Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Струнина Юлия Зевеновна

Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс]
<
Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс]
>




Струнина Юлия Зевеновна. Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Оксидативный стресс в патогенезе хронической обструктивной болезни легких 10

1.2. Антиоксидантная коррекция оксидативного стресса при хронической обструктивной болезни легких 26

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных 31

2.1. Методы исследования 31

2.2. Клиническая характеристика больных 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1 . Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему у больных хроничской обструктивной болезнью легких 47

3.2. Влияние эмоксипина на показатели иммунной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких 54

3.3. Влияние эмоксипина на эндотелиальную дисфункцию у больных хронической обструктивной болезнью легких 68

3.4. Клинико-функциональная эффективность эмоксипина у больных хронической обструктивной болезнью легких 84

Глава 4. Обсуждение результатов 95

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой в настоящее время серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Эпидемиологические исследования показали многократный рост распространенности ХОБЛ за последние десятилетия во многих странах и увеличение тяжести течения заболевания. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 на 100 000 населения. При этом необходимо отметить, что по данным Европейского Респираторного Общества (ЕРО) только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно. В основе патогенеза ХОБЛ лежит аномальное воспаление (А.Г. Чучалин, 2006). В настоящее время получены убедительные данные о ключевой роли оксидативного стресса, обусловливающего возникновение и персистирование воспаления при ХОБЛ (С.К. Соодаева, 1998; 2006). Он выражается в избыточной продукции активных форм кислорода (АФК) и недостаточности антиоксидантной защиты. Неконтрилируемая генерация АФК и их производных вызывает повреждение белков, нуклеиновых кислот, ферментов, биомембран и, в конечном итоге, приводит к развитию патологических состояний (СБ. Болевич, 2006). В воспалительном процессе участвуют практически все клеточные элементы, а наибольшее значение придается фагоцитирующим клеткам, особенно нейтрофилам. Микроорганизмы и различные поллютанты активируют фагоцитирующие клетки, которые выделяют АФК, запускающие процессы свободнорадикального окисления. Особая роль в патогенезе хронического воспаления у больных ХОБЛ принадлежит сосудистому компоненту, существенным образом связанному с состоянием эндотелия сосудов (Е.И.Шмелев, 2003). Известно, что в условиях воспаления нарушается баланс выработки эндотелием вазодилатирующих и вазоконстрикторных субстанций, формируется дисфункция эндотелия, способная приводить к структурным изменениям (GOLD, 2003). Секретирую-щиеся при этом медиаторы способствуют ремоделированию сосудов малого

6 круга кровообращения.

Вместе с тем малоизученными являются вопросы взаимодействия сво-боднорадикальных процессов, иммунного статуса и фагоцитарной активности нейтрофилов; ПОЛ и дисфункции эндотелия сосудов у больных ХОБЛ. Таким образом, не сформирована полностью общая концепция свободнора-дикального компонента патогенеза ХОБЛ, понимание которого дает патогенетическое обоснование для попыток корригировать данные нарушения при помощи медикаментозной терапии.

Результаты многочисленных исследований доказывают, что мембрано-стабилизирующая и антиоксидантная терапия, способствующая, наряду с эндогенными антиоксидантами, устранению окислительно-восстановительного дисбаланса, является универсальным компонентом патогенетического лечения многих заболеваний. Научные исследования, посвященные использованию антиоксидантов при ХОБЛ, немногочисленны. До сих пор не получено результатов многоцентровых рандомизированных исследований, доказывающих эффективность применения антиоксидантов у пациентов ХОБЛ. В связи с этим не разработаны критерии применения антиоксидантных препаратов при ХОБЛ. Практически отсутствуют данные, доказывающие их влияние на функцию легких. Наиболее изученным является N-ацетилцистеин, в отношении которого доказано уменьшение числа обострений ХОБЛ (Стандарты по диагностике и лечению ХОБЛ, 2005).

Эксперты ВОЗ подчеркивают необходимость более широких исследований, посвященных эффективности антиоксидантов при данной патологии. Остаются дискутабельными вопросы о применении отдельных препаратов этой группы, продолжительности курсов их использования.

Именно эти обстоятельства побудили нас к более детальным исследованиям этой проблемы.

