Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Камаева Люция Музакировна

Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам
<
Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам
>



Камаева Люция Музакировна. Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-19/159-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы экологической психологии и психофизиологии (обзор литературы) 9

1.1. Психологический фактор в экологии 11

1.2. Основные закономерности экологической психофизиологии 14

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 33

ГЛАВА 2. Методы экспериментального исследования 36

2.1. Объект исследования и организация опытов 36

2.2. Методика психодиагностического исследования индивидуальной чувствительности к экотоксикантам 37

2.3. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности..51

2.4. Математико-статистическая обработка 60

ГЛАВА 3. Индивидуальная чувствительность к экотоксикантам : 64

3.1. Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по тесту М. Люшера 64

3.2. Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по тесту СИН - субинтоксикация нефтепродуктами 77

3.3. Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по учебной активности 86

3.4. Выводы 91

ГЛАВА 4. Многоуровневый психофизиологический анализ индивидуальной чувствительности к экотоксикантам 92

4.1. Многоуровневые психофизиологические индикаторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам 93

4.2. Общий факторный и регрессионный анализ 111

4.3. Волновая и парабиотическая динамика индивидуальной чувствительности к экотоксикантам 120

4.4. Выводы 131

Заключение 136

Общие выводы 139

Литература

Введение к работе

Актуальность. В материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД, 1992) отмечается, что «война против природы - самая фатальная война из всех в истории человечества, которая принесет жертв больше, чем все войны за 2,5 миллиона предыдущих лет». Конференция декларировала принцип «sustainable development» - «устойчивое развитие». Эти слова в равной мере могут быть отнесены к российским городам с развитой нефтехимической промышленностью, включая Республику Башкортостан (Р.Г. Терегулов, 1952; Ю.А. Израэль, 1984; В.И. Данилов-Данильян, 1991; Э.Г. Давлетов, 1993; М.А. Галиев, 1993; B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994; Р.И. Нигматулин, 1997; Э.Н. Ахмадеева, Л.Д. Панова, 1997; А.Б. Бакиров, Р.П. Каюмов, Л.К. Каримова, О.М. Дубинин, 1998).

Экологические исследования как в России, так и за рубежом показывают, что антропогенному воздействию подвергаются все элементы биосферы: поверхностные и подземные воды, атмосфера, почвенные экосистемы, растения и животные. При этом загрязнение атмосферы - самый мощный, постоянно действующий и всепроникающий фактор, оказывающий негативное влияние на биоценозы, трофические цепи, на природные среды и на самого человека. Экотоксиканты атмосферы действуют на организм человека непосредственно через трофические цепи, в первую очередь через загрязненные агроландшафты и воздух (В.В. Лапиков, 1993; В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников, 1996; К. Gorka, 1996).

Экспертами ВОЗ в 1948 г. было дано определение, что здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или неудовлетворительного состояния. Изменение экологической среды вызывает изменения в состоянии не только здоровья, но и психики, что доказывается данными статистики и многочисленных исследований (Е. Sundstrom, P.A. Bell, 1996). Это послужило основанием для возникновения нового направления в науке экологической психологии, нейропсихологии и психофизиологии (Н.Н. Данилова, 1992; Е.Д. Хомская, 1995; Г.А. Аминев, Э.Г.

Аминев, 1995; С.Д. Дерябо, В.А. Левин, 1996; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, М.Е. Ласко, С.Ф. Орр, Р.К. Питман, 1996; и др.).

Патофизиологами и клиницистами выявлены значительные

межиндивидуальные различия в реактивности организма на вредные воздействия (И. Соради, 1984; X. Фримель, Й. Брок, 1986; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990; В.П. Казначеев, 1973, 1978, 1980; Дж. Уоткинс, С.Дж. Леви, 1991; Л. Сассмэн, 1994; и др). Хотя в дифференциальной психофизиологии также хорошо известны ставшие классическими данные о компенсаторном повышении чувствительности (сензитивности) индивидов слабого типа (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицьш, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993), но проблема повышенной психофизиологической чувствительности применительно к экотоксикантам остается до сих пор не исследованной.

