Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ исследований по проблеме восприятия и понимания эмоционального состояния по голосу 13
1.1. Проблема понимания t эмоций и эмоциональных отношений? в психолого-педагогических исследованиях 13
1.2. Проблема восприятия и понимания речи и голоса 40
1.3. Психологические особенности эмоционального слуха как способности опознания эмоций по голосу и сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации 58
1.4. Особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с нормальным уровнем развития и общим недоразвитием речи 77
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Изучение особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи 97
2.1. Методики исследования: описание и обоснование их использования 97
2.2. Анализ особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми 110
Выводы по второй главе 139
Глава 3. Реализация программы развития эмоциональной сферы у детей с общим недоразвитием речи 140
3.1. Теоретическое обоснование программы по развитию эмоциональной чувствительности у дошкольников с ОНР 141
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 147
Выводы по третьей главе 173
Заключение 174
Литература 179
Приложения 203
- Психологические особенности эмоционального слуха как способности опознания эмоций по голосу и сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации
- Особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с нормальным уровнем развития и общим недоразвитием речи
- Анализ особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми
- Анализ результатов формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе широко обсуждается проблема взаимодействия вербальных и невербальных факторов в процессе продуцирования и восприятия речи (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.С. Рамишвилли, F. Poyatos и другие). В частности, проблема независимости экстралингвистической информации от характера собственно лингвистической отмечается И.Н. Гореловым, В.П. Морозовым, D.H. Whalen и другими, что, как предполагают Н.Н.Брагина, Т.А. Доброхотова, Г. Дейч, С. Спингер, D. Kimura, E.D. Ross и другие, обусловлено разделением функций левого и правого полушарий при продуцировании и восприятии этих двух видов речевой информации. Данный постулат лежит в основе нашего исследования.
Психологические исследования отечественных ученых (В.П. Морозов, А.Х. Пашина, Е.В. Фетисова и другие) показывают, что адекватное восприятие эмоционального состояния говорящего по голосу - важный компонент взаимоотношения человека с окружающим его миром. Через развитие восприятия и понимания речи других людей по голосу у ребенка формируется способность к сопереживанию, сочувствию, эмпатии, а также, по нашему мнению, происходит развитие эмоциональной чувствительности, что способствует продуктивному взаимодействию в социуме.
Проблема особенностей становления и формирования эмоциональной экстралингвистической и паралингвистической информации в детском возрасте, в частности у дошкольников с общим недоразвитием речи недостаточно изучена, что и определяет актуальность нашего исследования.
Процесс отражения эмоциональных состояний человека, его личностных особенностей по характеристикам голоса является одним из перспективных путей познания механизмов общения.
Восприятие человеком эмоциональной информации по голосу в условиях нормального и инвертированного во времени звучания возможно при помощи эмоционального слуха (ЭС) воспринимающего. Последний способствует адекватному восприятию голоса, ведет к развитию верного реагирования на ту или иную эмоциональную информацию, пониманию истинных намерений, мыслей и мнений говорящего, которые могут противоречить его вербальным проявлениям.
Отечественные исследователи (В.Х. Манеров, В.П. Морозов, Э.Л. Носенко, А.Х. Пашина, Е.И. Серебрякова, Е.В. Фетисова и другие), опознавая эмоциональное состояние по голосу на основе аудиозаписи, указывают на то, что экспериментальные исследования феномена ЭС человека представляют интерес и в теоретическом, и в практическом плане. Исследования дают новые сведения об особенностях восприятия человеком информации, о виде эмоционального переживания другого человека по его голосу и позволяют тестировать содержательный план эмоциональной сферы опознающего человека. В целом выявляются следующие противоречия:
В широком понимании ЭС человека представляет собой способность к определению эмоционального состояния говорящего по звуку его голоса. В теоретическом плане данный феномен определен как сенсорно-перцептивная часть системы невербальной коммуникации, специализированная к адекватной оценке эмоциональной информации в звуковой форме, а в практическом плане нет никаких разработок в области патологии;
Успешность протекания процессов восприятия и понимания эмоций другого человека влияет на адекватность общения и регулирует поведение в социальной среде, а на логопедических занятиях этому уделяется недостаточно внимания;
Недостаточно изучена и проблема особенностей развития ЭС в детском возрасте. В частности, у дошкольников с «общим недоразвитием речи» чисто логопедическое воздействие должно сопровождаться формированием эмоциональной сферы;
В связи с актуальностью нашего исследования мы сформулировали еще одно противоречие: проблема возникновения и развития эмоционального слуха имеет достаточную теоретическую разработку, но как путь компенсации общего недоразвития речи (ОНР) рассматривается впервые. Это и служит основой нашей работы.
