Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности Букин, Максим Сергеевич




Букин, Максим Сергеевич. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Твер. гос. ун-т.- Тверь, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/2381-X

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена увеличивающимся в

последнее время числом локальных вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, в урегулировании которых широко применяются различные подразделения органов внутренних дел, в том числе отряды милиции особого назначения (ОМОН) и специальные отряды быстрого реагирования (СОБР). Это подтверждает необходимость профессионально-психологической подготовки (111111) сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к сложным условиям служебно-боевой деятельности. Важность проблемы исследования актуализируется в связи с осознанием человеческого аспекта вооруженных конфликтов, то есть с пониманием ценности жизни, физического и психического здоровья сотрудников, задействованных в ситуациях вооруженного противостояния. Специфика служебной деятельности предъявляет значительно более высокие требования не только к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, но и к их психологической подготовленности: личностным качествам, эмоционально-волевой устойчивости, характеру поведения, особенностям реагирования, как в экстремальной ситуации, так и в период реабилитации к обычным условиям жизнедеятельности.

Сотрудники специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации участвуют в:

пресечении массовых беспорядков в местах содержания под стражей;

проведении операций по розыску и задержанию вооруженных преступников;

ликвидации бандитских и незаконных вооруженных формирований;

пресечении захвата важных объектов и заложников, а также террористических актов;

ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Есть несколько обстоятельств, которые с особой остротой ставят в современных условиях проблему улучшения профессионально-психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации.

Во-первых, процессы развития экстремальных- ситуаций вооруженного противостояния требуют овладения более эффективными методами психологической подготовки к длительным, автономным действиям в условиях агрессивной окружающей среды со значительными по силе и степени воздействия стрессогенными факторами.

Во-вторых, обобщение опыта подготовки и уровень развития исследований по проблемам психологии труда, экстремальной, юридической психологин позволяют вывести профессионально-

психологическую подготовку на современный уровень, добиваться высоких результатов в сжатые сроки.

В-третьих, в данный период реформирования нашего общества идет процесс становления психологической службы органов внутренних дел, работники которой занимаются не только вопросами формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ОВД РФ, но и сталкиваться с проявлениями' посттравматического синдрома у служащих, побывавших в командировках в «горячих точках». В связи с этим умение выявить у сотрудников данного подразделения ОВД наличие психологических проблем, негативных психических состояний и организовать комплекс психологических коррекционных мер представляется нам очень актуальным.

Вооруженная борьба - одна из наиболее сложных (объективно и субъективно) видов экстремальных ситуаций, связанных с повышенной опасностью, угрозой для жизни индивида, так как представляют собой наивысшие испытания всех его сил и возможностей. При этом отчетливо выражена тенденция возрастания опасности, масштабов разрушений, массовости гибели людей.

Опасность этих ситуаций в последнее время возросла в связи с частым использованием преступниками самого современного оружия и изощренных средств совершения преступлений, повышением криминального профессионализма. Поэтому возник новый вид правоохранительной деятельности личного состава МВД - служебно-боевая деятельность. Примером могут служить события в Северо-Кавказском регионе и деятельность там специальных подразделений и войск МВД.

Одновременно с этим во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

Масштабы терроризма и организованной преступности возрастают
вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм
собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и
этнонационалистических интересов. Отсутствие эффективной системы
социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и
материально-техническая обеспеченность деятельности по

предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство.

После событий 11 сентября 2001 года многие в мире поняли, что сейчас идет другая война - война с международным терроризмом. Его опасность очевидна.

Дтя непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности, силовые структуры и специальные подразделения. Возрастает роль психологической готовности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к противоборству с преступниками, посягающими на безопасность личности, общества и государства.

Исследования также показывают, что условия несения службы сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации отличаются высокой интенсивностью и значительными нагрузками на организм человека, связанными с постоянным напряжением, вызванным прямой угрозой их жизни, повышенной ответственностью за выполнение принятых решений, необходимостью осуществления специальных операций часто в условиях крайне враждебной окружающей среды и др. Такие условия протекания служебно-боевой деятельности являются экстремальными и, соответственно, возрастает роль психологической готовности личного состава специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в обстановке активного вооруженного противостояния. Поэтому эффективное выполнение служебно-боевых задач в таких условиях возможно лишь после адекватной профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в специфической обстановке. В этом и состоит актуальность выбранной автором темы.

Объект исследования - сотрудники специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и их профессиональная деятельность. В исследовании участвовали 170 респондентов — сотрудников ОМОН и СОБР УВД города Москвы.

Предмет исследования - профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений к активной служебно-боевой деятельности.

Целью данной работы является выявление, научное обоснование особенностей проведения профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел РФ для обеспечения их готовности к оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.

