Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Теоретический обзор проблемы временной перспективы личности 17
Раздел 1: Проблема времени в философии. Эволюция представлений. Время, длительность, вечность 17
Раздел 2: Концепции и определения временной перспективы личности 28
2.1. Мотивационный подход 28
Бельгийская школа 29
2.2. Психология «жизненного пути» 33
Событийный подход 36
2.3. Типологический подход 40
2.4. Патопсихологический подход: нарушения временной перспективы 46
2.5. Временная перспектива как черта личности (временные ориентации) 50
2.6. Методика Ф. Зимбардо по временной перспективе (Zimbardo Time Perspective Inventory: ZTPI) 62
2.6.1. Концептуальная модель 62
2.6.2. История создания ZTPI 63
2.6.3. Пять факторов ZTPI 64
2.6.4. Ограничения и возможности развития ZTPI 70
РАЗДЕЛ 3: Основные направления исследований временной перспективы личности 73
3.1. Возраст и временная перспектива личности 73
3.1.1. Возраст и ощущения течения времени 73
3.1.2. Тендерные особенности формирования временной перспективы в течение жизни 75
3.1.3. Факторы, влияющие на временную перспективу с течением жизни 76
3.2. Старение и субъективное благополучие 118
3.3. Сбалансированная временная перспектива и субъективное благополучие 127
3.4. Будущее и толерантность к неопределенности 133
ГЛАВА II: Эмпирическое исследование половозрастной специфики временной перспективы личности 140
Раздел 1: Адаптация и валидизация методики временной перспективы Ф. Зимбардо (zimbardo time perspective inventory) 140
Результаты 146
1. Эксплораторный факторный анализ 146
2. Конфирматорный факторный анализ 147
3. Оценка надежности 151
4. Описательная статистика 152
5. Однофакторный дисперсионный анализ 154
6. Т-критерий для независимых выборок 158
Обсуждение результатов 161
1. Психометрические свойства полученного инструмента 161
2. Половозрастные особенности 164
3. Демографический анализ 166
ВЫВОДЫ 167
РАЗДЕЛ 2: Исследование половозрастной специфики временной перспективы личности и конструкта сбалансированной временной перспективы 168
Респонденты: 169
Процедура исследования: 169
Использованные методики: 171
Описание методик: 172
1. Измерение временных ориентации личности 172
2. Измерение субъективного благополучия, субъективного качества жизни 172
2.1. Шкалы психологического благополучия К.Рифф 173
2.2. Тест жизнестойкости С. Мадди 176
2.3. Шкала субъективного благополучия Ройсамб 180
2.4. Шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера 181
2.5. Методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (ССЛ) 181
3. Измерение толерантности к неопределенности 184
Гипотезы: 185
Результаты 187
1. Описательная статистика 187
2. Двухфакторный дисперсионный анализ: половозрастные особенности 188
3. Корреляционный анализ 206
4. Исследование дополнительных факторов, влияющих на представленность временной перспективы 208
5. Операционализация конструкта сбалансированной временной перспективы 220
Обсуждение результатов 226
1. Половозрастная специфика 226
2. Исследование дополнительных факторов, влияющих на представленность временной перспективы 236
3. Конструкт сбалансированной временной перспективы 238
4. Методика Ф. Зимбардо по временной перспективе 243
Выводы 245
Библиография 247
Приложения 276
- Проблема времени в философии. Эволюция представлений. Время, длительность, вечность
- Концепции и определения временной перспективы личности
- Адаптация и валидизация методики временной перспективы Ф. Зимбардо (zimbardo time perspective inventory)
- Шкалы психологического благополучия К.Рифф
Введение к работе
Актуальность исследования
Взаимодействие со временем - фундаментальная характеристика человеческого опыта, как объективного (т.е. задаваемого часами), так и субъективного (личные конструкты времени). Психологическое время личности является связующим звеном между всеми структурами реальности, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, т.к. и внешние (природные, социальные, экономические и др.), и внутренние (психические) процессы происходят и разворачиваются во времени. Актуальность исследования следует из современной противоречивой ситуации, сложившейся в российском обществе. За последние десятилетия произошла реорганизация государственного управления, перестройка экономических процессов и т.д. Смена привычного уклада и новые экономические отношения ведут за собой изменения в отношениях со временем. Возрастает мобильность общества в целом, что также влечет за собой возможность смены временной перспективы личности, например, изменение динамики, или появление переходов из одного паттерна в другой.
Понятие «временной перспективы» стало широко применяться после публикации Л.Фрэнка в 1939 году при описании «жизненного пространства» человека, включающего прошлое, настоящее и будущее. К.Левин (Левин К., 2001) рассматривал временную перспективу (ВП) как видение индивида своего будущего или прошлого в своем настоящем и предполагал, что когнитивная деятельность и эмоции о прошлом или будущем могут влиять на действия, эмоции и когнитивную деятельность в настоящем, а также и на стремления в будущем.
Несмотря на важность конструкта временной перспективы личности исследований в этой области проводится немного. Во-первых, нет теоретического единства в подходе к данной проблеме. Одни исследователи останавливаются на эмоциональной валентности прошлого или будущего, другие на временной доминантности или на пребывании в прошлом или
будущем, третьи работают над связностью между прошлым, настоящим и будущим, временной соотнесенностью и другими аспектами временной перспективы (McGrath J., Tschan F., 2004).