Согласно исследованиям ряда авторов (Л.С. Волкова, Л.Н. Ефименкова, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и другие), ОНР сопровождается нарушением звукопроизношения, недоразвитием фонематического слуха, выраженным отставанием в формировании словарного запаса и грамматического строя. Первичный дефект влечет за собой наличие вторичных отклонений в развитии психических процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения и т.д.).
Дети с тяжелыми нарушениями речи, в том числе и с общим недоразвитием, имеют серьезные трудности в организации речевого поведения, а также трудности общения с окружающими людьми. Основная идея работы заключается в том, что для успешной адаптации ребенка с ОНР возрастает актуальность развития невербальной коммуникации, в частности ЭС. Исследования Н.В. Микляевой указывают на преобладание правополушарной ориентировки в языковом материале у детей с речевым недоразвитием. По нашему мнению, эмоциональная чувствительность компенсирует недоразвитие речи дошкольника с ОНР.
Большинство исследователей, рассматривая коррекцию ОНР при психологическом, педагогическом и логопедическом вмешательстве, затрагивает вопросы развития вербальной стороны речи, не уделяя должного внимания изучению невербальной ее стороны, в том числе и эмоциональной. Все это и составляет основную проблему данного исследования.
Важность изучения данной проблемы обусловлена рядом причин.
Во-первых, необходимо обеспечивать ход нормального психического развития ребенка, способствовать реабилитации детей с нарушениями речи. На современном этапе наблюдается тенденция увеличения количества детей
с ОНР и другими речевыми нарушениями, что вызывает тревогу у педагогов, родителей, психологов.
Во-вторых, диагностика и коррекция отклонений в речевом развитии дошкольника особенно актуальны, так как языковое развитие ребенка еще не завершено. Отсутствие диагностической и коррекционной работы впоследствии может стать фактором, препятствующим успешной адаптации ребенка к школе.
В-третьих, исследование ЭС ребенка с ОНР как в теоретическом, так и в практическом плане дает новые сведения об особенностях восприятия ребенком с нарушением речи информации, о виде эмоционального переживания другого человека по его голосу и позволяет тестировать содержательный план эмоциональной сферы опознающего.
В-четвертых, исследование ЭС ребенка с ОНР дает возможность разработать коррекционную программу для развития детей дошкольного возраста с ОНР.
Цель исследования - выявление психологических особенностей проявления эмоционального слуха у дошкольников с ОНР.
Объект исследования - эмоциональный слух детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - психологическое понимание эмоциональной информации и содержание эмоционального слуха у ребенка с ОНР, способы целенаправленного различения детьми эмоционально окрашенных фрагментов голоса и звуковой речи.
Гипотеза исследования состоит из нескольких допущений:
Развитый эмоциональный слух может выступать в качестве средства компенсации ОНР;
Развитие эмоциональной сферы дошкольников с ОНР реализуется путем формирования основных психологических характеристик восприятия и понимания невербальной информации, развития эмоционального слуха;
В ходе коррекции эмоционального слуха и эмоциональной сферы ребенка с ОНР можно создать положительный эмоциональный фон, обеспечить формирование коммуникативных навыков.
Задачи:
Проанализировать теоретические подходы к пониманию эмоциональной невербальной коммуникации в психологической и педагогической литературе, определить особенности эмоционального слуха как сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации;
Экспериментально выявить особенности компенсаторного развития эмоциональной сферы и невербальной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР;
Разработать и апробировать коррекционную программу развития основных психологических характеристик восприятия и распознавания эмоциональной сферы и развития эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР.
Методологической теоретической основой исследования являются: системный, личностный и деятельностный подходы (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и другие); теории эмоций, теории социально-перцептивного восприятия и восприятия речи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.С. Рамишвилли и другие); психологические теории о целостной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и другие); психологические теории общения (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.В. Ломов и другие); положения о ведущей роли речи в опосредовании психических процессов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия и другие); концепции о сущности феномена ЭС личности (В.П. Морозов, А.Х. Пашина, Е.В. Фетисова и другие); психолого-педагогические идеи о вербальном и невербальном развитии детей с ОНР (Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и другие).
Методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; 2) лабораторный эксперимент (методика А.Х. Пашиной, В.П. Морозова); 3) пилотажный эксперимент (сказка «Три козлика»); 4) наблюдение; 5) беседа; 6) формирующий эксперимент, направленный на реализацию программы по развитию и формированию основных психологических характеристик восприятия и распознавания эмоциональной информации и развития эмоциональной сферы (эмоциональной чувствительности) у детей дошкольного возраста с ОНР. Количественная обработка данных результатов была осуществлена с помощью методов математической статистики: непараметрического критерия для двух несвязанных выборок U-Манна-Уитни, критерия для зависимых выборок Т-Вилкоксона, а также непараметрического коэффициента корреляции Спирмена.
Методики исследования: 1) проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации («Домики» О.А. Ореховой); 2) проективное интервью «Волшебный мир» (по Д.В. Лубовскому).
Научная новизна исследования:
В диссертационной работе проанализированы теоретические подходы к пониманию эмоций и эмоциональных отношений. Определены особенности эмоционального слуха как сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации у детей с ОНР, как компенсации при речевой патологии. Изучена проблема восприятия и понимания речи и голоса как совокупность психолого-педагогических условий для развития эмоционального слуха у детей с ОНР;
Выявлены особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР. Экспериментально установлено компенсаторное развитие эмоциональной сферы и невербальной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР;
Определено, что уровень компенсаторных проявлений зависит от уровня эмоционального слуха, уровня цветомироощущения, наличия инверсий, наличия сформированных связей между эмоциональным слухом и эмоциональным состоянием. Вышеперечисленные условия впервые изучались на контингенте с речевой патологией;
На основе адаптации программы Р. Калининой разработана и апробирована программа формирования основных психологических характеристик восприятия и распознавания эмоциональной сферы и эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР.
Теоретическая значимость исследования: конкретизировано понятие «эмоциональный слух»; изучен феномен эмоционального слуха детей дошкольного возраста с ОНР как самостоятельный объект исследования с присущими ему психологическими особенностями; впервые доказано, что эмоциональный слух может служить компенсаторной возможностью и диагностическим критерием готовности психического развития ребенка к адаптации в социальной среде при наличии речевого недоразвития.
Практическая значимость работы. Результаты исследования обогащают психолого-педагогическую характеристику детей дошкольного возраста с ОНР и помогут оптимизировать развитие их эмоциональной сферы, в частности, эмоционального слуха. Система диагностических материалов может быть использована психологами, воспитателями в целях выявления особенностей эмоциональной сферы, эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР. Адаптированная программа по формированию эмоциональной сферы и эмоционального слуха (эмоциональной чувствительности) у детей дошкольного возраста с ОНР может быть использована при коррекционно-развивающей работе педагогами, психологами, логопедами. Кроме того, полученные в ходе исследования знания об особенностях эмоционального слуха у детей с ОНР могут быть полезны в качестве материала для практических занятий по курсу «Специальная психология» в разделе «Логопсихология» при изучении эмоциональной сферы детей с ОНР.
Надежность и достоверность обеспечивалась использованием комплекса надежных и валидных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом полученных фактических данных, количеством испытуемых в экспериментальной и контрольной выборке и личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретические подходы к пониманию эмоциональных отношений и ЭС позволяют расценивать их как сенсорно-перцептивную составляющую невербальной коммуникации. Восприятие и понимание речи и голоса являются той совокупностью психологических условий, которые позволяют развивать эмоциональный слух у детей с ОНР;
В процессе экспериментально-эмпирического исследования выявлена специфическая особенность невербальной эмоциональной коммуникации, то есть высокий уровень эмоционального слуха, как компенсация общего психического развития детей дошкольного возраста с ОНР;
Уровень компенсаторных проявлений зависит от качества ЭС, уровня цветомироощущения, наличия инверсий и сформированных связей между ЭС и эмоциональным состоянием;
Разработаны и апробированы коррекционные занятия с элементами тренинга, которые позволяют формировать основные психологические характеристики восприятия и распознавания эмоциональной сферы, ЭС у детей дошкольного возраста с ОНР и коммуникативные навыки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Исследование проводилось на базе МАДОУ №№ 45,48 г. Тобольска в 2008-2009 гг.
В эксперименте принимало участие 100 испытуемых, среди них: 49 детей старшего дошкольного возраста без нарушений речи (с НУР) и 51 ребенок старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (с ОНР преимущественно Ш-го уровня).