Целью нашей работы явилось комплексное изучение взаимосвязей свободнорадикальных реакций, иммунного статуса, функционального состояния сосудистого эндотелия и коррекция выявленных нарушений эмокси-

пином у больных ХОБЛ.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности взаимосвязи изменений ПОЛ с иммунным статусом у больных ХОБЛ.

  2. Определить характер взаимоотношений изменений эндотелиальнои функции сосудов с ПОЛ и активностью воспалительного процесса у больных ХОБЛ.

  3. Изучить динамику изменений ПОЛ, иммунного статуса, фагоцитарной активности нейтрофилов и эндотелиальнои функций сосудов у больных ХОБЛ при курсовом применении эмоксипина.

  4. Определить клинико-функциональную эффективность эмоксипина при обострении ХОБЛ.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении взаимосвязей ПОЛ/АОС с клеточным и гуморальным иммунитетом, функцией эндотелия сосудов у больных ХОБЛ в период обострения заболевания и в процессе терапии эмоксипином. Описаны закономерности взаимосвязей маркеров оксидативного стресса, функциональных показателей сосудистого эндотелия и иммунного статуса. Показана роль нарушений баланса ПОЛ/АОС в формировании недостаточности Т-клеточного звена иммунитета, нарушении фагоцитарной активности нейтрофилов, эндотелийзависимой дисфункции эндотелия. Доказано, что использование антиоксиданта эмоксипина в составе комплексной терапии сопровождается наряду с положительной динамикой в системе оксиданты-антиоксиданты существенным улучшением показателей функции сосудистого эндотелия и иммунной защиты. Доказана клиническая эффективность применения эмоксипина в комплексной терапии обострений ХОБЛ.

Практическая значимость работы.

Установлены дополнительные диагностические критерии,: позволяю-

щие оценить состояние хронического воспаления у больных ХОБЛ. Обоснована целесообразность внедрения в широкую клиническую практику препарата эмоксипина для оптимизации терапии обострений ХОБЛ. Основные положения, выносимые на защиту.

1) У больных ХОБЛ в период обострения заболевания отмечаются на
рушения клеточного и гуморального иммунитета, связанного с дисба
лансом в системе ПОЛ-АОС.

  1. Выраженность дисфункции сосудистого эндотелия у больных ХОБЛ взаимосвязана с активностью воспалительного процесса в бронхиальном дереве и с состоянием системы ПО Л-АОС.

  2. Применение эмоксипина в комплексной терапии больных ХОБЛ в период обострения заболевания приводит к улучшению баланса ПОЛ-АОС, оказывает позитивное влияние на иммунологический статус и дисфункцию эндотелия, сопровождается более выраженным клиническим эффектом.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую работу пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 3 г. Благовещенска и пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: 15-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, (Москва, 2005); 16-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. (Санкт - Петербург, 2006); Российско-Японских международных медицинских симпозиумах (г. Благовещенск, 2003; г. Красноярск, 2005); 6-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в

будущее» (г. Благовещенск, 2005); 7-й региональном межвузовской научно-практической конференции г. Благовещенск, 2006); 13-м Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006г); 1-м конгрессе съезда физиологов СНГ (г. Сочи, 2005); 2-м Российско-китайском фармацевтическом форуме (г. Благовещенск , 2005).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 41 таблицу и 13 рисунков. Указатель литературы включает 254 отечественных и 131 иностранных источников.

Антиоксидантная коррекция оксидативного стресса при хронической обструктивной болезни легких

Результаты многочисленных исследований, проведенные за последние 30 лет, убедительно доказывают, что мембраностабилизирующая и антиоксидантная терапия, способствующая устранению окислительно-восстановительного дисбаланса при различной патологии, является универсальным компонентом патогенетического лечения [163, 251, 41, 127, 85, 88, 122, 125, 21,15, 174, 155, 342,60,22,59,86].

Интерес к использованию антиоксидантных средств в пульмонологии повысился в 70-х годах в связи с накоплением новых теоретических и экспериментальных данных, касающихся роли свободнорадикальных процессов в патогенезе обструктивных заболеваний легких [159, 356, 160, 161, 284, 372, 354]. Учитывая то, что интенсификация перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной системы организма является одним из ведущих звеньев в патогенезе хронического обструктивного бронхита легких, предпринят ряд попыток включения антиоксидантов в комплексную терапию этого заболевания [227, 146, 333, 201, 199, 221].

