Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности 13
1.1. Самореализация личности как педагогическая проблема 13
1.2. Структура, показатели и уровни самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности 38
1.3 Педагогические условия самореализации личности студента 61
Выводы по 1-й главе 80
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности 83
2.1. Технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности 83
2.2. Апробация технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.. 105
2.3. Анализ результатов исследования эффективности технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности 125
Выводы по 2-й главе 135
Заключение 137
Литература 145
Приложения 163
- Самореализация личности как педагогическая проблема
- Структура, показатели и уровни самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности
- Технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности
Введение к работе
Изменившиеся условия развития человеческого общества, прежде всего вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.
Образованность личности сегодня — это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и выбранной профессии.
Считая учебно-профессиональную деятельность важной сферой самовыражения студента, отмечаем, что неудачи в учебе, разочарования содержат в себе внутреннюю причину - нереализованность студентом себя, собственной индивидуальности, неповторимости, уникальности. Это может является основой неудовлетворенности, замедляющей движение по пути саморазвития и самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности.
В образовательных проектах Совета Европы, ЮНЕСКО подчеркивается, что в мире востребован специалист, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с людьми разных культур, способный брать на себя ответственность, владеющий новыми информационными технологиями, устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником демократического общества, гражданского мира.
Подготовка такого специалиста возможна в условиях человекрцентри-рованного подхода к образованию студентов. Высшие образовательные учреж-
4 дения только начинают организовывать педагогический процесс, направленный на личностно-профессиональное развитие студентов средствами различных учебных дисциплин. Это требует перестройки процесса профессиональной подготовки будущего специалиста. Поэтому на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются как в теоретическом, так и в практическом плане подходы к организации процесса учебно-профессиональной деятельности студентов (УПД).
Студенты, будущие профессионалы испытывают потребность в самореализации в УПД. Во время обучения в вузе у студентов только начинает формироваться «Я-профессиональное» и они испытывают определенные трудности в выборе наиболее значимых направлений своего самосовершенствования.
Становится очевидным, что изучение сущности, структуры самореализации студента, анализ педагогических условий, стимулирующих студентов к самореализации, представляют для педагогической теории и практики чрезвычайно актуальную проблему.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе заложен в трудах Архангельского СИ., Беспалько В.П., Вербицкого А.А., Гершунского Б.С., Долженко О.В., Левиной М.М., Образцова П.И., Подласого И.П., Умана А.И., Шатуновского В.Л., Чернилевского Д.В., Филатова O.K. и др .
Выполнен ряд исследований, посвященных самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека (Т.А. Ветошкина, Е.Г. Злобина, В.В. Зотов, А.А. Идинов, М.В. Кириллов, Л.Н. Коган, Н.Л. Кулик, И.О. Мартынюк, Н.Н. Михайлов, В.И. Муляр, М.А. Недашковская, Л.В. Сохань, Г.К. Чернявская, А.В. Шинкин М.В. Шугуров, Л.А. Цыренова и др.).
Проблема самореализации личности нашла частичное отражение в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, М.П. Гинзбурга, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.).
Представляет интерес изучение различных аспектов феномена самореализации личности учеными зарубежных школ, ведущими
представителями которых являются К. Роджерс, Э. Келли, А. Маслоу, А. Комбс, Д. Снигг, Р. Мей, Г. Олпорт и др.
Самореализации личности в педагогике посвящен ряд работ: Т. И. Барышниковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Дроздиковой, Е.А. Никитиной, М.И. Ситниковой и др. Однако данные работы освещают лишь отдельные аспекты проблемы самореализации.
Так, Т.И. Барышникова исследовала проблему способности к самореализации у студентов вузов, Н. В. Борисова - проблему развития функции самореализации старшеклассников в учебно-деловой игре. В диссертации Л. Н. Дроздиковой рассматривается проблема творческой самореализации старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения, исследование М. И. Ситниковой посвящено творческой самореализации личности молодого учителя. Работа Е.А. Никитиной посвящена проблеме самореализации школьников в учении.
