Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современной концепции менеджмента качества как основы реального внедрения новых организационно-технологических решений строительного производства 10
1.1. Особенности менеджмента качества в рамках управления системой методов, средств и видов производства строительно-монтажных работ 10
1.2. Рациональные решения для обеспечения эффективного функционирования системы менеджмента качества 24
1.3. Методология и основные принципы проектирования организации процессов управления качеством производства строительно-монтажных работ 38
1.4. Выводы по главе 1 46
Глава 2. Исследование методов статистического регулирования, анализа и контроля технологических процессов строительного производства 49
2.1. Методы статистического регулирования технологических процессов строительного производства 49
2.2. Предварительная статистическая обработка результатов контроля строительного производства 58
2.3. Сравнение качества выполнения земляных работ с помощью дисперсионного анализа 63
2.4. Сравнение качества производства строительно-монтажных работ с помощью непараметрических критериев 71
2.5. Выводы по главе 2 75
Глава 3. Исследование методологических основ управления качеством производства строительно-монтажных работ 80
3.1. Контроль качества продукции строительного производства при выполнении строительно-монтажных работ 80
3.2. Статистический приемочный контроль производства строительно-монтажных работ по альтернативному параметру 87
3.3. Стандарты статистического приемочного контроля продукции строительного производства 107
3.4. Зависимость качества выполнения строительно-монтажных работ от контролируемых показателей 111
3.5. Выводы по главе 3 117
Глава 4. Разработка методов экспертно-логической оценки показателей качества производства строительно-монтажных работ 121
4.1. Методы статистического исследования зависимостей для описания процесса управления качеством строительного производства 121
4.2. Моделирование анализа качества производства строительно-монтажных работ с использованием количественных индикаторов 135
4.3. Разработка методики нахождения комплексного показателя качества производства строительно-монтажных работ 139
4.4. Выводы по главе 4 146
Общие выводы 149
Литература 152
Приложение. Справки о внедрении выполненных исследований 162
- Рациональные решения для обеспечения эффективного функционирования системы менеджмента качества
- Предварительная статистическая обработка результатов контроля строительного производства
- Статистический приемочный контроль производства строительно-монтажных работ по альтернативному параметру
- Моделирование анализа качества производства строительно-монтажных работ с использованием количественных индикаторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности строительного производства, которое характеризуется широким использованием самых современных решений в области проектирования, управления, технологии и организации строительства. Возведение новых зданий и сооружений предполагает использование принципиально новых требований как с точки зрения строительных норм и правил, так и о эффективных технологиях возведения объекта, т.е. о содержании процессов поддержки строительного производства на всех стадиях. Изменяется и нормативно-правовая база, регулирующая производственные процессы в инженерных областях. Так, в нашей стране принят Федеральный закон "О техническом регулировании" (№ 184-93 от 01.07.2003 г.) в части проведения коренной реформы системы технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительной отрасли, регламентирующий отношения, возникающие при установлении обязательных требований и добровольных правил и характеристик в отношении продукции, процессов и методов производства, эксплуатации, выполнения работ и оценке соответствия, в соответствии с которым технические регламенты в области строительства, используемые в рамках нового закона, должны содержать лишь требования к эксплутационным характеристикам продукции, процессам производства и пр., но не распространяются на конструкции и исполнение. Следует отметить, что строительство - это одна из самых показательных областей инженерной деятельности человека как в плане реализации преимуществ, которые способно обеспечить широкое применение нового закона, так и с точки зрения объективных проблем, которые таит на своем пути практика его использования.
