Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Клопунов Игорь Семенович

Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий
<
Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий
>



Клопунов Игорь Семенович. Организационно-технологические основы повышения эффективности устройства мягких кровельных покрытий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08.- Омск, 2000.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1859-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние проблемы. Цель и задачи исследования 11

1.1 Анализ организационно-технологических решений при устройстве мягких кровельных покрытий 11

1.1.1 Виды применяемых материалов 11

1.1.2 Конструктивные решения кровельных покрытий 19

1.1.3 Организационно-технологические решения выполнения кровельных работ 30

1.2 Цель и задачи исследования 35

2 Методика исследований 38

2.1 Общий подход к исследованию задач 38

2.2 Основные положения теоретических исследований 42

2.3 Методика проведения экспериментальных исследований 44

2.4 Выводы по второй главе 46

3 Экономико-математическая модель определения эффективности технологии кровельных работ 47

3.1 Выбор и обоснование критериев оценки эффективности 47

3.2 Экономико-математическая модель выбора эффективных вариантов технологических решений кровельных работ 59

3.3 Описание неизвестных параметров модели 70

3.4 Выводы по третьей главе 76

4 Экспериментальные исследования повышения эффективности технологических решений при производстве кровельных работ 77

4.1 Объект и задачи экспериментальных исследований 77

4.2 Экспериментальное определение факторов влияющих на выбор конструкций покрытий 78

4.3 Исследования по определению затрат на выполнение кровельных работ 93

4.4 Пример расчета экономического эффекта 107

4.5 Экспериментальные данные по снижению затрат на эксплуатацию после дополнительного утепления 113

4.6 Исследования в области оценки эффективности технологий работ 117

4.7 Выводы по четвертой главе 128

Выводы и результаты исследования 129

Литература 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность работы. При эксплуатации зданий и сооружений особое внимание необходимо уделять техническому состоянию кровельных покрытий, технико-экономические показатели которых определяются качеством применяемых материалов, конструкцией покрытия, технологией устройства и организацией производства работ.

В общем объеме работ по устройству кровель доля покрытий с использованием мягких кровельных материалов составляет около 60 %, а в покрытиях промышленных зданий и сооружений - 90 % [80, 92].

Существует широкий спектр материалов, из которых выполняются кровельные покрытия. Они отличаются как по эксплуатационным характеристикам, так и по стоимости [7]. Выбор материалов обусловливает применение тех или иных конструкций покрытия. Применяемые конструкции различаются как по срокам службы, так и по эксплуатационным затратам. В зависимости от применяемых материалов и конструкций подбираются технологии устройства кровель. Технологические процессы могут быть выполнены с применением различных схем организации работ. Оптимизация сочетания вышеперечисленных факторов позволяет повысить эффективность кровельных работ, в контексте индивидуальных особенностей и условий каждого из объектов.

При производстве работ по устройству кровли может быть выполнено дополнительное утепление покрытия. Возможность снижения эксплуатационных затрат по зданиям и сооружениям так же

должна учитываться при оценке эффективности организационно-технологических решений устройства кровли.

Актуальной является задача выбора критерия оценки эффективности кровельных работ в современных экономических условиях [103, 67]. Существует необходимость в совершенствовании экономико-математического моделирования с целью создания достоверных методов выбора эффективных технологий.

Наиболее актуальны процессы оптимизации в данной области для предприятий занимающихся непосредственно устройством кровельных покрытий, таких организационных структур как "Управление".

В целях повышения технологичности кровельных работ необходим поиск организационно-технологических решений, максимально снижающих трудоемкость выполнения работ.

В работе обобщен опыт производства кровельных работ в условиях короткого строительного сезона и продолжительных периодов воздействия на покрытие осадков и отрицательных температур.

Тема диссертации связана с выполнением плана НИР по Госбюджетной тематике Министерства общего и профессионального образования РФ по теме 1.7.98Ф (СибАДИ).

Объект исследования - технологии устройства кровельных покрытий.

Предмет исследования - экономическая эффективность применения технологий по устройству кровельных покрытий.

Цель работы - научное обоснование области применения эффективных организационно-технологических решений устройства

кровельных покрытий с учетом качественных характеристик применяемых материалов.

