Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Родыгина Надежда Васильевна

Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы
<
Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы
>



Родыгина Надежда Васильевна. Агротехнические особенности получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Нижний Новгород, 2005.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/762

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы 7

1.2. Влияние предшественников на урожайность яровой твердой пшеницы 18

1.3. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы 30 Экспериментальная часть

2. Условия и методика проведения исследований 35

2.1. Агрохимические условия проведения исследований 35

2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований 36

2.3. Схема опыта 39

2.4. Агротехнические условия проведения исследований 40

2.5. Методика полевых опытов и лабораторных исследований 45

Результаты исследований

3. Фенологические наблюдения за развитием растений 49

4. Густота посева, полевая всхожесть семян и сохранность растений 50

4.1. Густота всходов и полевая всхожесть семян 50

4.2. Густота посева и сохранность растений к уборке 54

5. Фитометрические показатели посева яровой твердой пшеницы 59

5.1. Формирование площади листовой поверхности 59

5.2. Фотосинтетический потенциал посева 63

5.3. Накопление сухой биомассы 68

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 72

5.5. Продуктивность работы листьев 74

5.6. Аккумулирование и использование ФАР посевами пшеницы 77

6. Водопотребление посевов яровой твердой пшеницы 82

6.1. Расчетное и фактическое суммарное водопотребление 84

6.2. Коэффициенты водопотребления 85

6.3. Приемы оптимизации водного режима яровой твердой пшеницы 87

7. Химический состав растений яровой твердой пшеницы 90

7.1.. Вынос элементов минерального питания 92

8. Засоренность посевов 94

8.1. Структура сорного компонента 95

8.2. Численность сорных растений: 98

9. Биологическая, техническая и энергетическая эффективность гербицида 102

10. Развитие и распространенность корневых гнилей в посевах яровой твердой пшеницы 106

11. Оценка устойчивости посевов яровой твердой пшеницы к полеганию 108

12. Структура урожая 109

13. Урожайность яровой твердой пшеницы 118

14. Качество зерна 122

14.1. Физические показатели качества зерна 122

14.2. Физико-химические показатели качества зерна 125

15. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых агроприемов 131

15.1. Энергетическая эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы 131

15.2. Экономическая эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы 134

Выводы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наиболее ценной и самой распространенной на земном шаре зерновой продовольственной культурой является яровая пшеница. Свыше половины населения земли употребляет в пищу ее зерно. Наибольшие площади в посевах занимают мягкая и твердая пшеница. Твердая пшеница важнейшая культура зернового клина России. Она используется для производства высококачественных макаронных изделий, для выработки манной крупы, используется в кондитерской промышленности. В последние годы ареал распространения этой культуры значительно расширился и частично охватил Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны России. Поэтому вопрос производства высококачественного зерна твердой яровой пшеницы в условиях Нечерноземья актуален. Твердая пшеница культура новая для Нечерноземья, а поэтому требуется уточнение предшественников, норм высева и эффективности использования гербицидов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение закономерностей действия предшественников, норм высева и гербицида на фитосанитарное состояние посевов, формирование величины урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.

В задачи исследований входило:

Изучение влияния предшественников на фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в условиях Нечерноземья на светло - серой лесной легкосуглинистой почве;

Изучение влияния нормы высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

Изучение влияния обработки гербицидом на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы;

Выявление корреляционных зависимостей между урожайностью, фотосинтетической деятельностью, структурой урожая и качеством зерна;

- Изучение минерального питания и определение выноса азота, фосфора
и калия с урожаем;

Изучение водного режима и определение коэффициентов водоп отребл ен и я;.