Решение многих из таких проблем лежит в области совершенствования теории и практики оценки качества продукции строительного производства, процессов производства отдельных видов строительно-монтажных работ
(СМР), эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, услуг, систем менеджмента качества и других процессов строительного производства. Несмотря на то, что проверка качества отдельных видов СМР в рамках перечисленных областей носит, во многих случаях, обязательный характер, наличие действующей системы соответствия продукции высокому качеству уже давно стало нормой для предприятий и организаций, активно работающих на рынке строительных материалов, технологий и производства, дорожащих собственной репутацией в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Очевидно, что наибольшие трудности в процессе установления уровня качества производства СМР вызывает объективная и адекватная оценка организационных и технических решений строительного производства. Можно выделить основные причины, влияющие на установление уровня качества производства СМР: сложность объективной оценки организационных и технических решений на уровне отдельного вида СМР, безотносительно к конкретному объекту и оперативной ситуации; наличие нескольких критериев оценки организационных и технических решений, природа, порядок и характер величин представления которых могут значительно различаться; тесная взаимосвязь и взаимозависимость отдельных организационных и технических решений на разных уровнях технологии и организации строительного производства; разный уровень требований к процессам и результатам реализации организационных и технических решений строительного производства на разных предприятиях отрасли.
Следствием анализа возможностей решения проблем в рамках перечисленных причин является необходимость совершенствования научно-методической базы проведения анализа показателей технологических процессов возведения объектов и процессов выполнения отдельных видов СМР с позиции оценки качества организационных и технических решений в условиях неопределенности.
Исходя из сказанного, можно утверждать, что проблема построения методов и моделей многокритериальной оценки уровня качества производства отдельных видов СМР при реализации организационных и технических
решений строительного производства является актуальной и важной научно-технической проблемой, исследование которой направлено на совершенствование теории и практики менеджмента качества и других процессов строительного производства. Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по повышению качества строительного производства в целом, и в частности, по прогнозированию параметров организационно-технологических процессов производства отдельных видов СМР при выполнении земляных работ.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по разработке методов анализа показателей технологических процессов для повышения качества продукции строительного производства. Разработанные методики и алгоритмы позволяют выполнять строительно-монтажные работы с высоким уровнем качества и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 7 и 11 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка моделей и алгоритмов многокритериальной оценки организационных и технических решений строительного производства для повышения качества выполнения отдельных видов СМР в условиях неопределенности.
Задачи исследования:
- анализ современной концепции менеджмента качества как основы
реального внедрения новых организационно-технологических решений
строительного производства;
- исследование основных принципов, ограничений, методов и показателей
проектирования организации процессов управления качеством производства
строительно-монтажных работ;
исследование и разработка методов количественного анализа, статистического регулирования и контроля технологических процессов строительного производства;
разработка методов и средств оценки качества производства строительно-монтажных работ с помощью непараметрических критериев;
разработка информационно-расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования строительных работ с комплексным использованием методов контроля качества продукции при производстве строительно-монтажных работ;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов
исследований при нахождении комплексного показателя качества производства
строительно-монтажных работ.
Объект исследования: организация и технология строительного производства в условиях управления качеством строительно-монтажных работ.
Предмет исследования: методология анализа и реализации показателей строительного производства в процессе управления качеством выполнения строительно-монтажных работ.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, методов вероятностно-статистического анализа, экспертного логического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает объективную возможность совершенствования теории и практики построения и реализации процессов организации и технологии строительного производства в условиях управления качеством СМР в области строительного производства на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей оценки организационных и технических решений.
Научная новизна результатов исследования:
разработаны методы организации процессов установления уровня качества производства СМР в условиях неопределенности, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования строительного производства;
разработаны методы статистического регулирования технологических процессов строительного производства с учетом предварительной статистической обработки результатов контроля выполнения СМР, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ с использованием непараметрических критериев;
- предложена структура информационно-расчетного обеспечения в
системе организационно-технологического проектирования строительных
работ при моделировании анализа качества производства СМР с
использованием количественных индикаторов для повышения эффективности
функционирования системы менеджмента качества.
