Формирование у студенток психологической готовности к материнству Ивакина Виктория Вячеславовна

Формирование у студенток психологической готовности к материнству
<
Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству Формирование у студенток психологической готовности к материнству
>




Ивакина Виктория Вячеславовна. Формирование у студенток психологической готовности к материнству : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ставрополь, 2006. - 193 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСТВА В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 14

1.1. Материнство как предмет психологического исследования 14

1.2. Теоретический анализ проблемы психологической готовности к материнству 37

1.3. Факторы и психолого-педагогические условия формирования готовности к материнству в юношеском возрасте 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 75

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 78

2.1. Этапы и методы экспериментального исследования 78

2.2. Теоретическая модель и программа формирования психологической готовности к материнству у студенток 89

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 105

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 107

3.1. Диагностическое исследование психологической готовности к материнству на констатирующем этапе эксперимента 107

3.2. Динамика формирования психологической готовности к материнству в условиях образовательного процесса 140

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

На протяжении веков роль женщины и ее положение в обществе всегда связывались с материнством. Социальные и духовные функции материнства сохранились практически в неизменном виде с критомекенской цивилизации и до наших дней при изменении таких явлений как семья, отцовство, родительство.

Изучение материнства на современном историческом этапе является одной из актуальных проблем, как психологии, так и смежных отраслей научного знания (педагогики, социологии, медицины и др.), т.к. обусловлено целым рядом причин, в том числе демографической ситуацией, которая сложилась в России на рубеже веков. По данным демографических исследований, снижение рождаемости и в то же время постоянное повышение уровня смертности в России приобрело характер закономерности.

К перечисленным выше фактам необходимо добавить постоянно
возрастающий уровень девиантного материнства. За последние годы в нашей
стране обострилась проблема отказничества и социального сиротства.
Постоянно растет число брошенных новорожденных младенцев, наиболее
чувствительных к отрыву от биологической матери. Исследования психологов
и психиатров (В.И. Брутмана, О.В. Баженовой, Л.Л. Баз, И.Ю. Ильина,
О.А. Копыла, М.С. Родионовой) показывают, что нарушения взаимоотношений
ребенка с близкими людьми (особенно с матерью) имеют отдаленные
последствия для психического здоровья, развития личностных структур и
формирования родительского поведения будущего взрослого.

Большинство матерей, отказывающихся от своих детей, с раннего детства имели негативный опыт межличностных взаимоотношений в семье (Д.Т. Бирнс, А.Я. Варга, А.С. Спиваковская, Ж.Л. Яров).

Говоря о здоровье нации, ученые оперируют неутешительными цифрами - подавляющее большинство детей в нашей стране рождаются больными. По данным исследователей (О.В. Баженовой, В.И. Брутмана, Л.Л. Баз, О.ІО. Дубовика, О.А. Копыла, М.С. Родионовой, Г.В. Скобло),

большее количество соматических заболеваний и психологических проблем наблюдается у детей, которые были нежеланными до зачатья и в период беременности. Эти заболевания зачастую берут свое начало в пренаталыюм периоде и протекают в хронической форме в течение всей жизни человека.

Кризисное состояние практически всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании основного института — среды формирования материнских качеств и отношений - семьи. Последние десятилетия ученые (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Захаров, Н. Д. Никандров, М. И. Буянов, Д. Попеное) все громче говорят о процессе деградации семейного образа жизни, о снижении престижа семьи, росте внутрисемейного насилия. Перечисленные выше процессы непосредственно связаны со снижением потребности в детях, уменьшением рождаемости, внутрисемейным насилием над детьми и прямым отказом от предназначенной природой роли матери. Тяжелое положение, в котором оказалась семья и материнство, в свою очередь отягощает общий кризис общества.

Подобная ситуация характеризуется исследователями как «потеря пути к модели материнства» (Д.В. Винникотт, Р.Зидер, М.Мид, Д. Попеное, Г.Г. Филиппова, Э. Эриксон). Данный процесс сочетается с расширением и появлением нового содержания модели члена общества, не обеспеченной соответствующей моделью материнства. Усугубляет положение разрыв межпоколенных связей, потеря традиционных способов передачи опыта и оформления материнско-детского взаимодействия. Женщина на пороге материнства оказывается неосведомленной об элементарных особенностях развития ребенка, основных функциях ухода за ним и общения.

