Содержание к диссертации
Введение
CLASS Обзор литератур CLASS ы 7
История развития и распространение горчицы белой 7
Ботанические и биологические особенности горчицы белой 8
Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции 11
Оптимизация норм высева горчицы белой на семена 17
Оптимальный срок посева 22
Место, объект изучения, методика и условия проведения исследований 26
Почвенно-климатическая характеристика Центральногорайона Нечерноземья и Ивановской области 26
Схема опытов, объект, методика исследований и наблюдений 29
Метеорологические условия в годы проведения опытов 32
Агротехника в опыте 36
Рост и развитие растений 37
Фенологические наблюдения за растениями горчицы белой 37
Полнота всходов и сохранность растений 39
Высота растений и накопление абсолютно сухой биомассы 42
Фотосинтетическая деятельность посевов 50
Формирование листового аппарата 50
Эффективность фотосинтетических процессов 58
Формирование семян горчицы белой 62
Засоренность посевов горчицы белой 70
Структура урожая и урожайность горчицы белой в зависимости от изучаемых приёмов возделывания 73
7.1. Основные элементы структуры урожая 73
7.2. Урожайность семян 75
8. Качество семян 78
8.1. Масличность семян, показатели качества масла, сбор жира 78
8.2. Жирнокислотный состав горчичного масла 83
9. Энергетическая оценка технологии возделывания горчицы белой 86
Общие выводы 88
Предложения производству 91
Список литературы 92
Приложения 107
- Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции
- Фенологические наблюдения за растениями горчицы белой
- Основные элементы структуры урожая
- Энергетическая оценка технологии возделывания горчицы белой
Введение к работе
Растительные масла наряду с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьём для химической промышленности. Мировое производство их составляет около 90 млн, т, в том числе около 68 т растительных масел, из которых 86% потребляется непосредственно на пищевые цели или на корм животным, а 14% для технических целей (Шпаар Д., Гинапп X., Дрегер Д., 1999).
К масличным культурам относятся виды растений, семена которых содержат в качестве запасных питательных веществ жиры. В настоящее время известны более 50 видов растений из разных семейств, которые выращивают для производства растительных масел (Schuster Н., 1992).
Согласно рекомендациям института питания РАМН потребление растительного масла (включая продукты его переработки) в расчёте на каждого жителя России должно составлять не менее 13 кг в год (Сергеев В.Н., Михов В.В., 1996). В 1989 г. выработка растительного масла составляла 7,6 кг на душу населения, удельный вес импортного масла был 25,6%. В 1994-1995 гг. производство растительного масла снизилось. Проблема усугубилась разрывом экономических связей между регионами. Основная масличная культура в России - подсолнечник (Шубинская Л.И., 1997). Расчёты показывают, что даже максимальное насыщение севооборотов культурой подсолнечник не позволит решить проблему обеспечения населения необходимым количеством растительного масла (Никитчик Д.И., Гуцаленко А.П., 1994).
На долю Центрального района Нечернозёмной зоны приходится всего 2% от общего объёма производства растительного масла в нашей стране (Российский статистический ежегодник). Кроме того, наращивание мощностей переработки масличного сырья в Ивановской области фирмой "Кумир" занимающейся производством жидких и твёрдых жиров, обусловило необходимость создание собственной сырьевой зоны, так как
доля местного сырья, закупленного у своих производителей на фоне общих поставок очень низкая.
В Верхневолжье в настоящее время среди масличных широкое распространение имеет практически одна культура - рапс яровой. Свои определённые эколого-биологические и технологические преимущества по сравнению с рапсом имеет горчица белая. Урожайность семян 12-20 ц/га, в них содержится 25-35% слабовысыхающего золотисто-жёлтого масла, которое долго не прогоркает и не разлагается. Используется в пищевой, технической, медицинской, парфюмерной, химико-органической отраслях промышленности. Горчица белая имеет более интенсивный, в сравнении с яровым рапсом характер развития и по продолжительности вегетации выгодно отличается от него. Кроме того, особенности химического состава горчицы белой делают её труднодоступной для вредителей, а строение стручков устойчивой к осыпанию. Возделывание горчицы позволит расширить ассортимент и количество производимого растительного масла, удовлетворить потребности в горчичном порошке, а также эфирных маслах, наличие которых является особенностью данной культуры. Антисептическое действие эфирного горчичного масла (аллилового) в 200 раз сильнее, чем аналогичное действие сернистого газа (Щербаков В.Г., 1991).
