Содержание к диссертации
Є.ТЄННС -4
Ява I. Современные радиобиологические представлении о действии малых
ДОЗ ионизирующих излучений и организации изучения последствий
радиационных аварий (Обїор литературы) 9
-
Проблема воздействия малых до* радиации па биологические объекты и системы 9
-
Эпидемиологические данные о воздействии малых доз радиации ]$
-
Организационные аспекты оказания медицинской помощи населению при радиационных авариях и проведению длительного мониторинга пострадавших лиц
«ни 2. Радиожологнческаи обстановки в Калужской области после imapiin
ни ЧЛЧС, доты облучении населении. Общий обьслі выполненных
исследив а н ни и методики анализа результат он динамического
ііінт іюдсніін ju состоянием здоровья у дії скок» населении в 1992-
1996 гг. (Материалы н методы) 37
2.1. Радиоэкологическая сиіуапия, сложившаяся и Калужской области
в результате аварии на ЧАЭС 3?
2.2. Формирование трупп для наблюдении 50
2-3. Система специализированных медосмотров 52
2.4. Иепользоаакные показатели заболеваемости и методики
с гатистмческого анализа 59
іваЗ. Результаты анализа обшей н впервые выявленной табо.ісиаемостті
детей и подростков, трех наиболее mi рншенных радионуклидами
районах Калужской области за период -с 1992 но 19% г«ды (е
использованием КЛСШ1) 62
VI. Оценка состояния здоровья детей и подростков суммарно в 3-х
наиболее загрязненных радионуклидами районі»» Калужской области по
двишмике интенсивных показателей общеіі и впервые выявленной
заболеваемости с использованием компьютерной авюматизкрованной
системы подведения итогов медосмотра 62
3.2. Оценка состоянии здоровья детей и подростков суммарно в 3-к наиболее загрязненных радионуклидами районах Калужской области по
динамике интенсивных показателей ойіцей н впервые выявленной
заболеваемости детей в зависимости от величины средней накопленной
эффективной лозы общего облучения 93
Г.шіл 4. Ьклкніенив 118
Выводы 137
Список литературы: 1 39
Приложение I. «Лист ежедневного учета результатов медосмотра» и инструкция
по его заполнению. 157
Приложение II. «Основные разделы отчета по результатам ежегодных, медико-
ЛСШметрических осмотров населения, проживающего на территории 3-х наиболее
іаіртменшх радионуклидами районов Калужской области») 1й2
Приложение III. Описание работы КАСИ И 179
Введение к работе
Актуальность исследования.
Чернобыльская авария является самой крупной радиационной катастрофой. Она повлекла за собой значительные изменения радиационной обстановки на обширных территориях, коснулась судеб миллионов людей и поставила перед обществом ряд новых научных, социальных и экономических проблем. Медицинской науке предстоит ответить на вопрос о влиянии радиационного факторії на состояние здоровьи как ныне живущею, шк и последующих поколений, дать рекомендации практическому уіравоо* ранению но профилактике, диагностике и лечению заболеваний, обусловленных радиацией 128,46]. Дети наиболее радиочувствительная часть населения, особенно в критические периоды роста и развития (142|. Вследствие аварии дети получили наибольшую радиационную нагружу. включая воздействие радиойода на иштовидную железу. Положение осложнилось тем, что большинство загрязненных радионуклидами областей задолго до аварии относилось к эндемичным зонам но дефициту йода. Бедственные бжнеохимические особенности, заключающиеся в йодной недостаточности, могли способствовать усиленному поглощению радиойода щитовидной железой и, учитывая размер детской шиювиляой железы, приводить к формированию более высокой поглощенной дозы, чем у взрослых [93].
Большинство детей продолжает жить на загрязненных радионуклидами территориях, ненедсгвке чего происходит пролонгированное во времени облучение детей малыми дозами радиации от радионуклидов (прежде всего, Cs), Продолжают подвергаться воадействию МШ1ЫМИ дозами радиации и дети, подавшие под «Йодный улар». Одной из особенностей последствии Чернобыльской аварии является значительный вклад внутреннего облучения за счет потребления загрязненных продуктов питания. С учетом известных данных 1137. 193] о действии ионизирующего излучения приоритетное место должно быть отведено исследованиям состояния наиболее уязвимых систем и органов (генетический аппарат, репродуктивная функция, иммунная, кроветворная и эндокринная системы), а также анализу состояния здоровья критических групп населения (беременных, новорожденных* детей).
