Электромагнитные характеристики композитных радиоматериалов на основе порошков гексаферритов и углеродных наноструктур в гигагерцовом диапазоне Кулешов, Григорий Евгеньевич




Кулешов, Григорий Евгеньевич. Электромагнитные характеристики композитных радиоматериалов на основе порошков гексаферритов и углеродных наноструктур в гигагерцовом диапазоне : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03 / Кулешов Григорий Евгеньевич; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время активно используется весь СВЧ диапазон электромагнитного излучения. Особый интерес вызывает участок от 100 МГц до 4 ГГц, в котором расположены рабочие частоты мобильных телефонов, персональных компьютеров, другой микроволновой аппаратуры бытового и специального назначения. Продвижение в сторону высоких частот позволяет существенно уменьшить геометрические размеры, вес радиоэлементов, добиться уплотнения их расположения, уменьшить энергопотребление и расширить функциональные возможности аппаратуры.

С более глубоким освоением новых диапазонов частот возникает проблема создания для них эффективно действующих радиоматериалов, поскольку материалы, хорошо зарекомендовавшие себя на низких частотах, перестают работать в области высоких частот. Новые радиоматериалы требуются для: разработки элементной базы различных устройств; обеспечения электромагнитной совместимости отдельных узлов аппаратуры и согласования всего приемно-передающего тракта; снижения энергозатрат.

В настоящее время наиболее перспективными являются полимерные композиционные материалы с наноразмерными наполнителями. Среди наполнителей особое место занимают углеродные наноструктуры (графены, фуллере- ны, луковичные структуры, одностенные и многостенные нанотрубки). Продолжаются разработки магнитных композиционных материалов, активной фазой которых являются нанокристаллические оксидные ферримагнетики с гексагональной структурой.

Наличие численных значений комплексных магнитной и диэлектрической проницаемостей материалов в заданной полосе частот позволяет произвести расчет электромагнитного отклика при заданной геометрии и объеме композита или рассчитать оптимальную толщину покрытий по заданным значениям электромагнитных параметров. При этом необходимая информация по- прежнему добывается экспериментальным путем.

Несмотря на активное развитие измерительных средств, диапазон 0,12 ГГц все еще остается «неудобным» для измерений, так как находится на стыке принципиально различающихся методов с распределенными и сосредоточенными параметрами. Применение здесь хорошо зарекомендовавшего себя нерегулярного микрополоскового резонатора (НМПР) наталкивается на определенные трудности при исследовании материалов с большими магнитными потерями. Требуется модернизация этого метода исследования для разрешения указанной проблемы.

Цель диссертационной работы. Выявление функциональной связи между частотными зависимостями комплексных магнитной и диэлектрической проницаемостей композиционных радиоматериалов на основе силикона, порошков гексаферритов с различной кристаллической и магнитной структурой, углеродных наноструктур и концентрациями активной фазы на частотах от 0,1 до 2 ГГц.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

Аналитический обзор литературных источников по современным композиционным радиоматериалам, методам исследования их электромагнитных параметров и практическому применению.

Выбор и освоение методик СВЧ-измерений.

Исследование применимости «метода моментов» для нахождения комплексной магнитной и диэлектрической проницаемостей композиционных радиоматериалов.

Экспериментальное исследование спектров комплексной магнитной и диэлектрической проницаемости композитных радиоматериалов на основе порошков гексаферритов и углеродных наноструктур.

Анализ полученных результатов.

Практическое применение результатов работы.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе используется комплексный подход, сочетающий в себе численные расчеты и экспериментальные методы.

Для исследования измерительных возможностей НМПР проводилось математическое моделирование. Численно моделировались амплитудно- частотные характеристики нерегулярного микрополоскового резонатора при изменении электромагнитных параметров образца, внесенного в резонатор. Использован квазистатический метод. При обработке результатов измерений с использованием НМПР для расчета комплексной магнитной и диэлектрической проницаемости применялись традиционный метод «двух максимумов» [1*] и разработанный нами «метод моментов». При анализе результатов измерений с использованием коаксиальной волноводной линии для расчета электромагнитных характеристик тонких образцов применялись методы теории длинных линий.

Экспериментальное исследование электромагнитных параметров гекса- ферритов и композитов на основе углеродных наноструктур и магнитных материалов проводилось волноводным (коаксиальная измерительная ячейка) и резонаторным (НМПР) методами.

На защиту выносятся следующие положения.