Жмых горчицы белой содержит 40% белковых веществ, является концентрированным кормом для животных (Салтыковский А.И., 1934). Используется как удобрение. Горчичный порошок, получаемый из жмыха, идёт на приготовление медицинских горчичников.
Горчица белая - хороший медонос. Каждый гектар её даёт более 100 кг высококачественного мёда, что в два раза выше, чем подсолнечник (Цибульников Л.И., 1993).
Вводя горчицу в севооборот можно снизить заболеваемость возделываемых после неё зерновых культур, уменьшить засорённость посевов однолетними и многолетними сорняками (Елеуков М.П., 1954, НикляевВ.С, 1990).
Белую горчицу можно использовать и как кормовое растение. Урожайность зелёной массы 200-250 ц/га (Вавилов П.П., 1996). Белковость горчицы в фазу цветения достигает 16-23,9%, в ней содержится 2,3-2,6% жира, 32,6-42,5 БЭВ, 9,5-22,7% золы, 22,0-28,1% клетчатки (Вавилов П.П., Суровкина В.И., 1970; Суровкина В.И., 1973; Моисеев К.А. и др., 1979; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Лошаков В.Г., 1983). У горчицы короткий период укосной спелости - 29-50 дней, поэтому её посевы можно использовать и как пожнивные, и как поукосные. Возделывание горчицы белой на сидерат способствует обогащению почвы свежим органическим веществом, увеличивает количество ценных агрегатов в пахотном слое, активизирует деятельность целлюлозоразлагающих и нитрофицирующих микроорганизмов, что способствует накоплению в почве доступных форм азота (Батяхина Н.А., 2002).
Универсальность использования горчицы белой, ценность получаемой продукции, короткий вегетационный период характеризуют эту культуру, как обладающую большими потенциальными возможностями в плане распространения и экономической выгоды при выращивании.
Исследования по изучению основных элементов технологии проводились на базе Ивановской ГСХА в течение 1994-1996 гг. В условиях Ивановской области было впервые изучено комплексное влияние уровня минерального питания, норм высева и сроков посева на продуктивность горчицы белой, фотосинтетическую деятельность посевов, особенности формирования семян, масличность семян, показатели качества масла и его жирно-кислотный состав.
Оптимизация минерального питания горчицы белой. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции
О хорошей отзывчивости горчицы белой на внесение минеральных удобрений, как полного, так и парных комбинаций можно встретить указания у ряда авторов: Якушкин И.В. (1929); Раушенбах М.Н. (1932); Купцов А.И. (1933); Мосолов В.П., Большаков СИ., Левин Я.С. (1942); Минкевич И.А., Борковский В.Е. (1952); Степанова Т.В. (1958); Губанов Я.В., Тихвинский С.Ф., Горелов Е.П. (1986); Северов ВИ., Калашников К.Г. (1992).
Потребление питательных веществ из почвы, накопление их в растениях и вынос с урожаем находятся в прямой связи с продуктивностью посевов, которая во многом определяется обеспеченностью полевых культур элементами минерального питания (Шатилов И.С., Замараев А.Г., Чаповская Г.В., 1984).
Прянишников Д.Н. (1965) в своём определении понятия удобрение указывал, что оно может содержать пищу для растений, усиливать мобилизацию питательных веществ в почве, повышать энергию жизненных процессов в ней и изменять свойства самой почвы. Для получения высокого урожая надлежащего качества, необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определённых гармонических сочетаниях, наиболее отвечающих потребностям растений в соответствующие периоды их роста и развития.
Поскольку удобрения оказывают влияние на урожай растений через почвенные процессы, то необходимо постоянно заботится о повышении плодородия почв (Панников В.Д., Минеев В.Г 1977; Smilde K.W., 1988).
Скорость поступления питательных веществ, как указывает Панников В.Д. (1964) зависит от интенсивности фотосинтеза и, в частности, от образования в растениях углеводов и других органических соединений. Вынос питательных веществ на единицу урожая не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от почвенно-климатических условий, предшественников, агротехники, удобрений и сорта (Головенко В.И., 1991). По данным Каюмова М.К. (1997) горчица белая выносит на 1 ц семян 5,7 кг азота, 2,0 кг фосфора, 2,3 кг калия. В исследованиях Северова В.И., Калашникова К.Г. (1992) - 5,5-6,0 кг азота, 2,5-3,0 кг фосфора, 2,5 кг калия.