В результате исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, было создано несколько оригинальных антиоксидантных препаратов нового поколения, позволивших существенно улучшить возможности лечения пациентов с ХОБЛ [231, 201, 367, 213, 204, 210].

Наиболее изученным препаратом для антиоксидантной терапии при ХОБЛ является широко используемый N-ацетилцистеин, который относится к тиолсодержащим субстанциям [118, 85, 95, 270, 245, 206]. Он был внедрен в клиническую практику в начале 1960-х г.; основным, обоснованием к назначению являлись его муколитические свойства. За более чем 40-летний период широкого клинического применения N-ацетилцистеина значительно изменились наши представления о механизмах его действия, показаниях и противопоказаниях к назначению. С сегодняшних позиций он рассматривается как одно из наиболее эффективных лекарственных средств, которые назначают в качестве антиоксиданта. Если муколитические свойства связаны со способностью ацетилцистеина приводить молекулы муцина в состояние деполимеризации, тем самым снижая вязкость бронхиального секрета и способствовать эффективной экспекторации, то антиоксидантные характеристики препарата обусловлены его химической структурой, в состав которой входит аминокислота цистеин [159, 242]. Способность ацетилцистеина оказывать влияние на систему оксиданты-антиоксиданты вызывает особый интерес, о чем свидетельствует количество научных публикаций на эту тему, посвященных антиоксидантным и антитодным свойствам N-ацетилцистеина. Толчком к исследованию антиоксидантных свойств ацетилцистеина явились фармако-кинетические исследования различных форм лекарственного средства. При ингаляционном способе его назначения проявляются больше муколитические свойства, в то время как при системном назначении практически достигнуть этого эффекта не удается.

Сегодня хорошо известно, что N-ацетилцистеин является хорошим источником сульфгидрильных групп (SH, тиоловая группа). Тиоловая группа в структуре лекарственного средства отвечает за его метаболическую активность, в то время как ацетиловая субстанция проявляет свои антиоксидантные свойства. Аминокислота цистеин является важным субстратом для синтеза глютатиона, с которым связана система антиоксидантной защиты. Метаболиты N-ацетилцистеина играют важную роль в достижении эффекта деток-сикации [301, 377, 30, 31, 285]. В последние годы одну из лекарственных форм N-ацетилцистеина (Флуимуцил) стали широко применять с целью снижения нежелательных свойств некоторых химиотерапевтических препаратов (например, лекарственных средств, применяемых в онкологии). .

В настоящее время, когда показания к назначению Флуимуцила значительно расширились, все же следует подчеркнуть, что в области респираторной медицины он назначается в большей степени, чем в других медицинских областях [330, 336, 42, 268, 290, 329, .66]. Наиболее часто назначают N-ацетилцистеин больным ХОБЛ, учитывая при этом не только муколитические эффекты препарата, но и его антиоксидантные свойства. Как известно, при ХОБЛ ведущим патогенетическим механизмом является нарушение в системе оксиданты-антиоксиданты. Флуимуцил при этой патологии играет роль патогенетической терапии. C.Stey et al. опубликовали в 2000 г. систематический обзор, в котором с позиций медицины, основанной на доказательствах, представили данные об эффективности Флуимуцила у больных ХОБЛ. Так, у больных ХОБЛ, которые получали регулярно терапию Флуимуцилом, число обострений было меньше на 11%; на 2 дня уменьшилось число дней нетрудоспособности.

В исследуемой литературе имеются указания на модулирующий эффект мексидола на систему ПОЛ-АОС у больных ХОБЛ в период обострения [159, 15, 19]. Применение мексидола в лечении больных с ХОБЛ дает выраженный клини-ко-лабораторный эффект. Так, существенно уменьшалась длительность интоксикации, отмечался прирост ОФВ]. Анализ динамики показателей ОФВ] показывает, что применение мексидола приводит к его повышению уже на 10 день болезни, в то время как на фоне стандартного лечения показатели ОФВ] увеличиваются лишь к выписке пациента из стационара, не достигая, тем не менее, показателей у больных, получавших мексидол. Этот факт можно объяснить выраженным противовоспалительным и противоотечным эффектом антиоксидантов. В первые 10-14 дней применения мексидола устраняется отек слизистой бронхов, улучшается функция мукоцилиарного аппарата, что и,обусловливает значительный прирост ОФВ] и увеличение жизненной емкости легочной ткани.

