Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Акманаев Эльмарт Данифович

Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева
<
Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева
>




Акманаев Эльмарт Данифович. Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Пермь, 2002.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/86-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Биологические особенности формирования густоты травостоя и урожая клевера лугового одноукосного и двуукосного типов (обзор литературы) 9

1.1. Полевая всхожесть и выживаемость 9

1.2. Кустистость и высота стеблей 15

1.3. Фогасинтетическая деятельность 17

ГЛАВА II. Агротехнические приемы повышения урожайности зеленой массы клевера (обзор литературы) 22

2.1. Глубина предпосевной культивации 22

2 2 Нормы высева покровной культуры 25

2.3. Одновидовые и смешанные посевы клевера 31

2.4. Нормы высева клевера в одиовидовых и смешанных посевах 35

ГЛАВА III. Объекты, методика и условия исследований 43

3.1, Схемы и методика проведения опыюв 43

3.2, Условия проведения опытов 44

3.3, Методика учетов и наблюдений 49

ГЛАВА IV. Урожайность покровной культуры - яровой пшеницы и ее формирование в зависимости от глубины предпосевной культивации и нормы высева 52

4.1. Урожайность яровой пшеницы 52

4.2. Температурный и водный режимы почвы 54

4.3. Структура урожайности

ГЛАВА V. Урожайность клевера в зависимости от изучаемых агротехнических приемов и кормовая ценность урожая 68

5.1. Урожайность клевер а одноукосного Пермский местный 68

5.2. Урожайность клевера двуукосного Трио 73

5.3, Выход кормовых единиц, обменной энергии и сырого белка 78

ГЛАВА VI . Формирование урожайности клевера 88

6.1. Полевая всхожесть и выживаемость по годам жизни &S

6.2. Коэффициенты водо потребления клевера 92

6.3. Показатели фотосипгетической деятельности и корреляция их с урожайностью 100

6.4. Структура посевов в годы пользования 101

ГЛАВА VII. Энергетическая и экономическая эффективность агротехнических приемов 108

7.1. Энергетическая и экономическая эффективность приемов на одноукосном клевере 108

7.2. Энергетическая и экономическая эффективность приемов на двуукосном клевере 116

Выводы 123

Рекомендации производству 125

Библиографический список. 126

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность, Основной отраслью АГЇК Пермской области является животноводство. Но в результате снижения производства кормов в хозяйствах области снизились надои молока, сократилось поголовье животных, а соответственно и уменьшилось количество органических удобрений. Резкое снижение объемов внесения в почву органических удобрений - ведет к снижению плодородия почвы.

В настоящее время ограниченные экономические возможности сельскохозяйственных предприятий требуют пересмотра путей получения производимой ими продукции. Существовавшая ранее в кормопроизводстве ориентация на широкое возделывание высоко про л уктивных культур, іаких как кукуруза, кормовые корнеплоды, позволяла при применении высоких доз удобрении, химических средств защиты растений получать более высокие урожаи по сравнению с другими кормовыми кулыурамш Многократные обработки почвы при возделывании пропашных помимо высоких затрат горючего, труда вьпывали активную минерализацию органического вещества, падение содержания гумуса в почве, для восстановления которого требуется внесение органических удобрений в повышенных нормах. Возросшая стоимость химических препаратов и других среден производства привела к значительному сокращению их применения, резкому снижению урожайности.

В создавшейся ситуации для решения проблемы производства кормов и повышения плодородия почвы необходимо ускоренное освоение адаптивно -ландшафтных систем земледелия и в нервую очередь интенсивное использование бобовых культур, прежде всего клевера в чистом виде и в смеси со злаками. Возделывание их позволяет в несколько раз меньше расходовать средств на их кътрашивание по сравнению со исеми остальными культурами, получать высокие и устойчивые урожаи насыщенных белком кормов, повы- ішпь плодородие почвы за счет накопления органического вещества и биологического азота.

