Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Ибрагимова Гузель Рашидовна

Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы
<
Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы
>



Ибрагимова Гузель Рашидовна. Психофизиологический мониторинг чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 Стерлитамак, 2005 114 с. РГБ ОД, 61:06-3/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Состояние окружающей среды в России и Республике Башкортостан и ее влияние на здоровье населения 10

1.2 Экологические факторы и механизмы их воздействия на психофизиологическое состояние человека 17

1.3. Современная диагностика психофизиологической дезадаптации и способы ее коррекции 30

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования 40

2.2 Методы исследования 41

ГЛАВА III. Мониторинг психофизиологических нарушений у подростков, вызванных воздействием химических загрязнителей атмосферы 51

ГЛАВА IV. Многоуровневый психофизиологический мониторинг индивидуальной чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы 78

Заключение 92

Выводы 96

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Экологический фактор, наряду с неблагоприятными социальными условиями, становится определяющим в психофизиологии развития человека [Г.А.Богдановский (1994), С.Д.Дерябо, В.АЛсвин (1996), Н.В.Тарабрина, Е.О.Лазебная, М.Е.Зеленова (1996), Е.Д.Хомская (1997), Н.Н.Данилова (1998), В.И.Гордеев, Ю.С.Александрович (2001), И.О.Вагин (2004)]. Мониторинг окружающей среды (постановление Правительства РФ №2727, п.8 от 21.07.96г.) возводится в ранг критических технологий, а состояние его показателей приобретает значение в оценке качества жизни детей и подростков [А.В.Иванов, К.КЛхин, О.Р.Шакулова (1999), Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких (2000), В.И.Гордеев, Ю.С.Александрович (2001)]. В Республике Башкортостан созданы системы контроля природно-технической сферы, направленные для выявления вредных компонентов в атмосфере [В.Р.Ибрагимов (1996)].

Многочисленными исследованиями установлены острые и хронические последствия влияния экотоксикантов атмосферы на соматическое и психофизиологическое здоровье, а также на распространенность донозологических и нозологических форм психических расстройств [В.П.Казначеев (1980), Н.А.Агаджанян (1990), Ю.Е.Вельтищев (1992), Л.Б.Мирасова (2000)]. Актуальность психофизиологического мониторинга в регионах с неблагоприятной экологической средой несомненна, так как нервная система является чувствительным индикатором реальности [Ф.Х.Уразаева (2002)]. Вместе с тем, возможности психофизиологического мониторинга, несмотря на его простоту и экономичность, остаются неиспользованными. Экологи преимущественно ориентируются на физический, химический, биологический и цитогенетический контроль вредного воздействия факторов атмосферы, а влияние на иерархическую индивидуальность пока слабо изучено (особенно у детей и подростков). Первый прорыв в этом направлении совершили Ф.И.Ингель и А.М.Прихожан (2002), исследовавшие влияние психоэмоционального стресса на общетоксические и генетические эффекты диоксинов. Ф.Х.Уразаевой (2002), выявила общие и специфические закономерности влияния высокого содержания в питьевой воде катионов (Саго и Mgn) на индивидуальность подростков.

В настоящее время общепринятым становится системный подход к человеку, предполагающий иерархическую организацию индивидуальности. і Он включает: личностно-темпераментальный [U.Bronfehbrenner (1951), Б.Г.Ананьев (1971), В.С.Мерлин (1973), А.А.Реан (1996)]; нейрофизиологический [В.М.Русалов (1979), Э.А.Голубева (1980), П.В.Симонов (1993), М.Ю.Бодунов (1997)]; биомембранный, субмолекулярный и геномный уровни конституции человека [Р.Уильямс (1960), С.Б.Малых (1998), И.В.Равич-Щербо (1999), Г.А и Э.Г.Аминевы (2000)]. Однако проекты системного мониторинга психофизиологического состояния населения, проживающего в регионах постоянного воздействия вредных компонентов атмосферы, остаются нереализованными. Отсутствие теоретических разработок проблемы психофизиологической чувствительности человека к загрязнителям атмосферы, влияния последних на индивидуальные типологические свойства, отсутствие научного обоснования и технологии экологического и психофизиологического мониторинга для решения задач оздоровления психического состояния населения (особенно детей и подростков), обусловили актуальность и выбор темы данной диссертационной работы.