Таким образом, в отечественной педагогике и психологии нет специальных работ, посвященных вопросам самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности.
Наблюдения показывают, что студенты недостаточно стимулируются к реализации внутреннего потенциала в учебно-профессиональной деятельности, что естественно негативно влияет на формирование личности будущего специалиста. Объясняется это тем, что довольно долго в практике образования в вузе не ставилась задача по индивидуальному развитию и совершенствованию способностей студентов, не проводились специальные исследования по проблеме анализа педагогических условий, стимулирующих студента к самореализации. Изучение психологической и педагогической литературы, анализ деятельности студентов вузов свидетельствуют о том, что у большинства из них уровень самореализации является недостаточно высоким. Таким образом, об-
наруживается противоречие между объективно растущей потребностью в повышении уровня самореализации студентов и традиционной системой обучения в вузе, ориентированной в большей степени лишь на формирование профессиональных знаний и умений.
Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие самореализацию студента в учебно-профессиональной деятельности.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студента вуза.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. В диссертационном исследовании анализируются и разрабатываются содержательно - технологические аспекты прогрессивного типа самореализации студентов в УПД.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность и структуру самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Определить показатели самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Выявить педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Разработать и экспериментально обосновать технологию, обеспечивающую повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности может быть существенно повышен при реализации следующей совокупности педагогических условий:
содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематизация личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов);
организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога);
методико-инструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, включенность студентов в дополнительное профессиональное образование).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе. Определяющее значение имели концептуальные идеи деятельностного и синергетического подходов к проблеме самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании, положения личностно-ориентированного образования, способствующие выявлению и созданию условий для полноценного проявления потенциальных возможностей студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: теоретического анализа философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирования; диагностических методов (анкетирование, беседа); педагогического эксперимента; метода экспертных оценок; методов статистической обработки данных (расчет процентных рангов, коэффициентов корреля-
8 ции Пирсона). Базой исследования стали юридический, экономический, педагогический и социально-психологический факультеты Белгородского государственного университета, В эксперименте на разных его ступенях приняло участие около 1500 студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999 - 2001 гг.) происходило изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и логики эмпирического исследования.
На втором этапе (2001 - 2004 г.) проводился педагогический эксперимент по апробации разработанной технологии обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности на программном материале. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза.
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность и выявлена структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности, в которую вошли три компонента: мотиваци-онно-целевой, содержательный и регулятивный; выделены показатели и уровни самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента самореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность. По степени проявления выделенных показателей определены три уровня самореализации: репродуктивный, интерпретирующий и творческий. Обоснованы содержательно-целевые, организационно-процессуальные и методико-инструментальные условия самореализации студентов в УПД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории вузовского образования, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон обучения студентов в вузе. Введено понятие «самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности». Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с самореализацией личности студента в учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; выявлены и апробированы приемы профессиональной подготовки студентов вуза. Разработанная технология может быть использована в процессе обучения студентов вузов любых специальностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта вузовского образования, собственного опыта практической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Самореализация личности студента в учебно-профессиональной деятельности есть динамическое саморазвертывающееся взаимодействие с миром в рамках учебно-профессиональной сферы жизнедеятельности, способствующее актуализации и развитию потенциальных возможностей студента при обеспечении педагогических условий.
Структура самореализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности представляет собой совокупность мотиваци-онно-целевого, содержательного и регулятивного компонентов. Показателями мотивационно-целевого компонента самореализации являются познавательный и профессиональный интересы, показателями содержательного компонента са-
10 мореализации - действенность и системность знаний, показателями регулятивного компонента - рефлексивность и самостоятельность.
Самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности определяется комплексом следующих педагогических условий: содержательно-целевых (актуализация субъектного опыта студентов и его включение в содержание профессиональной подготовки, расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе, проблематизация личных профессиональных норм деятельности и поведения студентов); организационно-процессуальных (компетентность преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов с целью их максимальной самореализации; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; рефлексивное управление деятельностью студентов со стороны педагога); методико-инструментальных (использование в ходе обучения интерактивных методов и приемов обучения, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование).