Совершенствование элементов технологии возделывания яровой твердой пшеницы и выдать рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района обоснована целесообразность использования предшественников, норм высева и обработки гербицидом для впервые внедренного в производство сорта твердой яровой пшеницы Оренбургская 10. Определено влияние предшественников, норм высева и гербицидов на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы. Установлены фитометрические параметры яровой твердой пшеницы. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований выявлена роль разных предшественников, норм высева и обработки гербицидом на формирование урожайности зерна яровой твердой пшеницы. Установлено, для получения зерна наиболее пригодного для мукомольной и макаронной промышленности следует возделывать после многолетних трав, при норме высева 6 млн. семян/га с обработкой посевов гербицидом Дезормон.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии на площади 20 га.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- параметры структуры и фотосинтетической деятельности посевов и их
влияние на уровень урожайности яровой твердой пшеницы;

особенности формирования урожая в зависимости от предшественника, нормы высева и обработки посевов гербицидом;

минеральный состав зерна и соломы и вынос элементов питания с урожаем;

особенности водного режима, коэффициенты водопотреления и их зависимость от условий возделывания;

возможность получения зерна, отвечающего требованиям заготовительных кондиций;

- эффективность использования различных предшественников, норм
высева и гербицидов при возделывании яровой твердой пшеницы.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практической конференции по результатам исследований за 1996 -1998 гг. Нижегородской ГСХА в 1999 - 2002 годах.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний ив печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит введение, 15 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 43 таблицы, 9 рисунков и 67 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы

Установление оптимальной научно-обоснованной нормы высева имеет большое практическое значение. Она может изменяться в зависимости от условий года, плодородия участка, зоны возделывания, крупности семян, агротехники и прочих условий (Шамсутдинова К.Г., Гайнутдинов М.З., Кондратьева В.М., 1972; Дмитриенко В.А., 1985;Касаева К.А.,1985; Мотылева З.С, Кушенова Ш.М., Кушенов Б.М., 1993; I.W.Bums, Miller B.C., Reisenauer P.E., 1992; LafondG.P., 1997; Hanson B.K., LurashJ.R., 1992).

Норма высева подвержена географической изменчивости. В зависимости от почвенно-климатических условий она снижается при продвижении с севера на юг и с запада на восток (Иванов П.К., 1955; Носатовский А.И.,1965; Гирфанов Б.К., 1976). Авторы связывают это со снижением влагообеспеченности и с улучшением водно-физических свойств почвы.

Нормы высева пшеницы, как в России, так и в мире в целом варьируют от 2 до 8 млн. всхожих семян на гектар (Коновалов Ю.Б., 1981; Колев Т., Терзиев Ж., 1994; Rotations, 1980; Hadjichristodoulou A., Josephides С, Каті А., 1984).

Указанные в зональных рекомендациях нормы высева представляют лишь приблизительные величины (Ковалев В.М., 1997). В разных регионах страны норма высева твердой пшеницы варьирует в пределах: в Поволжье 4-5; Западной Сибири 3-4; Алтайском крае и на южном Урале 4-4,5 млн.всхожих семян на гектар ( Егер Л.П.,1994; Кононова Н.Д., 1991; Кузьмина НА., 1994; Озерцовская О.Л., Ильинская Л.И., Васюкова Н.И., 1994 ).

В рекомендациях имеют место противоречивые данные даже в пределах одной зоны. Так, например, для Нечерноземной зоны одни авторы (Годунова K.H., 1964) рекомендуют норму высева 6,5-7,5, другие (Гридасов И.И., 1997) 6-6,5, а третьи (Камаева Г.В., 1977) 5,5-6,5 млн. всхожих семян на гектар. Э.Д.Иеттевич (1976) указывает на необходимость постоянного уточнения нормы высева не только в отдельных регионах, но и внутри каждого хозяйства. Так, при вынужденном посеве яровой пшеницы в более поздние сроки формируется менее продуктивный колос, растения не кустятся. Кроме того, при поздних посевах из-за задержки весны норму высева лучше несколько увеличить (до 10-15%), так как возникает опасность сильного повреждения всходов шведской мухой. Норму высева следует также увеличивать, если произошло иссушение верхнего слоя почвы или была недостаточно хорошая его заделка.

При неблагоприятных климатических условиях и посеве в непрогретую, тяжелую, влажную почву норма высева возрастает на 50-100 зерен на 1 м2 (Fabre Е., 1984).

В литературе не существует единого мнения о зависимости густоты посева от уровня плодородия (Макарова В.М., Старкова Т.Е., 1970; Колев Т., Терзиев Ж., 1994; Rotations, Application, Recomendations,1980). Одни исследователи (Ремесло В.Н. и др., 1982) считают, что чем лучше условия питания, тем ниже должна быть норма высева. В данных условиях растения лучше развиваются, сильнее кустятся, максимум урожая можно получить при меньшей норме высева. Это мнение подтверждают исследования Н.Н.Салтыковой и А.А.Белоусова (1997), проведенные в Саратовской области, где на плодородной почве максимальный урожай твердой пшеницы был получен при большей густоте стеблестоя, чем на истощенной.

