Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Иванцова Елена Анатольевна

Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области
<
Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области
>




Иванцова Елена Анатольевна. Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктивность и качество горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 03.00.16.- Волгоград, 2003.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/625-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по технологии возделывания горчицы сарептскои и перспективных направлениях экологизации адаптивных систем земледелия 9

1.1 . Народнохозяйственное значение, систематика и морфобиологические особенности горчицы сарептскои 9

1.2. Особенности технологии возделывания горчицы 15

1.3. Биологический азот - альтернатива применению минеральных азотных удобрений в земледелии 22

1.4. Защита горчицы и других капустных культур от вредных организмов: состояние и перспективы 26

2. Условия проведения и методика исследований 35

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения экспериментов 35

2.2. Методические подходы к решению поставленных задач 47

2.3 Агротехника возделывания горчицы в опытах 54

3. Особенности развития и формирования урожая маслосемян горчицы в зависимости от применения флавобактерина и пестицидов 57

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 57

3.2. Особенности прохождения основных фаз роста и развития, динамика линейного роста растений 64

3.3. Динамика влажности почвы и водопотребление горчицы 70

3.4. Динамика формирования площади листьев горчицы 75

3.5. Фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза горчицы 80

4. Влияние флавобактерина и пестицидов на продуктив ность и качество маслосемян горчицы сарептской 83

4.1 .Структура урожая 83

4.2.Урожайность горчицы сарептской 88

4.3. Содержание жирного и эфирного масел в семенах горчицы 93

5. Эколого-биологические особенности вредных насекомых в агроценозе горчичного поля Нижнего Поволжья 97

6. Оценка эффективности и безопасности применения средств защиты горчицы сарептской от комплекса вредителей и влияние флавобактерина на снижение их вредоносности 119

6.1. Предпосевная инкрустация 119

6.1.1. Влияние флавобактерина и инсектицидов на микробиологическую активность почвы 123

6.2. Микробиологический контроль листогрызущих вредителей горчицы сарептской 127

6.3.Вегетационные обработки пестицидами против комплекса вредителей 135

6.4. Влияние средств защиты растений на полезную биоту 150

7. Экономическая оценка проведенных исследований 155

Выводы 161

Предложения производству 164

Список литературы 165

Приложения 195

Введение к работе

В начале 80-х годов была разработана и предложена практике интенсивная технология выращивания полевых культур. Широкое и практическое применение показало, что она достаточно эффективна, но не лишена недостатков. В частности, эта технология требует большого применения минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Усиление применения средств химизации неизбежно оказывает в той или иной степени негативное влияние на окружающую среду. Все это предопределяет необходимость разработки и предложения практике более совершенной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В современных условиях важно, чтобы технология выращивания обеспечивала максимальную продуктивность посевов на основе рационального использования средств защиты, питательных веществ почвы и внесенных удобрений, обеспечивала охрану окружающей среды от загрязнения. Всем этим требованиям в значительной степени может отвечать адаптивное растениеводство и соответствующая ему технология, в основе которой лежит принцип наибольшего удовлетворения биологических требований культуры каждым ее элементом путем оптимизации агроэкологических условий агрофитоценоза в течение всей вегетации.

Возделывание горчицы сарептской является одной из наиболее «грязных» отраслей сельскохозяйственного растениеводства на юге России (140). Большое число вредителей и периодические массовые вспышки их размножения требуют проведения активных защитных мероприятий, основанных, при практикуемых технологиях, на массовом применении пестицидов. Количество химических обработок за сезон может достигать 3 - 6 и более, что приводит к загрязнению окружающей среды, не окупая, как правило, проведенных затрат урожаем.

Результатом широкого применения технологий, обусловливающих

высокую степень инсектицидной нагрузки, является резкое сокращение биоразнообразия как самих агроэкосистем, так и территорий, прилегающих к севооборотам и часто представляющих собой небольшие фрагменты сохранившихся естественных сухих степей. Исследования, проведенные на посевах горчицы, показали, что после обработки инсектицидами отмечается почти полная элиминация из энтомоценоза хищных, паразитических и нейтральных по отношению к возделываемой культуре видов. Ситуация осложняется тем, что являясь нектароносом, горчица привлекает большое число перепончатокрылых насекомых, относящихся к хозяйственно ценным и подлежащим охране видам. В результате инсектицидных обработок часто отмечается массовая гибель пчелиных и различных групп наездников.

