Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Задорожная Валентина Алексеевна

Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы
<
Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы
>




Задорожная Валентина Алексеевна. Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Воронеж, 2003.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/716-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Пути улучшения посевных и товарных качеств зерна яровой твердой пшеницы (обзор литературы) 8

1.1. Современные способы предпосевной обработки семян и их влияние на развитие всходов и продуктивность растений 8

1.2. Посевные качества семян твердой яровой пшеницы в зависимости от обработки растений азотными удобрениями и регуляторами роста 22

1.3. Урожайность и товарные качества зерна яровой пшеницы в зависимости от обработок посевов азотными удобрениями и регуляторами роста 28

2. Условия, схема и методика проведения опытов 38

2.1. Почвенно-климатические условия 38

2.2. Схема опытов и методика исследований 45

3. Качество семян яровой твердой пшеницы в зависимости от способа их предпосевной подготовки 48

3.1. Влияние электрофизических способов и физиологически активных веществ на посевные качества семян 48

3.2. Полевая всхожесть семян яровой твердой пшеницы в зависимости от способов предпосевной обработки 54

4. Рост и развитие яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной подготовки семян, применения регуляторов роста и азотных удобрений 60

4.1. Длина периода вегетации яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной обработки семян, применения регуляторов роста и азотных удобрений 60

4.2. Выживаемость яровой твердой пшеницы при разных способах предпосевной подготовки семян и обработок растений регуляторами роста. 63

4.3. Влияние предпосевной подготовки семян и обработок посевов регуляторами роста на кустистость яровой твердой пшеницы 65

4.4. Площадь листовой поверхности яровой твердой пшеницы в зависимости от способов предпосевной подготовки семян и обработок растений регуляторами роста 68

5. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной подготовки семян и применения регуляторов роста, сеникации и подкормки мочевиной 71

5.1. Величина урожайности яровой твердой пшеницы и ее связь с элементами структуры урожая 71

5.2. Товарные качества зерна яровой твердой пшеницы 80

5.3. Посевные качества семян выращенного урожая 97

6. Экономическая эффективность обработок семян и вегетирующих растений яровой твердой пшеницы различными способами и препаратами 106

Выводы

Предложения производству 112

Список литературы

Введение к работе

Пшеница - самая распространенная зерновая культура. Твердая же пшеница меньше распространена, чем мягкая, и занимает только 10 % всех посевов пшеницы. Основное значение твердой пшеницы заключается в том, что только из ее муки можно изготовить высшие сорта макарон, манной крупы и лучшие кондитерские изделия. Такие изделия, как тонкие макароны, спагетти невозможно изготовить из зерна пшеницы низкого качества.

В нашей стране дефицит этого зерна покрывается частично закупкой за границей, а чаще — за счет переработки зерна сильных и ценных сортов мягкой пшеницы. Между тем, существуют реальные возможности уменьшить недостаток высококачественного зерна твердой яровой пшеницы за счет увеличения ее посевных площадей, повышения урожайности и улучшения качества зерна. Одной из причин низкой урожайности яровой твердой пшеницы является плохое качество семян и низкая полевая всхожесть их. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы получения высококачественных семян этой культуры и совершенствование приемов выращивания. В Воронежской области посевные площади яровой твердой пшеницы в последние годы составляют 1,0 - 1,5 тыс. га, при этом урожайность ее остается низкой - 10 - 15 ц/га, а качество заготовляемого зерна не всегда соответствует предъявляемым нормам и требованиям. Такой объем производства зерна твердой пшеницы не может удовлетворить потребность в сырье для перерабатывающих предприятий области.

Значительный рост цен на удобрения и пестициды, а также опасность загрязнения окружающей среды вынуждает многих сельских товаропроизводителей отказаться от их применения, что приводит к уменьшению урожайности и снижению качества продукции. В условиях реформирования агропромышленного комплекса России, когда сократился объем применения техногенных средств интенсификации производства, возрастает значение биологических факторов и экологически безопасных приемов увеличения урожая зерна и улучшения качества семян.

