Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Перешеина Надежда Васильевна

Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков
<
Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков
>




Перешеина Надежда Васильевна. Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:99-19/310-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы в решении проблемы одиночества 7

1.1. Тема одиночества в зарубежной и отечественной художественной литературе . 7

1.2. Одиночество как предмет философских размышлений 8

1.3. Подходы к одиночеству в контексте психологического анализа 10

Глава 2. Эмпирическое исследование одиночества у законопослушных и криминальных подростков 53

2.1. Формулировка проблемы, объект, цель, задачи, гипотеза и организация исследования 53

2.2. Выявление состояния одиночества у законопослушных и криминальных подростков. Его содержание, особенности и формы проявления 56

2.3. Причины, вызывающие состояние одиночества у законопослушных и криминальных подростков 66

2.4. Разработка коррекционной программы по преодолению состояния одиночества у законопослушных, девиантных и криминальных подростков 113

3. Заключение 118

Литература 120

Приложения 128

Введение к работе

Многие десятилетия без особых доказательств принимался тезис о том, что одиночество - этот неизменный спутник отчуждения - присущ только западному миру, тогда как у нас, в силу гуманистического характера общества, одиночества быть не может. Следовательно, необходимости в изучении "чужой проблемы" не было. Однако это положение стало все более и более расходиться с действительностью. Социологи, психологи, а в еще большей степени публицисты и журналисты обнародовали серию материалов об одиночестве пожилых людей, одиночестве старости, принявшем угрожающие размеры в нашей стране. Вскоре в зону социального риска, вызываемого отчуждением, была включена и молодежь. Об одиночестве заговорили все разом: молодежные газеты, ведущие теле- и радио-программ. Возникновение в нашем обществе феномена одиночества признали и ученые, и далекие от науки люди. Но от простой констатации факта проблема не становится яснее. Отечественными учеными пока еще не внесен свой вклад в изучение этого вопроса. Работы отечественных исследователей носили в основном научно-популярный характер.

Между тем западное общество не менее столетия обеспокоено феноменом одиночества и исследует его. Нам представляется важным обобщить опыт исследования данной проблемы. Следует заметить, что к проблеме одиночества обращаются представители различных школ и направлений философии и психологии (Дж.Фландерс, Х.Салливан, Ф.Фромм-Рейхман, К.Роджерс, К.Боумент, А.Слейтер, Р.Вейс, Л.Э.Пепло, Дж.Дерлега, Т.Маргулис).

Методологической и теоретической основой исследования явились принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин и др.); педагогической психологии и психологии развития (М.В.Гамезо, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина и др.);

социальной психологии (Г.М.Андреева, В.САгеев, А.А.Бодалев и др.); криминальной психологии (Л.М.Зюбин, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, Л.В.Васильев, В.Ф. Енгалычев и др.).

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко изучены, то проблема одиночества среди подростков освещена недостаточно. В психологической литературе мы не нашли описания комплексного подхода к диагностике и предупреждению одиночества.

Отечественных исследований по теме одиночества в подростковом возрасте крайне мало.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена, с одной стороны, общетеоретическими задачами изучения механизмов и причин одиночества, с другой стороны, практическими задачами преодоления отрицательных явлений, ведущих к одиночеству, что является важным условием предупреждения отклоняющегося поведения.

Научная новизна исследования. Впервые подвергнут сравнительному и системному анализу феномен одиночества у криминальных и законопослушных подростков.

Выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение подросткового одиночества. Раскрыты содержание и особенности одиночества у разных категорий подростков.

Полученные данные исследования позволили разработать теоретическую модель возникновения и динамики одиночества у подростков с различными характеристиками социального поведения в современных условиях и дать конкретное обоснование путей выхода из него, т.е. создать инструментарий для педагогов, воспитателей специальных школ в воспитательных колониях, родителей, использование которого максимально помогает устранить состояние одиночества и активизировать процесс социальной адаптации подростка.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (школа, СпецПУ, воспитательная колония). Разработанная в

ходе исследования техника позволяет практическому психологу специальных учреждений:

  1. научиться выявлять состояние одиночества, т.е. своевременно устанавливать кризисное состояние подростка, его причины и следствия.