Это выдвигает на первый план проблему психологической и нравственной подготовки молодежи, в особенности девушек, к адекватному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение и воспитание ребенка (СВ. Ковалев, Б.В. Ничипоров). Психологические исследования генезиса и проявления девиантных форм материнства (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитова, Г.Г. Филиппова)

показали, что существуют специфические условия, которые способствуют нарушению у будущих матерей естественного формирования психологической готовности к адекватному материнству и проявлению этой готовности в материнском поведении в ситуации актуального материнства. Как отмечают практически все исследователи проблемы, источник формирования психологической готовности к материнству - это родительская семья и в первую очередь мать, система ее ценностей, установок, система детско-родительских отношений в родительской семье

Одним из способов, посредством которого в разных странах стремятся разрешить названную проблему, является воспитание будущих матерей не только в семье, но и в системе государственного образования.

В настоящее время процесс образования в нашей стране основывается на парадигме, признающей человека творцом собственной жизни (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин). Актуальной задачей современного образования является воспитание «человека культуры», изначально ориентированного на понимание, признание и принятие другой личности (А.О. Асмолов, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Деркач, Е.Н. Ильин, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, СП. Смирнов). Ориентация на данные задачи способствует росту понимания отечественными школами и вузами необходимости принципиального возвышения личностных качеств носителя живого знания, его самобытной индивидуальности, ведь именно духовно богатая личность способна воспитать человека новой формации.

Проблемам юношества и формированию готовности к материнству до рождения ребенка в подростковом и юношеском возрасте посвящены работы ряда отечественных исследователей (И.А. Алленовой, И.П. Катковой, Л.Г. Камсюк, О.Н. Лебединской, СЮ. Мещеряковой, Ю.П. Петренко, А.А. Шевелевой, Г.Г. Филипповой и др.). В работах представителей западных психологических школ (Л. Бибринг, Д. Пайнз, М.М.Р. Хан, Дж. Хорни) также

6 достаточно подробно анализируется тема формирования материнства в пубертатном возрасте.

В то же время проблема подготовки юношества к развитию отношений в системе «родитель-ребенок» традиционно считается прерогативой исключительно семейного воспитания и в гораздо меньшей степени, чем того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Можно констатировать, что круг проблем, связанных с подготовкой девушек к материнству в новых социально-экономических условиях в отечественной педагогике практически не разрабатывается. Не существует адресной образовательной программы, направленной на воспитание будущих матерей в рамках образовательного процесса. Нам известны только несколько отдельно взятых курсов, которые пытаются решить исследуемую проблему и существуют в форме опубликованных методических рекомендаций и пособий (Т.Г. Наретина, Г.С. Максимова, Л.Н. Херувимова, М.В. Хозиева). Выше названные работы представляют собой исследования отдельных аспектов изучаемой нами проблемы, что является скорее исключением, чем тенденцией или закономерностью.

Анализ этих фактов приводит к выводу об актуальности и своевременности настоящей работы, как для отечественной педагогики, психологии, так и для общества в целом. Это обстоятельство и обусловило выбор темы исследования.

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования и особенности психологической готовности к материнству у студенток. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: психологическая готовность к материнству в юношеском возрасте.

Предмет исследования: формирование психологической готовности к материнству в условиях образовательного процесса.

Гипотеза основана на предположениях о том, что:

  1. Психологическая готовность к материнству до рождения ребенка -сложное интегральное психологическое образование, способствующее обеспечению адекватного развития и воспитания ребенка и представляющее единство потребностно-ценностного, эмоционально-волевого, операционально-поведенческого и когнитивного компонентов.