Цель исследования. Провести комплексное изучение психофизиологической чувствительности (сензитивности) подростков к химическим загрязнителям атмосферы и установить ее взаимосвязь с типологическими свойствами индивида.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1.Провести экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха крупного промышленного региона (на примере г.Стерлитамак РБ) с целью выявления основных химических загрязнителей и их связей с источниками выбросов.

2.На основании многолетнего медико-демографического мониторинга жителей крупного промышленного региона (на примере г.Стерлитамак РБ) дать оценку состояния психического здоровья различных возрастных групп населения. 3.Методом корреляционно-факторного анализа изучить взаимосвязь колебаний концентраций вредных примесей в атмосфере и показателей работоспособности и успеваемости подростков, установить факторную структуру показателей индивидуальной психофизиологической чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы. 4.Исследовать достоверность зависимости психофизиологической сензитивности подростков к химическим загрязнителям атмосферы от различных типологических свойств индивидуальности.

Гипотеза исследования исходит из теоретических положений о многоуровневой организации индивида и роли вредных экологических факторов в молекулярных механизмах дисбаланса иммунитета (дезадаптации) [М.А.Пальцев (1995), Н.Н.Каркищенко (2001)]. Она включает три предположения.

- Первое: о том, что чувствительность (сензитивность) и резистентность (толерантность) к неблагоприятным экологическим факторам, помимо социальных условий, обусловлена типологическими свойствами индивидуальности, составляющими ее психофизиологический потенциал [В.И.Медведев (1988), К.В.Судаков (1991)].

- Второе: о том, что чувствительность к загрязнителям атмосферы больше зависит от нейродинамических, чем от личностных и психодинамических проявлений индивида [Г.А.Софронов (2001)]. - Третье: о том, что эффект экологической сензитивности, при воздействии фоновых и предельных концентраций химических веществ атмосферы, зависит от силы биоэлектрических проявлений нервной системы индивида.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о биологической природе повышенной сензитивности к вредным веществам воздушного бассейна и невозможность ее оценки по психофизиологическим параметрам [Е.А. Будилова (1972), Е.Ф.Шорохова (1977)].

Научная новизна. Разработан, обоснован и апробирован алгоритм комплексного психофизиологического исследования населения крупного промышленного региона. Впервые, на основании корреляционно-факторного анализа когерентности колебаний психофизиологического состояния подростков с колебаниями концентраций химических загрязнителей атмосферы выявлена степень зависимости психофизиологической чувствительности к вредным ингредиентам от типологических свойств индивидуальности, регрессионным методом показана зависимость психофизиологической сензитивности или толерантности от нейродинамических свойств индивидуальности подростков.

Теоретическое значение. Теоретически обосновано введение в возрастную психофизиологию понятия «сензитивных/толерантных» к воздействию загрязнителей атмосферного воздуха подростков. В отличие от показателей соматического состояния, психологические и психофизиологические параметры подростков могут являться ранним индикатором экологического неблагополучия региона и позволяют формировать «группы риска» при скрининговых исследованиях.

Практическое значение. На основании многодневных синхронных исследований и многоуровневых регрессионных моделей разработана система определения индивидуальной психофизиологической сензитивности и толерантности подростков к вредным компонентам атмосферного воздуха. Научная обоснованность и достоверность результатов работы исходила из методологических предпосылок, обеспечивающих направление исследований, исключающих неправомерную постановку и оценку результатов; применения комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректности математической обработки полученных данных. Результаты исследования воспроизведены и апробированы в практике государственных и частных структур психологической службы, использованы при разработке целевой программы по оздоровлению экологической обстановки. Материалы диссертации входят в лекционные курсы ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», СФ ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», СФ Современной гуманитарной академии, СФ Московского психолого-социального института, МФ ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления», СФ Академии наук РБ.

Апробация работы осуществлялась в процессе обмена опытом при проведении психофизиологического обследования подростков. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (Салават, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности на современном этапе» (Мелеуз,2003), на Межвузовском научном конгрессе «Гуманитарное образование. Новое тысячелетие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2003), на Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (Уфа, 2004), на X сессии Стерлитамакского городского Совета 24 созыва (Стерлитамак, 2005), на Международной научно-практической конференции « Психология на службе мира» (Сочи, 2005).