В исследованиях проведенных С. А. Сюрином и А. А. Деревоедовым (1998) у больных ХОБЛ в лечении был использован микроэлемент селен. У больных на фоне проводимого лечения отмечалась тенденция к снижению активности ПОЛ, причем уровень диеновых конъюгатов уменьшался достоверно. С другой стороны, выявлена тенденция к повышению активности ферментов антиоксидантной защиты.

Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему у больных хроничской обструктивной болезнью легких

Об активации процессов ПОЛ при острых и хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания свидетельствуют результаты многих исследований, в которых выявлены увеличение содержания продуктов ПОЛ и изменения в содержании компонентов АОС в крови.

Нами предпринята попытка изучить возможность коррекции измененных показателей ПОЛ и АОС при ХОБЛ с помощью антиоксиданта эмоксипина. Исходные показатели ПОЛ и АОС были изучены у 36 больных ХОБЛ средней степени тяжести в стадии обострения. Контрольную группу составили 20 практически здоровых человека аналогичного возраста и пола.

При сравнительном анализе выявлено, что у всех обследованных больных в период обострения по сравнению с контрольной группой, наблюдается активация продуктов ПОЛ (табл. 9; рис. 3). Так, уровень МДА у больных ХОБЛ был выше в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой (соответственно: 5,31 ±0,45 нмоль/мл и 2,17± 0,16 нмоль/мл, р 0,001). Показатель ДК был увеличен в группе больных ХОБЛ до 33,71±1,05 нмоль/мл, что оказался достоверно выше чем в контрольной группе (19,08±1,81 нмоль/мл, р 0,001). Также установлено существенно повышенное содержание ГП, которое составило 25,56±1,03 нмоль/мл (Р 0,01).

Была установлена тесная обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем ОФВі и содержанием МДА (г= - 0,71; р 0,01), что доказывает роль оксидантов в патогенезе воспаления при ХОБЛ.

Изучение исходных показателей АОС свидетельствует о снижении в среднем активности церулоплазмина (32,28± 1,02мг/100мл, р 0,001) и витамина Е (33,41 ± 1,21мг/100мл, р 0,001) по сравнению с контрольной группой (рис. 3).

Известно, что курение является не только важнейшим фактором риска развития ХОБЛ, но и способствует более тяжелому течению заболевания. Многие компоненты табачного дыма оказывают непосредственное повреждающее действие на бронхолегочную ткань, инициируют воспалительный процесс с характерной активацией нейтрофилов и макрофагов, приводят к развитию оксидативного стресса. Нами изучены показатели ПОЛ-АОС у курящих и некурящих больных ХОБЛ (табл. 10). Интенсивность курения оценивалась по значениям индекса курящего человека, который составил в среднем 242,11±19,72 п/л. Проведенные исследования выявили прооксидантное влияние длительного курения на состояние системы у больных ХОБЛ, что проявляется у курящих больных достоверным повышением уровня МДА до 5,76±0,48 нмоль/мл, у некурящих больных он был равен 4,62±0,37 (р 0,01).Показатели ДК и ГП также были более высокими в группе курящих больных, однако достоверных различий с соответствующими данными у некурящих установлено не было.

Поскольку оксидативный стресс имеет ведущее значение в повреждении легких, антиоксидантная защита является первостепенной по своей важности. В настоящее время литературные данные о АОС очень противоречивы. Так, имеются сообщения как об уменьшении, так и усилении АОС у больных ХОБЛ.

Наши исследования показали, что у курящих больных ХОБЛ имеется тенденция к повышению активности факторов антиоксидантной защиты. Так, уровень витамина Е в группе некурящих больных составил 32,53±1,27мг/100мл, а в группе курящих больных 37,64±1,11 мг/ЮОмл (р 0,01). Показатели церулоплаз-мина в исследуемых группах существенно не отличались (р 0,05).

Становится очевидной необходимость разработки новых способов патогенетической коррекции выявленных нарушений. До. недавнего времени основными лекарственными средствами, позволяющими оказывать влияние на процессы перекисного окисления липидов, были антиоксиданты неферментативного ряда (токоферол, аскорбат и др). С появлением новых антиок-сидантных препаратов стало возможным прицельно влиять и на нарушения в ферментативном звене антиоксидантной защиты.

