Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Сулименко Владимир Анатольевич

Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда)
<
Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда)
>



Сулименко Владимир Анатольевич. Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов (На примере г. Калининграда) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03, 03.00.16 : Москва, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-5/3365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 8

1.1 Обстановка с пожарами в жилом секторе Российской Федерации и их последствия. 9

1.2 Особенности развития пожаров в жилом секторе 16

1.3 Состав горючей нагрузки жилых зданий и ее влияние на динамику пожаров 17

1.4 Состав продуктов горения при пожарах жилых помещений. 27

1.5 Методы оценки зон загрязнения окружающей среды от пожаров в жилых зданиях 34

1.6 Влияние экологической обстановки на пожарах на здоровье населения и пожарных 38

Глава 2. Анализ обстановки с пожарами в жилых зданиях г. Калининграда

2.1 Динамика пожаров и их последствия 56

2.2 Влияние погодно-климатических условий на экологическую обстановку при пожарах 64

2.3 Распределение пожаров по площади, этажности, степени огнестойкости зданий 70

2.4 Показатели оперативного реагирования и тушения пожаров в жилых зданиях 77

Глава 3. Методики исследования опасных факторов пожара в жилых помещениях и экологической обстановки в зоне жилой застройки г, Калининграда .

3.1 Исследование состава горючей нагрузки жилых помещений. 84

3.2 Исследование массовой скорости выгорания, температуры и концентрации продуктов горения на фрагменте жилого помещения 86

3.3 Исследование концентрации продуктов горения в жилом помещении и в зоне загрязнения приземного слоя воздуха на реальных пожарах 93

3.4 Исследование влияния токсичных продуктов горения на работоспособность пожарных 94

Глава 4. Результаты экспериментальных и аналитических исследований пожарной и экологической опасности в жилых зданиях

4.1 Состав горючей нагрузки в жилых зданиях г. Калининграда.. 106

4.2 Массовая скорость выгорания горючей нагрузки в жилых помещений 120

4.3 Состав продуктов горения в помещениях жилых зданий 123

4.4 Состав продуктов горения вблизи горящего помещения 130

4.5 Риск и опасность для населения от загрязнения воздуха при пожарах в жилых зданиях 141

4.6 Определение опасности и возможного риска для пожарных от выбросов продуктов горения при пожарах в жилых зданиях 152

Глава 5. Оценка эколого-экономического ущерба от пожаров в жилом секторе

5.1 Методика расчета 185

5.2 Укрупненная оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха при пожарах в жилых зданиях 189

Выводы 193

Литература 195

Приложение. Акты внедрения 215

Введение к работе

Среди проблем современного мира, связанных с безопасностью жизнедеятельности, проблемы пожаров и техногенных аварий, по своей значимости, уже вышли: на одно из первых мест. Это находит отражение; в соответствующих Федеральных законах: «О пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «Об охране окружающей.среды РФ» и др; Таким образом; обеспечение безопасности населения и окружающей, среды (ОС) от таких чрезвычайных ситуаций, как пожары, входят в сферу национальных интересов России [1]. Это определяется не только экономическими причинами, но главным.; образом. социальными потерями. К сожалению, последние оцениваются только человеческими потерями, хотя для объективной и полной оценки следует учитывать число заболевших и лиц с нарушениями условий жизнедеятельности. Так как, 86-89 % людей гибнет от отравления на пожарах в зданиях жилого сектора, то этими пожарам следует уделять особое внимание [2].

Основным видом воздействия пожаров на социально-природную среду, как и многих техногенных источников можно считать химическое загрязнение, так как загрязнители оказывают наиболее негативное влияние на ее качество.

Анализ экологической опасности пожаров состоит в определении состава и количества выбросов, характера их влияния на компоненты природной среды, оценки состояния природной среды по; отношению к стандартным, предсказание масштаба воздействия на среду посредством использования, моделей массового баланса, рассеивания и трансформации загрязнителей, и наконец, определения размеров социально-экономического ущерба от загрязнения.

