Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Смирнова Наталья Борисовна

Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности
<
Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности
>




Смирнова Наталья Борисовна. Методические основы обеспечения сбалансированности планов основных производств предприятий текстильной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/1723

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы обеспечения сбалансированности планов 14

1.1. Эволюция процесса сбалансированности планов производства .,..,... 14

1.2. Практика текущего планирования производства на текстильных предприятиях и анализ его нормативного обеспечения 36

1.3. Элементы механизма форшрования сбалансированных планов производства 54

Выводы по главе 67

Глава 2, Формирование нормативной базы для планирования производства 69

2.1. Упорядочение норм расхода сырья, затрат машинного времени и трудовых ресурсов 69

2.2. Обоснование методики расчета нормированной трудоемкости изготовления суровой льняной ткани 71

2,2,1. Принципы разработки форм нормативно-справочных и выходных документов по расчету трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани на ЭВМ 76

2.3. Применение показателя трудоемкости продукции в системе планирования 83

Выводы по главе 95

Глава 3, Механизм обеспечения реальных и напряженных планов производства 96

3.1. Система задач сбалансированности ресурсов, обоснование их критериев оптимальности и ограничений 96

3.1.1. Процесе экстенсивной сбалансированности ресурсов 97

3.1.2. Процесе интенсивной сбалансированности ресурсов 112

3.2. Информационное обеспечение системы задач сбаланси-рованнооти реодаов Ш

3.3. Характеристика плановых решений на основе анализа системы задач сбалансированности ресурсов 117

3.4. Результаты решения задач сбалансированности ресурсов126

Выводы и рекомендации ... 139

Литература

Введение к работе

Экономическая политика Коммунистической партии Советского Союза направлена на неуклонное продвижение нашего общества по пути повышения материального и культурного уровня жизни советского народа, создания материально-технической базы коммунизма.

Существенная роль в широкой программе дальнейшего подъема благосостояния народа принадлежит текстильной промышленности и в том числе - льняной её подотрасли. Значений этой отрасли определяется диапазонами использования её изделий как в качестве товаров потребления, так и в качестве средств производства в различных отраслях народного хозяйства. За более чем двадцатилетний период (с I960 по 1982г.) выпуск льняных тканей в стране возрос на 13,8%

2.4, с.245; 2.5, с.171 . Удельный вес производства льняных тканей в.1982г. составил 5,5% от объема производства всех тканей ["2.5, С.І7ІІ .

Целенаправленность народнохозяйственных планов на удовлетворение конечных общественных потребностей партия и правительство связывают с совершенствованием методов планирования 2.1, с.197; 2.2, с.295; 2.3, С.І7ІІ .

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусмотрен ряд мер по совершенствованию планирования. В соответствии с этим постановлением в процессе дальнейшего совершенствования планирования должно быть обеспечено повышение сбалансированности и оптимальности планов, их напряженности и реальности Г2.10 .

Однако анализ состояния плановой работы показал, что в конкретных отраслях промышленности существуют проблемы в этой области

В текстильной промышленности существующие методы обоснования планов изменяются неадекватно возрастающей сложности элементов производственного процесса и его динамичности.

Развитие технической базы льняной промышленности характеризуется внедрением новых моделей технологического оборудования через каждые 7-Ю лет. Растет разнообразие видов применяемого сырья: в 60-е годы использовалось 15-16 разновидностей сырья, а в 80-е число их увеличилось до 37-40. Процесс обновления характерен и для ассортимента выпускаемой продукции. В 60-е годы ежегодно обновление ассортимента составляло 5-8$, а в 80-е - 25-30$ от общего числа артикулов ткани. Длительность производственного цикла сократилась на 30-35$.

Однако обоснование планов производства осуществляется до сих пор расчетно-аналитическими, одновариантными методами. Медленно внедряются в практику планирования экономико-математические модели и ЭВМ. Сбалансированность ресурсов с плановыми заданиями достигается не на стадии разработки планов, а в процессе их выполнения, поскольку основным остается принцип "планирования от достигнутого". Этим объясняется и сохраняющаяся практика корректировки планов.

