Введение к работе
Актуальность работы. Организация строительного производства представляет собой сложную многофункциональную систему с большим разнообразием видов деятельности и продукции. Динамичность процессов производства, их пространственная и временная протяженность, а также влияние рынка с характерными для него случайными факторами определяют вероятностный характер и неопределенность функционирования строительного комплекса. Проводимые в стране экономические преобразования и введение в систему управления производственной деятельностью результатов исследований эффективности применения транспортных средств (ПТС) с обоснованием их технологических возможностей и областей рационального применения в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им требует развития отраслевых принципов стратегического управления и разработки теоретической базы инновационно-инвестиционного развития строительного производства.
В проекте "Концепции стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года" изложены принципы модернизации производственного аппарата как на уровне комплекса так и на уровне страны в целом, которые способствуют укреплению конкурентоспособности строительной отрасли и в производственной сфере направлены на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий.
Под воздействием различных внешних (изменение нормативно-правовой базы, конъюнктуры рынка и т.п.) и внутренних (корректировка производственной программы, изменение материально-технического обеспечения, кредитно-финансовых условий и т.п.) факторов исходная система ПТС не удовлетворяет возникающим целям и функциям развивающейся конкурентной среды. Анализ практики хозяйственной деятельности как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствует о том, что для устойчивого развития и конкурентоспособности строительного производства составляющие его организационно-технологической структуры (в частности, ПТС) должны динамично совершенствоваться для наибольшего соответствия рыночной экономике с участием государственного и частного сектора. Анализ изменяющихся условий и выбор направления развития на перспективу становятся важнейшей задачей управления в условиях рынка.
Выработка инвестиционной стратегии ПТС на основе использования бюджетных механизмов управления инвестиционным процессом требует внедрения свода правил и рекомендаций для составления программ развития инвестиционно-строительных проектов (ИСП), закрепленных за строительными предприятиями (СП). Ценность такого ресурса, как достоверная и перспективная информация
усиливает необходимость стратегического планирования инвестиций на СП, что обуславливает необходимость проведения исследований возможных исходов развития тех или иных событий, связанных с непосредственной деятельностью данных СП. Однако степень достоверности таких прогнозов зависит не только от логики проведения исследования и статистической базы, но и от его научной обоснованности и соответствия основным закономерностям функционирования рынка.
Поэтому остро встает проблема разработки целостной теории управления ПТС в условиях перехода к рынку, адаптированной к реальным условиям функционирования строительной отрасли. В этих условиях наиболее актуальным стало обращение к проблемам функционирования СП в условиях эффективного ПТС, что обеспечивает развертывание и последующее строительство объектов в установленные сроки и с высокими технико-экономическими показателями.
Несмотря на значительное количество работ по этим вопросам, в литературе по организации строительного производства недостаточно освещены вопросы формирования и реализации ИСП с детализацией стратегии ПТС. Мало изучены вопросы оценки инвестиционно-строительных рисков при формировании стратегии управления ПТС, особенности определения технико-экономической эффективности инвестиционного портфеля, направления разработки системы инвестиционно-строительного проектирования и повышения эффективности ПТС. Данная область исследования не получила достойного освящения в отечественной литературе и обладает необходимой новизной.
Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией задач по теоретическому, алгоритмическому и практическому обоснованию организационно-технологических регламентов инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств с учетом современных тенденций развития организационных форм строительного производства, которые обеспечивают возможность изменения инвестиционно-строительного процесса в зависимости от различных внешних и внутренних факторов рыночной экономики. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 5 и 14 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка принципов и методов оценки эффективности стратегии управления инвестиционно-строительными проектами применения транспортных средств в строительном производстве, а также в совершенствовании на этой основе организации инновационной деятельности строительных предприятий.
5 Задачи исследования:
анализ современных методов управления ИСП ПТС в строительном производстве, которая рассматривается как сложная организационно-технологическая системы, включающая человеческий фактор, совокупность целей и функций с учетом становления рыночных отношений в строительном комплексе и показателей, определяющих формирование инвестиционной стратегии;
разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей формирования стратегии управления ИСП ПТС и структуры процесса планирования ресурсного обеспечения строительного производства в условиях эффективного применения транспортных средств;
выявление наиболее существенных факторов, влияющих на уровень развития ПТС и определения характеристик ИСП ПТС как основы организационно-технологической надежности строительного производства с учетом показателей количественного анализа и оценки экономической эффективности инвестиционного портфеля и инвестиционных рисков при формировании стратегии управления ПТС в строительном производстве;
изучение основных критериев принятия решения о финансировании ИСП ПТС в строительном производстве при одновременном ведении работ на комплексе пространственно-распределенных объектов;
разработка информационных технологий расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов
исследований при формировании систем управления строительным комплексом и
разработка элементов системы организации инновационной деятельности
строительных предприятий в условиях эффективного ПТС с учетом вероятностных
ограничений.