Нами изучена эффективность применения синтетического антиоксидантного препарата эмоксипина на показатели перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной системы у больных ХОБЛ.

Для решения поставленных задач в зависимости от проводимой терапии, больные были простым случайным способом рандомизированы на две группы: 1-я группа — 15 больных ХОБЛ, получавших традиционную стандартизованную терапию; 2-я группа — 21 больной ХОБЛ, в комплексную терапию которых был включен антиоксидант эмоксипин (табл. 11).

Как видно из представленных в таблице 11 данных, исходные значения ПОЛ-АОС в изучаемых группах не имели достоверных различий. Результаты показателей системы ПОЛ-АОС у больных ХОБЛ в анализируемых группах после проведенного лечения представлены в таблицах 12, 13. Как видно из представленных данных, у больных 1-й группы на фоне традиционной терапии снижался повышенный уровень концентрации МДА с 5,16±0,47 нмоль/мл до 4,48±0,15 нмоль/мл (р 0,05), однако оставался достоверно выше данного показателя у здоровых (2,17±0,16 нмоль/мл, рі 0,001). После лечения содержание ГП существенно не изменилось, оставаясь достоверно выше нормы (23j56±0,92 нмоль/мл, pi 0,01). Показатель ДК снизился до 30,44± 1,05 нмоль/мл в сравнении с исходным значением (33,вЪ± 2,02 нмоль/мл), хотя инедостоверно. Содержание ДК в 1-й группе после лечения было существенно выше, чем у здоровыхлиц (pj OOl) Примечание: Вычислителе— показатели; до лечения, в,знаменателе :- после лечения;. Р: - достоверность различийшоказателей 1-й -группы до и после1 лечения; pi — достоверность различий показателей 1-й группе после лечения с контрольной; гру ппой. . Церулоплазмин после леченшг оставался ниже; нормальных значений-(рі 0,05), хотя по сравнению с исходными,данными.стал выше, хотя:и недостоверно, и составил 34,72±2,12мг/100мл. В 1-й группе после лечения сохранялась достоверная разница показателей витамина.Е по сравнению со здоровыми лицами (рі 0,00 Г) и. незначительнаяшри сравнении, с исходными дант-ными ( 34,17±1,58,.р 0 05).

Влияние эмоксипина на показатели иммунной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких

В последние годы внимание исследователей привлечено к изучению состояния сосудистого эндотелия при различных патологиях. Сосудистый эндотелий является высоко специализированным метаболически активным монослоем клеток, выстилающим все сосуды организма человека. Эндотели-альные клетки, специфически реагируя на различные молекулярные сигналы, выполняют многообразные функции, в т. ч. транспортные, барьерные, участвуют в метаболизме внеклеточного матрикса, ангиогенеза, регулируют процессы свёртывания крови, сосудистый тонус и иммуновоспалительные реакции. Повреждение эндотелия имеет фундаментальное значение для развития широкого спектра патологических процессов. Очевидно, что оценка состояния эндотелия может иметь очень важное клиническое значение для понимания патогенеза многих заболеваний человека.

В настоящее время имеется недостаточное количество данных о коррекции нарушенной функции эндотелия при ХОБЛ, в то время как при них складываются "благоприятные" условия для развития эндотелиальной дисфункции, а именно: оксидативный стресс, гипоксия, нарушение метаболической функции лёгочного эндотелия, повышение содержания биологически активных веществ.

Нами обследовано 40 больных ХОБЛ средней степени тяжести в стадии обострения. Средний возраст больных составил 53,6±2,2 года. Пациенты были сопоставимы между собой по полу, по возрасту, длительности заболевания. Контрольную группу составили 25 практически здоровых добровольцев.