Кроме того, разработка и внедрение более совершенных методов планирования зависят от состояния норм расхода ресурсов. Для предприятий текстильной промышленности оно характеризуется еле-дующим: низким уровнем напряженности норм расхода ресурсов,отсутствием норм унифицированных относительно единицы продукции,конечной для данного производства, несоответствием периодов стабильности норм и возрастания сложности элементов производственного процесса и его динамичности.

Несоответствие существующих методов планирования возросшей сложности элементов производственного процесса снижает уровень балансовой увязки производственных заданий и располагаемых ресурсов и экономическую эффективность производства. Так, в 1983 году несбалансированность планов ткацких производств 10 крупнейших предприятий льняной промышленности обусловила снижение их прибыли на 2,2 млн.рублей.

Приведение методов планирования в соответствие со сложностью элементов производственных процессов становится возможным при разработке методических основ активного регулирования процесса обеспечения сбалансированности плановых заданий и производственных ресурсов на стадии разработки плана.

Совершенствование разработки сбалансированных, напряженных и реальных планов текстильных предприятий, способствующее выполнению решений ХТО съезда КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР В 695 от 12 июля 1979, определило актуальность настоящего исследования.

Дель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование обоснованности планов путем разработки механизма обеспечения их сбалансированности, напряженности и реальности, основанного на комплексном использовании элементов балансового, нормативного, экономико-математических методов, реализуемых на ЭВМ. «Идя достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие конкретные задачи: проанализировать эволюцию механизма обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов и обосновать направления его совершенствования; предложить метод унификации норм расхода трудовых,сырьевых ресурсов и производственных мощностей на единицу продукции, конечной для данного производства; разработать методику расчета нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровых льняных тканей и алгоритм для реализации её на ЭВМ; обосновать показатели сбалансированности,напряженности и реальности планов и предложить методы их расчета; разработать систему взаимосвязанных задач оптимизации сбалансированности ресурсов основного производства предназначенных для определения дефицита ресурсов,а также норм их расхода, которые способствуют выполнению директивного планового задания по выпуску продукции.

Методология и объект исследования. Методологической и идейно-политической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления партии и правительства.по вопросам совершенствования планирования народного хозяйства.

В работе использовались результаты теоретических исследований по оптимальному планированию основных производств текстильных предприятий, методические рекомендации по текущему планированию и к типовым проектным решениям для АСУ текстильных предприятий.

В соответствии с содержанием конкретных задач в работе использованы методы сравнений, эвристического и математического программирования, ЭВМ.

Объектом исследования в диссертации является система текущего технико-экономического планирования ткацкого производства текстильных предприятий льняной промышленности. Предметом исследования являются методы планирования.

Информационной базой исследования послужили отчетные данные крупнейших предприятий льняной отрасли текстильной промышленности, материалы Костромского научно-исследовательского института льняной промышленности.

Научные результаты и теоретические положения.

Дано теоретическое обоснование методических основ обеспе- чения сбалансированных, напряженных и реальных планов, реализующих принципы непрерывности, динамичности и комплексности планирования и способствующие приведению методов планирования в соответствие с существующей сложностью и динамичностью производства,что позволяет повысить его экономическую эффективность.

Предложен механизм активного формирования реальных и напряженных планов, включающий модели задач по оптимизации экстенсивного и интенсивного обеспечения сбалансированности трудовых, сырьевых ресурсов и производственных мощностей.

Разработаны модели расчета нормированной трудоемкости -изготовления суровых льняных тканей, оптимизации сбалансированности ресурсов и норм их расхода.

Степень новизны научных положений определяется поставленными и решенными задачами.

Впервые в системе текущего технико-экономического планирования льноткацкого производства разработаны методические основы обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов,реализующие принципы непрерывности, динамичности и комплексности планирования и включающие: совокупность показателей сбалансированности, надежности и реальности планов; метод унификации норм расхода основных производственных ресурсов; методику расчета нормированной трудоемкости изготовления единицы продукции; механизм формирования сбалансированных, напряженных и реальных планов на стадии их разработки.