На защиту выносятся:
результаты анализа современной реализации концепции менеджмента качества как основы реального внедрения новых организационно-технологических решений строительного производства, позволившие выработать научную гипотезу и методические рекомендации по совершенствованию процессов установления уровня качества производства СМР на основе использования вероятностно-статистических методов;
методы экспертно-логической оценки показателей качества производства СМР при описании процесса управления качеством строительного производства и методики нахождения комплексного показателя качества строительства объекта;
структура информационно-расчетного обеспечения в системе
организационно-технологического проектирования строительного
производства.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Совокупность полученных результатов дает методику менеджмента качества как основы реального внедрения новых организационно-технологических решений строительного производства, а разработанные информационно-расчетные технологии позволяют анализировать параметры технологических процессов строительного производства в условиях неопределенности с учетом полученных в работе подходов оценки уровня качества выполнения отдельных видов СМР. На основе предложенной в диссертации методики разработан алгоритм многокритериальной оценки организационных и технических решений, ориентированный на сокращение сроков, повышение качества и объективности процессов управления качеством строительного производства.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов менеджмента качества строительно-монтажных работ в условиях ограниченного доступа к статистическим показателям производственным предприятием ООО "ЭлкоПроектСтрой" и строительной фирмой ЗАО "Делор". Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается внедрением полученных результатов, а материалы и опубликованные методические разработки диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции Московского государственного университета природообустройства (г. Москва, 1998, 2000); секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2003); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2003); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Рациональные решения для обеспечения эффективного функционирования системы менеджмента качества
Руководство по качеству охватывает все применяемые элементы стандарта на систему качества, необходимые для предприятия. Важнейшим элементом руководства является регламентация ответственности по системе качества [25-40], которые призваны обеспечить качество при проектировании, разработке, производстве, монтаже, обслуживании и состоят из элементов Aj (і = 1,2, ..., 19) и Bj (j = 1, 2, . . . , 11): Ai - ответственность руководителей; Аг -функционирование системы качества; А3 - анализ контрактов; А4 - управление проектированием; А5 - управление документацией и данными; Аб -материально-техническое обеспечение проектов); А7 - управление продукцией, поставляемой потребителем; А8 - идентификация продукции; А9 - управление процессом создания продукции; Аю - контроль и проведение испытаний; Ап -управление оборудованием для контроля (измерений и испытаний); А - статус контроля и испытаний; А13 - управление несоответствующей продукцией; Ai4 -корректирующие и предупреждающие действия; А15 - погрузочно-разгрузочные работы, хранение и поставка; Аіб - управление регистрацией данных о качестве; А!7 - внутренние проверки качества; Ajg - подготовка кадров; AJ9 - техническое обслуживание; А2о - статистические методы; Bi -генеральный директор; В2 - исполнительный директор по качеству; Вз -начальник отдела качества; В4 - начальник управления договорами; Bs -начальник управления делами и связям с общественностью; В6 - начальник правового управления; В7 - начальник управления по строительству; Bs -начальник научно-технического управления; В9 - начальник управления внешнеэкономической деятельности; Вю - директор проектного института; Вп - руководитель субподрядного подразделения. В работе [73] приведена матрица распределения ответственности по системе качества, включающая следующие элементы: Су = 4 - отвечает за элемент системы; Су = 3 -ответственный исполнитель; Су = 2 - принимает участие; Су = 1 - получает информацию, т.е. минимальной ответственности соответствует min{Cy} = 1, максимальной - max{Cy} = 4.
Нормативная документация и техническая литература по качеству может быть представлен несколькими подразделами, в том числе: отраслевые или общетехнические нормами и стандартами.
В строительстве различают следующие виды нормативных документов: организационно-методические; общие технические нормативные; по градостроительству, зданиям, сооружениям; на инженерное оборудование зданий, сооружений и внешние сети; на строительные конструкции и изделия; мобильные здания и сооружения, инвентарь и оснастку; по экономике; справочники, учебники, методики для описания признанных нормативных положений.
