Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния вопроса. Цели и задачи научного исследования 8
1.1 Анализ эффективности использования пневматических опалубок 8
1.2 Развитие технологии транспортирования и укладки мелкозернистых бетонных смесей и дальнейшие перспективы создания торкретной техники 21
1.3 Особенности проектирования составов бетона для торкретирования с учетом механизма формирования макроструктуры торкретного массива 46
1.4 Постановка целей и задач научного исследования 54
2. Теоретические исследования технологических параметров нанесения торкрет бетона на пневматическую опалубку 57
2.1 Обоснование параметров нанесения торкрет - бетона по ранее разработанным моделям движения торкретной смеси 57
2.2 Физико — математическое моделирование процессов взаимодействия торкретной струи с упруго-податливой поверхностью пневматической опалубки 70
3. Влияние технологических параметров нанесения на прочностные характеристики торкрет - бетона и его отскок 86
3.1 Методика исследований зависимостей прочности торкрет- бетона и отскока от технологических параметров пневмонанесения 86
3.2 Экспериментальная оценка зависимостей прочностных характеристик и отскока торкрет-бетона от принятых технологических параметров 100
4. Практическое использование результатов экспериментально-теоретических исследований 110
4.1 Методика определения эффективных технологических параметров нанесения торкрет - бетона на пневмоопалубку 110
4.2 Реализация результатов исследований 112
4.3 Расчет экономического эффекта применения торкретной технологии нанесения бетона на пневмоопалубку 132
Выводы и заключения 137
Список используемой литературы 139
Приложение 147
- Развитие технологии транспортирования и укладки мелкозернистых бетонных смесей и дальнейшие перспективы создания торкретной техники
- Физико — математическое моделирование процессов взаимодействия торкретной струи с упруго-податливой поверхностью пневматической опалубки
- Экспериментальная оценка зависимостей прочностных характеристик и отскока торкрет-бетона от принятых технологических параметров
- Расчет экономического эффекта применения торкретной технологии нанесения бетона на пневмоопалубку
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается некоторый рост монолитного строительства. Однако известно, что наряду с положительными качествами монолитного железобетона (низкая материалоемкость, низкие стоимостные затраты и т. д.) этот вид строительства довольно трудоемок. Анализ структуры трудозатрат для всего комплекса бетонных работ позволяет обосновать пути повышения эффективности монолитного строительства. Они предполагают использование современных средств механизации бетонных работ, например, высокопроизводительных бетононасосов и пневмонагнетателей, а также торкрет - машин, которые позволяют укладывать бетон в тело конструкции без последующего уплотнения. Другим резервом снижения трудоемкости может быть применение эффективных конструкций опалубок, позволяющих сократить трудоемкость опалубочных работ. Одним из таких видов опалубок, являются пневматические опалубочные конструкции. Известно, что пневматические опалубки имеют целый ряд положительных качеств, таких как: довольно высокая оборачиваемость, простота установки, возможность сверхраннего распалубливания, получение архитектурно выразительных конструкций. Известно, что применение пневматических опалубок статического типа предполагает пневмонанесение твердеющей смеси на её лицевую поверхность. Поскольку технологические режимы нанесения бетонной смеси на пневмоопалубку не вполне обоснованы, то они требуют более детальной проработки. Особенно важным является вопрос о технологических особенностях нанесения торкрет- бетона на вертикальные поверхности пневмоопалубки. Исходя из вышесказанного, работа носит актуальный характер. Актуальность диссертационных исследований подтверждена тем, что они выполнялись в рамках научно - технической программы Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук, 2001 - 2002 г.г. (грант ТОО - 12.4-1666).
Целью работы является разработка технологии нанесения мелкозернистой бетонной смеси на пневматическую опалубку при возведении вертикально стоящих строительных конструкций на базе исследования закономерностей взаимодействия торкретной струи с упруго - податливой поверхностью пневмоопалубки.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
• разработать технологию нанесения торкрет - бетона с использованием пневмокаркасных модульных опалубок на базе обоснованных рациональных технологических режимов;
• разработать физико - математическую модель взаимодействия торкретной струи с упруго - податливой поверхностью пневмоопалубки;
• теоретически обосновать технологические параметры нанесения, исходя из условия минимального отскока торкретной смеси;
• провести экспериментальное исследование по изучению зависимости влияния технологических параметров нанесения на прочность торкрет -бетона, уложенного на пневмоопалубку;
• построить экспериментально — теоретическую номограмму, регламентирующую технологические параметры нанесения мелкозернистой бетонной смеси с заданными значениями проектной прочности при минимальном отскоке;
• провести апробацию разработанной технологии нанесения торкрет -бетона на практике строительства.