Противоположное мнение, что на богатых почвах надо сеять гуще, получило широкое распространение, особенно в последние годы. Сторонники данного заключения объясняют свою точку зрения тем, что плодородная почва имеет больший запас пищи и влаги, следовательно, на той же площади можно вырастить больше растений, а значит норма высева должна быть повышена. В аналогичных условиях на серых лесных почвах и среднемощных черноземах

Татарстана получение максимальной урожайности, наоборот обеспечивается при снижении нормы высева до 5-6, а на оподзоленных черноземах до 5 млн. всхожих семян на гектар (Шамсутдинова К.Г., Шайхутдинов Ф.Ш., 1990).

Наиболее высокий урожай за рубежом получен на выщелоченном черноземе Болгарии при норме высева 4,5 млн.семян/га (Колев Т., Терзиев Ж., 1994), в Великобритании твердую пшеницу высевают из расчета 6-7 млн.семян/га (Dawson К.Р., 1984), в Бельгии - 3 млн.семян/га (Farbe Е., 1984), в условиях ограниченной влагообеспеченности Северной Африки и Ближневосточной Азии - 3 млн.семян/га (Hadjichristodoulou A., Josephides С, Каті А., 1984), на тем но-каштановых почвах провинции Саскачеван в Канаде при 2,5-3 млн.семян/га (Rotations, Application, Recomendations, 1980).

В зависимости от почвенных условий норму высева необходимо дифференцировать даже в пределах одного региона. Так считают Т.А.Пежемская и М.И.Покотило (1986). Такое же мнение высказывает В.М.Макарова, указывая, что на окультуренной дерново-подзолистой почве Центрального Предуралья с уровнем урожайности 1,8-2,0 т/га зерна, оптимальной нормой высева для сорта пшеницы Стрела является 6,5-7, а в зоне Южного Предуралья, где дерново-серая, менее окультуренная почва, с уровнем урожайности 1,0-1,5 т/га - 8,0-8,5 млн. всхожих семян на гектар.

Некоторые исследователи считают, что норму высева необходимо дифференцировать в зависимости от уровня минерального питания. В.И.Пигачев (1970), В.И.Липатов, В.А.Кезин (1977) на среднесуглинистом выщелоченном черноземе юга Нечерноземной зоны определили влияние норм высева 4, 5, 6 и 7 млн.семян/га при различных условиях минерального питания на урожайность твердой яровой пшеницы Харьковская 46 и Безенчукская 139.

Агрохимические условия проведения исследований

Полевые опыты по теме диссертации закладывали в 1996-1998 годах на опытном поле кафедры растениеводства в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Почва опытного участка светло-серая лесная легкосуглинистая по гранулометрическому составу. Агрохимическая характеристика ее представлена в таблице 1.

Из данных, приведенных в таблице 1 видно, что почва опытных участков малогумусированная (1,36 - 1,92%), слабокислая (рН от 5,41 до 5,81), с содержанием Р2О5 и К20 ( по Кирсанову) соответственно 207,9 - 325,7 и 40,7 -138,4 мг в 1 кг почвы.

Нижегородская область входит в Волго-Вятский регион Нечерноземной зоны. Рельеф местности волнистый со множеством оврагов, Клихмат умеренно-континентальный с холодной зимой и умеренно теплым коротким летом. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10С составляет 130-135 дней. Сумма положительных температур за это время варьирует от 2100 до 2200С. Максимальная температура летом достигает 36С. Продолжительность безморозного периода по срокам близка к периоду со среднесуточными температурами выше 10С, но бывают значительные отклонения. Наименьшая продолжительность безморозного периода, отмеченная на территории области 82-102 дня, наибольшая 158-178 дней. На поверхности почвы безморозный период на 10-12 дней короче. Средний срок последних весенних заморозков приходится на 10 мая.