Во-вторых, инструменты, которые используются для измерения временной перспективы, имеют ряд недостатков, они либо сложны в применении и нет однозначной процедуры анализа полученных результатов, либо являются одномерными и не охватывают всю временную перспективу (чаще всего отсутствует «прошлое»), для многих из них не решена проблема конвергентной и дискриминантной валидности (Zimbardo P., Boyd J., 1999).
Исследователи указывают, что временная ориентация индивида может иметь сильное влияние на его (ее) мысли и поведение (Левин К., 2001; Нюттен Ж., 2004; Melges F.T., 1990; Zimbardo P., Boyd J., 1999; и др.). Считается, что ВП имеет когнитивный, эмоциональный и социальный компоненты. На формирование ВП влияет множество факторов, некоторые из которых связаны с процессом социализации (культурные ценности и преобладающая религиозная ориентация, вид и широта образования, социально-экономический статус и семейные модели). Но ВП может также меняться в течение жизни под влиянием карьеры, экономической и политической нестабильности, употребления психоактивных веществ, травматических событий или личных успехов и неудач. Исследователи считают, что временную ориентацию, установки и переживания можно рассматривать как устойчивые личностные черты (Gorman B.S., Wessman А.Е., 1977; Zimbardo P.G., Boyd J., 1999). ВП далее рассматривается как выражение собственной системы личностных смыслов, которая позволяет создать согласованную систему координат для жизни.
Мы стоим на позиции, в которой «перспектива» понимается как «точка зрения», «вид» или «обзор», т.е. временная перспектива - это взгляд на свою жизнь с точки зрения того или иного времени: прошлого, настоящего или будущего, а также видение их взаимосвязей (Левин К., 2001; Нюттен Ж., 2004; Goldberg J., Maslach С, 1996; Gorman B.S., Wessman A.E., 1977; Hornick
J., Zakay D., 1996; Lennings J.C., 1998; Omstein R.E., 1969; Tysk L., 1984). Ф.Зимбардо и соавторы утверждают, что «Временная перспектива (ВП) - это основной аспект в построении психологического времени, которое возникает из когнитивных процессов разделяющих жизненный опыт человека на временные рамки прошлого, настоящего и будущего» (Zimbardo P., Boyd J., 1999).
Некоторые индивиды более ориентированы на будущее, другие более ориентированы на настоящее или на прошлое. Ф.Зимбардо с коллегами выделяют два аспекта отношения к прошлому: негативное прошлое (прошлое видится неприятным и вызывающим отвращение); и положительные мысли о прошлом (прошлый опыт и времена видятся приятными, "через розовые очки", с ноткой ностальгии). Данные аспекты не являются анотонимичными, т.е. сильная выраженность одного из аспектов не влечет более слабую представленность в сознании другого аспекта. Авторы также выделяют два аспекта отношения к настоящему. Гедонистическое — полное удовольствия, когда ценится наслаждение настоящим моментом, без сожаления о дальнейших последствиях поведения и совершенных поступков. Относясь к настоящему фаталистически, люди верят в судьбу и подчиняются ей, полагая изменения невозможными. В этом случае проявляется неспособность повлиять на события ни своего настоящего, ни будущего. В отношении будущего выделяется только один аспект -ориентация на будущее, которая характеризуется наличием целей и планов на будущее, и поведением, направленным на осуществление этих планов и целей.
Ф.Зимбардо с соавторами также выделяют сбалансированную временную перспективу (ориентацию) - психологический конструкт, связанный с гибким переключением между размышлениями о прошлом, настоящем или будущем, в зависимости от ситуативных требований, оценки ресурсов, личностных и социальных оценок. Поведение людей, имеющих высокие показатели по этому конструкту, определяется компромиссом или
балансировкой между содержаниями репрезентаций прошлого опыта (переживаний), желаниями настоящего и адекватными представлениями о будущих последствиях. Предполагается, что такая временная ориентация является наиболее оптимальной временной перспективой с точки зрения психологического и физического здоровья, а также функционирования индивида в обществе (Zimbardo P.G., Boyd J., 1999; Boniwell I., Zimbardo P.G., 2003, 2004).
В настоящее время этот конструкт находится в стадии теоретической разработки. Исследователи предполагают, что оптимальный профиль временной перспективы соответствует следующему сочетанию показателей по основным шкалам методики: высокий балл по шкале Позитивное прошлое, довольно высокий балл по шкале Будущее, средний балл по шкале Гедонистическое настоящее и низкие баллы по шкалам Негативное прошлое и Фаталистическое настоящее. Нам известно пока об одном эмпирическом исследовании данного конструкта, проведенном Шотландскими исследователями (Drake L., Duncan Е., Sutherland F., Abernethy С, Henry С, 2008). В России такие исследования не проводились.