В современных концепциях развития агропромышленного комплекса большое внимание уделяется созданию и применению биопрепаратов на основе микроорганизмов в качестве альтернатив химических пестицидов. ХХ-е столетие характеризуется беспрецедентным в истории человечества масштабом сознательной интродукции в природу микроорганизмов с инсектицидными, фунгицидными, а также почвоудобрительными и ростостимулирующими свойствами.

С учетом всех этих обстоятельств становится очевидным, что разработка и внедрение технологий, использующих почвоудобрительные биопрепараты, нормализующие питание растений и стимулирующие их продуктивность, а также сокращение использования инсектицидов при выращивании горчицы будет способствовать не только получению более чистой и конкурентоспособной продукции и уменьшению затратной части возделывания культуры, но и восстановлению и сохранению регионального биоразнообразия.

Цель исследований сводилась к разработке элементов технологии возделывания горчицы сарептской, адаптированной к экологическим условиям выращивания в Волгоградской области, обеспечивающих получение высококачественных семян при снижении уровня пестицидной нагрузки и

энергозатрат.

При проведении исследований решались следующие задачи:

- оценка влияния микробиологического почвоудобрительного препарата
флавобактерина и пестицидов на рост, развитие, семенную продуктивность и
качество горчицы сарептской;

выявление особенностей фотосинтетической деятельности и формирования урожая маслосемян горчицы сарептской в связи с использованием испытываемых средств;

уточнение видового состава фитофагов горчицы сарептской, их эколого-биологической характеристика, а также (для условий Волгоградской области) характер их фенологии, сезонной, многолетней динамики, периоды вредоносности и уровень численности наиболее вредоносных видов;

выявление характера воздействия экологически безопасного препарата патотипа (ВТ Ню) Bacillus thuringiensis на крестоцветных блошек и их влияние на популяции других листогрызущих насекомых;

- проведение подбора пестицидов химического синтеза, эффективных
против комплекса фитофагов с минимальным побочным воздействием на
нецелевые объекты агроценоза.

- экономическая оценка применения испытываемых пестицидов и
флавобактерина.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для Волгоградской области проведены комплексные эколого-фаунистические исследования по сезонной и многолетней динамике, а также уровню численности наиболее вредоносных для горчицы сарептской видов насекомых.

Получены положительные результаты по применению бацикола для защиты посевов горчицы от крестоцветных блошек, восточного горчичного листоеда и крестоцветной моли.

Системный подход к изучению воздействия фитосанитарных средств, как на вредителей, так и на ряд нецелевых организмов горчичного агроценоза

позволил подобрать препараты, эффективные и относительно безопасные для окружающей среды.

Установлено положительное влияние флавобактерина на рост, развитие и урожайность горчицы сарептской.

Диссертационная работа выполнена при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на базе СГЖ «Светлоярский» и других хозяйств Светлоярского района Волгоградской области в сухостепной зоне светло-каштановых почв в период с 1999 по 2001 гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н. Ю. Петрова.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ВГХСА в 2001-2002 гг., а также на областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов в 1999-2001 гг.

Материалы диссертации опубликованы в четырех научных работах в республиканских и региональных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- для реализации адаптивных агротехнологий необходимо использовать
азотфиксирующий потенциал агроэкосистем путем применения микробных
препаратов для инокуляции растений;

- биологический препарат бацикол эффективен в качестве элемента
эеспестицидной технологии защиты горчицы и может использоваться против
жесткокрылых вредителей (крестоцветные блошки и горчичные листоеды) и в
дополнение к БТБ и лепидоциду, рекомендованным для борьбы с капустной
молью на посевах крестоцветных культур;

использование баковой смеси биологического (бацикол) и химического 'фастак) инсектицидов в малотоксичных дозировках позволяет повысить эффективность их применения с одновременным снижением пестицидной їагрузки на агробиоценоз;

все пестициды химического синтеза в той или иной степени оказывают токсическое влияние на полезную биоту.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству.

Работа включает 48 таблицы и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 346 источников, в том числе 46 иностранных авторов.

Доля личного участия автора в получении научных данных и написании диссертации составляет 80%.

Народнохозяйственное значение, систематика и морфобиологические особенности горчицы сарептскои

Горчица сарептская - древнейшая пряноароматическая культура, о которой впервые упоминается в Евангелии от Матфея /13:31-32/. Рецепты, написанные на папирусах, относящихся к середине II тысячелетия до нашей эры, предписывали добавлять в пищу, помимо других пряностей, горчичное семя.