  2. Формирование психологической готовности к материнству в условиях образовательного процесса вуза будет эффективным:

- если будет разработана и реализована в условиях вуза теоретическая
модель психологической подготовки девушек-студенток к актуальному
материнству, опирающаяся на принцип взаимосвязанности мотивационно-
ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и операционально-
поведенческого компонентов данного процесса;

если будет реализован ряд условий, связанных с введением в образовательный процесс курсов по изучению материнства, в структуру которых включены как теоретический (когнитивный), так и практический (тренинговый) компоненты; наличие адекватного задачам исследования научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, способов и технологий психолого-педагогической подготовки юношества; при создании особой развивающей среды, способствующей установлению персонализированных отношений, основанных на принципах диалогизма и развития; сформирована ориентация на ребенка и материнство как общечеловеческие ценности; осознана уникальность и ценность себя как будущей матери.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать теоретические и эмпирические данные по
изучению материнства и психологической готовности к материнству
до рождения ребенка;

обосновать содержание и структуру психологической готовности к материнству, в соответствии с этим выделить критерии, показатели и уровни сформированности данной готовности у студенток;

выделить и описать типы психологической готовности к материнству в юношеском возрасте, определить их общие и специфические характеристики;

выявить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к материнству в образовательном процессе;

разработать и реализовать теоретическую модель развития психологической готовности к материнству в условиях вуза;

разработать и апробировать экспериментальную программу курса психологической подготовки студенток вуза к адекватному материнству.

Методологической основой исследования выступили:

1) аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность
социального развития и позволяющий изучать процесс формирования
материнства в условиях психолого-педагогического взаимодействия;

2) системный подход, рассматривающий материнство как целостную,
многомерную реальность; 3) личностно-деятельностный подход к организации
учебного процесса и психологической работы, обеспечивающий формирование
адекватного материнства; 4) культурно-исторический подход, позволяющий
проследить генез материнства как в процессе развития отдельно взятой
культуры, так и человеческой истории.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные исследования отечественной и зарубежной психологии личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А. Маслоу, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Фромм, 3. Фрейд), теории развития личности в юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э. Эриксон, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.), концепция культурно-исторической обусловленности развития

материнства (И.С. Кон, Т. Каплан, М. Мид, М.С. Родионова, Э. Эриксон и др.), концепция материнства как условия организации физиологической и стимульной среды для развития ребенка (М.Л. Бутовская, Б. Бирнс, К. Остин, Е.Н. Панов, Н.А. Тих, Р. Шорт, П. Шрок, Л. Яров), положения, рассматривающие материнство как часть личностной сферы женщины (В.И. Брутман, А.Я. Варга, С. Гроф, М.С. Д. Пайнз, И.Ю. Родионова, С. Фанта). Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический теоретический анализ, наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент: анкета, проективный рисунок «Я и Мой ребенок, тест «Фигуры», контент-анализ, 16-ти факторный опросник Кеттела, творческие сочинения в форме свободных ассоциаций, методы статистической обработки данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выделены и описаны типы психологической готовности к материнству в юношеском возрасте (адекватный, риска и амбивалентный типы); выявлены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к материнству у девушек-студенток (введение в учреждениях образовательного типа специализированных курсов по изучению материнства, состоящих из теоретического и тренингового компонентов; построение преподавателем культуры отношений, основанных на принципах диалогизма, свободы и развития, направленных на персонализацию субъектов межличностного взаимодействия; наличие адекватного задачам формирования научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; осознание и

принятие девушками собственной уникальности и ценности как будущей
матери; ориентация на принятие ребенка как личностной, так и

общечеловеческой ценности, признание его уникальности и неповторимости); выявлены особенности психологической готовности к материнству в юношеском возрасте до рождения ребенка; выделены критерии, показатели и уровни психологической готовности к материнству.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: углублены представления о природе, содержании и структуре материнства; доказана возможность развития и результативной коррекции отклоняющихся форм готовности к материнству для данной возрастной группы; уточнена и дифференцирована структура психологической готовности к материнству, состоящая из потребностно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, и операционально-поведенческого компонентов; построена теоретическая модель формирования психологической готовности к материнству.