  2. принимать действенные профилактические меры, изменяющие поведение подростка.

На основании исследования разработан спецкурс "Психология одиночества у подростков и пути его преодоления", который читается в курсе "Психология девиантного поведения" на третьем курсе факультета психологии Вятского государственного педагогического университета. Изучение студентами данного спецкурса формирует у них психологическую готовность к работе в качестве психолога в специальных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВГПУ (1996) и изложены в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, съездах, семинарах: в выступлениях на "круглом столе" "Психология подростковой преступности" в Московском городском педагогическом университете (1997), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы сферы психологии и права" в г.Калуге (1998), на П съезде Российского психологического общества в г.Ярославле (1998). Основные результаты отражены в семи публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена обсуждению методологических подходов к проблеме, анализу научного материала^ накопленного в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; в ней сформулированы гипотеза, задачи, цель исследования; раскрыто содержание методов исследования.

Во второй главе отражены результаты изучения одиночества подростков. В ней исследуются обстоятельства жизни и особенности воспитания

6 »

подростка в семье, ппсоле, учреждении, анализируются особенности его личности и поведения.

В заключении даны основные выводы и рекомендации педагогам и психологам по преодолению одиночества у подростков в условиях общеобразовательных школ и криминальных подростков в учреждениях закрытого типа.

Объем работы. Диссертация общим объемом 147 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 118 наименований, из них 12 на иностранных языках, 12 приложений, 6 схем, 10 таблиц.

Тема одиночества в зарубежной и отечественной художественной литературе

Тема одиночества проходит через всю художественную литературу, так как писатели часто сами испытывают состояние одиночества, которое передают через образы героев произведений. Так, знаменитый герой М.Твена Гекльберри Финн , глубоко страдал от одиночества. "Я чувствовал себя таким одиноким, что больше всего на свете мне хотелось умереть". Но он находил временное исцеление в том, что шел на берег и слушал, как плещется рыба, считал звезды, бревна, пока не засыпал [92].

В повести Дж.Сэлинджера "Над пропастью во ржи" герой почти повторяет слова Гекльберри: "Я чувствовал себя так одиноко, внезапно и без причин. Я почти хотел умереть" [87].

Большинство переживаний одиночества в литературных произведениях вызвано уединением (Д.Дефо "Робинзон Крузо") [33] или ощущениями покинутости (слепой мистер Рочестер в романе "Джейн Эйр") [14].

Можно перечислить и другие художественные произведения, в которых авторы описывают переживания героев, вызванные одиночеством: Д.Лондон "Мартин Идеи" [60], Г.Гессе "Степной волк" [20], Т.Вульф "Взгляни на свой дом, ангел" [18J, Камю "Чума" и "Чужой" [40].

В книге "Нации странников" В.Паккард рассказывает о типичном случае, когда молодому человеку, выросшему в семье военного, с детства с трудом удавалось завести близких друзей: "Он был уверен, что это происходило по вине обстоятельств, потому что, когда он рос, друзья его, дети из семей военных, обычно менялись каждые два года. Повторяющаяся боль утраты друзей невольно заставила его, как он подозревает, избегать дружеских контактов" [15].

Тема одиночества человека прослеживается и в отечественной литературе.

Писатели отмечали, что переживание человеком своей изоляции, связанной с преступлением, и желание ее преодолеть могут выступать мощным стимулом человеческих поступков. Это блестяще показал Ф.М.Достоевский в романе "Преступление и наказание". В письме к М.Н.Каткову, излагая центральную идею романа, он писал: "Божья правда, земной закон берет свое, и он (Раскольников) кончает тем, что принужден сам на себя донести. Принужден, чтоб хотя погибнуть на каторге, но примкнуть опять к людям: чувство разомкнутости и разъединенности с человечеством, которое он ощутил тотчас же после совершения преступления, замучило его" [35].