В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение придается новым приемам предпосевной обработки семян, способствующих улучшению их посевных качеств, повышению урожайности культур и качества зерна. К таким приемам можно отнести обработку семян электромагнитными полями, физиологически активными веществами и электроактивированными растворами, которые отличаются экологической безопасностью, технологичностью и являются экономически выгодными.

Одним из путей повышения урожайности и качества зерна может стать применение регуляторов роста, способствующих лучшему росту и развитию растений. В производстве же эти способы пока не нашли широкого применения вследствие недостаточной изученности.

На протяжении последних десятилетий основным способом увеличения урожайности и качества зерна яровой пшеницы было применение азотных удобрений. С внедрением в производство новых сортов возникает потребность изучения их реакции на поздние подкормки мочевиной и сеникацию раствором аммиачной селитры с целью улучшения качества зерна и ускорения созревания.

Актуальность наших исследований обусловлена увеличением потребления населением макаронных изделий и высоким спросом на них, удовлетворяющимся преимущественно за счет выпуска низкокачественной продукции из зерна мягкой пшеницы. В связи с этим, возникает необходимость увеличения объема производства зерна твердой пшеницы для выработки высококачественных макаронных изделий без негативных экологических последствий при выращивании. Поэтому поиск путей увеличения урожайности и улучшения качества зерна твердой яровой пшеницы экологически безопасными способами весьма актуален.

Научная новизна исследований связана с тем, что все включенные в схему опыта приемы и препараты для обработки семян и растений яровой твердой пшеницы являются новыми, малоизученными, экологически безопасными приемами, улучшающими качество зерна и семян, и увеличивают ее

урожайность. Сеникация посевов, широко применяемая в других регионах России, в условиях ЦЧР ранее не изучалась. Опыты проводили с новым, включенным в реестр сортом твердой яровой пшеницы Степь 3.

Цель исследований - разработать приемы улучшения посевных качеств семян твердой яровой пшеницы, увеличения ее урожайности и улучшения посевных и товарных качеств зерна беспестицидными экологически безопасными способами.

Задачи исследований:

  1. Установить влияние на качество семян твердой яровой пшеницы предпосевной обработки их импульсным магнитным полем (ИМП), эпином, плацентином, агатом 25К, нарциссом, а также электроактивированными растворами (стимулирующим католитом и дезинфицирующим анолитом).

  2. Изучить возможность совместного применения обеззараживающего действия анолита и стимулирующих препаратов (католит, эпин, плацентин), и ИМП.

  1. Выявить действие обработки растений яровой твердой пшеницы эпином и плацентином на урожай и качество ее семян.

  2. Выявить действие на урожай и качество семян яровой твердой пшеницы поздней некорневой подкормки ее мочевиной и сеникации посевов аммиачной селитрой.

  3. Определить экономическую эффективность способов улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы.

Практическая ценность работы. Улучшение посевных и товарных показателей качества зерна твердой яровой пшеницы беспестицидными экологически безопасными способами в процессе предпосевной подготовки семян и обработки ее посевов позволят увеличить сборы высококачественного зерна, повысить доходность и рентабельность, снизить опасность загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосевная обработка семян импульсным магнитным полем, физиологически активными веществами, электроактивированными растворами (анолит и католит), а также анолитом совместно с другими изучаемыми мето-

7 дами и препаратами улучшает посевные качества семян, увеличивает урожайность и улучшает качество зерна твердой яровой пшеницы.

  1. Некорневая подкормка мочевиной, увеличивая урожайность твердой яровой пшеницы, способствует улучшению товарных и посевных качеств зерна.

  2. Сеникация посевов, уменьшая период вегетации твердой яровой пшеницы, улучшает товарные и посевные качества зерна, незначительно снижая урожайность.

  3. Обработка посевов изучаемыми регуляторами роста улучшает рост и развитие яровой твердой пшеницы, повышает ее урожайность, не оказывая значительного влияния на товарные и посевные качества зерна.