Объект исследования: проектирование организации стратегического управления производственной деятельностью строительных предприятий и разработка теоретической базы инновационного развития строительного производства.
Предмет исследования: методы повышения эффективности применения транспортных средств в строительном производстве в условиях формирования оптимального машинного парка и организационных форм управления им.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологической надежности инвестиционно-строительного проектирования были заложены трудами отечественных (А.А. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, М.И. Грифф, Н.Н. Данилов, Л.Г. Дикман, Л.В. Киевский, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Т.Н. Цай, А.К. Шрейбер и др.), а также
зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства и инвестиционно-строительного проектирования, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов в строительном производстве на основе реализации современных методов организации инновационной деятельности строительных предприятий и системного анализа показателей организационно-технологического проектирования ПТС с учетом вероятностных ограничений, имеющих место в реальных условиях строительного производства при реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна результатов исследования:
разработан метод организационно-технологического проектирования эффективного применения транспортных средств в условиях обеспечения строительного производства ресурсами, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач, направленных на развертывание и последующее строительство объекта с высокими технико-экономическими показателями;
- разработаны методы принятия инвестиционно-организационных решений для
эффективного применения транспортных средств в строительном комплексе,
позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-
экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности
организаций при выборе оптимальной инвестиционной стратегии ПТС в условиях
вероятностной постановки задачи реализации строительного производства;
- предложена структура комплексной системы повышения эффективности
инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного
применения транспортных средств, базирующаяся на решении задачи оптимального
выбора с учетом биномиальных распределений риска недопоставки строительных
ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе ПТС, что
позволяет определять направления оптимального использования возможностей
инвестиционно-строительных процессов.
На защиту выносятся:
- методы организационно-технологического проектирования эффективного
применения транспортных средств в строительном производстве на основе
современных методов анализа инвестиционно-строительных проектов, которые
позволили разработать методы планирования строительного производства с учетом
рационального использования материально-технических ресурсов с высокими
технико-экономическими показателями;
- методы и критерии анализа инвестиционно-строительных проектов,
позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-
экономических показателей строительной деятельности организаций при выборе
оптимальной инвестиционной стратегии применения транспортных средств в
условиях вероятностной постановки задачи реализации строительного
производства;
- методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-
строительного проекта применения транспортных средств, а также
организационная структура комплексной системы повышения эффективности
инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска
недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности
труда в процессе строительного производства.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования организации инновационной деятельности строительных предприятий в условиях эффективного применения транспортных средств, а разработанные методики и алгоритмы комплексной системы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий с учетом риска недопоставки строительных ресурсов, а также возможной производительности труда в процессе строительного производства, позволяют анализировать технико-экономические показатели применения транспортных средств в условиях рационального использования материально-технических ресурсов в строительном комплексе. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при стратегическом управлении инвестиционно-строительными проектами ПТС. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционно-строительной сфере.
В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования производственным предприятием ООО "Ластком" (обеспечение возможности рационального применения транспортных средств в условиях эффективного управления строительными ресурсами предприятия при
формировании оптимальных технологических структур выполнения работ в процессе строительного производства в условиях механизированного сноса здания, вывоза и утилизации строительного мусора, сооружения шпунтового ограждение из труб 0 219x8 мм с распорной системой по адресу: г. Москва, Каланчевский тупик, вл. 9) и производственным предприятием ООО "БизнесСтройИндустрия" (обеспечение возможности строительного производства в условиях эффективного использования транспортных средств предприятия при выполнении строительно-монтажных работ в условиях реконструкции сооружений - демонтаж внутренних конструкций здания по адресу: г. Москва, Кутузовский пр-т, 17 и реконструкция инженерных коммуникаций с вывозом замусоренного грунта в объеме 13775 м3 по адресу: г. Москва, ул. Большая Оленья, 8), что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и
заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва,
2003, 2004); Московском городском семинаре "Системология и системотехника
комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 6-ой
международной научно-практической конференции "Информационные технологии
в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); 4-
ой международной научно-практической конференции "Теория, методы
проектирования, программно-техническая платформа корпоративных
информационных систем" (г. Новочеркасск, 2006); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2006)" (г. Москва, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 10 таблиц и I приложение. Список используемой литературы включает 144 наименования.