Предложено оценивать сбалансированность,напряженность и реальность планов с помощью следующих показателей: сбалансированность планов - размером дефицита и резерва ресурсов; напряженноеть-- коэффициентом, характеризующим отношение организационно-экономической нормы расхода ресурсов к исходному её значению; реальность - допустимой областью изменения объемов ресурсов и выпуска продукции, соответствующей минимальным затратам на привлечение дополнительных ресурсов. Оригинальность этих показателей состоит в учете взаимозаменяемости ресурсов текстильных предприятий,технологических вариантов изготовления продукции.

Разработан метод унификации норм расхода производственных ресурсов, отличительной особенностью которого является упорядочение расчета норм на единицу продукции, конечной для данного производства и позволяющего определить организационно-экономические нормы расхода ресурсов, отражающие в себе наряду с технической обоснованностью дефицитность, взаимозаменяемость ресурсов .и соответствующие минимальным затратам предприятия на привлечение дополнительных ресурсов.

Разработана методика расчета нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой льняной ткани, отличающаяся от действующих в других отраслях текстильной промышленности использованием метода прямого расчета норм затрат труда основных и вспомогательных рабочих и возмонностью реализации расчета на ЭВМ на базе разработанных унифицированных форм нормативно-справочных документов.

Предложен механизм активного формирования реальных и напряженных планов, предусматривающий экстенсивное и интенсивное обеспечение сбалансированности ресурсов, минимизирующее затраты предприятия на привлечение дефицитных ресурсов. Основным его элементом являются модели задач оптимизации сбалансированности трудовых, сырьевых ресурсов и производственных мощностей. В отличие от применяемых в настоящее время локальных задач по оптимизации ассортимента продукции предложенные модели позволяют выявить оптимальную сопряженность (сбалансированность) ресурсов на заданный объем и ассортимент продукции, алгоритмизировать взаимосвязь задач по оптимизации экстенсивной и интенсивной сбалансированности ре- - ю - сурсов. Б качестве переменной используются показатели дефицита ресурсов и норм их расхода.

Достоверность полученных результатов доказывается тем, что в работе использован метод наблюдения основного массива крупнейших предприятий льняной промышленности, а также современный математический аппарат и современные средства вычислительной техники. Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается критическим анализом значительного числа литературных источников в рассматриваемой области и положительными результатами производственной проверки.

Практическое значение диссевтаиионой работы состоит в том, что разработанные методические основы обеспечения сбалансированных, напряженных и реальных планов способствуют приведению методов планирования в соответствие с существующей сложностью и динамичностью производства, что позволяет повысить его экономическую эффективность.

Предложенный в работе метод унификации норм расхода основных производственных ресурсов позволяет сформировать нормативную базу планирования производства, которая дает возможность снизить трудоемкость плановых расчетов потребности ресурсов в условиях "ручного" счета и служит предпосылкой к автоматизации выполнения этой функции в АСУІІ.

На основании методики расчета нормированной трудоемкости изготовления единицы продукции была разработана.задача "Расчет нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани". Эксплуатацию её в АСУ ткацкого производства Костромского льнокомбината имени В.И.Ленина позволяет повысить производительность труда работников планового отдела и ОТиЗ за счет унификации и стандартизации методов оформления нормативно-справочных документов, достоверность и обоснованность получаемых норм затрат труда, - II - что обеспечило получение годового экономического эффекта в сумме 10,4 тыс.руб. Разработана также "Инструкция расчета нормированной и фактической трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани в ткацком производстве предприятий льняной промышленности с применением ЭВМ, которая утверждена Управлением развития льняной и пенько-джутовой промышленности II.01.82г. и внедрена на предприятиях льняной промышленности.

Применение методики обеспечивает научно-обоснованное планирование численности рабочих всех профессий по переходам ткацкого производства, уровня и роста производительности труда.

