Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Райов Аманжол Алдабергенович

Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье
<
Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье
>



Райов Аманжол Алдабергенович. Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Оренбург, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:05-6/67

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Формирование урожая и качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений 6-25

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, место, схема опытов, методика и условия проведения исследований. 26-32

2.1. Особенности климата и характеристика почв 26-27

2.2. Место и условия проведения исследований 27-28

2.3. Схема опытов и методика исследования . 29-32

ГЛАВА 3. Результаты исследований. Формирование урожая пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений в Оренбургском Предуралье . 33-84

3.1. Продолжительность периода вегетации 33-35

3.2. Густота всходов и полевая всхожесть семян 36-37

3.3. Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость 37-44

3.4. Особенности водного режима 45-46

3.5. Засоренность посевов 46-50

3.6. Поражение корневой гнилью 50-54

3.7. Высота растений 54-56

3.8. Накопление сухого вещества 56-59

3.9. Интенсивность транспирации листа 59-61

3.10. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

3; 11. Структура урожая и элементы продуктивности растений 69-76

3.12. Урожайность зерна пивоваренного ячменя в зависимости от применения стимуляторов роста и химических средств защиты растений 76-83

3.13. Результаты производственной проверки 83-84

ГЛАВА 4. Качество зерна пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений 85 -105

4.1. Объемная масса 85-86

4.2. Крупность зерна 86-87

4.3. Масса 1000 зерен 87-89

4.4. Содержание белка 89-91

4.5. Содержание белка в зерне побегов кущения 91-95

4.6. Содержание азота, фосфора, калия 96-100

4.7. Экстрактивность солода 101-102

4.8. Энергия прорастания и способность к прорастанию 102-105

ГЛАВА 5. Экологическая, энергетическая и экономическая оценка вариантов технологии 106-112

5.1. Экологическая оценка продукции 106-107

5.2. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений 107-112

Выводы 113-115

Предложения производству 116

Список использованных литературных источников 117-136

Приложения 137-220

Введение к работе

Дктуадьность темы. Производство местного сырья для пивоваренной промышленности в Оренбургской области целесообразно со многих точек зрения. Одним из сдерживающих факторов является отсутствие технологии возделывания пивоваренных сортов ячменя, уточнение отдельных ее элементов, среди которых важным является применение химических средств защиты растений. Нарастание засоренности полей и увеличение поражаемое болезнями н вредителями требуют применения во все больших объемах гербицидов, фунгицидов и других средств защиты. Вместе с тем, применение гербицидов на пивоваренных сортах ячменя должно определяться спецификой назначения получаемого сырья. Одним из путей возможного снижения отрицательного действия гербицида на культурное растение и качество получаемого продукта является использование стимуляторов роста и предпосевного протравливания семян, что позволяет при выращивании пивоваренных сортов ячменя применять пониженные дозы гербицида. В связи с этим, актуальность нашей темы определяется необходимостью поиска путей снижения отрицательного действия гербицида на формирование количества и качества урожая пивоваренного ячменя на фоне использования стимуляторов роста и фунпшнда.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка технологии выращивания пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста, протравителей семян и гербицидов.

Задачи исследований;

изучить влияние различных доз гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян на формирование урожайности пивоваренного ячменя;

изучить влияние совместного применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей на качество зерна ячменя;

установить возможность антистрессового действия стимуляторов роста при применении различных доз гербицида;

дать экономическую и энергетическую оценку применяемых стимуляторов роста и средств защиты растений.

и роль сці^:щоц»яв рос- . црощ? мнум «срйлцпараЭ^т} ы ИдЭкoнo^цecк^7t^"3^

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургского Прс-дуралья установлено влияние совместного применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян на повышение урожай и ості г н качество про-дукшш пивоваренного ячменя, а также антнетрессов та при применении гербицида и возможность умен і снижения его эффективности, дана энергетическая изучаемых препаратов и их взаимодействия.