Систематических исследований временной перспективы и временных ориентации не так много. Большая часть исследований была сосредоточена на одной, самое большее двух, составляющих ВП, часто полностью отсутствует измерение прошлого (Zuckerman М., 1994; Zaleski Z., 1994; Strathman и соавт., 1994 и др.). Основные методы, которые также используются для оценки временной перспективы: TAT, Experiential Inventory и тест кругов Коттла, метод мотивационной индукции (Нюттен Ж., 2004), опросники (Feather N.T.,Bond M.J., 1983; Roos P., Albers R, 1965 и др.), линии времени (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984; Rappaport Н., Enrich К., Wilson А., 1985) и другие. Их недостатки заключаются в том, что они либо сложны в использовании, либо у них низкие показатели надежности, либо они недостаточно формализованы. Важную роль в интеграции исследований временной перспективы сыграла методика Ф.Зимбардо, разработанная
совместно с А. Гонзалесом (Zimbardo Time Perspective Inventory: ZTPI), в которой данный конструкт на наш взгляд, отражен наиболее полно.
Как в отечественной, так и в зарубежной психологии исследований, направленных на изучение возрастной специфики временной перспективы личности и охватывающих возрастные периоды от подросткового до поздней взрослости («life-span»), до настоящего момента не проводилось. Равно как не проводилось исследований временной перспективы личности, сравнивающих жителей больших и малых городов в России. Объект исследования - временная перспектива личности.
Предмет исследования - возрастная динамика временной перспективы личности, а также конструкт сбалансированной временной перспективы личности.
Цель: исследование возрастной специфики временной перспективы личности и конструкта сбалансированной временной перспективы личности.
Задачи:
Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований временной перспективы и временных ориентации личности.
Адаптация методики Ф. Зимбардо по временной перспективе для использования ее на российской выборке, а также при оценке временной перспективы личности в разных возрастах.
Выявление особенностей временной перспективы личности в разных возрастах (от старшего подросткового возраста до поздней взрослости).
Выявление тендерных различий в проявлении временной перспективы личности в разных возрастах.
Выявление факторов, влияющих на формирование доминирующей временной перспективы личности в том или ином возрасте (уровень образования, семейное положение и др.).
Операционализация теоретического конструкта сбалансированной временной перспективы личности и позитивного отношения к жизни в российском контексте.
В задачи Исследования 1 входило:
повторная оценка надежности (внутренней согласованности) и конструктной валидности русской версии опросника на расширенной выборке;
сравнение полученных результатов валидизации с оригиналом методики, а также с версией 2004 года;
3) определение возрастных норм.
В задачи Исследования 2 входило:
изучение и сравнение временных ориентации у мужчин и женщин разного возраста;
изучение соотношения возрастной динамики временных ориентации личности и субъективного качества жизни (субъективного благополучия);
изучение соотношения возрастной динамики временных ориентации и толерантности к неопределенности;
прояснение конструкта сбалансированной временной перспективы (его операционализация).
Гипотезы исследования:
1. Существуют следующие половозрастные различия во временной перспективе респондентов. Среди респондентов подросткового возраста будет преобладать ориентация на настоящее, по сравнению с другими возрастными группами и ориентация на будущее, по сравнению с ориентацией на прошлое. В период 20-30 лет, по сравнению с другими возрастными группами, будет преобладать ориентация на настоящее и на будущее в равной степени; роль будущего к концу периода ранней взрослости будет превалировать. В средней взрослости, по сравнению с другими возрастными группами, будет преобладать ориентация на будущее, но по мере перехода к более старшим возрастным группам будет увеличиваться представленность в сознании ориентации на настоящее, а в старших возрастных группах (после 60 лет) увеличится представленность в сознании ВП прошлого. Нарушение непрерывности в поздней взрослости
связано с мыслями о более отдаленном будущем. Типы событий, которые нарушают непрерывность в этом возрасте - это уход на пенсию и изменение физического здоровья. Если верен этот постулат событийной концепции временной перспективы личности, то после значимого события в поздней взрослости (например, после ухода на пенсию) будет наблюдаться увеличение представленности Будущего в сознании индивида. Женщинам свойственно более оптимистичное отношение к настоящему и прошлому до определенного возраста; с возрастом у женщин представленность в сознании негативного прошлого будет возрастать. Мужчины в средней взрослости более ориентированы на будущее, чем женщины.
Существуют различия во временной перспективе уже работающих людей и тех, у кого еще нет опыта работы вне зависимости от возраста. У работающих людей более выражена ориентация на Будущее.
Существуют различия в структуре временной перспективы у жителей больших и малых городов.
Конструкты сбалансированной временной перспективы и позитивного отношения к жизни связаны с показателями субъективного благополучия.
Теоретико-методологическая база исследования
Данная диссертация выполнена в традициях отечественной психологии (культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, деятельностный подход А.Н.Леонтьева). Методологической базой исследования послужили теория поля и модель жизненного пространства К.Левина, концепция временной перспективы Ф.Зимбардо, эпигенетическая теория развития личности Э.Эриксона, идеи позитивной психологии об оптимальном функционировании человека, развиваемые Д.А.Леонтьевым.