Еще в начале XIX пека в России, особенно в Нечерноземной полосе, па основе гумусовой теории Аг Тэера широко пропагандировалась формула "много травы - много скота, мною скота - мною навоза, много навоза - много хлеба, много хлеба - много денег" (по Каспирову Л.И., Ї 967). Для современного сельскохозяйственного производства также стало актуальным максимальное использование местных ресурсов. Наиболее перспективны и целесообразны сейчас биологические факторы развития сельскохозяйственного производства, которые отличаются высокой экологичностью и низкими затратами. Как правило, одним из основных условий с> шествования аіро;жо-систем являечея наличие азота. Одним из доступных и дешевых источников является азот бобовых культур. И поэтому в современных условиях целесообразен разумны й? без копирования устаревших догм, возврат к травосеянию (Грислис С.В : Решетников В М : І 999).

По мнению Й.В, Осокина (1998) в Предуральс для повышения урожайности зерновых и кормовых культур с целью жономии азотных удобрений и снижения затрат антропогенной энергии в севооборотные агроценозы следует вводить не менее 20-28 % бобовых трав л зернобобовых культур, среди которых ведущее место принадлежит клеверу и гороху

Полі ому распоряжение губернатора обпасти 'О клевероееянии в Пермской области" и ставит задачу расширения посевов клевера и внедрения адаптивно - ландшафтных систем земледелия на первое место (Босов О., 1999), недостатка семян этой культуры. К примеру, в 1998 году, благоприятном для получения семян клевера, их было собрано 1,2 тысяч юли. Это составляет вест 30 % от потребности сельского хозяйства области в семенах для ежегодного иодсева необходимых 260 тысяч гектаров. Одним из путей снижения дефицита семян клевера может быть снижение его нормы высева благодаря повышению полевой всхожести семян и выживаемости растений, что в свою очередь обусловлено совершенствованием таких приемов технологии возделывания клевера как предпосевная культивация и норма высева покровной культуры.

Научная повинна. Впервые ь условиях Предуралья изучено формирование травостоя и урожйность клевера лугового при рачной глубине предпосевной культиваиии. Проведены исследования по изучению комплексного воздействия глубины предпосевной культивации, нормы высева покровной яровой пшеницы и нормы высева клевера лугового в чистом виде и в смеси с тимофеевкой па урожайность трав. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности.

Установлена оптимальная норма высева одноукоеного и двуукосного типов клеверов. Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.

Практический шачимость. На основе жеперимешальпых грехлетыях исследований разработана технология возделывания одноукоеного и двуукоеного типов клеверов. Установлена возможность и хозяйственная целесообразность снижения глубины предпосевной культивации, нормы выеева покровной культуры на 21 % с 7 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га и нормы высева клевера в два раза с 10 до 5J) млн./іа. Внедрение разработанных приемов возделывания клевера позволит получать в ГТрелуралье высокие урожаи с хорошими кормовыми достоинствами и меньшей себестоимостью корма.

Апробация работы. Ежегодно заслушивались отчеіьі на заседанш кафедры растепиеводсіва. Результаты исследований доложены па межвузовских научно практических конференциях аспирантов и студентов (г. Пермь. 2000, 2001, 2002), па республиканской научно пракшческой конференции в Ижевской ГСХА (г. Ижевск. 2001 ), Основные положения диссертации опубликованы б тезисах и статьях к этим конференциям.

Цель и задачи исследований, Цель нашего исследования определить возможность снижения нормы высева клевера лугового на корм, позволяющего получить урожаиіюсіь не менее 3 т/га сухого вещества.

Для достижения цели были определены следующие задачи: - изучить влияние глубины предпосевной культивации и нормы высева покровной культуры па формирование густоты травостоя: - определить елияние глубины предпосевной культивации и нормы высева покровной культуры па урожаиіюсіь одноукоеного и двуукосного сортов клевера; - определить влияние нормы высева клевера разных сортов на густоту травостоя и урожайность; - определить влияние изучаемых факторов на показатели фотосинге-тической деятельности сортов клевера; дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых факторов на разных сортах клевера.