В данное исследование включались лица с нормальным артериальным давлением, не имеющие сосудистых заболеваний в анамнезе, без отягощенной наследственности по ИБС, аллергическим заболеваниям. В качестве маркера атеросклеротических процессов в данной группе больных проводили ультразвуковое исследование сонных артерий, измеряли толщину слоя комплекса интима-медиа (КИМ) общей сонной артерии. У здоровых лиц КИМ равнялся 0,77±0,2 мм. Из исследования исключались больные ХОБЛ, имеющие КИМ более чем 0,99 мм. Средний показатель КИМ у наблюдаемых пациентов составил 0,78±0,1 мм. К обследованию допускали больных с концентрацией общего холестерина в сыворотке крови менее 5,0 ммоль/л, уровнем глюкозы в сыворотке крови менее 5,5 ммоль/л натощак. Было выявлено, что в группе здоровых диаметр плечевой артерии (ПА) в систолу составлял в среднем 3,31±0,06 мм. При реактивной гиперемии он увеличивался до 3,83±0,07 мм (р 0,001). Среднее значение потокзависимой дилатации в систолу для контрольной группы составило 15,1±2,2%. Диаметр J ПА в диастолу составил 2,99±0,08 мм. При реактивной гиперемии он увеличивался до 3,21±0,07 мм (р 0,05). Среднее значение потокзависимой дилатации в диастолу для контрольной группы составило 14,8±2,6%. У всех здоровых лиц отмечалась однонаправленная реакция ПА на пробу с реактивной гиперемией - ее дилатация, как в систолу, так и в диастолу. Максимальная скорость кровотока (МСК) до пробы с реактивной гиперемией у здоровых была 0,82±0,03 м/с, увеличиваясь после пробы до 0,131±0,09 м/с, а прирост МСК (увеличение скорости кровотока в % от исходной величины) составил 175,2±5,8%. После сублингвального приема 0,5 мг нитроглицерина у всех здоровых реакция ПА зарегистрирована в виде дилатации. Наибольший прирост НТГ - индуцированной дилатации был зафиксирован на 4 минуте в течение пробы с нитроглицерином и составил 17,1±1,2 %. Результаты ультразвукового исследования ПА у больных ХОБЛ в ходе пробы с реактивной гиперемией представлены в таблице 25. У больных ХОБЛ исходный диаметр ПА в систолу был больше, чем в группе здоровых и составил 4,51±0,10 мм, достоверно увеличиваясь после пробы с реактивной гиперемией до 4,89±0,09 мм (р 0,01). Диаметр ПА в диа 71 столу составил 3,90±0,06 мм, после пробы с реактивной гиперемией в среднем увеличивался до 4,04±0,05 мм (р 0,05).

Установлена прямая корреляционная связь между диаметром ПА в систолу (г=0,61; р 0,05) и в диастолу (г=0,59; р 0,05) с ИАЭ, что указывает на роль воспаления в механизме дисфункции эндотелия. Потокзависимая дила-тация в систолу и диастолу была существенно ниже значений группы здоровых и составила 8,9±1,2% (р 0,001) и 3,5±1,1% (р 0,001 Соответственно. Исходная максимальная скорость кровотока у больных ХОБЛ была снижена в среднем до 0,61±0,02 м/с, по сравнению с 0,77±0,03 м/с в группе здоровых (р 0,001). После пробы с реактивной гиперемией скорость кровотока имела тенденцию к увеличению до 0,77±0,04 м/с (р 0,01). Прирост изменения скорости кровотока на реактивную гиперемию при ХОБЛ был достоверно ниже, чем в группе здоровых лиц и составил 149,9±6,1% (р 0,01). Эти данные свидетельствуют о нарушении реактивности ПА на эндотелийзависимый стимул.

Клинико-функциональная эффективность эмоксипина у больных хронической обструктивной болезнью легких

В настоящее время известно, что лекарственные препараты, предлагаемые для лечения больных ХОБЛ, не влияют на долгосрочные показатели снижения легочной функции, что является отличительной чертой данного заболевания. Медикаментозная терапия предполагает в основном контроль симптомов болезни, повышение толерантности к физической нагрузке, уменьшение тяжести и частоты осложнений.

Роль оксидативного стресса при ХОБЛ достаточно хорошо изучена. Во многих исследованиях показано участие дисбаланса протеиназ и антипротеи-наз в процессе деструкции легочной ткани, гиперплазии слизистых желез, повреждении экстрацеллюлярного матрикса и т.д. Из препаратов, обладающих антиоксидантним действием, наиболее изученным является N-ацетилцистеин, в отношении которого доказанным является уменьшение количества обострений ХОБЛ (уровень В). Широкому использованию антиок-сидантов в клинической практике должен предшествовать тщательный анализ продолжающихся исследований.