В условиях теплой, умеренно-влажной погоды растения наиболее интенсивно потребляют питательные элементы в фазы бутонизации и цветения. В прохладную и дождливую погоду эти процессы сдвигаются на более поздний период - зелёной спелости (Ненайденко Г.Н., 1986; Петрова Л.И., Новожилова М.В., Барцева А.А., Карпова Э.С., 1986).
Азот является одним из основных элементов питания растений. Он входит в состав белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, ферментов и других органических соединений, которые имеют исключительное значение для обмена веществ (Панников В.Д., 1964, 1971). Горчица вследствие короткого периода вегетации и быстрого начального роста требует обильного питания азотом (Корогодова Н.С., Щульцева Г.П., 1975). Исследованиями Алексеева А.П. и Мелентьевой К.М. (1975) установлено, что азот потребляется растениями горчицы интенсивно в течение всего вегетационного периода и только во время налива семян его поступает несколько меньше. Наибольшее количество азота концентрируется в листьях.
Избыток азота в молодом возрасте приводит к накоплению его в виде промежуточных продуктов азотистого обмена, вредных для растения (Соболева М.П., 1949). При избытке азота может наблюдаться полегание. Хотя профессор А. Цаде (1937) указывал, что у горчицы белой даже при сильном азотном удобрении полегание растений не наблюдалось.
Острый недостаток азота, при исключении его из комплекса удобрений, приводит к недостаточному развитию листовой поверхности, сокращению срока и продуктивной работы листового аппарата (Василюк Г.В., Ярошевич М.И., 1975).
Для получения высоких урожаев семян необходим фосфор. Он входит в состав многих органических соединений, среди которых первое место занимают нуклеиновые кислоты, которые участвуют главным образом в аккумулировании и передаче энергии. Фосфорные удобрения масличные культуры используют эффективнее, чем злаковые растения. Фосфор им необходим для создания мощной корневой системы, увеличения семенной продуктивности и ускорения созревания семян, кроме того, этот элемент повышает их силу роста (Кореньков Д.А., 1973; Мартынов Б.П., 1986). Фосфор в начальный период роста потребляется незначительно, наиболее интенсивно накопление его в вегетативной массе происходит в период от начала цветения и до созревания.
При недостатке фосфора в почве на ранних стадиях развития растения низкорослы и имеют тёмно-зелёную окраску листьев. В дальнейшем края и кончики листьев становятся розово-пурпурными, а при сильном фосфорном голодании листья приобретают ярко-красный цвет, наблюдается их преждевременное старение и отмирание, у растений слабо развивается корневая система (Виноградов А.С., 1956; Авдонин Н.С., 1979; Петрова Л.И., Глазова А.А., 1980).
На Донской опытной станции ВНИИМК установлена большая эффективность гранулированного суперфосфата (Р-15 кг/га) при внесении его в рядки при посеве, урожайность семян горчицы повышалась на 2,4 ц/га (Вавилов П.П., 1986).
Важную роль в жизни растений играет калий. Он усиливает образование углеводов в зелёных листьях и их отток в органы запаса, улучшает белковый обмен, повышает качество урожая, делает растения более стойкими к холоду, различным заболеваниям и полеганию. В целом, нормальное калийное питание усиливает жизненную активность растений, регулирует процессы фотосинтеза, движение углеводов и воды в растениях
(Харламов В.Г., 1939; Дмитриева А.И., 1958; Панников В.Д., 1964). Максимум поглощения растениями калия относится к периоду бутонизации и цветения (Пейве Я.В., Радов А.С., Егоров В.Е., 1936).
При калийном голодании старые листья сморщиваются, приобретают на кончиках и краях жёлтую окраску, которая распространяется к середине листа. Затем наблюдается пятнистость, или хлороз, старых листьев и отмирание их тканей. Головки цветов вянут, а при сильной недостаточности калия возможна гибель всего растения (Мартынов Б.П., 1986). При калийном голодании в тканях растений происходит значительное накопление азота (Kolek.L, Lacok P., 1958; Pandey R., 1975).
Для получения высоких и устойчивых урожаев семян горчицы белой, кроме внесения достаточного количества каждого элемента минерального питания, большое значение имеет оптимальное соотношение между ними. В результате проводимых исследований на опытном поле сельскохозяйственной академии им. Тимирязева были получены следующие результаты: без применения удобрений урожай был получен 12,5 ц/га, при внесении навоза- 17,0 ц/га, при внесении РК - 16,0 ц/га, при внесении навоза и РК - 18,4 ц/га семян горчицы белой (Прянишников Д.Н., Якушкин И.В., 1936). Прохоров А.И. и Сокович Н.Д. (1938) в опытах на Минской сельскохозяйственной станции от внесения полного минерального удобрения получили прибавку урожая горчицы белой 60%. Хотчинский Н.Н. (1939) указывает, что на дерново-подзолистых почвах положительное влияние оказывает внесение азота и фосфора, причём лучшая доза внесения 60 кг д.в. каждого компонента.