Полевая всхожесть и выживаемость

Полевая всхожесть, выживаемость растений, следовательно и урожай изменяются под влиянием разнообразных факторов. На полевую всхожесть н выживаемость растений оказывают влияние температура и влажность почвы в период всходов и вегетации растений, различные агротехнические приемы

(сроки, способы посева, нормы высева, ілубина заделки семян и др.), качество посевного материала, механический состав почвы и др. Следовательно, тюлевые условия представляют собой сложный комплекс факторов, которые оказывают существенное влияние на прорастание семян, развитие всходов и последующую вегетацию (Семенов АЛ., 1947; Ермилов Г.Б.: 1960; Биологические основы...., 1968, Макарова В.М, 1995).

Известно, что не вес высеянные всхожие семена дают всходы. По ГОСТу 20290 - 74 полевая всхожесть - процент всходов от числа высеянных всхожих семян (по Макаровой В.М., 1995).

Существует еще понягие полнота всходов. Полнота всходов это процент всходов к необходимому (оптимальному) числу растений для данных условий (Кулешов Н.Н., 1963; Ижик Н.К., 1976).

Понятие о полевой всхожести семян возникло в агрономической науке не случайно. На него натолкнула сама жизнь. Малочисленные наблюдения показали, что в поле всегда всходит семян меньше, чем можно было бы ожидать на основании определения качества посевного маїериала в контрольно-семенной лаборатории Поэтому возникла необходимость отличить полевую всхожесть от всхожести лабораторной (Прмилов Г,1 ,, I960).

Прорастание семян клевера красного одноукосного начинается тогда, когда семя напшается водой в количестве от 300 до 140 % к массе абсолютно сухого семени (Тиунов А.А., Метелъский Ф.И., 1953). В опытах Горьковско-го СХИ повышению полевой всхожести семян клевера лугового способствовали более высокие показатели влагозапасов почвы на беспокровных посевах. Покровные культуры энергично используют влагу, необходимую для набухания семян клевера лугового и появления всходов, и этим оказывают угнетающее действие на полевую всхожесть семян (Каширин АН, Макси-Нйь Ю.В.Д ОДУ ЕлАСедтаю& щ& щщто WYWJ ФШЪ : СЙнчто йътстря набухает н начинает прорастать. Уже при 2-3 С корешок протыкает размякшую оболочку семени и уходит в землю. Одновременно начинают рост два маленьких простых листка, которые вскоре (обычно через 7-10 дней) выходят на поверхность почвы, вынося семядоли (Тарковский М.И.3 1952). В производственных посевах продолжительность периода от посева семян до появления всходов клевера лугового значительно больше, отмечает 1ІХ, Кухарь (1959). и колеблется о і 10 до АО дней в зависимости от температуры и влажности почвы.

По данным Н.Б. Варвариной (1976) за период от посева до всходов сумма эффективных темпера іур (выше 5 С) составляет в среднем 67 - 75 С.

Семена клевера, прорастая, выносят семядоли, поэтому па их полевую всхожесть существенно влияет качество обработки почвы. Семенам клевера требуется неглыбистая, рыхлая почва, но плотное ложе. Эти условия достигаются тщательной культивацией и предпосевным прикатыванием почвы кольчатыми, ребристыми или гладкими катками (Сергеев ІІ.Л, и др.. 1973) и боронованием почвы (Повышение эффективности,..., 1979).

По мнению Г,Б, Ермилова (1956) правильное определение нормы высева - одно из основных условий высококачественного посева Для повышения полевой всхожести необходимо провести качественный посев Некачественный посев ведет к невы ровненности всходов, так как многие семена не могут даіь всходов из-за глубокой или крайне мелкоіі заделки или же всходят поздно, а такие растения, как правило, являются низколродуктивными (Рубе-нисА.Я. и др., 1954; Попова СИ, и др.. 1977),

Получение хороших всходов клевера и их высокая сохранность в значительной мере зависят от качества посевного материала и подготовки семян к посеву (Харьков Г. Д., 1989).

