Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние изученности вопроса 8
1.1. Интродукция растений - важный резерв укрепления кормовой базы 8
1.2. Биолого-хозяйственная характеристика перспективных, малораспространенных кормовых культур 12
2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований 30
2.1. Характеристика почвенных условий 31
2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований 33
2.3. Объекты и методика проведения исследований 46
3. Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья 52
3.1. Биолого-хозяйственная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур 52
3.2. Биолого-хозяйственная характеристика нетрадиционных многолетних мятликовых трав 62
3.3. Сравнительная оценка однолетних мятликовых трав 71
3.4. Сравнительная оценка однолетних бобовых трав 79
3.5. Аминокислотный состав растительного белка и содержание витаминов в зеленой массе наиболее ценных малораспространенных кормовых культур 86
3.6. Влияние биостимуляторов на рост и развитие растений 95
3.7. Влияние изучаемых кормовых культур на плодородие почвы 101
4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур 110
Выводы 116
Предложения производству 119
Библиографический список 120
Приложения 148
- Интродукция растений - важный резерв укрепления кормовой базы
- Характеристика почвенных условий
- Биолого-хозяйственная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур
- Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур
Введение к работе
5 Агрономическая наука в своем арсенале имеет такие культуры, которые принято считать нетрадиционными. Выбор из них культур, обладающих большей адаптационной способностью к условиям Северного Зауралья, имеющих больший выход сухого вещества с гектара, протеина, необходимых аминокислот, витаминов, Сахаров, каротина, микроэлементов, позволит решить проблему обеспечения животноводства высококачественными кормами.
Цель исследований - выявить малораспространенные культуры с наибольшей продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающие повышение эффективности кормопроизводства в условиях Северного Зауралья.
Задачи исследований:
дать биолого-хозяйственную оценку малораспространенным кормовым культурам;
определить биохимический состав наиболее ценных нетрадиционных культур;
установить влияние биостимуляторов роста растений на полевую всхожесть, густоту стояния и биохимические показатели малораспространенных культур;
изучить формирование плодородия почвы при возделывании нетрадиционных культур;
дать энергетическую и экономическую оценку выращивания малораспространенных культур;
Научная новизна результатов исследований:
Впервые в условиях Северного Зауралья изучены малораспространенные кормовые культуры, имеющие высокую адаптационную способность. Среди нетрадиционных высокобелковых культур выявлены наиболее продуктивные: хатьма тюрингенская, свербига восточная, люпин многолетний,
козлятник восточный, щавель кормовой, топинсолнечник: из многолетних мятликовых - пырейник сибирский, многолетняя рожь.
Установлено их положительное влияние на плодородие почвы. Определены агротехнические параметры возделывания растений и продуктивность изучаемых культур при применении биостимуляторов роста. Установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность выращивания малораспространенных культур на кормовые цели.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Особенности формирования продуктивности малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья обеспечивающих выход зеленой массы до 80 т/га, кормовых единиц - до 17 т/га.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Для получения сбалансированного по питательности корма рекомендованы малораспространенные кормовые культуры, имеющие лучшую облист-венность на - 2,8 - 20,4 %, более высокое содержание сырого протеина на -2,5 - 2,8 % , обменной энергии на - 1,5 -16,8 ГДж/га, выход кормовых единиц на - 0,6 - 4,1 т/га по сравнению с традиционными культурами. Рекомендованы биостимуляторы: эпин, росток, фитофос + агровит Порр - для увеличения полевой всхожести семян и густоты стояния растений, накопления сухого вещества и содержания сахара в их листьях и стеблях.
Результаты исследований прошли производственную проверку в учхозе ТГСХА, агрофирме «Луговская» Тюменского района на площади 424 га. Введение в структуру кормового поля малораспространенных растений позволило увеличить продуктивность кормовых культур на 20%, качество корма и, как результат, повысить удой молока до 5157-6504 кг на 1 фуражную корову, а среднесуточный привес на откорме -до 1200 (приложение 15,16).