Опыт ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС свидетельствует о шм, что последствия радиационной аварии для населения зависят, во многом, от уровня организации и эффективности работ органов и учреждений здравоохранения [L0, 33, 14-5, 148. 179, 195, 198]. Для решения вопросов, возникших после чернобыльской катастрофы, оказалось недостаточно научных данных, полученных в результате изучения опыта ликвидации последе і кий іі|нгд;ііесіін)ванигих радиационных аварий, в том числе и в других странах |38, 121, 124, 197]. Поэтому успешный опыт медицинских и организационных мероприятий, предпринятых на зараженных после аварии на ЧАЭС территориях в нашей стране [32, 37,92, 131, 133, 134, 101 [, и, в частности, на территории Калужской области, может быть весьма поле-тени дальнейшем [77. 1251.
И результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загряшелшо подверглись 10 районов Калужской области. На пострадавших территориях оказалось, более 500 населенных пунктов, где прожинает более 105 тысяч человек {20% которых составляют лети). Наиболее пострадавшие районы - Ульяновский. Жиздрннский и Хвастони чский -имеют плотность загрязнения к населенных пунктах по " Cs до 15 Ки/км'. it связи с возможностью развития у человека отдаленных последствий облучения малыми дозами радиации с 1986 года в указанных трех районах проводились ежегодные углубленные медико-дозиметрические осмотры различных групп населения. Так как на первый план пыхолят проблемы организации долгосрочного наблюдения за состоянием здоровья, а также проведение лгчебло-оздоровлтельных мероприятий для снижения возможных отдаленных радиационных последствий у пострадавшего населения, становится необходимым создание способа хранения и обработки данных о заболеваемости, выявленной но время специализированных медико-дозиметрических осмотров е фиксацией диагноза и ре ком еі іди ванных методов лечения каждого обследуемого лица. Это необходимо для получения информации о заболеваемости населения в целом, а также для получения пофамильных данных дтя разработки, планирования и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий коллективного и индивидуального характера, своевременного и грамотного лечения больных по рекомендациям узких специалистов областных учреждений (учитывая отсутствие некоторых врачебных специальностей в районах). Анализ этих данных должен способствовать решению научных задач при изучении возможного негативного влияния различных доз радиации на здоровье человека и разработке способов их минимизации, а также прояснению некоторых актуальных вопросов клинической радиобиологии [143].
Панду того, что при решении подобных задач требуется осмотр больших массивов населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, то для оценки обших эпидемиологических показателен здоровья было необходимо внедрение автоматизированной компьютерной системы. Для этого необходима разработка оптимальной структуры первичных документов, обеспечивающих функционирование компьютерной системы, а также создание программно-математического обеспечения компьютерной автоматизированной системы подведения итогов ежегодных медицинских осмотров, позволяющее генерировать требуемую отчетность к осуществлять проверку заносимой информации непосредственно на местах. Это даст возможность оперативно начать лечебпо-оздоровнтелыпле мероприятия с иелыо снижения возможных отдаленных начатії лечебно-оздоровительные мероприятии с целью снижения возможных отдаленных зффектов радиационного воздействия, а также оценивать уровень, структуру и динамику заболеваемости.
ЦС'ЛЬ р:ій" і і-і:
Разработать и внедрить на районном уровне Российского государственного медико-дозиметрнчеекого регистра (РГМДР") компьютерную автоматизирован нун> систему подведения ИТОГОВ І КАСИ И) медико-дозиметрических осмотров и программно-математическое чібсспечсинс для оценки обіцесомати ческой заболеваемости детского населения грех наиболее загрязненных радионуклидами районов (Хвастовнчского, Ульяновского И Жнзлрииского) Калужской области за период с 1992 по 1996 год. ' і ін'іи исследовании:
1. Разработать и внедрить первичную формализованную документацию для подведения итогов медико-дозиметрических (специализированных) медосмотров: «Лист ежедневного учета результатов медосмотра» н структуру заключительного отчета, представляемого главному врачу it специалистам районов и области.
2, Разработать и внедрить программно-математическое обеспечение для информационного сопровождения и подведения итогов специализированных: медосмотров, оценки обобшенныл показателей состояния здоровья осматриваемого контингента и назначенных лечебно-оздоровительных, мероприятий.
1 Оценить с помощью КАСПИ уровни, структуру и динамику интенсивных показателей обшей и впервые выявленной обшесоматлческой заболеваемости детского населения в период наблюдения с 1992 но 1996 годы. 4. Оценить с помошью КАСПИ уровни, структуру и динамику интенсивных показателен общей и впервые выявленной общесомаїической заболеваемости детского населения в зависимости от величины средней накопленной эффективной дозы общего облучения ССНЭД] D период наблюдении с 1992 но 1996 год. Научная новизна.
Впервые разработана и внедрена в трех районах Калужской области компьютерная автоматизированная система подведения итогов, ежегодных медосмотров, а так же предназначенная для информационного сопровождения специализированного медосмотра. Рптрабоган и внедрен первичный документ для занесения ежедневных данных медосмотра и программно-математическое обеспечение для оценки состояния здоровья и информационного сопровождения лечебно-оздоровительных мероприятий.