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ТГСПА им. Д.И. Менделеева, региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения - 2009» и «Менделеевские чтения - 2010», конференции, посвященной юбилею кафедры психологии «Психологическая культура учителя - II» (г. Тобольск, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании» (г. Тобольск, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 233 источника, в том числе 7 на иностранном языке.
Психологические особенности эмоционального слуха как способности опознания эмоций по голосу и сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации
В предыдущем параграфе проанализированы подходы к пониманию и восприятию речи и голоса. Психологические исследования показали, что восприятие речи неразрывно связано с развитием индивидуальных особенностей и способностей человека воспринимать эмоциональные переживания.
«Изменения голоса представляют наиболее древний в эволюционном отношении механизм выражения эмоций», — пишет П.В. Симонов [174. С. 88].
А.А. Леонтьевым отмечается что «проблема порождения речи в условиях чувственной ситуации особенно сложна потому, что здесь этому порождению предшествует какая-то специфическая деятельность восприятия» [81. С. 163] .
По мнению В.П. Морозова, язык эмоций независим от смысла слова [105]. Исследование независимости экстралингвистической информации от характера собственно лингвистической рассматривается как в России, так и зарубежом. Это отмечается И.Н. Гореловым, В.П. Морозовым, D.H. Whalen и другими и, как предполагают Н.Н. Брагина, Т.А.. Доброхотова [125], С. Спингер [181], Г. Дейч [181], D. Kimura [233], E.D. Ross [230], М. Нэпп [117] и другие, это обусловлено разделением функций левого и правого полушарий при продуцировании, восприятии и декодировке указанных видов речевой информации [125, 127]. Данные исследований о межполушарной асимметрии позволяют говорить о преобладании правого полушария в переработке эмоциональной экстралингвистической информации [68, 100].
В.П. Морозовым [107], М. Нэппом [117] и другими описаны эволюционно- историческая древность и независимость невербальной коммуникации. В.П. Морозов отмечает, что ребенок рождается с уже готовыми! средствами невербальной голосовой вокализации, а речь появляется лишь к. 1,5-2 годовалому возрасту. Им подчеркивается, что нарушения речи, вызванные различными, воздействиями на мозг, приводят, прежде всего, к потере вербальной,речи и,.затем, к нарушению невербальной коммуникации как базирующейся на более древних структурах мозга (подкорка) и потому более устойчивой к деструктивным воздействиям. Невербальные свойства речи, как правило, созвучны с вербальным ее смыслом. Вместе с тем, канал невербальной коммуникации обладает свойством функциональной, независимости от вербальной. Практически это проявляется в возможности адекватного восприятия человеком всех видов невербальной коммуникации вне зависимости от семантического значения слова (опознавания личности говорящего, его эмоционального состояния, пола, возраста и т.п.), а также в дивергенции между семантикой слова и значением невербальной информации.
В.П. Морозовым подчеркивается, что начиная с исследований Брока, Сперри и др. установлена физиологическая основа независимости невербальной функции речи от вербальной, которой является функциональная асимметрия головного мозга человека [107. С. 20-21].
Е.Д. Хомской приводятся данные о том, что поражение височных отделов коры правого полушария приводит к нарушениям неречевого и музыкального слуха, нарушению восприятия просодических (интонационных) компонентов речи и пр. при сохранности речи. Интонационный аспект речи, отражающий и эмоциональную, и логическую семантику, перестает различаться больными; они- часто не различают даже мужских и женских голосов. Вся эта совокупность нарушений свойственна5 больным-правшам с отсутствием скрытых признаков левшества [113. С. 193].
Многими учеными подчеркивается древнейшее происхождение эмоциональной экстралингвистической информации, например, С.Л. Рубинштейном [167, 209], А.А. Леонтьевым [82], П.В. Симоновым [174], Б.В. Якушиным [225] и другими.
Речевая деятельность представляет собой специфический вид человеческой деятельности и может быть понята как «форма существования сознания...для другого» [167. С. 246]. Эмоциональная функция речи принадлежит к генетически первичным ее функциям, эмоциональность играет в речи человека значительную роль.
В работах А.А. Леонтьева отмечено, что «речь - не простая сумма слов». Слова образуют высказывания. То, что их связывает и указывает на их специализацию (вопрос, побуждение восклицание), позволяет в них увидеть самое важное для говорящего и т.п. — это звук, называемый в своих функциях интонацией высказывания, которая является осколком первобытного и даже животного звука [82. С. 203].