Фенологические наблюдения за растениями горчицы белой
По мнению Ковалёва В.М. (1997) и др. на развитие растений в естественных условиях влияют многочисленные факторы, которые тесно взаимосвязаны между собой.
Наблюдения за различными фазами дают возможность изучить динамику роста растений, проследить за влиянием климатических условий, сроков посева, минерального питания на скорость прохождения фаз и длину вегетационного периода.
По данным трёхлетних исследований, агроклиматические условия оказывают влияние на продолжительность межфазных периодов. Так, период посев - всходы длился при раннем посеве 5-7 дней, а при позднем - 5 дней (табл. 3.1.1, прилож. 2). Задержка прорастания семян связана с невысокой температурой воздуха и обильным количеством осадков.
Первая половина вегетации (до цветения) позднего срока посева в 1994-1995 гг. проходила быстрее по сравнению с ранним на 4-6 дней, а вторая половина (от цветения до созревания) на 10-11 дней длиннее.
В эти годы период вегетации майского срока посева был на 4-7 дней короче, чем июньского. В 1996 г. ранний и поздний сроки посева были равной продолжительности.
По годам и срокам сева длина вегетационного периода колебалась от 86 до 110 дней. Между продолжительностью периода вегетации и значением среднемесячной температуры существуют связь, которая выражается следующей зависимостью (рис. 3.1.1).
Сумма положительных температур за годы исследований составила 1453-1554С (табл. 3.1.2). Нужно учесть, что количество осадков также влияет на срок вегетации. Созревание семян на контроле проходило более быстрыми темпами - на 4-5 дней раньше, чем на вариантах с внесением удобрений. Зависимости изменения длины вегетации от нормы высева не выявлено.
Неравномерное распределение агроклиматических условий на отдельных этапах органогенеза в дальнейшем повлияло на развитие и продуктивность горчицы белой.
Урожай и качество семян горчицы белой в большой степени зависят от густоты стеблестоя. Получение высоких урожаев возможно лишь в условиях оптимально загущенных фитоценозов.
Из приведённых данных (табл. 3.2.1) следует, что сроки посева оказали влияние на полевую всхожесть и сохранность горчицы. Так, при майском сроке посева полевая всхожесть была в среднем на 5,5% выше, чем при июньском. Сохранность же, напротив, — на 4,3% ниже. Данную закономерность можно объяснить тем, что в период посев-всходы при позднем посеве влагообеспеченность была ниже при более высокой среднесуточной температуре воздуха, вследствие чего всходы появились раньше, но в меньшем количестве (средний ГТК составил 2,00 при раннем и 1,13 при позднем сроках посева). В течение вегетации наиболее благоприятные условия обеспечения влагой и теплом наблюдались при июньском посеве.
По наблюдениям Надёжиной Н.В. (1987) и Эседулаева СТ. (1991) внесение минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах увеличивает полевую всхожесть. Афонин М.И. и др. (1975), Шевчук А.Я. (1985) утверждают, что увеличение доз вносимых минеральных удобрений сначала повышает полевую всхожесть, а затем, вследствие повышенной концентрации почвенного раствора, она снижается. В наших исследованиях нет чёткой зависимости полевой всхожести от вносимых минеральных удобрений. На большем количестве вариантов она незначительно снижалась, максимально на 3%, на других была одинаковой или даже выше. Но можно отметить, чёткую зависимость сохранности растений от уровня питания, то есть с внесением минеральных удобрений она повышалась на 3,4% при (NPK)45 и составляла 92,4% и на 4,5% при (NPK)90 - 93,5% при раннем сроке, при позднем повышалась до 96,3% (на 3,3%) и до 96,8% (на 3,8%) соответственно.
По мнению Шиповского А.К. (1979) в более густом посеве полнота всходов семян снижается в большей степени, чем при посеве с меньшей нормой высева. Наибольшая полнота всходов была достигнута при норме высева 1 млн. семян/га и составила 75,9-76,1% при раннем и 69,9-71,3% при позднем сроках посева. Увеличение нормы высева до 4 млн. семян/га снижало полноту всходов на 6,2-9,1 при майском и на 6,0-9,8% при июньском посевах. Взаимное угнетение растений, в связи с уменьшением площади питания отдельно взятого растения в загущенных посевах привело к их изреженности. Так, увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га снижало сохранность растений на 3,7-6,6% при раннем и на 3,2-5,7% при позднем сроках посева.