На основании разработанной методики проведены расчеты нормированной трудоемкости изготовления 100 пог.м наиболее типичных. артикулов ткани всех ассортиментных групп, вырабатываемых предприятиями льняной промышленности. Результаты расчетов использованы для определения оптовых цен суровых льняных тканей и нормативов чистой продукции на них, которые действуют в отрасли с .01.01.82г.

Использование разработанных моделей системы задач оптимизации сбалансированности ресурсов позволяет последовательно осуществить оптимизацию сбалансированности ресурсов при действующих нормах расхода и определить организационно-экономические нормы расхода ресурсов. Оптимизация сбалансированности ресурсов при действующих нормах расхода (экстенсивное направление сбалансиро- состав ванности планов) позволяет определить дефицитных, избыточных и напряженных ресурсов, шнимальныи дополнительный объем дефицитных ресурсов, позволяющий выполнить плановое задание и сумму затрат предприятия на привлечение дополнительных ресурсов. Оптимизация норм расхода ресурсов (интенсивное направление сбалансированности планов) устанавливает организационно-экономический уровень норм расхода дефицитных ресурсов, использование которых взамен прежних норм позволяет ликвидировать или сріественно снизить дефицитность ресурсов.

Кроме того, эти модели позволяют на стадии разработки планов установить те виды продукции, плановые задания по которым не обеспечены ресурсами; осуществить закрепление на плановый период выработку артикулов ткани на конкретном оборудовании; обоснованно принимать плановые решения по перераспределению производственных ресурсов в пределах производственного (промышленного)объединения.

Предложенный механизм активного формирования напряженных сбалансированных планов позволяет осуществить целенаправленное воздействие ИТР на оценку реальных возможностей изменения объема ресурсов и норм их расхода. Годовой экономический эффект от использования системы задач оптимизации сбалансированности ресурсов в ткацком производстве Паневежского производственного льняного объединения "Линас" составил 27,6 тыс.руб,

Материашдиссертационной работы используются в учебном процессе Костромского ордена Трудового Красного:Знамени технологического института при изучении курсов "Организация и планирование производств" и "Математические методы в планировании и управлении производством", в дипломном проектировании. Это обеспечивает повышение качества подготовки инженерных кадров за счет овладения ими оптимизационными методами планирования, приобретения навыков, использования в работе электронно-вычислительной техники,а также сокращает время адаптации молодых специалистов на производстве.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались;

На Всесоюзной научно-технической конференции "Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства", г.Иваново, 1979г.; на ХНУ, ХХУ научных конференциях профессорско-преподава- - ІЗ -тельского состава и аспирантов Костромского технологического института, г.Кострома, І98І-І982г.г.; на областной научно-технической конференции "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства", г.Иваново, 1983г.; на технических совещаниях инженерно-технических работников ткацкого производства и отдела АСУП Костромского льнокомбината имени В.И.Ленина, г.Кострома, 1978-1980г.г.; на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры экономики и организации производства Костромского технологического института, г.Кострома, І98І-І984.Г.; на объединенном заседании кафедр экономики промышленности и управления производством Ивановского государственного университета, г.Иваново, 1984г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи работах и отражены в семи отчетах по научно-иссле-. довательским работам. Общий объем печатных работ составляет 2.8п.л.

Практика текущего планирования производства на текстильных предприятиях и анализ его нормативного обеспечения

Последнее десятилетие в различных отраслях промышленности, в том числе и в текстильной, является периодом технического пере - 37 вооружения предприятий. Анализ темпов обновления основных фондов на основе соотношения коэффициентов ввода и выбытия основных фондов показывает об увеличении интенсивности обновления основных фондов, о чем свидетельствует.динамика коэффициента интенсивности обновления основных фондов Г2.II, с.169; 2.12 с.177 ; 2.9, с.175; 2.5, с.ІЗб] Интенсивный характер технического перевооружения проявляется также в том, что объектом обновления выступает наиболее активная часть основных фондов, прежде всего оборудование. Удельный вес наиболее прогрессивных видов оборудования (станков СТБ) в общем парке ткацких станков.льняной промышленности возрос с 17,5$ в 1979г. до 26$ в 1982г. [з.28, с.37; 3.29 с JO7] . Возрастная структура парка оборудования в отрасли благоприятная. Доля.оборудования со сроком службы до 10 лет составляет более 55$ [3.28, с.38 .