В завершенном виде работа обсуждена на совместном заседании кафедр психологии, биологии, педагогики ГОУ ВПО «СГПА», онкологии и хирургии БГМУ кафедры экологии и рационального природопользования СФ ГОУ ВПО «УГНТУ», НИ генетической лаборатории, генетико-молекулярной, клинико-морфологической лабораторий и лаборатории медицинских пищевых технологий отдела медико-биологических проблем СФ АН РБ (январь 2005г.). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Объект, предмет и методическое оснащение исследования. В эксперименте добровольно участвовали 128 подростков 15-17 лет (учащиеся старших классов двух гимназий, школы-лицея и трех общеобразовательных школ г.Стерлитамак) для выявления индивидуальных различий сензитивности к загрязнителям атмосферы в связи с типологическими свойствами нервной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели психофизиологического состояния человека (особенно подростков), в отличие от показателей его соматического здоровья, могут стать ранними и тонкими индикаторами изменения индивида в экологически неблагоприятной среде.

2. Психофизиологическая чувствительность (сензитивность) представляет собой интегрированную многофакторную систему взаимосвязи изменений психофизиологического состояния человека и колебаний концентраций вредных компонентов в атмосферном воздухе.

3. Степень психофизиологической сензитивности и толерантности определяется набором индивидуальных типологических свойств нервной системы человека, отвечающей возбуждением или торможением на токсическое воздействие загрязнителей атмосферы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 231 источник, в том числе 172 отечественной и 59 зарубежной научной литературы. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 25 рисунками.

Состояние окружающей среды в России и Республике Башкортостан и ее влияние на здоровье населения

На протяжении всей своей жизни человек постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Химические, биологические и физические факторы окружающей среды многочисленны, разнообразны и сочетаются в действии. Не все из них достаточно хорошо изучены и оценены, некоторые пока не известны. Оценивая действие факторов окружающей среды на организм человека, следует учитывать, что ни один из перечисленных факторов практически не является изолированным: все они действуют между собой в комплексе, наслаиваясь на факторы наследственные и социальные. Ввиду их многочисленности часто бывает весьма трудно выделить ведущий фактор, определяющий те или иные отклонения в состоянии здоровья человека. Одни факторы окружающей среды являются природными, другие -антропогенными, причем последние ежегодно пополняются 200 - 1000 новыми агентами (органические и минеральные химические соединения различных классов и др.). По данным ВОЗ (2000) современный человек контактирует с более чем 70000 химическими соединениями.

Воздействие вредных факторов окружающей среды (по сравнению с врожденными, наследственными) является, очевидно, вторичным, но мощным обстоятельством, оказывающим значительное влияние на психофизиологию человека, формирующуюся с момента зачатия и на протяжении всего последующего его развития. Городские агломерации становятся своеобразными очагами все усиливающейся человеческой деятельности, где особенно интенсивно происходят процессы замещения природных биогеоценозов урбо- и агроценозами. Вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городах, даже достаточно благоустроенных и озелененных, сила и скорость воздействия возникающего экологического неблагополучия всегда превышает темпы адаптации к этим воздействиям как организма человека, так и самой природной среды [В.В.Владимиров (1988), ЬШ.Родзевич (2003), В.Г.Федцов, А.В.Федцова (2004)].

Физические факторы окружающей среды весьма разнообразны. В зависимости от вида или интенсивности они могут оказывать на организм как полезное, так и вредное действие. Среди физических факторов можно выделить три большие группы - механические, электромагнитные и радиационные. Невероятно сложно бороться с загрязнениями, возникающими при испытаниях ядерного оружия и авариях на АЭС. Продукты радиоактивного распада обнаруживаются на значительном расстоянии от источника, что наглядно показала трагедия на Чернобыльской АЭС .

Биологические факторы окружающей среды, как природные, так и антропогенные, могут встречаться во всех средах - в воде, воздухе, почве, продуктах питания, воздухе производственных помещений, жилищах[Т. Schettler (1999), ЮЛ.Гичев (2000), Б.Г.Ананьев (2002), Н.Н.Родзевич (2003), В.Г.Федцов, А.В.Федцова (2004)].