В опытах В.Д. Бутолина с соавторами (1985) в среднем за два года не получено определенной зависимости полевой всхожести клевера от нормы высева покровной культуры. Большое влияние на нолевую всхожесть клевера оказали состояние почвы, глубина заделки и качество семян клевера

Весьма важное значение имеют правильный срок и способ посева. При соблюдении которых можно значительно увеличить урожай трав, так как своевременный и правильный посев их даст лучшие дружные всходы, а это обеспечивает в дальнейшем и лучшее развитие трав, следовательно, и более высокий урожай (Суворов В.В.. 1950)

Полноценность всходов клевера во многом зависли от глубины заделки семян. Установлено, что в зависимости от характера почвы глубина заделки семян должна быть различной. Как покачали исследования научно-опьиных учреждений, лучшая глубина заделки семян клевера на тяжелых заплывающих почвах 1-1,5 см, на связных 2 -2,5 см и на легких 2,5-3 см (Карупин E.AJ958).

Хорошие и дружные всходы клевера появляются тогда, когда семена лежат па уплотненной почве, передающей воду семенам из нижележащих слоев. Все эти требования должны учитывался при подготовке почвы под посев клевера. Такие требования лучше всего обеспечиваются при высеве клевера по зяблевой вспашке, при которой весной ноле боронуют и мелко культивируют(Блипкова MB,, Карупин Б А.. 1951).

Однако нередко \ю-дшо встретить случаи, когда и при хороших густых всходах посевы к концу года бывают изреженными. Следовательно, недостаточно получить хорошие всходы, нужно их сохранить (Ермилов Г.Б.: 1956).

Наблюдения И.С. Шатилова (1948) показывают, что всходы клевера под покровом овса больше гибнут в период от выхода в трубку до полного выметывания метелки. Очевидно, в пчи период времени травы испытывают резкий недостаток в СБЄІЄ И влаге. Віаимоогношения между хлебными злаками и подсеянными травами он делит на три периода. В первый период от посева до выхода в трубку покровной культуры доходы клевера бываю: слегка притенены, что исключает перегрев ею листьев солнечными лучами, тАт т1рш?р17го, ъ тъ щяжь тршла та ж.тл;ггьтнггю1 недостатка ъъ н:г пъ ЇІ чшта-тельпых веществах и хорошо растут.

Нормы высева покровной культуры

Многие исследователи (Грннблат Г.Я.; 1982; Смурыгии М.Л., 1982; Новоселова АС. и др.} 1983) считают, что при соблюдении правил агротехпики можно получать с 1 га посенои много.іеіних трав 8 - 9 т сухою вещества.

Высевают травы обычно под покрои. С экономической точки зрения это выгоднее, потом чю покровная культура дает возможность получить полноценный урожай уже в год посева Урожай трав в год посева бывает невысоким (Михалев С,С\, 1998),

Очень обстоятельную статью в защиту покровных посевов опубликовал работник Саратовской областной станции животноводства IL3 Смирнов (1940). Анализирует данные опытных станции Балашовской, Краепокутской. БсзепчукскоЙ. Омского сельскохозяйственного института и Ьродекого опытного пункта, он показал хозяйственное преимущество покровных посевов по сравнению с беспокровпьши. Они іребуют меньше затрат труда и дают в большинстве случаев более высокий урожай (в пересчете на год использования травяною поля).

Наушые исследования и опыт передовых хозяйств показывают, что многолетние травы под покровом нередко сильно изреживаются в год посева и их урожайность в последующие годы снижается (Рабинович В. и др.? 1969; Прохоров И., 1970; Воробьев С.А, 1974, Смирнов НС, 197ч).

