Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
Эпилепсия, психические расстройства и возраст больных 9
Механизмы психических нарушений при эпилепсии 14
Формы эпилепсии и когнитивные нарушения
в юношеском возрасте 18
Г.4. Эпилепсия и личностные нарушения 27
1.5. Другие виды психопатологических расстройств
при эпилепсии в юношеском возрасте 35
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 39
Характеристика обследованных пациентов 39
Использованные методические подходы .44
Глава 3. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ЮНОШЕСКОГО
ВОЗРАСТА И ИХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК
БОЛЕЗНИ 47
Когнитивные расстройства ..47
Расстройства личности и поведения 58
Аффективные и астенические расстройства 74
Глава 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 81
Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
ПРИ ЭПИЛЕПСИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
ВЫВОДЫ 107
ЛИТЕРАТУРА ПО
ПРИЛОЖЕНИЕ 131
Список сокращений: АЭП - антиэпилептические препараты; КТ - компьютерная томография; МРТ - магнито-резонансная томография; ЦНС - центральная нервная система; ЭЭГ - электроэнцефалограмма; ЮМЭ - юношеская миоклоническая эпилепсия; HARS (Hamilton Anxiety Rating Scale) - шкала Гамильтона для оценки уровня
тревожности; HDRS (Hamilton Depression Rating Scale) - шкала Гамильтона для оценки
уровня депрессии; IQ (Intelligence Quotient) - коэффициент интеллекта; MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) - Миннесотский
личностный опросник; MMSE (MiniMental State Examination) - Миниментал-тест; МЛТ (Munkhen Personality Test) - Мюнхенский личностный тест; NHS3 (National Hospital Seizure Severity Scale) - Национальная госпитальная шкала тяжести припадков;
SCL-90 (Symptom CheckList-90) - шкала самоотчета; WCST (Wisconsin Card Sorting Test) - Висконсинский тест сортировки карт.
Введение к работе
Актуальность исследования.
Эпилепсия, в связи с высокой распространенностью и большой социальной значимостью, является одной из важнейших клинических проблем, и в то же время представляет собой актуальную междисциплинарную проблему (Карлов В.А., 2003). Поэтому не удивительно, что ранее эпилепсии уже был посвящен целый ряд обширных исследований (Lennox W.G., 1951; Gastaut Н., 1954; Ремезова Е.С., 1965; Болдырев А.И., 1972; Brodie М. et al., 1987; Карлов В.А., 1990; Вольф М.Ш., 1991; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000), а в последнее время интерес к проблеме эпилепсии даже возрастает (Гехт А.Б. и соавт., 2001; Макаров А.Ю. и соавт., 2001; Kanner A.M., 2001; Мухин К.Ю. и соавт., 2002; Gilliam F.G. et al., 2003; Карлов В.А., Гнездицкий В.В., 2005). Исследования эпилепсии названы в числе наиболее актуальных Всемирной федерацией неврологов (Гусев Е.И., 2003).
Одним из важных аспектов данной проблемы является изучение психических нарушений при эпилепсии. Актуальность этого вопроса демонстрируется многочисленными публикациями (Zimmerman F.T. et al., 1951; Болдырев А.И., 1978, 1989; 2000; Абрамович Г.Б., Харитонов Р.А., 1979; Farwell J.R. et al., 1985; Brandt J. et al., 1985; Громов C.A. и соавт., 1994, 2002; Казаковцев Б.A., 1999; Беги Е. и соавт., 2002; Овчарек К., 2002; Сорокина Н.Д. и соавт., 2002; Вейн A.M. и соавт., 2003; Калинин В.В., 2004) и нашла подтверждение на недавно прошедшей Европейской конференции по охране психического здоровья. На ней отмечалось, что по крайней мере один человек в каждой четвертой семье страдает психическими нарушениями, а общая «стоимость» психических расстройств составляет 3-4 % внутреннего валового продукта (Казаковцев Б.А. и соавт., 2005). Не случайно в итоговом документе конференции вопросы укрепления психического здоровья, профилактики психических нарушений, лечения и
5 реабилитации лиц с проблемами психического здоровья названы приоритетными задачами для стран-членов ВОЗ (Европейская декларация, 2005).
Большой интерес представляет вопрос о возрастных особенностях психических расстройств при эпилепсии. Хотя некоторые особенности психопатологии у этой категории больных в детском, подростковом и юношеском возрасте рассматривались ранее в ряде работ (Halstead Н., 1957; Тец И.С., 1971; Bagley С, 1971, 1973; Каубиш В.К., 1972; Сухарева Г.Е., 1974; Абрамович Г.Б., Харитонов Р.А., 1979; Breslau N., 1985; Болдырев А.И., 1987; Вертоградова О.П. и соавт., 1987), до недавнего времени этому вопросу не уделялось должного внимания. В последние годы стал отмечаться повышенный интерес исследователей к психическим нарушениям при эпилепсии у детей и подростков (Корабельникова Е.А. и соавт., 1997; Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., 1999; Петрухин А.С., 2000; Морозова М.А., Калинина Л.В., 2003; Гузева В.И., Скоромец А.А., 2005; Троицкая Л.А., 2005).