Практическая значимость работы: разработана и апробирована
авторская программа курса «Психология материнства», обеспечивающая
формирование готовности к материнству девушек-студенток;

экспериментально доказана возможность ранней диагностики периода материнства до рождения ребенка; предложены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы педагогами, психологами, социальными педагогами в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; настоящее исследование может послужить основанием для дальнейшей разработки проблемы психологической подготовки к материнству в системе среднего и высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к материнству до рождения ребенка

рассматривается как сложное интегральное психологическое образование.

способствующее обеспечению адекватных условий для развития и воспитания

ребенка, представляющее собой единство потребностно-ценностного,

11 когнитивного, эмоционально-волевого, операционально-поведенческого компонентов.

  1. Развитие адекватных форм актуального материнства может быть осуществлено путем формирования психологической готовности к материнству средствами образовательного процесса. В качестве критериев сформированности данного феномена выступают: специфика отношения к материнству, отношения в диадах «мать-дочь», «мать-дитя»; ценность ребенка; социальная ситуация развития.

  2. Психологическая готовность к материнству в юношеском возрасте представлена тремя типами (адекватным, амбивалентным и типом риска), имеющими специфические характеристики, свойственные данному возрастному периоду.

  3. Модель формирования психологической готовности к материнству, включающая когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационно-ненностный и операционально-поведенческий блоки, соответствующие компонентам и критериям психологической готовности к материнству, позволяет организовать процесс развития изучаемого феномена, определить его содержание и формы.

  4. Эффективность развития психологической готовности к материнству в условиях образовательного процесса обусловлена рядом психолого-педагогических условий:

введение в учреждениях образовательного типа специализированных курсов по изучению материнства;

в структуру курсов, способствующих формированию психологической готовности к материнству, должны быть включены как теоретический (когнитивный), так и практический (тренинговый) компоненты;

- построение преподавателем культуры отношений, основанных на
принципах диалогизма, свободы и развития, направленных на персонализацию
субъектов межличностного взаимодействия, которая подразумевает наличие
духовно насыщенного содержания совместных действий в системе
«преподаватель-студент»;

- содействие в осознании и принятии девушками собственной уникальности
и ценности как будущей матери;

- развитие ориентации на принятие ребенка как общечеловеческой
ценности, признание его уникальности и неповторимости;

- наличие адекватного задачам исследования научно-методического
обеспечения учебно-воспитательного процесса, способов и технологий
психолого-педагогической подготовки юношества.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Иваново 2002г., Ставрополь 2002, 2003 г., Н.Новгород 2006, С.Петербург 2006г.), а также на научно-методических семинарах кафедры психологии и педагогики высшей школы СевКавГТУ (Ставрополь 2001 - 2003г.), статьи по исследуемой проблематике были опубликованы в сборниках научных трудов СевКавГТУ 2002, 2003, 2005.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал психолого-педагогический факультет Ставропольского государственного педагогического института. В эксперименте принимали участие студентки старших курсов, по специальности 0312 «Педагогика и методика начального образования». Опытно-экспериментальная группа составила 75 человек.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (2000 - 2001) - анализировались основные теоретические подходы к проблеме исследования, что позволило определить параметры исследования: актуальность проблемы, цель, объект, предмет и задачи; сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (2001- 2002) - осуществлялся подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования. Проведен диагностический эксперимент, на основе полученных данных которого уточнена программа формирующего эксперимента.

На формирующем этапе (2002 - 2005) была апробирована программа формирующего эксперимента, включающая лекции, тренинговые и практические занятия, видео-аудио стимулы, элементы телесно ориентированного тренинга, проводимого в рамках изучения авторского спецкурса «Психология материнства».

На заключительном этапе (2005 - 2006) - были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования. Разработаны научно-методические рекомендации для практического внедрения данного метода в практику высших, средне специальных учебных заведений, психологических служб, психологических консультаций и социально-реабилитационных центров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического указателя
литературы, приложения. Общий объем диссертации 193 страниц

машинописного текста. В работе приведено 7 таблиц, 15 рисунков.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСТВА В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ class1

Материнство как предмет психологического исследования

Проблема материнства во всем многообразии ее проявлений является одним из наиболее сложных предметов изучения наук о человеке. Не смотря на фундаментальность и значимость материнства для всего человечества, в академической науке интерес к этой проблеме возник не сразу. Этот человеческий феномен больше волновал представителей искусства, литературы, религии, культурологии и т.д. Но в настоящее время изучение материнства становится все более интенсивным в связи с актуальностью и нерешенностью многих вопросов, связанных с этой проблемой.