Исследователи разных стран (Родионов В.А,, 1950; Игонип ПС, 1952; ПТатилов И,С, 1954: 1963, Авдонин НС, 1955; Воробьев С.Л., 1968; Нарциссов В,11., 1968; Зинченко Ь.С. 1970; Гололковскин В.Л., 1971; Гладкий М. и Ар, 1972;КаджюлисЛЛ0.1 1972; Тарковский М.И, 1974; Кошкин П.Ф., 1983; Jnhan Lex, 1999) считают, что покровная культура является конкурентом за свет, воду и питательные вещества по отношению к подпокровному расте подавлению сорняков в первый год жи;зни трав, когда они развиваются очень медленно. Поэтому исключительно важным является подбор биологически более пригодных покровных культур, меньше угнетающих травы (Рабинович В,М„1964; Прохоров И,А , 197?).

В пользу подсева клевера под озимые зерновые культуры практики и научные работники приводят следующие доводы: ранний подсев, ранняя уборка покровного растения, блнзосм, к паровому иолю. Но есть и отрицательные стороны. При урожайности 25-30 ц/га и выше, когда озимые хорошо развиты, клевер страдает не только от недостатка сяеіа, но и влаги в период засухи. Так. Я.Д. Лиелмалис и другие (1969) выявили, что с увеличением густоты стояния озимой ржи и повышением ее урожайности возрастает число выпавших растений клевера и уменьшается прирост его надземной массы, в результате чего происходит значительное падение урожайноегя клевера. ЮЛС. ГТигас и В.Е. Михалев (1970) также отмечают, что клевер сильнее угнетается озимыми культурами.

В. А. Фигурин (1995) обращает внимание на точ факт, что на беесгрук-турных, тяжелых заплываюших почвах посев клевера под озимую рожь проводить рискованно, так кик у растении клевера «цементируются» корни. Ранее им и его коллегами были проведены опыты по выявлению лучших видов и сортов яровых зерновых культур (Фигурин В.А., Шмакова Т,В., 1985; Фигурин R.A., 1986,). Из данных опытов следует, что подсей клевера лугового возможен при правильной агротехнике под все яроььсс зерновые культуры районированных сортов. О пригодности всех яровых зерновых в качестве покровных культур для многолетних трав свидетель с гну ют данные исследователей И С. Моть и Е.И, Дуришксвич (1982).

Преимущество подсева под яровые зерновые культуры было отмечено уже давно. Это объясняется тем. что яровые зерновые культуры в первый период вегетации развиваются медленно, что создает благоприятные условия

Ряд исследователей (Сергеев ПА, 1965; Харьков Г.Д. и др., 1965: Шатилов КС. 1968; Разин Н.С., 1973; Шеетиперова И С , 1978) отмечают, что в засушливые годы яровая покровная культура, как правило, меньше иссушает почву, чем озимая. В Предуралье традиционной покровной культурой является яровая пшеница. Гак исследованиями А,О. Кисляковой (] 951) в І Іермской области и Д,И, Домрачева (1964, 1966) в Удмуртской Республике было установлено. что при соблюдении одинаковой агротехники и нормы высева урожайность клевера, подсеваемого под пшеницу, ячмень и овес, сравнительно одинакова с некоторым преимуществом пшеницы. Они выявили, что пшеница Б качестве покровной кулыурьт меньше, чем друїие яровые, заменяет клевер и, как правило, не полегает даже па сравнительно высоких фонах оонвспною плодородия, а освещенность его ввиду малой облиственности пшеницы всегда лучше, чем под покровом ячменя и овса.

Исследователи Л.С, Звездкипа (1943), Сслепкин Н.Д. (1948), П.М. Шилов (1951), ТІ Аникин (1953), М.Ф. Бычко и VI.А. Залесова (1953), А.И. Кузнецова и А.И. Капитонова (1966),17, А. Гончаров (1972), Т. Масалимов (1972), В.К. Мина (1972), В, Хлюпкип и И, Корсуп (1973), С.С. Барсуков (1977), ГЛ. Пуртов (1977), ТТ. Игитова (1979), КМ. Коданев и А..11, Катпирин (1979) также дают положительную оттенку пшенице в качестве покровной культуры.