Задачи исследования:

  1. Обосновать экономически целесообразные области применения технологий производства кровельных работ в зависимости от условий объекта.

  2. Обосновать показатели оценки эффективности технологий кровельных работ.

  3. Разработать математическую модель оценки эффективной технологии устройства кровельных покрытий.

  4. Обосновать взаимное влияние эффективности технологий и долговечности кровельных покрытий.

  5. Определить эффективные варианты технологических решений кровельных работ на примере конкретного объекта.

  6. Выявить влияние дополнительного утепления на эксплуатационные показатели кровельных покрытий и эффективность их устройства.

  7. Повысить технологичность кровельных работ.

Общая методика исследований. Методологической базой теоретических и экспериментальных исследований является системный анализ. Моделирование используется на различных этапах системного анализа, путем создания модели эффективности производства кровельных работ. Используемая в работе модель имеет вид системы уравнений и неравенств. При этом в ней присутствуют начальные и граничные условия, а также численные значения используемых коэффициентов.

Важную роль в подтверждении адекватности параметров системы и подсистем играют натурные и вычислительные эксперименты. Вся теоретическая и экспериментальная база работы сопровождается реальными примерами из работы предприятий.

В работе использовались методы: аналитический, статистический, "дерево целей", "сценариев", "мозговой штурм".

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

применением современных теоретических методов исследования;

достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных;

научной обоснованностью методики экспериментальных исследований;

необходимым объемом экспериментальных данных, полученных непосредственно на объектах строительства;

разнообразием исследуемых технологических процессов и технологий устройства кровельных покрытий;

- результатами других исследователей.
Научная новизна;

определена область применения эффективных организационно-технологических решений производства кровельных работ в зависимости от качественных характеристик материалов;

предложена методика расчета эффективности различных организационно-технологических решений устройства мягких кровельных покрытий в современных экономических условиях;

обоснован критерий оценки эффективности - "чистый дисконтированный доход", учитывающий затраты на выполнение кровельных работ и интегральные результаты от их осуществления;

разработана математическая модель расчета эффективности производства кровельных работ, интегрирующая частные эффекты, зависящие от конструкций кровельных покрытий, а также учитывающая затраты на устройство утепляющего слоя, обеспечивающего снижение эксплуатационных расходов.

Практическая ценность работы:

разработано математическое и программное обеспечение [78] для автоматизированного выбора эффективной технологии производства кровельных работ;

увеличены расчетные сроки службы, предложенных в работе конструкций кровельных покрытий;

разработаны и приняты к использованию технические условия на производство мастики битумно-эмульсионной гидроизоляционной и горячей битумной мастики гидроизоляционной.

технологические карты на устройство предложенных кровельных покрытий;

обоснован критерий оценки эффективности производства кровельных работ.

Внедрение результатов осуществлялось на базе ремонтно-строительного управления "Коммунремстрой" на промышленных предприятиях города Омска, таких как ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ", ОАО "Омский каучук" (приложение 1), МУП "Водоканал" и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 54-ой

Международной научно-технической конференции молодых ученых
(аспирантов, докторантов) и студентов (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург,
2000 г.), на 57-ой научно-технической конференции "Современные
проблемы технологии, организации, механизации и автоматизации в
строительстве" (НГАСУ, г. Новосибирск, 2000 г.), на Международной
научной конференции, посвященной 70-летию образования Сибирской
государственной автомобильно-дорожной академии "Современные
проблемы транспортного строительства, автомобилизации и
высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии"

(СибАДИ, г. Омск, 2000 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано восемь печатных работ (девятая работа принята к опубликованию в печати).

На защиту выносятся;

области применения организационно-технологических решений устройства кровельных покрытий;

критерий эффективности применения различных организационно-технологических решений при производстве кровельных работ, в зависимости от качественных показателей строительных материалов;

математическая модель выбора эффективного варианта производства кровельных работ;

методика определения на ЭВМ трудоемкости единицы продукции; затрат на материалы и механизмы, для рассматриваемых вариантов конструкций кровельных покрытий;

графоаналитические зависимости определения эффективных технологий кровельных работ при различных дальностях возки,

сложности и высоте объектов, тарифах на производство кровельных работ;

- рекомендации по повышению технологичности производства кровельных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и результатов исследования; содержит 143 страницы основного текста, 17 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 104 названий и приложения на 50 страницах.

