Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Червяков Юрий Александрович

Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи
<
Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи
>




Червяков Юрий Александрович. Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-19/275-3

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследовани CLASS я.

1. Состояние проблемы исследования 13

2. Понятие, структура, виды, функции и организация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи... 29

3. Методы исследования, критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи 52

Выводы 1 главы 61

Глава 2. Психологическая характеристика профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи .

1. Психологический анализ профессиональной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений связи 63

2. Психологическая характеристика развития профессионально важных качеств курсантов высших военно-учебных заведений связи 82

3. Интегральная оценка профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи 104

Выводы 2 главы 113

Глава 3. Пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи .

1. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи 117

2. Психологическое сопровождение как условие повышения профессиональной подготовки курсантов 130

3. Разработка алгоритма профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи к деятельности в экстремальных ситуациях 160

Выводы 3 главы 185

Заключение 189

Список использованных источников и литературы 197

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Оптимизация профессиональной подготовки курсантов связана с необходимостью создания профессиональной Российской армии. Одним из путей решения этой проблемы является повышение уровня профессионализма военных кадров, в том числе офицеров-связистов. Дело в том, что современные концепции ведения войны предусматривают, прежде всего, использование информационных технологий с помощью космических группировок и других средств связи. В свою очередь реализация этого обстоятельства невозможна без соответствующей профессиональной подготовки офицеров связистов. Однако сложившаяся система подготовки военных специалистов в военных учебных заведениях связи не вполне удовлетворяет современным требованиям войск.

Падает уровень профессиональной подготовки офицеров. Значительная часть выпускников вузов связи испытывает серьезные затруднения в освоении своих служебных обязанностей, не удовлетворена службой в ВС РФ и готова уволиться при первой возможности. Происходит снижение уровня развития профессионально важных качеств курсантов, что сказывается на их отношении к служебным обязанностям. Снижение уровня развития профессионально важных качеств курсантов связано с изменениями в развитии их профессиональной "Я - концепции", падением престижа военной профессии и, в частности, специальности военного связиста.

Кроме того, актуальность исследования проблемы определяется и тем, что военным образовательным учреждениям приходится выполнять две конкурирующие функции: с одной стороны готовить полноценных гражданских специалистов в области связи в соответствии с ГОСом; с другой - квалифицированных военных специалистов в рамках того же ГОСа. Несомненно, это осложняет профессиональную подготовку курсантов военно-учебных заведений связи.

Вместе с тем существует "пробел" в профессиональной подготовке курсантов, связанный с необходимостью подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время: в условиях стихийных природных бедствий, техногенных аварий, вооруженных конфликтов и др. Данная подготовка необходима для обеспечения профессиональной безопасности военнослужащих.

В результате указанных обстоятельств на передний план выходит задача оптимизации профессиональной подготовки курсантов. Особое место в решении указанной задачи отводится военно-учебным заведениям как важнейшему элементу единой системы профессиональной подготовки офицерского состава ВС РФ.

В настоящее время все острее чувствуется разрыв между уровнем подготовки курсантов и требованиями, которые войска предъявляют к выпускникам вузов связи.

Теоретическая актуальность проблемы исследования состоит в том, что до настоящего времени не проводилось комплексное психологическое изучение и теоретическое обоснование оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Анализ состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в области психологии профессиональной деятельности сложились следующие основные направления: обоснование системного анализа деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Рубахин, А.А.Крылов, В.А.Пономаренко и др.); инженерно-психологическое проектирование (Г.М.Зараковский, Н.Д.Завалова); изучение психологических особенностей деятельности в нормальных и экстремальных условиях (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, И.И.Пацакула, А.Н.Сухов); обоснование теорий, методологии и организации профессиональной ориентации, отбора и подготовки специалистов (А.А.Бодалев, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Реан, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков).

Анализ исследований и публикаций по проблеме профессиональной подготовки курсантов вузов связи свидетельствует, что несмотря на интерес к данной теме, изучению подвергались в основном ее отдельные аспекты: формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи (С.В.Середенко, 1997); совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи (Ю.Н.Хряпин, 1998); профессиональная подготовка курсантов образовательных учреждений УиС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной гак гики (А.М.Киселев. 2001), и др.