7 Апробация работы.
Результаты исследований в течение 2004-2006гг. докладывались на заседании отдела кормопроизводства и травосеяния НИИСХ Северного Зауралья. Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г.Тюмень, 2005; 2006 гг.), на международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г.Сочи, 2006г). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале.
Автор выражает глубокую благодарность за доброжелательное отношение, помощь в проведении исследований и формировании работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ Г.В.Губанову. Автор выражает признательность сотрудникам лаборатории полевого травосеяния НИИСХ Северного Зауралья, сотрудникам кафедры плодоовощеводства и виноградарства, а также студентам Тюменской ГСХА за помощь в проведении полевых и лабораторных опытов.
Интродукция растений - важный резерв укрепления кормовой базы
Флора земного шара включает 300 тыс. видов кормовых растений. В производстве кормов используется лишь 50 видов растений различного хозяйственного назначения (П.П.Вавилов, А.А.Кондратьев, 1975).
Н.И.Вавилов (1935) писал: «Мы имеем огромный запас видов и форм в составе дикой растительности. При этом не пройдена, в сущности, еще даже фаза селекции видов, не говоря о сортах, к которой селекционер только еще приступает». Интродукция играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства. Именно благодаря более продуктивному и целенаправленному использованию окружающего растительного мира человек смог победить в эволюции и стать на цивилизованный путь развития (S.Zukola, 1988; J.C.Rowland, 1988). Фундаментальное значение для теории и практики интродукции растений имеют разработанные Н.И.Вавиловым (1926) учение о центрах происхождения культурных растений и закон гомологических рядов в последовательной изменчивости. Созданная им система интродукции позволила нашей стране в короткое время широко развернуть интродукцион-ную работу, в результате культурная флора пополнилась значительным числом полезных растений, в ВИРе была создана огромная мировая коллекция растений. Н.И.Вавиловым впервые научно обоснована и поставлена перед отечественными растениеводами проблема новых культур. Он считал, что «под новыми культурами следует понимать не только совершенно новые, неизвестные растения, но также старые, забытые или малораспространенные у нас, заслуживающие широкого внедрения в практику» (Н.И.Вавилов, 1965).
Итак, проблема новых культур неразрывно связана с интродукцией, с широким использованием мировых растительных ресурсов. Большой вклад в развитие интродукции растений внесли многие исследователи, активно разрабатывающие ее теоретические и методологические вопросы (Н.А.Авронин, 1956; Т.И.Андреев, 1979; Н.И.Иевлев, 1990; А.Н.Бенц, 1992; Г.П.Семенов, 2001). Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка, так как на получение 1кг животного белка его требуется от 5 до 9 кг (А.К.Антоний, А.И.Пылов, 1980; П.П.Вавилов, Г.Г.Посыпанов, 1983; А.А.Кутузова, Ю.К.Новоселов, А.В.Гариет, 1987). В настоящее время дефицит растительного белка в Сибири составляет 20-25% потребности, что ведет к перерасходу кормов в 3-4 раза (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1971; К.Л.Соболевская, 1977, 1988; А.Д.Задорин, 1992). Проблема кормового белка в значительной мере может быть решена за счет расширения площадей и увеличения продуктивности многолетних и однолетних бобовых кормовых культур. Существующий набор кормовых культур неоптимален. В перспективе - расширение их видового состава путем использования высокопродуктивных устойчивых агроценозов (В.А.Бенц, 2001). В структуре посевов многолетних трав бобовые должны занимать не менее 50% от общей площади (А.Н.Кшниткаткина, С.М.Надежкин, А.А.Галиуллин, 1997).