    1. Метод «двух максимумов» для расчета магнитной проницаемости по результатам измерения характеристик нерегулярного микрополоскового резонатора в многомодовом режиме применим для материалов со значениями тангенса угла магнитных потерь tg5M< 1,05 при значении действительной составляющей комплексной диэлектрической проницаемости є'= 1; tg5M< 1,58 при є'= 30; tg5M< 2,82 при є'= 80.

    2. Влияние изменения комплексной диэлектрической проницаемости є* на измеряемые «методом моментов» значения комплексной магнитной проницаемости минимально при расчете действительной части комплексной магнитной проницаемости д' по 2-му и 3-му статистическим моментам резонансных кривых и мнимой части комплексной магнитной проницаемости д'' по 1-му и 4-му моментам.

    3. В композиционном радиоматериале со связующим на основе силикона, при содержании углеродных наноразмерных структур равном пяти весовым процентам, на концентрационной зависимости диэлектрической проницаемости в СВЧ диапазоне проявляется порог перколяции.

    Достоверность защищаемых положений и других результатов работы.

    Достоверность первого и второго научных положений достигается проведением сравнительного численного анализа в области действия двух методов обработки: метода «двух максимумов» и «метода моментов» - с точностью не мене 94,5 %, что меньше суммарной погрешности обоих методов.

    Достоверность третьего положения подтверждается экспериментально полученными частотными зависимостями диэлектрической проницаемости композиционных материалов на основе углеродных наноструктур с силиконом и сравнением с теоретическим расчетом, при этом отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 7%.

    Достоверность результатов измерений, полученных волноводным методом с использованием коаксиальной линии, подтверждается совпадением с результатами измерений, полученными резонаторным методом на основе НМПР, в пределах доверительного интервала с доверительной вероятностью 90%. Кроме того, достоверность подтверждена измерением ранее исследованных материалов и сравнением результатов с известными экспериментальными данными [1*, 2*].

    Достоверность экспериментальных данных подтверждается использованием поверенного оборудования с аттестованными методиками измерения ЦКП «Центр радиоизмерений ТГУ», аккредитованного на техническую компетентность.

    Научная новизна.

        1. Впервые определены границы применимости метода «двух максимумов» для измерения магнитной проницаемости известных магнитодиэлектриков.

        2. Впервые определено влияние электромагнитных параметров ц', ц", є', є" материала на четыре первых момента резонансных кривых АЧХ НМПР.

        3. Для композиционных материалов на основе силикона и углеродных наноструктур на концентрационной зависимости диэлектрической проницаемости в СВЧ диапазоне обнаружен порог перколяции.

        4. Определены концентрационные зависимости комплексной магнитной и диэлектрической проницаемости новых композитов на основе порошков гек- саферритов и углеродных наноструктур с силиконом в качестве связующего.

        5. Предложена конструкция защитного экрана на основе гексаферритов и углеродных наноструктур для снижения уровня проникающего электромагнитного излучения.

        Научная ценность защищаемых положений и других результатов работы заключается в следующем.

        Содержание первого и второго научных положений способствуют расширению функциональных возможностей резонаторного метода измерений на основе нерегулярных микрополосковых резонаторов для случая измерения материалов с большими магнитными потерями.

        Третье научное положение дает представление о наличии в композиционном радиоматериале на основе силикона с различным содержанием углеродных наноразмерных структур и порошков гексаферритов на концентрационной зависимости диэлектрической проницаемости в СВЧ диапазоне порога перколяции. Эти данные позволяют предсказать поведение коэффициентов поглощения и отражения в рассматриваемом диапазоне частот. Практическая значимость результатов работы.

        Разработан алгоритм и написана программа, позволяющая измерять на НМПР комплексную магнитную и диэлектрическую проницаемость магни- тодиэлектриков «методом моментов», в том числе материалов с большими магнитными потерями.

        Полученные результаты позволяют повысить точность измерения «методом моментов» комплексной магнитной проницаемости за счет учета влияния изменения диэлектрической проницаемости материала.

        В результате проведенных исследований электромагнитных параметров созданных композиционных материалов на основе углеродных структур и порошка феррита с гексагональной структурой рассчитана конструкция и построен экран, снижающий вредное воздействие сотовых телефонов, с защитой композиционных материалов режимом ноу-хау. Экран представлялся на: международной выставке научно-технических и инновационных разработок «Измерения, мир, человек-2012» (г. Барнаул) в номинации «Измерение, контроль, автоматизация и информатизация в медицине и экологии» проект был удостоен серебряной медали; на первой международной выставке «Радиофизика и электроника. РиЭ-2012» (г. Томск) разработка была удостоена диплома первой степени с вручением памятного знака.