Организационно-технологические решения выполнения кровельных работ

Мягкое кровельное покрытие из материала атаклон, позволяет понизить число слоев в кровле, по сравнению с рубероидной, с пяти до двух. В результате этого сокращается продолжительность производства работ, значительно снижаются расход материала и трудоемкость. Рулонные материалы, изготовленные с использованием битумно-полимерных вяжущих, имеют высокую стоимость, которая компенсируется повышенным сроком службы покрытия из таких материалов.

Мастичная кровля представляет собой водонепроницаемое упруго пластичное покрытие, из одного или нескольких слоев битумных, битумно-полимерных или полимерных композиций. Толщина кровельных покрытий на основе таких материалов определяется в зависимости от характеристик применяемых мастик.

Основные конструктивные элементы мастичной кровли: защитные прокладки (гибкие компенсаторы) — полосы рулонных материалов, укладываемых над стыками и деформационными швами для компенсации разрывных усилий от возникновения деформации; основные слои мастичного кровельного или гидроизоляционного ковра; армирующие прокладки - на основе различных видов стеклосеток, для повышения трещиноустойчивости мастичного ковра; защитные слои, и состоящие от посыпок крупнозернистым песком или гравием, защитных мастик или окрасок атмосферостойкими составами.

Усиления мастичного кровельного ковра назначаются: над деформационными швами в выравнивающих стяжках - в виде гибкого компенсатора из полиэтиленовой пленки и одной локальной армирующей прокладки из тканой стеклосетки по дополнительному слою пасты; в ендовах и вдоль карниза - двумя локальными армирующими прокладками из тканей стеклосетки по двум дополнительным слоям пасты (вокруг водосточных воронок помимо двух армирующих прокладок, ендовы, предусматривается армирующая косынка из стеклоткани размером 1x1 м по дополнительному слою пасты); в местах примыкания мастичного кровельного ковра к проходящим через него и выступающим над ним конструкциям - одной локальной армирующей прокладкой из стеклосетки по дополнительному слою пасты (прокладки должны заходить на основной скат кровли не менее чем на 0,5 м).

Конструкции деформационных швов, выступающих над покрытием, следует защищать сверху компенсаторами из оцинкованной стали. В местах пропуска труб через кровлю на плиты покрытий должны устанавливаться патрубки из оцинкованной стали (при диаметре труб 100 мм и более). Водонепроницаемость кровли в этих местах обеспечивается путем устройства рамки из уголков с заливкой пространства между рамкой и патрубком герметизирующей мастикой. Место пропуска труб через покрытие защищается сверху от затекания воды зонтом из оцинкованной кровельной стали. Вдоль коньков, по переходам с пролета на пролет и вокруг фонарей по готовому мастичному кровельному ковру следует предусматривать ходовые дорожки из одного слоя рубероида.

На рис. 1.2 представлены конструкции мастичных кровельных покрытий. Как видно из рис. конструкции мастичных кровель идентичны конструкциям из рулонных битумно-полимерных материалов. При этом процесс устройства кровель из битумных мастик, по сравнению с рулонными, возможно максимально механизировать, что позволяет сократить сроки производства работ. Следовательно, применение мастик при устройстве кровель способствует снижению трудозатрат и увеличению производительности труда.

Несмотря на преимущества мастичных кровель, полный отказ от применения рулонных материалов нецелесообразен, в виду наличия базы широко распространенных рулонных гидроизоляционных битуминозных материалов и оборудования для их применения. Да и сама практика устройства рулонных кровель имеет еще значительные резервы для улучшения. Важным является поиск путей по экономически обоснованному применению строительными организациями в производстве кровельных работ комбинированных конструкций кровель, позволяющих повысить технологичность конструктивных решений, а также существенно снизить трудоемкость выполнения кровельных работ.