Процесс развития» способности понимать и распознавать эмоциональные состояния и возникновение эмоциональной реакции - это процесс взаимосвязанный, но хотя первоначально появляется все же реакция, а позже отражение [82]. Б.В. Якушиным при изучении зарождения и ранних этапов развития языка упоминается тот факт, что первые драматические действа имитировали прежде всего те моменты пережитой реальной ситуации, которые были наиболее сильно эмоционально окрашены (стрессовые). Изображение этих моментов сопровождалось эмоциональными выкриками (боевой клич, крики ярости, отчаяния, радости и т.п.), которые были уже не выражением эмоций, а лишь обозначением их [225]. Б.В. Якушин [225] и Р.К. Потапова [147], рассматривая речь в рамках коммуникации, сравнивают голосовое общение с мостом, возникающим между говорящим и слушающим, с помощью которого выражается сиюминутное эмоциональное состояние говорящего. Они подчеркивают, что эмоциональная связь в онтогенезе предшествует рациональной, указывают на первичное появление в процессе эволюции голоса и его эмоциональности по сравнению с речью. В.А. Лабунской? [76]v Р:К. Потаповой [147] и другими человеческое общение изучается- как «целостность, состоящая из вербального1 и невербального каналов коммуникации» [146: Є. 35JL В;А. Лабунская; анализируя проблему соотношения вербального ш невербального поведения; в общении, подчеркивает, что в большинстве имеющихся работ отмечается: паралингвистическая функция невербальных средств, которая сводится к дополнению, объяснению интерпретации текста и к прояснению, его подтекста [77, 135]. Многие авторы видят роль. невербальных движений в том, чтобы «усилить» эмоциональную насыщенность сказанного, поднять его выразительность и силу. Другой подход состоит в признании за невербальными коммуникациями статуса автономного «текста», имеющего план выражения содержания, и интерпретации, заменяющего «вербальный текст». Отличная от двух предыдущих точка зрения Н.И. Горелова, по мнению В-А. Лабунской, отстаивает приоритет невербального поведения над вербальным в качестве средства более эффективного и экономного, чем; речь. В.А. Лабунская подчеркивает тот факт, что взаимодействие между невербальными и вербальными средствами, отличающееся гармоничностью, соответствующее ситуации общения, ее задачам, выполняет функции поддержки всего акта общения. Тем самым автор не преумаляет значение как вербальной, так и невербальной стороны коммуникации, подчеркивая, что более важным является определение приоритетов в соотношении вербальных и невербальных средств общения [77]. На данное мнение мы и будем опираться в нашей работе;
Особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с нормальным уровнем развития и общим недоразвитием речи
Важность дошкольного периода в» развитии личности ребенка отмечается многими учеными. В частности, H.JT. Кряжева говорит о том, что дошкольный период — период пробуждения и расцвета у ребёнка познавательных, творческих, эмоциональных способностей [75].
Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др. отмечают, что в этом возрасте «увеличивается устойчивость чувств, они становятся более глубокими, осознанными и обобщенными. Возрастает умение ребенка контролировать свои эмоциональные реакции. Появляются новые, высшие чувства, такие как нравственные, эстетические и познавательные» [44. С. 67].
Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М.Стёпина [41], анализируя роль эмоций и их развитие в дошкольном возрасте, указывают, что эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую окраску и выразительность, поэтому эмоции, которые ребенок испытывает, легко прочитываются на лице, в позе, жестах, во всем поведении [17].
Согласно мнению Е.П. Ильина, дошкольники уже настолько овладевают выражением эмоций, что показываемая экспрессия той или иной эмоции вовсе не означает ее переживание ими [64]. Генетические исследования, проведённые А.В. Запорожцем [55], М.И. Лисиной. [86, 87] и др., показали существенные сдвиги в эмоциональной сфере ребенка при переходе от раннего к дошкольному детству. Во-первых, изменяется содержание аффектов, появляются особые формы сопереживания действиям и состояниям другого лица; во-вторых, меняется функциональное место аффектов в структуре поведения, т. е. появляются опережающие эмоциональные переживания, предвосхищающие последствия выполняемых действий; в-третьих, возникновение эмоционального предвосхищения предполагает обязательное изменение самой структуры эмоциональных процессов, в состав которых постепенно включаются помимо вегетативных и моторных реакций различного рода познавательные процессы (сложные формы восприятия, памяти, образного мышления, воображения). Наличие познавательных компонентов в структуре эмоциональных процессов приводит к формированию «синтетических эмоционально-гностических комплексов» типа аффективных образов будущей ситуации [54. С. 259].