В зависимости от целей и задач исследования химические вещества, поступающие в окружающую среду, в отечественной и зарубежной научной литературе классифицируются по различным показателям: а) источникам их поступления в среду (промышленные, транспортные, энергетические, сельскохозяйственные, бытовые и др. загрязнители); б) виду ( жидкие, газообразные, твердые и др. отходы ); в) загрязняемым объектам ( атмосферный воздух, вода, почва, продукты питания, жилища и т.д.); г) характеру действия на организм человека ( общетоксические, психогенные, канцерогенные, мутагенные, эмбриотоксические, аллергические и т.д.) [Б.А.Ревич (2000), А.В.Карпов (2003)].

Среда, загрязненная химическими веществами, определяет характер контакта человека с этими веществами и пути их поступления в организм. Содержание загрязнителей в атмосферном воздухе обуславливает их ингаляционное воздействие на организм, хотя в незначительных количествах они могут поступать через желудочно-кишечный тракт. Водные загрязнители действуют на организм пероральным (прием питьевой воды внутрь) и контактным путем (через кожу при купании). Содержание химических мутагенов и канцерогенов в питьевой воде почти так же разнообразно, как и в воде, источников водоснабжения, что связано с недостаточно эффективной очисткой воды традиционными методами на водопроводных сооружениях или ее отсутствием. Многими авторами отмечается присутствие в питьевой воде солей тяжелых металлов, частиц асбеста, пестицидов, хлорорганических, фенольных веществ и других канцерогенов. Из последних могут в процессе хлорирования воды образовываться на водопроводных сооружениях галоидоароматические и галоидоорганические соединения. Загрязнение подземных вод носит локальный характер вследствие их защищенности от поверхности вышележащими грунтами.

Пероральное поступление химических веществ в организм также имеет место при употреблении загрязненной пищи, сельскохозяйственных растений и мяса животных, куда химические вещества попадают через почву.

Источниками интенсивного контакта с химическими веществами в быту могут быть строительные и отделочные материалы, краски, предметы бытовой химии, лекарственные средства, продукты неполного сгорания природного газа и т.д.

Экологические факторы и механизмы их воздействия на психофизиологическое состояние человека

Республика Башкортостан входит в число экономически развитых регионов России. По промышленному потенциалу она занимает второе место в Поволжском регионе. При населении 2,7% (от общероссийского) республика производит почти 4% промышленной и 6% сельскохозяйственной продукции, является одним из основных нефтедобывающих регионов РФ. Ежегодно в РБ добывается около 15, перерабатывается около 25 и транспортируется около 50 миллионов тонн нефти. В республике развиты машиностроение, химическая нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая и газовая промышленности. Характерна чрезмерная концентрация промышленных предприятий (города Уфа, Стерлитамак, Салават), высокая степень освоения сельскохозяйственных угодий, что формирует неблагополучную экологическую ситуацию.

Ряд исследователей отмечают, что в регионах с развитой нефтехимической промышленностью наблюдается заметное снижение жизненного потенциала у населения, вызванное увеличением экологически зависимых заболеваний нервной системы и внутренних органов [М.Ю.Белоцерковский, Т.М.Белякова, К.М.Беркович (1993), И.А.Држевицкая, Л.А.Иоффе, В.Е.Сусеков (1994), Ю.В.Куличкин, В.И.Гордеев, Н.А.Татарова (1995), М.А. Галиев (1998), И.О.Вагин (2004)].

Наряду с химическим загрязнением окружающей среды актуальна проблема и радиационной безопасности. О необходимости разумного, осторожного использования ядерной энергии напоминает человечеству авария на Чернобыльской АЭС. Лица, подвергшиеся облучению, испытывают не только соматический дистресс, но и психологический дискомфорт в форме ощущения неопределенности, тревожности, депрессии, снижении работоспособности, гипербдительности, радиофобии, «травматического невроза» [И.В.Тарабрина, Е.В.Петрухин (1994), О.А.Панченко, С.И.Табачников, И.И. Кутько (1996), Е.Д.Хомская (1997),.С.А.Игумнов (1997), А.В .Петровский, М.Г.Ярошевский (2002), А.В.Карпов (2003,2004), В.Н.Дружинин (2004), Д.А.Симонов (2004)].