Повышение уровня самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности обеспечивается реализацией технологии, включающей в себя взаимодействие преподавателя и студентов на конфликтно-ценностном, проблемно-целевом, предметно-содержательном, организационно-операциональном, исполнительско-коррекционном и рефлексивно-системном этапах.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в образовании» (Пенза, 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.); на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях»
(Москва - Ставрополь, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Учебник-ученик-учитель» (Москва, 2005г.) Материалы исследования используются в работе кафедры иностранных языков, а также кафедры социологии и дошкольной педагогики Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности» - обоснована необходимость самореализации студентов, уточнена сущность понятия «самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности», выявлена структура самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, определены показатели и уровни исследуемого феномена. Выделены педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности» - раскрываются содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов по обеспечению самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; проверяются педагогические условия самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
12 В заключении формулируются основные выводы, характеризуются научно-практические результаты исследования и представляются направления дальнейшей работы над проблемой.
В приложении содержатся материалы экспериментальной работы: методики исследования, содержание учебно-профессиональной деятельности студентов.
Список литературы включает 217 наименований.
Самореализация личности как педагогическая проблема
В данном параграфе раскрываются теоретические основы проблемы самореализации в ее современном контексте с учетом полифункционального интереса к ней различных научных школ и привлечением междисциплинарного анализа в ее изучении. В ходе его изложения предполагается выделить понятийно-терминологический состав проблемы и обозначить содержательно-смысловую сущность явления самореализации человека, сочетая различные подходы и концептуальные направления исследования, а также представить собственное видение указанной проблемы и ее составляющих.
Для начала отметим, что сегодня в сфере образования, в ее теоретических и практических изысканиях, наиболее ярко высвечивается позиция субъектной значимости человека, будь то студент, преподаватель или администратор. Суть ее состоит в раскрытии сущностных сил человека: его активных деятельност-ных начал, индивидуального внутреннего потенциала, личностного опыта, резервов развития и т.д. Вследствие этого субъектные возможности и способности человека максимально используются как базисные при построении педагогических исследований, интерпретации эмпирических данных, планировании и осуществлении разного рода педагогических контактов и т. п.
В контексте перечисленных выше вопросов и рассматривается нами проблема самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности (УПДХ требующая своего актуального разрешения в рамках существующей сегодня парадигмы образования.
Отмечая полифункциональный характер исследований по проблеме самореализации, выделим специфический интерес к ней многих наук о человеке: философии, социологии, кибернетики, психологии, педагогики и др. И это вполне понятно, поскольку для глубокого проникновения в суть интересующей нас проблемы необходим междисциплинарный синтез знаний о человеке и его взаимодействии с окружающим миром.
Учитывая глубинные истоки возникновения данной проблемы, необходимо рассмотреть ее социально-философский аспект, предварив его психологическому и педагогическому направлениям исследования.
Идея самореализации имеет древнюю историю в философии. В качестве «высшей ценности» самореализация трактуется в философии Упанишад (8-5 вв. до н. э.) и в даосизме (6-5 вв. до н. э.).
На Западе учение о самореализации восходит к Аристотелю и отчасти к Платону, «представляя собой не только анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов самоосуществления» (189, 3).
Проблема самореализации наиболее подробно изучена с позиции социальной философии.
Сложность рассмотрения проблемы самореализации личности, по мнению многих философов, в том, что она является междисциплинарной и межпа-радигмальной проблемой. В настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации личности.
Рассмотрим подробнее некоторые точки зрения.
И. Ведин говорит о самореализации как о реализации личности в мире, реализации ее творческих возможностей силами самой личности (30).
По мнению И.А. Идинова, самореализация представляет собой выделение из себя всего накопленного в процессе саморазвития (энергии, умений, навыков, способностей) самим человеком для демонстрации своего Я (73).
А.К. Исаев дает следующее определение самореализации: «Самореализация - это социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности данного конкретного человека». (77, 16).