Методы: в исследовании применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных; методы статистической обработки и анализа данных (описательная статистика, эксплораторный факторный анализ, конфирматорный факторный анализ, корреляционный
анализ, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха). В ходе адаптации и валидизации психодиагностической методики по международному стандарту применялись методы прямого и обратного перевода; экспертиза с участием специалистов по русскому языку, английскому языку и специалиста в области психологии; методы опроса, интервью, повторного тестирования. В качестве схемы основного исследования был выбран метод поперечных срезов. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в двух вариантах: а) очно: техника «лицом к лицу» и б) заочно: через созданный для этих целей сайт в сети Интернет.
Методики: в исследовании были использованы следующие психодиагностические методики: адаптированный опросник Ф. Зимбардо по временной перспективе, шкалы психологического благополучия (Рифф К.), тест жизнестойкости (Мадди С), опросник толерантности к неопределенности (МакЛейн Д.), шкала субъективного благополучия (Ройсамб Э.), шкала удовлетворенности жизнью (Динер Э.), методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (Дубовицкая Т.Д.). Научная новизна
Адаптирована на русский язык и валидизирована психодиагностическая методика для оценки временной перспективы личности.
Впервые проведено эмпирическое исследование возрастной динамики временной перспективы личности у российских респондентов разных возрастов (от 14 до 88 лет) и проведен сравнительный анализ представленности временной перспективы у жителей больших и малых городов.
Выявлены половозрастные особенности временной перспективы личности.
Выявлены составляющие конструкта сбалансированной временной перспективы.
Показано наличие оптимальных, с точки зрения психологического благополучия -личности, показателей представленности различных компонент временной перспективы.
6. Внедрен метод сетевой организации проведения исследований.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость результатов определяется тем, что в российском контексте был подтвержден конструкт временной перспективы (Зимбардо Ф.), отражающий три общие ориентации личности в психологическом времени (прошлое, настоящее и будущее) и их гетерогенность.
Доказана взаимосвязь временной перспективы во всех направлениях, с возрастом, имеющим культурно-историческую природу, а также обусловленность социально-культурными факторами, в том числе тендером, местом проживания, уровнем образования, опытом работы. Проведены обозрение и систематизация взглядов на возрастную обусловленность переживания времени. Практическая значимость
Опросник временной перспективы Ф.Зимбардо позволяет оценить временную перспективу личности с разных сторон, т.к. в ней отражены все три измерения: прошлое, настоящее и будущее с учетом их гетерогенности. Данная методика может быть использована в качестве диагностического инструмента, а также в практической работе специалистов в разных областях психологической науки. На сегодняшний день методика ZTPI нашла свое применение в клинической, социальной психологии, организационной и психологии труда, психологии восприятия, психологии личности, психологии развития и этнопсихологии. Опросник адаптирован в ряде других стран, что позволит проводить кросс-культурные исследования. Адаптация методики проходила согласно общепринятому стандарту, включающему
прямой и обратный переводы, экспертную оценку и последующую психометрическую оценку. Описанная процедура может быть использована как образец для проведения подобных адаптации.
В ходе исследования были получены показатели, отражающие возрастные тенденции восприятия временной перспективы, что может быть использовано в практике психологического консультирования при работе с депрессивными состояниями и ПТСР, с проблемой целеполагания, осмысления своих жизненных выборов и др.
Создана исследовательская сеть Молодежной секции РПО «РАСП», которая может быть использована для проведения дальнейших исследований. Создана база данных по личностным показателям, которая позволит любому исследователю соотносить свои данные и результаты. Характеристика выборки
На этапе адаптации опросника в исследовании приняли участие 1136 человек, в возрасте от 14 лет до 81 года, 410 мужчин и 715 женщин (11 человек не указали свой пол), из крупных городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др), а также из регионов (Таганрог, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Тверь и др). Респонденты были разделены на семь возрастных групп: от 14 до 20 лет (п = 400), от 21 до 29 лет (п = 457), от 30 до 39 лет (п = 77), от 40 до 49 лет (п = 83), от 50 до 59 лет (п = 51), от 60 до 69 лет (п = 35), и от 70 лет и старше (п = 32).
По признаку «место проживания» испытуемые были разделены на 2 группы: проживающие в больших городах (с населением более 1 млн. -Москва, Санкт-Петербург и др. крупные региональные центры) - 59,5% испытуемых, и в малых городах (менее 1 млн. человек) - 40.5% испытуемых.
В исследовании возрастной динамики ВП принимало участие 388 человек, в возрасте от 14 лет до 88 лет, 116 мужчин и 271 женщина (один человек не указал свой пол), из городов: Москва (и=187), Московская область: (и=29), Санкт-Петербург (/3=64), Тверь (п=13), Калуга и Калужская
область: (я=41), Саратов (и=35), Владимир («=15), другие региональные центры России (п=4).
Респонденты были разделены на семь возрастных групп: от 14 до 20 лет (/7=102), от 21 до 29 лет (и=92), от 30 до 39 лет (и=48), от 40 до 49 лет (п=53), от 50 до 59 лет (и=35), от 60 до 69 лет (и=25), и от 70 лет и старше («=32). Очно опрошены - 355 человек, заочно (через Интернет) - 33 человека. Положения, выносимые на защиту:
Адаптированная на русский язык методика Зимбардо по временной перспективе обладает хорошими психометрическими показателями (была подтверждена оригинальная структура, показана высокая консистентность и конструктная валидность шкал), таким образом, является надежным и валидным инструментом для оценки временных ориентации личности и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.