Основные элементы структуры урожая
Элементы структуры урожая являются неотъемлемой составляющей продуктивности любого посева. Действие того или иного агротехнического приёма на урожайность семян непосредственно проявляется на данных показателях. Отдельные элементы структуры под влиянием технологических операций значительно варьируют при весьма большой амплитуде, напротив, другая часть элементов генетически очень консервативна, т. е. изменяется незначительно. Изучение закономерности изменения показателей структуры урожая позволит чётко оценить эффективность определённого агротехнического приёма.
Результаты проведённых нами исследований показывают, что наибольшие урожаи с единицы площади были получены не за счёт большего числа растений, а за счёт увеличения индивидуальной продуктивности (табл.7.1.1). Причём такой показатель, как число семян в плоде варьировал в небольших пределах в среднем от 4 до 5 шт.
Повышение урожайности семян при улучшении пищевого режима происходило за счёт формирования высокопродуктивных растений с повышенным количеством плодов на одном растении, массы 1000 семян и массы семян с одного растения. Так, по сравнению с контролем, на фоне (NPK)45 количество плодов на растении при норме высева 1 млн. семян/га независимо от срока посева возрастало на 28 шт., а на фоне (NPK)90 на - 37 шт. при майском и на 39 шт. при июньском сроках посева. При увеличении нормы высева до 4 млн. семян/га соответственно повышалось лишь на 6-8 шт. при раннем и на 2,5-5 шт. при позднем посевах. С улучшением минерального питания, при норме высева 2 млн. семян/га масса семян с одного растения возрастала на 86-218%. Следовательно, внесение минеральных удобрений способствовало увеличению продуктивности растений, а повышение густоты стояния растений снижало ее. При увеличении коэффициента высева с 1 до 4 млн. семян/га масса семян с одного растения уменьшалась на контроле в 2,8-2,4 раза в зависимости от срока посева, на (NPK)45 в 3,5 раза, а на фоне (NPK)90 почти в 4 раза. Таким образом, максимальная её величина была отмечена при позднем сроке посева, уровне минерального питания (NPK)90 при коэффициенте высева 1 млн. семян/га - 2,77 г, что втрое превышало данный показатель в контроле. На этом же варианте сформировались наиболее крупные семена с массой 1000 шт. — 7,26 г.
Наибольшего своего значения элементы структуры урожая достигают при благоприятных для роста и развития, погодных условиях, которые сложились в 1994-1995 гг. при поздних сроках посева (прилож. 29-30). Растения сформировали максимальное количество плодов - 80 шт., массу семян с одного растения - 3 г, массу 1000 семян — 7,55 г при норме высева 1 млн. семян/га и уровне питания (NPK)90. Таким образом, анализ элементов структуры урожая показал, за счёт каких именно факторов, произошло увеличение урожая.
Агротехнический приём, в конечном счете, можно считать целесообразным, если он приводит к получению достоверной прибавки урожайности или улучшению качества продукции. Эти два фактора основополагающие в оценке любой проводимой сельскохозяйственной операции. Зависимость урожайности семян от применяемых в наших исследованиях приёмов приводится в таблице 7.2.1.
Продуктивность посевов горчицы белой зависела от большого количества факторов, однако наиболее значимое влияние оказывали погодные условия (прилож. 32-34). Чрезмерное количество осадков 1994 г. способствовало формированию большой вегетативной массы, но урожайность семян практически не отличалась от средней за три года - 0,48 1,79 т/га при раннем посеве и 0,52-1,92 т/га при позднем. Дефицит осадков при раннем посеве 1995 г. привёл к резкому снижению урожайности — сбор семян составил 0,39-1,45 т/га. Поздний посев был в достаточной мере обеспечен влагой и способствовал образованию максимального урожая за три года эксперимента - 0,73-2,19 т/га. 1996 г. по погодным условиям был наиболее близок к среднемноголетним данным, уровень продуктивности посевов практически соответствовал среднему значению за три года.
Отмечена чёткая зависимость семенной продуктивности посевов от срока сева. Поздний срок посева обеспечил получение более высокого сбора семян по всем годам исследований, получена достоверная прибавка урожая в среднем за три года - 0,19-0,38 т/га.