Само происхождение слова «мать» насчитывает тысячелетия и имеет один корень со словом «материя» в философском определении являющаяся «основой всех реально существующих в мире свойств, связей и форм, бесконечного множества всех существующих в мире объектов и систем» [191].

Анализ литературных источников подтвердил тот факт, что материнство как явление, несет в себе непреходящие нравственные устои, сформировавшиеся за долго до появления наук в современном их понимании. Р.Ю. Ветров в своем исследовании подчеркивает, что «... явления, охватываемые моралью, появились задолго до выделения философии в отдельную науку. Далее исследователь отмечает, что явления, характеризующиеся нравственным смыслом, появились на самой заре истории человечества. «Буквально первые отношения между матерью и ребенком уже обладали нравственной сутью» [42].

Многие изречения о матери, имеющие, несомненно, нравственную окраску, нашли отражение в первых памятниках древнерусской письменности. «При солнце тепло, при матери добро», «Зверей всех свирепее злая мать»; «Детям не порча игрушка, а порча плохая мать да прислужка» и т.д. [167].

Воспитанность детей издавна измерялась заботой о старости, прежде всего, матери. Уважение к матери было первой заповедью детства, нарушившему ее угрожало проклятье [55, 56]. Беременная женщина считалась благословенной ребенком, поэтому в ее присутствии всякие пререкания, ссоры, конфликты, драки были не просто невозможными, а считались греховными [152].

Античность, которая стала колыбелью европейской философии, сильно повлияла на формирование всей современной культуры. Древние философы, неоднократно обращавшиеся к вечным темам устройства всего сущего, проводили аналогию между законами мироздания и отношениями родителей и детей. У Платона встречается высказывание: «идея - это отец, материя - мать, а возникшая при единении идеи и материи вещь - это сын» [72].

Будучи одним из самых распространенных и почитаемых, образ женщины-матери нашел свое отражение и своеобразную трактовку во всех мировых религиях.

С христианско-конфессиональной точки зрения основная функция материнства заключается не только в рождении нового человека как биологического существа, но в появлении на свет существа духовного, созданного по образу и подобию Божьему [58, 166]. «Задача матери дать жизнь не только телесную, но и духовную. Важное место занимает труд, чтобы прокормить и одеть ребенка; важнее - обеспечить ему здоровое интеллектуальное и эмоциональное развитие; но несравнимо важнее - побудить его рост духовный». «Велика радость плодоносящей, она в утробе своей воплощает действие благодати Божией, неспосылаемой на развитие мира» [160].

Роль материнства в христианстве является эквивалентом святой кенозической любви. Кенозис в богословии означает «истощение, умаление по образу Божественного истощения Христа, жившего ради человечества и отдавшего свою жизнь по капле ради его спасения" (там же, стр. 12). Христианская церковь проводит аналогию между смыслом жизни Спасителя и смертной женщины-матери, который заключается в жертвенности ради любви, что и является основой христианского вероучения. Любовь и жертвенность ради своего ребенка не только истощают мать, но и созидают ее как личность.

Помимо христианства, морально-нравственная основа материнства нашла свое отражение в священной книге Ислама — Коране, где целый ряд сур специально посвящен женщине-матери: «Мы завещаем человеку помнить с уважением о своих родителях, помнить о том, что в родовых муках появился он на свет. Он должен быть благодарным Богу и родителям своим» [91].

Проведенный анализ древних письменных источников показал изначальное родство глубинных корней почитания матери, идущее от осознания материнства как общечеловеческой ценности, значимость которой трудно переоценить. В своих исследованиях В.А. Рамих подчеркивает, что материнство отражает накопленный народом опыт, «выстраданные им ценности, нормы и ориентиры». Далее исследователь подчеркивает, что в философском плане материнство выступает как точка отсчета человечности, «золотой запас» человеческой культуры, механизм, посредством которого продуцируются, репродуцируются и транслируются культурные ценности [147].