Возросли темпы насыщения производства новой техникой.Новые модели текстильного оборудования появляются каждые 7-Ю лет Гз.29 с.Юо] . Ежегодно в одиннадцатой пятилетке в текстильной промышленности внедрялось 100 новых типов машин, станков, линий 4.20, с.1 .

Прогресс в области орудий труда оказывает решающее влияние на конечный уровень всей технической базы производства, в значи тельной степени определяет уровень интенсификации технологических процессов. Качественные изменения технологии льноткацкого производства характеризуются применением химического облагораживания ровницы, добавлением в льняную смеску микродобавок химических волокон, сокращением числа перемоток, нормализацией процессов перемотки, снования, шлихтования, ткачества, внедрением новых скоростных мотальных автоматов, сновальных и шлихтовальных машин. При этом особенностью перевооружения предприятий является комплексный характер обновления производственного аппарата. Учитывая растущую технологическую взаимосвязь парка оборудования, осуществляется замена не отдельных видов оборудования, а крупных замкнутых блоков производства. Процесс интенсификации характерен не только для технической базы производства, но и для изменения ассортимента выпускаемой продукции. В настоящее время в льняной промышленности вырабатывается 400 артикулов ткани, которые ежегодно обновляются. Обновление и расширение ассортимента льняных тканей происходит за счет разнообразия структур тканей, применения искусственных и синтетических волокон и нитей. Если в 1975г. в отрасли обновление ассортимента по количеству артикулов ткани составило 13,3$, то в 1980г. - 24,5$, в 1983г. - 22,03$. При этом.обновление костюмно 4.21, с.5; 3.30 с.5

. Наибо -плательных тканей составило 33,7$ лее интенсивно обновляется ассортимент тканей по количеству рисунков, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.3. динамизм происходящих изменений в технической базе ткацкого производства и ассортименте вырабатываемой продукции сопровождается напряженными балансами сырьевых и трудовых ресурсов. Несмотря на широкое применение искусственных и синтетических волокон, льняное волокно остаётся основным видом сырья в отрасли. Однако производство льна характеризуется нестабильностью. В результате среднегодовые закупки льноволокна за период 1976-1980г.г.

снизились по сравнению с закупками в девятой пятилетке на 11%, В одиннадцатой пятилетке также наблюдается сокращение закупок льна І2.5, с.217, 218,221 ] . При этом ухудшилось качество и структура поставляемого льноволокна. Доля длинного волокна уменьшилась с 35,5$ в 1975г. до 28$ в 1980г. Данное состояние сырьевой базы льняной промышленности создает напряженные условия работы текстильных предприятий.

Выполненные в отрасли исследования использования трудовых ресурсов предприятий и объединений льняной промышленности свидетельствуют, что оборот по выбытию рабочей силы превышает оборот по приему [8.1, с.421 . В результате отрицательного баланса рабочей силы по приему и вы

бытию численность рабочих систематически уменьшается. В 1982г. по сравнению с 1978г. численность рабочих сократилась в объединении "Волгальнопром" на 18, в объединении "Владльнопром" - на 12, в Росльнопенькопроме - на 20,3$ Г8.1, с,55,56,61J . Таблица 1.4 Показатели динамики рабочей силы на предприятиях льняной промышленности, %

Немаловажным фактором уменьшения численности рабочих является текучесть рабочей силы, уровень которой на льняных предприятиях хотя и снижается, но ещё достаточно высок. В таблице 1.5 приведены данные о текучести рабочей силы предприятий Костромской области, где сравнительно высокая степень концентрации предприятий льняной промышленности. Показатели этих.предприятий, характеризующие использование трудовых ресурсов, являются типичными для отрасли 8Д, о.30J. Таблица 1.5 Динамика текучести рабочей силы на предприятиях льняной промышленности, % Наименование предприятия : 1975 : 1980 : 1981 : 1982 Костромской льнокомбинат им. В.ИЛенина 15,3 14,6 12,9 12,5 Костромской льнокомбинат им. И.Д.Зворыкина 18,3 11,4 12,1 10,4 Костромское льняное ппоизводствен ное объединение " 18,4 11,7 10,9 9,9 льнокомбинат "Красная текстильщица"