Позже5 также не подвергают сомнению общеизвестное мнение о пшенице как лучшей покровной культуре А. Колесникова и другие (1981), Л, Кавецкий и Н. Чаев (1982), R. Gaucs 1. Wolf (1982), К X. Гали-мов (1983), Г.Я. Гу-знов (1983), Г. Чсриаускас и другие (1983).

Условия проведения опытов

Что причиной выпадения трав являются неблагоприятно складывающиеся условия под густым покровом, в первую очередь недостаток влаги и света: подтверждают П.А, Сергеев (1950), Г.М. Пуртов (І972): В.Ф. Панина (1973), В, Хлюпкин (1973), Ф.И. Янсонс (1978), Поэтому при выборе покров-ной культуры следует учитывать ее способность обеспечивать лучшие условия для роста и развития растений клевера в первый год жизни.

По данным опытов Латвийского НИИ земледелия (Эйдеманис Р.И,, 1961), с нарастанием густоты стояния покровной культуры и повышением ее урожайности увеличивается количество выпадающих растений клевера и значительно уменьшается прирост его надземной массы.

В опытах кафедры растениеводства Пермского СХИ (Бутолин В.Д. и др,, 1985, 1987) выявлена зависимость выживаемости растений клевера от нормы высева, срока уборки и вида покровной культуры: 1) растения клевера первого года жизни имели тенденцию к лучшему развитию при пониженных нормах высева покровных культур; 2) растения клевера первого года жизни лучше развивались под покровом вико - овсяной смеси, убираемой на зеленый корм; 3) к моменту уборки покровной культуры, выживаемость была выше после овса и пшеницы, а после ячменя же она оказалась в два раза меньше, т.е. зависела от вида покровной культуры.

Выживаемость молодых растений клевера при неблагоприятных условиях зависит от фазы ею развития. По данным опытов ТСХА, клевер, достигший фазы 4-5 настоящих листьев, характеризуется высокой засухоустойчивостью и теневыносливостью (Шатилов И.С, 1969). При ранней уборке, когда скашиваемая покровная культура освобождает клевер рано, иеключается дальнейшее угнетение растений первото года жизни, что способсівует его благоприятному развитию, и тем самым повышает выживаемость (Лебедева Л. А., 1956;КлиматпевскийЭ.А.7 1959; GoslaT\: 1969, Kumagoi Т., Tabote S,, 1976; Зубарев ЮН., 1991),

В опытах З.В. Моторко (1973) улучшение строения верхнего горизонта почвы при двух предпосевных культивациях увеличило выживаемость растений на 4 %.

В опытах кафедры растениеводства Латвийской сельскохозяйственной академии, заложенных на плодородных почвах, установлено, что изреженность посевов клевера красного вызывают повышенные дозы азотных удобрений, внесенных под покровную культуру, особенно при ее полегании.

Е.И. Ткачук и соавторы (1969) считают, что первоначальное угнетение клевера после уборки покровной культуры исчезает и н дальнейшем на темпах формирования травостоя сказывается незначительно. Напротив ВВ. Ко-пержинский (1950) отмечает, что после уборки покровной культуры резко меняется микроклимат в посевах (освещение, температура, влажность), что увеличивает гибель растений ослабленных под покровом. Так, по его мнению в первое время покровная кулыура защищает травы от сильного испарения, а сразу после уборки покрова испарение травами резко увеличивается. Это увеличение не всегда может быть покрыто соответствующим поступлением через корпи растений, так как почва бывает сильно иссушена покровной культурой, в результате чего травы страдают от засухи и нередко гибнут.

Таким образом, из выше изложенного, можно сделать вывод, что такие приемы агротехники, как обработка почвы, подготовка семян к посеву, сро глубина заделки семян оказывают влияние на полевую всхожесть семян. Помимо этих приемов агротехники на выживаемость влияет еще и своевременная уборка покровной культуры. И надо отметить, что большинство ш этих приемов оказывают комплексное воздействие на показатели полевой всхожестн и выживаемости. Поэтому изучение комплексного влияния глубины предпосевной культивации, нормы высева покровной культуры и клевера на полевую всхожесть и выживаемость позволит обосновать влияние этих приемов на урожайность клевера.