Наиболее рациональное решение проблемы кормового белка - это широкое возделывание пригодных для местных условий зернобобовых культур, таких как люпин, горох посевной, вика яровая, кормовые бобы. Среди бобовых кормовых культур особенно высоким содержанием белка в зерне - от 30 до 46%, а по некоторым данным, до 50% - обладает кормовой люпин (Н.С.Авдонин, Т.В.Салигат, 1974; П.П.Вавилов, Г.Г.Гатаулина, 1974; Л.В.Кукреш, А.А.Дудук, 1983; Л.Д.Гончаров, В.А.Евдокименко, 1988).
Эффективность использования животными растительного белка в значительной степени зависит от его аминокислотного состава. По содержанию незаменимых аминокислот зернобобовые культуры существенно превосходят злаковые зерновые культуры, особенно по количеству наиболее ценной аминокислоты - лизина. Содержание лизина в зерне зернобобовых культур в 4-5 раз выше, чем в зерне ячменя и овса (Ф.Ю.Палфий, 1978; В.Г.Кириллова, Л.Г.Брюшкова, 1981; К.И.Довбан, 1985; В.П.Будвитене, 1987; А.В.Мироненко, В.И.Домаш, И.В.Рогульченко, 1990; Г.В.Губанов, 1995; Г.М.Пуртов, Г.В .Губанов, 2003). Нетрадиционные кормовые культуры представляют собой нереализованные резервы полевого кормопроизводства и должны дополнять традиционное кормопроизводство. В настоящее время для кормовых целей возделы-вается не более 25 видов культур. Несмотря на богатство природной флоры в полеводстве страны, до сих пор недостаточно адаптивных и продуктивных кормовых растений. По данным И.В.Ларина, А.Ф.Иванова, П.П.Бегучева (1990), на природных сенокосах и пастбищах произрастает около 11 тыс. видов растений, или более половины всего состава флоры, но лишь 3% от числа поедаемых используется в посевах. Более 400 видов еще заслуживают испытания и оценки в культуре.
Ограниченный набор культур обуславливает неустойчивость кормопроизводства и затрудняет обеспечение скота полноценным кормом. Дефицит кормов чаще всего приходится на осенне-зимний и ранне-весенний период, когда на полях нет вегетирующих растений. В связи с этим очень актуальны поиски в дикой флоре хорошо поедаемых растений, отличающихся ранним отрастанием и холодостойкостью. В.С.Соколов (1955), П.В.Смольский (1965), С.С.Харкевич (1966), Г.И.Макарова (1974), П.Ф.Медведев (1974), J.C.Rowland, M.G.Mason, J.Hamblin (1988), Р.Х.Ямилов (2003) и другие ученые, занимающиеся интродукцией, считают, что число возделываемых кормовых растений можно увеличить более чем в два раза. А.В.Мальцев (1993), В.А.Павлюк (1995), К.Варлакова, Е.Приходько, Ю.Приходько (1997) изучили нетрадиционные кормовые культуры в зеленом конвейере и определили, что перспективными в этом плане являются редька масличная, а из однолетних малораспространенных культур - горчица белая. Из многолетних нетрадиционных культур лучшие результаты показали свербига восточная и сильвия пронзеннолистная, которые на втором году жизни сформировали до 700-800 ц/га зеленой массы. В работе К.А.Варламовой (1995) были представлены результаты комплексного исследования особенностей развития, роста и урожайности нетрадиционных кормовых культур (мальвы, амаранта, редьки масличной, окопников, топинамбура, горчицы белой, свербиги восточной и др.) в зависимости от агротехники и погодных условий возделывания. Было показано, что новые кормовые культуры хорошо адаптируются к экстремальным по влагообеспеченности условиям возделывания, рационально используют агроклиматический потенциал зоны. Они дают стабильно высокие урожаи наземной биомассы (от 40 до 90 т/га в условиях богара и до 120 т/га в условиях орошения). Н.А.Аврорин (1956) считает, что цветение, а тем более плодоношение растений свидетельствуют об их жизнеспособности и служат одним из главных показателей перспективности растений для их интродукции в том или иной регионе.