Вместе с тем анализ практической деятельности выпускников показывает,

5 что несоответствие между реальным уровнем профессиональной подготовки военных специалистов и современными требованиями войск обусловлен наличием ряда противоречий и недостатков в системе подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях связи. Прежде всего, они связаны с недостатками довузовской подготовки и профессионального отбора кандидатов, развития мотивации курсантов к военно-профессиональной деятельности, развитием их профессиональной "Я-концепции", профессиональной компетентности преподавательского и командного состава, состояния учебно-материальной базы вузов, организации послевузовской доподготовки выпускников в войсковых частях.

Таким образом, состояние проблемы определяет необходимость оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи и доказывает актуальность избранной темы исследования: "Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи".

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически исследовать процесс оптимизации условий профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Объект исследования: организация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Гипотезы исследования: 1. Уровень развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов с учетом отзывов из войск и времени должностного становления (адаптационного периода) выпускников вузов связи отражает продуктивность их профессиональной подготовки и зависит от ряда значимых до -, внутри - и послевузовских условий. 2. Профессиональную подготовку курсантов можно оптимизировать, если оказать воздействие на значимые до -, внутри - и послевузовские условия.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обосновать сущность методики исследования, критерии и показатели продук-

тивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

  1. Провести эмпирический анализ развития профессиональной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений связи.

  2. Выявить динамику развития профессионально важных качеств курсантов высших военно-учебных заведений связи.

  3. Провести интегральную оценку профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

  4. Выявить условия, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

6. Разработать пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов
высших военно-учебных заведений связи.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); исследования в области профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); в том числе - военной психологии (М.Ф.Секач, Л.Г.Лаптев); теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры (А.С.Гусева, Д.В.Волосевич и др.); исследования в области профессиональной "Я - концепции" (Е.В.Прокофьева, М.В.Федотова и др.); теория Парсонса о роли значимых ценностей в социализации личности; концепция о механизмах преодоления деформаций в области профессионально-личностного развития (В.С.Медведев, Н.Ю.Митюрина, А.Н.Сухов и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач использовались следующие методы: анализ психологической, педагогической, социальной, военной и методической литературы по проблеме и логико-исторический анализ. К использованным эмпирическим методам относятся: наблюдение; беседа; анкетирование; экспертный опрос; тестирование; анализ документов; методы качественного анализа. Специальную группу методов составили методы математической статистики для обработки и интерпретации результатов исследования.

7 Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и репрезентативностью выборки (всего опрошен 1074 респондент, из них 931 курсант и 143 преподавателя). Применялись апробированные психодиагностические методики. Обеспечивалась валидность измерений и взаимная проверка данных.

Эмпирическая база исследования. Основой эмпирической базы исследования является Рязанский филиал Военного университета связи. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) происходило теоретическое осмысление проблемы, накопление исторического и фактического материала о ее состоянии.

На втором этапе (1999-2000г.г.) было завершено изучение развития профессиональной компетентности и профессионально важных свойств курсантов и продолжен сбор материала об условиях оптимизации их профессиональной подготовки с помощью экспертного опроса и анализа документов. Это позволило наметить пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) исследования проводился анализ и интерпретация конкретных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлено состояние проблемы на основе анализа исследований и публикаций по теме профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи, а также практической деятельности их выпускников. Произведена периодизация научных исследований профессиональной подготовки курсантов. Установлено, что имеет место противоречие между уровнем профессиональной подготовки курсантов и требованиями к выпускникам вузов со стороны войск связи, что обусловлено наличием ряда условий и факторов.

Теоретически обоснована сущность профессиональной подготовки курсантов, которая представляет собой систему развития их профессиональной компетентности (специальных знаний, умений и навыков) и профессионально важных качеств, т.е. готовности к военно-профессиональной деятельности. Раскрыта структура профессиональной подготовки курсантов, которая включает в себя следующие компоненты: преподаватель, профессионально-ориентированный учеб-

8 ный материал, методы и условия, обучаемые (курсанты).