А.Н. Леонтьев [83], Л.И. Божович [17] и другие указывают, что развитие эмоций тесно взаимосвязано с развитием мотивов поведения, отмечая, что с их появлением у ребёнка возникают новые потребности и интересы. На протяжении детства особенности эмоций (их сила, длительность, устойчивость) изменяются в связи с изменением общего характера деятельности ребенка и его мотивов, а также с усложнением отношений ребенка с окружающим миром [54. С. 264]. Е.П. Ильин также подчеркивает, что у дошкольников появляется ожидание (предвосхищение) тех или иных эмоций, что оказывает существенное влияние на мотивацию их поведения и деятельности, вносит коррективы в их планы [64]. И.А. Васильев, В.Л. Поплужный, O.K. Тихомиров, исследуя взаимосвязь эмоций и мышления, говорят о том, что в дошкольном возрасте при возникновении элементарных форм познавательной деятельности и порождаются собственно интеллектуальные эмоции, и происходит их развитие [22]. А.В. Запорожец подтверждает эти данные в своих исследованиях. Он пишет о том, что после того, как чувства у дошкольника становятся более глубокими и устойчивыми, появляются простейшие формы нравственных, интеллектуальных и эстетических чувств [55].
Исследования знака и качества эмоций показывают, что формирование положительных и отрицательных эмоций в онтогенезе у детей происходит по-разному. Изучение функций головного мозга, обнаруживает, что в их функционировании и развитии участвуют разные полушария головного8 мозга (работы А.Р. Лурии [95], И.А. Переверзевой [95] и других).
Эмоциональная сфера развивается у ребенка в процессе деятельности и в ходе социальных отношений. Именно в игре, подмечает А.А. Люблинская, формируются социальные чувства и отношения, представления и понятия дошкольника, его привычки и навыки, упражняется способность к волевым действиям, т.е. совершается развитие личности ребенка [98. С. 74]. Это происходит неслучайно, т.к. игра является1 ведущей деятельностью в дошкольный период [169].
В этот период в структуру эмоциональных процессов; помимо вегетативных и моторных компонентов, входят и сложные формы восприятия, образного мышления, воображения. Переживания становятся сложнее и глубже. Изменяется содержание аффектов — расширяется круг эмоций, присущих ребенку. Особенно важно появление у дошкольников таких эмоций, как сочувствие другому, сопереживание — без них невозможна совместная деятельность и сложные формы общения детей. Образные представления ребенка приобретают эмоциональный характер, и вся его деятельность становится эмоционально насыщенной [98].
Общение со взрослым остается важным фактором для психического развития ребенка [71, 72]. Так, Р. Бернсом отмечается, что для формирования полноценного члена общества, способного регулировать свою эмоциональную жизнь, развития у него позитивной Я — концепции, необходимой для воспитания в будущем, собственных детей, рядом с ребёнком должен постоянно находиться хотя бы один взрослый человек — близкий, любящий и безоговорочно его принимающий [14. С. 158].
Анализ особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми
Как показало наше дальнейшее психологическое изучение, одним из " наиболее существенных фактов, создающих данное положение, является то, что-дети с ОНР имеют определенные особенности ЭС, которые выражаются в, более высоком уровне, а это в- свою очередь подтверждает выше. перечисленные факторы. Фактически перед нами возникает задача проведения такой коррекции ЭС, которая одновременно позволяет, не снижая уровень ЭС, видоизменять его структурную составляющую, то- есть низкую самооценку и тревожность, на которую указывает А.Х. Пашина [137].
Низкая самооценка и тревожность, по нашему мнению, играют существенную роль в развитии- личности ребенка, имеющего тяжелое нарушение речи, поскольку отрицательно влияют на формирование уровня притязаний и социализацию, а также усугубляют первичный дефект.
При проведении-«Цветоматрицы» А.Н. Лутошкинанами исследовалось в течение 3-х дней настроение у детей обеих групп. Анализ данных позволил выдвинуть предположение о том, что эмоциональное отношение к миру в дошкольном возрасте носит слабо дифференцированный характер. Поскольку личность дошкольника еще не сформирована, то в 88% случаев преобладающим являлось хорошее настроение, независимо от развития речевой функции. При этом дошкольники охотно участвовали в диагностике, определяли свое настроение, подбирая соответствующий ему цвет. В первую очередь выбирали красный цвет, означавший восторженное настроение (64%). Вслед за этим выбирался оранжевый цвет, который сигнализировал о радостном настроении - 14%, далее - желтый цвет, выражающий приятное , настроение (10%). Гораздо реже выбирали зеленый цвет, свидетельствующий о спокойном настроении (7%). В единичных случаях дети указывали на неудовлетворенное, тревожное и грустное настроение, которое-, пытались объяснить, например, следующим образом: «такое настроение потому, что купили плохую игрушку» или «грустно, не знаю почему». Слабая дифференциация настроения по цвету между 2-мя группами испытуемых, то есть детьми с НУР и ОНР, еще раз свидетельствует о том, что норма и патология развития, подчинены общим закономерностям развития психики в целом; [32].
