Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Ершов Михаил Николаевич

Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации
<
Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации
>



Ершов Михаил Николаевич. Системный метод реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-5/2390

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ причин и способов реконструкции общественных зданий 9

1.1. Современное ранжирование и типология общественных зданий 9

1.2. Роль реконструкции общественных зданий в общем объёме строительства 25

1.3. Реконструкция общественных зданий, как метод восстановления их начальных функций и придания им новых эксплуатационных свойств 31

1.4.Анализ существующих способов организации реконструкции общественных зданий 39

1.5. Определение направлений исследования 46

Выводы к главе 1 49

ГЛАВА 2. Систематика объективных и субъективных предпосылок и дестабилизирующих факторов для обоснования способа реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации 50

2.1. Методика системной оценки рисков при выборе организационных схем взаимоотношений с подрядчиком при реконструкции общественных зданий 50

2.2. Дестабилизирующие факторы производства работ. Нормы безопасности при РБОЭ общественных зданий 58

2.3. Влияние фактора инвестиционной привлекательности реконструкции на реальную стоимость здания 64

2.4. Экономическое обоснование РБОЭ 73

Выводы к главе 2 78

ГЛАВА 3. Методика выбора организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий, находящихся в режиме эксплуатации 79

3.1. Выбор заказчиком способа реконструкции общественных зданий на основе многокритериальной теории полезности 79

3.2. Методика параллельного проектирования при РБОЭ 104

3.3. Особенности обследования несущих и ограждающих конструкций при параллельном проектировании 118

3.4,Особенности организации строительных работ при РБОЭ 127

3.5. Эксплуатация и управление зданием в период РБОЭ 140

3.6. Методика применения ситуационного анализа при РБОЭ 141

3.7. Оптимизация структуры строительной организации при РБОЭ 145

3.8. Влияние субъективных факторов в договорных отношениях при РБОЭ 154

3.9. Особенности управления качеством строительства на предприятии, ориентированном на РБОЭ 159

Выводы к главе 3 166

ГЛАВА 4. Практическая реализация результатов исследования 168

4.1. Опыт применения РБОЭ 168

4.2. Выбор приоритетных технологических решений при РБОЭ. Принципы щадящей реконструкции 172

4.3. Использование строительного мониторинга конструкций при постреконструкциопной эксплуатации, как фактора продления функциональной востребованности общественных зданий 186

Выводы к главе 4 196

Общие выводы по работе 197

Литература 200

Отзывы и справки о внедрении 206

Введение к работе

В последние десять-пятнадцать лет политические, экономические и социальные условия в России претерпели радикальные изменения. В строительстве, как отрасли экономики, обладающей большей инерцией эти изменения начались позже. Приватизация в короткие сроки большей части недвижимости и появление частного собственника изменяет приоритеты в строительстве, и ставит новые задачи. Актуальной стала задача приведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня огромного количества существующих зданий. Значительную долю этой недвижимости составляют общественные здания, большой опыт реконструкции которых и явился основой данного исследования. Общественные здания традиционно возводились в самых выгодных и максимально доступных участках городской застройки. Это определялось не только общественным назначением подобных зданий, но и дополнительно подчёркивало значимость их функций. Назначение определяло и их архитектуру, которая менялась не только вместе с течениями моды и новыми техническими возможностями строительства, но порой зависела и от политических воззрений и субъективных предпочтений отдельных личностей. В подавляющем большинстве случаев общественные здания возводились на государственные средства, и исполняли функции государственных организаций и учреждений, здания эти, как правило выполнялись капитально, с большим запасом прочности и всегда отличались более выразительной архитектурой. Развитие общественных отношений меняет подходы по размещению различных общественных функций в зданиях и повышает требования к ним. Часть эксплуатируемых зданий, которые не могут быть приспособлены под новые функции, но представляют архитектурную или историческую ценность, как правило, используются под функции «вечной потребности» - музеи, библиотеки, архивы и их нормальное эксплуатационное состояние поддерживается текущими и капитальными ремонтами. Если здания могут быть изменены под новые функции или усовершенствованы исходя из новых требований времени без разборки большей части конструктив 4 ных элементов, то это достигается в процессе реконструкции. В новой экономической ситуации с развитием рыночных отношений появилась и постоянно нарастает заинтересованность в снижении эксплуатационных расходов и расходов на ремонт, а также в значительном удлинении межремонтных периодов и в снижении энергоёмкости зданий. Современный владелец здания намерен максимально использовать его потенциал: расширить, модернизировать, повысить комфортность, улучшить выразительность фасадов и интерьеров - сделать всё, что может прямо или косвенно положительно влиять на главную функциональную нагрузку здания, и в результате увеличить экономический эффект от его эксплуатации. Реконструкция - главный способ решения перечисленных задач, но в своём классическом виде, когда здание освобождается и передаётся подрядчику до завершения работ, она всё реже и меньше устраивает владельцев зданий. Всё чаще возникает необходимость организации серьёзных реконструктивных работ в действующих зданиях. Если раньше заказчики ограничивались переоборудованием отдельных помещений и их блоков, то в последние десять лет в таких условиях приходится реконструировать целые здания. Возникла также потребность в реконструкции целых комплексов действующих зданий.