Возьмем творчество А.М.Горького. В 1909 г. он писал: "Духовно обнищавшая, заплутавшая во тьме противоречий, всегда смешная и жалкая в своих попытках найти уютный уголок и спрятаться в нем, личность неуклонно продолжает дробиться и становиться все более ничтожной психически. Чувствуя это, охваченная отчаянием, сознавая его или скрывая от себя самой, она мечется из угла в угол, ищет спасение..." и далее: "современный изолированный и стремящийся к изоляции человек - это существо более несчастное, чем Мармеладов, поистине некуда ему идти и никому он не нужен" [25].

Таким образом, тема одиночества, впервые прозвучавшая в художественной литературе, показала, что герои глубоко переживают разобщенность с людьми, покинутость и заброшенность.

Главное внимание в художественных произведениях уделялось не столько описанию самого одиночества как явления, а главным образом отношения человеку к нему.

Одиночество как предмет философских размышлений

Б.Миюскович в своей статье "Одиночество: междисцишшнарньш подход" [54,65] на основе анализа философских произведений попытался выяснить, действительно ли одиночество укоренилось в структуре сознания? Или, быть может, это только недавно приобретенное заблуждение, обусловленное нашим отчуждающим технологическим и бюрократическим обществом. Автор считает, что само по себе одиночество, по мнению некоторых исследователей, не представляется существенной или необходимой структурой человеческого сознания, но есть лишь излечимый дефект. Вопрос состоит в том, как его избежать. Анализируя трактаты греческих и римских философов, он пришел к выводу, что избавление от одиночества они находили в наслаждении благами дружбы. Так, Г.Гегель представлял эллинское сознание как счастливое, омытое солнечным светом, наполненное пространством и теплом, как универсальное целое - в противоположность несчастному сознанию, символизируемому сначала ветхозаветным сознанием человека, а затем отшельническим, отчужденным сознанием средневекового человека. Платон в своих основных литературных трудах "Тимей" и "Законы" возвел дружбу в главный закон человеческого бытия. Всю свою литературную деятельность он посвятил увековечению памяти друга.

Аристотель в "Никомаховой этике" уделил большое внимание обсуждению морального достоинства дружбы, противопоставляя ее одиночеству.

Для Платона и Аристотеля праведность и счастье индивида могут иметь место только в контексте разумно устроенного общества.

В статье Д.Боулби "Что такое одиночество?" [11] человек понимается как одинокая душа, заключенная в область земной нереальности, или как пилигрим, поспешающий к истинному пристанищу, которое находится не в этом, реальном мире. В мистической теологии Запада и Востока фундаментальная человеческая проблема описана именно в понятиях одиночества: спасение лежит в "полете одинокого к Одинокому".

Одиночество как предмет философских размышлений

Подходы к одиночеству в контексте психологического анализа В зарубежной психологии исследование одиночества широко представлено в научной литературе (ДжЗилбург, Ф.Фромм-Рейхман, Х.Салливан,К.Роджерс, К.Мустакас, Р.Вейс, Э.Пепло, Дж.Фландерс, Д.Рисмен, Ф.Слейтер, К.Боумен). Позиции этих зарубежных исследователей даны в сборнике "Лабиринты одиночества" [54]. Здесь освещены следующие психологические аспекты состояния одиночества: 1. Выделение "одиночества" как одного из психологических феноменов. 2. Наличие информации, по которой можно сделать заключение о нормативности или ненормативности чувства одиночества. 3. Причины возникновения состояния одиночества. 4. Комплексная психологическая характеристика одинокой личности.

Мы попытались систематизировать различные подходы данных авторов к проблеме одиночества и представить их в таблице "Классификация теоретических подходов к одиночеству" (Приложение №1), в которой отражены основные теоретико-эксперименальные программы, включающие психодинамический, интимный, интеракционистский, когнитивный, экзистенциальный, феноменологический, социологический, общесистемный подходы.

