Введение к работе
Акту?лънооть тс;:н. В соответствии с решениями ХХУП съезда
3, июньского (196? г.) Пленума ЦК КПСС и мартовский (1988 г.) ;тйнозле:те;.! ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совераенствова-
упраглепші лесшл хозяйством к лесноіі прокнплешюстью" пре-'іатривается создание комплексных лесник предприятий и перевод кого хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинзнси-зкяе. Из сказанного правомерно вытекает постановка вопроса о зссобразности разработки в диссертационной работе системы яки лсспнх ресурсов, позволяющей обеспечить самоокупаемость эмофшшнсирование лесного хозяйства.
Практика показывает, что уровень действующих лесных такс не акает фактических расходов на лесное хозяйство и не выравнива-созрасчетных возможностей лесных предприятий. При нанесшей вне лесных такс попенная плата не выражает фактической ценнос-яесных ресурсов, не обеспечивает надлежащей доходности лесно-созяйства и не выполняет свои функции по рациональному исполь-пшю лесных ресурсов. 5 то же время и оптовые цены не отрала-(іактической ценности лесоматериалов, поскольку в их себестои-ги учитывается заниженный уровень попснной платы. Недостаточ-гчтенный в лесных таксах уровень общественно необходимых зат-,
на лесное хозяйство и дифференциального дохода не позволяет эльзовать лесные таксы для определения экономической эффек-«эсти лееохозяйственных мероприятий.
Отсутствие- соответствия стоимостного измерителя фактической гости древесины на корн» диктует настоятельную необходимость заботки новой иетодики построения лесных такс, наиболее полно сывающей общественно необходимые затраты на выращивание дре-!ны и дифференциальный доход.
Цель работы заключается в разработке, методологических и
здических основ исчисления лесных такс, штрафных санкций и шдах положений по переводу лесного хозяйства ла полный хозяй-?ндай расчет, обеспечивающих:
самофинансирование лесного хозяйства; ;
выравнивание зконоиичеоких (хозрасчетных) условий работы их предприятий;
стимулирование рационального использования и воспроизводст-
ва лесных ресурсов.
Для достижения- поставленной цели предусматривается:
определить действительные издершси выращивания' древесі в зависимости от породы и категории ее крупности по районам страны, что позволит использовать лесные таксы для определена экономической эффективности лесохозяйствешшх мероприятий;
ограничить расходы на лесное хозяйство размером поступ ний лесного дохода. Превращением попенной платы в норматив за рат но лесное хозяйство преследуется цель приостановить опере вций рост бюджетных ассигнований на развитие отрасли по сравн нив с ростом поступлений лесного дохода; ,
создать экономические предпосылки для существенного сн ния операционных затрат. Б условиях, когда лесохозяйствешше бригады, работающие на"бригадном подряде, вносят поденную пла и восстанавливают лес на вырубках, создается заинтересованное1 в снижении затрат на лесовосстановление зс счет внедрения пері довой технологии лесозаготовок и лесовоесгаиовления. При содеі ствии естественному возобновлении леса операционные затраты (< общепроизводственных расходов) составляют 2 руб. на 1 га, а п] сохранении подроста при заготовке леса - и того меньше. А' гектар лесных культур требует затрат 3Q0-350 руб.',
обеспечить предприятия и отдельные бригады,эксплуатирую!! разнокачественные насаждения, равной прибылью при равных затрг тгх труда, что в совокупности со штрафными санкциями приведет повышении степени освоения лесосечного фонда по ыягколиствеино иу и лиственничному хозяйством и будет содействовать полному и рациональному использованию отведенной в рубку древесины;
наряду с лесными таксами, повысить роль штрафных санкций в содействии полному и рациональному использованию лесосечного фонда и воспроизводству лесных ресурсов путем стимулирования своевременного освобождения подроста от верхнего яруса и сохра нения его на вырубка-'.;
выравнить экономические условия работы предприятий, полу чающих древесину местной заготовки и привозную, содействуя при этом преимущественному потреблению древесины местной заготовки
принципы построения лесных такс на древесину на корню соотнести с основными принципами построения оптовых цен на круглые лесоматериалы, с тем, чтобы лесные таксы, оптовые цены и
*.'''' '.-'' '
афние санкции составляли единую систему мер,, обеспечиваэдгю малыше экономические взаимоотношения ыенду хозрасчетными под- делениями комплексных лесных предприятий - лесозаготовительным бесхозяйственным производствами, ц направленную на рациональное :ользоззние и своевременное воспроизводство лесных ресурсов;
- уточнить принципы формирования штрафных санкций с ієн, чю-
они в больней пере содействовали правильному ведению лесного
яйства и лесопользования.