Объектом исследований является технология возведения монолитных конструкций с использованием пневматических опалубок статического типа. Предметом исследований является технология нанесения торкрет - бетона на упруго - податливую поверхность пневматической опалубки. Научная новизна работы заключается в следующем:
• построена модель взаимодействия торкретной струи с упруго -податливой поверхностью пневматической опалубки;
• обосновано условие прилипания бетонной смеси к поверхности пневматической опалубки;
• найдены рациональные технологические параметры нанесения торкрет -бетона, исходя из критерия минимального отскока;
• получена экспериментальная зависимость прочности торкрет - бетона, уложенного на пневмоопалубку, от технологических параметров нанесения;
• построена общая экспериментально - теоретическая номограмма назначения рациональных технологических параметров нанесения торкретной смеси на пневмоопалубку, при которых обеспечиваются заданные показатели проектной прочности при условии минимального отскока.
Практическая значимость работы определяется:
• разработкой проектно - технологической документации на возведение железобетонных монолитных вентиляционных каналов;
• построением обоснованной номограммы определения рациональных технологических параметров нанесения торкрета;
• составлением методики выбора технологических параметров режима нанесения торкрет - бетона без отскока по построенным номограммам;
• ряд разработанных разделов диссертации и результаты исследований будут внедрены в курс лекций «Основы научных исследований». Так же планируется подготовка учебного пособия для студентов дипломников по специальности 29.03.00.
На защиту выносятся:
• теоретические модель и зависимости, обуславливающие технологию нанесения торкрет — бетона на пневмоопалубку без отскока используемого материала;
• методика расчета технологических режимов нанесения торкрета на пневмоопалубку без отскока материала;
• экспериментальные зависимости прочности торкрет - бетона от технологических параметров нанесения;
• обоснование технологии нанесения торкрет - бетона при возведении вертикальных монолитных ограждающих и подобных им в конструктивном смысле сооружений.
Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным количеством проведенных автором экспериментов, использованием поверенного оборудования, а также современных методов исследований и обработки результатов, адекватностью теоретических и экспериментальных данных.
Апробация: Основные положения диссертации изложены на научно -технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1998- 2002 г.г.), Юбилейной международной научно - практической конференции «Строительство - 99» Ростовского государственного строительного университета и Седьмых (г. Белгород, 2001г.) академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» отделения строительных наук РААСН по результатам исследований опубликовано шесть работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы и двух приложений. Диссертация содержит 192 страницы машинописного текста, включая 49 таблиц, 56 рисунков, 45 страниц приложений и списка литературы из 97 источников.
Развитие технологии транспортирования и укладки мелкозернистых бетонных смесей и дальнейшие перспективы создания торкретной техники
Наиболее трудоемкими видами работ при возведении монолитных сооружений являются работы, связанные с приготовлением, транспортированием и укладкой бетонных смесей. Такое положение дел способствовало развитию специализированной строительной техники. Это развитие постепенно привело к тому, что стали появляться машины, способные объединить все эти технологические процессы на строительной площадке более компактно. Одним из технологических принципов действия таких машин, позволяющих решить проблему трудоемкости бетонных работ, является принцип пневматического нагнетания. Известно, что возведение монолитных сооружений с использованием пневмоопалубки предполагает использование методов пневмонанесения твердеющих смесей на лицевую поверхность опалубок. Поэтому применение этих двух технологических методов должно дать ощутимый экономический эффект. Рассмотрим развитие бетоноподающей техники подробнее. Довольно сложно разделить развитие строительной техники на этапы, так как развитие бетононасосов, пневмонагнетателей, цемент - пушек и торкрет - машин происходит в одно время, однако с определенной степенью достоверности можно отметить, что изначально развитие бетононасосов и пневмонагнетателей способствовало появлению торкрет - машин и цемент — пушек. Поэтому первым этапом развития можно считать использование на практике строительства пневмонагнетателей и бетононасосов.