Вместе с тем слабая дифференциация настроения у детей, которая связана с возрастными особенностями, позволяет в процессе профилактики искажений в сфере опознания другого, в межличностных взаимодействиях и других процессах диадического и группового общения надеяться на то, что любое двойственное несовершенство как в распознавании ЭС, так и в приведении его в соответствие с социальными нормами может реализовываться профилактически уже в условиях детского сада.
Дифференциация эмоциональной сферы зависит от возрастных особенностей детей, хотя немаловажную роль играют и индивидуальные особенности ребенка; в данном случае 20% дошкольников описывали свое эмоциональное состояние, определяя причины его появления. В целом можно сказать, что преобладающее хорошее настроение является фоновым показателем эмоционального слуха. Этим самым косвенно подтверждается мысль о том, что преобладание положительно направленного ЭС в основе своей всегда должно иметь оптимальное, направленное на познание себя и других положительное эмоциональное состояние.
Фактически можно констатировать, что выбор цветов по методике «Цветоматрица» в обеих группах в значительной степени совпадает с аналогичными методиками по определению базовых эмоциональных состояний, таких, например, как методика М. Люшера [48, 140]. И то, что базовые эмоции в обеих группах детей — в основном положительного свойства, позволяет надеяться; что формирование и профилактика относительно устойчивого ЭС, фактически выработка навыка в распознавании другого в плане его эмоционального состояния может опираться в значительной степени на собственные положительные эмоции.
Количественный анализ данных по методике, определяющей способности распознавать по звуку голоса человека его эмоциональное состояние, осуществлялся по формуле, предложенной В.П. Морозовым [107, 221]. Это позволило выявить количественный критерий точности эмоционального слуха, т.е. вероятность правильного определения эмоциональной интонации фразы.
Анализируя результаты диагностики по группам, выявили количественный критерий точности ЭС детей с ОНР и НУР. В группе детей с ОНР этот показатель составляет 46%, а в группе детей с НУР - 35%. Полученные показатели подтверждают функциональную самостоятельность и информационную независимость экстралингвистических параметров от вербальной стороны речи, что установлено в исследовании (рис. 1) [68]. Высокий показатель ЭС у детей с ОНР можно объяснить повышенной тревожностью [113], некоторой напряженностью детей, выражающейся компенсаторно в более точном распознавании ЭС или эмоционального состояния по голосу. Такая зависимость установлена в ходе исследования. Положительным является тот уровень ЭС, который формируется в процессе субъект-субъектного взаимодействия и обусловлен не только индивидуальными особенностями данной личности (ОНР и др. патологии речи), но и социальными нормами. Исходя из этого положения, можно предположить, что ЭС выступает как компенсаторная возможность повышения вероятности опознания эмоций по голосу других людей. При этом высокий уровень ЭС не всегда является положительным фактором, даже если показатели в группе с ОНР превышают показатели детей с НУР.
Именно преодоление дефекта, его симптомов и одновременное формирование определенных высоких уровней восприятия и понимания голоса и его интонации является тем путем, который позволит преодолеть эту фактическую псевдокомпенсацию, в основе которой лежит повышенная тревожность и целый ряд несовершенств развития психики детей с ОНР, приводящих к тому положению, которое отражено на рисунке 1.