Элементы механизма форшрования сбалансированных планов производства

Как следует из I.I и 1.2 одним из направлений повышения эффективности производства является совершенствование методов обоснования сбалансированных, напряженных и реальных планов на основе приведения их в соответствие со сложностью элементов производства и его динамичностью. Реализация этой задачи возможна на базе разработки механизма формирования сбалансированных, напряженных и реальных планов, позволяющего перейти от статического сопоставления объемов продукции, ресурсов и норм их использовашш к динамическому анализу уровня их сбалансированности и осуществлению развития экономической системы в заданном нормативном режиме.

Мы придерживаемся мнения тех ученых, которые считают, что характерными чертами методов обоснования планов должны быть "непрерывность планирования", "интенсификация плановых.процедур", . динамичность, комплексность [ 3.16, с.25; 4.10, с.42; 4.19, C.5J. директивное, централизованное планирование воспринимается как стабильная, твердо установленная система показателей и заданий, обязательных к выполнению. Иванченко В.М. считает, что "увязать директивноеть с динамичными изменениями в отношениях эле-. ментов производства можно, используя методы непрерывного планирования, развивая систему научно обоснованных норм и нормативов, вытесняющую задания в абсолютных величинах" [4.19, с.51 . Белоусов Р.А. выделяет основное преимущество непрерывности планирования, которое заключается в возможности "последовательно направлять и контролировать движение конечных результатов в неразрывном единстве со снижением удельных затрат" [4.10, с.42 J . Таким образом, непрерывность планирования основывается на свойстве ди намичности норм расхода ресурсов, основным требованием которого является необходимость изменения норм при изменении условий,определяющих их исходное состояние. Это свойство дает возможность обеспечить сбалансированность планов на основе определения таких норм расхода ресурсов, которые учитывают организационные и экономические условия в плановом периоде: взаимозаменяемость ресурсов, складывающуюся обеспеченность ресурсами, затраты предприятия на привлечение дополнительных ресурсов. Отношение организационно-экономических норм к исходному их значению позволяет оценить напряженность плана. Таким образом непрерывность планирования обусловливает напряженность сбалансированных планов.

На наш взгляд, использование свойства динамичности норм способствует переходу от пассивной, формально- статической фиксации расхождений между директивными заданиями по выпуску продукции и выделенными лимитами ресурсов к активному достижению соответствия между ними. Изменение удельных затрат ресурсов позволяет непрерывно направлять соотношение объема продукции и ресурсов к сбалансированной увязке между ними, обеспечивая при этом улучшение конечных результатов деятельности предприятия.

При таком подходе плановые задания будут выражаться не только в объемных показателях по выпуску продукции или лимитах выделяемых ресурсах, но и в качественных параметрах, характеризующих планируемый уровень эффективности производства и интенсивность использования ресурсов. Обеспечить это можно путем изменения технологии планирования, когда предприятие не может предъявлять любые требования по ресурсам, а обязано строго руководствоваться нормативными режимами ресурсоемкости, использования действующего производственного потенциала, критериями улучшения конечных результатов хозяйственной деятельности.

Однако при этом надо учесть, что такое "непрерывное" плани рование, всё же неадеішатно подлинной непрерывности хозяйственной жизни, поскольку и при нём сохраняется дискретность (прерывность) плановых решений, принимаемых в соответствии с определенным этапом сбалансированности плановых заданий и ресурсов, обеспеченной тем или иным уровнем норм.