Временная перспектива имеет возрастную обусловленность. Последняя, в свою очередь, рассматривается как социальная и культурная характеристика.
Наряду с возрастом установлено влияние ряда других социально-демографических характеристик (пол, место жительства, уровень образования). Соответствующие результаты также получили обоснование в рамках культурно-исторической концепции Л.С.Выготского.
Выявлен конструкт сбалансированной временной перспективы, который связан с показателями осмысленности жизни, жизнестойкости и удовлетворенности жизнью и является наиболее оптимальной временной перспективой с точки зрения психологического и физического здоровья, а также функционирования индивида в обществе.
Конструкт сбалансированной временной перспективы сопряжен с субъективным благополучием, которое также обусловлено социально-культурными факторами (возраст, тендер и др.). На каждом возрастном этапе
существует оптимальный уровень представленности того или иного компонента временной перспективы и установлена нелинейная зависимость от возраста.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям и гипотезам, достаточным объемом выборки и применением релевантных статистических методов анализа данных и обоснования достоверности полученных результатов. Апробация результатов исследования
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры «Возрастная психология» факультета «Психология образования» МГППУ, 18 декабря 2007 года. Основные результаты были представлены на ЛПШ СамГУ (Самара, 2005), ЛПШ МГУ «Психология и время» (Москва, 2005), Студенческой конференции РГСУ «Качество социальной жизни в изменяющейся России» (Москва, 2006), ЗПШ СПбГУ (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006), V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2006), V международной научно-практической конференции «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2006), X Европейском конгрессе по психологии (Прага, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), 4-ой Европейской конференции по позитивной психологии (Опатья, 2008), XXIX Международном конгрессе по психологии (Берлин, 2008).
В рамках проработки теоретических проблем был организован проблемный семинар по темам временной перспективы и качества жизни на базе Фонда психологической литературы на иностранных языках им. В.В.Лучкова при факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Для реализации исследовательской программы был использован проектный подход. В рамках Молодежной секции РПО «РАСП» была организована исследовательская сеть, в которую вошли представители разных городов России. Ход проекта освещался на Профессиональном психологическом портале .
По материалам диссертации имеется 15 публикаций, в том числе в реферируемых журналах, признанных ВАК.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема времени в философии. Эволюция представлений. Время, длительность, вечность
Проблема «временной перспективы» личности является частью более широкой проблемы - проблемы психологического времени. Осмысление категории времени происходило на протяжении длительного исторического периода. У многих исследователей из самых разных областей науки (как гуманитарных, так и точных) можно встретить представления о психологическом времени, а также и предпосылки для изучения временной перспективы личности.
Проблема времени как такого волновала многие умы на протяжении многих столетий. Платон в своей работе «Тимей» пытался его отрицать (Антология, 1969). Святой Августин в своей «Исповеди» отвел проблеме времени чуть ли не центральное место, рассматривая его в контексте истории (Августин Аврелий, 1999). Плотин в «Эннеадах» дает следующее определение времени: «Время - это движущийся образ вечности» (Антология, 1969). Такое определение отражает основную составляющую времени - движение, изменение. Томас Манн описывает его как реальность — необходимое средство выражения рассказа и музыки - и как метафору - это широкий, туманный океан вокруг его одиноких туберкулезных душ из Magic Mountains. Древние Дзен Буддисты, а также современные философы Бергсон и Хайдеггер, отождествляют его с самостью или бытием (Антология, 1969).
Вот что говорят археологи о времени: «... на протяжении веков меняется ландшафт. Поэтому для археолога недостаточно трех привычных измерений — иначе увидишь лишь то, что находится на поверхности. Надо добавить еще один фактор - время. Можно смотреть вокруг и ничего не видеть. На самом деле именно здесь находился первый город в этой местности. Но без учета фактора времени никогда ничего не найдешь» (Хесслер П., 2004). Мне кажется, что это высказывание очень хорошо подходит и к психологической науке, которая, по сути, также занимается археологией и довольно часто прибегает к тем же методам. Без учета фактора времени многие процессы просто невозможно понять.
На протяжении истории категория времени претерпевала значительные изменения. До появления теории относительности время было абсолютно, т.е. равномерно, непрерывно, бесконечно, однородно, не зависело от материальных взаимодействий. Но постепенно произошла дифференциация содержания категории «время» и сформировались такие понятия, как: физическое, биологическое, социальное, личностно-психологическое время.
В классической физике время было абсолютно (в том смысле, что не зависит от состояния движения системы отсчета), рассматривалось как самостоятельный континуум (т.к. играло более самостоятельную роль, чем пространственные координаты), и подразумевало возможность всемирной одновременности событий («физическое время как движущееся вперед лезвие огромного ножа»). Эти положения являются философской предпосылкой классической механики (Гайденко П.П., 2006).
Кант представил законченное учение о том, что пространство и время суть трансцендентальные формы чувственности, формы восприятия, в которых является для нас познаваемый мир. Этот мир во внешнем восприятии является в пространстве и времени, а во внутренней душевной жизни только во времени, потому что пространство не является формой внутренней.