Концептуальным моментом отечественных норм нового поколения является изменение их структуры и статуса: нормы предписывают конечные требования к качеству продукции, а не методы их осуществления; обязательными для исполнения являются нормы, регламентирующие безопасность, охрану окружающей среды, а также надежность и долговечность продукции предприятия; в технических разделах контрактов должны быть приведены нормативы, соблюдение которых является обязательным условием приемки продукции проектов. В систему, регламентируемую строительными нормами и правилами [94] входят (рис. 1.6): федеральные нормативные документы (строительные нормы и правила, рекомендательные нормативные документы, а также государственные стандарты Российской Федерации); административно-территориальные нормативные документы (территориальные строительные нормы); производственно-отраслевые нормативные документы (строительно-технологические нормы и нормативные документы по стандартизации, стандарты предприятий, объединений и научно-технических обществ и технические условия).
Отличительной чертой вновь разрабатываемых нормативных документов в области строительства является переход к новым методическим принципам, которые находят все большее распространение в практике строительного нормирования и стандартизации технически развитых зарубежных стран. В отличие от традиционно сложившегося так называемого "описательного" или "предписывающего" подхода, когда в нормативных документах приводится подробное описание конструкции, методов расчета, применяемых материалов и т. д., вновь создаваемые строительные нормы и стандарты должны содержать, в первую очередь, эксплуатационные характеристики строительных сооружений и изделий, основанные на требованиях потребителя, то есть цели, которые должны быть достигнуты, но не методы их достижения.
Предполагается, что нормативные документы будут постепенно изменяться. Так, в них не будет предписываться, как проектировать и строить, а будут лишь устанавливаться требования, которые должны быть удовлетворены. Обязательными должны быть только требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, охраны окружающей природной среды, надежности и долговечности возводимых зданий и сооружений, совместимости и взаимозаменяемости продукции и применяемых в строительстве технических решений.
Объемно-планировочные, конструктивные, технологические и другие технические решения, которые ранее регламентировались нормами, будут носить только рекомендательный характер. Эти решения должны приниматься с учетом конкретных условий соответствующих производств, природно-климатических, социальных и экономических особенностей областей, входящих в Российскую Федерацию.
Система строится на методических и организационных принципах, отвечающих принятым в работе международных и национальных организаций по стандартизации в технически развитых странах. Предусматриваются гармонизация нормативных документов системы с международными стандартами в области строительства и строительным законодательством зарубежных стран. Все работы по обеспечению качества основаны на использовании стандартов Международной организации по стандартизации (ISO), признанных в 1988 году в СССР в качестве национальных стандартов. В рамках систем управления качеством используют серию стандартов ISO и эквивалентную ей серию ГОСТ Р ИСО [25-40].
Предварительная статистическая обработка результатов контроля строительного производства
Проверка проводится на основе контрольного перечня вопросов, подлежащих выяснению, ориентировочный состав которого следующий: проверяемое подразделение; аудиторы; сроки и местонахождение; плановый или внеплановый; цель проверки; проверяемые процессы; элементы системы качества; участники проверки; основные моменты проверки; цели подразделения или процесса; нормативные требования; положительные результаты внедрения системы; необходимые изменения системы качества.
Внешние проверки различаются на: проверки, проводимые независимой третьей стороной с целью сертификации; проверки, проводимые заказчиками у поставщиков или подрядчиков, называемые также оценкой второй стороной. График внешних и внутренних проверок разрабатывается руководителем службы качества и утверждается уполномоченным высшего руководства предприятия по системе качества.
Для того, чтобы обеспечить запланированную эффективность системы менеджмента качества, большое внимание в рамках проекта реструктуризации уделяется подготовке кадров. Общую направленность обучающих программ в сфере менеджмента качества можно сформулировать как повышение качества через предупреждение дефектов.
Основная задача процедур подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров заключается в обеспечении соответствия квалификационного уровня руководителей и специалистов Компании требованиям задач, решаемым в области качества. В качестве критериев профессиональной пригодности принимают: степень соответствия работника требованиям, предъявляемым данным видом профессиональной деятельности (для этого существует система специальных справочников); характер личности (он должен соответствовать характеру работы).