J Основные положения, выносимые на защиту;

формирование урожайности пивоваренного ячменя при различных до* зах применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян;

влияние различных вариантов химической защиты на биологическую эффективность доз гербицида, пораженность растений корневыми гнилямп;

участие боковых побегов ячменя в формировании урожая и содержание белка в получаемой продукции в зависимости от применения средств зашиты растений;

качество зерна пивоваренного ячменя при обработке растений гербицидом в разных дозах и использовании стимуляторов роста и протравителей;

» энергетическая и экономическая оценка лучших вариантов.

Практическая значимость. Лучшие варианты технологии применения стимуляторов роста и средств Зашиты растений на сорте ячменя Зерноградский 584 в ОГТХ им. Куйбышева Оренбургского НИИ сельского хозяйства в 2003 году обеспечили прибавку урожайности в 0,4 т с 1 га, или 13,3% в сравнении с коїгтролем. При этом повысилась объемная масса зерна» содержание белка составило 12,01%. Экономический эффект от внедрения составил 2985 руб. на 1 га.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на областных и районных семинарах «День поля», заседаниях ученого совета Оренбургского НИИ сельского хозяйства в течение 2001-2003 гг. Опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация напечатана на 220 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и 27 приложений. Список использованной литературы включает 226 источников, в т.ч. 12 на иностранных языках.

Схема опытов и методика исследования

Не ясен механизм действия гербицидов на качество сельскохозяйственной продукции, в частности зерна,.хотя установлено, что их использование меняет целый ряд его характеристик (Д.И. Чкаников, M.G. Соколов, 1973; В.Ф.Ладонин, 1974; Л,Г. Груздев, 1979). Степень влияния гербицидов на изменчивость массы растений, величину урожая и качество зерназависит от метеорологических условий. Например: засуха, повышенные температуры в некоторой степени усиливают депрессию растений и изменяют содержание белка и поэтому при: выращивании ячменя на пивоваренные: цели необходимо применять наиболее мягко действующие гербициды (А.Я; Трофимовская, 1972),.

Как известно, качество пива зависит от продуктов распада белка, возникающих в процессе прорастания семян и; изменяющихся при сушке и последующих этапах технологического процесса (Н.Н. Иванов, 1927; 1935). Этот показатель сильно варьирует от условий возделывания культуры (Т.П. Жокова, Л.Н. Назарова и др.,1991). Смеси препаратов на основе кампозана и мочевины с инсектицидами и фунгицидами, поступая в растения озимой ржи и включаясь в обменные процессы, снижали белковость зерна и перераспределяли соотношение белковых фракций в сторону увеличения синтеза трудно растворимых белков (И.А. Прищепа, 1997). Существуют и другие данные, согласно которым под влиянием пестицидов белковость зерна повышалась (В.Г. Светов, В.В. Ермаков, 1993; В:И. Лазенко, ЮЛ. Спиридонов, Т.С. Зайцева, 1996):

Под влиянием инсектицидов, применяемых раздельно, а также совместно с гербицидами на посевах ячменя в начале кущения культуры, количественное содержание белков в зерне, а также их фракционный и аминокислотный состав практически не изменяются (В.Ф. Самерсов, И.А. Прищепа, В,И: Домаш, 1988; 1995; В.Ф. Самерсов, И.А. Прищепа, 1991). Применения фунгицидно-инсектицидной смеси для комплексной защиты ячменя от вредителей и болез 23 ней в начале колошения культуры, наоборот, активизировало улучшение биохимического состава зерна и качество белков (И.А; Прищепа, 1997).

При изучении систематического воздействия гербицида 2,4-Д_напшеницу и ячмень в вариантах однолетних и многолетних обработок была выявлена раз-нокачественность семян по морфологическим и химическим признакам: непроизводительно расходуется энергия, усиливаются процессы распада, ингибиру-ются поглотительная и выделительная способность корневых систем (З.И.Брянцева, 1966).