Психодинамический подход. Сторонниками этой модели одиночества являются ДжЗилбург, Х.Салливан, Ф.Фромм-Рейхман. По Дж.3илбургу, "Одиночество - отражение характерных черт личности: нарциссизма, мании величия и враждебности. Одинокий индивид, как правило, проявляет болезненную скрытность или открытую враждебность, направленную как вовнутрь, так и вовне". Корни одиночества взрослого находятся в его детстве.

Психиатр Х.Салливан [102] признал шесть фаз в развитии человеческой личности: 1) младенчество, заканчивающееся с появлением членораздельной речи; 2) детство, с потребностью во взрослых товарищах по играм; 3) малолетний возраст, с его потребностью в настоящих товарищах по играм, похожих на самих себя; 4) подростковый перщд, с потребностью в близких отношениях с приятелем того же пола; 5) юность, с потребностью в близком партнере противоположного пола; 6) зрелость, когда чувства к избраннику противоположного пола преобладают над чувствами к себе.

Х.Салливан [102] отмечает, что одиночество сопутствует недостатку или утрате тех элементов человеческих взаимоотношений, которые формируются один за другим с развитием личности индивида. В состав этих элементов входят потребность в нежности и контакте у младенца, потом страх остракизма в малолетнем возрасте и, наконец, потеря или боязнь утраты партнера в зрелом возрасте.

В своей наиболее завершенной и самой страшной форме одиночество может проявляться начиная с подросткового периода. У подростков, испытывающих недостаток социальных навыков, вследствие неправильных взаимоотношений с родителями в детстве, часто возникают трудности при установлении приятельских отношений со сверстниками. Именно эта неспособность удовлетворить подростковую потребность в интимности может привести к глубокому одиночеству.

Так же, как Х.Салливан и ДжЗилбург, Ф.Фромм-Рейхман прослеживает происхождение одиночества вплоть до личностного опыта, приобретенного в детстве. Особенно он подчеркивает вредные последствия "преждевременного отлучения от материнской ласки... Стремление к взаимной близости сохраняется у каждого человека с детства и на протяжении всей жизни, и нет ни одного человека, который бы не боялся его потерять". Основываясь на результатах своей работы с шизофрениками, Ф.Фромм-Рейхман считает одиночество экстремальным состоянием: "Тип одиночества, который я имею в виду, - разрушительный... и он в конечном итоге приводит к развитию психотических состояний. Одиночество превращает людей ... в эмоционально парализованных и беспомощных" [102].

Таким образом, обобщая вышесказанное, можно отметить, что теоретические рассуждения сторонников психодинамической модели одиночества связаны с клинической практикой и поэтому они склонны рассматривать одиночество как патологию, акцентируя внимание исключительно на детских предпосылках возникновения одиночества.

Феноменологический подход. Наиболее известным сторонником данного направления является К.Роджерс. Его анализ основан на "Я - теории личности". К.Роджерс полагает, что общество вьшуждает индивида действовать в соответствии с определенными образцами. Это ведет к противоречию между внутренним истинным "Я" индивида и проявлениями "Я" в отношениях с другими людьми. "Одиночество ... наиболее резко и болезненно проявляется у тех индивидов, которые по той или иной причине оказываются - будучи лшпенными своей привычной защиты - уязвимыми, испуганными, но обладающими истинным "Я" и уверенными в том, что будут отвергнуты всем остальным миром" [Р. 115]. Страх быть отвергнутым приводит к тому, что человек придерживается социальных ролей, испытывая при этом опустошенность.

Итак, по мнению данных авторов, причины одиночества кроются в самой личности, и в рамках этого опыта одиночества составляют текущие влияния, которые испытывает личность.

Экзистенциальный подход. Эмпирическая база данной теории -клиническая практика. Экзистенциалисты [Р.118], [Р.113] считают, что 1) одиночество изначально присуще человеческому существованию; 2) одиночество рассматривается как продуктивное, творческое состояние человека, хотя и с возможным болезненным эффектом; 3) причины одиночества кроются в условиях человеческого бытия.