Таким образом, теоретическая не разработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы сензитивности к экотоксикантам, ее важное прикладное значение для охраны здоровья детства с учетом комплекса факторов индивидуальности, а также отсутствие научно-обоснованных технологий экологического психофизиологического скрининга обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования , провести в рамках психофизиологической концепций сензитивности системное многоуровневое исследование индивидуальной чувствительности к экотоксикантам, определить общие и специфические закономерности межсистемных взаимодействий показателей сензитивности к экотоксикантам с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную процедуру выявления повышенной чувствительности путем установления когерентности колебаний психофизиологического состояния индивида с динамикой загрязнения атмосферного воздуха;

2. Установить факторную структуру показателей индивидуальной чувствительности к экотокскантам;

3. Исследовать закономерности межсистемных связей экосензитивности с различными иерархическими уровнями индивидуальности - личностным, психо- и нейродинамическим, психовегетативным, биохимическим и психогенетическим;

4. Построить волновые и регрессионные модели связи чувствительности к экотоксикантам с разноуровневыми свойствами, позволяющие эффективно прогнозировать и корригировать повышенную чувствительность к экотоксикантам, а также осуществлять программу эколого-психофизиологического скрининга.

Гипотеза исследования исходила из концепции об интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; В.М. Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; Г.А. Аминев, 1988; Э.А. Голубева, 1980, 1996; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Р.И. Аллагулов, 1996), а также учения о волновой, парабиотической закономерности влияния эковредностей на нервную систему (Н.Е. Введенского, 1953; Л.Л. Васильев, 1953, 1957; Г. Селье, 1960; П.В. Симонов, 1962). Первая рабочая гипотеза состояла из предположения о том, что существует индивидуальная психофизиологическая чувствительность к экотоксикантам, определяемая вектором разноуровневых свойств индивидуальности по принципу номера канала Е.Н. Соколова (1978). Второй, более естественной гипотезой является представление о том, что повышенная чувствительность в большей мере связана не с социальными и личностными компонентами субъективной реальности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995), а с ее нейро- и биодинамическими образованиями. Альтернативой является представление о биологической основе повышенной реактивности к экотоксикантам и невозможности оценки сензитивности по результатам психофизиологических измерений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует эффект повышенной психофизиологической чувствительности (сензитивность) к экотоксикантам, представленный интегрированной, многофакторной системой показателей когерентности колебаний показателей психофизиологического состояния и загрязнения атмосферы промышленными выбросами. Степень сензитивности определяется набором разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, участвующих в механизмах реактивности на экотоксиканты в качестве стимулирующих или тормозных звеньев и отражающих специфику токсического воздействия.

3. Межсистемные связи экологической чувствительности с энергетическими, биохимическими и геномными уровнями подчиняются волновой и парабиотической закономерностям, отражающим процессы адаптации индивидуальности к существованию в условиях неблагоприятной среды.

4. Чувствительность к экотокскантами достаточно точно описывается регрессионными моделями и может стать основной для индивидуального психофизиологического консультирования и профилактики здоровья.

Научная новизна. В работе в рамках концепции сензитивности и интегральной индивидуальности проведено исследование индивидуальных различий

чувствительности к экотоксикантам. Впервые выявлен эффект когерентности и колебаний психофизиологического состояния с динамикой атмосферного загрязнения у детей и разработаны процедуры оценки повышенной психофизиологической чувствительности к экотоксикантам.

Доказан высокий вклад в индивидуальные различия сензитивности нейро- и биодинамических свойств индивидуальности. Впервые разработаны регрессионные уравнения зависимости чувствительности от многоуровневых свойств индивидуальности, необходимые для организации масштабного скрининга здоровья детей в экологически неблагоприятных регионах.

Показано, что межсистемные связи между экосензитивностью и

биодинамическими уровнями личности подчиняются не только вероятностному, но волновому и парабиотическому законам функционирования адаптивных систем.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию категории повышенной чувствительности к экотоксикантам.