Для Калининграда проблема пожаров в жилых зданиях особенно акту ал ь-на, так как относительное число пожаров в среднем 10,1 на 10 тыс. населения и число погибших 1,2 на 10 тыс. населения, значительно превышает среднестатистические показатели по России [3]. Причины значительного числа пожаров и высокого риска, получить отравления (заболеть или умереть) является особое

географическое и экономическое положение области по отношению к другим административно-территориальным единицам (ATE) России. Прямо и косвенно это проявляется на-составе пожарной нагрузки, которая определяет динамику пожара исчисленные значения опасных факторов пожара (ОФП), в том числе и токсичность. При пожарах в.приземный слой атмосферы поступают выбросы вредных, токсичных и • канцерогенных веществ (оксидов углерода, азота, серы, диоксинов, бензола и его гомологов, соединения тяжелых металлов,, полиароматических углеводородов и т.д.). Таким образом, население, пожарные и спасатели подвергаются угрозе отравления продуктами горения. Можно утверждать, что проблема последствий пожаров в жилых домах, в силу своей актуальности, требует детального изучения. Сложность самого процесса пожара, в настоящее время позволяют давать только ориентировочную оценку экологических последствий; пожаров в жилых зданиях. Однако, такая оценка необходима, так как позволяет уменьшать их риск и материальный ущерб.

Целью работы является определение риска и масштабов последствий загрязнения ОС от пожаров в жилых зданиях г. Калининграда.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

- на основании статистики и динамики пожаров найти частоту и особенности пожаров в жилом секторе;

- исследовать и найти параметры пожарной и экологической опасности горючей нагрузки жилых зданий (состав горючей нагрузки современных жилых помещений массовую скорость выгорания, концентрацию вредных и токсичных веществ в очаге пожара ив зоне загрязнения);

- оценить потенциальный риск загрязнения ОС при пожарах;

- найти эколого-экономический ущерб (У аоэ ) от загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения;

- установить влияние экологического фактора, как профессионально обусловленного, на здоровье пожарных.

Состав горючей нагрузки жилых зданий и ее влияние на динамику пожаров

В реальных условиях в процессе развития пожара в жилом помещении один режим может переходить в другой и наоборот, а также может иметь место промежуточный режим.

К 15-20 минутам при пламенном режиме горения среднеобъемная температура в помещении достигает 500-600 С, что достаточно для горения основных отделочных и облицовочных материалов [17].

Горючая нагрузка состоит из сложных композиционных материалов, в которых основную долю занимают синтетические полимерные материалы, что способствует быстрому распространению огня по поверхности. Плотная расстановка мебели по периметру помещений способствуют этому процессу. Скорость распространения пламени в жилых помещениях составляет 0,5-0,8 м/мин [20];

Площадь пожаров в жилых помещениях, как правило, ограничивается пределами одной квартиры в зданиях І-ІГ степени огнестойкости,. 1-2 этажами в зданиях III степени огнестойкости и в пределах,всего здания, если здание V степени огнестойкости.

Для людей основная опасность начальных стадий пожаров в жилых домах связана с задымлением. Опасность дыма очевидна, так как он содержит токсичные газы; снижает видимость [21].

Таким образом, при достаточном поступлении в помещение воздуха, пожары в жилых зданиях характеризуются быстрым развитием пожара в пределах одной квартиры. При закрытых проемах пожар может протекать в режиме тления. Пожары в помещениях представляют опасность для человека ввиду высокой температуры, высокотоксичного дыма, снижения концентрации кислорода.

К жилым зданиям из года в год предъявляются повышенные требования по обеспечению пожарной безопасности. В тоже время при строительстве современных зданий, по экономическим соображениям используют новые менее огнестойкие и тонкостенные конструкции, навесные облегченные стеновые панели, горючие полимерные материалы. [22]. Данная тенденция фаспространяется на элементы интерьера жилищ, мебели, электробытовые приборы и т.д. Оптимальное сочетание требований экономики, эстетики и.мер пожарной безопасности представляет значительную трудность [23] В современных жилых помещениях, наряду со ставшими (уже классическими материалами: деревом, древесно-стружечными плитами (ДСП), древес-но-волокнистыми плитами (ДВП), хлопком, бумагой, шерстью, широко применяют материалы из полистирола (ПС), полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), полиуретана (ПУ), полиакрилнитрила1 (ПАН), нейлона, фенолформальдегида (ФФ) и: др; Они используются при изготовлении бытовых электроприборов, электрооборудования, покрытий для полов, стен, изготовлении санитарных изделий, в производстве красок, лаков, мебели, игрушек, тканей и др. Для удовлетворения потребностей в полимерных материалах химическая и нефтехимическая промышленность большинства стран из года в год увеличивают их выпуск. С каждым; годом доля полимерных материалов в составе. пожарной нагрузки увеличивается и, очевидно, в дальнейшем?они могут вытеснить традиционные материалы для строительства и обустройства жилых зданий.