Вопросам организации и технологии реконструкции общественных зданий посвящено достаточно большое количество фундаментальных научных исследований. В них выделяются два аспекта: аспект интегральности, предполагающий комплексное рассмотрение внешних и внутренних факторов, воздействующих на здание в процессе его эксплуатации, и - системный аспект, подразумевающий принятие решений о выборе наиболее рациональных технологий и способов реконструкции общественных зданий. При этом здание рассматривается как сложная система, состоящая из конструкций, инженерного и технологического оборудования, элементов благоустройства и т.д., находящаяся под воздействием временных факторов внешней среды и внутренних воздействий от эксплуатации и целевого использования. В работах Афанасьева А.А., Бабакина В.И., Бурака Л. Я., Кутукова Г. Т., Порывая Е.Ф., Ройтмана А.Г., Смоленской Н. Г., Соколова В.К., Шагина А.Л., Шрейбера А.К и других авторов [21,86,88,112] определены принципы интегральности факторов воздействия, способы оценки надёжности зданий и определения оценочных параметров, приведены способы и технологии реконструктивных работ. Достаточно много публикаций, посвященных технологиям реконструкции в периодических изданиях и интернете. Однако следует заметить, что в последнее время прослеживается явная для специалистов необъективность и предвзятость многих публикаций, особенно посвященных новым импортным материалам и связанным с ними технологиям. За хорошей рекламой не всегда стоит хороший товар. Вопросам выбора обоснованных технологических решений посвящены работы Абелева М.Ю.,Белоусова Е.Д., Большакова В.А., Ганиева К.Б., Гныри А.И, Гусакова А.А., Гончаренко Д.Ф., Николаева СВ., Матвеева Е.П., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Прыкина Б.В., Шрейбера К.А.[7,11,12,14,47, 114] и других авторов.

В технической литературе достаточно широко освещены вопросы [6,7,10,12,81] реконструкции действующих промышленных предприятий. Обоснованы некоторые методы реконструкции без отселения жилых зданий, правда пока это ограничено надстройками [14], пристройками, некоторыми работами по усилению фундаментов и санацией. Есть специальные издания и работы, посвященные реконструкции общественных зданий [86,47], издания [67], описывающие реконструкцию, совмещённую с основным производственным циклом промышленного предприятия.

В большинстве существующих на сегодняшний день публикаций нет единой системы оценок зданий по их потенциальным возможностям с учётом влияния дополнительных факторов и новых критериев восстановительной стоимости, новых технических и организационных подходов к реконструкции зданий в современных экономических условиях. Те методы оценки, нормативы и организационные подходы, которые существовали ранее, в настоящее время либо «не работают», либо заметно устарели. Стали доступными организационные и технологические решения, применявшиеся ранее за рубежом, появились новые отечественные технологии и материалы, позволяющие проводить реконструкцию зданий на новом организационном уровне. Уже давно применяющиеся и широко востребованные на западе методы параллельного проектирования до сих пор практически не применяются в России.

Реконструкция без остановки эксплуатации гражданских зданий достаточно широко распространена на Западе, особенно в столичных мегаполисах Европы. Следует отметить, что в европейских странах доля финансирования нового строительства из общего объёма составляет 20-30%, остальное идёт на планомерную реконструкцию [48]: на определённом этапе новое строительство уже не может решать задачи ввода новых площадей без чрезмерного расширения границ городской застройки. Реконструкция зданий в условиях плотной старой застройки заставляет искать новые методы и подходы.

Зарубежный опыт в силу разных обстоятельств не может быть впрямую скопирован для наших условий. Адаптация некоторых приемлемых для современных российских условий зарубежных методов проектирования, производства работ и технических решений и интеграция их при едином системном подходе также входит в предмет этого исследования. Большую часть казавшихся раньше неразрешимыми проблем может решить системный метод реконструкции без остановки эксплуатации (функционирования) зданий (РБОЭ).