Количество осадков, выпадающих в среднем за год 430-610 мм. Основным источником накопления влаги в почве служат осадки, выпадающие в виде дождя. Лишь 30% осадков выпадает в виде снега. Сумма осадков за вегетационный период составляет 230-330 мм. В сухое лето выпадает 40% среднемноголетнего количества, а в наиболее влажное до 150-200%.

Погодные условия в годы исследований различались по количеству, распределению осадков и температурному режиму (прилож.1).

В 1996 году во время проведения сева, в первой декаде мая стояла жаркая сухая погода. Температура на 9 С превышала среднемноголетний уровень, а осадки отсутствовали. Сложившиеся условия способствовали быстрому иссушению верхнего слоя почвы, в результате чего полевая всхожесть семян понизилась.

В период кущения, во второй половине мая погода была благоприятной для роста и развития растений пшеницы, особенно в третьей декаде когда количество выпавших осадков превышало среднемноголетний уровень на 59%.

Июнь характеризовался теплой и влажной погодой. Количество осадков выпавших за месяц соответствовало среди ємно гол етним данным, а среднесуточная температура превышала этот уровень на 1,5С.

В период формирования и начала налива зерна стояла теплая и дождливая погода. Дожди ливневого характера привели к полеганию посевов на некоторых вариантах опытов. Количество осадков в третьей декаде июля превысило среди ем ноголетнее значение в 2,9 раза. Условия повышенной влагообеспеченности на высоком фоне среднесуточных температур позволили растениям пшеницы сформировать хорошо выполненное зерно. Вторая декада августа совпала с фазой восковой спелости, когда интенсивно шел процесс перераспределения питательных веществ и малое количество осадков в это время -2,9 мм при среднемноголетней норме 20 мм, оказало положительное влияние на процесс вызревания зерна.

В целом вегетационный период 1996 года следует характеризовать как благоприятный для роста и развития яровой пшеницы.

В период вегетации 1997 года погодные условия складывались следующим образом. В мае наблюдалась неустойчивая по температурному режиму преимущественно прохладная погода, а в некоторые дни отмечались заморозки до -2С (19, 21 мая). В течение всего мая ночи оставались холодными, несмотря на то, что среднесуточная температура находилась на уровне среднемноголетней, количество теплых дней с температурой воздуха выше 14-19С было незначительно.

Сложившиеся условия привели к задержке развития растений (период от всходов до кущения составил 21 день).

В первые 2 декады июня (фаза кущения) погода стояла теплая и дождливая. Температура была на 1,7-2,8С выше среднемноголетнего уровня, а количество осадков составило 99,1 мм, что в 2,4 раза выше среднемноголетних данных. В последнюю декаду месяца характер погоды изменился: осадки отсутствовали, а среднесуточная температура составила 20,9 С.

Густота посева, полевая всхожесть семян и сохранность растений

Продуктивность посевов в значительной степени определяется количеством растений перед уборкой.

Как правило, число растений на единице площади к моменту уборки снижается. Часть растений в период вегетации погибает вследствие поражения вредителями и болезнями, недостатка воды, питательных веществ, влияния ценотического фактора и других неблагоприятных условий (Макарова В.М., 1995). Анализ экспериментальных данных (табл. 5, прилож. 4) показывает, что повышение нормы высева достоверно способствовало увеличению числа растений перед уборкой во все годы исследований. HCPOSJ ШТ-/ М предшественник А - фактор 12,12 28,17 31,14 НСРо5, шт./ м2 гербицид В - фактор 20,50 24,27 30,49 HCPos, шт./ м1 норма высева С - фактор 25,10 29,73 37,34 HCPos, шт./ м2 средних 50,21 59,45 74,69 Индекс детерминации по нормам высева варьировал от 40,28% в 1998 г. до 60,81% в 1997 г., что свидетельствует о преимущественном влиянии этого фактора. В среднем за 1996-1998 гг. количество растений яровой твердой пшеницы на 1м колебалось от 250 штУм до 371 шт./м .

Кроме существенного влияния нормы высева следует отметить и заметную роль разных предшественников. Так, многолетние травы способствовали повышению числа растений яровой пшеницы сохранившихся к моменту уборки. Особенно заметное положительное влияние этого предшественника проявилось в 1998 году, когда во всех вариантах, кроме вариантов с нормой высева 5 и 6 млн.семян/га обработанных гербицидом, отмечалось достоверное увеличение числа растений на 1 м2.