При пиролизе и горении полимерных материалов образуются токсичные продукты полного и неполного окисления.

Из всего разнообразия; пластмасс следует выделить основные, наиболее часто применяемые в строительстве и опасные в пожарном отношении, которые выпускаются на основе ПС, ПВХ, ПУ, ФФ. Данные пожарной опасности вышеуказанных полимерных материалов представлены в табл. 1.3.

Все полимерные материалы, входящие в состав пожарной нагрузки жилых помещений, содержат различные добавки, которые образуют при горении токсичные продукты. Например, антипирены — соединения А1, В, Bi, Sn; Р, As, Cd, Zn, Sb. Соединения металлов увеличивают выход нелетучих веществ и одновременно катализируют образование токсичных карбонизированных циклических структур. Опасность полимерных материалов при пожаре зависит от температуры нагрева, избытка кислорода в воздухе и других факторов.

Пожарная опасность полимерных материалов при горении в условиях избытка кислорода в жилом помещении определяется большим количеством тепла и дыма. Несмотря на всю сложность механизма горения полимеров и многообразие промежуточных веществ, выделяющихся при горении, конечными продуктами горения при достаточном количестве окислителя, являются двуокись углерода и вода, [9]. Иначе происходит горение и разложение полимерных материалов на ранней стадии пожара в условиях недостатка кислорода, когда еще не вскрылись оконные проемы и приток свежего воздуха в очаг пожара незначительный, а температура помещениях не достигла температуры самовоспламенения продуктов термического разложения полимерных материалов. В этих случаях опасные концентрации токсичных веществ в воздухе могут наступить раньше, чем опасная для человека температура;

Используемые в качестве антипиренов, соединения фосфора, бора способствуют циклизации продуктов пиролиза, что приводит к образованию высокотоксичного триметилолпропанфосфата, при этом соединения фосфора остаются в конденсированной фазе. Триметилолпропанфосфат,.как и другие циклические фосфаты активно воздействуют на центральную нервную систему. Галоген — и фосфоросодержащие антипирены при повышенной температуре в жилом помещении могут выделять кислоты, обладающие раздражающим действием на верхние дыхательные пути [24].

Распределение пожаров по площади, этажности, степени огнестойкости зданий

Для оценки пожарной и экологической; безопасности жилых зданий в современных условиях необходимо знать параметры развития пожаров с учетом тенденций в строительстве жилых домов.

Имеющиеся опытные сведения о динамике пожара в помещении являются недостаточно полными. Состав и токсичность- продуктов горения, процесс образования зон загрязнения при пожарах в жилых домах, влияние атмосферных явлений на размеры зон изучено недостаточно [33]. Данные о горении материалов и токсичности продуктов; составляющих пожарную нагрузку, в основном получены в лабораторных экспериментах и опытах на фрагментах В этой связи целесообразно получить комплексные данные о горении в условиях пожара горючей нагрузки жилой; застройки: массовой скорости выгорания, составе продуктов горения, масштабах загрязнения, а также изучить воздействие токсичной обстановки на работоспособность пожарных и их здоровье.

Большой удельный вес различных материалов в строительстве и отделке внутреннего пространства создает повышенную пожарную опасность жилых помещений. Этот факт подтверждается пожарной статистикой.

Горючая нагрузка жилых помещений непостоянна. Конструктивные элементы зданий меняются во время строительства и проведения ремонтов, а временная горючая нагрузка меняется чаще, но именно она, в основном, определяет, динамику пожара, состав продуктов горения. Синтетические материалы имеют большую теплоту сгорания, интенсивность горения превышает интенсивность горения древесины и других натуральных материалов, при этом выделяется значительное количество продуктов неполного сгорания [152].

Это связано с многостадийным характером превращения горючих веществ в продукты горения. Качественный и количественный состав образующихся соединений зависит от их термодинамических свойств. Многие продукты окислительного дегидрирования оказываются термодинамически=устойчивыми при высоких температурах. С этим; связано наличие в аэрозоле полициклических ароматических соединений (ПАУ), так как с учетом энергии связей: в молекулах циклизация углеводородов термодинамически предпочтительна. [153-154].

Токсичность продуктов горения горючей нагрузки жилых помещений изучали А.Н. Баратов, В.А. Воробьев, Б.Б. Серков, А.В. Иличкин, Е.И. Бабкин и многие другие.