Необходимо отметить существующие конструкции теплых кровельных покрытий. Традиционно применяемая практика производства работ по устройству теплых рулонных кровель осуществляется в следующей последовательности. По несущему основанию укладывается слой пароизоляции, затем -теплоизоляционный материал (чаще всего с неровной или мало прочной поверхностью в обоих случаях нуждается в устройстве стяжки из армированного сеткой строительного раствора или асфальтобетона). После этого устраивается многослойный, если речь идет о мягкой кровле, ковер.

В современном строительстве преобладает системный подход к устройству кровли. Существует несколько систем, которые комплексно решают вопросы гидро- теплоизоляции крыши. Некоторые из них являются несущими системами, т. е. обеспечивают механическую прочность.

Экономико-математическая модель выбора эффективных вариантов технологических решений кровельных работ

Индекс доходности строится из тех же элементов и его значение связано со значением NPV: если NPV положителен, то Р1 \ и наоборот. Если Р1 1, проект эффективен, если Р1 \ - неэффективен.

Внутренняя норма доходности представляет собой ту норму дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это - период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Наряду с перечисленными показателями, в ряде случаев возможно использование и других: интегральной эффективности, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т. д. Для применения каждого из них необходимо ясное представление о том, какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор решения.

Кроме показателей, приведенных в методических рекомендациях 1994 года, могут использоваться показатели, характеризующие работу предприятия в целом. В основном это финансовые показатели, измеряющие прибыльность предприятия и его способность использовать активы [98].

Чистый дисконтированный доход позволяет учесть как затраты на строительство, так и его результаты, что позволяет отразить передачу и получение техники в аренду, лизинговые операции. Так как в статье затрат отражается стоимость материалов, то при помощи данного критерия появляется возможность сопоставления обычной и ресурсосберегающей технологий. Присутствие в показателе результатов деятельности позволяет учитывать надежность и качество выполняемых работ через ценовую политику предприятия. Появляется возможность сравнивать эффективность проектов с нетождественными результатами. Важной положительной возможностью показателя является приведение всех факторов к базисному моменту времени. Методы расчета экономического эффекта в полной мере соответствуют методам оценки результатов хозяйственной деятельности.

Чистый дисконтированный доход это достаточно надежный и современный показатель. В отличии от большинства существующих способов расчета эффективности организационно-технологических решений, где учитываются лишь те или иные виды затрат, модель созданная на основе критерия "чистый дисконтированный доход", должна принять из выбранного показателя основной принцип, который заключается в том, что эффект определяется путем сравнения результатов деятельности и понесенных при этом затрат.

Для оценки отдельных факторов в технологии работ используются частные показатели, которые определяются отношением экономического результата к затратам какого-либо одного хозяйственного ресурса [6]. Это энергоемкость, топливоемкость, металлоемкость, себестоимость.

Проведенный факторный анализ показал, что на эффективность кровельных работ оказывают влияние три группы показателей: получаемые результаты от осуществления работ (основные факторы: объем работ, тариф, коэффициент ликвидности платежных средств, экономия затрат на эксплуатацию объекта); осуществляемые при этом затраты (основные факторы: объем работ, затраты на материалы, заработную плату, механизмы, накладные расходы, прочие расходы, затраты, обеспечивающие снижение эксплуатационных расходов); приведение разновременных результатов, затрат и эффектов по времени (с использованием коэффициента дисконтирования).

Все вышеупомянутые три показателя представлены в показателе эффективности - чистый дисконтированный доход NPV.

Дальнейшее развитие данного вопроса может найти свое отражение в экономико-математическом моделировании эффективности выполнения кровельных работ.

Устройство кровельных покрытий - это сложный технологический процесс, с возможностью применения большого количества разнообразных организационных и технологических решений. Эффективность использования тех или иных технологий в значительной мере определяется стоимостью применяемых материалов, трудозатратами и энергоемкостью процессов [59, 64]. Оптимизация способов организации работ и применяемых технологий при устройстве кровельных покрытий является технико-экономической задачей, решение которой позволяет обеспечить качественное выполнение работ в заданные сроки и с требуемой организационно-технологической надежностью.

Экспериментальное определение факторов влияющих на выбор конструкций покрытий

При производстве работ по устройству мягких кровельных покрытий необходимо определить для конкретного объекта конструкцию покрытия, которая будет рациональной с точки зрения его конструктивных особенностей, производственного назначения, финансовых возможностей заказчика, времени года и сроков производства работ, требуемой долговечности покрытия и других факторов, влияющих на выбор определенного варианта ведения работ.