В строительстве шестиэтажного таксомоторного парка в городе Екатеринбурге с высотой здания 20м строителями была применена установка для подачи бетонной смеси по вертикали. Фактическая производительность данной установки составляла 45 м3 / смену. Дальность подачи бетона по горизонтали до 150 м, по вертикали до 25 м. С помощью этой установки было уложено 11 тыс. м2 бетонных полов, при этом производительность труда повысилась в 2 раза /47/.
Принцип действия пневмонагнетателя заключается в следующем. В нагнетатель загружается бетонная смесь, закрывается конусный клапан и по воздухопроводу в верхнюю часть нагнетателя подается сжатый воздух. Под действием сжатого воздуха бетонная смесь выдавливается в бетоновод и транспортируется к месту укладки. На конце бетоновода устанавливается гаситель для снижения скорости выхода бетонной смеси и отделении от нее воздуха. В части применения пневмонагнетателей, главным образом, достигли успехов фирмы «Plassi almacoa» (Франция), «Embe - elba», «Beton -spritz - maschinen», «Тогсгег»(Германия), «Machineri continental» ( Великобритания ), «Press - weld» ( США )/18/. Отличие пневмонагнетателей от торкрет - установок лишь в том, что в применении пневмонагнетателей давление, возникающее в трубопроводе гасится при излете специальным устройством - гасителем, и бетон укладывается в опалубочную форму для последующего вибрирования (размеры крупного заполнителя могут быть больше чем у торкрет — бетона). Все выпускаемые нагнетатели могут быть разделены на две большие группы: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные нагнетатели, в свою очередь, можно разделить на нагнетатели с подводом воздуха в верхнюю часть нагнетателя и к выходному колену и на нагнетатели с подводом сжатого воздуха в верхнюю часть и к конусному побудителю, расположенному в центре нагнетателя /39/. Также нельзя не отметить, что принципы пневмонагнетания и пневмонанесения стали использоваться не только для бетонных работ, но и при антикоррозийной обработке бетона битумной эмульсией /91/. Также пневмонагнетание широко применяют в Германии в агрегатах для холодной пенозащитной обработки древесины. Принцип такого нанесения имеет целый ряд преимуществ по сравнению с нанесением коллоидных защитных составов валиком или щеткой. Трудоемкость выполнения изоляционных работ значительно снижена /86/. Анализируя применение пневмонагнетателей и бетононасосов с точки зрения использования для возведения конструкций на пневмоопалубке, нельзя не сказать о недостатках технологии укладки бетонов, так как для укладки требуется применение дополнительных опалубочных средств и мероприятий по уплотнению бетона в конструкции. Такое положение дел способствовало появлению строительной техники, основанной на пневмонанесении бетонной смеси, что позволяет сделать заключение о формировании нового этапа развития нагнетательной техники. Следующим этапом развития механизации бетонных работ становится появление установок для набрызга растворов и бетонных смесей, называвшихся цемент - пушками. Эти установки применяются в подземном строительстве для закрепления трещиноватых скальных пород, создания гидроизоляции и нанесения покрытий, способных воспринимать горное давление / 50, 60 /. Кроме того, они используются для сооружения промышленных и гражданских зданий, при ремонтных работах, для изготовления железобетонных труб и создания тонкостенных конструкций /26, 62/. В некоторых странах, особенно в США, установки широко используются при облицовке откосов каналов водохранилищ. Принцип действия цемент - пушки заключается в следующем: сухая смесь загружается в машину и далее по материальному шлангу сжатым воздухом (давление 0,5 - 0,6 МПа) подается к соплу, где затворяется водой.