Свойство комплексности методов обоснования сбалансированности планов выполняет двуединую роль. С одной стороны комплексность означает сочетание элементов различных методов планирования. При этом комплексное применение балансового, нормативного, экономико-математических методов не совместимо с противопоставлением одного из них всей системе планирования. Бачурин А.В. в связи с этим указывает, что "в процессе планирования различные методы, тесно увязываются между собой. Так, применение балансового метода . немыслимо в отрыве от нормативного. В то же время экономико-математические методы увеличивают возможности балансового метода" 3.31 I .С другой стороны комплексность предполагает сочетание свойства непрерывности осуществления сбалансированности плановых заданий и ресурсов с усилением их реальности. Это свойство плана должно обеспечиваться расчетом потенциально возможных отклонений фондов ресурсов, норм их расхода, объема выпуска продукции от траектории, намеченной плановыми установками, на основе которых работники плановых отделов могли бы маневрировать ресурсами, приспосабливать параметры плана применительно к условиям

Принципы разработки форм нормативно-справочных и выходных документов по расчету трудоемкости изготовления 100 пог.м суровой ткани на ЭВМ

Необходимость классификации информации по характеру возникновения на первичную и производную вызвана особенностями существующей системы нормирования и планирования производства. Первичной названа информация, действующие единицы измерения которой позволяют непосредственно использовать её для расчета трудоемкости. Кклассу производной отнесена информация, требующая пересчета её в другие единицы измерения. Для производной информации в Программе расчета на ЭВМ предусматриваются специальные блоки пересчета единицы измерения. Классификация по периодичности корректировки делит исходную информацию на входную (корректируется ежемесячно) и нормативно-справочную (корректируется ежегодно). Проведенная классификация потребовала для выполнения расчетов нормированной трудоемкости на ЭВМ разработки нормативно-справочных документов.

Классификация информации позволила унифицировать форму и структуру документов. Основной целью разработки унифицированных форм документов является создание системы документов, взаимосвя занных между собой, предназначенных для обработіш средствами вычислительной техники и пригодных для традиционного использова ния. Унификация документов обеспечила информационную сопряжен- .. ность задач по расчету трудоемкости с другими задачами, решаемы ми в АСУП. Нормированная трудоемкость 100 пог.м суровой ткани рассчитывается на основе нормативно-справочных документов, имеющих шифры ДТ00І, ДТ002, ДТ003, ДТ004 (приложение 2).

Структура документа определяется размерностью факторов: , числом видов пряж, артикулов ткани, видов (марок) оборудования.

Форма нормативно-справочных документов представляет собой таблицу, имеющую реквизитную часть. В верхней части реквизита указывается название документа, В левой верхней части реквизита указано наименование предприятия, производства и структурного подразделения, заполняющего документ. В правой верхней части реквизита указывается шифр документа, порядковый номер банка документа, период времени, за который представлены сведения. Графы форм имеют наименование и нумерацию. Кроме того, указывается значность показателей каждой графы. Графы заполняются согласно указанной значности. Недостающие крайние левые и правые позиции показателя.заполняются нулями. Цифровой материал, подлежащий перфорации, обводится жирной чертой. В конце бланка документа указывается дата заполнения документа и подпись лица, заполняющего документ. Имеющиеся в формах документах графы "Код ткани", "шифр оборудования", "Контрольная сумма" заполняются работниками ВЦ. Заполнение граф "Шифр оборудования" и "Код ткани" осуществляется на основе ЕСКК.

Итоговая информация по расчету трудоемкости изготовления , IOO пог.м ткани представлена в выходном документе (приложение й)« Выходной документ разработан на основе таких аспектов информации, как возможность и полезность сообщений для принятия экономических решений. Поэтому в выходном документе находит отражение не только значение трудоемкости конкретного артикула суровой ткани, но и указывается трудоемкость данного артикула по технологичес- . .ким переходам, внутри которых значению трудоемкости дается в разрезе функциональных групп рабочих.

Унификация документооборота по расчету трудоемкости в системе управления заключалась в разработке схемы движения нормативно-справочных документов, схемы формирования программ и режима работы пакета программ. Схема движения нормативно-справочных документов исключает пересечение связей между отделами при заполнении их. Для этого каждый документ закрепляется за одним отделом (бюро). Схема формирования программ, предусматривающая закрепле

ниє кавдого документа за программой. по расчету норшрованнои трудоемкости, представлена в работе \J7.I J.