Обоснованы методики исследования, определены критерии и показатели продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Установлено, что уровень продуктивности профессиональной подготовки курсантов определяется не только уровнем профессионализма их личности, но и уровнем профессионализма деятельности. Оценка готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности складывается из двух измерений: оценки их готовности с позиции вуза и оценки готовности выпускников с позиции войск (внешнего контроля) с учетом времени их должностного становления (адаптационного периода).

Установлено, что данное обстоятельство выступает в качестве критерия уровня продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

2. Установлено, что в ходе теоретической подготовки происходит поэтапное развитие профессиональной компетентности курсантов, как в области связи, так и командирской подготовки. Практическая подготовка предназначена для развития профессиональной готовности курсантов к применению ими специальных знаний.

Выявлено, что динамика развития профессиональной компетентности курсантов характеризуется в основном позитивной тенденцией. Развитие специальных знаний курсантов отличается от уровня развития их знаний по гуманитарным, общепрофессиональным и общевоенным дисциплинам.

В зависимости от уровня развития профессиональной компетентности выделяют три группы курсантов. Первая группа- высокий уровень профессиональной компетентности. Вторая группа средний уровень профессиональной компетентности. Третья группа - низкий уровень профессиональной компетентности. На уровень развития профессиональной компетентности курсантов существенное влияние оказывает их профессиональная "Я - концепция", которая определяет отношение к специальным знаниям, умениям и навыкам.

3. Установлено, что развитие профессионально важных качеств курсантов это их профессиональная социализация, сущность которой заключается во взаимодействии командования, преподавательского состава и курсантов по поводу

9 должного ролевого поведения военнослужащего. Анализ динамики профессионально важных качеств курсантов позволяет сделать вывод о том, что наблюдается снижение уровня их развития.

4. Выявлено рассогласование между развитием профессиональной компе
тентности и системой профессионально важных качеств курсантов; уровень разви
тия их специальных знаний, умений и навыков практически не изменяется, в отли
чие от уровня профессионально важных качеств. В результате это приводит к
снижению готовности выпускников вузов связи к военно-профессиональной дея
тельности.

  1. Определена значимость условий профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи. На ее эффективность влияют следующие условия: стиль управления и общения, повседневная деятельность военного вуза, уклад жизни и социальные условия, профессиональная компетентность руководящего, преподавательского и командного состава, состояние учебно-материальной базы, социально-психологические явления в среде курсантов, профессиональная адаптация, организация образовательной деятельности и ее психологического сопровождения, довузовская подготовка, успешность адаптации курсантов, уровень педагогического мастерства преподавателей.

  2. Выявлено, что конкретными путями оптимизации профессиональной подготовки курсантов является: внедрение в образовательный процесс методов психологического сопровождения, моделирования, тренинговых занятий, системы мер по повышению имиджа офицера-связиста, введение в учебный план ряда прикладных дисциплин, специальная психологическая подготовка к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время. Установлено, что одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов связи является психологическое сопровождение образовательного процесса.

Основными направлениями психологического сопровождения являются: профотбор кандидатов, адаптация курсантов к условиям военного вуза, диагностика социально-психологических явлений в среде курсантов и преодоление негативных из их числа, аттестация выпускников.

Анализ деятельности подразделений психологического обеспечения ввузов

10 связи позволил определить основные направления совершенствования их работы.

Установлено, что имеет место "пробел" в профессиональной подготовке курсантов. Отсюда вытекает необходимость разработки алгоритма профессиональной подготовки курсантов вузов связи к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время в целях обеспечения их безопасности. В связи с этим, алгоритм ее организации можно представить следующим образом: модуль теоретической подготовки, модуль практической подготовки, модуль специальной психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время.

Практическая значимость проведенного исследования заключается во внедрении рекомендаций, программы по совершенствованию психологического сопровождения образовательного процесса, модели оптимизации профессиональной подготовки курсантов и алгоритма подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессионального отбора и подготовки курсантов образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность психолого-акмеологических теорий позволяет проанализи
ровать состояние и сущность профессиональной подготовки курсантов высших
военно-учебных заведений связи, которая заключается в развитии их профессио
нальной компетентности и профессионально важных качеств. Модель профессио
нальной подготовки курсантов включает в себя цели, задачи, структурные основ
ные компоненты, методы, функции, виды и условия ее осуществления.