Проблемы влияния экологических факторов на природу и психофизиологическое здоровье населения стали предметом изучения многих отраслей науки: гигиены и санитарии, психологии труда и эргономики, промышленной, химической, популяционной экологии [М.Ю.Белоцерковский, Т.М.Белякова, К.М.Беркович (1993), E.Sundstrom, P.A.Bell (1996), А.А.Чуркин (1997), Л.П.Великанова (1998), Н.Б.Миронов (1998), Н.В.Середина, Д.А.Шкуренко (2003), А.А.Осипова (2004), О.В.Солонкина (2004), Н.И.Федюкович (2004)].

Гигиена и санитария ставят проблемы воздействия на здоровье человека, возрастные изменения работоспособности, умственное утомление, оптимизацию процессов адаптации производственных условий, но индивидуальные особенности человека остаются за рамками [О.М.Дерябина (1995), Д.А.Симонов (2004), А.А.Реан (2004)].

В эргономике и психологии труда систему «человек - машина - среда» рассматривают как интегральное целое и изучают влияние среды на функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека, от которых зависит эффективность функционирования всей системы. При этом выделяют санитарно-гигиенический, психофизиологический, социально-психологический и эстетический уровни. Химические вещества общетоксического (раздражающего действия) относятся к негативным санитарно-гигиенических факторам. Они способны вызывать острые и хронические изменения психофизиологического и других уровней. Так, при их хроническом воздействии отмечены разнообразные субъективные симптомы (головная боль, раздражительность, нарушения сна и др.), вызванные неспецифическими изменениями и расстройствами нервной системы [В.И.Медведев (1988), Е.А.Климов (1988), В.Л.Филиппов (1993), Г.В.Залевский (1996), Т.Рассел (2002), К.Фопель (2004), Д.Мартин (2004), И.О.Вагин (2004)].

У лиц, постоянно проживающих в зонах естественного и техногенного экологического неблагополучия, наблюдается хроническая интоксикация, негативные сдвиги иммунограммы, обострение аллергических проявлений, непереносимость широкого спектра веществ. В 2 - 3 раза чаще у детей встречаются аллергодерматозы, заметен подъем неинфекционных заболеваний, особенно в раннем возрасте [И.Ф.Сухачева (1993), О.Ю.Цитцер (1994), Н.М.Бережная, А.М.Пилецкий, Т.А.Евсеева (1995), М.М.Дейл, Дж.К.Форман (1998), М.Р.Сапин, Д.Б.Никитюк (2000), Н.Н. Каркищенко, В.В.Хоронько (2001)].

Современная диагностика психофизиологической дезадаптации и способы ее коррекции

В иерархической или интегральной (холистической) психофизиологии используется системный подход в понимании индивидуальности, в рамках которого психика рассматривается как субъективная многоуровневая реальность, а индивидуальность представляет собой иерархическое и интегральное образование свойств личности, в котором нижние уровни обеспечивают верхние. Индивидуальность - это многофакторная структура с личностным, темпераментальным, нейродинамическим, биохимическим и генетическим уровнями [Р.Уильямс (1960), U.Bronfenbrenner (1951,1977, 1979, 1983), В.И.Вернадский (1980), В.С.Мерлин (1986), П.В.Симонов (1993), ЛЯ.Дорфман (1993), Е.А.Климов (1997),Н. А.Преображенская (2004), О.Ф.Потемкина, Е.В.Потемкина (2004)].

В известной факторной теории Р.Кеттелла выделено шестнадцать первичных свойств, взаимосвязанных в целостную структуру. На основе линейных регрессионных уравнений Р.Кеттеллом рассчитаны вторичные интегральные свойства. Недостаток схемы Р. Кеттела заключен не в отсутствии интегральности и иерархической упорядоченности предложенной модели личности, а в недостаточной теоретической обоснованности выделенных черт. Так, свойства первого уровня выглядят рядоположно, а вышележащего - чисто статистически [R.B.Cattell, H.W.Eber, M.M.Tatusuoka (1970), Л.Ф.Бурлачук (1992), К.Фопель (2004), А.А.Реан (2004)].