Анализ результатов формирующего эксперимента
После проведения занятий с элементами тренинга была проанализирована эффективность программы развития эмоциональной сферы, ЭС и коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с ОНР. Был проведен сопоставительный анализ уровня ЭС и эмоциональной сферы в двух экспериментальных группах: группе детей с НУР и группе дошкольников с ОНР. На контрольном этапе формирующего эксперимента использованы следующие методики: методика определения особенностей распознавания эмоционального состояния по голосу (В.П. Морозова); методика построения графического психологического портрета по эмоциональной экстралингвистической информации, пилотажный эксперимент определения эмоций по голосу с помощью сказки «Три козлика»; проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации «Домики» (О.А. Орехова). Для проведения формирующего эксперимента были сформированы две экспериментальных и одна контрольная группы. В состав экспериментальных групп вошли 35 детей с НУР и 32 дошкольника с ОНР. В состав контрольной группы - 32 ребенка старшего дошкольного возраста с ОНР. В экспериментальной группе были проведены измерения. При работе с порядковыми данными использовали такой непараметрический метод, как тест U (Манна-Уитни). Тест U позволил выявить достоверную разницу между двумя независимыми выборками после того, как сгруппированные данные этих выборок классифицировались и ранжировались, вычислялась сумма рангов для каждой выборки. Для повторных измерений зависимых выборок использовали критерий Т-Вилкоксона.
Эмпирическая гипотеза для экспериментальных групп детей с НУР и ОНР: целенаправленное психологическое формирование будет способствовать критерию1 точности распознавания ЭС, открытому проявлению эмоций и чувств различными социально приемлемыми1 способами, снижению количества инверсий и проблем в личностном развитии. Эмпирическая гипотеза для контрольной группы: у дошкольников с ОНР контрольной группы количественный критерий точности ЭС и уровень развития эмоциональной сферы ниже, чем у детей с ОНР экспериментальной группы. Контрольный срез, направленный на изучение динамики развития ЭС и эмоциональной сферы дошкольников с ОНР, показал, что произошли существенные изменения. По результатам первичной обработки результатов можно отметить следующее: 1. улучшение показателей вероятности правильного определения эмоциональной-интонации фразы; 2. снижение количества умеренных протестных реакций и выраженного стресса из-за неудовлетворенной потребности в активном взаимодействии с окружающими; 3. развитие дифференциации эмоциональной сферы; 4. улучшение общего самочувствия, психосоматики, повышение самооценки, о чем свидетельствует снижение предпочтения коричневого цвета. Сравнивая показатели детей с ОНР и НУР экспериментальных групп (табл. 3.), можно увидеть, что ЭС по-прежнему имеет более высокий уровень у дошкольников с ОНР (вербальный - 59%, образный - 61%) в сравнении с НУР (44%, 49%).
Такие высокие показатели ЭС свидетельствуют об ЭС как о компенсаторной возможности при недоразвитии речевой функции, способствующей успешной психокоррекционной работе по развитию восприятия и понимания эмоций. Отчетливо проявляется разница в показателях дошкольников с ОНР до и после коррекции. До коррекционно-развивающей работы у экспериментальной группы детей с ОНР количественный критерий точности ЭС вербального составлял 46%, а образного - 39%, после формирующего эксперимента они уже равны 59% и 61%. Это свидетельствует о появлении качественных изменений в понимании и распознавании эмоций по голосу, способности классифицировать базовые эмоции, характеризовать их словесно и отражать их проявления с помощью пиктограммы. Данный факт подтверждают как рисунки, так и ответы детей. Как до коррекции, так и после лучше распознаются следующие эмоции: гнев (злоба) (вербально - 82% случаев» образно - 60%), радость (как вербально, так и образно - 71%). Трудности распознавания вызывают эмоция страха (21%) и нейтральная (30%). В экспериментальной группе детей с БУР, как и в группе детей с ОНР, точнее распознавались эмоции гнева и радости; трудности наблюдались при распознавании эмоции страха и нейтрально. По количеству распознавания эмоции гнева дошкольники с ОНР значительно уступают детям с НУР, которые после коррекционно-развивающей работы в 100% случаев? определяют ее вербально, и в 99% - образно. Эмоция радости распознается экспериментальной группой с НУР в 99% случаев образно и в 40% случаев вербально. Нейтральная эмоция верно определяется вербально и образно в 17% случаев. Эмоция страха распознается в 8,6% случаев образно, вербально - 6% случаев. Поэтому данная эмоция зачастую детьми определялась не как «страх» («испуг»), а как «грустное настроение», иногда «удивление», что наблюдалось и в экспериментальных группах, и в контрольной. Таким образом, труднее всего для испытуемых было провести различие между страхом и грустью, а также между страхом и удивлением, что свидетельствует об универсальности выражения эмоций радости и гнева, сложностях декодирования эмоции страха в сочетании с разнообразными его проявлениями и индивидуальностью выражения. Вышеперечисленное указывает и на заложенные природой потенциальные возможности обучения пониманию-невербальных-сигналов-радости-и-гнева, распознаванию_их_по-голосу.