Видный ученый ПИ. Лисицын (1947) посвятил свою монографию вопросам биологии развития клевера красного. Он выявил, что кустистость увеличивается от скороспелых популяций к позднеспелым. Кустистость служит дополнительным резервом увеличения урожая. Она является хозяйственно полезным признаком (Макарова В.М., 1995). Ь,И. Цыркунова и С.Н, Плашсикотт (1986) считают, что кущение клевера имеет очень важное значение для формирования травостоя. Ими выявлено, что на более редких посевах образуется столько же стеблей за счет усиленною кущения. Так. при нормах высева 16, 8, 4 кг/га насчитывалось 368. 361, 357 стеблей.

Куститься клевер начинает тогда, когда образуется листовая розетка из 4-5 листьев. Интенсивность кушения растений более высокая в летние месяцы и значительно снижается с понижением температуры (Корякина В.Ф,. 1964),

При отсутствии конкуренции со стороны зерновой покровной культуры в отношении света, влаш и почвенных питательных веществ молодые растения трав развиваются и кустятся непрерывно на протяжении всего летнего периода и к осени образуют массу МОШЕТЫХ, хорошо сформированных побе Кущение одноукосного клекера происходит осенью первою года жизни, а у клевера, дающего несколько укосов, - осенью первого года жизни и после укоса. R это время создаются зачаточные стебли - основной элемент структуры травостоя клевера, важный для урожая. Специальные подсчеты показывают, например, что КУСТИСТОСТЬ расіспий с пеоны и до первого укоса остается почти такой же, как и с осени предыдущего года (Травин И,С, 1950).

По наблюдениям Н.Б, Карупипа (1958) кущение при весеннем беспо-кровном посеве происходит на 25 - 45 день, при подпокровном посеве после сняіия покровной культуры. При благоприятных условиях развития к осени следующего года после посева растение может обрадовать до 80 и более стеблей.

Урожайность клевер а одноукосного Пермский местный

Высевают травы обычно под покрои. С экономической точки зрения это выгоднее, потом чю покровная культура дает возможность получить полноценный урожай уже в год посева Урожай трав в год посева бывает невысоким (Михалев С,С\, 1998),

Очень обстоятельную статью в защиту покровных посевов опубликовал работник Саратовской областной станции животноводства IL3 Смирнов (1940). Анализирует данные опытных станции Балашовской, Краепокутской. БсзепчукскоЙ. Омского сельскохозяйственного института и Ьродекого опытного пункта, он показал хозяйственное преимущество покровных посевов по сравнению с беспокровпьши. Они іребуют меньше затрат труда и дают в большинстве случаев более высокий урожай (в пересчете на год использования травяною поля).

Наушые исследования и опыт передовых хозяйств показывают, что многолетние травы под покровом нередко сильно изреживаются в год посева и их урожайность в последующие годы снижается (Рабинович В. и др.? 1969; Прохоров И., 1970; Воробьев С.А, 1974, Смирнов НС, 197ч).

Исследователи разных стран (Родионов В.А,, 1950; Игонип ПС, 1952; ПТатилов И,С, 1954: 1963, Авдонин НС, 1955; Воробьев С.Л., 1968; Нарциссов В,11., 1968; Зинченко Ь.С. 1970; Гололковскин В.Л., 1971; Гладкий М. и Ар, 1972;КаджюлисЛЛ0.1 1972; Тарковский М.И, 1974; Кошкин П.Ф., 1983; Jnhan Lex, 1999) считают, что покровная культура является конкурентом за свет, воду и питательные вещества по отношению к подпокровному расте подавлению сорняков в первый год жи;зни трав, когда они развиваются очень медленно. Поэтому исключительно важным является подбор биологически более пригодных покровных культур, меньше угнетающих травы (Рабинович В,М„1964; Прохоров И,А , 197?).