Содержание рибонуклеиновых кислот (РНК), дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) обычно повышается в тех зонах, где рост и деление клеток под действием 2,4Д ускоряется; количество этих биополимеров уменьшается там, где деление клеток остановлено (В.Г. Конарев, Т.Н. Елсакова, 1965; В.Ф. Ладо-нина, Л.И. Бикетов, 1968; В.Г. Конарев, С.Л. Тютерев, 1970; Н.А. Наумова, 1970;СМ. Маштаков и др., 1971; Ф.Л, Калинин и др., 1973; Д.И. Чкаников, M.G. Соколов, 1973; В.Ф. Ладонин, 1974).

Резкие колебания температуры, а также высокая температура в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна отрицательно сказываются на выполненности зерновки; снижается масса 1000 зерен и ухудшаются пивоваренные свойства ячменя (И.И. Беляков, 1985)

Изучение сортов пивоваренного ячменя в условиях Поволжья (Кинель-ский опорный пункт ВИР) показывает, что применение орошения в засушливых зонах позволяет в значительно мере повысить солодовые качества ячменя, несмотря на сравнительно высокий уровень температур в период созревания зерна. Под влиянием полива возрастали масса 1000 зерен, объемная масса и вы-равненность зерна, а также экстрактивность солода при одновременном повышении урожайности. Весьма важно, что улучшение пивоваренных свойств наблюдалась лишь у сортов с потенциально ценными солодовыми свойствами (А.Я. Трофимовская, 1972).

В настоящее время, рассматривая проблему пивоваренного ячменя, ученые начинают чаще обращать внимание не только на крахмал, но и на весь у г 24 леводный комплекс (М.В. Лукьянова и др., 1990). В углеводный комплекс зерна ячменя кроме крахмала входят: гемицеллюлоза, ал иго сахароза, декстрины, В-Д-глюканы, пектиновые вещества. Углевод (З-глюкан способствует получению солода плохого качества, ухудшая производство пива (Н.И. Булгаков, 1976).

Основная масса углеводов представлена крахмалом. Повышенное содержание крахмала в зерне южных репродукций увеличивает пивоваренную ценность ячменя, поскольку экстрактивные вещества солода состоят на две трети из Сахаров, образовавшихся из крахмала под действием амилолитических ферментов, и на одну треть — из других Сахаров (Т.М. Петрова, 1964; Г.М. Лисюк, Л.И. Сибирцев и др., 1985). Пивоваренные сорта содержат 60-64% крахмала (по Эве-ру), что соответствует величине экстрактивное 78-82% (В.В.Глуховцев, 2001).

Однако,. не только количество, но и состав крахмала имеет значение. Крахмальное зерно состоит из двух полисахаридов, различающихся по своим физико-химическим свойствам: линейного полисахарида амилозы и амилопек-тина. Для пивоваренной промышленности наиболее ценной фракцией является амилоза, по количеству которой определяют ценность солодовых качеств сортов (Т.М. Петрова, 1964; М.И; Голубев, 1966; А.Я. Трофимовская, 1972).

Ухудшаются пивоваренные качества от поражения болезнями и вредителями. Грибные и бактериальные болезни отрицательно сказываются на наливе зерна, снижая его массу, крупность и выравненность, одновременно повышая пленчатость.

Вредоносность пыльной головни ячменя заключается не только в разрушении колоса, но и в так называемых скрытых потерях. Часть боковых стеблей не образует головневые колосья, однако, при наличии мицелия внутри тканей, четко выражена картина угнетения, плохая выполненность колоса, низкая масса 1000 зерен. Вредоносность пыльной головни ячменя при полном поражении колоса составляет 100%. При этом скрытые потери в 10-12 раз выше явных (А.Е. Чумаков, Т.И. Захарова, 1990).

Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость

Производство местного сырья для пивоваренной промышленности в Оренбургской области целесообразно со многих точек зрения. Одним из.сдерживающих факторов является отсутствие технологии возделывания пивоваренных сортов ячменя, уточнение отдельных ее элементов, среди которых важным является применение химических средств защиты растений. Нарастание засоренности полей и увеличение поражаемости болезнями и вредителями требуют применения во все больших объемах гербицидов, фунгицидов и других средств защиты. Вместе с тем, применение гербицидов на пивоваренных сортах ячменя должно определяться спецификой назначения получаемого сырья. Одним из путей возможного снижения отрицательного действия гербицида на культурное растение и качество получаемого продукта является использование стимуляторов роста и предпосевного протравливания семян, что позволяет при выращивании пивоваренных сортов ячменя применять пониженные дозы гербицида. В связи с этим, актуальность нашей темы определяется-необходимостью поиска путей снижения отрицательного действия гербицида на формирование количества и качества урожая пивоваренного ячменя на фоне использования стимуляторов роста и фунгицида.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка технологии выращивания пивоваренного ячменя при применении стимуляторов роста, протравителей семян и гербицидов. Задачи исследований: - изучить влияние, различных доз гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян на формирование урожайности пивоваренного ячменя; - изучить влияние совместного применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей на качество зерна ячменя; - установить возможность антистрессового действия стимуляторов роста при применении различных доз гербицида; - дать экономическую и энергетическую оценку применяемых стимуляторов роста и средств защиты растений. Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургского Пре-дуралья установлено влияние совместного применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян на повышение урожайности и качество продукции пивоваренного ячменя, а также антистрессовая роль стимуляторов роста при применении гербицида и возможность уменьшения доз гербицида без снижения его эффективности. Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых препаратов и их взаимодействия. Основные положения, выносимые на защиту: - формирование урожайности пивоваренного ячменя при. различных дозах применения гербицида, стимуляторов роста и протравителей семян; - влияние различных вариантов химической защиты на, биологическую эффективность доз гербицида, пораженность растений корневыми гнилями; - участие боковых побегов ячменя в формировании урожая и содержание белка в получаемой продукции в зависимости от применения средств зашиты растений; - качество зерна пивоваренного ячменя при обработке, растений гербицидом в разных дозах и использовании стимуляторов роста и протравителей; - энергетическая и экономическая оценка лучших вариантов. Практическая значимость. Лучшие варианты технологии применения стимуляторов роста и средств защиты растений на сорте ячменя Зерноградскии 584 в ОПХ им. Куйбышева. Оренбургского НИИ сельского хозяйства в 2003 году обеспечили прибавку урожайности в 0,4 т с,1 га, или 13,3% в сравнении с контролем. При этом повысилась объемная масса зерна, содержание белка составило 12,01%. Экономический эффект от внедрения составил 2985 руб. с 1 га, а по сравнению с контролем составил 1012 руб. с 1 га. Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на областных и районных семинарах «День поля», заседаниях ученого совета Оренбургского НИИ сельского хозяйства в течение 2001-2003 гг. Опубликовано 8 научных статей. Структура и объем диссертации. Диссертация напечатана на 220 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и 27 приложений. Список использованной литературы включает 226 источников, в т.ч. 12 на иностранных языках.

Содержание белка в зерне побегов кущения

Значительный вред наносят яровым зерновым культурам корневые гнили в Курганской области. При обработке семян Дивиденд Старом (I л/т), развитие и распространение болезни на посевах снижались с 10,1 и 40% до 4,7-5,6 и 18,1-22,3%, урожайность увеличилась на 2,9 ц с 1 га (17,5%), а при обработке биопрепаратами — на 2,2-2,6 ц с 1 га (13,2-15,4%) (В.В, Немченко и др., 2003).