При разработке режима работы пакета программ учтена периодичность расчета нормированной трудоемкости, определены сроки представления документов в ВЦ и выдачи выходных табуляграмм потребителям.

Пакет включает в себя программы ввода, корректировки,сортировки документов, головную программу ввода документов и их корректировки, программу расчета трудоемкости, головную (управляющую) программу, инструкции по эксплуатации программ и указания оператору программ. Программа сортировки документов написана на языке ЯСК, остальные программы на языке КОБОЛ.

На основе этой методики была разработана задача "Расчет нормирования трудоемкости суровой ткани", которая внедрена в составе АСУП Костромского льнокомбината имени В.И.Ленина.

Производственная проверка методики показала, что выполнение расчетов трудоемкости продукции на ЭВМ способствует повышению производительности труда работников планового отдела и ОТиЗ за счет унификации и стандартизации.методов оформления входных и . нормативно-справочных документов. Эксплуатация пакета програші в условиях льноткацкого производства дает годовой экономический эффект 10,4 тыс.руб. (приложение 4).

Процесе интенсивной сбалансированности ресурсов

Наряду со стоимостными показателями в качестве критериев используются натуральные показатели. Важным критерием на современном этапе выступает "максишізация выпуска продукции в натуральном выражении". Этот критерии обеспечивает максимально возможный выпуск продукции, что способствует решению задачи по удовлетворению потребностей населения. Показатель выпуска продукции в натуральном выражении необходам для составления балансов при заключении договоров о поставках продукции заказчиком. Поскольку в условиях текстильных предприятий для разных производств этот показатель измеряется в разных единицах и не содержит оценок общественной значимости продукции и ресурсов, то некоторыми авторами он не рекомендуется для определения оптимального объема и ассортимента продукции. Однако при оптимизации сбалансированности ресурсов использование показателя выпуска продукции в натуральном выражении целесообразно в пределах одного производства для разработки мероприятий по расшивке "узких мест" в производстве. Целевая функция по этому критерию имеет вид:

Другим критерием, определяемым на основе натурального, пота за теля, является "минимизация трудоемкости про.цукции". Необходимость определения трудоемкости продукции диктуется изменениям! системы планирования в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 12.07.79г. Показатель трудоемкости изготовления кошеретных видов продукции является наиболее объективным измерителем уровня затрат живого труда и средством оценки резервов роста производительности труда. Он обеспечивает наиболее точное соизмерение.производственной продукции с затратами труда на её изготовление, не подвергаясь искаженному воздействию повторного счета, как это бывает при - Ill использовании стоимостных показателей, позволяет раскрыть внутреннюю структуру всех затрат живого труда на единицу продукции каждого вида. Расчеты трудоемкости по видам продукции и по технологическим переходам производства позволяют учесть равнонаправ-ленное влияние производственных условий и ассортимента на потребность в рабочей силе. Целевая функция по этому критерию имеет вид [4.32] : где tj - переменные затраты труда на единицу J -продукции . (учитываются затраты труда только основных производственных рабочих); Тр - затраты труда, не зависящие от объема и ассортимента выпускаемой продукции. Таким образом, исследование различных технико-экономических показателей позволяет установить, что оптимизацию сбалансированности ресурсов наиболее целесообразно осуществлять на основе следующих критериальных функций - максимизация выпуска продукции в натуральном выражении, максимизация нормативно-чистой продукции, максимизация товарной продукции, максимизация прибыли и минимизация трудоемкости продукции. Автором установлено, что в моделях, оптимизирующих сбалансированность ресурсов в условиях жестко заданных ограничений по выпуску продукции, наличие различных критериев эффективности не приводат к изменению структуры оптимального ассортимента и объема выпуска продукции I 4.38J . Смысловая нагрузка различных критериев в этом случае заключается в исследовании устойчивости выводов о дефицитности и избытке ресурсов. Вариантные расчеты на основе изменения параметров целевой функции позволяют определить какие именно ресурсы производства составляют "узкое место". Поэтому в качестве критерия,оптимальности был использован показатель прибыли предприятия.