Нами был исследован вес и состав горючей нагрузки при 112 пожарах жилых, помещений. Совместно со службой дознания пожарных частей г. Калининграда производилась опись имущества, мебели, конструктивных элементов жилых помещений, а также дифференцировался состав горючей нагрузки: натуральные материалы, синтетические, комбинированные;

Вес стандартных предметов (стол, стулья, кровать, телевизор, диван, кресла, шкаф и др.) определяли взвешиванием на стадии подготовки эксперимента по моделированию пожара на фрагменте жилой комнаты, по данным заводов — производителей телевизоров, мебели, бытовой: техники, строительных конструкций, а также по справочным материалам.

Во время проведения исследования учитывали социальное положение владельцев квартир с целью определения влияния социального фактора на состав и количество горючей нагрузки.

Для,более точной оценки временной горючей нагрузки проведен анализ общего веса вещей граждан выезжающих за пределы области на железнодорожной станции Калининград. Учитывались только те граждане, которые полностью перевозили свое имущество. Из 38 перевозчиков в 12 случаях имущество перевозилось полностью, что подтверждалось описью в таможенных декларациях.

Масса и состав горючей нагрузки,, которые найдены путем экспериментальных оценок состояния помещений после пожаров в г. Калининграде представлены в табл; 4.1, вес имущества граждан переезжающих на новое место жительства представлены в табл. 3.1. Таким образом, используемые методы дают представление об ориентировочной массе и составе горючей нагрузки жилых помещений; средняя масса составляет 45 кг/м , что подтверждается весом имущества граждан, переезжающих на новое место жительства.

В задачу экспериментальных исследований входило: установить, как влияет состав1 пожарной нагрузки на скорость выгорания, концентрацию токсичных продуктов горения и размер зоны загрязнения токсичными веществами с учетом метеорологических условий.

Массовая скорость выгорания является тем параметром, который определяет площадь, температуру, продолжительность пожара, количество сгорающих материалов и массу выбросов продуктов горения. Нахождение этого параметра: с учетом частоты пожаров крайне важно для оценки складывающейся экологической обстановки, сил и средств, затрачиваемых на их тушение.

Для исследования было подготовлено 6 образцов горючей нагрузки весом от 320 до 330 кг каждый из расчета, что средний вес горючей нагрузки равен 45 кг/м . Обязательными элементами горючей нагрузки являются телевизор, линолеум, шторы, мягкий стул, элементы мягкой мебели, мебель из ДСП, а также тканевые (шторы, одежда), напольные покрытия, ковры, отделочные материалы мягкой мебели. В среднем, в состав пожарной нагрузки входит 55 % материалов из древесины, ДСП, ДВП. В состав горючей нагрузки входят материалы, способные тлеть (резиновые изделия, древесина, бумага, картон, целый ряд изделий из полимерных материалов). Размещение элементов горючей нагрузки во фрагменте, имитирующем реальную комнату, производили по периметру помещения.

Массовую скорость выгорания горючей; нагрузки в каждом опыте определяли по уравнению

Исследование концентрации продуктов горения в жилом помещении и в зоне загрязнения приземного слоя воздуха на реальных пожарах

Для оценки токсичной обстановки на пожарах в жилых зданиях нами проведены исследования на 70 реальных пожарах в жилом секторе г. Калининграда, произошедших в 2001 году. Как было отмечено, к моменту прибытия пожарных подразделений, в очаге пожара; реально создается токсичная обстановка, создающая угрозу для жизни людей. До прибытия подразделений пожар может протекать в замкнутом пространстве или при вскрытых оконных проемах. В первом случае вскрытие проема происходит только при тушении пожара, но в-обоих случаях происходит загрязнение продуктами горения не только самого здания, но и прилегающей территории.

Для измерений концентраций токсичных веществ на реальных пожарах методом индикаторных трубок использовали два пробоотборника: один для замеров внутри помещения, другой — в зоне загрязнения наружного приземного слоя воздуха.

Замеры концентраций продуктов горения проводили в месте выхода газов из помещения: при низких источниках (подвал, I этаж) непосредственно из оконного проема, со второго и выше этажа — в дверном проеме, выше линии равных давлений. В ряде случаев замеры были произведены в самом очаге пожара.

Время измерений определяется временем тушения пожара, в среднем замеры проводили в течение 20-30 минут. В каждой точке проводилась не менее 5 замеров, с последующим усреднением результатов.

При определения границ зон загрязнения, замерах концентрации токсичных продуктов горения, в первую очередь использовали1 визуальные наблюдения: место и необходимость измерений определялась плотностью дыма. Размеры зон и их границы определялись в пределах 75 метров от очага пожара. Замеры на больших расстояниях не проводились.