Родиной сарептской горчицы многие авторы (27, 224, 281, 343) считали Центральную Азию. Впервые введена как культура в Китае, откуда проникла в Индию - одного из первичных центров ее возделывания (19, 182). Горчица сарептская является гибридным растением, оно возникло как амфидиплоид между Brassica nigra х Br. compestris (72). В России горчица выращивается с конца ХУ11 века (219, 282, 294), по некоторым данным с конца XXI века (115). Название "сарептская" получила от поселения Сарепта в Нижнем Поволжье, где возник своеобразный центр по производству горчичного масла и порошка (22, 26, 30, 36, 73, 85, 118, 134, 139, 150, 218, 255, 258, 259, 265, 285, 292, 294, 296, 321). Благодаря засухоустойчивости и выносливости к засоленным почвам, культура распространилась в Поволжье и Заволжье. Промышленные посевы сарептской горчицы сосредоточены в Поволжье, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане и Ставрополье. Более половины их приходится на Волгоградскую область.

Горчица широко используется как масличное растение, она является единственной культурой в России, дающей сырье для получения горчичного порошка и горчичников на его основе (183, 196, 280). Другие культуры семейства крестоцветных для этих целей не пригодны.

В пищевой промышленности и в медицине используют в основном семена горчицы, только в некоторых восточных странах в пищу употребляют листья определенных сортов растения, содержащие большое количество (до 400 мг./ЮО г.) аскорбиновой кислоты.

По химическому составу семена горчицы сарептской содержат 16,5-49,2% жирного масла, в состав которого входят глицериды эруковой, олеиновой, линолевой, линоленовой, миристиновой, регеновой кислот и 0,31 1,70% эфирного масла (98, 290, 304, 316). Кроме того, в них обнаружены белки (20 - 25 %), слизь (15%), гликозид - синигрин и фермент - мирозин (66, 114, 185,289).

Жирное масло горчицы является ценным пищевым продуктом, используемым в хлебопекарной, кондитерской, консервной промышленности. Пищевое горчичное масло содержит значительное количество биологически активных веществ (60), все жирорастворимые витамины. Оно обладает ценным свойством - является более стойким и дольше других масел (более 2-х лет) сохраняет свои свойства (132, 279, 282, 283). Благодаря присутствию эруковой кислоты в составе жирного масла семян высоэруковых сортов горчицы его используют в США и Японии в производстве высококачественного нейлона и смазочных материалов.

Эфирное горчичное масло обладает широким спектром действия. Как антисептическое бактерицидное средство аллиловое горчичное масло упоминается еще в работах Коха (1881), а также в более поздних исследованиях (78, 287). Аллилгорчичное масло можно использовать как антисептик в виноделии, консервном производстве, пивоварении, при переработке молока (53).

Из обезжиренного жмыха семян сарептской горчицы получают порошок со жгучим специфическим вкусом и ароматом, применяемый при производстве горчичников, столовой горчицы и других приправ.

Акарицидные и фунгицидные свойства порошка позволяют использовать его для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и продуктов (99, 209, 309).

Горчичный порошок (жмых) принадлежит к числу концентрированных кормов и после соответствующей обработки может быть использован на корм как ценный белковый концентрат в качестве компонента, входящего в состав комбикормов (207, 208, 211).

Биологический азот - альтернатива применению минеральных азотных удобрений в земледелии

В современном земледелии неуклонно возрастает значение «биологического» азота (113, 151, 152). Переход к биологизации земледелия непосредственно связан с увеличением роли чистого пара. Наряду с положительной ролью паров в засушливом Поволжье отмечается их отрицательная роль в снижении гумуса и основных элементов питания. Крайне недостаточное применение удобрений на распаханных землях, низкий удельный вес многолетних трав в посевах культур и резкое проявление эрозионных процессов в экстенсивном земледелии обусловили систематическую потерю гумуса. По данным Попова А. А. (189), за последние 20 лет содержание гумуса в распаханных почвах в среднем снизились на 25

30% и продолжает падать. В интенсивном земледелии потери гумуса возросли и составляют от 0,5 до 2,0 т/га в год. За последние 30 лет почвы Волгоградской области потеряли от 0,2 до 0,8% гумуса (144), что не могло не сказаться резко отрицательно на плодородии почв. Внесение минеральных и органических удобрений под горчицу за десятилетний период в Волгоградской области в среднем составил 0,01 т/га, причем с 1993 года удобрения под культуру практически не использовались.

Дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с повышением урожайности культур. Это может быть решено, прежде всего, при удовлетворении потребности растений в азоте, обычно являющимся первым элементом, находящимся в минимуме. Д. Н. Прянишников отмечал важность технического и биологического источников азота в питании растений и считал, что они взаимно дополняют друг друга (74). Многие авторы (75, 84, 178) рекомендовали по возможности перейти на использование биологического азота и редуцировать применение минеральных удобрений.

В практике земледелия источниками азота являются почвенные запасы азотфиксируемых соединений, минеральные азотные удобрения, органические удобрения и биологический азот, накапливаемый в почве симбиотическими и свободноживущими микроорганизмами. Собственно азотный фонд естественных почв практически целиком сформирован за счет жизнедеятельности микроорганизмов, так как ни растения, ни животные не способны осуществлять этот процесс. Связывание молекулярного азота осуществляется бактериями, цианобактериями и актиномицетами (121).

В последнее время активно развиваются не только традиционные исследования по симбиотической азотфиксации, но и впервые поставлена задача обеспечить часть потребности в азоте небобовых культур за счет его фиксации из атмосферы. С этой целью отобраны штаммы бактерий ряда видов корневых диазотрофов, способных активно фиксировать азот в ризосфере небобовых - зерновых, технических, овощных и кормовых культур и за счет этого повышать и улучшать его качество. По действию препараты заменяют 25-30% минеральных удобрений, что дает возможность снизить загрязнение агросреды нитратами, а также улучшает структуру и плодородие почвы (123, 252).

Инокуляция семян ассоциативными микроорганизмами позволяет усилить корневые выделения, увеличить биомассу и поглощающую поверхность корней, стимулирует поступление в корни Ж)з, Н2РО4, К+. Микроорганизмы способны продуцировать физиологически активные вещества: ауксин, гиббереллин, цитокенин. Они могут ингибировать развитие патогенной микрофлоры через выделение антибиотиков, стимулировать прорастание семян и увеличивать их всхожесть. Значительная часть фиксируемого микроорганизмами азота (75 - 90%) пополняет запасы почвы, повышая ее плодородие (262).

Эффективность биопрепаратов на основе выделенных штаммов корневых диазотрофов проверялась в серии полевых и производственных опытов на ряде важнейших сельскохозяйственных культур. Широкие испытания, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ), показали высокую эффективность микробных препаратов, которые в перспективе могут составить один из важнейших элементов экологически чистых технологий выращивания сельскохозяйственных культур (120, 122). Анализ продукции свидетельствовал об улучшении качества урожая за счет некоторого повышения содержания протеина, оптимизации его качественного состава. Установлено также повышение содержания масла в растениях рапса и подсолнечника (108).

Почвенно-климатические условия места проведения экспериментов

Сельское хозяйство Волгоградской области развивается в сложных почвенно-климатических условиях. Характерными их особенностями являются небольшое количество осадков, часто повторяющиеся засухи, наличие во всех природных зонах комплексных солонцеватых почв и солонцов, проявление водной и ветровой эрозии. По механическому составу 78% почв относятся к тяжелосуглинистым и глинистым, 20% - к супесчаным (144, 161, 215/ В зависимости от влагообеспеченности и почвенно-климатических условий на территории области выделено 5 природных зон.

По агроклиматическому районированию зона исследований (Светлоярский район) относится к засушливой с величиной ГТК 0,6 (5). Осадков, выпадающих в зоне сухих степей, недостаточно для покрытия потребности культурных растений.

По радиационному режиму южная часть Волгоградской области близка к полупустыне. По данным В. И. Филина (267), В. П. Зволинского (77), территория Нижнего Поволжья (в пределах Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии) располагает значительными радиоционными и тепловыми (St 5C=2900-4000; St 10C=2700-3600) ресурсами, продолжительным периодом активной вегетации (155 - 183 дня), но имеет низкую влагообеспеченность (Р=243-400 мм), при испаряемости 800 - 1200 мм.

Постоянная засуха, летний зной, зимний холод - вот основные элементы климата, предопределяющие его суровость. Выражением континентальное климата являются, прежде всего, резкие изменения температуры как в течение суток или сезона, так и при переходе от зимы к лету. Годовая амплитуда экстремальных температур составляет 75 - 85С. В начале III декады марта происходит устойчивый переход среднесуточной температуры через 0С. Весна обычно бывает кратковременной, сухой и жаркой с незаметным переходом в знойное лето. Лето длинное, жаркое, сухое. Наиболее теплым месяцем является июль, когда температура воздуха может повышаться до +39 -45 С (абсолютный максимум), а температура на поверхности почвы достигает +60С. Засухи и суховеи - типичное явление для всего лета. Осень теплая и нередко сухая. Первые заморозки возможны в начале сентября, а в октябре, как правило, наблюдается уже несколько дней с отрицательной температурой.