Характеристика почвенных условий
Почва опытного участка серая лесная. Почвы этого типа в пределах землепользовании хозяйств занимают площадь 950 тыс. га, причем более 75% их используется как сельскохозяйственные угодья (около 700 тыс. га). Серые лесные почвы освоены под пашню на площади 570 тыс. га и на пастбища 75 тыс. га. В целом по типу серые лесные почвы составляют: светлосерые -18%, серые лесные - 42 % и темно-серые - 40 % от общей площади (К.П.Горшенин, 1955; Л.Н.Каретин, 1974; Почвенно-климатические ..., 1978).
Почвы сформировались на карбонатных покровных породах под осветленными березовыми лесами с развитыми травяным покровом в условиях промывного типа водного режима. Серые лесные почвы области имеют преимущественно благоприятный гранулометрический состав -36 % средние и легкие суглинки, 29 % - легкие суглинки и 26 % - тяжелые суглинки и глины. По своим физико-химическим показателям серые лесные почвы области более благоприятны, чем европейской части России (приложение 1). Они имеют выше содержание гумуса: 2-3 % у - светло-серых, 3-5 % - серых, 5-7% - у темно-серых. Серые лесные почвы Тюменской области менее кислы: рН солевой вытяжки редко снижается ниже 5-5,5, а степень насыщенности ниже 70-75%. Вскипание обнаруживается на глубине 80-150 см. В составе поглощенных катионов преобладает кальций (Л.Н.Каретин, 1974, 1990).
Почва опытного участка относится к подтипу серая лесная. Она имеет вполне благоприятные физико-химические свойства. Гумусовый горизонт обладает небольшой плотностью (1,22г/см ). Содержание гумуса составляет 4,3%. Реакция почвенного раствора слабокислая (5,1-6,0). Гидрологическая кислотность снижается в зависимости от глубины разреза. На ЮОг почвы обеспеченность элементами минерального питания низкая. Почвенный покров состоит из следующих горизонтов. Апах (0-22см). Во влажном состоянии темно-серый, тяжелосуглинистый, пылевато-комковатый, пронизан корнями растений. А], Аг (22-34см). Темно-бурый со светло-бурыми язычками, тяжелосуглинистый, влажный, комковато-ореховый, уплотненный, переход в следующий горизонт заметен по окраске. На гранях структурных отдельностей обильная кремнеземистая присыпка. Ві (34-58см). Бурый, глинистый, комковато - ореховый, уплотненный, влажный, встречаются корни растений, переход в следующий горизонт заметен по окраске. На гранях структурных отдельностей обильная кремнеземистая присыпка. В2(59-116см). Желто-бурый с сизоватыми язычками, глинисто- комковатый, уплотненный, влажный, встречаются корни растений, охристые пятна. Сі (117см). Глина желтой окраски с сизоватым оттенком, серая. Таким образом, почва опытного участка - серая лесная - является типичной для зоны северной лесостепи Тюменской области, имеет относительно других почв хорошее потенциальное плодородие и вполне пригодна для полевого травосеяния. Зона северной лесостепи характеризуется континентальным климатом. На него оказывают влияние воздушные массы Азиатского материка, арктические, проникающие с севера, сухие из Казахстана и Средней Азии, что обуславливает резкое изменение погоды и приводит к неустойчивости климата. Основными чертами температурного режима являются: суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры в течение года, месяца, суток (Агроклиматический ..., 1960). Продолжительность вегетационного периода 150-180 дней. В среднем безморозный период равен 98-121 дню, иногда он сокращается до 80-100 или увеличивается до 120-160 дней. Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет 1786-1936С. Продолжительность периода с температурой выше 10С (активной вегетации растений) в среднем составляет 110-125 дней, в отдельные годы удлиняясь до 146-154 дней и сокращаясь до 88-106 дней. Продолжительность периода с температурой выше 0С составляет 194 дня (приложение 2). Из неблагоприятных явлений для всей территории юга области следует отметить возможность заморозков весной вплоть до конца июня. Ночные заморозки весной прекращаются обычно 20-29 мая, однако в отдельные годы отмечались заморозки и более поздние сроки (17-26 июня). Возобновляются ночные заморозки осенью (5-21 сентября) и раньше (15-17 августа). Средняя многолетняя температура воздуха за вегетационный период составляет: в мае - 10С, июне - 15,4С, июле - 17,2С, августе - 14,9С, сентябре - 9,5. Характерна для зоны большая изменчивость средних температур. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет от 8,7С до - 25,8С при средней многолетней - 16,7С и абсолютном минимуме -49С. Среднемесячная темпе 34 ратура воздуха в июне 14,2С до 23,1 С при среднемноголетней 15,4С (приложение 2).