При пожарах концентрация вредных веществ в сотни и тысячи раз превышают уровень безопасности для человека, что установлено собственными исследованиями и находится в согласии с данными литературы.

По нашему мнению, влияние этого фактора на здоровье пожарных и населения изучено недостаточно, тогда как влияние физической и психологической нагрузки обстоятельно изучено В.И. Дутовым, М.И. Марьиным, Е.А. Мешалкиным, Е.И. Студеникиным и др.

В, связи с этим нами исследованы некоторые показатели состояния здоровья пожарных,, которые могут свидетельствовать о влиянии токсичной среды на их самочувствие, работоспособность и заболеваемость.

Проявления действия токсичных веществ на организм человека могут быть весьма разнообразны, так как патологические процессы, возникающие при воздействии продуктов горения, обусловлены не только свойствами действующих веществ, но и ответной реакцией организма. Токсичн ые продукты: горения, оказывая разностороннее и? сложное влияние: на организм, могут вызвать любой: из известных; патологических процессов: воспаление, дистрофию, аллергические состояния, фиброзные изменения органов, повреждение наследственного аппарата клетки, развитие опухолевого процесса и т.д. [159]; Действующие на пожаре физические факторы усиливают токсический эффект вредных веществ.,

Воздействуя на: организм, токсичные: вещества; вызывают у пожарных усталость, снижение работоспособности и внимание и темг самым, снижают боеготовность личного состава.

Данные о. токсикокинетике вредных веществ, в организме человека получены в основном в экспериментах на животных. Между тем известно, что интенсивность обменных процессов в организме животных и человека существенно различается, поэтому количественные характеристики поступления и метаболизма токсичных веществ у человека могут быть иными. Сведения о действии продуктов горения на: человека? и их: метаболизме в организме позволят своевременно предупреждать заболевания и проводить этиологическое лечение.

Пожарные Калининградского гарнизона были подвергнуты, медицинским обследованиям непосредственно после тушения пожара, спустя 1-3 часа и 1-3 суток и: анкетному опросу. Кроме того, проведен анализ заболеваемости пожарных по показателям: временной утраты трудоспособности (ВУТ). Для медицинских исследований.был привлечен личный состав дежурных караулов пожарных частей Калининградского гарнизона, т.е. лиц непосредственно участвующих в тушении пожаров.

Так как, более 75 % от всего количества пожаров происходит в жилом секторе, то условия труда в обследуемой группе пожарных определяются в основном работой на этих пожарах.

Состояние здоровья и работоспособности пожарных было оценено после 138 пожаров в жилых домах в период с 01.12.1997 г. по 01.09.1999 г. и с 1.10.2001 по 01.05.2002 г. Для обследования были выбраны 96 человек в возрасте от; 22 до 36 лет со стажем работы от 1 года до 7 лет, что позволило исключить влияние возрастного фактора и стажа работы.

Цель исследования — изучить влияние экологических факторов пожара в жилом секторе на здоровье пожарных, принимающих участие в их ликвидации.

Выбор исследуемых систем организма в первую очередь определяется путями поступления и скоростью ответной реакции организма на действие вредных веществ, а также тех систем, которые могут повлиять на выполнение основных функций лиц, участвующих в тушении пожаров.

Оценку их результатов проводили согласно установленных методик [160] с учетом патогенеза1 заболеваний, преобладающих в структуре, общей заболеваемости: пожарных. Исследования проводили в период выполнения пожарными профессиональных обязанностей и в отсутствии воздействия вредных факторов на организм.

Исследовали дыхательную и сердечно-сосудистую системы, психоэмоциональную сферу, состояние общеобменных процессов организма. Именно эти системы подвержены влиянию токсичных продуктов горения в первую очередь. Именно в них развиваются ранние изменения, которые могут быть предвестниками более серьезной патологии.

При анализе учитывали время контакта пожарного с вредными веществами без защиты органов дыхания. По временному фактору обследуемых распределили на пять категорий: 1 — время контакта с вредными веществами до Патогенез — виды и развитие болезненных процессов в организме. 15 минут, 2-от 15 до 30 минут, 3 -от 30 до 1 часа, 4 -от 1 часа до 2 часов, 5 -более 2 часов, с учетом реального времени работы на пожаре.