Дней со среднесуточной температурой выше +20С обычно насчитывается до 80 - 90. Продолжительность теплого периода года составляет 220 - 245 дней, увеличиваясь в направлении с севера на юг. Продолжительность безморозного периода года составляет 160-170 дней (1).

Длительность дня в летние месяцы составляет 14-16 часов.

Район проведения исследований относится к зоне недостаточного увлажнения. Осадков выпадает мало, и количество их как по месяцам, так и по годам, неустойчиво. Практически осадки в любой месяц могут отсутствовать полностью или выпадать обильно, перекрывая в несколько раз среднюю многолетнюю сумму. Среднегодовая сумма осадков составляет 260 - 350 мм, однако, количество их по годам сильно варьирует (табл. 1).

Основным источником накопления влаги в почве этой подзоны являются атмосферные осадки в осенне-зимний и весенний период. За теплый период с апреля по октябрь выпадает более половины осадков. При этом их максимум наблюдается чаще всего в июле. Дожди летом чаще всего носят проливной характер, а поэтому малоэффективны для растительности. Обычно они промачивают верхние слои почвы и, стекая по поверхности, вызывают интенсивные эрозионные процессы. В отдельные годы весной и летом бывают продолжительные периоды с полным отсутствием дождей.

Каждые третий - четвертый год бывает засушливым, причем засухи могут повторяться несколько лет подряд. При этом, как указывает К. Г. Шульмейстер (293), в условиях Юго-Востока 54% от суммы годовых осадков теряется на физическое испарение, если учесть это, то на создание урожая расходуется лишь 35 - 40% всех осадков.

Число дней со снежным покровом - 85 -170. Высота его не превышает 0,15 - 0,20 м, в связи с этим важная задача нашей зоны в зимний период -снегозадержание. По среднемноголетним данным, установление устойчивого снежного покрова происходит 18 - 24 декабря.

Важным показателем климата зоны является относительная влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в зимний период в пределах 80 -90%), летом падает до 35 - 45%, а в сухие годы опускается до 30 %.

Область относится к районам с повышенными скоростями ветра, что обусловлено преобладанием открытых безлесных степных пространств. Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается в холодное полугодие (с ноября по март) и составляет 4,5 - 7,0 м/сек. Летом скорость ветра уменьшается до 4,5 - 6,0 м/сек. Особенно вредны «суховеи», сопровождающиеся высокой температурой ( 20С), низкой относительной влажностью воздуха (30% и ниже), иногда переходящие в пыльные бури. Именно в периоды развития сильных ветров температура воздуха достигает максимума, а относительная влажность - минимума. Число дней с интенсивными суховеями за вегетационный период составляет от 4 до 1, в отдельные годы может достигать 20-30.

Таким образом, климат района является континентальным с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой. Отрицательными особенностями климата являются также частые зимние оттепели и непостоянство температурного режима в весенние месяцы.

Почвенный покров территории района исследований представлен светло-каштановыми почвами, которые обладают невысокой степенью структурности. После сильных ливней и весеннего стока талых вод часто образуются промоины и заиления. Плодородие почв самое низкое в области.

Морфологические обследования почвенных разрезов показало, что почвы опытного участка имеют профили, характерные для почвообразовательного процесса в зоне сухих степей. Мощность гумусового горизонта 0,25 - 0,30 м. Профиль почв представлен горизонтами А, В і, В 2 и С.

Горизонт А - от 0 до 0,25 м, пахотный, каштановый, комковатый, пылеватый, уплотненный, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями. Верхняя часть его иногда светлее нижней, в нижней части наблюдается вскипание НС1. Содержание гумуса в пределах от 1,48 до 1,75. Переход к горизонту Ві заметный.

В1 - от 0,25 до 0,30 м, светло-коричневый, с гумусовыми затеками, илистый, крупнокомковатый, уплотненный. Корнями растений пронизан средне, переход к горизонту В2 постепенный.

Вг - от 0,30 до 0,65 м, коричнево-бурый, равномерно окрашенный, тяжелосуглинистый, с нитками белоглазки. Корней мало. В нижней части бурно вскипает от соляной кислоты, переход к горизонту С постепенный.