Практическое значение. Разработан ноу хау - совокупность процедур для определения повышенной чувствительности к экотоксикантам на основе многодневных синхронных исследований или многоуровневых регрессионных

моделей. Процедура апробирована в практике государственных и частных структур практической психологической службы (1995-97 г.г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (Сыктывкар, 1994); на Республиканском симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (Уфа, 1995); на Международной конференции «Проблемы развивающего обучения» (Уфа, 1995), на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1997). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали 479 человек, в том числе: а) учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 2-х, 6-х, 11-х классов 8-9, 12-13, 16-17 лет, обследованные по полной эколого-психологической программе; б) учащиеся школ шести районов г. Уфы, обследованные по сокращенной программе мониторинга.

Предмет исследования - индивидуальные различия сензитивности к экотоксикантам в связи с разноуровневыми свойствами индивида.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле синтеза концепции интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993;) и нейропедагогических проектов, разрабатываемых эколого-психофизиологической лабораторией филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с Центром КВИнТО ГУНО мэрии г. Уфы и утвержденных вице-президентом АН РБ, акад. Р.Б. Гимаевым.

Психологический фактор в экологии

Проблемы влияния экологических факторов на природу и человека стали предметом изучения многих отраслей науки: промышленной и химической экологии (В.И. Данилов-Данильян, 1991; Э.Г. Давлетов, 1993; Р.И. Нигматулин, 1996), популяционной экологии (В.Н Большаков, 1987, B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994), гигиены и санитарии (С.А. Косилов, Г.А.

Аминев, С.С. Галеев, 1976; А.О. Навакатикян, 1979), психологии труда и эргономики (М.И. Виноградов, 1969; В.П. Зинченко, В.М. Мунипов 1979) и др. На сегодняшний день накопление материала привело к выделению самостоятельного раздела экологической психологии.

Остановимся на некоторых актуальных исследованиях.

В психологии труда и эргономике систему «человек-машина- среда» рассматривают как интегральное целое и изучают влияние среды на функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека, от которых зависит эффективность функционирования системы в целом (С.А. Косилов, Л.А. Леонова 1974; Б.Ф. Ломов, 1975; Е.А. Климов, 1988; В.А. Пономаренко, 1992; А.А. Крылов, 1972; Л.Г. Дикая, 1974,1983; А.В. Завьялов, 1990; К.В. Судаков, 1983; Г.В. Залевский, 1996; А.Б. Леонова, 1981, 1984; В.Д. Шадриков, 1992; Scherrer J., 1973). При этом выделяют санитарно-гигиенический, эстетический и социально-психологический, психофизиологический уровни. Среди негативных санитарно-гигиенических факторов различают химические вещества общетоксического или раздражающего действия, под влиянием которых происходят острые и хронические изменения функционального состояния человека. При хроническом воздействии более выражены неспецифические изменения, связанные с рядом расстройств нервной системы, появлением разнообразных субъективных симптомов (болей, раздражительности, нарушения сна и т.п.). В этом состоянии отмечается значительное снижение продуктивности трудовой деятельности, особенно во вторую половину рабочей смены (Г.М. Зараковский, Б.А. Королев, В.И. Медведев, П.Я. Шлаен,1974; В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, 1979). Однако, как видим, в психологии труда и эргономике не рассматривается индивидуальная реактивность оператора на вредные факторы.

Гигиена и санитария ставят проблемы воздействия на здоровье человека, возрастные изменения работоспособности, умственное утомление, оптимизацию процессов адаптации производственных условий, но индивидуальные особенности человека остаются за рамками (Н.А. Минкина, Е.И Люблина, 1971; Ю.Л. Лисицын, 1973; А.О. Навакатикян, 1979; Ю.М. Пратусевич, 1985; О.М. Дерябина, 1995). Все это стало причиной актуализации нового направления науки - экологическая психология.

Экологическая психология - раздел психологии, изучающий взаимообусловленность субъективной реальности человека и природных комплексов в условиях и производственной деятельности (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996; Б.Т. Лихачев, 1996).