Г.К. Чернявская под самореализацией понимает «практическое осуществление человеком его задатков, способностей, дарований, черт характера через ту или иную сферу социальной деятельности с пользой для ... себя, коллектива и общества в целом...» (190, 31).
Л. Н. Коган рассматривает самореализацию как «сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и опредмечивания сущностных сил личности в ее многогранной деятельности» (79, 147).
В продолжение исследования отметим, что в ряде работ философского содержания (М.А. Недашковской, В.И. Муляра и др.) отражена попытка создания целостной концепции самореализации как явления, связывающего индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека.
По мнению В.И. Муляра, данный процесс раскрывается через комплекс понятий: индивидуальность, опредмечивание-распредмечивание сущностных сил личности, культура, свобода, самодеятельность, целенаправленность. Самореализация, в понимании этого автора, есть "индивидуальный процесс дея-тельностного опредмечивания сущностных сил личности" (119, 30). Уточняя его позицию, выделяем мысль о том, что "самореализация личности выступает как свободное раскрытие индивидуальности личности в процессе ее многогранной деятельности, как опредмечивание сущностных сил личности в процессе свободной деятельности - самодеятельности, осуществляемой в индивидуальной форме" (там же).
Структура, показатели и уровни самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности
Для определения структуры самореализации личности студента в УПД рассмотрим имеющиеся на сегодняшний день подходы к изучению данного аспекта в философии, психологии и педагогике.
В философии В.И. Муляр рассматривал структуру механизма самореализации, понимая под механизмом самореализации личности «имманентное продолжение сущности самореализации как способ практического ее воплощения». (119, 11). Рассматривая деятельностный аспект механизма самореализации, автор включает в него систему побудительных сил самореализации личности: потребности, интересы, цели, идеалы (там же стр.12).
М.И. Недашковская выделяет «комплекс «работающих» на самореализацию функций», объединяющий: когнитивные (самосознание, самопознание, самоопределение), управленческие (самооценка, самоконтроль, саморегуляция) и системосозидающие (самоактуализация, самовостпитание, саморазвитие). (122,11).
Г.К. Чернявская (190) говорит о трех «блоках» внутреннего движения личности к самореализации: когнитивном, поведенческом, регулятивном. К когнитивному блоку автор относит самоощущение, самонаблюдение, самопознание и самооценку. К поведенческому блоку относятся самоподготовка, самообразование, самовоспитание и саморазвитие. Регулятивный блок оказывает регулирующее влияние на первые два блока, стимулируя самодеятельность личности, и включает в себя самоконтроль и саморегуляцию.
Данный аспект проблемы самореализации рассматривался и в психологии.
Так, Е. И. Горячева выделяет в структуре самореализации содержательный и процессуальный компоненты. "Содержательный компонент определяет конкретные способности конкретной личности. Процессуальный компонент указывает на те действия, которые актуализируют, проявляют данные способности" (51,149).
Структура самореализации рассматривалась Л.А.Коростылевой. Ей была разработана структурно-функциональная модель самореализации личности, в которую вошли блоки «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО», «ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ», «РЕАЛИЗАЦИЯ». Человек, выбирая пути и средства самореализации соотносит свои желания (ХОЧУ), с возможностями (МОГУ), и необходимостью (НАДО).
Как подчеркивает автор, условием выбора эффективной стратегии самореализации является устойчивый баланс, гармония этих трех блоков.
В блоке «ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ» осуществляется выбор и формирование плана действий. Блок «РЕАЛИЗАЦИЯ» интегрирует в себе влияние всех блоков модели; в зависимости от полученных результатов осуществляет обратную связь в виде коррекционного воздействия.
В педагогических исследованиях, посвященных вопросу самореализации, структура данного феномена авторами не рассматривается. Только в работе Л.Н. Дроздиковой представлена структура творческой самореализации, в которую, по мнению автора, входят следующие компоненты: положительная мотивация к творческой деятельности, самоорганизация в творческой деятельности, творческие способности, их использование в творческой деятельности.
