Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки Соляник, Николай Александрович

Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки
<
Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки
>



Соляник, Николай Александрович. Математическая модель и минимизация на её основе концентрации промышленных загрязнителей атмосферы зон жилой застройки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Соляник Николай Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/716

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение экологической безопасности населения в условиях увеличения антропогенного воздействия на природу является приоритетной задачей современного государства. Одно из направлений решения данной задачи связано с уменьшением концентрации загрязнителей, поступающих в атмосферу зон жилой застройки в процессе функционирования промышленных предприятий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки специализированного математического обеспечения, позволяющего минимизировать уровень концентрации загрязнителей на этапе проектирования и реконструкции промышленных предприятий, а также в процессе планирования новых зон жилой застройки центров размещения промышленности.

Научные основы решаемой задачи заложены в трудах М.Е. Берлянда, Г. Бригса, Ф. Гиффорда, Ф. Паскуилла и др. Ими разработаны и систематизированы математические модели, позволяющие рассчитать уровень концентрации загрязнителя в контролируемых точках с учетом известных параметров источника выброса и атмосферы. Вместе с тем, в специальной литературе практически отсутствуют сообщения о моделях и алгоритмах, позволяющих минимизировать концентрацию загрязнителя во времени при наличии ограничений, накладываемых на интенсивность выброса, высоту трубы и другие характеристики источника загрязнения. Это определило актуальность темы диссертации.

Целью диссертации является разработка математических моделей, алгоритмов и комплексов программ, позволяющих при проектировании и реконструкции промышленных предприятий, а также в процессе планирования новых зон жилой застройки выдать рекомендации и определить требования к характеристикам точечного источника загрязнения, реализация которых способствует уменьшению концентрации загрязнителя.

Диссертация выполнена в рамках приоритетного направления развития науки и техники Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы» и соответствует ее критическим технологиям: «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф».

Предметом исследования является процесс минимизации уровня концентрации загрязняющей примеси, поступающей в атмосферу в результате функционирования точечных, непрерывно действующих источников промышленных загрязнений.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, аналитические и численные методы математического

моделирования, а также концептуального проектирования информационных систем.

Научная новизна работы.

  1. Разработана имитационная математическая модель для определения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отличающаяся учетом особенностей городской застройки, интенсивности выбросов поллютантов, направления и скорости ветра на эффективной высоте подъема факела, дисперсионных параметров, зависящих от класса устойчивости атмосферы, что позволяет осуществить минимизацию уровня концентрации загрязняющих веществ в процессе функционирования промышленных предприятий.

  2. Разработана математическая модель определения дисперсионных параметров гауссова уравнения распространения примесей в атмосферном воздухе, в основу которой положена нейронная сеть радиально-базисных функций. Модель аппроксимирует результаты натурных экспериментов, полученных при различных значениях параметров источника загрязнения и окружающей среды.

  3. Предложен и обоснован эвристический алгоритм минимизации концентрации загрязнителя, заключающийся в определении значений интенсивности выброса, высоты источника, внутреннего радиуса устья трубы, начальной скорости подъема примеси, начального перегрева примеси, при которых концентрация загрязнителя в зоне жилой застройки достигает своего минимума.

  4. Разработан и обоснован численный алгоритм определения эффективной высоты подъема факела, заключающийся в нахождении значений высоты источника, внутреннего радиуса устья трубы, начальной скорости подъема примеси и начального перегрева примеси, с целью поиска заранее заданного значения эффективной высоты подъема шлейфа. Особенностью алгоритма является применение градиентного метода наискорейшего спуска совместно с методом штрафных функций, в котором используется внешняя штрафная функция типа квадрата «срезки».

  5. Предложена эффективная процедура изменения формы и угла направления факела, позволяющая минимизировать концентрацию загрязнителей. Ее характерной особенностью является использование численного алгоритма определения эффективной высоты подъема факела, учитывающего изменение направления и скорости ветра на различных высотах в пределах пограничного слоя атмосферы.

Достоверность разработанных моделей, методов и алгоритмов подтверждается корректностью применения методов системного анализа, аналитических и численных методов математического моделирования, теории искусственных нейронных сетей, а также накопленным опытом

применения моделей распространения загрязняющих примесей в экологическом мониторинге.

Практическая ценность связана с созданием эффективного математического и программно-алгоритмического обеспечения, позволяющего выдать рекомендации, а также определить требования к характеристикам точечного источника загрязнения, реализация которых способствует уменьшению концентрации загрязнителя в зоне жилой застройки. Теоретические и практические положения диссертационной работы были внедрены на предприятии ЗАО «Саратовский завод стройматериалов», имеется акт внедрения. Основные результаты диссертационной работы были реализованы в виде комплекса программ, прошедших государственную регистрацию (свидетельство №2010613300).

Кроме того, результаты диссертации были использованы в учебном процессе кафедр «Информационные системы» и «Системотехника» Саратовского государственного технического университета в рамках дисциплин «Информатика», «Интеллектуальные информационные системы», «Системы поддержки принятия решений», «Информационные системы в экологии».

На защиту выносятся:

  1. Имитационная математическая модель определения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отличающаяся учетом особенностей городской застройки, интенсивности выбросов поллютантов, направления и скорости ветра на эффективной высоте подъема факела, дисперсионных параметров, зависящих от класса устойчивости атмосферы, что позволяет осуществить минимизацию уровня концентрации загрязняющих веществ в процессе функционирования промышленных предприятий.

  2. Математическая модель определения дисперсионных параметров гауссова уравнения распространения примесей в атмосферном воздухе, в основу которой положена нейронная сеть радиально-базисных функций. Модель аппроксимирует результаты натурных экспериментов, полученных при различных значениях параметров источника загрязнения и окружающей среды.

  3. Эвристический алгоритм минимизации концентрации загрязнителя, заключающийся в определении значений интенсивности выброса, высоты источника, внутреннего радиуса устья трубы, начальной скорости подъема примеси, начального перегрева примеси, при которых концентрация загрязнителя в зоне жилой застройки достигает своего минимума.

  4. Численный алгоритм определения эффективной высоты подъема факела, заключающийся в нахождении значений высоты источника, внутреннего радиуса устья трубы, начальной скорости подъема примеси и начального перегрева примеси, с целью поиска заранее заданного

значения эффективной высоты подъема шлейфа. Особенностью алгоритма является применение градиентного метода наискорейшего спуска совместно с методом штрафных функций, в котором используется внешняя штрафная функция типа квадрата «срезки».

  1. Процедура изменения формы и угла направления факела, позволяющая минимизировать концентрацию загрязнителей. Ее характерной особенностью является использование численного алгоритма определения эффективной высоты подъема факела, учитывающего изменение направления и скорости ветра на различных высотах в пределах пограничного слоя атмосферы.

  2. Комплекс программ, реализующий разработанные математические модели, методы и алгоритмы для минимизации уровня концентрации загрязняющих примесей в атмосфере, ориентированный на использование в составе имитационной системы, моделирующей распространение примеси в атмосферном воздухе.

  3. Методика внедрения разработанного математического обеспечения на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2005); Всероссийской научной конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2006, 2008); научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-20 (Ярославль, 2007), ММТТ-22 (Псков, 2009) и ММТТ-23 (Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции «Актуальные задачи управления социально-экономическими и техническими системами» (Саратов, 2007); научных конференциях «Интернет и инновации: практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» и «Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2009); седьмой и девятой Международных научно-практических конференциях «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и 2 приложений; она содержит 134 страницы текста, 48 рисунков, 4 таблицы и список использованной литературы из 103 наименований.