Оценка уровня развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств с позиции ввуза с учетом отзывов из войск и времени должностного становления выпускников отражает уровень их готовности к военно-профессиональной деятельности и характеризует продуктивность профессиональной подготовки.

2. Суть профессиональной компетентности курсантов сводится к развитию
их специальных знаний как в области связи, так и командирской подготовки. Име
ется связь между профессиональной компетентностью курсантов и их профессио
нальной "Я - концепцией". Социальные представления курсантов о ценности зна-

ний по специальным дисциплинам, которые могут пригодиться в случае увольнения из кадров министерства обороны, позитивно влияет на динамику развития их профессиональной компетентности.

  1. Готовность курсантов к военно-профессиональной деятельности складывается из их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств. Условия военно-профессиональной деятельности во многом являются особыми. Выполнение функций офицера-связиста в этих условиях возможно только при наличии профессионально важных качеств, поэтому их развитие является необходимым. Модель развития профессионально важных качеств курсантов предполагает их поэтапное формирование. Динамика развития профессионально важных качеств курсантов характеризуется определенной отрицательной тенденцией, что в немалой степени зависит от деформации их профессиональной "Я-концепции".

  2. Интегральная оценка курсантов позволяет выявить уровень развития их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств, т.е. готовности военно-профессиональной деятельности, и тем самым создать модель военного специалиста, в которой содержится описание квалификационных требований к знаниям, умениям, навыкам и качествам, которые необходимы для выполнения функций офицера-связиста.

  1. Значимыми условиями, оказывающими влияние на профессиональную подготовку курсантов, являются до-, внутри-, послевузовские условия, к числу которых относятся: довузовская подготовленность кандидатов, эффективность профессионального отбора, стиль управления, состояние учебно-материальной базы, социальные условия (денежное содержание, бытовые условия после окончания ввуза).

  2. Модуль оптимизации профессиональной подготовки курсантов представляет собой системно организованный процесс влияния на значимые условия в целях повышения уровня ее продуктивности.

Конкретными путями оптимизации профессиональной подготовки курсантов являются: совершенствование профессионального отбора кандидатов, психологического сопровождения образовательного процесса и реализации алгоритма подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время.

12 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

рамках профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Материалы диссертации обсуждались на: межвузовской научно-методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения". (Рязань, 2001 г.); 28 научно-практической конференции РФВУС, (Рязань, 2001 г.); межвузовской научно-методической конференции "Современные педагогические технологии в военном вузе". (Новочеркасск, 2002 г.); межвузовской научно-методической конференции "IX Рязанские педагогические чтения". (Рязань,2002 г.); методических семинарах Рязанского филиала Военного университета связи.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: путем публикаций учебно-методических материалов; в ходе проведения профессиональной подготовки курсантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы отечественных и зарубежных авторов и приложений. Общий объем диссертации (без списка использованных источников, литературы и приложений) составляет 196 страниц.

Работа содержит 22 рисунка, 3 схемы, 12 таблиц, 34 приложения, библиографический список включает 229 источников.

Понятие, структура, виды, функции и организация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи...

Профессионально-личностное развитие рассматривается как интеграция двух процессов: развитие личности на всем жизненном пути и ее профессиональной социализации от профессиональной ориентации, самоопределения, подготовки до завершения активной деятельности. Центральным понятием в данном случае является "профессионализация" личности, которая невозможна без соответствующей подготовки, т.е. развития специальных знаний, умений, навыков и свойств, необходимых для выполнения функций того или иного специалиста.

А.В.Турчинов дает следующее определение профессионализации: «Профессионализация - социальное явление, обусловленное количественными изменениями в содержании и характере труда и характеризующееся возникновением профессий и специальностей, профессиональной культуры, технологии включения человека в профессиональную деятельность становления и развития его как профессионала» [175.С.231].