Апробация. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2000, 2001, 2002 гг. и на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Воронеже в 2001 г.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Современные способы предпосевной обработки семян и их влияние на развитие всходов и продуктивность растений

Семена - носители потенциальных биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в большей степени зависят величина получаемого от них урожая. Общепризнанно, что использованием на посев хороших семян можно без дополнительных затрат получить прибавку урожая, тогда как плохие семена снижают окупаемость затрат на обработку почвы, удобрения, уход за посевами, что в конечном счете уменьшает производительность труда [29, 68, 73,167, 177].

Одни исследователи главное внимание уделяют повышению качества семян за счет совершенствования технологии их выращивания [10, 26, 28, 48, 72], другие изучают пути улучшения посевного материала в системе его предпосевной подготовки [13, 47, 51, 71, 117, 165, 166]. Подавляющее большинство исследований посвящено изучению приемов обеззараживания семян от патогенов, находящихся на его поверхности или внутри, и защите семян от поражения фитопатологическими грибами, обитающими в почве.

Данные научных исследований, практический опыт показывают, что пренебрежение профилактическим обеззараживанием семян может привести к распространению головневых заболеваний, корневых гнилей различной этиологии, снежной плесени, гельминтоспориоза, а также пятнистостеи, что вызывает такие серьезные последствия, как ухудшение фитосанитарной обстановки в целом и снижение рентабельности зернового хозяйства [66, 90].

Известно, что уже в древности люди пытались защитить посевной материал от вредных организмов, применяя различные вещества, такие как, например, зола, оливковые выжимки, измельченные кипарисовые листья, соленая вода, глауберова соль, сера, медные и мышьяковые соединения и т.д. [80,123]. Новый этап в создании и практическом применении способов и средств защиты семян связан с развитием органической химии и других наук.

Средства защиты семян по характеру их воздействия принято делить на 4 основные группы: химические, физические, биологические и микробиологические [165].

Химические средства защиты семян. Возможность использования химических средств защиты семян приобрели глобальность, когда В. Тисдейл и Д. Вильяме в 1934 году сообщили о существовании алкил- и дитиокарбанат-ных фунгицидов (химических веществ), применяемых для борьбы с болезнетворными грибами. Открылась возможность создания соединений из углерода, водорода, азота, кислорода, серы и других элементов, безопасных для растений и человека, но смертоносных для грибов.

Ученые установили, что органические соединения в дополнение к их фунгитоксичности можно снабдить такими полезными свойствами, как химическая стабильность, растворимость, летучесть, безопасность для животных. Это огромное преимущество перед старыми препаратами, содержащими ионы меди или молекулы серы, которые трудно удалить [80].

В нашей стране и во всем мире создаются и широко внедряются различные химические препараты для предпосевного обеззараживания семян. Так, к 1980 г. ассортимент протравителей семян зерновых культур был создан на основе изучения 30 соединений из четырех химических групп, а к 1995 г. было исследовано уже 90 препаратов из восьми химических классов [114].

В настоящее время на территории Российской Федерации разрешены более 50 препаратов для предпосевной обработки семян. На яровой пшенице используют около 25 препаратов, причем подавляющее число их (более 90 %) имеют химическую природу и относятся к 1-3 группам токсичности [114, 124, 159], то есть химические методы предпосевной подготовки семян являются в настоящее время самыми распространенными.

Наиболее широкое применение для протравливания семян получили байтан, байтан универсал, беномил, винцит, суми 8, фундазол, премис тотал, раксил, фенорам супер, ТМТД, максим, максим супер и др. По разным литературным источникам прибавки урожайности от предпосевного протравливания семян различных сельскохозяйственных культур составляют от 5 до 30 % [17, 84, 88, 115, 116, 120].

В опытах, проведенных в Канаде в 1984 - 1989 гг., благодаря протравливанию семян пшеницы витаваксом, урожайность пшеницы увеличивалась в среднем на 7,9 %, ячменя - на 10,8 %. Аналогичные данные получены в 1983 - 1991 гг. в странах Западной Европы [59].