Решение перечисленных задач необходимо обеспечить построение!! :их лесных такс, уровень которых кокет бить учтен при формирсва-.' оптовых цен на круглые лесоматериалы. Танок уровень лесныг :с достигается их построэаиза не по худшим к не по средним ус-кям, а комбинированным способси: с учетом по однім параметрам днях условий, а по другим - худших. /
Научная'новизна и значимость диссертационного исследования
лючается в развитии методологии формирования цен (лесных такс) конечную продукцию лссовыращиватч, обеспечивающих возмещение 'рат на ее воспроизводство и стимулирующих рациональное исполь-samie лесных ресурсов, разработке основных положений по перево-лесного хозяйства на самоокупаемость; .
развиты и конкретизированы основные принципы построения лес-: такс, направленные на боле:! полный учет в таксах по регионам >аны общественно необходимых затрат-на лесовыращивание и вышивание экономических, условий работы лесных предприятий, что [ет способствовать рациональному использованию и воспроизводст-лесных ресурсов; ."'*
в целях наиболее полного учета в лесных таксах разнообразия іродно-зкономических условий по районам страны, предлагается ідние лесные такси исчислять первоначально для каждой области, ш и республики с последующим определением средневзвешенной (дней таксы в целом по СССР, а не наоборот, как это делается
і построении действующих лесных такс;
- разработан новый метод определения себестоимости выращива-
[ древесины по районам страны с классификацией затрат на прос-
) и расширенное воспроизводство и затрат вне площади гослесфон-и определена специфика их учета в лесных таксах. - Затраты на іширенное воспроизводство, производимые по отдельным районам
сїракп, суииэдытся в цслоіі ло СССР с лооледувдіш их р;:спрсдел ішс-ц на каждый кубометр лесозагоч-озок. Затраты на разведение л ьке плоіцздк госласфокда-из лесных 'іанс исключается;
выравнивание экономически»: условий работы лесных лредлрш тпй предлагается осуществить не за счет дифференциации одних J расходов на лесное хозяйство по ценообрэзующим параметрам, а ш редством прямого учета в лесных ваксах дифференциального доходе Дифференциацией лесных такс, не превышающих расходов ка лесное зяйство, по ценообразуюцш параметрам выравнивание экономически условий работы лесных предприятий и отдельных бригад не достига ся; '
разработан новый подход к определению лесных такс по пояс учитывающие влияние па уровень лесных такс лесодефициишх район количества поставляемой из цногодееных райснев древесины и ее с бестониости. Равновыгодность потребления древесины местной заго товкн и привозной обеспечивается применение^ поясных надбавок ( док) к таксе, способы определения которых приведены в тексте;
в целях выравнивания хозрасчетных условий'работы предприятий в зависимости от качества заготавливаемой древесины предуеш ривзется увеличение лесных такс ка разаер дополнительной прибыл! получаемой предприятиями от эксплуатации хвойных и твердолиствеї кых насаждений по сравнению о эксплуатацией кягколпетвенных, чте будет способствовать расширенна лесозаготовок в кяпсодиственнаи хозяйстве, рациональному использованию кягколиственной древесины и заиеие лиственных насаздений хвойными;
разработана новая методология определения коэффициентов дл дифференциации лесных такс по поясам, древесный породам, категор яы крупности деловой древесины и разрядам. Методические особенно ти определения этих коэффициентов конкретизируются ниже;
коэффициенты дифференциаций такс по поясам предлагается оп ределять на основе группировки районов с примерно равными средними таксами, ьосредствем которой обеспечивается более высокая точность поясного деления страны;
вместо определения коэффициентов дифференциации такс по древесным породам и категориям крупности древесины по соотношению их. стоимости по_ опиши ценам, предложены новые способы оп-
эеделвния таких коэффициентов. Коэффициентами дифференциации сакс по древесным породам учитываются себестоимость выращивания древесины и народнохозяйственная ценность пород. Способ опреде-іения коэффициентов для дифференциации такс по категориям крупнос-ги деловой древесины базируется на учете длительности периода зе выращивания по эти категориям и увеличения, з связи с этим, элерационных затрат;