Для оценки соответствия вырабатывается система критериев, по которым судят о пригодности работника к данному виду деятельности. Для подготовки кадров предприятия предусматривают следующие виды обучения: первоначальное профессиональное обучение рабочих, принятых на работу и ранее не имевших профессии; переподготовка рабочих на другую профессию; повышение квалификации рабочих; повышение квалификации руководящих работников и специалистов.
Концепции и программы обучения формируются в зависимости от размера и задач предприятия. Так, крупные предприятия обычно формируют собственную концепцию и программы обучения. При этом проводимые самим предприятием курсы нередко дополняются внешним обучением. Малые и средние предприятия преимущественно используют предложения специализированных учебных заведений по проведению курсов.
Существует ряд учебных и консультационных организаций, предлагающих свои услуги в этой области - как отечественных, так и зарубежных. При решении вопроса, кому отдать предпочтение, следует исходить из цели обучения.
Если предприятие хочет в конечном итоге не только создать или модернизировать, но и сертифицировать систему менеджмента качества, целесообразно обратиться к организации, непосредственно связанной с сертифицирующей компанией - обычно ее дочерней фирме. В этом случае появляется уверенность во взаимосоответствии программы учебного центра и требований сертифицирующей компании. Если такая задача не ставится, можно воспользоваться услугами других учебных центров на основе тендера с типичными для таких случаев требованиями к претендентам.
Во всех случаях для проведения занятий привлекаются высококвалифицированные специалисты компании со средним и высшим специальным образованием, преподаватели учебных заведений, специалисты НИИ и сторонние консультанты.
Инструкторы производственного обучения назначаются из числа квалифицированных рабочих, имеющих стаж работы по профессии на менее трех лет и образование не ниже среднего.
Практика разработки и аудитирования систем качества показывает, что для эффективного функционирования системы среднему предприятию целесообразно иметь, по крайней мере, двух-трех специалистов, прошедших курс инструктора по обучению менеджеров по качеству, и трех специалистов, обученных по курсу аудитора.
Сертификация продукции производства. Сертификация продукции является обязательным требованием со стороны государства, и поэтому представляет собой важнейшую деятельность в рамках управления качеством производства. В России, в соответствии с Законом о сертификации продукции и услуг, создана государственная система сертификации продукции, которая действует под руководством Госстандарта России как Национального органа по сертификации. Эта система соответствует правилам ИСО. Основанием для сертификации по показателям обеспечения безопасности людей и охраны окружающей среды являются отечественные или зарубежные стандарты.
Продукция сертифицируется на соответствие ГОСТ или ТУ. Основными схемами сертификации, принятыми в системе, являются: проведение типовых испытаний образцов продукции и последующий надзор за стабильностью качества сертифицированной продукции; предварительная проверка производства на способность обеспечить выпуск продукции стабильного качества, типовые испытания образцов продукции и последующий надзор за стабильностью качества сертифицированной продукции.
По согласованию с органом по сертификации конкретной продукции могут быть использованы и другие схемы сертификации, принятые в зарубежной и международной практике и рекомендованные ИСО.
Статистический приемочный контроль производства строительно-монтажных работ по альтернативному параметру
Логическая последовательность этапов исследования включает в себя как постановку цели работы (блок 1), так и внедрение результатов (блок 11) в систему организационно-технологического проектирования строительного производства. Объектом исследования (блок 2) является организация и технология строительного производства в условиях управления качеством строительно-монтажных работ, а предметом исследования (блок 3) -методология анализа и реализации показателей строительного производства в процессе управления качеством выполнения строительно-монтажных работ. Анализ методов и конструктивно-технологических решений производственных процессов в строительном производстве (блок 4) позволил сформулировать задачи (блок 5), решение которых обеспечивает достижение поставленной цели разработка моделей и алгоритмов многокритериальной оценки организационных и технических решений строительного производства для повышения качества выполнения отдельных видов СМР в условиях неопределенности.
Этот же анализ позволил выбрать методологические основы проведения исследований (блок 6), среди которых как общетеоретические так и прикладные научные методы и модели.
