Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) Проскуряков, Сергей Яковлевич

Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO)
<
Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO)
>



Проскуряков, Сергей Яковлевич. Механизмы радиобиологического и физиологического действия химических ингибиторов синтеза биогенного оксида азота (NO) : диссертация ... доктора биологических наук : 03.01.01 / Проскуряков Сергей Яковлевич; [Место защиты: Мед. радиол. науч. центр РАМН].- Обнинск, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-3/32

Введение к работе

Актуальность исследования

Настоящее исследование направлено на решение двух актуальных проблем радиобиологии – изыскание новых противолучевых средств на основе изучения роли эндогенного оксида азота и модификаторов его синтеза в радиобиологических процессах, развивающихся в организме млекопитающих при воздействии ионизирующей радиации, и проблемы особенностей структуры химических веществ со свойствами ингибиторов синтеза оксида азота в проявлении ими противолучевых и иных физиологических свойств, обеспечивающих предотвращение формирования у млекопитающих некоторых форм патологии (различные по генезу формы шока, комбинированное радиационно-термическое поражение).

Более 60 лет прошло со времени открытия Патом с сотрудниками эффекта защиты животных от действия ионизирующей радиации химическим агентом – цистеином [Patt H.M. et al., 1949]. Открытие возможности увеличения радиоустойчивости биологических объектов с помощью химических соединений стимулировало во всем мире большое число исследований, направленных на отыскание наиболее эффективных радиозащитных средств. Помимо прямой защиты от летального воздействия высоких доз радиации при ядерных инцидентах, это и другие соединения могли бы найти применение для сохранения важных функций организма у людей, занятых в таких областях человеческой деятельности как космические полеты, горнодобывающая промышленность, химические и энергетические радиационные производства, ядерная медицина, лучевая противоопухолевая терапия. В последнем случае, так как этой процедуре подвергается примерно половина заболевших, по-прежнему актуальной остается проблема защиты нормальных тканей, лежащих рядом с опухолью, из-за невозможности избежать их облучения. Таким образом, проблема создания эффективных радиопротекторов по-прежнему остается актуальной [Владимиров В.Г. и соавт., 1989; Maisin J.R., 1998; Lindegaard J.C., Grau C., 2000; Flynn D.F., Goans RE., 2006; Greenberger J.S., 2009].

Хотя в радиобиологии оксид азота (NO) известен уже более 50 лет как гипоксический радиосенсибилизатор [Howard-Flanders, 1957], его признание как важнейшего биомедиатора в сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и других системах организма позволило открыть новые направления в исследованиях механизмов радиобиологических реакций и создало основу для разработки эффективных подходов к модификации радиочувствительности и радиотерапии злокачественных новообразований [Ванин А.Ф., 1997; Недоспасов А.А., 1999; Проскуряков С.Я. и соавт., 2000; Проскуряков С.Я. и соавт., 2001].

Первые радиобиологические исследования NO, которые были проведены на бактериальной культуре, показали, что эта газообразная субстанция, как экзогенный агент, обладает радиосенсибилизирующим действием [Howard-Flanders P., 1957]. Последующие эксперименты на культурах клеток млекопитающих и на животных подтвердили радиомодифицирующие свойства этой молекулы, а именно, радиочувствительность исследуемого объекта зависела от содержания NO в клетке или организме, которое можно было увеличивать либо с помощью введения доноров NO, или уменьшать применением ингибиторов его синтеза [Mitchell J.B. et al., 1993; Liebmann J. et al., 1994].