Многие препараты, кроме обеззараживающего действия оказывают стимулирующее влияние на прорастающие семена и вегетирующие растения.

Так, при применении девидента на яровой пшенице полевая всхожесть повышалась на 6,1 - 11,6 %. В годы с достаточным влагообеспечением обработка семян приводила к повышению урожайности на 6,1-7,9 %, а в годы с высокой вредоносностью возбудителя - на 30 % [19].

Вместе с тем, несмотря на то, что во всех развитых странах мира протравливанию семян уделяется большое внимание, и необходимость в борьбе с болезнями, передающимися семенами, редко подвергается сомнению, в литературе имеются данные и о снижении посевных качеств и урожайности культур при использовании протравителей [144, 150].

В опытах Р.И. Смирновой, Т.Г. Ксензовой обработка семян яровой пшеницы байтаном снижала лабораторную всхожесть на 5,0 %, а после двух месяцев хранения - на 7,0 %, при этом масса 100 ростков уменьшилась на 0,5 г, а их высота - на 5,5 см, полевая всхожесть снизилась на 14, 0 %. Однако за счет уменьшения болезней, увеличения продуктивной кустистости, числа колосков в колосе, массы зерен с 1 колоса, урожайность повышалась на 2,6 ц/га [154].

Известно, что эффективность протравителей семян зависит от многих факторов: предшественника, культуры, сорта, нормы расхода препарата, степени травмированности, зараженности семян и других условий. По мнению некоторых авторов, это следует учитывать при выборе марки и дозы препарата, оценке ожидаемой отдачи от протравливания [47, 115].

Почвенно-климатические условия

Полевые опыты по изучению способов улучшения посевных и товарных качеств твердой яровой пшеницы проведены в 1999-2002 гг. на полях опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки.

Почвы опытной станции представлены черноземом выщелоченным, среднесуглинистым. Содержание гумуса (по Тюрину) находится в пределах 4,5 - 5,5 %, уровень рН - от 5,1 до 5,7, сумма поглощенных оснований - от 21,3 до 22,2 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 86 -90 %. Содержание подвижного фосфора 120 - 140 и обменного калия 140 -175 мг/кг почвы (по Чирикову). Основные показатели климатических условий Центрально Черноземного региона представлены в таблице 1.

Среднегодовая температура воздуха в пределах региона изменяется от +4,5 С в северных районах до +6,9 С в южных. Самый теплый месяц в году -июль, со среднемесячной температурой +19,8 С, максимальные температуры могут достигать +38 и +40 С. Самый холодный месяц - январь, со среднемесячной температурой -9,3 С, минимальная температура в зимние месяцы может опускаться до -42 С.

Теплый период наступает, как правило, в первой декаде апреля. Но в некоторые годы возможно более ранее или позднее его наступление. Летний период начинается с установления среднесуточной температуры воздуха +15С, составляет 95-127 дней и заканчивается, как правило, в первой декаде сентября. Весенний период с температурой от +5 С до +15 С составляет 33-38 дней, а осенний (от +15 С до +5 С) - 43-49 дней. Продолжительность периода с температурами выше 10 С составляет 146-161 день, сумма температур выше 10 С колеблется от 2400 С до 2900 С.

Большая часть региона относится к зоне неустойчивого увлажнения. Годовая сумма осадков изменяется от 550-570 на севере до 450-500 мм на юго-востоке. Осадки по территории области распределяются неравномерно, что связано с неровностями рельефа и наличием лесных массивов. Выпадение летних дождей обычно носит ливневый характер, возможен град. Летние осадки составляют две трети от годовой суммы. За апрель - октябрь сумма осадков составляет 340-380 мм, за период с температурой выше +10 С - 245-260 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК), как показатель увлажненности территории в ЦЧР колеблется от 1 до 1,25. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу весенней вегетации составляют 120-140 мм.