Следует отметить, что психическим расстройствам у больных эпилепсией более старшего возраста (юношеского, молодого) в отечественной эпилептологии посвящены лишь единичные работы (Озерецковский С.Д., 1998; Мельникова Т.С. и соавт., 2001; Карлов В.А., Петрухин А.С., 2002; Максутова А.Л. и соавт., 2002, 2003). В то же время есть ряд оснований утверждать, что особенно важным представляется изучение особенностей психических расстройств именно у пациентов юношеского возраста.
Во-первых, на этапе окончательного формирования личности наиболее отчетливо проявляются разнообразные патологические черты, которые с течением времени и под воздействием ряда факторов могут нивелироваться, маскироваться, прогрессировать или видоизменяться. Во-вторых, высокая частота дебютов эпилепсии в юношеском возрасте и, следовательно, большой удельный вес больных с небольшой длительностью заболевания
позволяет провести более точный анализ влияния продолжительности болезни на развитие психической патологии. В-третьих, у этого контингента больных наиболее распространен ряд специфических возраст-зависимых форм эпилепсии, которые крайне мало изучены, но явно недооцениваются современными неврологами и эпилептологами с точки зрения сопутствующих проявлений психической патологии. В-четвертых, социальные и биологические особенности юношеского периода могут провоцировать или усугублять психические расстройства. Юношество - это критический и сензитивный период, время формирования личности, собственной идентификации и независимости, в котором проблемы взросления, как правило, усугубляются при наличии хронических заболеваний, таких, как эпилепсия.
Проблемы социализации у подростков, страдающих эпилепсией, подчеркиваются многими исследователями (Громов С.А. с соавт., 1994; Devinsky О. et al, 1999; O'Donohue M.F. et al, 1999; Карлов B.A., Петрухин A.C., 2002; Максутова А.Л. с соавт., 2003; Austin J.K. et al., 2004; Гузева В.И., Скоромец А.А., 2005). Огромный спектр вопросов, решаемых здоровыми людьми в подростково-юношеском возрасте, у больных эпилепсией. дополняется множеством ограничений, связанных как с самими пароксизмальными расстройствами, так и с гиперопекой со стороны родителей, побочными действиями лекарств, режимными моментами, ограничивающими активность (Lothman D.J., Pianta R.C., 1993; Мухин К.Ю. и соавт., 1997; Sabers A., Gram L., 2000; Gilliam F.G., Santos J.M., 2006). Большинство указанных проблем появляется в пубертатном возрасте и не характерно для более младших пациентов.
Таким образом, очевидно, что работ, посвященных социальным аспектам эпилепсии в юношеском возрасте, а также факторам, влияющим на качество жизни этой категории больных, крайне недостаточно. Практически не уделяется внимание значению психических расстройств при эпилепсии во всех возрастных группах, что способствует переходу эпилепсии,
7 традиционно считавшейся в России психиатрической проблемой, под курацию неврологов.
Цель исследования.
Разработка системы по своевременному выявлению и коррекции психопатологических расстройств при эпилепсии в юношеском возрасте на основе анализа базисных характеристик болезни.
Задачи исследования.
Изучение феноменологии, структуры и динамики психических расстройств при эпилепсии в юношеском возрасте.
Сравнительный анализ различных факторов, влияющих на возникновение и формирование психических расстройств при эпилепсии.
Клинико-психопатологическая оценка отдельных форм эпилепсии в юношеском возрасте.
Анализ факторов, влияющих на социальное функционирование больных : эпилепсией юношеского возраста.
Научная новизна исследования.
Впервые на представительной группе больных проведен анализ клинической структуры психических расстройств при эпилепсии в юношеском возрасте и факторов, влияющих на их формирование. Выявлены системные взаимоотношения между разными уровнями расстройств (неврологическим, личностно-психопатологическим, нейропсихологическим и расстройствами социального функционирования).
На основе репрезентативных данных выявлены особенности психических проявлений у больных симптоматической и идиопатической формами эпилепсии. Показан большой удельный вес психической патологии при идиопатической эпилепсии, ранее считавшейся доброкачественной в отношении психических нарушений.
Проведен сравнительный анализ психических расстройств при эпилепсии у больных юношеского возраста и у взрослых пациентов, сопоставимых по клинико-параклиническим характеристикам, позволивший выявить ряд закономерных возрастных изменений, происходящих у этой категории больных.
Показано, что с возрастом изменяется соотношение форм психической патологии в сторону увеличения доли аффективных и астенических расстройств. Выявлена статистически достоверная закономерность увеличения частоты депрессий с возрастом, сопровождаемых соответствующими личностными изменениями.
Впервые показано, что значительного снижения когнитивных функций больных эпилепсией с увеличением длительности заболевания не наблюдается, однако страдают некоторые показатели интеллекта, связанные преимущественно с исполнительскими функциями. Выявление таких тонких дефицитов когнитивных функций достигнуто благодаря адекватному применению Висконсинского теста сортировки карт, который впервые в ; отечественной практике использован для оценки психических нарушений при эпилепсии.
Установлена основополагающая роль когнитивных расстройств, в целом, и снижения уровня исполнительских функций, в частности, в социальной дезадаптации больных эпилепсией юношеского возраста. Показано также, что на уровень социального функционирования при эпилепсии психические расстройства влияют значительно больше, чем тяжесть пароксизмального синдрома.