- уточнен способ учета з лесных таксах дифференциального до-
кода по положению, посредством которого обеспечивзется выравни
вание экономических условий работы лесных предприятий в зависи
мости от расстояния вывозки древесины. Действующей методикой пос
троения лесных такс размер транспортных расходов, учитываемых в
таксах, изменяется в зависимости от величины ценностного коэффи
циента категорий крупности деловой древесины и дров. Предлагает
ся осуществить дифференциации такс по разрядам путем суммирова
ния по каждому разряду (группе расстояний) затрат на выращивание
древесины с соответствующей величиной дифференциального дохода
по положению, независимо от ценностного значения коэффициентов по категориям крупности древесины.Благодаря этому, повысится степень возиещвености лесными таксами увеличивающих по разрядам транспортных расходов и сохранится рентабельность ведения лесного хозяйства на предприятиях, расположенных на разном расстоянии от транспортных путей;
разработан метод определения дифференциального доходз-(убытка) по плодородию, при котором дополнительная прибыль или убыток, получаемые от эксплуатации лучших и худших насаждений по сравнению с эксплуатацией насаждений тех' же древесных пород со средними таксационными показателями (классом бонитета и товарности), учитывается в таксах путем надбавок и скидок к попенной плате;-
разработаны предложения по совершенствованию штрафных спнк-кций за нарушения режима лесопользования, предусматривающие устанавливать неустоки за оставление иедоруЗов на делянках в конкретных размерах независимо от уровня лесных такс, совместить сроки заготовки и вывозки древесины, продлить срока выписки лесорубочных билетов для основных лесозаготовителей до конца года, ' снизить размер так*за древесину на корню при проведении постепенно-выборочных рубок на 20 >;, а при сохранении подроста на этих
?
делянках и на делянках сплошных рубок - на 150 руб. за I га, отменить штрафные санкции за нерациональную разделку древесины и несвоевременную выписку, лесорубочных билетов, увеличить сумму штрафа за уничтожение подроста с 50 руб. до 100 руб. за I га;
установлен в составе лесной таксы необходимый уровень прибыли, обеспечивающий образование фондов экономического стиыулиро вания и внесеная платы за фонды и трудовые ресурсы;
по предложенной методике произведен расчет лесных такс для каждой области, края и республики, выделены лесотвксовые пояса. Стоимостный-измеритель древесины на корню приведен в соответствие с ее фактической ценностью и отвечает требованиям интенсификации лесного хозяйства;
разработаны теоретические вопросы по переводу лесного хозяі стЕа на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Определены особенности перевода отдельных лесохозяйственных мероприятий па хозяйственный расчет. Предусматривается создание единых фондов экономического стимулирования для лесохозяйственной и промышленной деятельности и начисление амортизации на основные фонды лесного хогяйстга.Внесеїш предлокенкя по усилению иатериальной ответственности, за несоблюдение рекомендаций лесоустройства и некачественное выполнение лесохозяйственных работ.
Практическая ценность диссертации состоит в приведении уровня лесных такс в соответствие с требованиями экономической реформы в лесной хозяйстве и необходимостью его интенсификации. Совершенствование учета в лесных таксах расходов на лесное хозяйство и дифференциального дохода позволяет устранить убыточность лесовы-рацивакия» обеспечить самоокупаемость и самофинансирование отрасли, виравнять экономические условия работы лесных предприятий и содействовать вовлечению в эксплуатацию худших и расположенных в отдаленных местах насаждений, а такке стимулировать рациональное использование лесосечного фонда. Установленный уровень поденной платы позволяет использовать лесные.таксы для определения экономической эффективности лесовиращивания и ущерба, нанесенного лесному хозяйству. Предложения по совершенствованию штрафных санкций будут содействовать строгому соблюдению режима лесопользования. Предложения по переводу лесного хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинансирование направлены на усиление
атеризлькок заинтересованности и ответственности коллективов юмплекскых лесных предприятий в повышении эффективности ведения есного хозяйства.
Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов : рекомендаций, излокеннкх в диссертации, обеспечивается анализом ольшого объема плановых, статистических , бухгалтерских и проек-ных материалов за длительный период (І97І-І986 гг.), применением овременных методов исследования, практической проверкой резуль-атов исследования. Выводы и предлогения по результатам исследо-аний имеют должное научное обоснование.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной тематики НйИШа по проблемам ценообразования и хозяйственного расчета и е содержание отражено в научных отчетах: 6/053.032 г)3 за 1971-975 гг. (1 гос. регистрации 72063548), І.І.6/0.Ц.029.05.02 за 981-1985 гг. (й гос. регистрации 01820073567), 1.1.6. за 1976 --980 гг. (te гос. регистрации 77030046).
Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, выборе аправлений исследований, разработке концепции, сборе и обработ-е плановых и отчетных материалов, анализе экспериментального ма-ериала и исчислении уровня лесных такс, определении показателей о переводу лесного хозяйства на самофинансирование. Изложенные диссертации .теоретические и практические результаты являются югом многолетних исследований и получены лично автором.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на аучных советах ВНИИЛМа (1972, 1974, 1975, 1978, 1980, 1985,
985 гг.), на всесоюзных конференциях и совещаниях во ВНИЮШе
1970, 1971, 1972, 198? гг.), других организаций в Москве (1966,
966, 1972, 1973, 1974, 1976, 1976, 1977, 1979, 1979, 1981,1982,
986 гг.), в Вильнюсе (1975 г.), Рязани (1974 г.),Калинине (1974 г.)
в Сибирском отделении АН СССР (1988 г.).
По разработанной нетодике исчислены лесные таксы и коэффици-нты для их дифференциации по ценообраэуюдим параметрам, состав-ен баланс доходов и расходов в лесном хозяйстве па. 1990 г., оп-
ределены фонды экономического стимулирования в отрасли.
Методические рекомендации по нечислению лесных такс нашли. практическое применение при формировании действующих (1982 г.) лесных такс и проекта лесных такс на 1990 год.
Предложения по переводу лесного хозяйства на полный хозяйственный расчет нашли отражения в концепции Госкомлеса СССР по этим вопросам.
Публикации. По теме диссертации опубликована монография "Лесной доход", 8,2 п.л., изд. "Финансы и статистика", М.,1988 ; монография "Доходность лесного хозяйства", II п.л., депонированная ЦБНТ'Ллесхоз, fe 699-лх 88; Обзорная информация "Развитие научных основ и практики оценки древесины на корню в СССР и за рубежом", 2 п.л., ЦБНТИлесхоз, М., I9S0, вып. 3, и 36 статей. Общий объем печатных работ составляет 37,3 п.л. Из них 1,7 п.л. приходится на соавторов. Написало 7 научных отчетов.
Объем. Диссертация изложена на 500 стр. машинописного текста. из них 400 стр. текста с таблицами, рисунками и списком литературы и 100 стр. приложений. Из 400 стр. диссертации (без приложений) 301 стр. текста и 81 стр. занимают 89 таблиц и 4 рисунка и 18 стр. - список литературы. В тексте помещено 4? формул автора и 23 формулы других исследователей» Библиография включает 209 наименований, в т.ч. иностранных - б.
В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение актуальной проблемы по ценообразованию и хозяйственному расчету в лесном хозяйстве, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Теоретической основой для исследования служили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по экономическим вопросам.
Исходными данными в изучении поставленных вопросов слукили литературные источники, материалы лесоустройства', собранный в министерствах и ведомствах, в некоторых управлениях и предприятиях лесного хозяйства фактический материал. При обработке и обобщении собранного материала применялись статистические и экономико-математические методы.
Экономическая сущность категории "лесной доход" и других ако-
конических категорий .лесного хозяйства рассматривается на основе глубокого изучения истории развития лесного хозяйства и сопоставления различных точек зрения и анализа фактического материала. Исследования по совершенствованию штрафных санкций производилось па фактическом материале с учетом собственного опыта работы в лесном хозяйстве. При определении размера лесных такс учитывались текущие операционные затраты, амортизационные отчисления по основным фондам лесного хозяйства и дифференциальный доход. Определение дифференциального дохода сводилось к выявлению дополнительной прибыли, получаемой предприятиями от эксплуатации лучших насакде-ний и ближе располоненных. Коэффициенты дифференциации такс по ценовым параметрам определены по затратам на выращивание древесины и дифференциальному доходу. Расчет лесных такс произведен по фактическому материалу, собранному по всем регионам страны. !