Важнейшие проблемы - влияние техногенной среды: 1) на личность человека и его развитие (Г.А. Глотова, 1990; Б.М. Миркин, Л.Г Наумова, P.M. Ханов, 1992); 2) на социально-психологические явления в обществе (Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990); 3) на нервно-психическое здоровье и использование природной среды для его сохранения (Л.В. Куликов, 1992; Б.В. Соколов, 1994; М. P. Chester, 1994); 4) на распространенность психических нарушений, возникновение новых форм психической патологии с разработкой методов терапии (В.П. Зинченко, 1979; В.А. Пономаренко, 1992; Б.Н. Ливень, 1993; Е.Д. Хомская, 1995; Б.С.Положий, А.А Чуркин, Н.С. Вернекина, И.О. Хруленко-Варницкий, 1997). Другие авторы относят к экологической психологии и педагогике экологическое воспитание и образование, изучение экологического сознания, интенсивности личностного отношения к природе, факторов экологического поведения (Л.Е. Лойко, 1992; Г.Р. Шагун, В.И. Павлов, П.Е. Рыженков,1994; Т.Б. Лихачев, 1996), формирование обязанностей по отношению к природе, исходя из живой обратной связи между эстетическими ценностями природы и нравственным совершенствованием человека, неразрывной духовной связи между ними (И. Г. Фихте, 1914; И. Кант, 1964; Ю.В. Олейников, 1993), актуализацию мотивов экологической культуры (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996), а также психодинамический тренинг бережного отношения к природе (Дж. Сид., Мж. Мейси, А. Флеминг, А. Наэсс, 1988; Р.И. Аминева, Г.М. Зялалова, 1994).

Сказанным не исчерпываются задачи экологической психологии. Ряд авторов в рамках исследования медико-педагогических проблем вводят мониторинг функционального состояния детей в динамике их жизнедеятельности. Для этого необходимо: 1) включить в систему диагностики школьной зрелости физиологическую диагностику функционального состояния организма ребенка; 2) разработать и внедрить физиологическую коррекцию школьно-значимых функций и систем вегетативного обеспечения учебной деятельности (группы и классы физиологической коррекции); 3) организовать физиолого-гигиеническую экспертизу образовательной среды (Л.А. Греков, 1996). С целью коррекции дезадаптационного поведения младших школьников разработана модель психолого-медико-социальной службы (Г.В. Залевский, 1996). Создана новая технология обучения, направленная на улучшение восприятия учебного материала, учитывающая психофизиологические особенности (И.М. Бобко, 1996).

В дополнение к этим программам Г.А. Аминев (1997) предлагает включить мониторинг жизнедеятельности, психических функций и экспертизу учебников на соответствие возможностям учащихся в соответствии с экологическими условиями региона.

Но пока политики решают вопросы о формировании экологической экономики, конструкторы и промышленники пытаются создать экологически чистые технологии, государственные санитарные структуры выносят штрафы предприятиям за загрязнение среды, пока психологи, педагоги и философы рассуждают о воспитании экологического мышления и сознания, медики констатируют сколько людей умирает от загрязнения окружающей среды, человек остается предоставленным самому себе, один на один с надвигающейся экологической катастрофой, и возникает вопрос об индивидуальной толерантности к вредным воздействиям, способах диагностики и укрепления резистентности индивида к жизнедеятельности в условиях неблагоприятного экологического фона (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1993, 1994). В этой связи становится актуальным развитие экологической психофизиологии и нейропсихологии.

Методика психодиагностического исследования индивидуальной чувствительности к экотоксикантам

В экспериментах участвовали 479 человек, в том числе : а) учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 2-х, 6-х, 11-х классов в количестве 28 чел., 8-9, 12-13, 16-17 лет, обследованные по полной эколого-психологической программе; б) учащиеся школ шести районов г. Уфы тех же классов в количестве 451 чел, обследованные по программе сокращенного эко-психологического мониторинга.

Исследование состояло из двух разделов: в первом изучали показатели индивидуальной чувствительности к экотоксикантам атмосферного воздуха; во втором - разноуровневые свойства интегральной индивидуальности учащихся. Расчеты параметров индивидуальной чувствительности в первом разделе проводились при помощи оригинальных компьютерных программ к. пс. н. Аминева Э.Г. - директора центра КВИнТО ГУНО г. Уфы.