Биолого-хозяйственная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур
Кормовые культуры в Западной Сибири занимают 7,6 млн. га, или 30% пашни. В структуре кормового клина под многолетние травы отводится около 39%, под силосные культуры - 38, однолетние травы - 22 и под кормовые корнеплоды - до 1% (Н.И.Кашеваров, 2000). Первостепенное значение в кормопроизводстве Сибири отводится многолетним бобовым и мятликовым травам как источнику кормового белка и фактору стабилизации кормовой базы хозяйств (В.А.Бенц, 1992, 1993; Э.П.Маевский, 1995). В перспективе одним из основных направлений развития отрасли является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счёт нетрадиционных видов, обладающих высокой кормовой продуктивностью, содержанием белка и устойчивым в условиях Сибири семеноводством (В.В.Крючков, В.И.Дмитриев, 2000). Расширение ассортимента кормовых культур за счёт малораспространённых видов дает возможность удовлетворения потребности животных в высококачественных кормах, а также более полного использования природно-климатических условий зоны (Е.Б.Кучеров, 1990; М.С.Мухаметшин, 1993; Л.Е.Горбатенко, 2000; А.И.Кшникаткина, 2000).
В настоящее время животноводство сталкивается с дефицитом и высокой стоимостью высокобелковых кормов животного и растительного происхождения, что приводит к необходимости поиска новых, нетрадиционных кормовых культур, которые отличались бы высоким содержанием протеина, оптимальным уровнем клетчатки, жира и биологически активных веществ при высоком выходе биомассы растений с единицы пахотной площади (М.Г.Агеев, 1993; Д.А.Алтунин, 2001; Б.Б.Басаев, Б.Г.Цугкиев, С.А.Гревцова, 2004).
В наших опытах для сравнительной биолого-хозяйственной характеристики были подобраны высокобелковые многолетние культуры: козлятник восточный, семейство бобовые (Calega orientalis), свербига восточная (Bunias orientalis) семейство крестоцветных, люпин многолетний (lupinus poluphyllus L.), семейство бобовые, хатьма тюрингенская (lavathera thurigiaca), семейство мальвовые, щавель кормовой (Rumex), семейство гречишные, топинсолнеч-ник (Helianthus tuberosus), семейство сложноцветные.
Сравнение изучаемых культур проводилось с люцерно-кострецовой смесью, которая, по данным Г.В.Губанова, Г.М.Пуртов (2003), является наиболее продуктивной и сбалансированной по питательности в условиях Северного Зауралья. Важным показателем в оценке кормовой культуры является продолжительность вегетационного периода, от которого в Тюменской области с коротким летом зависит возможность получения высоких урожаев для различного вида корма (сена, сенажа, силоса и др.) при 2-3 укосах и получение семян. Наблюдения показали, что в среднем за пять лет период отрастание-цветение у многолетних высокобелковых культур составил от 40,4-до 62,0 суток (таблица 1). Наиболее быстро наступала фаза цветения после весеннего отрастания и после первого укоса у люцерно-кострецовой смеси -41,0 сутки и щавеля кормового - 40,4-41,0 сутки. Почти одинаков период от начала отрастания до цветения (54-56 суток) был у козлятника восточного, свербиги восточной и люпина многолетнего. У хатьмы фаза цветения наступала на 21 сутки позднее, чем у люцерно-кострецовой смеси, а у топинсол-нечника на 19 суток. Учет фазы цветения у многолетних растений обусловлен тем, что для получения сена высокого качества и с наибольшим содержанием питательных веществ рекомендуется убирать травы в фазу бутонизации - начала цветения. В растениях, убранных в более поздние сроки, повышается содержание клетчатки, снижается количество белка и других питательных веществ (Агроклиматические ресурсы, 1972).