Весной 2002 г. в ООО СХП „Ягодное" были заложены производственные опыты по испытанию препарата фирмы „Сингента" Дивиденд Стар. По данным: фитоэкспертизы, семена были заражены до обработки корневыми гнилями на 44,8%. После обработки семян всходы были более дружными, выровненными, по-раженность корневыми гнилями составляла 16,2% и урожайность достигла 20,7 ц с I га, тогда как в контроле было собрано 17,2 ц с I га (Н. П. Кудрина, 2003).

Для того, чтобы повысить урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя применяют смеси фунгицидов с регуляторами роста, которые позволяют снизить пестицидную нагрузку на агробиоценоз.

Синергетическая совместимость гуминовых кислот с контактными и системными фунгицидами свидетельствует о протекторном (защитном) действии гуминовых кислот на растение при их совместном применении с токсичными инсектицидами (А Г. Азанов и др., 1973; Л.А. Христева, A.F. Азанов., Л.К. Тка-ченко и др., 1973).

Гуминовые кислоты являются одним из важных компонентов гумуса почв, с которыми связаны функции поддержания жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, растений, животных и обеспечения биоразнообразия и сохранения почвенного плодородия (М.М. Кононова, 1963; Л.Н. Александрова, 1980; Д,С. Орлов, 1990; Д.С. Орлов и др., 1996; ФЛ. Багаутдинов, 1997).

Механизм положительного влияния гуминовых кислот на обмен веществ у растений связан с повышением в них активности природных регуляторов роста—ауксинов и цитокининов при изменении структуры наружных мембран живых клеток на основе их молекулярного контакта с гуминовыми кислотами (Г.А. Баталкин и др., 1983; Т.Ф. Овчинникова и др., 1991). Потери урожая сельскохозяйственных культур, вызываемые различного рода фитопатогенами, которые составляют 25% и выше, остаются серьезным препятствием на пути увеличения сборов продукции. Известное обострение: фитосанитарной ситуации в значительной мере обусловлено действием химических пестицидов, создающих жесткий фон для естественного отбора устойчивых к ним биотипов вредных организмов. В связи с этим, в последние годы в защите растений от болезней возрос интерес к регуляторам роста, обладающим высокой биологической активностью и широким спектром действия (М.С. Соколов, 1990; Н. М.Бойко, 1991).

При совместном действии препаратов в начале колошения ячменя активизируются обменные процессы у растений, что способствует улучшению биохимического состава зерна. Такой подход позволяет существенно подавлять грибные болезни растений, которые, как правило, сопровождаются, нарушением азотного, углеводного, фосфорного обмена веществ. В результате уменьшается накопление протеина в зеленой массе, уменьшается поглощающая способность корней, резко снижается урожай (Р.Н. Третьяков и др., 1990; О.Н. Шеховцева, 1994).

По мнению многих ученых, основная прибавка зерновой продуктивности может быть получена за счет применения физиологически активных веществ (Л.Д.Никкел, 1984; И.К. Блиновский и др., 1990; И.Н. Мельников, 1991; В.А.Захаренко, 1992).

Внедрение в практику растениеводства регуляторов роста растений началось в середине прошлого века. Первоначально это были фитогормоны, а позднее синтетические продукты (Ю.А. Баскаков, А.А. Шаповалов, 1982).

Применение этих препаратов становится все более перспективным и бы-строразвивающимся направлением интенсификации современного сельского хозяйства (Г. Базунова, В. Симонов, В: Гунбин, 1987; F.C. Муромцев и др., 1987; Г.Л. Матевосян, 1989; В.И. Кефели, П.В. Власов, Л.Д. Прусаков и др., 1990; S. Takatsuto, F. Futatsuja, 1990; Л.Д. Прусакова, СИ. Чижова, 1991; 1996; А.О. Шевченко, В.О. Тарасенко, 1998). Использование биостимуляторов в рас 13 тениеводстве приводит к результатам, которые не могут быть достигнуты другими агроприемами и методами.