Физико — математическое моделирование процессов взаимодействия торкретной струи с упруго-податливой поверхностью пневматической опалубки
При разработке модели взаимодействия торкретной струи с податливой поверхностью пневмоопалубки следует обратить внимание на физико - математическое описание процесса взаимодействия струи с поверхностью нанесения, приводимом в работе инж. Грязнова Б.Т./ 26 /. В момент нанесения торкрет - бетона опалубка испытывает давление струи, на восприятие которого она должна быть рассчитана. Для определения силы воздействия торкретной струи на плоскую стенку, неограниченных размеров, расположенную перпендикулярно оси струи (это одно из обязательных условий при торкретировании) можно воспользоваться законом сохранения количества движения, согласно которому изменение количества движения в единицу времени должно быть равно сумме проекций внешних сил на какую - либо ось, действующих на рассматриваемую массу. На рисунке 2.4 обозначены внешние силы действующие на торкретную частицу единичной массы, находящейся на оси факела торкрета. Изменение количества движения рассматриваемой массы m в единицу времени в проекции на ось X будет равно mV, так как в сечении ВВ скорость Vx=0, внешние силы состоят из реакции стенки N и силы давления Nt в сечении АА:
Fc - площадь поперечного сечения выходного отверстия сопла; Nj - сила давления в сечении А-А; N - реакция опоры в поверхности нанесения. Уравнение проекций сил и количества движения на ось х будет:
Откуда давление торкретной струи на опалубку равное реакции N,npn Р=Рд , что имеет место при скорости истечения меньше скорости звука, найдется из выражения : На основании вышеизложенного, поставим задачу о нахождении усилий действующих при взаимодействии торкретной струи с пневматической опалубкой. Задача эта может быть решена, если будет принят ряд допущений, например, при воздействии торкрет - струи на поверхность пневмоопалубки возникают силы упругости самого материала опалубки, за счет изменения избыточного давления. Также следует отметить то, что мы будем рассматривать удар некоей единичной элементарной массы вещества, происходящий в единицу времени о некую элементарную площадку dS поверхности пневмоопалубки, причем перпендикулярно ее поверхности. Схема решения задачи сводится к тому, чтобы решать уравнение не для системы «Частица - вода» как это было сделано ранее /30/ или для системы «торкретная струя - опалубка», разработанная Грязновым Б.С. /26/, а для системы « торкрет - частица - пневмоопалубка». Рассмотрим механизм превращения энергий данной системы. Совершенно очевидно, что здесь осуществляется переход кинетической энергии удара в потенциальную энергию упругих сил пневмоопалубки и внутреннюю энергию пневмоопалубки и пограничного слоя. Известно, что упруго - деформируемые тела обладают запасом потенциальной энергии. ( Потенциальная энергия не деформированного тела обычно принимается равной нулю). Этот запас равен: где Wn - объемная плотность потенциальной энергии, численно равная энергии деформации единицы объема: Интегрирование производится по всему объему тела. Как уже говорилось ранее, будем рассматривать не вполне упругий удар. Дадим понятие упругого и неупругого ударов. Центральным абсолютно упругим ударом называется явление изменения скоростей тел за очень малый промежуток времени их столкновения, то есть тела обмениваются скоростями и меняют направления движения. При абсолютно неупругом ударе между телами действуют не потенциальные силы, и после такого удара тела движутся как одно целое с общей скоростью /77/. Наш случай представляет собой взаимодействие, имеющее несколько фаз, то есть комплексную совокупность упругого и неупругого ударов. Рассмотрим часть поверхности пневмомодуля, взаимодействующей с торкретной струей. Вырежем полоску поверхности опалубки единичной ширины, включенной во взаимодействие с торкретной частицей. Поскольку ширина полосы будет соизмерима с толщиной материала пневмоопалубки, можно предположить, что при ударном взаимодействии с торкретной частицей её поведение будет адекватно поведению натянутой струны. Причем натяжение струны, зависит от внутреннего рабочего давления пневмоопалубки. Допустим, что по этой струне в её середине ударяет элементарная масса тэ (см. рис.2.5). Удар элементарной массы по струне в её геометрическом центре обуславливается тем, что с максимальной скоростью движутся частицы, находящиеся на оси торкрет - струи. Дальнейшие вычисления будут вестись, исходя из значений данных скоростей /27/. Кинетическая энергия удара рассчитывается по общеизвестной формуле:
Поскольку предположительно, что отскок материала не будет иметь места, в случае применения пневматической опалубки, то данная энергия должна гаситься энергией прилипания, рассчитываемой по формуле (2.28):
Причем аЕ0 - часть кинетической энергии, затрачиваемая на упругое возвращение системы «торкрет - частица - пневмоопалубка» в положение равновесия. Энергия аЕ0 равна потенциальной энергии упругих сил взаимодействия частицы со струной. На рисунке 2.5 через х обозначен участок, включенный во взаимодействие с торкретной частицей, причем: х = х (t).
Экспериментальная оценка зависимостей прочностных характеристик и отскока торкрет-бетона от принятых технологических параметров
Данные по значениям скоростей излета в зависимости от производительности и диаметров выходного отверстия сопла представлены в таблице 3.3
Исходя из экспериментальных значений скоростей излета, которые практически совпадают с теоретическими значениями, рассчитаем скорости подлета в зависимости от расстояния (см. табл. 3.4.)