Составители справочника «Современная психология» определяют профессионализацию как специфическую форму трудовой активности личности в течение профессионального этапа жизненного пути, отражающую процесс ее социализации и уровень развития [ 157.С.656].

В настоящее время профессионализация рассматривается как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность [ 104.С.62]

Стадиями профессионализации в психологической литературе называют профориентацию, профотбор, профобразование, профадаптацию, включение человека в профессиональную деятельность, специализацию, повышение профессиональной квалификации, переподготовку на другую специальность, расцвет профессиональной деятельности (акме). завершение и отход от активной профессиональной деятельности 104.С.302].

А.К. Маркова определяет профессионализацию как процесе становления профессионала, включающий "выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др." [104.С.64].

Что касается определения "профессиональная подготовка", то здесь также нет единства.

В приложении к приказу Министерства образования РФ за №1950 употребляется понятие "военно-профессиональная подготовка в высших военно-учебных заведениях", но суть его не раскрывается (см. приложение 1).

В современной психологической литературе процесс профессионального становления понимается как целостный феномен, который включает в себя компоненты как объективного (престижность профессии, ее социальная конкурентоспособность и т. д.), так и субъективного характера (отношение личности к профессии, к себе как профессионалу, выраженность профессиональных способностей, профессиональные идеалы, переживание успехов и неудач в профессиональной деятельности). Большинство отечественных исследователей исходит из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, АА.Деркач, Н.Н.Обозов, Е.Е.Сапогова).

Профессиональное развитие является частью саморазвития личности, определяемое у взрослого человека его включенностью в работу и удовлетворенностью профессиональной деятельностью. Личностный результат профессионального развития не сводим к приобретенным знаниям, умениям и навыкам. Он проявляется в изменении отношений, развитии профессионального самосознания, динамике "образа Я", профессиональных самооценок, критериев профессионального успеха, формировании профессиональной ментальное (Г.В.Акопов, В.Я.Ляудис, Н.В.Клюева). Анализ литературы показывает, что профессионала отличает отношение к своей работе как психологическому средству самореализации своих возможностей (Л.А.Коростылева). Большую роль здесь играет формирование "профессиональной

Я - концепции", идентичности, которая, оказывая влияние на личность, может стимулировать ее рост, а с другой стороны приводить к профессиональным деформациям.

Одним из важнейших этапов становления специалиста является этап профессионального обучения в вузе. На этой стадии помимо освоения необходимых знаний, умений и навыков происходит развитие представлений о себе как профессионале и формирование готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.

В педагогической энциклопедии говорится, что "профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения соответствующих знаний и умений" [14.С.46].

Войска связи решают задачи по обеспечению управления войсками в установленные сроки и в любых условиях обстановки. Движущей силой изменения или поддержания состояния войск в требуемой готовности является личный состав, включающий военнослужащих по призыву и военнослужащих по контракту, прапорщиков, офицерский состав и служащих ВС.

Офицерский состав является частью личного состава, специально подготовленной для длительной службы в войсках.

Сущность профессиональной готовности офицерского состава состоит в том. что он хранит в памяти основные функции, способы и пути достижения целей, стоящих перед войсками связи и реализует эти функции в процессе жизнедеятельности войск. В процессе функционирования происходит изменение отдельных целей, стоящих перед войсками связи, а также естественная убыль личного состава, в том числе и офицерского. Изменение целей вызывает необходимость в новых знаниях и умениях, а убыль - в потребностях пополнения офицерским составом.

Методы исследования, критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи

Методы исследования проблемы включают в себя: методы психологической диагностики; психологические методы оптимизации профессиональной подготовки; математико-статистические методы обработки полученных данных.

Исследование профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений войск связи требует спецификации психологической диагностики.

В данном случае использовались следующие методы и методики: анкетный опрос; экспертный опрос; анализ документов; эксперимент; тестирование.

В приложениях к диссертационной работе указанные методики изложены достаточно подробно.

Одними из самых важных и сложных аспектов исследования явились определение и апробация критериев и показателей, позволяющих оценить уровень профессиональной подготовки курсантов.