Третий фактор, обработка гербицидом, также оказал воздействие на сохранность растений. В наибольшей степени влияние этого фактора проявилось в 1997 и 1998 годах при размещении посевов после вико-овсяной смеси.

Опрыскивание посевов пшеницы гербицидом привело к снижению численности растений к моменту уборки в 1997 году при всех изучаемых нормах высева на 35-37 штАЛ В 1998 году в условиях избыточного увлажнения обработка гербицидом повысила количество растений пшеницы на 1м2, но лишь при нормах высева 6 и 7 млн.семян/га. Это увеличение было достоверным на 56 шт./м" при норме высева 6 млн. всхожих зерен на 1 га и на 41 шт./м при максимальной норме высева 7 млн. всхожих зерен на 1 га.

Анализ сохранности растений показал, что при возделывании пшеницы по многолетним травам этот показатель был выше и варьировал от 79,1 до 86,3% (табл. 6, рис.2).

Индекс детерминации по нормам высева варьировал от 40,28% в 1998 г. до 60,81% в 1997 г., что свидетельствует о преимущественном влиянии этого фактора.

В среднем за 1996-1998 гг. количество растений яровой твердой пшеницы на 1м" колебалось от 250 штУм" до 371 шт./м". Кроме существенного влияния нормы высева следует отметить и заметную роль разных предшественников. Так, многолетние травы способствовали повышению числа растений яровой пшеницы сохранившихся к моменту уборки. Особенно заметное положительное влияние этого предшественника проявилось в 1998 году, когда во всех вариантах, кроме вариантов с нормой высева 5 и 6 млн.семян/га обработанных гербицидом, отмечалось достоверное увеличение числа растений на 1 м2.

В вариантах, размещенных по вико-овсяной смеси сохранность изменялось в пределах 71,8 - 77,2%. При размещении посевов по многолетним травам в вариантах с минимальной нормой высева (5 млн. семян/га) сохранность растений была на 2,9 и 4,5% выше, чем в варианте с максимальной нормой высева (7 млн.семян/га).

Многолетние травы ЕЗ Вико-овсяная смесь

В 1997 г. отмечена высокая сохранность растений, которая достигала 91,8% в варианте с нормой высева 5 млн.семян/га при посеве по многолетним травам с последующей обработкой гербицидом. Это вполне объяснимо тем, что при пониженной норме высева растения имели большую площадь питания, лучшую влагообеспеченность, освещённость, а применение гербицида, способствовавшее гибели сорняков, позволяло культурным растениям в полной мере использовать факторы внешней среды для роста, развития и формирования урожая.

Самая низкая сохранность растений 58,5-67,8% отмечена в 1998 году в посевах размещенных по вико-овсяной смеси, без обработки гербицидом. Это мы связываем с высокой засорённостью сорняками опытного участка.

5. Фотометрические показатели посева яровой твердой пшеницы

Эффективное использование солнечной энергии растениями пшеницы обусловлено созданием оптимальной площади листовой поверхности, которую можно регулировать путём подбора норм высева, предшественника и применением гербицида. Величина урожая определяется скоростью формирования, конечными размерами, продолжительностью, продуктивностью работы фотосинтезирующей поверхности и интенсивностью фотосинтеза.

5.1. Формирование площади листовой поверхности

Развитие листовой поверхности и эффективность её работы оказывает большое влияние на продуктивность посевов пшеницы.

В результате проведённых исследований (табл.7, рис.3,4) установлено, что максимальная площадь листьев сформировалась в период наиболее сильного роста растений, что совпало с фазой выхода в трубку во всех вариантах опыта за исключением вариантов с нормой высева 5 млн.семян/га, размещенных по вико - овсяной смеси, где наибольшая площадь листовой поверхности отмечена в фазу колошения. При этом, листовая поверхность в посевах пшеницы по многолетним травам изменялась в вариантах без внесения гербицида от 23,2 до 30,9, а по вико - овсу от 20,3 - 28,8 тыс. м7га.