Ярким представителем данного направления является К.Мустакас. Он подчеркивает, что истинное одиночество проистекает из конкретной реальности одинокого существования и из столкновения личности с пограничными ситуациями, переживаемыми в одиночку. "Каждое истинное переживание одиночества предполагает противоречие или столкновение с самим собой... Это свидание с самим собой - само по себе радостное переживание ...

Формулировка проблемы, объект, цель, задачи, гипотеза и организация исследования

Анализ литературы по проблеме одиночества у подростков показал, что в последнее время одиночество в среде подростков приобрело характер важной психолого-педагогической проблемы. В работах зарубежных и отечественных ученых охарактеризована сложность и многогранность феномена одиночества. Однако, несмотря на значительное внимание к данной проблеме, многие ее аспекты изучены недостаточно и неравномерно. Менее всего остаются изученными вопросы одиночества в среде подростков как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях закрытого типа. В изученной нами отечественной психологической литературе мы не нашли ни одного исследования, специально посвященного этому вопросу. В ряде работ есть указания на факт существования одиноких детей; рассмотрены отдельные примеры; отмечается влияние психологического дискомфорта на нравственное и социальное развитие личности подростка. Однако ни в одном исследовании одиночество подростка не является предметом специального изучения, описания и анализа, хотя до настоящего времени остаются недостаточно исследованы причины этого явления, не изучено возникновение и протекание данного процесса в подростковом возрасте, не разработаны меры профилактики и преодоления одиночества как явления, тормозящего социальное развитие личности подростка.

Решение этих вопросов, являясь актуальной исследовательской задачей, определило тему данного исследования.

Цель исследования - выявить содержание, причины, условия, механизм возникновения одиночества, просмотреть его влияние на противоправное поведение подростков и разработать коррекционную программу по преодолению состояния одиночества в условиях общеобразовательной школы и спецучреждений закрытого типа.

Задачи исследования: 1. Выявить феномен одиночества у законопослушных и криминальных подростков. 2. Определить уровень и специфику проявления одиночества у законопослушных и криминальных подростков. 3. Установить причины одиночества у законопослушных и криминальных подростков, дать их сравнительный анализ. 4. Разработать коррекционную программу по преодолению состояния одиночества у подростков в условиях общеобразовательной школы и в спецучреждениях закрытого типа.

Предмет исследования - подростковое одиночество как психологический фен%ден, его внутренняя структура, психологические механизмы его возникновения и влияние на развитие личности подростка.

Объектом исследования были три категории подростков: подростки, совершившие преступление и отбывающие наказание в воспитательной колонии г.Котельнича Кировской области, подростки-правонарушители, находящиеся на учете в ОППН и СпецПУ г.Орлова Кировской области, и в качестве контрольной группы взяты законопослушные подростки средней школы № 60 г.Кирова и школы-гимназии г.Слободского Кировской области. Всего в исследовании приняло участие 613 человек в возрасте от 13 до 16 лет.

Гипотеза исследования заключается в том, что: 1) переживание состояния одиночества причинно связано с процессом самоопределения и приводит к снижению активности в социальных отношениях; 2) социальное и психологическое отчуждение детерминирует уход подростков в криминальную среду, где и происходит асоциальное самоутверждение личности; 3) своевременное принятие профилактических мер по предупреждению состояния одиночества обеспечивает целостное развитие личности, предупреждающее асоциальные проявления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество как психологический феномен коренным образом влияет на развитие личности подростка.

2. Возрастное одиночество является возрастным новообразованием, связанным с развитием личности и ее неадекватно возрастным обособлением.

3. Независимо от типа категорий учащихся, причин возникновения, одиночество имеет типичные черты по направлению и содержанию.

4. Непреодоленное состояние одиночества - верный путь ухода в преступную группу, где подростку гарантирована психологическая помощь и психологическая поддержка.

5. Важным условием профилактики одиночества является своевременная ее диагностика и оказание психологической поддержки. Особую роль в этом должна сыграть психологическая служба, создаваемая в школах, СпецПУ и воеяитательЯьгх колониях.