Цель исследования: разработка методов системной оценки и выбора рациональных организационно-технологических и управленческих решений при реконструкции общественных зданий и сооружений, находящихся в режиме эксплуатации (функционирования).

Объект исследования: реконструкция общественных зданий на примере административных и офисных зданий, как самого распространённого и востребованного на сегодня сектора общественных зданий. Методы исследований: В работе использован системный анализ, основанный на интеграции научных знаний, логического анализа и интерпретации статистических данных и практических результатов исследований, методы экспертных оценок, теории рисков, математические методы теории принятия решений в условиях многокритериального выбора, методология междисциплинарных исследований. Научная новизна:

• осуществлено комплексное рассмотрение задач оптимизации организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий в новых социальных и экономических условиях.

• предложена новая сводная классификация общественных зданий по уровню их эксплуатационных характеристик, определены и классифицированы причины и способы реконструкции общественных зданий в современных условиях;

• автором разработан метод выбора заказчиком оптимальных организационно-технологических решений при реконструкции общественных зданий с использованием математического аппарата многокритериальной теории полезности;

• обоснована методика параллельной корректировки проектов при реконструкции зданий в жёстких границах директивных сроков, условиях минимального опережения выхода проектной документации, проектирования в интерактивном режиме и в режиме реального времени;

• разработаны технологические регламенты строительных процессов, позволяющие минимизировать дискомфорт для основного функционального процесса в здании во время реконструкции. Понизить, или исключить различные технические риски, уменьшить сроки и стоимость реконструктивных работ;

Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены более чем на пятидесяти объектах реконструкции зданий и сооружений в г. Москве (ряд объектов Управления делами Президента РФ: здания Совета Федерации, Госдумы ФСРФ, Администрации Президента РФ, здания ВГТРК, более 25 зданий школ и детских садов и.т.д),С.-Петербурге (методика параллельного проектирования использована при подготовке объектов празднования 300-летия города), Пскове в 1993-2005г (реконструкция 250-метровой телемачты). Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, включающего 123 наименования и семи приложений. Объём работы 205 стр. (без приложений). Приложения сведены в отдельную книгу 75 стр.  

Реконструкция общественных зданий, как метод восстановления их начальных функций и придания им новых эксплуатационных свойств

При этом необходимо учитывать, что функционирование общественного здания оправдано в той мере, в какой оно удовлетворяет не только техническим, но и изменяющимся социальным и экономическим требованиям. Поэтому определяющим показателем надежности общественного здания в целом как системы является его оптимальный срок службы (оптимальная долговечность), определяемый во взаимосвязи всех факторов влияния.

При обосновании реконструкции любого, в том числе и общественного здания, нужно определить основные критерии её целесообразности, при этом имеет смысл разделить эти критерии по их причинным свойствам: экономические, ситуационные, социальные, технические.

Экономические критерии являются основой для принятия решений владельцем здания или инвестором, желающим получить в результате реконструкции новые свойства здания или дополнительные полезные площади (объёмы), эффективно использовать территории. При правильно сформированном бизнес-плане, даже по укрупнённым показателям [74], заказчик может оценить правильность вложения средств и вовремя скорректировать задание, исходя из своих реальных возможностей и потребностей.

Причиной реконструкции здания может стать и желание владельца снизить затраты на его эксплуатацию и содержание. Это достигается модернизацией, или как сейчас это называют, санацией. Примером тому, активно внедряемая политика энергосбережения для зданий за счёт утепления фасадов и кровель, замены оконных блоков, ухода от централизованного теплоснабжения и т.д. Для условий России средний расход условного топлива на 1м2 пло 36 щади составляет 80 кг/год, в то же время в скандинавских странах почти с тем же климатом - 24-25 кг/год.

Причиной реконструкции может быть и приобретение недостроенного объекта или объекта с так называемой «свободной» планировкой. Такого рода покупке, как правило, предшествует экономическая оценка её целесообразности и как следствие - принятие решения о реконструкции или достройке. Причём, как показывает опыт, достройка почти всегда перерастает в реконструкцию.

На принятие решения о реконструкции важное влияние оказывает инвестиционная привлекательность объекта, которая связана с его расположением в окружающей застройке - престижностью района, наличием значительного земельного участка, близостью к транспортным коммуникациям, возможностью расширения или надстройки, экономической надёжностью инвестиций и т.д. Подробнее об этом параметре см. в 2.3.2.