В патогенезе ХОБЛ особая роль принадлежит хроническому воспалению, которое является универсальной реакцией на воздействие факторов риска. Практически все клеточные элементы респираторной системы активируются под их влиянием и являются участниками воспаления. Однако в сложной клеточной кооперации ключевая роль принадлежит нейтрофилам. Важнейшим элементом патогенного влияния нейтрофилов является продукция большого количества сводных радикалов, имеющих выраженное повреждающее действие. У части больных ХОБЛ обнаруживается увеличение числа эозинофилов в биоптатах бронхов и уровня эозинофильного катионного протеина. Эозинофильная пероксидаза в присутствии перекиси водорода и галогенов генерируют АФК. Именно с высокотоксичными субстанциями гранул эозинофилов и свободными радикалами связывают слущивание эпителия. Эозинофилы усугубляют воспалительный процесс, продуцируя собственные хемоаттрактанты, которые обеспечивают привлечение эозинофилов в локус воспаления. Альвеолярные макрофаги являются ведущими клетками в легких. В основном они играют защитную роль, но при определенных условиях могут вызывать повреждение и воспаление легочной ткани.

Нами предпринята попытка изучить клиническую эффективность ан-тиоксиданта эмоксипина при ХОБЛ средней степени тяжести в период обострения. Учитывая сочетанное антигипоксантно-антиоксидантное действие эмоксипина, его мембраномодулирующий эффект, способность к стабилизации мембран лизосом и повышению неспецифической резистентности организма, нами изучено влияние препарата на показатели БАЛЖ у 35 больных ХОБЛ.

При этом оказалось, что исходное количество клеток в 1 мл полученной бронхоальвеолярной жидкости у больных составило 0,5 х 106. Уровень жизнеспособных клеток равнялся 62,2%. Исходные данные цитограмм свидетельствуют о наличии выраженных воспалительных изменений слизистой бронхов. Это подтверждается существенным увеличением количества нейтрофилов, что составило 33,5±4,2% от общего числа клеточного состава. Количество эпителиоцитов также увеличилось до 20,52±2,11%. При этом процентное содержание нейтрофилов в БАЛЖ имело прямую корреляционную зависимость от уровня МДА (г=0,69; р 0,01), что подтверждает ключевую роль свободнорадикального окисления в механизмах воспалениях при ХОБЛ. В клеточном составе БАЛЖ у больных ХОБЛ значительно преобладали альвеолярные макрофаги, что равнялось 36,8±4,1%. Количество лимфоцитов составило лишь 4,5±0,8 % к числу всех клеток и эозинофилов - 2,62±0,4% (рис. 11).

В зависимости от проводимой терапии все больные, которым проводилось изучение клеточного состава БАЛЖ в динамике, были простым случайным образом рандомизированы на 2 группы: 1-ю группу составили лица, получающие традиционную стандартизованную терапию (20 больных), во 2-ю группу вошли больные, дополнительно получающие эмоксипин (15 пациентов).

Проведенное лечение характеризовалось существенным изменением клеточного состава БАЛЖ в обеих группах. Так, у больных 1-й группы достоверно уменьшилось число нейтрофилов, что составило 23,3±2,71% (р 0,01). Также отмечалось существенное снижение процентного содержания эозинофилов (1,1±0,07; р 0,001). Достоверно возросло количество альвеолярных макрофагов до 43,42±4,21% (р 0,05) по сравнению с исходным значением. Количество лимфоцитов в БАЛЖ существенно не изменилось (4,41± 0,92%, р 0,05).

Во 2-ой группе на фоне проводимой терапии отмечались более выраженные изменения со стороны клеточного состава БАЛЖ. Так, уровень альвеолярных макрофагов возрос до 57,73±5,32%, что было существенно выше исходного значения (р 0,001). Процентное содержание лимфоцитов также увеличилось и составило 7,00±1,3% (р 0,05). Количество нейтрофилов в БАЛЖ на фоне лечения снизилось до 14,1±2,15% (р 0,001), что было значительно ниже исходного значения. Уровень эозинофилов в БАЛЖ у больных 2-й группы также характеризовался снижением (0,91±0,04%,,р 0,01). Количество эпителиоцитов осталось без существенных изменений (19,48±5,63%; р 0,05).