Полученные данные позволяют определить оптимальную структуру программы ППП и готовности к активным действиям сотрудников

конкретных подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от выполняемых ими задач.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о
возможности повышения профессионально-психологической

подготовленности сотрудников специальных подразделений органов
внутренних дел на основе проведения предварительной,

непосредственной и реабилитационной профессионально-психологических подготовок, нацеленных на:

повышение активной личностной позиции, высокую поисковую доминанту;

коррекцию в структуре мотивационной направленности на преобладание мотивации достижения, уверенности и быстроты принятия решений;

проявление действенного типа поведения, воспитание целеустремленности, инициативности, решительности;

успешную реадаптацию сотрудников после выполнения боевых задач.

Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:

1. Определить дефиниции, континуум, структуру и содержание ППП
для сотрудников подразделений милиции особого назначения,
специальных подразделений быстрого реагирования и частей
специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации.
Выделить особенности, определяющиеся содержанием их деятельности,
протекающей в сложных условиях, требующих особых, специфических
качеств, умений и навыков.

2. Проанализировать гносеологический компонент ППП,
включающий знания по вопросам истоков корней терроризма;
вызывающих его причин и признаков; особенностей терроризма в
постсоветской России; закономерностей терроризма XXI века.

3. Получить данные о связи предлагаемых мероприятий
профессионально-психологической подготовки с проявлениями
стенического типа поведения, наличием сформированных нравственных
установок и адекватной мотивационной направленности в экстремальных
условиях служебно-боевой деятельности.

4. Определить долю сотрудников с активной личностной позицией,
высокой поисковой активностью, преобладающей мотивацией
достижения, уверенностью, быстротой принятия решений, действенным
типом поведения, целеустремленностью, инициативностью,
решительностью, мужественностью, активностью позиции, высоким
уровнем жизнелюбия, уверенностью в себе.

5. Провести экспериментальную проверку примерной типовой
программы профессионально-психологической подготовки сотрудников
специальных подразделений органов внутренних дел.

б. Разработать комплексную методику профилактики

посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) и снятия острых стрессовых расстройств (ОСР), предусматривающую оптимальные пути и способы психологического обеспечения мероприятий по предупреждению и коррекции негативных психических состояний у сотрудников, принимавших участие в операциях вооруженного противостояния.

Теоретико-методологической основой работы являются:

психологическая теория деятельности (МЛ.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, ПЛ.Гальперин, А.В. Запорожец, П.ИЗинченко, А.А.Смирнов, Б.МТешюв, В.Ф.Рубахин, В.В. Давыдов и др.);

системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.СВыготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, О.К.Тихомиров, П.И.Зинченко,В.И.Медведев,Н.П.Ерастов,В.М.Муниповидр.);

концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (С.Г.Геллерштейн, Б.Г.Ананьев, И.Н.Шпильрейн, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, Е. А.Климов, Е.М.Иванова, А. В. Барабанщиков, М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкин, А.М.Столяренко, М. П. Коробейников, Н.Ф.Феденко, АФ.Шикунидр).

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений, математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в течение трех лет (2000 - 2002 г.г.) на базе ОМОН УВД г. Москвы и СОБР ГУВД г. Москвы.

Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в проведении занятий по программе профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в экстремальных условиях. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых ТвГУ, научно-практических конференциях исихологов Твери и -Ярославля 2001, 2002 гг.), Международном симпозиуме по социальной психологии, проводимом Международной академией психологических наук (2003 г.).

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к
рассмотрению профессионально-психологической подготовки

сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме специального анализа литературы по исследованию развития основных понятий, организации, специфики, структуры проанализированы экспериментальные данные с ' целью выявления и систематизации различий, проявившихся у сотрудников специальных подразделений до и после ППП. Для снижения негативных последствий пребывания сотрудников в «горячих точках» предложена комплексная методика профилактики ПТСР и снятия ОСР, что обеспечит их поэтапную реадаптацию их к обычным условиям жизнедеятельности.

Теоретическая значимость:

Проведенный анализ психологической литературы показал существование значительного количества различных подходов к общему пониманию сущности и содержания 111111 в силовых структурах, а также основные этапы становления, начиная с Древней Руси до наших дней. Структура и содержание ППП сотрудников подразделений ОМОН, СОБР и частей специального назначения ОВД РФ определяются особенностями содержания их деятельности, протекающей в экстремальных условиях, требующих особых, специфических качеств, умений и навыков.

Практическая значимость работы состоитвтом, что исследование предоставляет практический материал, необходимый для понимания целей и значения, организации проведения профессионально-психологической подготовки в отрядах специального назначения органов внутренних дел РФ, что способствует выводу данной категории сотрудников на более высокий профессиональный уровень.

Положения, выносимые на защиту:

программа, дефиниции, континуум 111111 сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в особых условиях определяются на основе содержания их деятельности, требующей особых психологических качеств, умений, навыков;

введение в учебно-воспитательную составляющую деятельности психологических служб органов внутренних дел обязательного проведения ППП сотрудников к работе в сложных (боевых) условиях позволит улучшить качество и сократить сроки достижения ими высокого профессионального уровня, снизить последствия негативного психологического воздействия, сократить период реадаптации их к жизнедеятельности в обычных условиях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами (9) и таблицами (8). Библиографический указатель содержит

ПО источников, из них 14 зарубежных. Общий объем содержания работы

117 страниц.