Труды В.С.Мерлина и его школы были посвящены преодолению этого недостатка. Согласно теории интегральной индивидуальности она является иерархическим образованием, тестируемым определенным набором тестов. Достоинством этой теории стало по уровневое упорядочение свойств индивидуальности и введение в ее логический каркас категории многомногозначных межуровневых связей и одно - многозначных связей внутри одного уровня. Экспериментальное выделение и обоснование психологических свойств темперамента (психодинамики) признано школой российской дифференциальной психофизиологии и вошло в учебники [В.С.Мерлин (1986), ЛЯ.Дорфман (1993)].

Современные нейрофизиологи указывают на нейрофизиологическую природу свойств индивидуальности и предлагают нейроструктурное объяснение, исходящее из знаний о двух подсистемах мозга. Мотивационная подсистема включает: а) гипоталамус, обеспечивающий мотивационную доминанту, страстность и силу побуждений; 2) миндалину, ответственную за баланс и уравновешенность конкурирующих потребностей. Информационная подсистема включает: а) лобные доли (первую информационную структуру), осуществляющие контроль поведения, сдержанность; б) гиппокамп (вторую информационную структуру), отвечающий за подвижность, оперативность и реагирование на редкие сигналы [П.В.Симонов, П.М.Ершов (1984), Н.И. Федюкович (2004), В.П.Серкин (2004)].

В традиционной психологии господствуют корпускулярные модели, ведется поиск корреляционных плеяд и факторов. Здесь не задаются вопросом, почему одни свойства психики коррелируют между собой, другие - нет. Многих пока устраивают объяснения типа: «свойства коррелируют потому, что они организуются в факторы, таксоны, кластеры, комплексы, радикалы, спектры и т.п.», хотя без конкретного механизма они ничего не объясняют [U.Bronfenbrenner(1951), В.С.Мерлин (1986)].

Ряд известных психологов разработали волновую концепцию индивидуальности, где волновое моделирование является ведущей парадигмой. Волновая концепция строится на твердой гипотезе: «психика целостна, и свойства ее коррелируют в силу того, что они волнообразно записаны на геноме, энергетике, мозговых и биохимических структурах». Как физика квантовых и волновых процессов позволяет подняться на более высокий уровень в восприятии окружающего мира, в создании новых технологий в производстве, медицине, биологии, так и волновая теория индивидуальности открывает принципиально новые подходы в психодиагностике, судебно -психологической экспертизе и нейрокриминологии, нейропедагогической коррекции, в психопрофилактике аллергий, алкоголизма, наркоманий и психических заболеваний. Определилось новое направление - биофизика индивидуальности - основа для биоинженерии поведения и развития. В молекулярной нейробиологии открыт путь к психологически ориентированной коррекции метаболизма, мембранных процессов и энергетики. На их основе возникла биофизика психоанализа, биофизика НЛП, психопунктурное и гомеодинамическое программирование [Г.А.Аминев(1996)].

Многоуровневый психофизиологический мониторинг индивидуальной чувствительности подростков к химическим загрязнителям атмосферы

Прогнозировать наличие и степень выраженности феномена высокой индивидуальной чувствительности у подростков к химическим загрязнителям атмосферного воздуха невозможно без учета индивидуальных особенностей личности. В соответствии с концепцией о многоуровневом строении индивидуальности, мы последовательно рассчитывали коэффициенты корреляции повышенной чувствительности к химическим примесям с личностными, нейродинамическими и биохимическими проявлениями индивида.