С - от 0,65 и более 1,0 м, светло-бурый (материнская порода), среднесуглинистый, плотный корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,70 - 0,90 м.

Особенности прохождения основных фаз роста и развития, динамика линейного роста растений

Основные этапы развития горчицы: фаза розетки (от всходов до начала стеблевания), цветение и созревание (от конца цветения до восковой спелости). Из литературных источников и практики сельскохозяйственного производства известно, что наступление и прохождение фенологических фаз роста и развития растений тесно связано, во-первых, с генотипом растений, и, во-вторых, с водным, питательным, температурным и другими факторами внешней среды. Отсутствие или недостаток того или иного фактора жизни оказывает глубокое воздействие на все жизненные функции растительного организма. Циклы индивидуального развития растений и наступление фенофаз могут задерживаться или сдвигаться во времени в сторону ускорения или запаздывания (табл. 12).

Многочисленными опытами, проведенными в разных почвенно-климатических условиях с различными сельскохозяйственными культурами было установлено, что предпосевная обработка семян микробиологическими препаратами оказывает стимулирующее действие на семена, повышая их всхожесть и энергию прорастания, ускоряя прохождение растениями первых фаз развития, наиболее уязвимых для повреждения вредными агентами (123, 176).

Для наступления периода посев - всходы по годам исследований в среднем требовалось от 10 до 14 дней при сумме среднесуточных положительных температур 128-135С (табл. 13). Однако, следует заметить, что продолжительность этого периода изменялась не только по годам исследований, но и по вариантам опыта (табл. 14).

Применение микробного удобрения во все годы приводило к появлению всходов в среднем на 1 - 2 дня раньше по сравнению с делянками без удобрения. Это имеет важное значение в повышении устойчивости растений к от вредным агентам, так как при усилении ростовых процессов увеличиваются компенсаторные способности поврежденных растений, что значительно снижает вредоносность насекомых. Наблюдения позволили установить, что инсектицид круйзер оказывал стимулирующее влияние на семена горчицы, проявляющееся в более раннем появлении всходов по сравнению с другими вариантами.

Фурадан проявлял некоторое токсическое действие на зародыш семени, что выражалось не только в снижении энергии прорастания и всхожести, но и к задержке появления всходов на 1 - 2 дня по сравнению с контролем. Особый интерес на перспективу представляют данные по применению композиции круйзера с флавобактерином, которая обусловливала положительное влияние на растение по сравнению с применением инсектицида круйзер в чистом виде, который сам по себе стимулировал рост и развитие культуры.

Продолжительность цветения горчицы зависит от мощности развития растений, температуры воздуха и наличия влаги в почве. Наибольшая продолжительность фазы цветения (23 - 32 дня) определяется умеренными температурами в летние месяцы и достаточным количеством осадков.

Нашими исследованиями установлено, что сроки наступления полного созревания и длина вегетационного периода по годам в большей степени изменялись в зависимости от условий влагообеспеченности в период цветение-созревание. Например, осадки июня-июля месяцев в 2000 году, когда за этот период выпало 152,8 мм (на 91% выше среднемноголетней нормы) вызвали повторное цветение горчицы и способствовали удлинению вегетации растений в среднем до 118 дней, что на 15 - 19 дней больше, чем в другие годы исследований.

Исследованиями установлено, что использование флавобактерина ускоряло прохождение фазы посев - всходы на 1 - 3 дня по сравнению с вариантами без применения этого микробного удобрения. Фаза розетки наступала раньше. В связи с этим, образование зачаточных генеративных органов на таких вариантах протекало в более благоприятных условиях водного и пищевого режимов. В целом же продолжительность периода вегетации на бактериальных вариантах увеличивалась на 2 - 4 дня относительно контроля. Это объясняется более длительным прохождением растениями фаз от бутонизации до созревания.

Высота растений непосредственно не влияет на изменение урожайности горчицы, но получение высоких и мощных растений дает возможность резко увеличить их продуктивность.

Как видно из представленных данных, предпосевная обработка семян различными средствами позволяла регулировать развитие растений горчицы (табл. 15). При бактеризации семян высота стебля растений была выше в среднем на 12,3% по сравнению с вариантами без использования удобрения. Наибольшей высотой во все фазы роста и развития растений отличалась горчица на варианте с совместным применением флавобактерина и круйзера -на 21,5% выше, чем на контрольном варианте без удобрения. Растения, взятые с вариантов с фураданом практически не отличались от контрольных.