Ситуационные критерии выделены нами в отдельный термин. В последнее время практика работы с заказчиками выявила это характерное направление. Для определённого круга заказчиков реконструкция здания или отдельной его части носит временный (ситуационный) характер по причинам: технологическим (частая плановая смена технологии), аренды (заказчик не является собственником здания и связан определёнными договорными обязательствами в части обратимости изменений, производимых в здании), градостроительным (заказчик предупреждён о сносе или окружающих изменениях в городской застройке, которые могут повлиять на основную функцию здания) и т.д.. Здесь применимо понятие оптимальной долговечности изменений, (см. 1.3.1.) которую нужно закладывать при проектировании подобной реконструкции: материалы, конструкции и оборудование должны соответствовать предполагаемому периоду эксплуатации, либо, в некоторых случаях, целесообразно прибегать к модульным гибким системам, предполагающим многократное применение. Социальные критерии особенно актуальны для общественных зданий. Любые значительные изменения в законодательстве, нормативной базе, технологиях, просто в уровне жизни людей, влекут за собой новые требования к уровню доступности, архитектуры и дизайна, комфортности и безопасности. Если раньше, к примеру, не очень задумывались о проблемах инвалидов, то теперь при проектировании реконструкции общественных зданий необходимо учитывать фактор доступности для них в эти здания. Конкуренция в сфере досуга, общественного питания, и других областях экономики, связанных с привлечением средств граждан, заставляет владельцев зданий максимально использовать и расширять функциональные возможности зданий для увеличения их привлекательности и соответственно доходности. Для крупных городов характерно вымывание жилого сектора из центральных районов с изменением функционального назначения бывших жилых и промышленных зданий — переходом их в сектор общественных. На выбор решения о реконструкции значительно влияет роль здания в развитии района, его архитектурная значимость и расположение в городской застройке. Городская территория - это ресурс, обусловленный особыми свойствами городского пространства, обеспечивающий ускорение прогрессивных тенденций развития производственных сил, и социальных отношений. Плата за территорию должна способствовать этому процессу и служить мерой оценки достигнутого. На сегодня принят ряд моделей [62] пространственного распределения населения, влияющих, в том числе и на стоимость земли и зданий и на прогнозирование изменений этой стоимости.

Дестабилизирующие факторы производства работ. Нормы безопасности при РБОЭ общественных зданий

Для исследования влияния функционального технологического процесса действующего реконструируемого общественного здания на организацию и проведение подготовительных работ мы оценили природу дестабилизирующих факторов и выявили степень их воздействия на процессы строительного производства. Предвидение моментов и обстоятельств их наступления и количественная оценка влияния факторов позволят выработать опережаю 60 щие мероприятия, ликвидирующие или снижающие те отрицательные отклонения от запланированного хода работ, которые вызываются дестабилизирующими факторами. Анализ рабочей и отчетной документации строительных организаций [9], включая многолетний опыт работы ПСП «КиН» позволил нам составить перечень основных факторов, влияющих на организационно-технологические параметры проведения подготовительных работ. Определение приоритетности влияния факторов проводилось методом ранговой корреляции на основе экспертных оценок (см. табл.14). Из этих данных сложилась следующая последовательность их влияния на организационно-технологические параметры внутриплощадочных подготовительных в порядке приоритетности: 1 (наибольшее влияние); 2, 5; 4; 6; 8 (наименьшее влияние). Количественная оценка фактора 1 в различных работах [7, 114] производилась с учетом плотности застройки реконструируемого предприятия, в случае РБОЭ стеснённость усиливается фактором занятости ОФП заказчика части здания и прилегающих территорий. Коэффициент, характеризующий степень стесненности строительной площадки (KJ, определяется по формуле: 1.. .2,5 - стеснённые условия производства работ, при Кс 1 - особо стеснённые условия производства работ. Оценка этого фактора даёт правильное представление о строительной площадке и указывает на необходимость его учёта при разработке стройгенилана и других разделов ПОС, сметной документации. Однако учёт этого фактора в таком виде при определении организационно-технологических параметров производства строительно-монтажных работ затруднителен. В ряде случаев при Кс 2,5 для всего комплекса площадей реконструируемого здания, на отдельных участках реконструкции могут быть случаи особой стеснённости. Более универсален подход, при котором коэффициент стеснённости определяется формулой: можно говорить о его не предоставлении. При Кс=0 -стеснённость отсутствует. Директивная продолжительность проведения отдельных видов или комплексов работ - фактор 2 аналогичен по содержанию 7, но имеет другие причины возникновения. Заказчик, исходя из собственного функционально-технологического процесса (ОФП), а для общественных зданий они очень разнообразны и по характеру и по составу и по сложности, устанавливает временные рамки для некоторых работ, это приводит к временной концентрации материальных, технических и людских ресурсов на других, доступных в это время участках работ, что приводит к «искусственной стеснённости» рабочих мест. Возникают трудности с передислокацией и размещением машин и механизмов, оборудования, складируемых материалов и т.п., что в результате приводит к дополнительным потерям рабочего времени. Количественно этот фактор можно представить коэффициентом Кр, который изменяется в зависимости от насыщения фронта работ ресурсами; при Кр=0 фактор не оказывает влияния, а при стремлении Кр к единице, количество ресурсов стремится к бесконечности, что в реальных условиях реконструкции лишено смысла. Кроме этого данный фактор проявляется только при Рнор РфактВ, т.е. при перенасыщении фронта работ ресурсами или значительном влиянии фактора их перемещений.