А. Эйнштейн осуществил пересмотр понятий времени и пространства в специальной теории относительности. Он показал, что не существует средств, позволяющих определить абсолютное время. Это означает, что абсолютное время не имеет реального физического смысла. Временные данные имеют смысл только относительно определенных систем отсчета (Гайденко П.П., 2006). Хотя абсолютного времени не существует, то что же тогда нас постоянно подгоняет, на что мы ориентируемся, что задает ритм нашей повседневной деятельности?
Важную роль для интерпретации времени сыграло открытие математика Германа Минковского: концепция объединения пространства и времени в четырехмерный континуум, целостный образ пространственно-временного континуума (1907-1908гг). Введение новой замены для ньютоновских абсолютного пространства и времени, отброшенных Эйнштейном. На их место он предлагал свой абсолютный «мир», который дает различные «проекции» в пространстве и во времени для различных наблюдателей.
С точки зрения Вейля, интуитивно переживаемые нами время и пространство являются по существу субъективными образами нашего сознания, которые выхватывают обособленную часть объективного четырехмерного мира-«гиперпространства». Рейнхенбах идет еще дальше: «Структура пространственно-временного многообразия везде одинакова, в том числе и по отношению к обоим направлениям времени... Эта безвременная вселенная является четырехмерным бытием Парменида, в котором ничего не случается... Течение времени является иллюзией. Становление - также иллюзия. Это способ переживания времени человеком, однако в природе ничто не соответствует этому переживанию».
Таким образом, объективное астрономическое время с легкой руки разработчиков общей теории относительности стало субъективным, тем самым мы вернулись к тому же, с чего начали издавна различные мыслители. Еще Аристотель утверждал, что среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что это такое и как им управлять.
Концепции и определения временной перспективы личности
В данном разделе мы рассмотрим основные психологические подходы к изучению временной перспективы личности начиная с середины XX века. 2.1. Мотивационный подход
Понятие «временной перспективы» стало широко применяться после публикации Л. Фрэнка в 1939 году при описании «жизненного пространства» человека, включающее прошлое, настоящее и будущее. По словам автора, временная перспектива - это «динамическое базовое свойство человеческого существования. Прошлое и будущее - два аспекта поведения.... Будущее детерминируется настоящим, настоящее контролируется прошлым, но прошлое создает то, что будущее накладывает его ценности на настоящее» (цитата по Бороздина Л.В., Спиридонова И.А., 1998). Фрэнк также считал, что временная перспектива культурно обусловлена: человек учится в процессе обучения и воспитания учитывать влияние временной перспективы на свою жизнь, опираясь при этом на принятые ценности того или иного общества. Индивид может иметь несколько временных перспектив в различных сферах жизни. Временную перспективу будущего он рассматривал как целостный конструкт, который включает в себя и настоящее, и прошлое человека.
Курт Левин в своей пространственно-временной модели во временной перспективе выделяет зоны настоящего, ближайшего и отдаленного прошлого и будущего. В пространственной перспективе - уровни реального и ирреального (Левин К., 2001). Различная временная перспектива личности возникает потому, что время разного масштаба задано личности определенными границами психологического поля в данный момент.
Человек видит не только свое настоящее, но имеет всегда и определенные ожидания, т.е. надежды, страхи, мечты о будущем. Вместе с тем, по К. Левину, временная перспектива включает в себя и психологическое прошлое человека. Именно потому она крайне важна для определения уровня притязаний, настроения, творчества, проявления инициатив личностью.
Автор отмечал, что психологическое прошлое, настоящее и будущее являются частями психологического поля в настоящем, и что временная перспектива - это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план данного момента. Ситуация данного момента, на самом деле является ситуацией, развивающейся во времени, включающей прошлое и будущее. Все части поля, несмотря на их хронологическую разновременность, субъективно переживаются как одновременные и в равной мере определяют поведение человека.
Ограниченность или отсутствие временной перспективы ведет к пассивности, дезорганизации, неэффективности деятельности. Указывается основной путь создания устойчивой временной перспективы — это включение ее в более широкую общественную перспективу (Левин К., 2000. 2001).
Впоследствии П. Фрессом было введено близкое понятие «временной кругозор личности», который зависит от состояния психологического поля (Фресс П., 1978). Это интегративная характеристика развития временных представлений и временных отношений личности, которые формируются в процессе жизнедеятельности в социуме; характеризует способность человека организовывать воспоминания и предвосхищать будущее, расширяя тем самым свою временную перспективу. П. Фресс указывал в своих работах на роль памяти, а также на связь между субъективной длительностью времени и характером деятельности: чем интереснее работа, тем относительно короче кажется временной промежуток. Бельгийская школа
Развивая идеи К. Левина, Ж. Нюттен (Нюттен Ж., 1978; Nuttin J., 1964, 1985) также оперирует понятием временного кругозора, но, понимая под ним зону наиболее отдаленной временной перспективы будущего, которая очерчивает границу перцептивного временного поля, а также расположенные в ней мотивационные объекты. Временная перспектива рассматривается им как мотивационное образование, и он дает ей следующее определение: «последовательность событий с определенными интервалами между ними, представленными в сознании человека в некоторый конкретный момент времени». Также выделяет следующие характеристики: экстенсивность (протяженность, глубина), насыщенность, степень структурированности, уровень реалистичности. Особо выделяя уровень реальности, который является важным условием позитивного влияния будущего на настоящее поведение человека. Уровень реальности обеспечивает условие регулирующего влияния временной перспективы будущего в целенаправленном поведении, а не его уход в нереальный мир фантазий.