Максимальная площадь листьев -30,9 тыс. м7га сформировалась в варианте с нормой высева 7 млн.семян/га при обработке гербицидом и размещенном по многолетним травам. Повышение посевной нормы с 5 до 6 млн.семян/га сопровождалось существенным возрастанием площади листьев. Увеличение нормы высева до 7 млн.семян/га приводило к незначительному росту листовой поверхности, а по многолетним травам отмечено снижение этого показателя. В целом на обработанных гербицидом вариантах площадь листовой поверхности была больше на 0,4 - 2,9 тыс. м2/га.

Формирование площади листовой поверхности

Интенсивность работы ассимиляционного аппарата характеризуется чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ) и дает основание определить производительную работу листьев. ЧПФ определяется путем деления прироста сухой биомассы растений за определенный период на величину фотосинтетического потенциала за этот же период (табл. 10, прилож.11,12,13).

Установлено, что по мере роста и развития растений интенсивность фотосинтеза возрастала. В фазу колошения чистая продуктивность фотосинтеза в посевах размещенных по вико - овсяной смеси достигала максимального значения - 8,9 - 10,4 г/м" в сутки, затем наблюдался спад до 3,6 - 5,0 г/м" в сутки к фазе молочной спелости.

Чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от нормы высева изменялась незначительно и, в основном повышалась при норме высева 6 млн.семян/га. Посевы обработанные гербицидами характеризовались более высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза, за исключением варианта с нормой высева 5 мл. семян/га в фазу кущения, 6 и 7 млн. семян/га в фазу выхода в трубку и 7 млн. семян/га в фазу колошения при посеве после многолетних трав. 10. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов пшеницы, г/м в сутки, (1996-1998 гг.) Норма высева, млн. семян/га Многолетние травы Вико-овсяная смесь без обработки с обработкой без обработки с обработкой

Все варианты с обработкой гербицидами, за исключением варианта с нормой высева 5 млн. семян/га при посеве после вико-овсяной смеси, характеризовались более высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза, чем варианты без гербицидов. Эти варианты имели преимущество и перед аналогичными вариантами, посеянными после многолетних трав за исключением варианта с нормой высева 5 млн. семян/га в фазу колошения.

За вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах, размещенных после многолетних трав изменялась в пределах 7,2 — 7,5 г/м в сутки при отсутствии обработки гербицидами и от 7,2 до 7,6 г/м2 в сутки при обработке гербицидами. То есть, гербициды в среднем за вегетацию при посеве по многолетним травам незначительно изменяли величину чистой продуктивности фотосинтеза яровой твердой пшеницы. Однако, увеличение нормы высева при этом сопровождалось повышением чистой продуктивности фотосинтеза. В вариантах размещенных после вико-овсяной смеси без обработки гербицидами чистая продуктивность фотосинтеза была самой низкой среди изучаемых вариантов и варьировала от 6,4 до 7,1 г/м2 в сутки. Обработка гербицидами повышала величину чистой продуктивности фотосинтеза до 7,2 — 7,3 г/м2 в сутки. При этом увеличение нормы высева до 6 млн. семян/га в вариантах без гербицидов повышало чистую продуктивность фотосинтеза на 0,7 г/м в сутки, а дальнейшее увеличение нормы высева не сопровождалось повышением чистой продуктивности фотосинтеза. В вариантах с гербицидами (по этому предшественнику) увеличение нормы высева практически не оказывало влияния на величину чистой продуктивности фотосинтеза.

Продуктивность работы листьев

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) выражается в кг зерна, полученных на 1 тыс. ед. ФП. Этот показатель характеризует деятельность фотосинтетического потенциала за период вегетации. Используют следующую формулу ПРЛ=102хУгов/ФП, где ПРЛ - выход зерна на одну тысячу единиц ФП, кг; 102 коэффициент для приведения урожайности в кг/га; У тин- урожай зерна, ц/га; ФП- фотосинтетический потенциал посева в фазу полной спелости, тыс.м /га х дней.

По результатам анализа литературных источников известно, что высокопродуктивные посевы на одну тысячу единиц фотосинтетического потенциала формируют 2,5 - 3,0 кг зерна, 6,0— 7,5 кг сена, 20 - 25 зеленой массы (Абрамов А.И., 2000; Ашаева О.В., 2000; Солунина О.Б., 2002 и др.).