Регуляторы роста растений используются также для борьбы со злостными многолетними сорняками. Под воздействием регуляторов роста нарушается состояние покоя у семян и ризом сорняков, вызывая их преждевременное прорастание, после чего их легко можно уничтожить низкими дозами гербицидов (И;А. Гавва, Г.В. Попова, М.Г. Трофимова, 1983).

Засуха наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Создание условий, для устойчивого растениеводства при неблагоприятных условиях окружающей среды возможно, благодаря применению новых высокоэффективных технологий, в том числе с использованием антистрессовых регуляторов роста, которые позволяют снижать потери продукции растениеводства до экономически неощутимого уровня (В;П. Деева и др., 1988; B.C. Шевелуха, 1992).

В. 2001 году были заложены опыты в 3-х сельскохозяйственных зонах Башкортостана: Предуральская степь, Зауральская степь и Северо-восточная лесостепь. Всреднем в 3-х зонах прибавка от Гуми М составила 2,9 ц с 1 га, от Рифтала-1,9 ц с 1 га, Гуми-90 — 1,1 ц с 1 га.

Препараты Гуми-90 и Гуми-М повышают также устойчивость растений пшеницы и к возбудителю твердой головни. Так, в условиях теплицы биологическая эффективность их против: данного патогена была достаточно высокой-72,5 и 74,6% соответственно. По этому показателю они ненамного уступали химическому высокоэффективному протравителю Дивиденд (биологическая эффективность 100%) (Р.Ф: Исаев, 2001).

В Оренбургской области препараты Рифтал, Стимвит и Гуми-90 снижали развитие корневой гнили на 55,2-85,8%, повышали урожайность зерна на 20-39,4% (В.П. Лухменев, 2003).

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ячменя при применении стимуляторов роста и средств защиты растений

Практика показывает, что только системный подход и умелое сочетание агротехнических, биологических и химических средств обеспечивает эффективную защиту растений ячменя от вредителей и болезней (Э.Д; Неттевич и др., 1981).

Комплексное применение пестицидов в современных технологиях возделывания- зерновых, колосовых культур обеспечивает получение стабильных урожаев хорошего качества (В.Ф. Самерсов и др., 1988; В.Ф. Ладонин и др, 1992; А.В. Пасынков, Н;А. Плетенев, 1995; И.А. Прищепа, 1997, 1998). Однако, пестициды при совместном применении могут вступать во взаимодействие между собой и оказывать существенное влияние на биологическую систему вредных и полезных организмов, а также на саму культуру (Ю.А. Кондратьев и др., 1980; В .И. Танский и др., 1992; М. Mrowcynski и др., 1996; АХ. Крючков, АЛ. Демидов, 2001).

Баковые смеси пестицидов, применяемые для одновременной защиты от нескольких вредных объектов, зачастую действуют более эффективно, чем каждый из элементов смеси в отдельности. Это позволяет уменьшить нормы расхода препаратов, сократить кратность обработок посевов и повышает производительность труда. За последние годы изучено и рекомендовано для применения около 150 смесей пестицидов и ретардантов (В.Ф. Самерсов и др., 1988,. 1991, 1992, 1995; Н.И. Бойко, 1991; Н.И; Бойко и др., 1992; В.А. Стеценко и др., 1993; М. Mrowcynski и др., 1996). Использование смесей пестицидов с разными веществами и с разным механизмом действия замедляет появление резистентности к инсектицидам у вредных организмов (Байку, 1995).

Таким образом, в связи с обострением экологических, энергетических и экономических проблем, комплексному применению средств химизации в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур отводится первостепенная роль (Е.Н, Луданова, 1993). Однако, многие вопросы, касающиеся совместного действия пестицидов в смесях, изучены слабо. Большинство смесей подбирается произвольно, не учитывается совместимость препаратов, не дается соответствующая биологическая и токсикологическая оценка смесей (И:А.Прищепа, 1998). Известно, что применение фунгицидно-инсектициднои смеси в начале колошения ячменя активизирует обменные процессы у растений и способствует улучшению биохимического состава зерна и увеличивает содержание белков (Р.Н. Третьяков и др., 1990).