Засухи в Центрально-Черноземном регионе повторяются с периодичностью один раз в 3 - 4 года. В северо-западных районах - реже, в юго-восточных - чаще. Количество дней с относительной влажностью воздуха менее 30 % составляет в апреле и мае 8 — 10, а число суховейных дней колеблется от 12 до 24. В году число дней с осадками в регионе составляет от 135 до 160. Причем около 12 % осадков выпадает в виде снега, 72 - 75 % в виде дождя и 13 -16 % в смешанном виде. Наибольшее количество выпавших осадков приходится на июнь - от 60 до 85 мм.

Период со снежным покровом длится 125-135 дней. Наибольшая толщина снега образуется во второй половине февраля - начале марта. Однако в последние годы участились зимние оттепели, полностью уничтожающие снежный покров [3, 160].

Почвенно-климатические условия лесостепи ЦЧР в достаточной степени удовлетворяют потребности яровой пшеницы в жизненно важных факторах, для получения высоких урожаев зерна и семян хорошего качества [132].

Агрометеорологические условия в годы проведения опытов были различными (табл. 2, рис. 1, прилож. 2).

В 1999 году вторая декада апреля была сухой и очень теплой, средняя температура воздуха составила 13,3С, что на 6,6С больше среднемноголет-ней. Третья декада апреля была теплее, чем обычно на 3,8С. Дождей было мало - 23,4 % среднемноголетней нормы. Агрометеоусловия декады были не совсем благоприятны для развития всходов твердой яровой пшеницы из-за недостатка воздушной влаги и преобладающего сухого ветра в течение декады, из-за которых почва быстро теряла влагу.

В первой декаде мая наблюдалась холодная погода, были заморозки от -0,4С до -2,6С в воздухе и от -2С до -6С на почве. Средняя температура за первую декаду составила 7,2С, т.е. ниже обычной нормы на 5,7С. Вторая декада мая тоже была холодной, прошел сильный ливень (40,1 мм). Всего за вторую декаду осадков выпало в 3,5 раза больше обычного (361 % от нормы). Недостаток тепла замедлил рост растений твердой яровой пшеницы. Конец мая был более благоприятным для развития растений. Было влажно и тепло. Средняя температура воздуха за третью декаду составила 16,5 С, что больше нормы на 0,5С.

В июне стояла жаркая погода (в среднем 21,2С), теплее обычного на 3,2С. Дождей было мало - 20,4 мм (при среднемноголетней норме 58 мм). Выпали они, в основном, в начале и конце месяца. Засушливые условия погоды в июне были неблагоприятными для роста растений яровой пшеницы.

Июль тоже был жарким и чаще сухим. В первой декаде выпало 11,7 мм (51 % нормы). Наблюдался явный дефицит влаги в почве. Это негативно сказалось на росте и развитии растений твердой яровой пшеницы, так как она в большей степени страдает именно от почвенной засухи, чем от атмосферной. Температура воздуха в среднем за декаду составила 23,2С, что на 3,6С больше обычной нормы. Во второй декаде хотя и было также жарко, но 19 и 20 июля прошли ливни, выпало 30 мм осадков (125 % от нормы). В третьей декаде июля средняя температура составила 23,9С, превысив многолетний показатель на 3,9С

Влияние электрофизических способов и физиологически активных веществ на посевные качества семян

Величина урожая в значительной мере определяется качеством высеваемых семян, которые оказывают влияние на все процессы формирования растений и их продуктивность.

Исследователями и практиками все большее внимание уделяется приемам и методам повышения качества семян в процессе их предпосевной подготовки.

Важным показателем посевного материала является энергия прорастания, выраженная в процентах проросших семян на условно принятый день (примерно половина срока, необходимого для определения всхожести). Таким образом, определяя энергию прорастания, можно выявить наиболее быстро прорастающие семена. Специальными исследованиями и многолетней практикой доказано, что энергично прорастающие в лаборатории семена лучше используют почвенную влагу при посеве и быстрее всходят в поле. Они образуют крепкие растения, способные переносить неблагоприятные условия произрастания, противостоять заболеваниями и вредителям и имеют, поэтому высокую выживаемость. В одном из опытов в Курской области было установлено, что при высеве семян яровой пшеницы, проросших в лаборатории на третьи сутки, т. е. к сроку подсчета энергии прорастания, сохранилось растений к уборке вдвое больше, чем при высеве семян, проросших на седьмые сутки [10, 49].