Изучение источников литературы показало, что ряд субстанций, относящихся к различным группам высокоэффективных радиопротекторов, таких как меркаптоэтилгуанидин, этилизотиомочевина и другие, ингибируют in vitro активность фермента, синтезирующего NO (NO-синтаза, NOS) [Проскуряков С.Я. и соавт., 2003; Southan, G.J., Szabo S.C., 1996]. Существенной особенностью подобных веществ было наличие в их молекуле структурного фрагмента, подобного (изостеричного) гуанидиновой группе L-аргинина, субстрата NOS (фермента, синтезирующего оксид азота), поскольку именно эта часть L-аргинина связывается с каталитическим центром NOS и является источником NO [см. обзор: Проскуряков С.Я. и соавт., 2005а]. Этот анализ и явился одной из причин развития наших исследований взаимосвязи химической структуры, NOS-ингибирующей активности, радиомодифицирующего и физиологического действия соединений одного из малоизученных классов, а именно, относящихся к производным изотиомочевины (R1–NH–C(SR2)=NH).

Опубликованные данные о NO-ингибирующей активности как синтезированных, так и естественных субстанций, главным образом, опирались на результаты опытов в пробирке с изолированным (выделенным с той или иной степенью очистки) ферментом, синтезирующим NO – синтазой оксида азота (NOS). В незначительной части экспериментов оценка ингибирующей активности проводилась косвенным образом на основе измерения содержания метаболитов NO (NO2 и NO3), либо в среде культивации определенной линии клеток, либо в сыворотке экспериментальных животных [Проскуряков С.Я. и соавт., 2005а; Salerno L. et al., 2002]. При этом в ряде случаев активные in vitro субстанции были неактивны в целостном организме экспериментальных животных или слишком токсичны, что существенно осложняло интерпретацию закономерностей активность-структура с целью дизайна и синтеза более эффективных веществ. Для преодоления этих недостатков при оценке NO-ингибирующей активности синтезированных веществ нами был модифицирован и использован метод ЭПР-спектроскопии спиновой ловушки, развитый А.Ф. Ваниным и позволяющий проводить прямые измерения содержания NO в тканях организма ex vivo [Ванин А.Ф. и соавт., 1984; Коноплянников А.Г. и соавт., 1999].

Таким образом, учитывая, что NO проявляет многочисленные физиологические и биохимические свойства (фактор релаксации сосудов, антипатогенный эффектор, модулятор ангиогенеза, активатор стволовых клеток, нейтрансмиттер, регулятор редокс-гомеостаза и митохондриальной активности, танатогенный медиатор и др.) в настоящей работе нами были предприняты исследования в области решения двух актуальных проблем радиобиологии: 1) проблемы изыскания новых противолучевых средств на основе изучения роли эндогенного NO и ингибиторов его синтеза в радиобиологических процессах, развивающихся в организме млекопитающих при воздействии ионизирующей радиации, и 2) проблемы особенностей химической структуры веществ со свойствами ингибиторов синтеза NO в проявлении ими противолучевых и иных физиологических свойств, обеспечивающих предотвращение формирования у млекопитающих некоторых форм патологии (комбинированные радиационно-термические поражения, различные по генезу формы шока).

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в исследовании радиобиологического и физиологического действия низкомолекулярных ингибиторов синтеза оксида азота (NO) из химического класса производных изотиомочевины.

В рамках указанной цели решались следующие основные задачи:

  1. Модифицировать метод ЭПР-спектроскопии спиновой ловушки для оценки активности химических ингибиторов продукции биогенного NO in vivo.

  2. Исследовать способность ряда известных радиопротекторов к ингибированию синтеза NO in vivo и выявить связь между этой активностью и их химической структурой.

  3. Оценить способность к ингибированию синтеза NO ряда новых субстанций, содержащих тиоамидиновый фрагмент.

  4. Выявить гипертензивную активность ингибиторов синтеза NO.

  5. Исследовать действие ряда производных изотиомочевины на восстановление численности клоногенных клеток гемопоэза и кишечного эпителия у облученных животных.

  6. Исследовать роль NO и модификаторов его синтеза и обмена в модели комбинированного радиационно-термического поражения.

  7. На основе анализа данных о связи ингибирующая активность – структура предложить соединения с новой химической структурой в качестве ингибиторов синтеза и обмена NO и провести изучение синтезированных на этих принципах субстанций, как радиопротекторных, вазотропных и антишоковых средств.