Риск и опасность для населения от загрязнения воздуха при пожарах в жилых зданиях

Негативная тенденция состояния здоровья населения региона заключается в следующем: высокий уровень заболеваемости социально-значимыми заболеваниями (туберкулезом и т.д.), высокий уровень смертности (в течение последних 7 лет смертность превышает рождаемость в 2 раза), возросшая смертность среди трудоспособного населения, высокие показатели смертности населения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваниях [189-190].

Младенческая смертность на 1000 родившихся превышает показатели по РФ: 2001 - 16,4; 2002 - 16,0; по РФ соответственно 14,6 и 13,3.

Смертность от злокачественных новообразований так же превышает показатели по РФ (2002 г. — 210,0 на 100 тыс. населения по области и 204,4 по РФ).

Показатели заболеваемости психическими расстройствами превышают аналогичные показатели по России в целом (203,3 на 100 тыс. населения и 78,7 на 100 тыс. населения соответственно).

Выделение отдельных факторов, экологического риска в определении причин:при оценке изменения общего состояния: здоровья населения и конкретных групп не представляется возможным. Целесообразно производить оценку рисков для населения от конкретных источников загрязнения ОС.

Приведенные данные о состоянии здоровья, причин смертности среди населения, как уже подчеркивалось специалистами, отчасти можно объяснить ухудшением качества среды обитания. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и медицинскими исследованиями врачей многих стран мира доказано, что состояние здоровья людей на, 18-20 % ухудшилось в связи с загрязнением ОС, в том числе воздуха, воды, пищи. В России степень влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье населения оценивается в некоторых регионах еще выше. По последним данным, считается, что по этой причине здоровье россиян ухудшилось по сравнению с 40-50 годами на 25-30 %.

Всем, очевидно, что ухудшение качества ОС, отражается на продолжительности жизни, видах заболеваемости и в целом состоянии здоровья связано с выбросами;промышленности и транспорта. На селитебных территориях в про-мзонах, вблизи автомагистралей взаимосвязь этих процессов и явлений проявляется очень наглядно. Кроме того, в случае крупных аварий и пожаров имеются убедительные доказательства связи причин смерти,. видов заболеваемости, ухудшения самочувствия групп людей с видом тех или иных токсикантов попавших в ОС, а затем в организм человека (Севезо (Италия), Бхопал (Индия), ЧАЭС (СССР), пос. Шелохов (Россия)).

Что касается влияния на здоровья населения и пожарных загрязнения ОС токсичными продуктами горения при небольших, по принятым меркам пожарах, то число публикаций о таких сведениях носит ограниченный характер (Л.К. Исаева, А.Г. Власов, F.X. Харисов) [33, 72]. В этой связи представляется полезным и интересным оценить опасность воздействия токсичных продуктов горения на население г при пожарах в жилых домах. Для большинства людей любой риск пострадать от пожаров в жилом доме много больше, чем при крупных пожарах,, так как частота возникновения: последних много меньше, чем первых. В 4.3 показано, что вокруг горящих помещений жилых зданий на протяжении пожара создаются относительно устойчивые зоны загрязнения, где концентрация.токсичных продуктов горения не только выше ПДК, но приближается к летальным дозам. С учетом времени пребывания людей в этих зонах и поступившей в их организм ингаляционным путем дозы токсикантов, в продуктах горения могут оказать влияние на самочувствие, повысить риск заболеваемости этой группы населения.

Для установления опасности распространения выбросов продуктов горения при пожарах в жилых зданиях на людей необходимо оценить размеры зон загрязнения и число людей, подвергающихся риску нахождения в экологически неблагоприятной среде.

Степень опасности загрязнения воздуха характеризуется значением концентрации токсичных веществ. При пожарах в жилых.зданиях нами определены концентрации СО, N02, СбНб вокруг зданий, где происходили пожары (табл. 4.12). Границами опасных зон приняты расстояния, на \ которых концентрация этих веществ достигает 50 ПДКСС.

Измерение концентрации газов во время пожаров имеющих различную площадь, протекающих на разных этажах зданий проводили при разных погодных условиях в режиме реального времени. В этом случае размеры зон загрязнения (площадь, протяженность зоны, угловые размеры) на всех 70 пожарах, где проводились исследования, имели разные значения.

Для прогнозирования масштабов зон загрязнения и последствий пребывания в них людей согласно принятым в подобных случаях нормам, было сделано допущение, что в большинстве пожаров метеорологические условия (степень вертикальной устойчивости воздуха, направление и скорости ветра) сохраняются приблизительно одинаковыми в течение 2-4 часов.