Как отмечают А. Р. Кожевников и В. Я. Лобанов, при высокой энергии прорастания наблюдается меньшая разница между полевой и лабораторной всхожестью [58, 83].

М. С. Савицкий рекомендовал устанавливать норму высева с учетом энергии прорастания, так как, по мнению многих исследователей, энергия прорастания наиболее приближена к показателю полевой всхожести, чем лабораторная всхожесть [145].

Данные наших исследований о влиянии предпосевных обработок семян на энергию прорастания представлены в таблице 3.

В разные годы исследований энергия прорастания яровой твердой пшеницы на контрольном варианте составляла 82-83 %. Предпосевная обработка семян изучаемыми способами и препаратами позволила несколько увеличить этот показатель. Так, при обработке семян ИМП, эпином, плацентином, ано литом, нарциссом, католитом, агатом 25К энергия прорастания повышалась в среднем по годам на 2 - 3 %. Обработка семян байтаном универсалом наоборот снижала энергию прорастания на 3 - 9 %. При совместном применении анолита с уменьшенной дозой байтана универсала снижение энергии прорастания наблюдалось только в 1999 г., тогда как в последующие годы наоборот, отмечалось повышение этого показателя по сравнению с контролем на 1 - 3 %. При совместном применении анолита со стимулирующим действием ИМИ, а также препаратов эпин, плацентин энергия прорастания повышалась в среднем на 4 %. Наибольший показатель величины энергии прорастания за все годы исследований отмечен на варианте с совместным применение анолита и католита - 87 - 92 %, что выше показателя контроля на 5-9 %.

Наряду с энергией прорастания важным показателем посевных качеств является лабораторная всхожесть, с учетом величины которой и устанавливают норму высева той или иной зерновой культуры. При высеве семян с пониженной всхожестью приходиться повышать норму высева, чтобы создать оптимальную густоту стояния растений в посеве. В результате увеличиваются затраты семян и средств. Но даже при повышенных нормах высева могут быть получены изреженные и слабые всходы, которые в дальнейшем выпадают или дают низкопродуктивные растения. Поэтому увеличение лабораторной всхожести семян является одной из важнейших задач современного сельскохозяйственного производства. Одним из способов увеличения лабораторной всхожести является предпосевная подготовка посевного материала.

Из данных наших исследований (табл. 4) видно, что наибольшую лабораторную всхожесть из всех изучаемых вариантов имели семена, обработанные анолитом совместно с католитом - 96 - 98 %, превышая показатель контроля на 5 - 7 %. Семена, обработанные байтаном универсалом во все годы исследований имели пониженную лабораторную всхожесть, в 2000 -2002 гг. 87 - 89 %, что соответствует II классу посевного стандарта, а 1999 г. семена оказались некондиционными, так как их лабораторная всхожесть была равна 83 %.

Длина периода вегетации яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной обработки семян, применения регуляторов роста и азотных удобрений

Наследственная природа сорта и совокупное влияние всех факторов на развитие растения определяют темп и ритм развития, время наступления фенологических фаз и продолжительность периода вегетации в целом. Период вегетации - величина непостоянная, она варьирует в зависимости от погодных условий года, некоторых элементов технологии и т.д. Считается, что сорта с длинным периодом вегетации продуктивнее скороспелых. Это естественно, так как фактор времени играет существенную роль в накоплении биомассы. Однако это справедливо лишь для оптимальных условий и поскольку часто природные условия заставляют ориентироваться на скороспелые сорта, необходимо искать пути сочетания скороспелости с высокой продуктивностью [75, 189].