Для выполнения работ по согласованному варианту строительной организации необходимо иметь техническую возможность производить устройство покрытий с применением различных технологических процессов. В работе на примере производственных возможностей РСУ "Коммунремстрой" рассматриваются технологические процессы, применяемые организацией, перечисленные в пункте 2.2.3 данной работы. Сочетание перечисленных в указанном разделе технологических процессов позволяет выполнять работы по различным технологиям, в зависимости от условий, сложившихся для конкретного объекта.

Наличие органической основы (картона) сокращает срок службы всей конструкции кровли, выполненной из рубероида, из-за высокого водопоглощения и неустойчивости к гниению.

Устройство кровель путем наклеивания рубероида на горячую битумную мастику не рекомендуется [13] и приведенными выше недостатками, в основном по причине короткого срока службы покрытия, и, как следствие, высоких среднегодовых расходов на эксплуатацию кровли. Эта технология выполнения работ продолжает широко применяться из-за малых затрат на материалы и простоты устройства, а также она применяется на временных зданиях и сооружениях, что обеспечивает ей на перспективу определенную долю рынка.

Применение кровель из наплавляемых материалов на стеклооснове (стекломаст, бикрост и др.) позволяет увеличить деформативную стойкость, производить работы при отрицательных температурах, повысить культуру производства.

Использование в конструкциях кровель рулонных наплавляемых битумно-полимерных материалов (изоэласт, атаклон, бикроэласт и др.) позволяет значительно увеличить срок службы покрытий, но применение данных решений недопустимо на огнеопасных объектах (предприятия нефтехимического комплекса и др.), осложнено отсутствием мест хранения газовых баллонов в виду удаленности объектов от мест заправки пропан-бутановой смесью. Обоснованность применения технологий устройства покрытий с использованием битумно-эмульсионных мастик во многом зависит от сохранения требуемых погодных условий во время стабилизации нанесенного слоя. Вероятность смыва слоя не успевшей стабилизироваться эмульсии влечет за собой значительные расходы по восстановлению фасада здания и прилегающей территории. Использование горячих битумных мастик (битума) опасно в процессе подачи материалов на поверхность покрытия по причине высокой рабочей температуры (160-180 С).

Поэтому при определении окончательного варианта ведения работ необходима оценка эффективности всех возможных вариантов, а окончательный выбор должен быть сделан с учетом вышеперечисленных и других возможных причин, влияющих на рациональность применения рассмотренных конструкций.

Рассмотрим подробнее перечисленные в первом абзаце данного параграфа факторы. Рациональность конструкции кровельного покрытия, с точки зрения производственного назначения, определяется по результатам наблюдений и зависит от ряда факторов: температурных ограничений по выполняемым вблизи определенных объектов работ, химической стойкости покрытий к производственным выбросам агрессивных сред, эстетичности, экологичности покрытий и технологий по их устройству.

Рациональность определенной структуры покрытия определяется финансовыми возможностями заказчика обусловленных тарифами подрядчика на устройство кровель по сравниваемым конструкциям. Величины тарифов кровельных работ по рынку Омской области приведены в табл. 4.1.

Рациональность конструкции кровельного покрытия определяется также временем года и сроками производства работ. Влияние времени года на определенную конструкцию в основном обусловливается изменением температуры окружающего воздуха. Диапазон рабочих температур, для отдельных технологических процессов устройства кровельного покрытия приведен в табл. 4.2.

Экспериментальные данные по снижению затрат на эксплуатацию после дополнительного утепления

Данные в табл. 4.12 приведены для объекта, расположенного на расстоянии 15 км от базы ремонтно-строительного управления и при объеме дополнительных работ по устройству 10 погонных метров примыканий на 100 м2 кровельного покрытия, и средней заработной плате одного рабочего 3000 руб./мес.