Выявление состояния одиночества у законопослушных и криминальных подростков. Его содержание, особенности и формы проявления

Теоретический анализ научной литературы показал, что одиночество -это сложное психологическое явление, которое невозможно изучить каким-то одним методом, а требуется комплекс методик, объединенных общим замыслом. Для сбора фактического материала по данной проблеме использовался следующий методический инструментарий: пилотажное исследование, изучение личных дел, беседа с учителями, воспитателями, начальниками отрядов и психологами, методика уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона и методика "Незаконченные предложения" Сакса и Леви.

Отбор методического инструментария осуществлялся нами по трем основным критериям. Во-первых, методики и методические приемы должны быть адекватны поставленным задачам. Во-вторых, полученные с помощью методики, данные должны подтверждаться результатами обследования другой методикой. Соблюдение этого требования давало возможность в ходе исследования доказать достоверность материала. И наконец, в-третьих, методики подбирались исходя из необходимости получить достаточно полную информацию по каждой из трех категорий обследуемых.

Изучение проблемы "Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков" мы связали с реализацией следующего плана исследования.

1. Проведение пилотажного исследования по выявлению состояния одиночества среди подростков. Его цель - выявить подростков, испытывающих состояние одиночества.

2. Изучение уровня субъективного ощущения одиночества по методике "Диагностика уровня субъективного одиночества" Д.Рассела и М.Фергюсона.

3. Изучение причин, вызьгаающих одиночество у подростков по методике "Незаконченные предложения".

4. Разработка схемы структурированной беседы с подростками, испытывающими состояние одиночества различной степени.

Для решения поставленных в исследовании задач необходимо было прежде всего выявить сам факт одиночества у законопослушных и криминальных подростков. Поэтому мы исследовали разную степень асоциального поведения подростков (криминальные и девиантные). В качестве контрольной группы были взяты законопослушные подростки.

Для выявления состояния одиночества подросткам задавались два вопроса: Согласны ли Вы с утверждением: "Я чувствую, что я одинок? "; "Как часто Вы испытываете состояние одиночества? ".

Анализ полученных данных позволил выделить подростков, испытывающих состояние одиночества. Количественный состав одиноких подростков по названным выше категориям, которые в дальнейшем стали объектом нашего исследования, представлены в таблице 1.

Из таблицы видно, что состояние одиночества больше всего испытывают криминальные подростки (НО человек из 203), причем у 53 из них - степень выраженности одиночества высокая.

Такое же положение и в группе девиантных подростков: ровно половина из них (100 человек из 200) испытывают состояние одиночества. Но среди этой категории подростков степень выраженности одиночества иная: значительно меньше подростков с высокой степенью одиночества (соответственно 39 и 53 человек), но в 4 раза больше тех, у кого степень одиночества низкая (соответственно 5 и 21 человек). Из 210 законопослушных подростков испытывают состояние одиночества 60 человек, но качественная картина этого явления иная: для половины подростков этой группы (30 человек) характерна средняя степень выраженности одиночества и лишь 17 человек показали высокую и 13 подростков низкую степень переживания одиночества.

Это объясняется тем, что большая часть криминальных подростков находится на определенной социально-психологической дистанции от общества и его ценностей. Они как бы отстранены от общества и от малых социальных групп (семьи, друзей и т.д,). Исследование позволило выявить не только сам факт состояния одиночества, но и установить частоту его переживания.

Анализ полученных данных показал, что наиболее часто переживают состояние одиночества криминальные подростки, причем 39 из них переживают это состояние "всегда" и лишь 12 человек - "иногда". Сходную картину мы видим и у девиантных подростков. Из 100 изученных подростков испытывают состояние одиночества 40 человек - "всегда", 48 человек -"часто" и липль 12 человек - "иногда". У законопослушных подростков частота переживания одиночества иная. Из 60 подростков испытывают состояние одиночества всегда - 17 человек, 32 человека - часто и 11 человек -иногда.