Научная новизна исследования

Впервые исследована способность ряда известных радиопротекторов, в том числе производных изотиомочевины, к ингибированию продукции биогенного оксида азота в целостном организме экспериментальных животных и выявлены закономерности, связывающие их химическую структуру и биохимическую активность.

Получены приоритетные данные о способности ряда новых соединений - производных изотиомочевины, отличающихся наличием тиоамидиновой группы в линейной или циклической форме, ингибировать синтез NO в тканях животных.

Для некоторых ингибиторов синтеза NO исследована гипертензивная активность в моделях септического и гиповолемического шока и получены патенты на изобретение новых биологически активных субстанций.

Оригинальные производные изотиомочевины, синтезированные на основе анализа структура-активность, проявили существенную радиозащитную активность в отношении восстановления численности клоногенных клеток гемопоэза и кишечного эпителия у облученных животных.

Подтверждены предположения о возможности существенного снижения летальных последствий комбинированного радиационно-термического поражения с помощью ингибиторов и модификаторов продукции биогенного NO.

Новизна полученных результатов подтверждена двумя патентами РФ.

Теоретическое значение работы

1) Получены данные о соотношении структура-активность в ряду производных изотиомочевины, ингибиторов синтеза NO в тканях целостного организма, что позволяет делать рациональное предсказание новых структур потенциальных биологически активных субстанций.

2) На основе собственных результатов и данных литературы обосновано новое направление в поиске и создании радиопротективных средств как для защиты целостного организма, так и радиочувствительных систем – костного мозга и кишечного эпителия.

Практическое значение работы

В ходе выполнения данного исследования были созданы новые вещества, обладающие свойствами, перспективными для их применения в качестве препаратов, защищающих нормальные ткани при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний, ослабления патологических последствий комбинированного радиационно-термического поражения, а также шоковых состояний различного генеза.

Положения выносимые на защиту

  1. Модифицированный метод ЭПР-спектроскопии спиновой ловушки адекватно определяет влияние производных изотиомочевины на продукцию оксида азота in vivo.

  2. Соединения из класса производных изотиомочевины, обладающие радиопротекторными свойствами, являются ингибиторами синтеза биогенного оксида азота.

  3. Найдены особенности химической структуры производных изотиомочевины, позволяющие создавать новые вещества с прогнозируемыми биологическими свойствами.

  4. Производные изотиомочевины, синтезированные на основе дизайна их структуры, как ингибиторов продукции оксида азота in vivo, обладают радиопротективным и гипертензивным действием.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на следующих научных конференциях:

  1. Международная конференция «Энергетика-3000» (Обнинск, 1998 г.);

  2. Конфер. «Свободные радикалы и болезни человека» (Смоленск, 1999 г.);

  3. Международная конференция «Проблемы биологической и экологической безопасности» (Оболенск, 2000 г.);

  4. International Conference on Bacterial and Viral Virulence Factors (Smolenice, Slovakia, 2000 г.);

  5. Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001 г.);

  6. IX Российский национальный конгресс «Человек и Лекарство» (Москва, 2002 г.);

  7. Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003 г.);

  8. Вторая международная конференция «Кислород- и серу-содержащие гетероциклы» (Москва, 2003 г.);

  9. Конференция «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005 г.);

  10. Международная конференция по химии гетероциклических соединений,
    посвященная 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста
    (Москва, 2005 г.);

  11. VII Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2006 г.);

  12. Конференция «Фундаментальная наука – Центральной России» (Тамбов, 2007 г.).

Диссертация апробирована на научной конференции Экспериментального радиологического сектора Учреждения Российской академии медицинских наук «Медицинский радиологический научный центр РАМН» 20 января 2010 года (протокол «№ 251).

Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано 51 научная работа, из них 23 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследований, проведении большинства экспериментов, анализе и обобщении полученных данных. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, их обсуждения и выводов. Список литературы содержит 337 источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.