В работе выполнены необходимые исследования (блок 7) и разработаны специальные методы решения задач в системе организационно-технологического проектирования производства работ с учетом процессов установления уровня качества производства СМР, обеспечивающих в информационно-вычислительной среде системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач, а также информационно-вычислительных компьютерных технологий прогнозирования параметров технологических процессов (блок 8), а полученные результаты (блок 9) прошли экспериментальную проверку и внедрены (блоки 10 и 11).
Выполнен анализ методов организации менеджмента качества как основы реального внедрения новых организационно-технологических решений строительного производства. При этом проанализированы: особенности менеджмента качества в рамках управления системой методов, средств и видов производства строительно-монтажных работ; рациональные решения для обеспечения эффективного функционирования системы менеджмента качества; методология и основные принципы проектирования организации процессов управления качеством производства строительно-монтажных работ. 2. Научные основы теории и практики оценки качества продукции строительного производства были заложены в трудах отечественных (Афанасьев А.А., Белецкий Б.Ф., Большаков В.А., Данилов Н.Н., Дикман Л.Г., Копылов В.Д., Луцкой С.Я., Монфред Ю.Б., Олейник П.П., Терентьев О.М., Цай Т.Н., Швецов Г.И. и др.) и зарубежных (Болдридж М., Исикава К., Куперуайт С.Л., Маршалл Р.Г. и др.) ученых. Установлено, что правильное использование принципиально новых требований как с точки зрения строительных норм и правил, так и эффективных технологий возведения объекта, обуславливает реализацию методов управления качеством строительного производства и является одним из решающих факторов конкурентоспособности предприятий строительной отрасли. Совершенствование работ по оценке качества продукции строительного производства сократит продолжительность их выполнения, что, в конечном счете, уменьшит продолжительность сооружения и себестоимость строительства всего объекта в целом. 3. Управление качеством строительного производства характеризуется определенными взаимосвязями: стремление обеспечить выполнение работ по проекту в договорные сроки посредством перезагрузки персонала может привести к увеличению количества ошибок в технологических процессах; стремление обеспечить выполнение работ по проекту в договорные сроки посредством ускорения проведения контрольных мероприятий и испытаний обязательно вызовет увеличение количества необнаруженных несоответствий. При этом, управление качеством включает все функции общего руководства по разработке политики в области качества, установления целей, полномочий и ответственности, а также процессы планирования, контроля и обеспечения качества, с помощью которых в рамках системы качества происходит реализация данных функций. 4. Требования системы качества в процессе подготовки, разработки организационных и технологических процессов производства должны давать уверенность в обеспечении изготовления продукции в соответствии с требованиями технической документации. Для этого система управления качеством должна обеспечивать работу всех элементов производства в управляемых условиях. Особое внимание следует уделить производственным процессам, формирующим параметры продукции, измерение которых связано с трудностями и большими экономическими затратами. Обязательным элементом системы должен стать контроль испытания готовой продукции и процесса производства, а также оценка качества на основе проверки продукции, принятой ОТК. Для этого вырабатываются корректирующие мероприятия, стимулирование персонала на целенаправленное планомерное повышение качества изготовления. В исследовательских и практических целях применяются различные модели систем качества. В зависимости от назначения, объекта, цели, структуры, типа производства, отраслевой спецификации модели систем качества делятся на следующие группы: абстрактно-исследовательские; абстрактно-проектировочные; абстрактно-нормативные; описательные; графические; смешанные. Механизм управления качеством продукции связан с жизненным циклом продукции и включает: 1 -изучение рынка; 2 - проектирование и разработка технических требований; 3 -материально-техническое снабжение; 4 - подготовку и реализацию производственных процессов; 5 - проведение обследований и испытаний; 6 -хранение; 7 - реализацию; 8 - монтаж и эксплуатацию; 9 - техническую помощь и обслуживание; 10 - утилизацию.