В наших опытах начало отрастания многолетних трав отмечалось в конце апреля - начале мая.Фаза цветения наступила, а следовательно, первый укос проводили люцерно-кострецовой смеси в первой половине июня, козлятник восточный,
свербигу восточную и люпин многолетний скашивали в третьей декаде июня, а хатьму тюрингенскую - в первой декаде июля. После первого укоса период отрастание - цветение у всех культур увеличился на 7-12 дней, поэтому второй укос люцерно-кострецовой смеси проводили в первой декаде августа, козлятник восточный, свербигу восточную и люпин многолетний убирали в первой декаде сентября, а хатьму тюригенскую - во второй декаде сентября. Таким образом, несмотря на более длительный период отрастание-цветение у малораспространенных высокобелковых, чем у люцерно-кострецовой смеси, получение двух укосов этих культур реально в условиях Северного Зауралья.
Независимо от времени посева многолетние травы укоренялись в первый год жизни и формировали розетку листьев, а генеративные побеги - со второго года жизни. По данным В.А.Фигурина (2001), фаза бутонизации козлятника восточного наступает при сумме положительных температур 438-521 С, от начала отрастания до цветения требуется сумма температур 509-787, при среднесуточной ее величине 12,1-13,4С. Период начало цветения -восковая спелость семян составляет 29-46 суток. Причем при среднесуточной температуре 19,5-22С он длится 29-33 дня, а при 14-46. Наши наблюдения показали, что период отрастание - созревание семян составлял у изучаемых культур 76-109 суток, т.е. уборка семян проходила до 20 августа.
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур
Биоэнергетический метод возделывания культур, разных по биологии и технологии выращивания, признан во всем мире как универсальный способ определения антропогенной энергии в агроэкосистемах. Он позволяет выразить в единых показателях все разнообразие живого и общественного труда. По мнению В.М.Володина, Р.Ф.Ерёминой (1991), энергетический подход, позволяющий анализировать потоки энергии в отрасли, может дать объективную оценку эффективности процесса по соотношению затрат энергии на входе и полученной энергии на выходе.
Оценка изучаемых малораспространенных культур проводилась нами с учетом биоэнергетической целесообразности получаемой продукции и влияния на потенциальное плодородие почвы, выраженное через энергетический материал, содержащийся в гумусе. Для расчета биоэнергетической эффективности изучаемых культур были составлены технологические карты, в которых отражались затраты труда в чел./час, расход горючего и электроэнергии. Для перевода в мегоджоули (МДж) данных затрат использовались коэффициенты из
справочного материала (Методические рекомендации ..., 1989). Используя соответствующие энергетические коэффициенты, определили количество обменной энергии (ОЭ) в сухом веществе продукции по формуле:
ОЭ = 0,0238 х П+ 0,039 хЖ +0,0188 хК +0,0175 х БЭВ (МДж) Содержание сырого протеина (П), сырого жира (Ж), сырой клетчатки (К) и сырых безазотистых веществ (БЭВ) взято из усреднённых данных для Тюменской области (И.И.Филатов, Р.П.Митякова, 1982) и результатов анализа корма в НИИСХ Северного Зауралья. Более энергоемким были растения хать-мы тюрингенской - 68,2 ГДж/га, топинсолнечника - 66,9 и свербиги восточной - 66,0 ГДж/га (таблица 15).