Из табл. 4.10 и 4.3-4.7 видно, что наибольшие затраты приходятся на технологии с комбинацией наиболее трудоемких технологических процессов, таких как устройство рубероидной кровли или кровли из наплавляемого материала. При применении автоматизированных технологий затраты на заработную плату уменьшаются. С увеличением сложности объекта и использованием автоматизированных технологий затраты на заработную плату имеют незначительный рост. Однако, при использовании рубероидной или наплавляемой технологии затраты на заработную плату имеют значительный прирост. Как видно на рис. 4.5-4.8, автоматизация производства работ связана с увеличением затрат на средства механизации.

При построении математической модели к затратам получаемым расчетным путем отнесены так же накладные расходы и прочие затраты. Методика определения данных затрат приведена в параграфах 3.2-3.3.

Общее сравнение различных технологических вариантов производства кровельных работ может осуществляться путем сравнения себестоимости кровельного покрытия. На графике себестоимости, приведенном на рис. 4.9, приведено сравнение всех перечисленных выше затрат: на материалы, механизмы, заработную плату, накладные расходы и плановые накопления по всем рассматриваемым технологиям.

На рис. 4.9 приведен график себестоимости устройства 1000 м2 кровельного покрытия при 10 п. м. примыканий на 100 м2 кровельного покрытия для высоты производства работ 3 м по всем девяти анализируемым технологиям устройства кровли: рубероид РКП-350 и рубероид РКК-350, укладываемые на горячую битумную мастику; стекломаст "П" и стекломаст "К", укладываемые посредством подплавления нижнего слоя рулонного материала (огневым методом); рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и стекломаст "К" (огневым методом); рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и изоэласт ЭКП-5,0 (огневым методом); слой битумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики; слой битумно-эмульсионной мастики и рубероид РКК-350 на горячей битумной мастике, с армированием ячеистой стеклосеткой; слой битумно-эмульсионной мастики, армированный ячеистой стеклосеткой и изоэласт ЭКП-5,0 (огневым методом); рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики; рубероид РКП-350 на горячей битумной мастике, с армированием ячеистой стеклосеткой и покровный слой из битумно-эмульсионной мастики.

На графике видно, что наибольшую себестоимость имеют технологии №7 и 4 с использованием дорогого битумно-полимерного материала изоэласт; немного меньшую себестоимость имеет технология №2 с использованием наплавляемого битумного материала стекломаст, далее с небольшой разницей между собой находятся технологии 3, 6 и 9. Меньшую себестоимость имеют технологии №1, с использованием двух слоев рубероида, №8 состоящая из слоя рубероида и слоя битумно-эмульсионной мастики. Рис. 4.9 отражает пропорцию между составляющими себестоимости по различным технологиям. Из рисунка следует, что основную часть затрат при производстве работ составляют затраты на материалы, остальные, вместе взятые, составляют менее 1/3 от себестоимости. При этом у разных вариантов технологий в оставшейся части затрат, если не учитывать прочие затраты, доминируют либо затраты на механизмы, либо, примерно равные доли, затраты на заработную плату, механизмы и накладные расходы.

Однако, график себестоимости устройства кровельных покрытий не может представить всей полноты явления, ввиду того, что конструкции имеют различные сроки службы. Поэтому, на рис. 4.10 представлен приведенный график себестоимости кровельных покрытий, отражающий себестоимость анализируемых конструктивных решений, приведенную к одному году эксплуатации (данные приняты из табл. 4.8).

На рис. 4.10 приведен график среднегодовой себестоимости устройства 1000 м2 кровельного покрытия при 10 п. м. примыканий на 100 м2 кровельного покрытия, высоты места производства работ 3 м по всем девяти анализируемым технологиям. Для сравнения рис. 4.9 и 4.10, конструктивные решения и варианты технологии располагаются в одинаковой последовательности.

Из сравнения рис. 4.9 и 4.10 видно, что технология №1, имевшая самую низкую себестоимость при приведении к среднегодовому показателю оказывается одной из самых дорогих. Более высокие затраты на устройство кровельных покрытии имеют только конструкция по технологии №2, состоящая из двух слоев стекломаста и конструкция по технологии №6, из одного слоя рубероида, армированного стеклосеткой и покровного слоя из битумно-эмульсионной мастики. Наиболее экономичной является технология №7, которая состоит из слоя битумно-эмульсионной мастики и одного слоя изоэласта, в основном благодаря долговечности битумно-полимерного материала.