Процесс поиска и проверки системы критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки курсантов осуществлялся в три этапа: 1) на первом этапе осуществлен анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев и показателей оценки развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов; 2) на втором этапе изучен опыт разработки критериев исследователями, занимающимися проблемой профессиональной подготовки; 3) на третьем этапе определены критерии и показатели развития профессиональной подготовки курсантов, их систематизация и проверка возможности применения на практике.

Специальное изучение проблемы критериев в исследованиях показало наличие нескольких основных подходов к их пониманию. Так, например, П.Н.Городов под критерием понимает показатель, на основании которого можно судить об эффективности какого-либо процесса. А.Ф.Спирин, решая проблему взаимосвязи критериев и показателей, считает, что каждый показатель предполагает определение соответствующих ему критериев [162.С.74-78]. Л.Ф.Савенкова и Г.И.Гапончук отмечают, что критерий включает совокупность основных показателей, раскрывающих определённый уровень какого-либо явления. По мнению Г.А. Шабанова, критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка педагогических явлений. Степень проявления и качественная сформи-рованность критерия выражается в определённых показателях, которые, в свою очередь, характеризуются рядом признаков [192.С.41-53].

Анализ ряда исследований, проведённый автором, показывает, что при разработке критериев оценки явлений, необходимо учитывать цель и задачи конкретного исследования, и при этом отбирать такие критерии, которые объективно отражают признаки, присущие изучаемому явлению.

Применительно к процессу формирования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств курсантов целесообразно, на наш взгляд, рассматривать понятие «критерий» как средство проверки эффективности их профессиональной подготовки. Содержание критерия раскрывается через совокупность показателей и позволяет, с одной стороны, оценить уровень сформированности профессиональных знаний и профессионально важных качеств, а с другой - выявить интенсивность их освоения.

Определённый научный интерес представляют подходы исследователей к разработке критериев оценки сформированности различного рода знаний, умений, навыков, качеств. Одни из них считают, что за основной критерий берётся результативность деятельности [67.С. 163-165], другие - качество решения конкретных задач [27.С.25-39], а третьи видят в нём степень усвоения этих знаний, умений, навыков и качеств [32].

Анализ научных источников и практики работы выпускников показал, что для оценки уровня различных направлений профессиональной подготовки суще ствуют обобщающие критерии, среди которых можно выделить следующие:

1. Значимость приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств для будущей профессии (специальности). 2. Система взглядов, мотивов действий и поступков. 3. Готовность обучаемых к выполнению служебных обязанностей. 4. Применение результатов обучения в практической деятельности.

Так американский исследователь Киркиатрик выделяет четыре критерия оценки профессиональной подготовки: первый критерий - как обучающиеся реагируют на само обучение, принимают ли они его как нечто ценное, мотивированы ли они получить знания умения и навыки; второй критерий - усвоили ли они информацию? Вся необходимая информация не только должна быть предоставлена, но и детально разъяснена; третий критерий - результативное поведение. То, что обучающиеся усвоили информацию, еще не означает того, что они ее будут использовать; четвертый критерий - полное использование результатов обучения.

В данном случае уровень продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи определяется через уровень их готовности, профессионализма, который складывается из: 1) уровня профессиональной компетентности, т.е. специальных знаний в об ласти связи; 2) уровня профессиональной компетентности, т.е. специальных знаний в области командирской подготовки; 3) уровня профессионально важных качеств, необходимых для выполнения функций связиста; 4) уровня профессионально важных качеств, необходимых для выполнения функций командира воинского подразделения.

Психологический анализ профессиональной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений связи

Профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений связи осуществляется в несколько этапов теоретической и практической подготовки, в ходе которых происходит развитие их профессиональной компетентности (специальных знаний, умений и навыков): 1) этап довузовской подготовки и набора; 2) этап базовой подготовки; 3) этап общепрофессиональной подготовки; 4) этап подготовки по должностному предназначению.