Коэффициент полезного действия малораспространенных культур определялся делением обменной энергии в урожае на затраты совокупной энергии при его производстве. КПД окупаемости затрат совокупной энергии, накопленной в урожае, также был наибольший у хатьмы тюрингенской - 3,3; свербиги восточной и топинсолнечника - 3,1. В целом по опыту отмечался высокий коэффициент энергетической эффективности, однако, при данном уровне энергетическая эффективность щавеля кормового и люпина многолетнего была ниже контрольного варианта. Объясняется это тем, что, несмотря на повышенную концентрацию энергоёмкого материала в сухом веществе растений щавеля кормового и люпина многолетнего, энергетические затраты на выращивание были выше, чем у люцерно-кострецовой смеси.
Экономическая оценка в стоимостном выражении показывает, что лучшие результаты по себестоимости одной тонны продукции (зеленой массы) получены у свербиги восточной - 39 руб. и хатьмы тюрингенской - 44 руб. (таблица 16).
Себестоимость зеленой массы у пырейника сибирского - 111 руб./т и у ржи многолетней - 125 руб./га - была наибольшей среди изучаемых культур. Многолетние травы являются гарантами получения самой дешевой кормовой массы.
Затраты на возделывание малораспространенных культур были в пределах 3002-5938 руб./га. Малозатратными относительно люцерно-кострецовой смеси были все изучаемые малораспространенные культуры. Особо выделялись свербига восточная, хатьма тюрингенская и козлятник восточный, на выращивание и уборку одного гектара которых тратилось 3002-3827 руб. В условиях Северного Зауралья по затратному механизму стоит проблема получения семян, так как практически всем изучаемым малораспространенным культурам для получения репродуктивных органов необходима сумма эффективных температур не менее 2000С.
Используя расчеты технологической карты и отчет производственно-финансовой деятельности учебно-опытного хозяйства Тюменской ГСХА, следует отметить, что в структуре затрат 24,6 % использовалось на семена, 22,7 % на удобрения и 13,6 % - на горюче-смазочные материалы. В разрезе лет прослеживается ежегодный рост финансовых средств на приобретение удобрений и ГСМ. Заработная плата составляла 9,8 % от общих затрат на возделывание изучаемых культур. Большая часть финансовых издержек шла на амортизационные отчисления - 22,6 %, что связано с обновлением технического парка.
Снижение расходов в стоимостном выражении на производство и реализацию продукции, увеличение урожайности и улучшение ее качества являлось решающим условием повышения рентабельности.
На основании сопоставления экономических показателей можно констатировать, что малораспространенные изучаемые культуры формируют высокую продуктивность 39,9-81,0 т/га зеленой массы, затраты на получение которой оправданы, а следовательно, изучаемые культуры могут широко использовать ся в условиях Северного Зауралья для совершенствования кормового поля. По совокупности экономических показателей наибольший интерес представляют хатьма тюрингенская, свербига восточная и козлятник восточный.
Наши исследования показали, что имеется реальная возможность выразить эффективность выращивания малораспространенных культур через энергетический эквивалент не только получаемой продукции, но и плодородия почвы. Гумус, в совокупности определяющий плодородие почвы, может являться выражением энергетического потенциала. Для перерасчета запасов гумуса бралось во внимание, что в одной тонне его содержится 23,045 ГДж/га (С.А.Алиев, 1979). Данные таблицы 17 показывают, что приращение энергетического потенциала серой лесной почвы за шесть лет отмечено под всеми изучаемыми малораспространенными культурами.
Наибольшее увеличение энергоемкости почвы наблюдалось под козлятником восточным - 986 ГДж/га, под свербигой восточной - 832, под люпином многолетним - 626 и хатьмой тюрингенскои - 624 ГДж/га. Расширенное воспроизводство плодородия серой лесной почвы обеспечивали и пырейник сибирский - 448 ГДж/га, топинсолнечник - 316, щавель кормовой -114 и рожь многолетняя - 32 ГДж/га, но с меньшей интенсивностью пополнения энергетического материала.