вариантами опыта снижается.
Из вариантов подкормок наибольшая высота растений отмечалась при некорневой подкормке люцерны «Акварином».
Кормовая продуктивность люцерны при проведений некорневой подкормки растений При проведении некорневой подкормки увеличилась не только высота растений, но существенно увеличилась зеленая масса люцерны (табл.26).
Уже через 10 дней после проведения подкормки на варианте опыта ЖУСС-2 - 4 л/га урожай зеленой массы составил 14,3 т/га против 11,6 т/га на контроле без подкормки. При увеличении дозы ЖУСС-2 до 6 и 8 л/га дальнейшее увеличение зеленой массы растений на единицу посевных площадей не отмечается. Некорневая подкормка люцерны «Акварином» также способствовала повышению зеленой массы в расчете на 1 га (оптимальная доза - бкг/га).
Как и высота растений, интенсивное накопление зеленой массы люцерны после опрыскивания происходило еще 40 дней. На контрольном варианте прирост составил около 5 тонн за 10 дней. В дальнейшем он проходит пониженными темпами, то есть всего 1,7 т/га за 10 дней вегетации.
Из данных таблицы 27 и приложения 8 видно, что урожайность кормовой массы люцерны повысилась при проведении некорневой подкормки микроудобрениями, содержащие в своем составе хелатные формы микроэлементов. Воздушно - сухая масса люцерны в первом укосе при проведении некорневой подкормки удобрениями ЖУСС-2 и «Акварин» составила 4,53...5,10 т/га, тогда как на контроле без подкормки она равна 4,21 т/га. При проведении второго укоса люцерны воздушно-сухая масса была ниже, чем в первом укосе (3,7...4,45 т/га против 4,21...5,1 т/га)
Однако и при втором укосе разница в урожайности кормовой массы была в пользу вариантов опыта некорневой подкормки препаратами ЖУСС-2 и «Акварин». В сумме за 2 укоса люцерны наибольшая воздушно-сухая масса 9,55 т/га была на варианте подкормки «Акварином» 8 кг/га. Но разница в урожайности кормовой массы (0,14 т/га) между вариантами опыта «Акварин» 6 кг/га и 8 кг/га меньше чем НСР о,95 (0,59 т/га). Таким образом, оптимальной для некорневой подкормки «Акварином» считается доза 6 кг/га.