Изменение скоростей движения торкретных частиц с ростом расстояния Переводная таблица технологических параметров нанесения торкрет- бетона прочности от параметров скорости нанесения X! и натяжения ткани опалубки по утку х2; корреляционное отношение составило ц =0,958 Л гобщ что свидетельствует о нелинейности функции зависимости прочности от технологических параметров нанесения. Коэффициент детерминации полученной модели, рассчитывался с помощью программы Vinny Graphics, его значение составило R2 =0,93. На рис.3.8 представлен график зависимостей прочности торкрет- бетона от скорости нанесения при различных значениях линейного натяжения ткани, ошибка аппроксимации графиков составила 4,3%. Из этого графика видно, что с увеличением скорости нанесения увеличивается прочность токрет- бетона. Помимо этого, увеличение линейного натяжения ткани пневмоопалубки ведет также к увеличению прочности торкрета. Это происходит по тому, что с увеличением натяжения и скорости увеличивается энергия уплотнения торкретного массива, что влечет за собой повышение предела прочности бетона. Наносимый торкретный слой имеет критическую величину 2,5 см, учитывая, что скорость перемещения сопла при обработке поверхности пневмоопалубки равна 30 см/с, можно найти расстояние, при котором критическое значение толщины слоя будет достигаться за единицу времени. Экспериментальные значения толщины слоя торкретного массива, в зависимости от диаметра выходного отверстия сопла и производительности установки для пневмонанесения Р13, представлены в табл. 3.7.
Экспериментальные зависимости прочности от скорости нанесения и линейного натяжения ткани по утку
Экспериментальное изучение влияния технологических параметров нанесения на эффективность торкретирования упруго - податливой поверхности пневматической опалубки, предопределяет необходимость создания общей сводной номограммы, которая позволяла бы назначать зоны рационального применения данной технологии. В этой номограмме должны быть отражены все технологические ограничения, полученные при обработке результатов эксперимента, а именно зоны, определяющие «безотскокную» технологию нанесения торкрета, а также критические расстояния нанесения, при которых возникает обвал торкретного слоя в результате превышения его допустимой толщины. В этой номограмме обозначены границы варьирования технологических параметров нанесения для различных значений предела прочности при сжатии. Для разработки такой номограммы необходимо построить вспомогательный график зависимости скорости излета торкретных частиц от производительности установки для пневмонанесения бетона Р13 и диаметров выходного отверстия сопла (см. рис. 3.9)
Расчет экономического эффекта применения торкретной технологии нанесения бетона на пневмоопалубку
Расчет выполнен на основании утвержденной Госстроем СССР « Инструкции по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений СН 509-78». Определение экономического эффекта основывается на сопоставлении приведенных затрат по базовой (заменяемой) и новой технике ( технологии): где ЗьЗг - затраты на единицу объема работ по базовой и новой технике соответственно, руб; А2 - годовой объем внедрения новой техники, м3. Затраты представляют собой сумму себестоимости и нормативных отчислений от капитальных вложений в производственные фонды: где С - себестоимость работ по і -тому варианту техники на единицу строительно - монтажных работ, руб. Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений в строительстве, равный 0,15 К - удельные, капитальные вложения в производственные фонды на единицу строительно- монтажных работ по і- тому варианту техники, руб.
Новая технология, заключающаяся в возведении фрагмента монолитного, железобетонного вентиляционного канала размером 1430 х 490x3000мм. в плане на пневмокаркасной модульной опалубке цилиндрической формы, позволяет уменьшить материалоемкость и стоимость конструкции, сократить трудоемкость её изготовления и удельный вес. В качестве базы для сравнения принят фрагмент вентиляционного канала, принятого в сборном варианте размерами 600x1000x3 000мм. Все технико - экономические показатели рассчитаны на 1 м3 железобетона. Эксплуатационные затраты на содержание сооружений в расчетах не учтены в силу примерно равных сроков службы. Все составляющие приведенных затрат по сравниваемым вариантам определены в ценах 1984 г. с последующим их переводом в цены 2001 г. путем умножения на коэффициент рыночных отношений (1,6x15,6) . Результаты расчетов приведены в таблице 4. 8 Расчет I. Все составляющие себестоимости работ по базовому варианту определены по СНиП IV. 04. 02 - 92 и содержали стоимость материалов, заводского изготовления, себестоимость работ по установке вентиляционных блоков при их массе до 1 т. и объеме 0,65м3, что составляет 43,29 руб/м3. Себестоимость работ по новой технике определена по сметно - нормативной документации и по калькуляции к технологической карте возведения фрагмента вентиляционного канала, а также на основании научных исследований выполненных на кафедре ТОСП ВГАСУ.