Гербициды на основе 2,4-Д и многие другие, как правило, оказывают частично токсический эффект на защищаемые от сорняков сельскохозяйственные растения. Поэтому в последнее время этому вопросу уделяется большое внимание, и ведутся работы по созданию антидотов (противоядий) и протекторных (защитных) соединений для уменьшения токсического действия гербицидов (Л.И. Исаева, 1988).

Известно, что предварительная обработка семян разными протестантами позволяет подготовить заранее растения к токсическому действию гербицидов (Е.П. Угрюмов, А.П. Савва, 2000). По-видимому, именно с этим обстоятельством связано то, что некоторые протравители семян дают в последующем меньшее снижение урожая пшеницы при наземной обработки разными гербицидами. Например, в этом плане протравитель Дивиденд, а также биопрепарат Агат-25К более эффективны, чем фунгицид Фенорам (А.П. Демидов, 2001). Фундаментальный анализ этой проблемы дал С.Л. Тютерев (2000), который отмечает, что с помощью обработки семян биологически активными веществами можно защитить растения от семенной, почвенной и частично аэрогенной инфекции.

Баковые смеси гербицидов и фунгицидов оказывают положительное влияние на иммунные и урожайные свойства семян. В опыте Лухменева В.П. при посеве яровой пшеницы, одновременно опрыскивали растворами, содержащими 0,04-0,10% ципроконазола и 0,019-0,025% дикамбы кислоты (Чисталан). При этомразвитие корневой гнили ослаблялось на 35-53%, бурой ржавчины - на 73-89%, урожайность повышалась на 3,9-5,4 ц с 1 га (22-42%) Проведение обработки Чисталаном на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т), Дивиденд Старом (1 л/т), повышало урожайность на 7,2-7,3 ц с Г га (42-56%), снижало развитие корневой гнили на 69-80%, бурой ржавчины.— на 83-92% (В.П. Лухменев, 2003). В Челябинской области в качестве протектантов в баковых смесях с гербицидом на яровой пшенице успешно используют биопрепарат Агат-25К (Ш.Я.Гилязетдинов, 2001), в Волгоградской области - Гуми (И.Т. Шаяхметов и др., 2000; IIIЛ. Гилязетдинов, 2001)

В 1999 в Башкортостане эффективность Луварама оказалась на среднем уровне, что, очевидно, связано с применением доз, ниже рекомендуемых (2,5кг), повышением устойчивости к ним сорняков (И.Т. Шаяхметов и др., 2000).

Применение Агата-25К в баковой смеси с гербицидом (Луварам) снижало стресс, угнетения растений не было отмечено. Урожайность увеличилась на 1,1-2,3 ц с 1 га (C.Q. Буга, 1994; В.А. Андреев, В.Г. Ватазин, 1999).

В 2001 году при засушливой погоде и дефиците влаги в период обработки гербицидами в Зауральской степи Башкортостана на ячмене наиболее эффективными были препараты: Стимвит (+3,4 ц с 1 га), Гуми М (+1,9 ц с 1 га) и Агат-25К (+1,7 ц с 1 га). Но в каждой зоне антистрессовое действие препаратов было различно и поэтому оно должно быть изучено (В.А. Вахитов и др., 2001)

В условиях постоянно повторяющихся засух в связи с применением протравителей семян на основе триазола (Байтан, Дивиденд Стар, Виал и др.), гербицидов на основе дикамбы кислоты (Диален, Банвел, Чисталан и др.), порой снижающих урожайность зерновых культур, необходим поиск иммуностимуляторов неспецифического антистрессового действия к засухе и пестицидам, в качестве которых могут быть биологические препараты: Фитоспорин, Ризо-план, Агат-25К (В.П. Лухменев, 2000).