Внесение минеральных удобрений напрямую влияло на урожайность горчицы белой. Так, внесение туков в норме (NPK)45 обеспечивало прирост сбора семян 0,42-0,70 т/га и 0,37-0,69 т/га соответственно при раннем и позднем посевах. При дальнейшем увеличении количества минеральных удобрений до (NPK)90 прибавка возрастала до 0,69-1,13 т/га и 0,78-1,28 т/га соответственно.
Выявлена взаимосвязь между уровнями минерального питания и нормами высева (Зотова Е.Ю., 1995). Эффективность вносимых удобрений находилась в тесной зависимости от густоты стояния растений. Без внесения удобрений наибольший урожай отмечен при норме высева 3 млн. семян/га, полученная прибавка составила 0,14 т/га при раннем и 0,26 т/га при позднем посевах. При внесении удобрений наибольшая прибавка урожайности получена при норме высева 2 млн. семян/га - 0,17 т/га при майском и 0,22 т/га при июньском посевах.
Выявлена взаимосвязь между уровнями минерального питания и сроками посева (Зотова Е.Ю., 1993). Поздний посев показал преимущества на вариантах без удобрений. Фон (NPK)45 обеспечил получение наибольших прибавок при раннем посеве, фон (NPK)90 более эффективен при позднем посеве.
Энергетическая оценка технологии возделывания горчицы белой
Деятельность человека в сельскохозяйственном производстве, как и в других областях, сводится к процессам преобразования энергии посредством различных технологий. Особенно велики затраты энергии на создание машин, производство удобрений, средств защиты растений, другие химические и технические средства. Сокращению затрат способствует совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а также её отдельных элементов (Кащенко А.С., 1994).
При позднем сроке посева проводилась дополнительная культивация почвы, что приводило к незначительному увеличению затрат на технологию. В свою очередь поздний срок посева обеспечивал получение существенной прибавки урожая, количество энергии с единицы площади (урожай семян, биомассы) значительно превышал показатели раннего посева. Эффективность энергозатрат при позднем посеве выше на всех вариантах, что в частности подтверждалось затратами энергии на единицу продукции (табл. 9.1).
Высокие энергозатраты на производство и, как следствие, применение удобрений резко влияли на общие затраты на технологию. Анализируя эффективность энергетических затрат при внесении минеральных удобрений стоит отметить тенденцию - при применении (NPK)45 затраты на получение единицы урожая по сравнению с контролем снижались, а при применении (NPK)90, напротив, повышались.
Увеличение нормы высева с 1 до 4 млн. семян/га повышало затраты энергии на технологию. Впрочем, возрастание затрат было незначительным и мало влияло на итоговые показатели энергетической оценки технологических приёмов. Наименьшие затраты энергии на единицу продукции отмечены в контроле при норме высева 3 млн. семян/га, а на удобренном фоне при норме высева 2 млн. при обоих сроках посева. Общие выводы
На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:
1. В Центральных районах Нечернозёмной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах средней окультуренности при естественной влагообеспеченности, регулировании уровня минерального питания, структуры и срока посевов возможно получение урожаев семян горчицы белой 1,5-2,0 т/га.
2. Внесение минеральных удобрений активизировало процессы развития растений. Прибавка урожая по сравнению с контролем на фоне (NPK)45 составила 0,69-0,70 т/га, на фоне (NPK)90 - 1,13-1,28 т/га в зависимости от срока посева.
3. Между уровнями минерального питания и густотой стояния растений существует обратная взаимосвязь. С внесением удобрений оптимальная густота растений снижалась. Максимальный урожай на контроле получен при норме высева 3 млн. семян/га — 0,57-0,84 т/га, при внесении удобрений при норме высева 2 млн. семян/га — 1,60-1,98 т/га в зависимости от срока посева.
4. Поздний срок посева показал определённые преимущества перед ранним. Он обеспечил прибавку урожая на контроле 0,15-0,28 т/га, при внесении (NPK)45 - 0,20-0,24 т/га, (NPK)90 - 0,33-0,38 т/га в зависимости от нормы высева.
5. На урожайность семян горчицы белой оказали влияние погодные условия, уровень питания, норма высева, срок посева. Максимальный урожай был получен на фоне (NPK)90, норме высева 2 млн. семян/га и позднем сроке посева в 1995 г. - 2,19 т/га.
6. Окупаемость минеральных удобрений с повышением количества вносимых удобрений снижалась с 5,2 до 4,7 кг семян при раннем и с 5,1 до 4,7 кг семян при позднем сроке посева на кг д.в. минеральных удобрений.