Профессиональная ориентация рассматривается как важный момент профессиональной подготовки курсантов, направленной на определение их пригодности к овладению военной специальностью. Опыт показывает, что абитуриенты в своем большинстве выбирают ту профессию, которую они лучше знают, располагают большими возможностями для ее овладения. Однако не все юноши, поступая в ввуз, имеют полное представление о трудностях военной службы и избранной военной специальности. Данный факт подтверждается результатами опроса абитуриентов Рязанского филиала ВУС в 1999 году, в ходе которого более 40% опрошенных отметили, что имеют слабое представление о профессии военного связиста. Для устранения негативного влияния такой неинформированности ввуз создает систему довузовской подготовки, действующей как по территориальному (спецклассы при средних школах), так и по профессиональному принципу (школа юного связиста, радиоклуб при филиале, секции, подготовительные курсы и т.п.).

Главной целью набора курсантов на первый курс является профотбор лучших кандидатов, способных по своим знаниям и моральным, деловым, психологическим, психофизиологическим и физическим данным обучаться в ввузе связи.

Модель кандидата, разработанная в вузе, включает в себя: требования по общеобразовательной подготовке (математика, физика, русский язык); требования к уровню военно-профессиональной направленности и индивидуальным психологическим и психофизиологическим качествам; требования к физической подготовленности и здоровью.

Основным содержанием первого этапа являются: диагностика и усиление мотивации к освоению профессии офицера-связиста; изучение личности учащегося и формирование у него необходимых профессиональных качеств; изучение профилирующих предметов школьной программы в объеме, позволяющем облегчить и ускорить освоение программы ввуза на первом курсе, а также создать резерв времени для изучения других дисциплин; проведение занятий по некоторым разделам общевоенных и военно-специальных дисциплин.

В ходе профессионального отбора кандидатов на поступление в ввузы определяется начальный уровень подготовленности кандидатов. В последние годы имеется тенденция к снижению отдельных показателей о чем говорят данные таблицы 6.

Кроме того, среди молодых людей желающих поступить в военно-учебные заведения наблюдается тенденция «отсидеться» два года, не служить в войсках срочную службу и при первой возможности уволиться.

Особую значимость для развития профессиональной компетентности курсантов имеют военно-профессиональная мотивация (ВПМ) и профпригодность (ПП) кандидата. В таблице 7 представлены данные о зависимости показателей учебной работы курсантов от уровня ВПН и ПП

Из представленных данных видна значимость этапа профориентации, довузовской подготовки и набора для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки выпускника.

Задачей базовой (фундаментальной) подготовки курсантов является развитие фундаментальных знаний в области гуманитарных, общенаучных и общевоенных дисциплин, являющихся основой для получения профессионально-ориентированных знаний и умений.

Развитие общей и военной культуры, необходимых духовно-нравственных и моральных качеств происходит в ходе изучения истории, культурологии, философии, экономики, военной истории.

Подготовка курсантов по общевоенным дисциплинам - на занятиях по тактике, радиационной, химической и бактериологической защите, военной топографии, военно-инженерной подготовке, общевоинским уставам, строевой, огневой, физической подготовке.

Основная цель общепрофессиональной подготовки курсантов - развитие общепрофессиональных знаний и умений, являющихся основой для подготовки по должностному предназначению. Подготовка к организации управленческой деятельности осуществляется в рамках изучения основ организации управления и связи, совершенствования личной и методической подготовки по общевоенным дисциплинам, управления подразделениями связи в мирное время, тактики, организации связи, общевоинских уставов, строевой подготовки, физической подготовки и др.

Суть подготовки к воспитательной деятельности заключается в формировании основ знаний по руководству воинскими подразделениями.

Цель подготовки по должностному предназначению состоит в развитии знаний и умений по гражданской и военной специальностям, позволяющих курсантам успешно исполнять функциональные обязанности на первичной офицерской должности.

Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи

Назначение и главная цель системы оптимизации профессиональной подготовки курсантов состоит в объективной оценке степени соответствия или несоответствия ее уровня установленным требованиям, выявлении факторов и условий, снижающих эффективность данной подготовки, и выработке путей ее совершенствования.