Наблюдения за ростом и развитием растений яровой твердой пшеницы показали, что продолжительность фаз, межфазных периодов и периода вегетации в целом изменялась в зависимости от способа предпосевной подготовки семян, обработок растений в период вегетации и погодных условий года.

Как видно из данных таблицы 8, период вегетации яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной подготовки изменялся незначительно, наибольшим он был на контроле и на варианте с применением байтана универсала, остальные варианты сокращали этот период на 1-2 дня за счет уменьшения периода «посев - всходы» (прилож. 4).

Некорневая подкормка мочевиной (N3o) в фазу колошения увеличивала период вегетации в 2000 г. на 1 день, в 1999, 2001, 2002 гг. - на 2 дня. По мнению некоторых исследователей, мочевина является не только источником азота, но и физиологически активным веществом. Существует мнение, что физиологическая активность мочевины заключается в том, что она увеличивает в тканях листа содержание сульфгидрильных групп, которые оказывают большое влияние на активность протеолитических ферментов. Под действием некорневой подкормки мочевиной усиливаются процессы дыхания и фотосинтеза, при этом удлиняется период фотосинтетической деятельности листьев в период налива зерна [98,113].

Обработка посевов 20 - 30 % раствором аммиачной селитры (сеника-ция) при тестообразном состоянии зерна при влажности 40 - 50 %, когда соломина и верхний лист еще жизнедеятельны, но колосковые чешуи начинают желтеть, способствовала сокращению периода вегетации яровой твердой пшеницы на 3-7 дней.

Физиологическую основу сеникации составляет действие ионов аммония, которые содержатся в аммиачной селитре и могут образовываться при восстановлении нитрат-иона в растении. Ионы аммония усиливают процессы распада сложных органических соединений в вегетативных органах до более простых, которые транспортируются в формирующиеся зерновки. Распад сложных соединений, главным образом белков, снижает водоудерживающую способность вегетативных органов, и они начинают быстрее терять влагу. Кроме того, ионы аммония служат дополнительным источником азота. Ускорение передвижения веществ в зерновки усиливает в них синтез запасных веществ и, как следствие, снижает влажность, что и сокращает сроки наступления уборочной спелости.

Обработки посевов в опыте 2 в фазы всходов и кущения эпином способствовали удлинению периода вегетации яровой твердой пшеницы на 2 - 5 дней, плацентином - на 3 - 5 дней. При этом следует отметить, что обработки посевов эпином и плацентином способствовали ускоренному прохождению таких фаз развития как всходы, кущения, трубкования, и наоборот растягивали фазу колошения, налива и созревания зерна.

Урожайность яровой пшеницы, зависящая от многих факторов, в конечном итоге определяется количеством колосоносных стеблей, сохранившихся к уборке и их продуктивностью. Недостаточная полнота стеблестоя, являющаяся следствием как невысокой полевой всхожести, а также изрежи-вания посевов в период от всходов до созревания, служит причиной снижения урожаев зерна яровой пшеницы и колебания их по годам. Поэтому наряду с повышением полевой всхожести важно сохранить к уборке оптимальное количество продуктивных стеблей.

Мы определяли выживаемость растений, под которой понимаем отношение числа сохранившихся продуктивных растений к числу всходов (табл. 9, 10, прилож. 5, 6).

Выживаемость растений яровой твердой пшеницы в опыте 1 в зависимости от способа предпосевной подготовки и по годам колебалась в пределах 64,5-83,5 %. Наилучшую сохранность растений во все годы наблюдали при обработке семян байтаном универсалом - 72,4-83,5 %, анолитом - 72,1-81,6 %. Агат 25К за 2 года исследований превышал показатели контроля по выживаемости растений на 1,5—3,5 %. Обработка семян католитом способствовала улучшению посевных качеств, однако, выживаемость растений на этом варианте оказалась самой низкой во все годы исследований - 64,5-78,0 %. Остальные варианты предпосевной подготовки семян на выживаемость растений действовали нестабильно, в среднем по годам выживаемость растений яровой твердой пшеницы незначительно отличалась от показателя контроля.