Осуществлено шесть серий опытов, в которых исследовали: 1) индивидуальные психологические и психофизиологические индикаторы чувствительности (сензитивности) к экотоксикантам атмосферного воздуха; 2) связи индивидуальной чувствительности с личностными и психодинамическими свойствами; 3) с нейродинамическими (церебральными) свойствами, включая ЭЭГ; 4) с биоэнергетическими (психовегетативными) свойствами; 5) с биохимическими (гиполабильность микро- и макроэлементов) свойствами; 6) с психогенетическими свойствами. Всего выполнено 16 тестов, в которых на каждого обследуемого подсчитано 185 показателей: (тест Люшера - 6 шкал, тест СИН- субинтоксикация нефтепродуктами - Э. и Г. Аминевы , тест Кеттелла (детский вариант)- 12 шкал, тест Леонгарда-Шмишека в модификации Э. и Г. Аминевых - 8 шкал, тест Фрейда в модификации Э. и Г. Аминевых - 5 шкал, тест Стреляу - 4 шкалы, тест структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности Щебетенко А.И.- шкал, тест Хермана-Шалвена в модификации Э. и Г. Аминевых - 6 шкал, тест «Нейротип индивида» по П.В.Симонову Э.и Г. Аминевьгх - 10 шкал, вербальные психовегетативные тесты чакрометрии и энергетики меридиан Э.Г. Аминевых - 7 и 12 шкал , ЭЭГ-9 показателей, метод Риодораку определения электропроводности (биоэнергетики) биологически активных точек - 24 показателя, определение электропроводности аурикулярных точек - 24 показателя, электропроводности точек срединного меридиана головы - 5 показателей, тест гиполабильность микроэлементов - Г. и Э. Аминевы, A.M. Муфозалов - 13 шкал, ориентировочный психогенетический тест - 27 шкал, Г.А. Аминев).

Проверка результатов лабораторного исследования осуществлена в полевых условиях в школах №№ 2, 109, 116, 62, 21 г. Уфы. Определялось влияние экотоксикантов, содержащихся в атмосфере города, на психоэмоциональное состояние по 8-цветному тесту Люшера в модификации Г.А. Аминева, социально-педагогические показатели (успеваемость, пропуски уроков) учащихся школ в пяти зонах города. Обследовано - 451 человек, учащихся младшего, среднего, старшего возраста.

Данные мониторинга атмосферного воздуха по экотоксикантам были любезно предоставлены Башгидрометом (Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начальник - В.В. Лапиков).

В экологической психологии применяются методы наблюдения, тестирования (Е.Д Хомская, 1996; Г.Б. Степанова, 1995; О.С. Глазачев, В.П. Рыбаков, 1994; В. Субботин, 1993; Ю.Г. , Г.М .Карапетян, Г.М. Авенесян, 1990; В.Л. Филиппов, 1991; И.Н. Сахарова, Г.Н. Антрощенко, 1993; I. Karen Bolla , S. В. Schwartz, W. Stewart, 1995), изучения проницаемости мембран клеток (Н.Н. Данилова, 1992). В медицине индивидуальная чувствительность определяется методом аллергических проб (Н.М. Бережная, 1995; А.Г. Шамова, 1995), биохимическими методами (Н.Р. Иванов, В.И. Рубин, 1984; П. Мощиньски, 1985; Г.Г. Авилова, Е.М. Малинина, 1985; АП.

Голощапов, Э.Г. Давлетов, Р.И. Абсалямова, 1993; В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, А.С. Эйберман, 1995).

В данной работе впервые индивидуальная чувствительность к экотоксикантам изучалась с помощью психологического и психофизиологического инструментария. Исследование проводилось по методам, разработанным на кафедрах клинической и экологической психологии Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры психологии Башгосуниверситета, и состояло из трех способов ( Г.А. и Э.Г. Аминев, 1994), имеющих одну «идеологию»: для определения индивидуальной чувствительности в течение определенного отрезка времени замеряли психологические, психофизиологические, поведенческие показатели ребенка и затем сопоставляли их с кривыми динамики загрязнения воздуха различными экотоксикантами, рассчитывая коэффициенты корреляции. Если корреляция равнялась нулю, считали, что ребенок психологически нечувствителен (не сензитивен) к данным загрязнителям в фоновых концентрациях. Если же корреляция статистически была значима (Р 0.05), т.е. психологические показатели ребенка колебались синхронно или противофазно с кривой загрязнений, то данного ребенка считали сензитивным к экотоксикантам.