Далее необходимо отметить, что Нюттен различает следующие понятия: временная перспектива, временная ориентация и временная установка. Что понималось им под временной перспективой, мы разобрали выше. Приведем определения оставшихся двух понятий: Временная ориентация - это доминирующая направленность поведения человека на объекты и события прошлого, настоящего или будущего. Временная установка - это позитивная или негативная настроенность субъекта по отношению к прошлому, настоящему или будущему.
Адаптация и валидизация методики временной перспективы Ф. Зимбардо (zimbardo time perspective inventory)
Целью данного исследования явилась адаптация опросника ZTPI на русскоязычной выборке, т.е. создание эквивалентного оригиналу инструмента на русском языке с учетом этнолингвистических особенностей популяции. Процедура адаптации проводилась в три этапа. Все этапы исследования были согласованы с разработчиками методики. Проект реализовывался в рамках исследовательской сети Молодежной секции Российского психологического общества «РАСП» под руководством Ф.Зимбардо, Дж.Бойда (Стенфордский университет, США), Е.Т.Соколовой (МГУ им. М.В. Ломоносова, РФ) (Сырцова А., 2005(а,б)). В задачи первого этапа входило осуществление процедуры последовательных переводов опросника согласно международному стандарту: а) несколько независимых прямых переводов; б) операции согласования и создания предварительной версии опросника; в) несколько независимых обратных переводов с русского на английский язык; г) экспертиза с участием специалистов по русскому и английскому языкам, специалиста в области психологии; создание тест-версии опросника.
Второй этап включал адаптацию опросника к этнолингвистическим особенностям популяции: 1) Пилотажное тестирование и интервьюирование респондентов. Обследовано 63 человека (21 мужчина и 42 женщины) в возрасте от 16 до 28 лет (М=19.8; SD=2.9). Выборку составили студенты российских вузов Москвы, Челябинска, Новосибирска и Рязани. 2)
Децентринг опросника (внесение изменений в текст по результатам интервьюирования) и создание окончательной версии.
На третьем этапе оценивались психометрические свойства полученного инструмента. Обследовано 196 человек (99 мужчин и 97 женщин) в возрасте от 16 до 28 лет (М = 20.4; SD = 1.7), студенты российских вузов различных специальностей: Москва - 146 человек; Санкт-Петербург - 18; Челябинск -17; Томск - 15. Респондентам предлагалось заполнить пилотажную версию опросника Зимбардо, а также ряд методик, которые перечислены ниже в порядке их предъявления. Через две недели было проведено повторное тестирование. Выбор методик определялся разработчиками оригинальной версии опросника и доступностью их русскоязычных версий. 1) Шкала депрессии Бека для оценки степени негативных состояний, которые обычно связаны с депрессией, в течение последней недели (Тарабрина Н.В., 2001). 2) Шкала самооценки Розенберга (Бодалев А.А., Столин В.В., 2002). 3) Шкала личностной тревожности Спилбергера, определяющая предрасположенность человека к тревоге и выявляющая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий "веер" ситуаций как угрожающие, опасные для самооценки, самоуважения (Практикум ..., 2000). 4) Шкала "добросовестность" "НЭО пятифакторного опросника" (Paul Т. Costa, Jr., Robert R. McCrae "NEO Five-Factor Inventory"; сокращенная форма S в адаптации М.В. Бодунова) измеряет скрупулезность, склонность к порядку, аккуратность, надежность, ответственность, точность, а также способность и мотивацию доводить задания (работу) до конца. 5) Опросник 17 ("Импульсивность", 7-я версия) в адаптации Т.В. Корниловой, А.А. Долныковой для выявления степени рискованности, склонности к поиску сильных ощущений, снижению самоконтроля (Корнилова Т.В., 2003). 6) Опросник Басса-Дарки для диагностики агрессивных и враждебных реакций, был использован для выявления физической и вербальной агрессии, раздражения и индекса враждебности, который включает в себя шкалы обиды и подозрительности (Практическая ..., 1998).
С помощью эксплораторного и конфирматорного факторного анализа была показана пятифакторная структура русской версии опросника Зимбардо, которая соответствует факторной структуре оригинала (Сырцова А., Соколова Е.Т., Митина О.В., 2008). Надежность русской версии методики Зимбардо по временной перспективе была показана для трех временных ориентации личности, а именно: Негативного прошлого, Гедонистического настоящего и Будущего. При оценке конвергентной и дискриминантной валидности мы столкнулись с тем, что не все взятые нами для этой цели инструменты обладают хорошими показателями надежности и валидности. В первую очередь мы провели работу по улучшению этих показателей методом структурного моделирования, а затем вычислили корреляции между шкалами ZTPI и шкалами из вышеобозначенных методик (использовался коэффициент корреляции Пирсона; см. табл. 1.1).