Моделирование анализа качества производства строительно-монтажных работ с использованием количественных индикаторов
Выбор генеральной совокупности контролируемых показателей строительного производства. Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает прежде всего отделение продукции строительного производства хорошего качества от продукции плохого качества. Современные строительные фирмы сосредоточивают внимание не на выявлении брака, а на его предупреждении, на тщательном контролировании производственного процесса и осуществляют свою деятельность в соответствии с концепцией "регулирование качества" [4-8, 56, 66,67-70].
Большую роль в обеспечении качества строительной продукции играют статистические методы. Целью методов статистического контроля является исключение случайных изменений качества строительной продукции. Такие изменения вызываются конкретными причинами, которые нужно установить и устранить. Статистические методы контроля качества подразделяются на: статистический приемочный контроль по альтернативному признаку; выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам качества; стандарты статистического приемочного контроля; система экономических планов; планы непрерывного выборочного контроля; методы статистического регулирования технологических процессов. Следует отметить, что статистический контроль и регулирование качества строительной продукции, в том числе и с использованием экономических критериев, достаточно широко отражены в научной литературе [1, 55].
Многие из оценок качества строительной продукции вытекают из самих особенностей сбора информации. Например, при сооружении объекта контролируется определенный вид СМР, среди продукции которых есть годные и негодные результаты. Доля брака в данном виде СМР на сооружаемом объекте не известна. Однако она не является неопределенной величиной в собственном смысле этого слова. Если ничто не мешает проверить всю продукцию данного вида СМР на сооружаемом объекте, то долю брака можно точно определить. Если же контролируя взятую из всей продукции выборку, возможно собрать лишь неполную информацию, имеет место случайность отбора, способная исказить истинную картину.
Возникает проблема, как оценить по одной выборке, взятой из генеральной совокупности, значение той или иной характеристики этой совокупности? Подобная проблема может возникать в самых различных ситуациях. Признавая по результатам выборки качество производства СМР на сооружаемом объекте хорошим, оценивают долю брака D в данной генеральной совокупности.
Каждая из разновидностей статистических методов контроля качества имеет свои преимущества и недостатки. Например, выборочный приемочный контроль по варьирующим характеристикам имеет то преимущество, что требует меньшего объема выборки. Недостаток этого метода заключается в том, что для каждой контролируемой характеристики нужен отдельный план контроля [23].
Как правило, планы выборочного приемочного контроля проектируют таким образом, чтобы была мала вероятность ошибочно забраковать годную продукцию, или был мал риск производителя. Большинство планов выборочного контроля проектируется так, чтобы риск производителя был а = 0,05 (вероятность а - признать качество выполнения СМР плохим, если в действительности оно хорошее - риск строительной организации).
Если при установленном плане выборочного контроля уровень приемлемого качества соответствует предполагаемой доле брака D в генеральной совокупности, то считают, что вероятность забраковать продукцию строительного производства с хорошим качеством СМР мало отличается от а = 0,05. Поэтому уровень приемлемого качества и а соответствуют способу плана выборочного контроля. Важно также, что план приемочного выборочного контроля составляется с таким расчетом, чтобы вероятность приемки строительной продукции низкого качества была мала, т.е. был мал риск потребителя. Граница между хорошей и плохой строительной продукцией называется допустимой долей брака при сооружении объекта.
Рассмотрим более подробно методику определения объема N (генеральной совокупности) измерений количественного признака качества производства земляных работ. Объект производства земляных работ представляет собой некоторую расположенную в пространстве область Q. Самая простая область -это квадрат, хотя эта область может быть произвольной формы. В каждой точке (х,у) є Q после проведения земляных работ в принципе имеется некоторое значение (х,у) - количественного признака качества производства земляных работ. Так как это значение заранее (т.е. до измерения) неизвестно, то величину (х,у) можно считать случайной. Совокупность величин (х,у) для всех точек (х,у) є Q образует случайное поле. Случайное поле называется нормальным случайным полем, если для любого набора точек (хі,уі), (х2,уг)» (XNJYN) области Q случайные величины ь 2 » N образуют N-мерный нормальный случайный вектор со средними значениями a(xk,yk) и корреляционной матрицей R(xk,yk;x;,yj) с соответствующими компонентами.