Исходя из изложенного, в данной работе были использованы три психологических способа выявления чувствительности: а) первый способ - по колебаниям коэффициента работоспособности, определяемого по тесту Люшера в модификации Г.А. Аминева (Г.А. Аминев, 1982; Н.Н. Данилова, 1992, 1996 ; Э.Г. Аминев, 1996). б) второй - по колебаниям результатов медико-психологического теста «СИН субинтоксикация нефтепродуктами» (Г.А. Аминев, 1994); в) третий - по колебаниям успеваемости, изучаемым по средним баллам за разные предметы (Э.А. Голубева, 1993).

Характеристики индивидуальной чувствительности к экотоксикантам по тесту М. Люшера

С начала 80-х годов как за рубежом, так и в нашей стране интенсивно ведутся исследования влияния экологии на психику и здоровье человека. Известно, что промышленные, транспортные загрязнения снижают способность к обучению, вызывают состояние психического напряжения и раздражительности учащихся (D. Zilman, R.A. Barron, R. Tamborini, 1981; С.Д. Дерябо, В.Д. Ясвин, 1996). Однако эти авторы не ставят вопрос об индивидуальной чувствительности детей к экотоксикантам и тем более о психологических и психофизиологических индикаторах.

Методика. Обследовано 28 чел. учащихся подросткового возраста. Поиск индикаторов повьппенной индивидуальной чувствительности к химическому загрязнению осуществлялся по следующему алгоритму: 1) ежедневно в течение месяца замеряли колебания суточных концентраций экотоксикантов атмосферного воздуха; 2) за тот же период фиксировали показатели работоспособности по тесту Люшера (в модификации Г.А. Аминева); 3) и далее рассчитьгоали коэффициенты корреляции между двумя названными процессами, на основе которых определяли показатели чувствительности Si и S2 (см. гл.2).

Обработка производилась на IBM Pentium по программам, разработанным Э.Г. Аминевым. Результаты.

С учетом сказанного будем придерживаться следующего порядка при изложении материала: сначала охарактеризуем колебания экотоксикантов, затем колебания работоспособности учащихся и после этого рассчитаем взаимные корреляции этих показателей, выявляющие индивидуальную чувствительность.

Колебания суточных концентраций экотоксикантов атмосферного воздуха. Суточные концентрации ароматических (бензол, ксилолы, этилбензол, толуол), хлорсодержащих (четыреххлористый углерод, хлороформ), кислородсодержащих (формальдегид) органических веществ в воздухе г. Уфы за месяц были любезно предоставлены БашУГМС (нач. В.В. Лапиков). По этим данным мы убедились, что содержание экотоксикантов в воздухе не является константным, а меняется изо дня в день, как это показано для бензола на рис. 3.1.

Естествен соотносятся между собой. В таблице 3.1. приводим средние значения концентраций перечисленных веществ за месяц, их стандартные отклонения, размах колебаний от минимума до максимума. Сравнивая средние значения, видим, что наибольшая концентрация в воздухе за данный период приходится на толуол следующий вопрос, каковы характеристики этих колебаний и как они (0, 5428 мг/м), наименьшая - на этилбензол (0,0108 мг/м3). По стандартным отклонениям максимальный разброс концентраций наблюдается также у толуола (0.3257 мг/м"). Нижние две строки показьгоают пределы колебаний загрязнения в различные дни, и максимальное загрязнение было также по толуолу. По пяти ингредиентам были дни, когда они не были обнаружены в воздухе при данной разрешающей чувствительности приборов (0), а по толуолу и формальдегиду таких дней не было: минимальная концентрация не опускалась ниже 0.083 и 0.053 мг/м3.

Данные за месяц фактически представляли восемь кривых колебаний промышленных выбросов. Поэтому возникает вопрос, сколько источников определяют их динамику? Для выяснения провели корреляционно-факторный анализ (табл. 3.2 и 3.3). Ввиду симметричности, корреляционные матрицы обычно приводят к диагональному виду; здесь и далее мы обращаемся к полной матрице, более удобной для обозрения связей. Прежде всего замечаем, что общий показатель загрязнения атмосферного воздуха в г. Уфе в наибольшей

Интеркорреляции колебаний экотоксикантов атмосферного воздуха г. Уфы. Примечание: сокращения названий экотоксикантов - см. таблицу З.1.; коэффициенты корреляции умножены на 100, достоверные - выделены жирным шрифтом. R05 = 0.36, Roi = 0.46, N = 30.