Теоретическая модель и программа формирования психологической готовности к материнству у студенток

В результате теоретического анализа научной литературы по проблеме готовности к материнству возникла необходимость в разработке конкретной технологии формирования психологической готовности к материнству девушек юношеского возраста в условиях образовательного процесса. Сложность педагогических систем ставит перед исследователями задачу формализации, а в конечном счете - моделирования учебного процесса. Таким образом, связующим звеном между психолого-педагогической теорией и практикой является педагогическое моделирование.

Моделирование как метод широко используется в настоящее время в различных научных областях. Принято считать, что моделирование = это исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей, использования моделей для определения или уточнения характеристик или рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический, так и экспериментальный.

Модель (от лат. Modus - мера, образец) — эталон, стандарт какого-либо процесса или явления, используемый в качестве его «представителя», любая совокупность объектов, свойства которых и отношения между которыми служат совместным определением такой совокупности [191]. С философской точки зрения, «модель в логике и методологии науки - это аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования - оригинала. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им» [149, с. 374].

С помощью моделей можно спроектировать ту или иную область знаний, умений, способностей любого участника педагогической системы, какими они должны быть с точки зрения искомого результата. При помощи моделирования определяется - что должно быть сформировано, позволяет квалифицировать имеющуюся педагогическую систему и осуществлять сознательный поиск путей ее совершенствования.

В качестве модели формирования психологической готовности к материнству мы рассматриваем динамическую систему, наглядно и лаконично описывающую уровни, этапы и критерии данного процесса. Ее целью является оптимизация готовности к материнству и взаимосвязанных характеристик личности: личностный рост, формирование материнского поведения, актуализация ценностей материнства и детства. Так как педагогические объекты являются системными и основываются на результатах эмпирических исследований, то при их моделировании мы опирались на методологию системного подхода и принцип единства теории-эксперимента-практики, описанный нами выше.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить такие компоненты психологической готовности к материнству как: когнитивный потребностно-ценностный, эмоционально-волевой и операционально-поведенческий. В соответствии с полученными данными в нашей модели выделяются блоки, которые соответствуют структурным сегментам психологической готовности к материнству. Ранее мы уже подчеркивали, что значимым условием эффективности процесса развития готовности к материнству у студентов, является ориентация на ценности материнства и детства. В своем исследовании мы опирались на комплекс ценностей, характерных для беременных женщин и актуального материнства, предложенных Т.И. Безруковой и Г.Г. Филипповой (пар. 1.3).

Постулируя принципы системного подхода, в частности иерархичность организации психологических явлений, в качестве основополагающего компонента модели формирования нами определяется мотивационно-ценностный компонент. Таким образом, разработанная нами модель формирования психологической готовности к материнству включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, блоки: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и операционально-поведенческий, через которые красной нитью проходят, а соответственно, объединяют и обеспечивают их взаимодействие, мотивы и ценностные ориентации личности.

Исходя из вышесказанного содержание мотивационно-ценностного блока направлено на формирование следующей мотивации: проявление устойчивого интереса к проблеме материнства, к базовым материнским качествам, стремление видеть ребенка похожим на себя, проявление устойчивого интереса, как к психологическим качествам ребенка, так и его будущему.

Диагностическое исследование психологической готовности к материнству на констатирующем этапе эксперимента

Для решения основных задач настоящего исследования мы определили следующие критерии анализа материнства: 1) специфика отношений в диаде «мать — дочь»; 2) отношение к теме материнства; 3) отношение к ребенку; 4) социальная ситуация развития; 5) личностные черты (психологический портрет), 5) ценность ребенка и материнства.

Первым шагом стало исследование наиболее интересующего нас параметра - отношение испытуемых к своему будущему ребенку и к теме материнства вообще. Так как категория представленности будущего ребенка в субъективном психическом пространстве не является актуальной для данной выборки и не обеспеченна физиологическими механизмами актуализации (беременность, шевеление, рождение ребенка), мы предприняли диагностику бессознательных паттернов психической деятельности субъекта. Наиболее эффективным способом получения требуемых данных в психологии являются проективные методики.