В себестоимость работ по новой технике включено: где Сор - себестоимость опалубочных работ; себестоимость бетонных работ; Си - себестоимость изготовления пневматического модуля по данным АО «Воронежшина» ( с переводом в цены 1984г.) на один оборот при двадцатикратной оборачиваемости (n=20) lip- 61коп; Сэ - себестоимость эксплуатации опалубки: где СЕД- себестоимость единовременных затрат, принимаем по калькуляции 0р. - 04 коп ; Стэ - себестоимость текущих эксплуатационных затрат, рассчитываемых по формуле (4.16): где СЭл - затраты на электроэнергию по формуле (4.18) Сзп. маш - заработная плата машиниста компрессора Р13 принимаем 0-04 коп; где W3 - количество затрачиваемых машиночасов принимаем 0,032 маш часа; Цэ - тариф на стоимость одного киловатчаса, принимаемый 0-04 коп (в ценах 1984 г.) Стоимость бетонных работ рассчитывается по формуле : себестоимость материалов для приготовления бетонной смеси по СНиП IV. 04.02- 92 принимаем равной 23р - 41 коп на 1м3 приготовленного бетона; Сэкс - расходы на эксплуатацию Р13 рассчитываемые по формуле ( 4.13): где СЕД - единовременные расхода, принимаемые по калькуляции 2р. - 70 коп. с учетом стоимости машино-часа установки Р13; Стэ - текущие эксплуатационные расходы, включают в себя Сэл =0 - 02коп, Затраты на эксплуатацию машин и механизмов определены с учетом их работ при монтаже и эксплуатации пневмоопалубки, а также во время армирования, нанесения и выдерживания мелкозернистой бетонной смеси до набора критической прочности. Основная заработная плата рабочих учитывалась по действующим сборникам ЕниР. Расчет II. Приведенные затраты сравниваемых вариантов определены по формуле 4.14 в расчете на 1 м3 бетона вентиляционных каналов: Где Снр - накладные расходы 13% от себестоимости Организационно - технологические преимущества - снижение трудоемкости процесса строительства, снижение себестоимости возведения. Экономический эффект от внедрения разработок достигнут за счет экономии материальных и трудовых затрат, понижения себестоимости возведения, уменьшения удельных, капитальных вложений. Полученный фактический экономический эффект равен на 1 м3 уложенного бетона 121р -80 коп 1.
Разработана технология торкретирования бетона на вертикальные поверхности пневмоопалубок, реализованная в технологической карте на возведение монолитных вентиляционных каналов. Теоретически обоснованные и проверенные экспериментально режимы укладки бетонной смеси, предлагаемые в данной технологии, позволяют сократить трудоемкость всего комплекса работ по возведению вертикальных, монолитных конструкций в 1,6 раза и снизить потери на отскок до 1-2 % от общего объема приготавливаемого бетона. 2. Разработана физико-математическая модель взаимодействия торкретной струи с поверхностью пневмоопалубки, основанная на решении дифференциального уравнения колебания струны с прикрепленной к ней единичной массой. В результате найдена теоретическая зависимость скорости возврата поверхности пневмоопалубки в первоначальное положение от линейного натяжения материала пневмоопалубки. 3. Обосновано условие прилипания торкретных частиц, полученное в результате сопоставления теоретических значений скоростей возврата с критической скоростью, определяющей отрыв бетонной смеси от поверхности пневмоопалубки. Установлено, что сочетания параметров нанесения смеси и натяжения материала опалубки, удовлетворяющие условию прилипания и обеспечивающие минимальный отскок, находятся в пределах: линейное натяжение 1-2 кНУм, скорость нанесения не выше 42,5 м/с. 4. Построена теоретическая номограмма определения рациональных технологических параметров укладки бетонной смеси, исходя из условия минимального отскока. На номограмме обозначены границы зоны эффективного варьирования технологических параметров и их критичные сочетания, например, при производительности установки 9м3/ч, диаметре выходного отверстия сопла 1 см, линейном натяжении материала 2 кН/м -расстояние нанесения должно быть не менее 0,5 м.