Исследованию оптимизации профессиональной подготовки специалистов всегда уделялось большое внимание. Наиболее полно общие концептуальные основы организации и совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях разработаны и развиты в трудах С.А.Багрецова, П.Н.Барашкова, Ю.К.Бабанского, А.П.Блинова, И.П.Горелова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Вознюка и других ученых. В работах этих авторов наиболее полно определены принципы и методы организации образовательного процесса, разработаны математические модели, описывающие процессы обучения и формирования необходимых профессиональных качеств будущих офицеров, рассмотрены основные на правления совершенствования образовательного процесса и разработан научный аппарат для оценки его эффективности. Обобщение результатов проведенных научных исследований и опыта педагогов-новаторов позволяет сформулировать сложившиеся в настоящее время направления повышения качества и эффективности образовательного процесса вуза следующим образом:

1. Совершенствование учебных планов и программ на основе научного обоснования объема знаний, навыков и умений, которые должны получать курсанты в соответствии с Государственными образовательными стандартами и квалификационными требованиями.

2. Совершенствование существующих и разработка новых наиболее эффективных методик оценки качества образовательного процесса, повышение познавательной активности обучающихся, всестороннее развитие у них творческих спо собностей.

3. Совершенствование системы подготовки научно-педагогических кадров, научной и педагогической квалификации преподавателей.

4. Совершенствование системы управления образовательным процессом вуза и его социально-психологического обеспечения.

Наиболее полно и подробно вопросы оценки эффективности образовательного процесса рассмотрены в работах П.Н.Беспалько, Г.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.А.Вознюка, М.И.Артамонова.

Что касается отдельных педагогических аспектов совершенствования образовательного процесса в вузах связи, то они рассмотрены в диссертациях СВ.Середенко и Ю.Н.Хряпина [149], [189].

Анализ профессиональной подготовки офицерских кадров показывает, что в настоящее время сложилась проблемная ситуация: с одной стороны, постоянно меняются требования войск, что приводят к изменению требований к качеству профессиональной подготовки специалистов, а с другой стороны, система военного образования вуза остается прежней по целям обучения, структуре вуза, технологиям и методам обучения. Решение указанной задачи возможно только за счет разработки методики, обладающей свойством адаптивности к меняющимся условиям профессиональной подготовки специалистов.

В связи с этим, заслуживает внимания подход к оптимизации образовательного процесса, разработанный Е.Е. Суховой.

По мнению данного автора, эффективному проведению образовательного процесса профилизации обучения способствует соблюдение ряда обязательных условий. Их можно разделить на довузовские и вузовские.

К довузовским условиям оптимизации относятся: довузовский базовый уровень подготовки студентов; наличие профориентации в школе; проведение профотбора при поступлении в вуз.

Довузовский уровень подготовки студентов зависит, прежде всего, от того, заканчивали ли они специализированную школу, обучались ли они в специализированных классах, занимались ли индивидуально с преподавателем?

В целом, как показывает практика, довузовский уровень подготовки студен тов остается невысоким.

Большую роль в том, чтобы молодежь начинала свое обучение в вузе с настоящим интересом к своей будущей профессии, играет профориентация. В проф-ориентационной работе должны использоваться такие формы, как лекции, беседы, экскурсии, встречи с ведущими специалистами в конкретной области деятельности. Существенную роль в профориентации могут сыграть консультации абитуриентов с представителями избираемой ими профессии.

Квалифицированный отбор абитуриентов и дальнейшее распределение студентов по специализациям с учетом необходимых и противопоказанных для определенных профессий качеств и свойств личности обеспечивает грамотно проводимый профотбор.

Например, по мнению В.Л.Васильева, "резервом подбора абитуриентов для правоохранительных органов могут быть следующие системы: военкоматы, представляющие списки демобилизованных воинов; "школы юных юристов", которые организованы при некоторых юридических вузах (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и т.д.); подготовительные (платные) курсы на юридических факультетах; подготовительные факультеты для обучения в юридическом вузе; институт общественных помощников прокуроров и следователей, который дает возможность наиболее полно и всесторонне проанализировать личностный потенциал будущего абитуриента [34.С.267].