Эмпирически определить индивидуальную психофизиологическую чувствительность к химическим загрязнителям атмосферы, путем хаотичного перебора тестов, невозможно. Необходима научная концепция поиска, согласно которой все уровни индивидуальности представляют собой колеблющиеся механизмы. В силу этого, корреляции повышенной чувствительности к химическим загрязнителям атмосферы с отдельными качествами личности будут носить парабиотический характер (закон парабиоза Н.Е.Введенского-Л.Л.Васильева). Для расчетов корреляции мы использовали показатель индивидуальной психофизиологической чувствительности Si к химическим загрязнителям атмосферы, полученный на основании замеров состояния работоспособности по тесту М.Люшера у подростков исследуемой группы. Порядок изложения расчетов выбран следующий: сначала описание связи с многоуровневыми свойствами личности, далее волновые и парабиотические закономерности. Использование показателя индивидуальной психофизиологической чувствительности к химическим загрязнителям атмосферы, 81 личности (шкала «У» теста Фрейда) к а-метилстиролу (г = 0,49, Р 0.01). Подростки с высокими значениями по шкале «Q4» (стрессовая напряженность) теста Кеттела оказались устойчивыми к а-метилстиролу (г = - 0,45, Р 0.05). Корреляционный анализ с высокой степенью достоверности показал, что чем интеллектуальнее, демонстративнее, честолюбивее индивиды, тем они чувствительнее к экологическому загрязнению, а устойчивее оказались те подростки, у кого лучше выражена защитная реакция на стресс.

Корреляции показателей сензитивности S2 к химическим загрязнителям атмосферы не выявила у гиперчувствительных подростков статистически значимых связей с личностными свойствами (v= 0 %).

Психодинамические свойства индивида включают в себя понятия сензитивности, реактивности и активности и их соотношения, темпа реакций, эмоциональной возбудимости, пластичности - ригидности и экстраверсии -интраверсии. Согласно плану изложения материала вначале мы оценивали статистические характеристики психодинамических свойств подростков, в последующем их корреляцию с показателями сензитивности по работоспособности S2. Исследование психодинамики 128 респондентов проводили по 15 показателям: 11 - по тесту Щебетенко, 4 - по тесту Леонгарда-Шмишека. Из 1920 коэффициентов корреляций корреляций только 413 статистически значимы, коэффициент взаимосвязи двух систем составил v=100x413/1920=21,5%. Диагностическая активность психодинамических свойств менялась от 0 до 42,3%. Наибольшее значение (42,3%) выявлено по шкале «Р/А - соотношение реактивности и активности»; высокая активность (35,7%) наблюдалась по шкале «Резистентность» (тест Щебетенко) и (28,4%) по шкале «Гипертимность-Эмотивность» (тест Леонгарда-Шмишека). Наименьшая диагностическая активность (7,6%) у шкалы «Сензитивность» (тест Щебетенко).

Данные расчетов взаимосвязи многоуровневых свойств личности с показателем индивидуальной чувствительности Si к вредным химическим компонентам атмосферы представлены в следующей последовательности: предварительно проводилась статистическая характеристика личностных тестов, в последующем их корреляция с показателями индивидуальной психофизиологической чувствительности Si к вредным химическим компонентам атмосферы.

Каждого из 128 подростков группы тестировали по 22 показателям личностных свойств: 11 - по тесту Кеттелла, 6 - по тесту Леонгарда-Шмишека, 5 - по тесту Фрейда. Из 2816 коэффициентов корреляций только 512 статистически значимы, отсюда коэффициент взаимосвязи систем составил v = 100x512/2816 = 18,2%. Диагностическая активность показателей личностных тестов менялась от 0 до 24,3%. Наибольшее значение выявлено в тесте Кеттелла для шкал: «С» (24,3%), «А» (20,1%), «Е» (20,1%); в тесте Фрейда для шкалы фаллического типа (20,1%). Наименьшую диагностическую активность показали шкалы: «G» теста Кеттелла (3,2%); «возбудимость», «дистимия», «циклотимия» теста Леонгарда - Шмишека (3,2%); «уретральный тип» теста Фрейда (3,2%). Шкала «В» теста Кеттелла не связана с другими. После статистической оценки личностных тестов мы провели корреляцию показателей индивидуальной психофизиологической чувствительности Si к химическим загрязнителям атмосферы г.Стерлитамака с личностными свойствами участников эксперимента (таблица 13). Диагностическая активность шкал чувствительности к химическим ингредиентам атмосферы достоверно менялась в пределах от 0 до 10,4%.

Расчет корреляции индивидуальной чувствительности Si к химическим загрязнителям атмосферы г.Стерлитамак с личностными свойствами личности показал, что подростки с высоким интеллектом (шкала «В» теста Кеттела)