В качестве такого метода нами была выбрана проективная методика тест «Фигуры», разработанная группой авторов под руководством В.И. Брутмана и Г.Г. Филипповой [33]. Тест «Фигуры» позволил нам определить истинные, скрытые тенденции отношения к своему будущему ребенку.

Анализ результатов теста показал, что адекватное отношение к будущему ребенку выявлено у 51% испытуемых (критерии типов отношения к ребенку по тесту «Фигуры» даны в приложении №8).

Девушки данной группы чаще всего выбирают: 1) большой круг для себя и маленький или средний для ребенка (63%); 2) большой круг для себя и маленький треугольник для ребенка (37%). Расстояние между центрами фигур варьируется от симбиотического ноля до 4см (у 47%), причем симбиотическое отношение к будущему ребенку выявлено у половины выборки по данной группе. Расстояние между фигурами до 5 - 7см имеют 53% испытуемых.

Цвета, выбираемые девушками для себя и ребенка, в тесте Люшера в 88% случаев относятся к основной группе. 48% девушек для себя выбирают цвета, расположенные ближе к началу. 29% девушек выбирают цвета, расположенные ближе к началу для ребенка. У 27% испытуемых выбор цвета для себя и ребенка совпадает, т.е. присутствует цветовая идентификация (критерии по тесту в приложении № 4).

Иерархия цветовых отношений для себя в группе адекватного отношения выглядит следующим образом: 41% девушек ассоциирует себя с зеленым цветом; 24% - с желтым; 24% - с синим, 11% выбирают красный цвет. Таким образом, субъективное представление большинства испытуемых адекватного типа о себе (зеленый цвет) соответствует самоутверждающейся и самореализующейся личности, упорству и настойчивости.

Общепсихологическое символическое значение желтого цвета - потребность в перспективе, надежда на лучшее, мечтательность. Человек, ассоциирующий себя с синим цветом, характеризуется как спокойный, удовлетворенный, устойчивый в своих привязанностях.

Иерархия цветовых отношений для ребенка представляет собой следующий ряд: желтый (65%), зеленый (35%). Ассоциация ребенка с желтым цветом объясняется на наш взгляд отдаленностью и недостаточной актуализацией темы ребенка в субъективном пространстве испытуемых, отнесением этой темы к сфере мечты и будущего. Выбор желтого цвета для ребенка девушки объясняли своими ассоциациями с теплом и началом жизни (цыпленок, птенец, луч солнца, свет и т.д.).

Результаты второй, достаточно большой группы девушек соответствуют параметрам групп тревожно-амбивалентного (24%) и игнорирующего типа (25%) отношения к ребенку (критерии в приложении №7).

Девушки этой подгруппы чаще выбирают: 1) большой или средний треугольник для себя и маленький для ребенка (43%); 2) большой или средний треугольник для себя и маленький круг для ребенка (29%); 3) большой квадрат для себя и маленький круг для ребенка (21%). Расстояние между центрами по фигур от ноля до 4,5см. отмечено у 50%, расстояние, превышающее 5см. имеет такое же количество испытуемых.

Цветовой тест отношений показал, что в группах тревожно-амбивалентного и игнорирующего отношения 43% (20% и 18% соответственно) выборов относятся к дополнительным цветам, причем больше половины дополнительных цветов ассоциируется у девушек этой группы с ребенком. Цвет, ассоциируемый с собой, стоит ближе к началу у 40% испытуемых. Ближе к началу выбирают цвета для ребенка 38%, идентифицируются с ребенком 22% испытуемых.

Равновероятно девушки данной группы выбирают зеленый, красный и дополнительные цвета (фиолетовый и синий) - (29%). Общепсихологическое значение зеленого цвета было нами описано выше. Третья часть группы (выбравшие красный цвет) ассоциирует себя с активными, волевыми, агрессивными людьми, предпочитающими наступление и действие. Дополнительные цвета серый и фиолетовый трактуются как депрессия, усталость, отказ от активных действий, переутомление, пассивность, уход от межличностных контактов, избегание.