Прежде чем представить структуру самореализации личности студента в УПД, соотнесем понятие «структуры» с понятием «процесса», каковым в сущности является самореализация.
При помощи понятия «процесс» отражается динамическая сторона фено- мена самореализации. При помощи понятия «структура», напротив, отражается статика данного явления, его содержание. Определив структуру самореализаци, мы сможем таким образом на любом этапе процесса сделать «срез» и, проанализировав имеющийся результат внести необходимые коррективы. Применительно к данному исследованию, определение структурных компонентов позволит нам выявить педагогические условия самореализации личности, сконструировать на их основе технологию обеспечения самореализации личности студента в УПД.
«Процесс - совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата» (БСЭ).
Результатом процесса является воплощение его цели, на достижение которой и был направлен сам процесс.
Сама же цель «есть представление, которое человек стремится осуществить. В понятие цели входит определенное представление, стремление к его осуществлению и представление о тех средствах, коими цель может быть осуществлена».
Технология обеспечения самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности
Всякое обучение призвано обеспечить реализацию трех основных функций - обучающей, развивающей и воспитательной. Основополагающие идеи Л.С.Выготского, лежащие в основе развивающего обучения, применимы не только в обучении детей в школе. Они столь же значимы и неотменимы в процессе профессиональной подготовки специалиста.
Для положительного решения вопроса о полноценной реализации всех функций обучения необходимо, чтобы человек «вошел в систему педагогического общения именно как личность со всеми ее сторонами, свойствами, потенциальными возможностями, использование и развитие которых и составляет цель обучения» (34, 36).
Проектируя технологию обеспечения самореализации студентов в УПД, мы фактически пытались сконструировать технологию обучения, целью которой была бы актуализация личностного потенциала студента в ходе его профессионализации.
При конструировании технологии мы опирались на выделенные нами в п. 1.3 педагогические условия самореализации студента в УПД.
Имеющийся в теории и практике опыт создания педагогических технологий, ориентированных на развитие личности обучаемого, не всегда может быть использован, так как обучение на личностном уровне - это смысловое, субъективное восприятие реальности, и никакая предметная деятельность не гарантирует образование «требуемого» смысла. Как указывает В.В. Сериков, говорить о технологии воздействия на личность можно лишь с высокой долей условности, подразумевая, что личность всегда выступает действующим лицом, соучастником, инициатором любого процесса своего обучения (159, 19).
Педагогическая (образовательная) технология характеризуется полнотой реализации этапов взаимодействия преподавателя и студентов.
С позиции управления образовательный процесс представляет собой сочетание управленческой деятельности преподавателя и самоуправления обучаемого в целостном управленческом цикле как взаимодействие участников образовательного процесса. Отмеченное дает нам основание для следующего определения понятия «образовательная технология».
Образовательная технология — это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам.
Дадим пояснения в связи с приведенным определением. Во-первых, в нем дается указание на совместную деятельность обучающего и обучаемого, что означает фактическое отрицание программирования только преподавателем конечных результатов и построения им жесткой программы деятельности обучаемого по их достижению. Иными словами, речь идет об обучаемом как субъекте учения, определяющем и конечные результаты своей деятельности, и процесс их достижения. Во-вторых, в приведенном определении фиксируется полный цикл управления обучаемым своей учебно-профессиональной деятельностью. В-третьих, в определении обращается внимание на создание комфортных условий деятельности субъектов образовательного процесса, что ориентирует, в первую очередь, преподавателей на поиск и создание условий для самореализации и саморазвития обучаемых.
Любая образовательная технология включает в себя: целевую направленность; научные идеи, на которые опирается; систему действий обучающего и обучаемого (в первую очередь, в категориях управления); критерии или показатели оценки результата; результаты; ограничения в использовании. Итак, современную технологию характеризуют следующие позиции:
технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передачи знаний, умений и навыков; технологии развивающей педагогики);
технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;
функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и студента на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога;
поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым преподавателем и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми студентами;
органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие показатели и инструментарий измерения результатов деятельности. Эти позиции учитывались нами при разработке конкретных технологических процедур.