Шкалы психологического благополучия К.Рифф
Тест жизнестойкости представляет собой адаптацию опросника Hardiness Survey, разработанного американским психологом Сальваторе Мадди. Личностная переменная hardiness (жизнестойкость) характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности. Этот конструкт был выделен в ходе исследований, в которых искался ответ на следующий вопрос: какие психологические факторы способствуют успешному совладанию со стрессом и снижению (или даже предупреждению) внутреннего напряжения.
Понятие жизнестойкости, введенное Сьюзен Кобейса и Сальваторе Мадди (Kobasa S., 1979; Maddi S., Kobasa S., 1984), находится на пересечении теоретических воззрений экзистенциальной психологии и прикладной области психологии стресса и совладания с ним. Прикладной аспект жизнестойкости обусловлен той ролью, которую эта личностная переменная играет в успешном противостоянии личности стрессовым ситуациям, прежде всего в профессиональной деятельности. По данным исследований, жизнестойкость оказывается ключевой личностной переменной, опосредующей влияние стрессогенных факторов (в том числе хронических) на соматическое и душевное здоровье, а также на успешность деятельности.
Жизнестойкость (hardiness) представляет собой систему убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром. Это диспозиция, включающая в себя три сравнительно автономных компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания (hardy coping) со стрессами и восприятия их как менее значимых.
Вовлеченность (commitment) определяется как «убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности» (Maddi S., 1998). Человек с развитым компонентом вовлеченности получает удовольствие от собственной деятельности. В противоположность этому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отвергнутости, ощущение себя «вне» жизни. «Если вы чувствуете уверенность в себе и в том, что мир великодушен, вам присуща вовлеченность» (цитата по Maddi S., 1987, стр. 103).
Контроль (control) представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован. Противоположность этому — ощущение собственной беспомощности. Человек с сильно развитым компонентом контроля ощущает, что сам выбирает собственную деятельность, свой путь.
Принятие риска (challenge) — убежденность человека в том, что все то, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, — неважно, позитивного или негативного. Человек, рассматривающий жизнь как способ приобретения опыта, готов действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности обедняющим жизнь личности. В основе принятия риска лежит идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование.
Мадди подчеркивает важность выраженности всех трех компонентов для сохранения здоровья и оптимального уровня работоспособности и активности в стрессогенных условиях (Maddi S., 1998).
Согласно теории Мадди, от жизнестойкости зависит то, насколько люди склонны выбирать неизменность либо неизвестность. Люди, осуществляющие выбор неизвестности, выбор будущего, более активно участвуют в том, что происходит в жизни, считают, что они могут контролировать события и их последствия и готовы учиться на собственных ошибках и извлекать из этого позитивный опыт. В отличие от них люди, делающие выбор в пользу неизменности, то есть выбор прошлого, или безличный выбор (по сути, отказываясь от осуществления осознанного выбора), менее вовлечены в процесс своей жизни, считая ее неподконтрольной их усилиям, и стремятся к простому комфорту и безопасности, тяжелее воспринимая неудачи. В ситуации личностного выбора жизнестойкость выступает фактором, определяющим готовность выбирать новую, непривычную ситуацию, ситуацию неопределенности в противовес равнодушному, безличному выбору или выбору привычной и знакомой ситуации. Роль жизнестойкости не сводится к роли буфера в ситуации стресса; она также представляет собой один из ключевых параметров индивидуальной способности к зрелым и сложным формам саморегуляции, одну из опорных переменных личностного потенциала (Леонтьев Д.А. и др., 2007).
Результаты теста жизнестойкости позволяют оценить способность и готовность человека активно и гибко действовать в ситуации стресса и трудностей или его уязвимость к переживаниям стресса и депрессивности. При этом жизнестойкость является фактором профилактики риска нарушения работоспособности и развития соматических и психических заболеваний в условиях стресса, и одновременно способствует оптимальному переживанию ситуаций неопределенности и тревоги. Жизнестойкие убеждения создают своего рода «иммунитет» к действительно тяжелым переживаниям. Важно, что жизнестойкость влияет не только на оценку ситуации, но и на активность человека в преодолении этой ситуации (выбор копинг-стратегии).
При создании опросника жизнестойкости авторы отобрали 6 шкал разных тестов (Теста отчуждения С. Мадди, Калифорнийского теста оценки целей в жизни М. Хана, Теста личностных особенностей Д. Джексона, Теста на локус контроля Дж. Роттера), содержательно соответствующих компонентам вовлеченности, контроля и принятия риска. В ходе апробации были отобраны наиболее валидные и надежные пункты.
Исходный англоязычный вариант опросника жизнестойкости (The Personal Views Survey III-R) состоит из 18-пунктов, включающих прямые и обратные вопросы и охватывающих все три шкалы опросника (вовлеченность, контроль и принятие риска). Показатели жизнестойкости оказались независимыми от образования, возраста, пола, семейного положения, статуса в обществе, а также от религии и этнической принадлежности. В третью, окончательную на сегодняшний день версию опросника вошли наиболее валидные и надежные пункты, причем пункты считались внутренне валидными, если они предсказывали развитие соматических заболеваний в стрессовой ситуации в течение года после измерения жизнестойкости (Maddi S., 1998).