В пользу подсева клевера под озимые зерновые культуры практики и научные работники приводят следующие доводы: ранний подсев, ранняя уборка покровного растения, блнзосм, к паровому иолю. Но есть и отрицательные стороны. При урожайности 25-30 ц/га и выше, когда озимые хорошо развиты, клевер страдает не только от недостатка сяеіа, но и влаги в период засухи. Так. Я.Д. Лиелмалис и другие (1969) выявили, что с увеличением густоты стояния озимой ржи и повышением ее урожайности возрастает число выпавших растений клевера и уменьшается прирост его надземной массы, в результате чего происходит значительное падение урожайноегя клевера. ЮЛС. ГТигас и В.Е. Михалев (1970) также отмечают, что клевер сильнее угнетается озимыми культурами.

В. А. Фигурин (1995) обращает внимание на точ факт, что на беесгрук-турных, тяжелых заплываюших почвах посев клевера под озимую рожь проводить рискованно, так кик у растении клевера «цементируются» корни. Ранее им и его коллегами были проведены опыты по выявлению лучших видов и сортов яровых зерновых культур (Фигурин В.А., Шмакова Т,В., 1985; Фигурин R.A., 1986,). Из данных опытов следует, что подсей клевера лугового возможен при правильной агротехнике под все яроььсс зерновые культуры районированных сортов. О пригодности всех яровых зерновых в качестве покровных культур для многолетних трав свидетель с гну ют данные исследователей И С. Моть и Е.И, Дуришксвич (1982).

Преимущество подсева под яровые зерновые культуры было отмечено уже давно. Это объясняется тем. что яровые зерновые культуры в первый период вегетации развиваются медленно, что создает благоприятные условия Ряд исследователей (Сергеев ПА, 1965; Харьков Г.Д. и др., 1965: Шатилов КС. 1968; Разин Н.С., 1973; Шеетиперова И С , 1978) отмечают, что в засушливые годы яровая покровная культура, как правило, меньше иссушает почву, чем озимая. В Предуралье традиционной покровной культурой является яровая пшеница. Гак исследованиями А,О. Кисляковой (] 951) в І Іермской области и Д,И, Домрачева (1964, 1966) в Удмуртской Республике было установлено. что при соблюдении одинаковой агротехники и нормы высева урожайность клевера, подсеваемого под пшеницу, ячмень и овес, сравнительно одинакова с некоторым преимуществом пшеницы. Они выявили, что пшеница Б качестве покровной кулыурьт меньше, чем друїие яровые, заменяет клевер и, как правило, не полегает даже па сравнительно высоких фонах оонвспною плодородия, а освещенность его ввиду малой облиственности пшеницы всегда лучше, чем под покровом ячменя и овса.

Исследователи Л.С, Звездкипа (1943), Сслепкин Н.Д. (1948), П.М. Шилов (1951), ТІ Аникин (1953), М.Ф. Бычко и VI.А. Залесова (1953), А.И. Кузнецова и А.И. Капитонова (1966),17, А. Гончаров (1972), Т. Масалимов (1972), В.К. Мина (1972), В, Хлюпкип и И, Корсуп (1973), С.С. Барсуков (1977), ГЛ. Пуртов (1977), ТТ. Игитова (1979), КМ. Коданев и А..11, Катпирин (1979) также дают положительную оттенку пшенице в качестве покровной культуры.

Позже5 также не подвергают сомнению общеизвестное мнение о пшенице как лучшей покровной культуре А. Колесникова и другие (1981), Л, Кавецкий и Н. Чаев (1982), R. Gaucs 1. Wolf (1982), К X. Гали-мов (1983), Г.Я. Гу-знов (1983), Г. Чсриаускас и другие (1983).

Нарил с выбором покровной культуры, многие исследователи пробовали различные приемы агротехники, которые улучшали бы развитие клевера пол покровом. Одним из важнейших приемов является изменение нормы высева покровной культуры. Определение и соблюдение оптимальных норм высева покровной культуры длч клевера лугового имеет большое значение. Норма высева позволяет снизить конкуренцию между покровом и травами или сдвинуть ее максимум во времени, что даст возможность окрепнуть всходам трав.