7 Впервые проведенії опенка уровней, динамики и структуры обшей и впервые явленной заболеваемости за период 1992-1996 годов детского населення трех наиболее ігрязненньїх. радионуклидами районов Калужской области в зависимости от средней аконисшюй эффективной дозы общеі"0 облучения. Отмечается рост общесоматической ібо.теваемости. как общей, так н по ряду отдельных классов МКБ-9.1Доведенный шталкд _ выявил наличие зависимости изменения частоты заболеваемости от величины средней ікон л си ной эффективной лозы общего облучения.
Показана возможность применения разработанной методики для оценки уровней, -шамики и структуры общей н впервые выявленной патологии у осматриваемого їнтипгента, а также целесообразность ее использования при проведении целенаправленных :чебио>очдороиитсльных мероприятий, ставящих своей іадачсй снижение возможных гдаленных эффектов облучения малыми дозами радиации.
Практическая значимость работы.
Созданная и внедренная на районном уровне РГМДР компьютерная іто мати :іиро ваннах система ішдведснии итогов ежегодных медосмотров почволяст іераіив-но оценивать состояние здоровья населения, а также получать информацию о "ЮВСДС1НШ необходимых лечебно-оздоровительных мероприятии на текущий гол для іижеиня возможных отдаленных :>фг|нлстов последствий аварии па ЧЛЭС
Полученные практические материалы летал в основу планирования проведения шплекса медицинских, социальных и экономических мероприятии администрации алужской области на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях мужской области. Использование К'ЛСПИ в процессе подведения итогов ежегодных досмотров позволяет не только оценивать результаты непосредственно после эоведсния, но и накапливать материалы для статистического анализа состояния здоровья іределеннои когорты населения за длительный период по общим демогрифо-іидемиологическим показателям дія оценки возможного влияния различных экологических акторов, в том числе радиационных.
Разработанная система (КАСПИ) полведения итогов спесшачизированното медико-вимстрического осмотра населения, длительно проживающего в условиях хронического «лучения малыми дозами радиации, может быть рекомендована ддя внедрения в случае «уішомасштабньїх аварий с загрязнением окружающей среды
Положеним, выносимые на защиту: Создана компьютерная автоматизированная система подведения итогов медосмотров и для информационною сопровождения лечебно-оздоровительных мероприятий.
8 Использование этой системы способствует разработке оиератнпных мер пи профилактической и оздоровительной работе, направленных на улучшение СОСТОЯНИЯ детского здоровья. и позволяет сочетать индивидуализированную оценку состояния детского организма со скринингом популмнноинон картины состояния здоровья.
2. Были разработаны и внедрены в трех районах Калужской области специальные бумажные носители; структура заключительного отчета, представляемого главному врачу и специалистам района и области но результатам медосмотра; форма бумажною носители для ежедневного учета результатов медосмотра населення, прожинающего на загрязненных радионуклидами территориям
Компьютерная автоматизированная система подведения итого» (КЛСПИ) медосмотров, основанная на единой учетной документации, обеспечивает совершенствование диспансерного наблюдения за детьми, подвергшихся воздействию малых доз радиации. Динамическое обследование населении с использованием згой системы инляется основанием для создания банка данных состояния здоровья детского контингента и последующего выявления отдаленных результатов поздействня радиационного фактора па детское население.
Многокомпонентное воздействие неблагоприятных, факторен, в том числе и радиационного, обусловили ухудшение состояния здоровья детей -sa проанализированный период с 1992 го 14% год, что выразилось в росте интенсивных показателей общей заболеваемости (с 1215.1 в 1992 году до 1313,7 в 1996 году, соответственно, на ІО0И населения). Интегральными параметрами, отражающими Ли неблагоприятные тенденции, являются рост показателей общей заболеваемости и наблюдаемых группах. сокращение количества здоровых детей, что подтверждается увеличением числа детей с 3-сйгруппотї здоровья (с 21.6% в 1992 году до 30,2% в 1996 гид/).
За период 1992-1996 годов не было кымвлено иаіичия дозоной зависимости между показателями общей и впервые выявленной заболеваемости и педичшгай суммарной накопленной эффею явной дозой (СНЭД). Статистически значимые различия. выявленные между некоторыми группами в динамике наблюдаемого периода ко разным классам болезней свидетельствует о необходимости продолжении более детального и длительного наблюдения по некоторым из классов болезней, а также свидетельствуют о необходимое;и расчета индивидуальных доз для детей в населенных пунктах со СНЭД более 5 мЗв. как в группах наибольшею риски.