Многоуровневые психофизиологические индикаторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам

Методика исследования. Обследовали 28 учащихся. В течение тридцати дней проводили компьютерное тестирование по тесту М. Люшера и рассчитьшали коэффициенты работоспособности (ГА Аминев, 1982). Затем полученные данные коррелировали, как описано в гл 2, с динамикой загрязнений атмосферного воздуха и вычисляли показатели индивидуальной чувствительности Si и S2 (гл.2).

Для определения личностных свойств провели следующие тесты: Кеттелла в модификации И.Н. Гильяшевой (R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, B.A. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Э.М. Александровская, И.Н. Гильяшева, 1985), Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994), 3. Фрейда (Z. Freud, 1953; Г.А., Э.Г. Аминевы, 1994).

Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей - психологов ( Э.Г. Аминев, 1992 - 95).

Результаты.

Полученные данные опишем в следующей последовательности: сначала представим статистические характеристики личностных тестов, а затем их корреляцию с чувствительностью к экотоксикантам.

Вначале кратко охарактеризуем корреляционно-факторную структуру личностных свойств. Так как подобные данные многократно освещались в литературе, здесь это служит только для подтверждения валидности нашего экспериментального материала. На каждого испытуемого по личностным тестам было подсчитано 23 показателя: 11 - по тесту Кэттелла, 6 - Леонгарда-Шмишека, 5 -Фрейда. Было подсчитано 506 коэффициентов корреляций, из них только 56 являются статистически значимыми. Коэффициент связности системы составил v = 100 56/506 = 11.1%. Коннекционная активность показателей личностных тестов менялась от 0 до 23.1%, при этом наибольшее значение выявлено в тесте Р. Кеттелла для шкал С(23.1%), А(19.2%), Е(19.2%), в тесте 3. Фрейда для шкалы фаллического типа (19.2 %). Наименьшую активность показали шкалы G (3.8%) теста Кеттелла, возбудимости, дистимии, циклотимии опросника Леонгарда-Шмишека (3.8%), уретрального типа в тесте 3. Фрейда (3.8%). Шкала В теста Кеттелла не связана с другими. Эти данные согласуются с материалами лабораторий пермской школы, которая в системе интегральной индивидуальности отдельно вьщеляет характерологические и интеллектуальные качества: интеллект не входит в систему постулированных уровней (B.C. Мерлин, 1981, 1986; Б.А. Вяткин 1993,1994; и др.)

Примечание: бенз. и т.д.- см табл. 3.1 в гл. 3. А, В ...MD и тд. - шкалы теста Кеттелла; За -застревающий, Пе- педантичный, Во -возбудимый, Де -демонстративный, Ди - дистимическиий, Ци- циклотимический, - шкалы теста Леонгарда-Шмишека; У-уретральный, Ф -фаллический, Г - генитальный, О оральный типы личности по Фрейду, m - количество достоверных связей по столбцу; КА - коннекционная активность В таблице рассчитано 184 корреляции, из них статистически значимых 7. Отсюда коэффициент связности двух систем составил v=3.8%. Коннекционная активность шкал чувствительности к экотоксикантам меняется от 0 до 8.6 %.

Учитывая сказанное, видим, что сензитивность к экотоксикантам проявили индивиды со следующими особенностями: 1) дети с высоким интеллектом по шкале В теста Р. Кеттела оказались чувствительными к хлороформу и к общему загрязнению (г = 0.381, 41.9, РО.05); 2) с высокими значениями по шкале Де демонстративность в тесте Леонгарда-Шмишека - к четыреххлористому углероду (г = 0.380, РО.05); 3) честолюбивые по шкале У теста 3. Фрейда - к бензолу (г = 0.389, РО.05). 4) Напротив, достоверно устойчивыми к бензолу оказались дети с высокими значениями по шкале Q4 «стрессовая напряженность» (г= - 0.403, Р 0.05).