        Соискатель - победитель конкурса и Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2012 г. за высокие достижения в сфере образования и науки, оказывающие эффективное влияние на развитие экономики и социальной сферы Томской области. Практическая значимость работы подтверждена присуждением автору стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов на 2010 - 2011 и на 2011 - 2012 гг. за комплекс научных работ по тематике диссертации.

        Внедрение результатов диссертационной работы.

        Результаты были использованы при выполнении следующих проектов:

        1) «Разработка элементной базы устройств гигагерцового и терагерцового диапазонов на основе квазистатических и квазиоптических подходов» (Открытый конкурс № НК-394П, государственный контракт № П 2126 от 05.11.2009 г.); 2) «Многофункциональная аппаратура гигагерцового и терагерцового диапазонов на принципах квазистатических и квазиоптических подходов» (Гос. контракт № П 24766 от 19.11.2009 г.); 3) «Процессы формирования магнитных характеристик наноразмерных порошков и наноструктурных поликристаллических оксидных ферримагнетиков» (в рамках проекта № 2.1.1/7142); 4) «Разработка физических основ создания методов и средств терагерцовой диагностики фундаментальных характеристик материалов искусственного и природного происхождения» (в рамках проекта № 2.1.1/4513); 5) «Разработка опытного образца защитного экрана для снижения вредного воздействия мобильного телефона» (государственный контракт № 8691р/13125 от 14.01.2011 г. и государственный контракт № 9902р/14260 от 11.01.2012 г.); 6) «Многофункциональная аппаратура гигагерцового и терагерцового диапазонов на принципах нелинейной динамики, квазистатических и квазиоптических подходов». (Гос. контракт № 14.740.11.0335 от 17.09.2010 г.); 7) «Разработка методов и устройств радиоволновой диагностики с применением колебаний миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов» (инвентарный № 474525).

        В ходе выполнения диссертационной работы оформлен режим ноу-хау «Технология получения композиционного материала для радиоэлектронных устройств на основе наноуглеродных структур и наноразмерного порошка гексаферрита» (Приказ по ТГУ №414 от 03.09.2012 г.).

        Результаты работы внедрены в образовательный процесс РФФ ТГУ.

        Апробация работы. Основные защищаемые положения и результаты диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007); ежегодных всероссийских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2007, 2009, 2010, 2012 г.); VI и VIII Международных конференциях студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2006, 2009 г.); V Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2009); «Шестой конференции студенческого научно- исследовательского инкубатора» (Томск, 2010 г.); Международных научно- практических конференциях «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2006, 2008, 2010, 2012 г.); VI Международной конференции студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2009); Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» Томск 2009; Пятнадцатой и шестнадцатой Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Кемерово-Томск, 2009 г. и Волгоград, 2010 г.); XLVIII МНСК-2010 «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); Шестой и восьмой Международных молодежных научно-технических конференциях «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2010, 2012); Всероссийских конференциях с международным участием «Физика окружающей среды» (Томск, 2011, 2012 г.); II Научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технологии: материалы» (Томск, 2011 г.); Тринадцатой международной научно-технической конференции «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул 2012).

        Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 27 публикациях, включая 9 статей в отечественных журналах, входящих в перечень ВАК, 18 работ в материалах и тезисах российских и международных конференций.

        Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в изготовлении и настройке перестраиваемого НМПР. Лично автором производилась подготовка композиционных смесей на основе порошков гексаферри- тов и углеродных наноструктур, изготовление образцов соответствующей формы и размеров для измерений в коаксиальной линии и в НМПР.

        На современной аппаратуре реализованы два измерительных комплекса. Автором произведена модернизация измерительной установки на основе НМПР с температурным блоком для реализации измерений одновременно на трех модах. Усовершенствован текст программы, вычисляющей статистические моменты резонансных кривых НМПР, проведено моделирование влияния электромагнитных параметров на моменты резонансных кривых. Разработан алгоритм и написан текст программы, вычисляющей комплексную магнитную и диэлектрическую проницаемость материала по измеренным статистическим моментам АЧХ НМПР. Все расчётные и большинство экспериментальных результатов диссертационной работы получены лично автором.

        Лично автором разработан и изготовлен защитный экран на основе исследованных композиционных радиоматериалов, снижающий уровень проходящего микроволнового электромагнитного излучения.

        Совместно с научным руководителем работы поставлена научная задача, обсуждены и опубликованы основные результаты исследований.

        Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа содержит: страниц - 123, рисунков - 57, таблиц - 4, приложений - 2. Список литературы - 173 наименований.