Влияние фактора 3 можно максимально нейтрализовать организационными мероприятиями и сменной организацией работ. Несвоевременное представление заказчиком фронта работ (фактор 5), вызванное несвоевременным освобождением заказчиком зон производства работ от собственного оборудования, мебели и других материальных ценно стей, приводит к внутрисменным и полносменным простоям бригад. Количе ственно этот фактор можно оценить коэффициентом Кф, который учитывает изменение продолжительности производства работ в зависимости от своевре менности предоставления заказчиком фронта работ и определяется форму лой: Фактор невозможности освобождения некоторых частей здания и невозможности перекрытия некоторых транспортных и технологических потоков (4) носит менее определённый характер, однако в некоторых общественных зданиях он оказывает существенное влияние на ограничения в нормальном производстве работ. Например, для музейных зданий невозможно освободить некоторые помещения с фондами хранения, в банках нельзя освободить помещения сейфов и депозитариев, в административных зданиях невозможно освободить помещения хранения особо важных архивов.

Особенности обследования несущих и ограждающих конструкций при параллельном проектировании

Проектирование в отличие от классического - последовательного подхода обеспечивает следующие принципиально новые возможности: . гибкий творческий подход; предполагает необходимость расширения состава учитываемых факторов; поддержку контролируемых изменений (интерактивность); внешнюю и внутреннюю кооперацию; деловую интеграцию с заказчиком, субподрядчиками и поставщиками; динамичное управление производственными мощностями; повышение ответственности обследователей и проектировщиков через максимальное приближение процесса проектирования к реальному строительству.

В настоящее время параллельное проектирование как метод [95] с успехом развивается ведущими американскими и западноевропейскими фирмами (concurrent engineering) при проектировании и производстве новых образцов техники в авиа- и судостроении. В частности, в США исследовательские проекты в рамках этой технологии разрабатываются по заказу Управления перспективных военных проектов Пентагона (DARPA), известного в качестве координатора разработок наиболее перспективных и экономичных технолоются решить локальную задачу ухода от формального вариантного проектирования со старыми критериями эффективности к новым моделям с учётом сочетания технических, технологических и экономических интересов участников инвестицион гий. В России подобные работы, за редким [8,15] исключением, практически не проводятся, при том что развитие метода связано, прежде всего, с повышением значимости для заказчика таких неценовых факторов как качество и скорость выполнения заказа. Попытки ввести новые подходы в ускоренное проектирование промышленных зданий предприняты [39] СМ. Кузнецовым и Н.А. Сироткиным. Ими заостряется внимание на приоритете интересов заказчика и определённых им целей перед сложившейся традицией проектирования. Приводится следующая схема (см.рис.34). Фактически авторы пытаного проекта. Далее, к сожалению, всё сводится к автоматизации оценки вариантов и созданию баз данных вариантов проектных решений. Намного дальше продвинулись В.Грачёв и А.Молоков [16]. Ими применяется «доработка документации во время строительства», что они называют «Проектным сопровождением инвестиционного процесса в строительстве». Ускорение процесса проектирования в этом случае обусловлено тем, что в их фирме руководители проектного бюро являются менеджерами основных проектов и могут решать административные и рабочие вопросы комплексно. Проблема здесь видится в том, что большая часть процесса проектирования завязана на субъективный фактор, системно метод не прорабатывался. Предлагаемая система параллельного проектирования позволяет, в отличие от традиционных подходов, максимально сократить весь цикл реконструкции (рис.35) за счёт совмещения стадий проектирования, согласований и строительства. Любые проектные работы можно разделить на три общих составляющих: спецификация требований (начальное состояние), информационная модель (цель, конечное состояние) и средства, обеспечивающие достижение цели. Чем чётче задана цель, тем меньше риск того, что она не будет достигнута. Параллельное проектирование - методика максимального приближения к цели, допускающая пересмотр и изменение сценария достижения цели в процессе его реализации. Для строительства - это принципиально новый, интегрированный подход. В основе этого подхода лежит идея совмещённого проектирования, строительства, а при РБОЭ ещё и эксплуатации здания (комплекса зданий).

Выбор приоритетных технологических решений при РБОЭ. Принципы щадящей реконструкции

После передачи материалов концептуального проекта на согласование проектная группа без замедления приступает к рабочему проектированию, график выдачи рабочей документации разрабатывается Штабом реконструкции с участием служб заказчика, подразделений генподрядчика, субподрядчиков, проектной группы и группы обследования. Рабочая документация выполняется в обычном порядке, но с учётом её опережающего выпуска на локальные участки, по которым будут производиться ближайшие (по времени) СМР. Опережение определяется общим календарным графиком. Практика показывает, что для принятия оперативных решений по усилению или замене конкретных, уже вскрытых, конструкций на объекте должна работать постоянная группа обследователей и проектировщиков, которая параллельно осуществляет сквозной авторский надзор. Генподрядчик, совместно с заказчиком при этом создаёт на объекте нормальные рабочие условия проектной группе и оказывает ей и группе обследования постоянную техническую поддержку. Для оперативного взаимодействия системы заказчик - генпроекти-ровщик - генподрядчик на объекте устанавливается компьютерный терминал (их может быть несколько), со связью посредством интернета с генпроекти-ровщиком и заказчиком. Выпуск проектной документации и её утверждение в режиме "on-line" или «с листа» позволяет максимально сократить время от проектирования и согласований до СМР.

В стандартной процедуре подлинник проектной документации - чертеж или документ на бумаге с подписями ответственных лиц проектировщика и визами заказчика. После выпуска чертежей, т.е. оформления подписью руководителя, подлинники поступают в технический архив фирмы, копируются и передаются заказчику с сопроводительными документами, который с отметкой «Для производства работ» или с сопроводительным письмом передаёт их генподрядчику, где чертежи обычно рассматриваются в ПТО и передаются непосредственным производителям работ, которые составляют заявки на материалы и механизмы и подготавливают производство работ.

В этой схеме время доведения проектного решения до производителя работ может занимать несколько дней. В случае передачи электронных копий чертежей информация доходит до заказчика и исполнителя практически мгновенно (см.рис.40).

Разработанная и активно внедряемая нами система допускает интерактивное участие всех заинтересованных лиц в проектировании. Она позволяет учитывать пожелания заказчика и исполнителей по применяемым материалам, конструкциям и технологиям производства работ. Выполнение работ производится по подлинникам чертежей на бумажном носителе, утверждённым в установленном порядке, но разработка ППР, увязки в последовательности производства работ, рассмотрение технических решений, составление заявок, согласование замен материалов и расчёт стоимости работ может производиться по электронным копиям еще до того, как подлинники попадают на объект. Эффективность такой работы обеспечивается полным соответствием (за исключением подписей) электронных копий выпущенным подлинникам. Поскольку проектная информация предназначена для закрытого круга лиц (заказчик, генподрядчик и субподрядчики, субподрядные проектные организации, эксперты, организации-поставщики и т.п.), доступ к информации ограничивается паролями, при этом разные категории пользователей могут иметь доступ только к касающимся их разделам. Для просмотра и печати листов электронных чертежей (расширение.сКуг), необходимо у всех участников системы установить утилиту просмотра dwf-файлов, которая есть в дистрибутиве AutoCAD. Так же можно использовать "Autodesk DWF Viewer" с сервера компании Autodesk или "Autodesk DWF Writer". Принципиально возможно существование двух вариантов взаимоотношений на объекте РБОЭ (см. рис.41). В нашей практике хорошо отработана и положительно зарекомендовала себя первая схема: проектная группа входит в состав генподрядной организации (производственно - проектная фирма) или нанимается генподрядной фирмой по договору. В этом случае заказчик имеет весь комплекс услуг от единого подрядчика.